Pocket P1, мини компьютер, соизмеримый по размерам со смартфоном.

Я уже как-то писал про мини компьютер с операционной системой Windows 8.1
Этот компьютер очень похож на него, но в то же время имеет заметные отличия, в основном в лучшую сторону. Но идеальных вещей не бывает, об этом я попробую рассказать в обзоре.
Скажу сразу, разборка будет :)

Кто-то в одном из комментариев оговорился о том, что такими темпами скоро будут смартфоны с атомом и Windows на борту.
Ну если в плане применения такой связки в смартфоне, то у меня большие сомнения в ее целесообразности, а вот в плане габаритов уже появились компьютеры, которые по габаритам соизмеримы со смартфонами.
Об одном из таких компьютеров я и поведу речь в данном обзоре.

Я не думаю, что в плане быстродействия будут какие то отличия, так как платформа та же, что и в других похожих устройствах, хотя тестирование проведу.
Основное отличие данного компьютера в его конструкции.

Для начала несколько фоток упаковки, но их я лучше спрячу под спойлер.
Хотя сама упаковка уже выглядела неплохо.
Распаковка
Первое, что бросилось в глаза, когда я достал коробку из почтового пакета, то что сделано очень аккуратно и по своему красиво.
Если бы на данной упаковке была надпись LG, Samsung или Asus, то я бы не удивился, так как вид очень приличный.

С торца указаны основные технические характеристики, потом я их распишу подробнее в соответствующем разделе.

Под внешней оболочкой скрыта коробка, выполненная в строгом стиле.

Компьютер упакован довольно неплохо, вокруг рамка из резиноподобного материала, а сам он находится в мягком пакетике.

Коробка была разделена на два «этажа», сверху компьютер, снизу остальной комплект.

Комплект включает в себя:
1. Мини компьютер
2. Micro HDMI — HDMI кабель
3. Micro USB — USB кабель
4. Блок питания
5. Инструкция.

Фото того, что входит в комплект
Инструкция написана в супер минималистическом стиле, небольшой листочек, где в картинках показано что и куда включать. Проще наверное уже некуда :)
Но при этом все вполне понятно.

Блок питания с привычной нам вилкой, никаких переходников не надо.
Вообще я был даже несколько удивлен тем, что вилка с обычными штырями, а не плоскими, приятно.
Размер немного больше, чем у спичечного коробка.

На блоке питания присутствует наклейка, где указано что выходное напряжение 5 Вольт. ток 2 Ампера.
Наклейку отдирать пробовал, было подозрение, что таким образом скрыт настоящий производитель БП, но увы, там пусто.
Вообще мощность данного блока питания не очень большая, но 2.5 дюйма диск запустился без проблем. БП у PIPO X7 был с куда большим запасом.
При работе БП немного жужжит, не скажу что раздражает, но его слышно. Звук похож на жужжание 50 Гц трансформатора, в работе температура корпуса БП около 40 градусов.

Кабель питания самый обычный, длина около 115см. Качество среднее, видел кабели и получше, но видел и похуже.

Видео кабель.
Производитель установил для вывода видео разъем типа D (Micro-HDMI).
На мой взгляд далеко не лучшее решение, такие разъемы имеют меньшую механическую прочность в сравнении с разъемами других типов. На мой взгляд куда органичнее смотрелся бы разъем типа C (Mini-HDMI), но видно с местом совсем проблемы были и потом поставили самый маленький тип HDMI разъема.
Соответственно для подключения компьютера к монитору или ТВ в комплекте идет кабель Micro HDMI — HDMI. Этот кабель так же не представляет из себя ничего особенного, кабель как кабель, работает без проблем, правда длина немного побольше чем у кабеля питания и составляет около 1.5м.

Ну вот и сам красавец.
Сначала технические характеристики:
Процессор — Intel Baytrail T Z3735F
Графика — Intel HD Graphic
Оперативная память — 2 ГБ
Флеш память — 32 ГБ (как бы хотелось 64, но пока это большая редкость)
Разъем под Micro SD карту, заявлено максимум 32 ГБ
WiFi — IEEE 802.11 b/g/n
Bluetooth: Bluetooth 4.0
Батарея — 2х1500мАч 3.7 Вольт
Разъемы — HDMI, 2xUSB, 1x micro USB, 3.5мм аудио
Размеры — 152 x 83 x 11,4 мм
Масса — 227гр

Корпус серебристого цвета, материал — аллюминий.
Сверху нанесен логотип производителя — Beelink и производителя процессора — Intel
Так же сверху указано напряжение питания и ток потребления, непривычно, обычно такое указывают либо сзади, либо снизу.
На передней и задней панелях наклеены защитные пленки, позже я их снял, но на этих фото их еще видно, вернее видно небольшие лепестки для их снятия.

Снизу нет ничего, вообще, не считая наклейки с серийным номером.
Нет даже ножек.

Фото уже без защитных пленок.
Если честно, я не люблю слово стильный, но в данном случае оно очень хорошо подходит к описанию внешнего вида.
На передней панели нет ничего, даже светодиода индикации (что очень радует), просто черная лаконичная панель, смотрится действительно красиво. Я очень люблю минималистический технодизайн и здесь производитель мне угодил на все 100%.

Задняя панель является полной противоположностью передней, здесь занято все.
И так по порядку:
Разъем USB
Светодиод индикации включения\спящего режима, сначала я его вообще не заметил.
Второй разъем USB
Разъем Micro USB, через него производится питание устройства, при питании от аккумулятора это полноценный разъем USB. у меня нет Y переходника, но думаю, что можно одновременно и питать и использовать этот разъем как полноценный порт.
Разъем Micro HDMI
Слот для Micro SD карты памяти (третье слово микро в описании задней панели)
Разъем 3.5мм для подключения аудио выхода и микрофона.
Кнопка включения питания.

Как я и писал в описании, длина составляет около 15см.

Устоять от разборки такого интересного устройства я не мог, но в этот раз я решил избежать ошибки, которую допустил с PIPO X7. Разборку я начал уже после проведения всех тестов, ключевым было интересно тестирование нагрева устройства (все помнят камень преткновения у Пипо).
Да и мне, как инженеру, проще судить о качестве устройства по тому. как оно собрано.
Разборка
Для того, чтобы добраться до внутренностей устройства надо сначала аккуратно, при помощи тонкого ножа, поддеть переднюю пластиковую часть и медленно отклеить ее от пластмассового основания. При этом довольно легко поцарапать алюминиевый корпус, будьте аккуратны.
Под фальшпанелью находятся три винта крепления.

На предыдущем фото были видны непонятные цифры, когда я отвинтил переднюю панель, то стало понятно, что скорее всего это маркировка антенны для беспроводных интерфейсов.

Еще на этапе первого осмотра устройства мне было любопытно, где производитель разместил антенну, как я и думал, она размещена спереди.
Размеры антенны весьма небольшие, чувствительно охарактеризовал бы скорее как среднюю (соизмеримую с планшетами), хотя при таких размерах это вполне понятно, но дома связь держит без проблем, пропаданий соединения обнаружено не было.

Для того, чтобы разобрать устройство полностью, надо повторить то что мы делали с передней панелью, только задняя часть не выступает за пределы корпуса и ее тяжелее отклеивать, так как присутствует большое количество отверстий и можно сломать пластиковую наклеиваемую панель. Под ней так же расположены три винта.
Далее надо повернуть пластиковую часть передней панели перпендикулярно к корпусу и засунуть ее вглубь, одновременно выдавливая чем то внутренности в сторону задней панели.
Для выталкивая лучше использовать что то диэлектрическое, так как даже в отключенном устройстве есть питание.
Выталкиваем внутренности до тех пор, пока не увидим разъем подключения антенны.
После этого отсоединяем разъем и дальше разбираем полностью.
Кстати видно, что на разъемах наклеены токопроводящие ленты, это правильно и видно что производитель не экономил на сборке и знаки соответствия CE и FCC указаны на корпусе не просто так.

Все разобрано.
Видно, что корпус цельнотянутый, доступ к внутренностям возможен только спереди или сзади.
Вообще сборка очень порадовала, все подогнано просто отлично, нет никаких щелей, ничего не болтается и не люфтит. Ощущение, что держишь в руках монолитный кусок металла.

Внутри установлено две батареи по 1500мАч, соединенные параллельно. Суммарная емкость получается 3000мАч.
Вообще, наличие батарей для меня было большим сюрпризом, так как на странице магазина про них ничего не было сказано. Увидел я упоминание в описании похожих мини компьютеров, попробовал включить свой и он без проблем заработал без внешнего питания.
Потребление в выключенном состоянии очень маленькое, так как при первом включении мне отобразило заряд в 96%, хотя я его не заряжал перед первым включением.

Как только я получил доступ к внутренностям, то на время разборки я отключил разъем батареи (очень хорошо, что установили разъем, а не припаяли провода напрямую к пате).
После сборки заметил, что часы отстают на то время, сколько была отключена батарея, но при этом не обнулились.

Используя тот же нож, я снял экранирующую (она же теплораспределительная) крышку.
Делать это лучше аккуратно, чтобы ее не деформировать. В противном случае будет хуже прилегание к корпусу и соответственно может ухудшиться охлаждение.

Плата более крупным планом, видны нераспаянные места под компоненты, возможно планировалась расширенная версия данного устройства, а возможно и появится через некоторое время.

Маркировка процессора SR1UB подтверждает что это Intel Atom Z3735F.
На процессоре присутствует теплопроводящая резинка на которой видно отпечатавшиеся следы от верхней крышки, здесь проблем с прижимом нет.
Точно такая же резинка установлена на контроллере питания, но там она осталась на металлической крышке.

Оперативная память производства Самсунг, маркировка k4b4g1646q, по информации из инета это DDR3/L 1600/1333, насколько я понял, находится в списке валидированной для работы с процессорами Интел памяти.
Так же здесь видно микросхему, в которой хранится прошивка BIOS. Применен уже стандартный для таких вещей 25q64fwt1m производства Winbond.

Флеш память eMMC так же производства Samsung, маркировка klmbg4webc-b031.

Многоканальный контроллер питания, как и в прошлый раз, AXP288 производства x-powers.
Вообще, очень радует то, что эти мини компьютеры хоть и от разных фирм, но собраны по идентичной схемотехнике и на одинаковых компонентах.
Мне это нравится как ремонтнику, работать с одинаковым железом куда проще, чем с текущим зоопарком под те же Андроид планшеты.

За звук отвечает Реалтековский чип ALC5640.

Связь по WiFi и Bluetooth обеспечивает модуль AP6330.
Справа от модуля видно место для установки еще одной микросхемы, изначально думал, что это для сетевого LAN контроллера, но потом слева от модуля увидел площадки помеченные как L+, L-, R+, R-, так что скорее всего это место для усилителя звука, а площадки для подключения динамиков. Допускаю, что стоит скоро ожидать эти платы во встраиваемых устройствах.

Вышеприведенная разборка показала, что в плане сборки и конструкции замечаний нет, тепло отлично отводится от процессора и контроллера питания на алюминиевый корпус. Так же порадовала качественная и продуманная сборка. Правда разборка была не очень удобной, но думаю, что мои инструкции будут полезны, сейчас разобрать было бы проще, главное чтобы не запылился двухсторонний скотч, иначе придется его менять.
При сборке, на всякий случай, нанес на экранирующую крышку пасту КПТ 8, но разницы не заметил.
Кстати, при разборке заметил, что весь этот «бутерброд» сидит в корпусе очень плотно и для выдавливания придется применить некоторое усилие, видимо это и обеспечивает плотный прижим процессора к корпусу. Что сказать, мне нравится.

Дальше будут тесты различными программами и описание особенностей ПО данного мини компьютера.
Как я выше писал, в этот раз я сначала провел все тесты, а только потом разобрал устройство.
Сделано это было с целью получения более корректных результатов тестирования.

ПО и тестирование
Компьютер поставляется с предустановленной Windows 8.1.
Первое, что бросилось в глаза после загрузки ОС это время ее загрузки, составляющее 11 секунд от момента включения компьютера.
Небольшой минус в том, что для включения компьютера надо удерживать кнопку включения около 3-5 секунд. В BIOS присутствует настройка времени удержания, но после смены с 5 секунд на 1 секунду почему то ничего не изменилось.
Так как устройство планируется и для мобильного применения, то мысль с задержкой включения кажется хорошей если бы не одно НО, кнопка включения сделана в одной плоскости с задней панелью и нажимается довольно туго, я не представляю чем ее можно нажать случайно, потому на мой взгляд задержка только мешает.

Как я выше написал, время загрузки после того как засветился светодиод включения и до появления рабочего стола составляет около 11 секунд, выключение максимум 2 секунды.
По умолчанию настроен английский язык, имя компьютера — a, пользователь — b, производитель даже не заморачивался с придумыванием имени :)
При включении на рабочем столе нет ничего, кроме ярлыка корзины. Офис не предустановлен, как в предыдущих вариантах, а просто лежит в виде инсталлятора для установки, т.е. хотим ставим, не хотим, не ставим. Папка с офисом имеет объем около 2.6 ГБ, потому в целях экономии места я ее скопировал себе на флешку и стер с диска С.

Что бы не раздувать обзор, скриншоты по смене пола языка системы я пропущу и большую часть опишу словами.
Русификация
Смена языка стандартна и я ее несколько раз уже описывал.
Сначала зашел в Control panel \ Clocl Language and region \ Language \ add Languages
Выбрал русский язык.
После этого на предыдущем экране поднял его вверх кнопкой Move up.
Вернулся еще на пункт назад, зашел в пункт Region, выбрал Formats — Russian
Следующая вкладка Location — Russia
На последней вкладке так же выбрал Русский.

Но дальше дело немного застопорилось, дело в том, что на последней вкладке надо было выбрать привязку всех настроек, интерфейса и новых профилей для русского языка, а у меня в некоторых пунктах стоял английский.

Пришлось вернуться в первое меню, где я добавлял русский язык и скачать языковой пакет.

После этого я смог выбрать привязку всех параметров к более привычному мне языку.
На этом переход на русский язык можно считать законченным.

Закончив с пеереключением системы на русский язык я отключил раздражающие меня плитки.
Вернее не отключил, а просто включил режим, когда компьютер грузится сразу на рабочий стол минуя их.

Из предустановленного ПО на компьютере был только PCRemoteServer, который я снес без сожаления.
Так же, в процессе я каким то образом случайно установил SHAREit от Леново. Как я это сделал, мне непонятно, но так как Леново у меня ничего нет, то снес и его. Больше лишнего ничего не наблюдалось.
В конце, для удобства пользования, установил Classic Shell, без него работать с Вин 8 мне не совсем удобно.

Уже после всех этих манипуляций перешел к собственно процессу тестирования.
Начал как всегда с привычного мне теста производительности WinRAR
Результат конечно же похож на результат других устройств с таким процессором (было бы удивительно если бы он заметно отличался).

После этого прогнал тест в 7-ZIP, результат получил даже выше чем у PIPO X7 (там было 3874), хотя там применен процессор с более высокой частотой в режиме турбо, что еще раз подтверждает мои догадки, что до максимальной частоты процессор разгоняется очень редко и ненадолго, работая под нагрузкой в основном на частоте около 1.55 ГГц.

Тест Crystal Disc Mark
Результат чуть лучше чем у PIPO, но совсем ненамного.

В 3D-mark результат практически идентичен PIPO.
Попутно в ходе тестирования я измерял температуру процессора и максимум, что получил это 71 градус. В ходе других тестирований температуры были меньше, потому я их приводить не буду.

CPU-Z никакой новой информации не предоставил, такое чувство, что это один и тот же компьютер, хотя в принципе так и есть.

Даже BIOS тот же и того же производителя. Разве что мне показалось, что в этот раз настроек еще больше, но утверждать не буду.

Уже более привычный для меня тест CineBench. На скрине тест повторный, результат предыдущего в колонке слева снизу. повторял тест для измерения температуры под нагрузкой.

Тест работы с памятью в AIDA64.

Прогон флеш накопителя популярной программой для тестирования жестких дисков HD Tune Pro.

Так как устройство содержит аккумулятор, то естественно провел измерения времени автономной работы.
Тест проходил в двух вариантах.
1. Воспроизведение фильма в разрешении 1080p, к компьютеру подключена проводная мышь, клавиатура, флешка (с нее и воспроизводились фильмы), WiFi подключен.
2. Все то же самое, только фильм в разрешении 720p.
Параллельно проверялась загрузка процессора и его температура.
В обоих вариантах сначала зарядил аккумулятор до 99% (почему то до 100% он не хочет заряжаться), выключение было при 6%.

В первом варианте компьютер проработал 2 часа 15 минут.
Во втором варианте время работы было побольше, 3 часа 25 минут, сказалась меньшая нагрузка на процессор, которая составила около 20-25%.
Полная зарядка длится около 3.5 часа.
Заодно заметил, что при проигрывании FullHD видео с Ютуба нагрузка на процессор заметно ниже и составляет около 20%.

Обратил внимание, что в диспетчере задач просматривается USB 3.0 контроллер, а так же контроллер UART, которых кроме как в диспетчере нигде и не видно, а так хотелось бы :(

Ну в конце фото процесса тестирования, на компьютере запущен WiFiInfoView, найдено 25 точек доступа.

Резюме:
Плюсы
Маленький размер
Низкий нагрев, который в сочетании с малыми габаритами очень приятен.
Довольно высокое быстродействие для такого маленького устройства.
Наличие встроенного аккумулятора (об этом ниже)
Красивый дизайн устройства, качественная сборка.

Минусы
Очень хотелось бы USB 3.0, и не внутри, а снаружи :)
Немного расстроило отсутствие возможности подключения по LAN кабелю, но при таких габаритах и разъем поставить некуда было бы.

Мое мнение. Компьютер мне очень понравился, не скажу что он идеален, но конструкция, а особенно нагрев, приятно порадовали. В работе под полной нагрузкой корпус нагревался примерно до 45 градусов, я считаю это неплохим результатом.
Удивляет почему производители не хотят ставить в эти компьютеры USB 3.0, на мой взгляд это заметно снижает потребительские возможности устройства. Ну и как я написал в резюме, недостает возможности подключения по обычному LAN кабелю, WiFi конечно хорошо, но обычный кабель как то привычнее и надежнее.
Не совсем понял присутствие аккумулятора в составе данного устройства, так как там где есть телевизор\монитор, есть и розетка, а где розетки нет, там и монитор включить некуда, но возможно я заблуждаюсь и это действительно полезная вещь. Мне наличие аккумулятора удобно тем, что при использовании компьютера в качестве офисного\домашнего не нужен Блок бесперебойного питания. В таком варианте это плюс.
На вид смотрится красиво, нет ничего лишнего.

Компьютер был куплен, хотя и с большой скидкой, в магазине gearbest.

Я в прошлом обзоре подобного устройства уже упоминал, что собираюсь купить несколько штук, но хотелось чего то новенького вот и выбрал этот вариант, думаю что не прогадал.

Надеюсь что обзор будет полезен при выборе мини компьютера.
Сейчас действует скидка на покупку с купоном P1, в этом случае цена будет около 99 долларов.
  • zair
  • 26 апреля 2015, 10:20
Win, а тем более, 8.1 на таком малыше смотрится как-то странно… Много лишних ресурсов наверное.

Спасибо за обзор!
  • 26 апреля 2015, 10:23
Много лишних ресурсов наверное
Отнюдь, работает шустро, ресурсы отбирает иногда обновлялка, но потом и она успокаивается.
  • Multik
  • 26 апреля 2015, 12:15
2 часа работы маловато конечно. А за обзор +
  • 26 апреля 2015, 12:27
Зависит от нагрузки, при небольшой было 3,5 часа.
  • Mitka
  • 27 апреля 2015, 09:15
Работа с Word, Excel думаю часов на 5 потянет, плюс нормальный PowerBank может улучшить показатели автономности вдвое.
Точно, пингвина туды поставить и будет вообще айс.
  • 26 апреля 2015, 12:45
И так этого добра хватает на любой железки.
Винда она вообще смотрится странно, тем более восьмерка. Я бы сменил на что нибудь лёгкое, к примеру на Salix, Puppy и тому подобное, интересно как там с отключением securi boot.
Уж совсем унизил… «странно смотрится», нормально смотрится!
Обоснуйте чем нормально с такими скромными ресурсами?
  • 26 апреля 2015, 13:03
Скажем по другому, для чего такие ресурсы скромные?
Все программы работают без проблем.
Далеко не везде нужен кор ай7 и 16 ГБ ОЗУ :)
Мне вообще хотелось узнать можно ли в сей девайс воткнуть другой дистрибутив отличный от вин8 без танцев с бубном, хотя холивар тоже дело хорошее.
  • Teacher
  • 27 апреля 2015, 16:31
На аналогичном PipoX7 только Win8x86, либо Win10х86. Линукс можно загрузить, но с флэшки.
  • 26 апреля 2015, 14:03
У меня есть нетбук с весьма скромными характеристиками (amd c60 и 2 гб RAM)
Win7 и Debian установлены. 7 достаточно прилично пашет. Слухи о прожорливости win сильно преувеличены.
Летает восьмерка на FHD с таким железом, если игры не играть — шикарный рабочий ПК
  • 26 апреля 2015, 14:19
У приверженцев Linux видимо другое мнение.
Можно подумать, что 8.1 32 битная прям будет сильно лагать на Athlon 3000+ с 1 гб. RAM. Железо 2004 года.
У преверженцев линукса лишь один вопрос, можно ли без бубна сменить дистрибутив? А остальные можете пользоваться тем, что дядя Билл предложит.
  • 26 апреля 2015, 14:39
Ну в моей конторе все дебианы и поделки от Novell были безжалостно выпилины в угоду MS
Вздохнул с облегчением. Стало куда стабильнее работать сеть.
Дома есть линукс… чисто ради общего развития стоит. Танцевать с бубном, ради банальных сетевых настроек (включил wi-fi и крсаноглазик забыл о проводном Lan) не всегда приятно
А, минус ставить зачем? Так ненавистен дебиан? Вы впринципе не ответили на мой вопрос, а лишь продолжили холивар, мне по большому счёту пофиг каким кто дистрибутивом пользуется, какая контора какой дистр выпиливает или ставит, для меня удобнее пользоваться линухом.
  • 26 апреля 2015, 15:37
Да не я минусовал.
Против Debian ничего не имею. Он у мня замечательно пашет в качестве воспроизведения контента в hi-fi системе.
Но факт остается фактом, в промышленном масштабе (много тысяч ПК) решения от Linux, Novell, IBM AIX были обмерены, взвешены и признаны негодными в сравнение с МS
посмотрите практисески в каждом моём посте звучит вопрос о простоте смены дистрибутива, а ответа нет, лишь один холивар, не пойму одного так трудно зайти в настройки UEFI и посмотреть возможность отключения securi boot.
  • 26 апреля 2015, 15:50
Кто мешает обновить win7 на 10?
И уверен, при наличии кучи адаптеров не будет нужно
ifconfig eth0 up
/etc/init.d/networking restart
  • 26 апреля 2015, 16:06
Вынесу в отдельный пост.
Вот на линуксе так просто, организовывать несколько vlan, DHCP для них, изоляции, трансляции контента со спутника (мультикастом или HTTP), ftp, web прокси, vpn сервер и прочее?
Под виндоуз 2003 у меня займет 2 часа.
Под Дебианом, умрешь пока найдешь нормальные драйвера под DVB карту
  • 26 апреля 2015, 16:59
Смешно. На opennet.ru зайдите, узнаете много нового.
  • 26 апреля 2015, 17:12
Да неужели?
Внедряли хоть сколь нибудь серьезный проект в сети с 1 тыс. ПК?
  • 26 апреля 2015, 16:54
У приверженцев Linux видимо другое мнение.
Из практики, лагать будет. Собирал бюджетный комп на новых комплектующих, из старого остался лишь жесткий диск на 160Гб. Так компьютер заметно тормозил. Пришлось увеличивать память с 2Гб до 4Гб, тогда стало приемлемо работать.
Вы сами же и ответили. Вы оставили СТАРЫЙ HDD. Винда очень любит работать с винтом, потому ей и категорически рекомендуется SSD, иль хотя бы шустрый винт.
Если бы вы поменяли только винт, то и без увеличения памяти стало бы приемлемо работать.
В сабже нет данной проблемы, поскольку у него твердотельная память.
  • 27 апреля 2015, 09:36
Я это прекрасно понимаю. Просто в цитате что я взял фигурирует комп 2004 года, а не сабж. И он точно будет тормозить на вин8.1
  • Ron_Sky
  • 26 апреля 2015, 21:58
Ну почему в каждой теме, где хоть как-то упоминается windows, появляется оголтелый линуксоид, который начинает рассказывать, как он всех знакомых и родственников «пересадил» на линукс?
С чего Вы решили, что Вас кто-то пытается пересадить на линух? И что плохого в том, что у человека есть выбор чем ему пользоваться? Хотя в компании мелкомягких так не считают когда блокируют установку сторонних ОСей.
С чего Вы решили, что Вас кто-то пытается пересадить на линух?

Может, хотя бы, вот с этого?
Снести ты уже хрюшу с нетбука, подари ему вторую жизнь с пингвином. Я так дочке xubuntu на samsung nc10 поставил и забыл когда туда последний раз залазил.
да вы батенька извращенец — форточник-некрофил, хрюшу юзать, поставте хотя бы хакнутую семерочку, восмёрочку, всё равно на лецензию тратится не будешь, чтоб оживить старичка.
Пошел на второй круг? :))
И правильно, не отказывай себе ни в чем — вдруг кто-то попадется в секту. :))
Старче Вам СЮДА требуется спасать души овец заблудших, отбившехся от общего стада отца нашего праведного Билла Гейтса, иди на ЛОРе лучше проповеди почитай о вреде курения.
Не, тьфу 3р — у меня есть амулет от этой секты в виде никсовых сертификатов… Только винда! :))
Да по мне пользуйтесь чем хотите, моё ИХМО для этого скромного железа какой нить лёгкий дистр с xfce или openbox поставить. Всё равно кроме как медийное устройство я в этом дивайсе практического применения не вижу, так если только по командировкам кататься, то к любому современному телеку можно приладить.
  • 27 апреля 2015, 21:41
Хотите сказать, что семерка будет жрать меньше хрюши? :)
Не будет меньше, на samsung дочери они работают примерно одинаково, просто я с лицензией(если честным быть жаба давила, нетбук уже дешевле стоил) не стал заморачиваться, а как бы я не хакал, каждые три месяца переустанавливал систему.
  • varrt
  • 27 апреля 2015, 15:32
Это как в постах про айфоны налетает кучу андроидофилов и начинается) Так уж всё устроено)

*Из линукса в последнее время только Kali юзаю… Силвери прав, в корпоративном сегменте линух, только для апач серверов годится… Рабочими станциями под никсами нечего и мечтать управлять. К сожалению, только у майкрософта всё в достаточной мере вылизано и оттестировано.

Но мне тоже интересно всё таки, отключается ли секьрибут. Под кали интересная железка.
холивар, так холивар — тоже полезная штука.
Сколько оперативки ест чистая Win 8.1 после загрузки? Скажем Win XP кушает порядка 180-200 MB.
Я конечно не призываю использовать XP, но на нетбуке она у меня чувствует себя прекрасно :)
у каждого свой вкус
  • 26 апреля 2015, 12:49
Пингвин для совсем древнего железа, 8 прекрасно работает на старых ноутбуках на которых стояла еще хп
Кто сказал, что пингвины для древнего железа? Обоснуйте.
  • 26 апреля 2015, 13:26
Если есть мега древнее железо старше 10 лет, то тут линукс вне конкуренции.
а для рядового юзера с приемлемым железом гораздо интереснее поставить 8 -ку нежели xubuntu с ее неспешным интерфейсом.
Ничего интересного не вижу в поставить восьмерку, а линух прекрасно себя чувствует как на старом, так и на современном железе.
А толку? От этого дохлый Atom N270 не превратится в Core i7, как был тормозом, так и останется :)
Я ему и так в помощь воткнул в miniPCI аппаратный H264 декодер Broadcom BCM70012. Теперь можно свободно смотреть Full HD видео и YouTube 1080p, загрузка проца не превышает 30%.
А вот линух на нетбуке мне не нужен точно :)
  • 26 апреля 2015, 13:29
Broadcom BCM70012 да без этой желелезки действительно сложно даже ютуб покрутить, но временна этих процессоров прошли. Камень из данного обзора крутит ролики в фулл хд и параллельно несколько штук.
Само собой, на данном камне у меня тоже железка имеется :)
  • 27 апреля 2015, 10:39
со старта 8.1 скушала где то около 570-600 мб.
  • 26 апреля 2015, 10:26
Устройство имеет встроенный аккумулятор, а зачем он ему?
  • 26 апреля 2015, 10:32
Сам думал над этим вопросом, в конце даже прокомментировал.
Мне удобно тем, что по сути это аналог бесперебойника, больше идей нет.

Мало того, пока я не взял его в руки, то был уверен, что батареи в нем нет. :)
Упоминаний о батарее в анонсах не было.
  • 26 апреля 2015, 10:49
Уже давно удивляет отсутствие батареи в качестве бесперебойника в стационарных компах. Места — валом, можно хоть свинцовую зафуфырить. Посмотрел на эту цацку и начинаю подумывать о автокомпе. Спасибо.
  • 26 апреля 2015, 10:58
Как то очень давно, один мой знакомый который торговал компами, хотел провернуть такую идею в массовом плане, т.е. разработать внутренний УПС, и продавать со своими компами.
Но дальше идеи дело не зашло, на тот момент было недешево :(
  • 26 апреля 2015, 11:23
У нас вечно всё в деньги упирается))))
  • jenya
  • 26 апреля 2015, 12:28
Разумеется, нафиг никому не нужен огромный и тяжеленный ноутбук без экрана.
  • 26 апреля 2015, 15:25
на само деле идея хорошая. в ИБП идет преобразование из 220 в 12 в потом в 220. а на батарее сразу 12 в. тут становится проблемой подключение внешнего монитора
  • jenya
  • 26 апреля 2015, 20:12
Этой идее 100 лет в обед, но смысла никакого, могу точно сказать, что даже лет 25 назад такие идеи были у каждого второго )))
  • lolipop
  • 26 апреля 2015, 13:08
такое уже давно существует, один из вариантов
  • 26 апреля 2015, 13:10
такое уже давно существует
Не так уж и давно, идея была лет так 12 назад.
Кстати, во времена древних компов выпускалась плата под слот ISA, на которой были аккумуляторы, правда емкость маленькая была.
  • 26 апреля 2015, 15:23
мне тоже такая идея приходила:-) только разрабатывать я не собирался, т.к. не моё. так же я в интернете читал что когда-то были сервера с такой опцией
  • sokolf
  • 02 мая 2015, 23:34
Шутите! У меня UPS весит 8 кг. Системник и так довольно тяжелый, а уж если еще и эту хрень засунуть в него, то его вообще фиг кто поднимет с его-то габаритами. Одно дело мелкий ящик на 8 кг таскать, и совсем другое — крупный килограмм на 15.
выключится свет — выключится монитор. как собираетесь без него сохранять всё и выключать компьютер?
  • 26 апреля 2015, 11:05
Аккумулятор тянет минимум часа два, врядли свет отключат на такое большое время.
Сегодняшняя цитата с Баша ;):
chugaister: В свое время, я переживал за Мэйсона, который отправился на поиски пропавшей Иден.
А потом, в нашей деревне на 3 года отключили свет.
Помню у меня на стационарке был поставлен UPS, но у него был такой разъём, который требовал либо специальный пилот для него, либо удавалось подключить только системный блок. Пилота у меня не было, так что я приноровился было отключать компьютер без монитора. Но мне особо этот навык не требовался. UPS чаще был нужен, чтобы пережить кратковременные потери электричества — несколько секунд, не более.
  • 26 апреля 2015, 11:21
Помнится раньше были утилитки для упсов, уже не помню название, которые сами делали дамп оперативки и вырубали комп после пропадания питания. После появления — обратная операция.
  • 26 апреля 2015, 15:27
так-то это штатная возможность современной ОС, утилитка просто команду посылает.
Crtl+S, Alt+F4
  • 27 апреля 2015, 21:45
Лучше в гибернацию.
у меня на системнике кнопка питания работает как хибернейт. нажал — оно выключимлось, а при следующем включении восстановило предыдущее состояние. монитор не нужен.

не думаю, что в 8 винде убрали эту функцию.
  • spc
  • 26 апреля 2015, 14:43
Один раз настроить параметры электропитания — сам выключится, когда уровень заряда аккумулятора достигнет заданного предела.
по нажатию кнопки питания настроить гибернацию и смотреть ничего не надо
  • 27 апреля 2015, 21:45
Гибернация.
Упоминаний о батарее в анонсах не было.
Зато в заголовке есть упоминание об USB 3.0
  • 26 апреля 2015, 11:05
Я видел, думаю подразумевалось что там 3 ЮСБ, а не ЮСБ 3 :)
А, т.е. что тут ровно 3 ЮСБ, а не, скажем, 3.4 или 2.8? :)
  • 26 апреля 2015, 11:11
Ну типа того :)))))
  • DSxxx
  • 26 апреля 2015, 16:20
В планшете Voyo А1 вроде как тоже упоминается 3.0, но как я понял контроллер то есть, а вот сами порты 2.0. Видимо задел для следующей модели, нужно же как-то расширять модельный ряд. Например появляются такие же модели, но с 3Г модемом или 64Гб.
наличие аккума в данном девайсе объясняют как повербанк, незнаю как в Вашем.
  • vitales
  • 27 апреля 2015, 12:20
так если пропадет электричество, весь смысл такого бесперебойника сходит на нет, т.к. компом все-равно не получится пользоваться по причине неработающего монитора.
  • 27 апреля 2015, 14:07
Пользоваться может и не получится, но данные вы не потеряете. А собственно для этого и нужен бесперебойник.
  • 50rs300
  • 26 апреля 2015, 12:03
Сейчас есть компактные монитороры на аккумуляторах.
встроенный аккумулятор, а зачем он ему?
Точно никто не знает, но вариант:
Это, к примеру, позволяет переносить мини-неттоп с места на место, не прерывая его работу. Кроме того, взаимодействовать с устройством можно в автономном режиме (без монитора) через специальное Android-приложение на смартфоне или планшете.
Еще, помоему на ixbt в новостях было, что foxconn продает мини-пк с платами от планшета внутри. Мне, кстати, этот вариант больше нравится — справа на плате остались нераспаянные разъемы + субплатка с разъемами юсб. Если поискать — найдется планшет с такой платой внутри.
  • 26 апреля 2015, 12:28
Вчера так делал, отключил все и подключился через тимвьювер :)
можно использовать в качестве пауэрбанка например
О, как раз нужна была машинка для домашнего хостинга.
Пошел заказывать.
  • 26 апреля 2015, 11:43
За эти деньги можно купить mini-ITX — для «хостинга» это много лучшее решение (ибо расширяемое, в частности — в части памяти), в отличие от медиаплеера.
  • 26 апреля 2015, 14:32
В mini-ITX- в наличии минимум1 вентилятор и маленький корпус(в который набивается пыль), пришлось отказатся в сторону большого корпуса. Так что сабж заметно лучше. Засунул в кладовку и не гудит.
  • 26 апреля 2015, 16:42
Лучше он только в том случае если этот хостинг для личного использования и без серьезной нагрузки. Достаточно будет на него поставить тот же mysql с более-менее равномерной нагрузкой и ему уже станет плохо.
  • 26 апреля 2015, 16:55
«Как минимум»? Кто так решил? У меня несколько устройств mini-ITX, у некоторых нет вообще ничего двигающегося.
  • 26 апреля 2015, 17:06
На процессоре 1 вентилятор — У меня 2 (еще в блоке питания)
А что думаете про это
  • 26 апреля 2015, 17:08
Далеко не всегда.
Сам собирал компы с mini-ITX, можно собрать полностью безвентиляторную систему.
Два кулера? А зачем? есть же такое:
mysku.club/blog/china-stores/27048.html
  • 26 апреля 2015, 18:43
Для этого надо блок питания отдельно покупать. А от системника штук 10 дома есть.
Ну тут уже надо определяться, толи кулер толи покупать.
  • 26 апреля 2015, 19:07
Мы говорим про конкретную Вашу систему, или о «как минимум»? Если о втором, то у меня минимум — 0 вентиляторов.
  • vedroid
  • 26 апреля 2015, 18:21
Есть немало mini-ITX плат со встроенными процессорами Intel/AMD, охлаждаемыми пассивно. Кроме того, нет никаких проблем охлаждать пассивно и процессоры на mini-ITX платах с сокетами, были бы средства и желание :) Многим mini-ITX системам вполне достаточно питания от БП по типу ноутбучного. На счет пыли и корпусов вы, видимо, тоже недостаточно осведомлены.

У меня, например, пока еще используется для работы старенький пассивный IPC MSI Windbox III на Intel SU9600, когда-то отдавал за него б/у около $100, с 2ГБ памяти и без диска. Сейчас конечно даже Атом даст ему фору по всем параметрам.
  • 26 апреля 2015, 10:37
Один юсб под ethernet-адаптер, второй под клавомышку (допустим, они у нас на одном передатчике)… И всё. Остаьльное уже пролетает. То есть надо сразу же не только ethernet-адаптер докупать, но и юсб-хаб. Как-то тупо.
  • 26 апреля 2015, 10:43
Ну в принципе можно задействовать третий ЮСБ разъем, только неудобно.
Как вариант, использовать Блютуз мышу\клаву.
Хотелось бы больше разъемов, но производитель решил по другому, на мой взгляд очень гармонично смотрелся бы + 1 ЮСБ 3.0
  • 26 апреля 2015, 11:36
на мой взгляд очень гармонично смотрелся бы + 1 ЮСБ 3.0
И ethernet.
  • 26 апреля 2015, 11:46
Да, я это и отметил в недостатках, ЛАН не помешал бы.
так а зачем ему эзернет-то, по большому счету? блюрей смотреть по сети? ИМХО эзернет актуален в случае необходимости перекачки гигазов вареза. а тут их как-бы и нету. а если с внешним винтом — то скорость будет все равно никакая, да и его проще отнести ;)
  • 26 апреля 2015, 14:15
Чтобы он спокойно выходил в интернет и не зависел от количества соседей. Это, по сути, «фейсбук машина», клиент для доступа в интернет. Странно не требовать от него надежного интернет-соединения.
да, блин, о соседях-то я и не подумал. согласен.
  • 26 апреля 2015, 10:47
есть же usb-hub+ethernet чипсет там AX88179, который вполне себе usb3-eth bridge
Только вот USB 3.0 тут нет на задней панели…
  • 26 апреля 2015, 11:38
работать этот девайс даже воткнутым в usb2 будет все равно.
каких только костылей не придумают :)
туда б sata еще…
  • 26 апреля 2015, 10:56
Не, ну это все хотят :))))
Просто как я понимаю, эта связка железа изначально задумывалась под планшеты, а там САТА не нужен был, вот и сэкономили.
единственное что меня останавливает от покупки планшета, кстати — отсутствие сата. потому что для интернета он мне особо не нужен, а для работы винт желательно побольше. флэшками это дело набивать — дороговато будет…
  • 26 апреля 2015, 11:45
Внешний юсб винт на пару ТБ, правда скорость будет не очень :(
только планшет в таком случае станет стационарным, потому что таскать с собой эту гирлянду — неудобно. да и выглядит оно непрезентабельно, если например винт как-то прикрутить к планшету. а для стационарной системы — да, согласен, решение.
  • 26 апреля 2015, 11:44
Зачем «туда»? Есть масса других систем, в том числе с SATA.
я просто к себе «примерил». мне бы хотелось в таком девайсе видеть сата.
  • 26 апреля 2015, 13:34
Зачем он в «таком девайсе»? Вы винт на синюю изолентц «бутербродом» прилепите?
Устройство для другого. Там, где нужен SATA — просто выбирают другую модель.
  • kit99
  • 26 апреля 2015, 11:02
соизмеримый по размерам
как то не очень звучит )
Оперативная память — 2 ГБ
Флеш память — 32 ГБ (как бы хотелось 64, но пока это большая редкость)
Меня тут как раз больше расстраивает 2 ГБ оперативки… Хотелось бы хотя бы 4)
Мне эта железка видится больше как тонкий клиент в офис. Для него вполне хватит.
Я вот всё думаю об компе в машине. А там хочется именно мультикомбайн. Но сначала надо как-то замутить видеоинтерфейс для штатной системы.
  • 26 апреля 2015, 12:36
вот вот… сразу об этом подумал, но ведь туда больше портов USB надо..( и диск с музвидео подключить и GPS воткнуть и 4G модем и OBDII ELM327…
хаб поставить. а елм и gps — с блютусом.
  • 26 апреля 2015, 13:26
так оно, но придётся покупать опять т.к. gps и elm под usb уже есть в наличии (
хаб стоит пару баксов
  • asdfzx
  • 26 апреля 2015, 13:41
Nokia LD-3W такой до сих пор валяется, работал в связке к КПК.
инет, нынче любой смарт раздавать может по блупупу иль по вифи.
Остаётся только накопитель, да и это решается внешним питанием
  • 26 апреля 2015, 14:33
полноценный комп с виндой на борту этот набор «соединений» не заменит...)
  • Olegin
  • 26 апреля 2015, 20:58
В автомобиле не так мало места вполне встаёт и mini itx
Старая статья на тему m.habrahabr.ru/post/94360/
Не у всех такие… возможности по размещению ПК)))
  • Olegin
  • 27 апреля 2015, 06:51
В далёком 2005 размещал две подобные коробки (усилитель и блок питания) акустической системы в багажнике 14-ой, еще место для двух мешков картошки оставалось ))) думаю современной itx вообще без проблем засунуть в почти любой автомобиль. Из преимуществ — апгрейд системы, включая безпроблемную установку всего, что вдруг приспичило. С обозреваемой коробкой у нас главный минус — мы технически ограничены сборкой и любое расширение влечёт придумывание костылей и обход ограничений, а это по-любому гирлянда лишних проводов и периферии, дома то это ненадёжно, а в машине — эта гирлянда должна быть в минутной доступности
Ну, например, мне в моей машине физически не хватает только одной вещи для счастья — интегрированной системы показа пробок. Остальные функции мультимедиа меня устраивают штатные — музыка, навигация, парктроник, камера заднего вида. Так же есть некий задел на модернизацию — спасибо Volkswagen за такую возможность. Так что возможностей подобной коробочки (или даже планшета) мне вполне хватит. Даже с лихвой — подцеплю хаб с контроллером экрана навигационной системы, GPS-приёмник, к интернету по Wi-Fi подключусь — и всё! Управление через тачскрин, для более тонких настроек — или тачпад (уже заказал дешёвый) или разорюсь на подобный джойстик из вашей ссылки — вещица крайне занятная. Ну и Bluetooth-клавиатура на всякие поиски и т.д. Штатной винды должно за глаза хватить, в крайнем случае — доустановить недостающие библиотеки. Всё это вполне можно спрятать или за навигационной системой (там есть симпатичная ниша) или ещё где — места занимает крайне мало. Другой вариант — всю периферию спрятать, а сам планшет в специальный крэдл с питанием, USB- и HDMI-выходами.
  • Aahz
  • 27 апреля 2015, 12:20
2Гб — максимум для этого процессора :(
Хочется такую штуку, только не знаю зачем :)
  • Jonnyfc
  • 26 апреля 2015, 12:12
Аналогично, придумаю — куплю )
не лучше купить, а после придумать ;)
  • kipbmk
  • 28 апреля 2015, 00:53
Мне нужно IPTV в маленький (23-24") тел на кухню. Не собираюсь ограничиваться четырьмя зомбо-каналами . Для «тарелки» провода не охота тягать. Думал со смарт TV, но в такие малыши не встраивают, а если и встраивают, то пародию на смарт TV или цена такая, что дешевле купить монитор (или дешевый телевизор, что бы глянуть иногда на зомбоновости) и эту приставку.
Вот такое применение придумал я.
  • 28 апреля 2015, 01:02
У меня на кухне мультитач-сенсорный монитор Acer 23" и приставка на Android (конкретно minix x7).

Тут в комментариях подсказывают, что можно плагинами для медиакомбайна сделать из обозреваемой телеприставки то же самое, но как именно — не говорят.
я одно понять не могу: чем он лучше чем тот же чуви vi8. характеристики одинаковые, но чуви дешевле и чуви все-таки полноценный планшет. плюс ос лицензионная бесплатно. так чем же лучше?
чуви все-таки полноценный планшет
Может быть, этим?
  • Versuz
  • 26 апреля 2015, 17:57
У чуви например траблы с охлаждением и двух полноразмерных usb нет. А в остальном действительно сопоставимые решения. Интел всеми способами рвется в сегмент ультрамобильных устройств.
  • silicon
  • 26 апреля 2015, 11:16
Я бы в минусы добавил наличие аккумулятора с оборотной стороны процессора…
  • al-open
  • 26 апреля 2015, 13:27
Да странно, если у устройства нет экрана, как здесь, то без подключенного тв к электросети устройством не воспользоваться.
  • 26 апреля 2015, 17:08
то без подключенного тв к электросети устройством не воспользоваться.
С чего это вдруг? Например, с помощью таких программ как Teamviewer можно заходить на этот комп. А зайти можно хоть с телефона.
  • Roma
  • 26 апреля 2015, 11:16
Дешевле можно купить планшет с такими же характеристиками, если же за основу брать компактность то лучше купить https://aliexpress.com/item/item/2015-New-Arrival-MeeGoPad-T01-Windows-8-1-Mini-PC-TV-Stick-Quad-Core-2GB-RAM/32319211985.html
Присоединяюсь к вопросу выше чем он лучше планшета?
Приляпать сзади к монитору и будет моноблок.
к монику или телеку лучше вот такое чудо прилепить
Да, выглядит неплохо.
Не всегда нужен экран. Например: медиасервер для телека хочешь на винде, на линухе или на андроиде. Планшету вкорячить другую ось ой как трудно
зачем вкорячивать другую ос в штуку, которую специально купили с виндой?
да и на планшете винда лицензионная бесплатна
Вам наверно линуксоидов не понять.
линукс на медиасервере еще то извращение
Я же говорил не понять…
+ web сервер + Tiny Tiny RSS + видеонаблюдение +…
как будто на винде это сложнее сделать
  • 26 апреля 2015, 13:37
Расскажите это пользователям Kodi (ex-XBMC).
Я, как пользователь Kodi на RaspberryPi и Медиапортала на Винде, заявляю: XBMC — это жуткий корявый изврат по сравнению с Медиапорталом. Сам по себе XBMC нормален, но в сравнении…
  • 26 апреля 2015, 22:31
Ну Вы сравнили — Kodi, который запускается на всём, практически — от SoC 300 MHz до многопроцессорных систем на Win, и монстра под Винду…
Не понимаю вашего ответа. И то, и то медиацентр. Этот «монстр под Винду», кстати, на обозреваемом девайсе будет летать.
Настоящие линуксоиды — это те, кто покупают втридорого планшет с ненужной ОС и с мучениями вкрячивают Линукс? :)
А, с чего Вы так решили, если Вам удобна вин 8, то и другие должны этим убожеством пользоваться? Мне так пингвины больше нравятся.
а как же windows 7? Мне например надо такой продукт, который — без заморочек, поддержка современных игр/программм. Windows 7 с этим справляется.
А Пингвин gta 5 запустит?
вот для игр я бы вобще консоль прикупить советовал, а не сей девайс, вы батенька извращенец.
я вообще то не про устройство говорил, а про системы
  • 26 апреля 2015, 12:12
Вообще-то эта игрушка и есть планшет ( тот же чуви ) только без экрана и дороже. Разницы минимум: нет экарна и выведен второй USB. Отсюда не совсем понятно почему на эту коробочку легче поставить другую ось? А тем более не понятно, что значит не всегда нужен экран? Нет, это понятно, что он не всегда должен быть включен, но с другой стороны с ним даже дешевле, дык можно его отключить ;).
первый человек, который понял мои мысли
Все очень просто — размеры и вес иногда имеют очень важное значение, особенно если учесть что устройство будет использоваться исключительно с монитором/ТВ и наличие экрана не играет никакой роли.
  • 27 апреля 2015, 09:52
Тут не все так однозначно :). Если устройство будет использоваться исключительно с монитором и тв — то все равно планшет лучше:
дешевле
габариты относительно телевизора и монитора меньше ( значит всегда можно за ним спрятать ), вес тоже незначителен относительно них.
если брать в дорогу — то с ним можно работать в пути.
Надо очень постараться, что бы придумать оправдание этой безделушке за такую цену. Вот если бы стоил он баксов 50 — разговора нет, а за 117 одни минусы.
  • 27 апреля 2015, 10:05
Вот если бы стоил он баксов 50 — разговора нет, а за 117 одни минусы.
Вы о каких минусах говорите? Вы в магазине давно были? Попробуйте собрать бюджетный комп для офиса и сравните цену.
А то что якобы планшет лучше… у каждой вещи своё применение. Не будете же вы покупать Газель вместо легковой, с расчётом «а вдруг когда-то придётся мебель перевезти»?
  • 27 апреля 2015, 10:38
Ну, раз пошла такая пьянка, открою секрет: счас все можно выбрать онлайн!!!

Для офиса? Там все равно нужен HDD, а уж там, где он не нужен такой китайский нонейм даже рассматривать не будут ( а если и будут, то купят планшет — он дешеле ;), ведь ради этого все затевалось или новую малину дождуться с поддержкой вин10 — обещают цену в два раза дешевле ). Раз нужен HDD умножаем габариты в два раза. Сети — нет, по вафле дофига таких не подключишь.
Мы сейчас говорим про одно и тоже устройство с разницей в следующем:
за 100 баксов у нас: экран, 1 microUSB (+ 1 не распаянный USB), чуть больше габариты ( всего примерно на 5 см длиннее, на 5 см шире, и на 2 тоньше)
за 117 баксов: 2 USB+1 microUSB. Все! больше никакой разницы!
Опять таки, вы не объяснили чем это устройство лучше ( специфичнее планшета ). Не расали никаких плюсов, напишите их объясните мне, чем оно лучше?
Ну, опять же ваш пример:
Вы же не будете покупать дэу матиз по цене ламборджини, когда вам каждый день надо ездить по 100 км по шоссе?
  • 27 апреля 2015, 11:06
Для офиса? Там все равно нужен HDD
Зачем? Там иногда вообще могут работать без винта, в терминальном режиме.
  • 27 апреля 2015, 11:27
Я ж уже говорил:
  • 27 апреля 2015, 14:17
Я ж уже говорил:
Для офиса? Там все равно нужен HDD
Я выше спросил, зачем для офиса жесткий диск?
Вернее зачем большой объем жесткого диска?
32ГБ ССД там более чем достаточно.
  • 27 апреля 2015, 14:35
Видимо чтобы было)))
Для себя я прикинул, что мне хватило бы 5-10Гб свободного места на рабочем компе. С учётом такого объёма HDD вообще не нужен, достаточно SSD на 64 Гб.
  • 27 апреля 2015, 14:54
Ну, когда-то всем хватало дискет. У меня лично, на рабочем компе диск 500гб свободен где-то %10-30. Если убрать не шибко нужную инфу — можно освободить еще %% 20. Раньше и винда «весила» 1 гб и все были счастливы, а счас посмотри свой размер папочки windows.
дешевле
На пару долларов?
Так я не собираюсь монитор и ТВ носить с собой, как данный мини ПК. Это устройство легко помещается в карман пиджака и даже штанов, для планшета же нужна сумка.
если брать в дорогу — то с ним можно работать в пути.
С этим тоже вполне можно работать в пути, достаточно иметь при себе смартфон.
Ее габариты оправдывают его цену. Не нужно всех равнять по себе — не всем нужен большой и тяжелый планшет.
  • 27 апреля 2015, 14:48
На пару долларов?

В данном случае я сравнивал с Chuwi Vi8 — он стоит с одной OS Win 8.1 от 90 баксов, что почти на 30 баксов дешевле этой коробчонки.
Ну, корман чуть пошире и влезет этот планшет, я его в кармане куртки ношу :)

С этим тоже вполне можно работать в пути, достаточно иметь при себе смартфон.
Ну, как бы да… Но моя фантазия настолько извращена, что представляет, что-то непотребное, может свои мысли опишите как это комфортно сделать?

Не оправдывают, есть на этом же процессоре свитски — они в разы компактнее этой безделушки.
А можете дать ссылку где его можно купить за 90$? И как у вас вышло почти 30$ разницы, если сабж на GB с купоном стоит чуть дешевле 110$.
Ну, корман чуть пошире и влезет этот планшет, я его в кармане куртки ношу :)
К сожалению у меня нету ни одной куртки с размером кармана, куда может влезть 8" планшет (перешивать карманы у всего своего гардероба ради того, что-бы носить 300+ граммовый планшет я не готов, да и денег на это потрачу больше, чем стоит сабж), да и минимум месяцев 5 в году я хожу без курточек.
Да я у вас также могу спросить — как в дороге можно комфортно работать за 8" планшетом? Мне дома некомфортно работать даже за 10" нетбуком, чего уж там говорить о комфорте работы за 8" планшетом в пути. Так что по комфорту особого отличия от 8" планшета и связки сабжа и моего смартфона с диагональю 5,5" не будет.
У свистков есть свои плюсы, но и минусов тоже хватает, сравнивать сабж со свистком, также как и с планшетом, довольно глупо — совершенно различные сферы применения.
  • 27 апреля 2015, 17:40
Тут указана цена почти 117 — по ссылке не переходил. По 90 баксов вот
ru .aliexpress. com/item/ CHUWI-VI8-2GB-32GB-8-inch-IPS-Intel-Z3735F-Windows-8-1-Bluetooth-Dual-Cameras-Multi/32245424504.html?s=p
Хотелось бы услышать про связку гробик + телефон. А с планшетом да — не шибко удобно, винда 8.1 совершенно не предназначена для работы пальцами. Навастриться можно, но не шибко удобно(я в данном случае могу сжульничать и перегрузиться в андроид ). Но хотя бы видео посмотреть и полазить браузере всяко удобнее чем телефон в данном случае.
  • 27 апреля 2015, 17:55
Тут указана цена почти 117 — по ссылке не переходил.
Так а можно и не переходить, в конце обзора я указал цену с купоном. Информация даже не под спойлером.
Тут указана цена почти 117 — по ссылке не переходил.
Ну так и чуви можно найти за 120$, тем более что в конце обзора есть информация о купоне, а на али сабж можно взять за $ 89.67
По 90 баксов вот
Спасибо за ссылку

Хотелось бы услышать про связку гробик + телефон
Да банально тот же teamviewer.
У меня телефон с 5,5" экраном, я и без планшета спокойно это все делаю, для таких задач 5,5" хватает за глаза :)
  • 28 апреля 2015, 10:12
Ну, давайте не будем перевирать. А то ваш сабж у гирсов стоит 150 баксов ;). По ссылке он стоит 103 — если только вы сами его домой не донесете из Китая. Но, да 7 баксов — тоже разница, и все равно он дороже и бесполезнее.
Да банально тот же teamviewer.
Я подумал про УРС, но и это сгодится. Но суть в другом: 5,5" для андроида и для винды разница существенная. В связке с виндой работать на таком дисплее можно будет нормально работать только подключив мышь иначе банально никуда не попадешь. В 8" трудно попасть по крестику, а в 5,5" — почти не реально :).
У меня телефон с 5,5" экраном,
Ну, если бы хватало за глаза — гробик бы не купили ;).
Ну, давайте не будем перевирать. А то ваш сабж у гирсов стоит 150 баксов ;)
Давайте лучше не будем играть в 100500$ мега скидка только сейчас 33,99$. На данный момент цена на GB далеко не 150$, на том же али куча предложений до 110$.
Я не знаю что у вас за работа такая — тыкать в крестики :D И да — на 5.5" вполне нормально будет все попадать, т.к. я управляю своим ПК через teamviewer на смартфоне и никогда не было проблем с попаданием по крестику.
Ну, если бы хватало за глаза — гробик бы не купили
Я его и не покупал. Да и ваше сравнение довольно глупое — ведь я сравнивал свой телефон с планшетом, а не с ПК, увы, но я не могу на своем смартфоне запустить много нужного для работы софта (на чуви с win8 этот софт запустится но работать с ним на 8" экране это подобно пыткам), но это не мешает моему телефону выполнять функции планшета — просмотр видео и серфинг в интернете, он с этим справляется отлично, именно поэтому мне не нужен громадный планшет, от которого для меня не будет существенного выигрыша, но при этом придется таскать с ним еще и сумку (особо неудобно если заехал с ночевкой к друзьям).
  • 28 апреля 2015, 15:48
до 110$
Не, ну если стал искать максимальную цену, то для обоих устройств ;). 150 — как на сайте.
на 5.5" вполне нормально будет все попадать,
8" экране это подобно пыткам
Это правда так? Вы лилипут и ваш рост 4", с вытянутой рукой как раз в 5,5 " дотягиваетесть, а вот 8 уже никак?
Тут уж совсем фанатстическая история. Проще уж у друзей ПК попросить, чем тащить с собой гробик + сумка для него: шнур HDMI для подключения, клава+ мышь для работы. Это займет больше места чем планшет.
Где это я искал максимальную цену? Это вы взяли самую дешевую цену chuwi и сравнили ее с первой попавшейся (при чем неправильной) ценой сабжа.
Для тех кто в танке — работа это не смотреть фильмы или сидеть на сайтах, работа это когда нужно вводить довольно объемные тексты, при этом часто нужно переключаться между окнами различных программ, а для этого все равно 5,5" или 8" — неудобно что там, что там.
Для пигмеев и мобильный телефон — фантастическая история. Еще раз вам говорю — если вам вещь ненужна, то ненужно убеждать других в том, что она ненужная, потому что выглядите вы как обыкновенный невежа. Намекну для вас — у друзей на ПК в 99.99% нету нужного софта, а вот hdmi кабель, мышь и клавиатура есть почти у всех уже.
  • 29 апреля 2015, 15:37
Где это я искал максимальную цену?
Ну так и чуви можно найти за 120$,
Я нашел первый же приличный магазин с бесплатной доставкой за обещанную цена, кто же начал искать дороже, не будем тыкать пальцем.

для этого все равно 5,5" или 8" — неудобно что там, что там.
Правда равно? Как бы определите все равные категории 5.5" и 10.1" тоже равно — да, нет? Почему? Где та граница, где не равно?

Невежда читает между строк: я говорю уже давно — не вещь ненужная, вещь не стоит своих денег. Есть аналоги дешевле. За свои характеристики ей оптимальная цена — 50$, конкурентная — 70, предел — 80, но не 100! Больше 80 за такое — безумная переплата, я бы понял если бы там была надпись «Asus»… с всемирной гарантией это бы что-то оправдало… Но нонейм… нет.

Ну, давайте смотреть правде в глаза — в 99.99% случае проще и быстрее скачать и поставить нужный софт, чем лезть под стол отключать клаву и мышь ( это если они не PS/2). Если пришел к друзьям — скорее всего телек будет использован в качестве фона — по нему будут чего-то смотреть — опять всем неудобство ( а комп скорее всего будет свободен ).
Я написал что можно найти, а не искал его — это совсем разные вещи.
Есть аналоги дешевле. За свои характеристики ей оптимальная цена — 50$
Ну дайте мне ссылку на полный аналог за 50$ или хотя-бы за 70$
в 99.99% случае проще и быстрее скачать и поставить нужный софт
Еще раз говорю — не нужно всех ровнять по себе. Скачать и настроить софт должным образом выйдет куда дольше, чем отключить клаву и мышь. Кроме этого не каждый захочет что-бы на его комп ставили ненужный софт, да еще и с кряками. А сабж просто подключил и там все есть — софт, все настроено для удобного использования, пароли и т.д. и при этом нету боязни того, что на чужом ПК могут быть вирусы.
А еще может метеорит залететь в квартиру и попасть в ТВ или гроза начаться и друзья заставят выключить все электрические приборы что-бы в них не попала молния. Вы можете фантазировать на эту тему сколько угодно, но мне ваши фантазии мало интересны, т.к. они не имеют ничего общего с реальностью, по крайней мере с моей реальностью.
  • 29 апреля 2015, 17:01
Я написал что можно найти, а не искал его — это совсем разные вещи.
Я вот легко нашел Pocket P1 по 130 и кто его за такие деньги купит если есть по 110? Кто купит чуви по 120, когда он есть за 90? Какие цены еще поищем?

Ну дайте мне ссылку на полный аналог за 50$ или хотя-бы за 70$
habrahabr.ru/company/microsoft/blog/249703/

А еще может метеорит залететь в квартиру и попасть в ТВ
Это проблемы тех, кто переплатил 20 баксов и купил гробик вместо автомоно работающего планшета. БГУУУГАГАГА! :).
Вы склерозом не страдаете? Я вам о том же говорю — зачем сравнивать самую низкую цену на чуви с первой попавшейся (при чем неправильной) на сабж и кричать о сумасшедшей разнице в 30$, которой, по сути, нету?
habrahabr.ru/company/microsoft/blog/249703/
Вы сейчас смеетесь? :D 1Гб ОЗУ и Cortex a7 называете полным аналогом сабжа? Я уже молчу об отсутствии корпуса и возможности работать автономно. После такого аналога я даже не вижу смысла дальше о чем-то с вами говорить.
  • 29 апреля 2015, 18:02
Если и есть то не у меня. В начале кто-то не поверил, что этот планшет можно купить за 90 баксов, когда ему привели реальную цену начал возмущаться: почему так дешево? Там есть дороже! Давайте другую цену! Когда я уже согласился, хорошо, в шапке стояла цена 117, а внизу мелким шрифтом дешевле — разница все равно почти 20 баксов. Кто-то говорит, что 20 баксов ( больше 20 процентов цены планшета ) — разница никчемная? Вам скидку на него 99% в магазине сделали, что так доказываете обратное?

Вы сейчас смеетесь? :D 1Гб ОЗУ и Cortex a7 называете полным аналогом сабжа?
А чем не аналог: серфить можно? — можно
Многозадчность есть? — есть.
Видео смотреть можно? — можно!
Без экрана? — да.
В карман поместиться? — да.
Переплата за жадность производителей 100%? — вот тут облом-с…
В остальном подходит.
Если и есть то не у меня.
Да как раз у вас.
В начале кто-то не поверил, что этот планшет можно купить за 90 баксов
С чего вы взяли, что я не поверил? Прочитайте еще раз что я писал и не фантазируйте.
когда ему привели реальную цену начал возмущаться: почему так дешево?
Опять ваши фантазии? Где я писал что дешево? Я в том же предложении, где спросил о цене чуви в 90$ написал что на GB сабж стоит дешевле 110$, т.е. 30$ разницы даже в этом случае не выходило.
Пора вылазить с танка — я выше уже писал что сабж на али можно взять дешевле 100$, а вы и дальше цепляетесь за удобную для вас цену на GB и кричите о большой разнице в цене.
А чем не аналог
Да во всем. Я просил полный аналог, а не устройство, которое может выполнять отдельные функции.
По факту имеем:
1) ОЗУ в 2 раза меньше, что для многих приложений довольно критично (многозадачность очень сильно ограничена).
2) Процессор слабее, что сказывается на комфорте использования (видеоускоритель тоже не фонтан).
3) Нету АКБ — придется носить с собой всегда БП, при отключении электричества все данные пропадут.
4) Нету корпуса — в карман положить можно (но неудобно), но достать из кармана можно уже в нерабочем состоянии.
5) Постоянной памяти нету, придется тратить деньги на карты памяти, которые будут все равно медленнее, чем память в сабже.
Замечательный у вас полный аналог выходит! Вам нужно пойти на форум мерседеса и советовать им пересесть на ладу калину — чем не полный аналог — колес 4, двигатель есть, ездит, гораздо дешевле, но не так комфортно ездить, салон скрипит, ели едет… Вообще странно как вы взяли чуви, могли взять планшет подешевле — с 1Гб ОЗУ, более старым ЦП, аналог ведь, зачем вы переплатили за чуви? :D
  • 30 апреля 2015, 09:48
Да как раз у вас.
Давайте не будем переводить стрелки.
Вы правда будете заказывать у продавца, с невнятным рейтингом и всего 250 отзывами? Вы правда уверены, что продавец с таким рейтингом действительно его вышлет, не попросит доплату и прочее? У остальных от 107… Вот и думаем, сколько он стоит на али.
Нет, вы попросили оправдать вас в покупке устройства по завешенной цене. От меня оправдания не будет.
1. Для многих приложений даже ноутбучные процессоры критичны.
2. Слабее, но устройство стоит в 2 раза дешевле, а открыть несколько вкладок в браузере и заполнять эксель — его хватит.
3. Плохие новости: АКБ в этом устройстве — что мертвому припарки. Это ж не ноутбук и не планшет. Пропало 220В — отключился монитор + wifi роутер, это если они не на ИБП. Но если они на ИБП — то по чему девайс в нему не подключить? 10 баксов переплаты не пойми за что. Если напряжение скачет — все равно лучше ИБП, чем этот АКБ, сами знаете почему. Реальную пользу от него можете описать?
4. Корпус отдельно — пусть 10 басков — лень искать, сколько реально стоит, габариты в 2 раза меньше. Да, у вас чудесные карманы, куртка, наверное, фирмы Beelink.
5. +10 +20 баксов в зависимости от емкости. ООО разница в скорости там вообще! На таких процессорах не поймешь что тормозит больше :).
И все равно выходит намного дешевле.
Аналог получается адекватный за вкусную цену.

Вам нужно пойти на форум мерседеса и советовать им пересесть на ладу калину
Я вас понимаю, столько переплатить за неудачную покупку. Настроение испорчено, надо чем то себя приободрить. Например, сравнить это чудо с мерседесом, а малинку — с жигулями. Расстрою, мерином тут и не пахнет. Знакомтесь- это Geely — заурядный китаец из фольги, которому во весь багажник поставили акб, на котором при помощи вращения от него стартера, он может проехать дополнительные 20 км без топлива. Цена — в два раза больше калины. Господа, кто что выбирает? Вот и всё, я победил :). Переманил ваших «мерседесовцев», очередь за калиной выстроилась.
, зачем вы переплатили за чуви? :D
Ваша покупка убедила меня в том, что я не переплатил :).
Вот и всё, я победил
Вы действительно победили логику и здравый смысл приводя в пример и сравнивая цену на продукт с абсолютно другими характеристиками.
Переманил ваших «мерседесовцев», очередь за калиной выстроилась.
Не за калиной, а за ВАЗ-2107. Если сабж Geely, то малина до калины абсолютно не дотягивает — гораздо слабее железо, отсутствие корпуса, отсутствие памяти, отсутствие возможности автономной работы. Малина хороша для DIY, но не как аналог сабжа.
  • 30 апреля 2015, 15:09
Ну, не человеку без данных свойств судить об их наличии. Вам привели продукт способный выполнить теже действия, что и гробик, но вы придираетесь типа " а я хотела крааасненький, значит этот не годииится ".
Когда говорили: где логика? Можно купить устройство точно такое же, но функциональнее и удобнее, дешевле кто-то утверждал следующее: не функциональнее, потому что мне удобнее на 5" экране телефона подключного к гробику работать легче, чем сделать то же самое на 8" экране.

Не удобно потому, что если я вдруг поеду к друзьям мне проще будет разворотить все провода у компа и телевизора туда-обратно, что бы 5 мин поработать, вместо того, что бы эту же работу сделать за планшетом вообще без неудобст. Ну, а если у друзей только ноут? Ну, все равно это будет удобнее.

Девшле: когда устройство с большим функционалом ( которое дает экран на 8") стоит столько же ( ну, это если брать у паленых продавцов, которые хз отправят или нет ), а то и дороже на 20 баксов.Когда говорят, что у него цена завышена баксов на 40 — утверждают найдите девшеле. По этой логике гробик без БТ добавляте + 5 баксов к цене, а если убрать вафлю — еще плюс 10 баксов, убрать все юсб — получится он должен стоить 250 баксов, так что ли? За жадность продавцов должны платить покупатели? У вас совесть то есть, утверждать, что логики нет у меня? Или за скидку в пару баксов можно вообще любую фигню расписать как конфетку, лишь бы в следующий раз ее опять получить?
Вам привели продукт способный выполнить теже действия, что и гробик
Не выполнит он те же действия, т.к. ему банально не хватит ресурсов. На малине банально нехватит ОЗУ что-бы открыть браузер с 5-10 вкладками, запустить FTP клиент/web-сервер/текстовый IDE.
но вы придираетесь типа " а я хотела крааасненький, значит этот не годииится ".
Это тоже самое что вы вызовете такси, а к вам приедет парень на мотороллере и скажет что вы придираетесь, ведь и он вас довезет до нужной вам точки.
Не нужно перекручивать мои слова, я говорил что работать что на 8", что на 5.5" для меня разницы особой не будет — ни там, ни там я не смогу нормально что-то сделать. А если мне одинаково не подходит 8", то зачем он мне нужен? Тешить себя тем, что я ношу с собой огромный планшет, но сэкономил пару баксов и могу пользоваться планшетом, который мне не нужен в роли планшета? :D
Ну так покупайте себе планшет, я вам разве не даю этого делать? Мне планшет не нужен, вы понимаете это? Еще раз повторю МНЕ ПЛАНШЕТ НЕ НУЖЕН, надеюсь вы с 100500 раза поймете это.
Ну, а если у друзей только ноут?
Ну так это уже ваши проблемы, а не мои.
Здесь я уже ничего не понял что вы хотели сказать, у сабжа все это есть и он стоит не 250$.
У вас совесть то есть, утверждать, что логики нет у меня?
Так вы с каждым своим постом все больше это подтверждаете, когда вы уже поймете что для меня наличие экрана абсолютно бесполезная вещь — его все равно будет мало для работы (ну не смогу я ничего сделать на 8", абсолютно ничего), а для развлечений мне хватает 5,5" экрана телефона. Проще говоря мне что сабж, что чуви с 8" экраном нужны будут для одного и того-же — подключении их к внешнему экрану, но я выбираю то, что меньше и легче, т.к. не готов таскать с собой дополнительно сумку с планшетом, тем более что планшет из-за его веса гораздо проще разбить.
Не выполнит он те же действия
А смысл выполнять то, чем воспользоваться не сможете, можно подумать тут сравниваете малину и пентиум, а не малину и атом.
Это тоже самое что вы вызовете такси, а к вам приедет парень на мотороллере
Мотороллер или мотороллер с тележкой сзади, шибко большая разница?
Ну так это уже ваши проблемы, а не мои.
Вы мне не друг, а значит проблем у меня нет :). Но сочинять сказки про поездки с гробиком к друзьям и полноценное его использование там — не я начал.
Здесь я уже ничего не понял что вы хотели сказать
По вашим утверждениям, цена этих двух одинаковая, не смотря на то, что гробик обладает меньшим функционалом. Вы заплатили за экран, но не получили его, может вы еще заплатите денег, чтоб вам «вырезали» все остальное? Классная вещь получится, немного переплаты выйдет, но оно того стоит, особенно если продавец скидку даст :)?
Мне планшет не нужен
когда вы уже поймете
Да, мне все равно, что Вам нужно, как Вам все равно — что мне нужно. Я пишу для возможных покупателей ( я, кстати, задумывась о покупке миниПК ).Я пишу про то, что за 110 баксов расписано почти идеальное устройство, таковым не являющимся. Цена за которое явно завышена. Оправдать эту цену вы не можете. Как покупатель, я Вас спросил для чего оно такое нужно, вы, что там ответили, про карманы, поездки, 5,5" и про то, что больше ничего не надо. Вы даже не предоставили нормальных вариантов использования. По параметрам, которые приводили — находили достойных аналогов и дешевле.Под фукнцию с которой можно использовать данное устройство — тоже самое, продолжая утверждать, что оно стоит своих денег. А плюсы в выводах — они вообще фееричны:
Маленький размер — да не маленький он. Здоровый достаточно, нет, если сравнивать с ПК — да, маленький, а вот если вот с этим https://aliexpress.com/item/item/Original-Meegopad-T01-windows-tv-box-2GB-32GB-computer-stick-Quad-Core-Intel-Atom-Z3735F-Windows/32325338502.html — огромный
Низкий нагрев, который… очень приятен. — Всем абсолютно все равно, на сколько греется устройство, если оно при этом работает нормально.
Довольно высокое быстродействие — единственный полезный пункт
Наличие встроенного аккумулятора — зачем вынесли в плюсы, если сами написали, что не знаете для чего он по большому счету тут нужен?
Красивый дизайн устройства, качественная сборка. — Ну… в принципе плюс, хотя уже не помню, когда заводской китай шел с плохой сборкой.

Минусы — по такой цене он сам себе жирный минус. В нем нет ничего особенного, ради чего его можно было бы купить.Эдакий середнячок без целевой аудитории. Реклама ему ой как нужна.

А потом начинаете ворчать:
— если не знаете зачем нужна эта вещь, проходите мимо, не мешайте продавать залежалый товар…
ну все же уже придумано. есть экранный тачпад. настравивается под себя как вам удобнее. и в любой крестик прекрасно попадете и правая кнопка мыши появляется и место на экране может не занимать если в полноэкранный режим включить…

вообще все эти рассуждения про удобно — не удобно сводятся к одному: если вам не удобно — значит у вас просто не стоит тот софт который делает все удобным.
  • 28 апреля 2015, 15:39
Ссылочку на него дайте, а то чего с трудом представляю как это выглядит: на 5,5" экране экранный тачпад для тимвьювера с открытой виндой на этом же 5,5" устройстве.
вот — www.lovesummertrue.com/touchmousepointer/en-us/
на восьмидюймовом планшете вполне можно в боковой части экрана расположить.
на пятидюймовке мне лично удобней полноэкранный режим когда весь экран превращается в тачпад, но двигая пальцем просто двигаешь курсор. ну и скорость курсора подстраивать под себя можно для точности попаданий…
  • 29 апреля 2015, 17:02
Да, на планшете такая стоит — не скажу, что панацея, но на 5.5" без нее ничего не поделаешь.
  • jakekar
  • 27 апреля 2015, 18:31
вот я не играю в копм игры. ноутбук у меня 6 летней давности. Планшет на андроиде есть. Телефон 5.5 дюйма то же. Коробочка заменила бы вечерний серфинг в интернете на телевизоре, многозадачность, офис, музыку и нормальный просмотр онлайн видео в браузере. Зачем мне планшет к телевизору цеплять не пойму. Так что такая коробочка супер. Имею в наличии андроид приставку. Все нравится но не хватает иногда многозадачности. Все таки хочется чего то помощнее по этому устремляю свой взгляд на мини пс. Они конечно дороже (250-300 у.е) до более мощные.
  • 28 апреля 2015, 10:05
Ну, у Вас, богатых, свои причуды. Как бы я не против всего, что у Вас есть, как Вы этим пользуетесь мне тоже все равно, как Вы оправдываете для себя покупку этой корочки — мне безразлично.
Я могу сказать, как пользователь Chuwi Vi8 — все, то ради чего вы представляете использовать эту коробочку — выброшенные деньги. Планшет можно точно так же подключить, юзать и это будет планшет ( причем даже с 2 OS — и второй планшет можно уже будет не юзать ). Много задачность… что вы имеете под этим ввиду? Вы не можете запустить музыку и серфить на андроиде? Там нет такой возможности? Вы правда думаете что этом простейшем процессоре Z3735 сможете пользоваться нормально больше чем одним приложением ( музыку в фоне я не считаю — но это не плюс, а норма ). У меня просле перезагруки и запуска только одной мазилы на планшете, после нажатия на кнопку «отмена» в окошке «восстановить вкладки предыдущей ссесии» последнее пропадает только сек через 3 — вот вам его быстродействие и многозадачность. Офис… тут сложнее — я просто им не пользуюсь нигде кроме ПК, но он есть и на андроиде в нескольких очень приличных вариантах.

А что значит нормальный просмотр в браузере? Я просто совсем не понимаю разницы между просмотром в браузере андроида и винды.
А зачем вам этот гробик цеплять к телевизору? А дык его больше никак не использовать!
Нет, я Вы правда считаете, что у этого гробика при цене ( как тут уже мы уточнили ) на 18 баксов больше, есть преимущество перед планшетом? Выключите экран плашнета, спрячьте его сзади телевизора, никто и не узнает, что у вас стоит, а Вы не переплатите почти 1 000р.
Ну, еще вопрос: Представьте, Вы поехали в командировку, что вы предпочтете взять с собой — этот гробик или планшет с виндой?

Вот про мини пс — это в точку. Но это уже и ПК полноценный, только маленький. Если уж рассматривать что-то для выше обозначенных задач, то только его. Он хоть раздражать не будет своим " быстродействием ".
  • jakekar
  • 28 апреля 2015, 11:20
просто вам нужен планшет. мне он не нужен. и я имнно это коробочку не купил бы. еще раз говорю- купилбы по мощнее. Много задачность это запущеный офис, калькулятор и корел + иногда фотошоп. В андроиде это в принципе не возможно. А офис в андроиде… мне по крайней мере очень не удобно, только текст набрать. з.ы. после покупки телефона 5.5 дюймов планшет 10 дюймовый вообще забросил. Большой и неудобный. Так что в командировке мне телефона хватит.
  • 28 апреля 2015, 11:43
и я имнно это коробочку не купил бы.
Ну, а чего тогда ее защищаете? Я наоборот народ отговариваю от неудачной покупки.
Много задачность это запущеный офис, калькулятор и корел + иногда фотошоп.
Вы точно уверены что именно это многозадачность и что андроид ее не обладает? Вы так же точно уверены, что данные задачи вы захотите запустить на этом процессоре во второй раз?
после покупки телефона 5.5 дюймов планшет 10 дюймовый вообще забросил.
В командировке хватит обычного телефона и бесплатной газеты или тв. Это если плохо работать, а если хорошо — то вообще ничего не надо :).
  • 26 апреля 2015, 11:22
Эту бы игрушку, да лет 15-20 назад, мир точно бы изменился. я молчу о 30 лет назад, тогда завтра пришел бы Терминатор
  • 26 апреля 2015, 11:44
Это факт, сам об этом думал.
  • 26 апреля 2015, 12:29
Эк Вы… А антибиотики в Средние века? Такая «игрушка» мало бы что изменила, в отличие от них…
мир точно бы изменился
А можно чуть конкретней — чтобы в нем тогда внезапно появилось/пропало?
Только 2 USB? Подключаем мышь, клаву, а остальное куда? Ни вебку ни флэшку ни т. п. Pipo в этом плане лучше. Хотя идея акб вместо упса мне нравится.
  • 26 апреля 2015, 11:44
Y переходник и будет 3 юсб разъема.
толковый хаб портов на 5. и мышка и клава и вэбка и принтер.
  • 27 апреля 2015, 03:10
оно конечно будет работать, хаб лучше с питанием. но, я вот мысленно представляю как у меня под телеком лежит такой стильный компактный мини-комп + юсб-хаб такого же размера + юсб-винт такого же размера + ворох соплепроводов от одного к другому и к блокам питания. может лучше уж барбончик…
  • 27 апреля 2015, 09:50
Этот минипк явно задумывался не для использования с юсб винтом. Вы бы ещё к этому малышу подключили бы жёсткий)))

А если уж вы планируете использовать жесткие диски, то явно лучше будет что-то подобное с поддержкой SATA и USB3.0.
Покупаем BT мышь и клаву и 2 USB порта свободны для остального, ну или как выше советовали — USB хаб.
  • 27 апреля 2015, 03:16
а они бывают хорошие? своего опыта у меня нету, но по отзывам знакомых и обзорам в сети, почему-то сложилось мнение, что блютусные мыши и клавы жрут батарейки как не в себя, и на многих клавах еще задержка при наборе текста заметная.
Вот такая а4 на месяц примерно батарейки хватает, но она засыпает через несколько минут неактивности, будить кнопкой приходится, но когда привыкнешь ОК. И стоила рублей 150 чтоль года 3 назад.
  • 27 апреля 2015, 05:35
а сейчас у нас в Беларуси по каталогам она 17 долларов. и вообще 15 самая дешевая неизвестного бренда. да и месяц это мало, каждый месяц по батарейке — и денег жалко, и менять их задолбает. и это еще только мышка, а если еще и клава…
некоторые неблютусные беспроводные мыши логитек год от одной батарейки работают.
Хм, в россии она тоже уже 650р стоит, ничего себе инфляция… а в качестве батарейки я аккумулятор с низким саморазрядом использую, там 1АА.
это ж от использования зависит. у меня блютусная мышка китайская от одной батарейки уж с полгода наверно работает. а у жены в логитеке который «18 месяцев» кажется — раз в месяц приходится менять.
ссылку на мышь не просите, не найду. да и я не самую дешевую купил. тут были обзоры. черная такая, горбатая, с двумя боковыми кнопками.
  • 26 апреля 2015, 11:43
В описании допустил небольшую ошибку, масса не 440 грамм, а 227.
  • Mikeoff
  • 26 апреля 2015, 12:08
За Хауса +
  • 26 апреля 2015, 13:34
Спасибо, нравится этот сериал :)
  • Salunin
  • 26 апреля 2015, 12:23
Я вообще далек от таких «штук»… Т.е. я покупаю такую коробочку, подключаю к ней мышку, клавку и монитор и получается худо-бедно персональный компьютер?
  • 26 апреля 2015, 12:29
Да, можно и так сказать.
Причем на мой взгляд компьютер весьма шустрый
  • 26 апреля 2015, 12:33
Это и есть компьютер. Просто мини. И без возможностей расширения (не считая подключений через USB).
Так что про «бедно» спорно, а вот про «худо» — в точку.
Для использования в качестве ПК им всё же не хватает памяти.
Тут многие скажут, что вот работают на планшете с 2GB, но… Это все оправдания. Этой памяти все же мало.
нехватка памяти — она как и нехватка дисковой памяти, зависит от применения. для «лёгкого» офиса — должно хватить. фотошоп или документы на тыщу листов с картинками — это уже да, проблема. а для секретарши — более чем.
  • 26 апреля 2015, 14:00
Вы плохо себе представляете работу секретарей (слова «секретарша» нет, это не только безграмотность, но и дурной тон).
В MS Office не нужно открывать «тыщу листов с картинками», достаточно открыть какой-нибудь номенклатурный справочник в .xslx.
И почему секретарь должна мучаться?
Нет, то, что 2 GB для современного компа достаточно — не уговорите.
  • 26 апреля 2015, 14:02
Объем памяти важен не для компа, а для задач, которые на нем выполняются.
Для типичного домашнего\офисного применения достаточно, для более продвинутых задач конечно же будет мало
  • L-e-V
  • 26 апреля 2015, 12:23
Отличный обзор! Чувствуется рука ремонтника-профессионала :)
А корпус, кстати, универсальный. У меня внешний хард в таком же :)
  • 26 апреля 2015, 12:37
  • 26 апреля 2015, 12:44
Если корпус из пластмассы, то я бы волновался за перегрев.
надо с продавцом пописаться, если дистр есть возможность без бубна сменить, может и возьму.
  • Defect
  • 26 апреля 2015, 14:23
У меня такой уже 2 месяца. Корпус пластик. Из-за перегрева при нагрузках пришлось приколхозить радиатор и насверлить отверстий. А в общем устройство устраивает на все 100%.
  • 26 апреля 2015, 12:46
Написал бы уже кто-нибудь, как приставки на Windows используются в качестве телеприставки.
Какой софт нужен, какой «ланчер», как управлять удалённо и т.п.?
  • 26 апреля 2015, 14:31
Какой софт нужен
На ваш вкус. В отличие от тв-приставки, взлетит вообще весь софт.
какой «ланчер»
Эээ… Проводник? Он же explorer.exe.
как управлять удалённо
У меня не атом, а более большая х86-машина используется как htpc. Управляю ей с Logitech K400. Или с ноута тимвьювером. Есть еще rapoo какие-то, но у них жалуются на тачпады. Аэромыши, в целом, работают, но я не тестировал особо, клавиатура с тачпадом удобнее. Некоторым нравится вот такое чудо, я не юзал.
  • 26 апреля 2015, 21:19
На ваш вкус. В отличие от тв-приставки, взлетит вообще весь софт.
Ну я вот считаю себя достаточно продвинутым пользователем,
но не представляю, как можно Виндовс использовать в качестве медиаплеера.

Это ж жутко неудобно мне кажется (в сравнении с Андроидом).
Но предполагаю, что я просто не знаком с нужным софтом.
Мне же не приходило в голову искать и ставить на ноутбук софт,
который предназначен для медиаприставки.
Если вам требуется именно медиаприставка, то почему бы не поставить XMBC/Kodi? Он существует чуть ли не для всех платформ, в том числе и Windows.
  • 27 апреля 2015, 12:05
Не.
Я не об этом.
На приставке с Андроидом я смотрю сериалы прямо с торрентов не выкачивая,
смотрю фильмы с онлайн-кинотеатров через удобные приложения с поиском и сортировками,
смотрю ip-телевидение — это, кстати, единственное из перечисленного, что я умею делать с ноутбука на windows,
но реализовано в windiws это оооочень неудобно.
В xbmc/kodi все это реализовано. И торренты смотреть можно. И плагины для большинства онлайн кинотеатров есть. И управлять можно со смартфона вместо пульта. И еще много много всего и все в одном приложении.
Так что если вам кажется, что в виндовс все неудобно реализовано, значит вам пора открыть для себя что есть другой софт кроме виндовс медиа плеера.
  • 27 апреля 2015, 23:14
И еще много много всего и все в одном приложении.
То есть ответ на мой вопрос — одно единственное приложение?

Именно поэтому я и задал свой изначальный вопрос.
Приложение + плагины к нему. Плагинов великое множество. Практически под любую хотелку можно найти нужный плагин…
Голое приложение — это просто каталогизатор медиа файлов с указанных локальных/сетевых источников с удобной навигацией и встроенным проигрывателем.
  • 28 апреля 2015, 00:04
Практически под любую хотелку можно найти нужный плагин…
Задавая изначальный вопрос я искренне надеялся, что кто-то расскажет о собственном опыте использования.
Что-то типа, какие плагины он в конечном итоге настроил.

Видимо, не судьба…
Да потому что хотелки у всех разные. Я вначале своего знакомства с xbmc ради интереса собирал все эти разные плагины чисто на попробовать. Потом понял что мне они нах не нужны и в итоге я смотрю только локальные файлы с nas и торренты. В итоге при переезде на новое железо весь прочий хлам не настраивался.
Ждать тут в комментариях инструкций по настройке несколько странно. Это слишком объемные темы и они здесь не в формате. Да и достаточно в интернете подробных инструкций валом. И на официальном сайте и почти на любом софтовом форуме. И видеоинструкций на ютубе валом…
  • 28 апреля 2015, 23:43
Ждать тут в комментариях инструкций по настройке несколько странно.
Я не в комментариях просил. Я в обзоре просил. Будущим обзорщикам на заметку.

И для Андроида всего этого тоже валом, но почему-то в обзорах андроид-приставок про это активно пишут, а в обзорах windows-приставок считают ниже своего достоинства.
  • 28 апреля 2015, 23:46
Я в обзоре просил. Будущим обзорщикам на заметку.
Учту. :)

а в обзорах windows-приставок считают ниже своего достоинства.
При чем здесь это, просто я больше отношусь к этой железке как к замене компа, а не как к медиаприставке.
  • 29 апреля 2015, 00:38
Может быть, все так же и относятся. Просто сказать стесняются. Почитайте, что мне наотвечали тут.

Выше и ниже.
Наверное потому что для андроид приставки медиаплееер это практически единственное применение. А виндос он и есть виндос — все возможности в кратком обзоре рассмотреть нереально. Проще сказать в двух словах — все что работает на компе заработает и тут (ну со скидкой на производительность конечно).
  • 29 апреля 2015, 11:03
Если устройство маленькое, с твердотельным накопителем небольшого объёма и подключено оно к телевизору с FullHD большим экраном, то готов спорить, его применения владельцем можно пересчитать на пальцах.
а кто заставляет подключать его к телевизору?
может валяться в кладовке и обслуживать несколько домашних страничек. хотя конечно логичней какие нибудь nix поднять.
может почтовым сервером работать.
а если подключить к тв то кстати вполне можно играть в ресурсоемкие valve игры стримя с другого пк.
офисные приложения опять же.
все что может комп (кроме перекодировки фото/видео) на нем делать можно. просто большинство юзеров и стационарный комп то используют как медиа приставку обычно…
  • 27 апреля 2015, 04:24
Эээ… Проводник? Он же explorer.exe.
на самом деле так надписи, пункт менюшек, галочки, иконки и т.п. слишком мелкие для использования на телеке, который метрах в 2-3. винда не оптимизирована для этого, хоть и есть некоторые настройки масштабирования, но все равно в сравнении с андроидом — не то.
может чисто для мультимедиа всякие Kodi и Медиапорталы эту проблему решают.
  • 27 апреля 2015, 05:51
Это у восьмерки-то пункты менюшек мелкие? А если кнопку win нажать?
  • 27 апреля 2015, 06:35
я, честно говоря, лично не щупал пока ни 8, ни 10 виндов. но по разным видео на ютубе про бэй трэйл миниПК, таки да, в основном все как семерке. отдельно что-то может и крупно, даунские квадраты эти, а список файлов в эксплорере, пункты в контекстных меню, настройки разные, один фиг как в вин7 и XP, не для телека.

кстати, есть в китайских магазинах про предпродаже какие-то Pipo X7S с дуалбутом (винда и андроид). но флешка 32G, сколько ж там памяти останется. хотя, наверно, все как в аналогичных планшетах с дуалбутом, надо почитать обзоры.
  • 27 апреля 2015, 08:40
У меня нет проблем с Win8 на htpc. Ну да, местами мелковаты шрифты. Список файлов? Давно уже есть форматы представления с большими превью.

Адроид дуалбутом можно поставить вообще на любой х86-компьютер. Достаточно просто погуглить.
  • 27 апреля 2015, 12:09
Это у восьмерки-то пункты менюшек мелкие? А если кнопку win нажать?
Мой вопрос изначальный был — как и что конкретно надо настроить, чтобы windows стала нормальным медиаплеером не хуже Андроида?
Были бы скриншоты, как всё выглядит — вообще было бы супер.

А теоретические рассуждения, что всё, мол, можно настроить — они неинтересны.
Чтобы стала именно медиаплеером достаточно установить любой медиапортал/коди и поставить его в автозапуск после загрузки винды.
  • 27 апреля 2015, 23:17
Честно?
Не надо будет какие-то настройки там сделать чтобы, к примеру, ТоррентТВ заработало и тому подобные?

Я ещё раз на всякий случай повторю свой изначальный вопрос:
как и что конкретно надо настроить, чтобы windows стала нормальным медиаплеером...?
По настройкам тут wiki.team-mediaportal.com
  • 28 апреля 2015, 00:09
Спасибо.
Жаль, что пока нет человеческого обзора о том, как настроить windows в качестве медиаплеера на замену андроид-приставке.

Ваша ссылка, наверное, хороша для людей вашего склада ума.
Для торрент тв нужно будет плагин установить уже внутри xbmc или медиапортала. Ну и настроить там же. Не думаю что это сложней чем на андроиде. На андроиде ведь тоже из коробки вроде нет софта под торрент тв — тоже ставить нужно.
  • 28 апреля 2015, 00:08
Под Анроидом здесь на сайте есть десяток обзоров, где авторы рассказывают, какие приложения (аналог вашего «плагины») для каких функций они установили на приставку. И даже скриншоты с комментариями дают.

В этом и разница.
Я изначально так и предполагал, что я просто не знаю и не умею правильно использовать windows.
Но такой реакции на свой вопрос спрогнозировать не мог…
интересно а поднять терминальный сервер для 1С 7 верс. для 2-4 юзера потянет ????
а чего бы нет? если допустим поставить win enterprise и патчем расширить количество подключений по rdp
Тут скорее проблема в установке другой ОС, я не знаю как вин 8 работает с 1С
Мне кажется проблем с установкой возникнуть не должно. Вопросы с извлечением драйверов из системы решаемы, пролить другую сборку винды с флешки тоже не вопрос.
  • 26 апреля 2015, 16:47
Есть некоторые танцы с бубном вроде необходимости бросить пару библиотек в папку с виндой, но в остальном все нормально.
  • 28 апреля 2015, 00:43
Нужно отключить порядок сортировки:
Начиная с релиза 7.70.026 имеется возможность отключения проверки идентичности порядка
сортировки, установленного для базы данных и системного порядка сортировки.
Отключение проверки достигается созданием в каталоге программных файлов системы или в
каталоге информационной базы сигнального файла с именем OrdNoChk.prm. Содержание файла
никакого влияния на работу системы не оказывает. В случае размещения файла в каталоге
программных файлов системы проверка отключается при работе со всеми информационными
базами, если в каталоге информационной базы - то только при работе с данной базой.
Применение данной возможности может быть рекомендовано только в крайних случаях, когда
не имеется возможности согласовать системный порядок сортировки с порядком сортировки,
устанавливаемым для информационной базы.
При отключении проверки порядка сортировки в условиях применения компоненты управления
распределенными информационными базами НЕ СЛЕДУЕТ использовать символы любых алфавитов,
кроме латинского, в трехбуквенном идентификаторе информационных баз, входящих в состав
распределенной.
Следует иметь в виду, что 1С:Предприятие при работе использует возможности по сортировке
обоих механизмов, и отключение проверки идентичности порядка в них может привести к
неожиданному для пользователя порядку следования строк, например, при формировании отчетов.
  • 26 апреля 2015, 15:50
Для 1С версии 7.7 терминальный сервер без особой нужды, выигрыш достаточно мизерный, конечно если базы очень большие, то там надо брать другую технику.«Упавшая» из-за экономии база принесет больше проблем. Я ставлю на старенький комп Убунту-сервер, и забываю надолго о проблемах, скорости доступа по гигабитной сети хватает. В 1С версии 8.3 все еще проще, клиенты на выбор, есть и под Линукс. Но китайскую игрушку, даже на рабочее место не поставлю, поскольку вопрос надежности на первом месте.
просто нужен маленький комп для 2-ух юзеров 1С у которых iMac и думал их подключить по RDP для 1С + бэкап баз на внешний HDD + dropbox bazu 1C. вот и думаю если хватит все это и будет работать
  • 27 апреля 2015, 17:24
вот и думаю если хватит все это и будет работать
Производительность этой железки соизмерима с кор 2 дуо, немного меньше, ближе к пентиум дуал кор, не вижу причин, что бы не «взлетело»
  • 28 апреля 2015, 01:08
..del pls… (задублировался пост)
  • 28 апреля 2015, 01:09
Для 1С версии 7.7 терминальный сервер без особой нужды, выигрыш достаточно мизерный,..
Не правы. Для файловой базы гонять все по сети либо локально (rds) ощутимая разница. Кроме того, даже прилепленная на костылях к 7.7 sql все-равно отрабатывает запросы в файловом варианте (в инете множество статей разоблачающих миф и бесполезность прикручивания sql к 7.7)
  • 28 апреля 2015, 00:48
зависит от размера базы. больше 2х имхо не потянет. для 2х будет не комфортно.
Эх еще бы бакс был бы хотя бы по 40, то вообще девайс порвал бы все возможные и невозможные аналоги.
Можно применять как угодно, хочешь как приставку (по юсб можно тв тюнер подцепить), можно как терминал (жалко что ethernet нет, некоторые предприятия запрещают пользование wifi), опять же на презентациях вместо нубука к проектору подцеплять, как каонтролер для опроса приборов (через адаптер 485-usb).
Жаль, что в оффлайне подобных устройств днём с огнём не сыщешь, а если и найдёшь то по совсем неадекватной цене
  • 26 апреля 2015, 13:35
Да, есть пром компьютеры, но цены там часто просто дикие
  • 26 апреля 2015, 13:53
По 40 «порвал» бы, а по 50 уже нет?
Вы, видимо, плохо себе представляете аналоги и уж тем более промышленные embedded решения. Там подобное и рядом не стояло.
Да представляю, с ценником от 20 килорублей до бесконечности. Просто у меня уже давненько мысля посещает на подобный девайс по 485 пяток другой МИПов посадить. Посадить и забыть. Забыть про пыль, про забившиеся вентиляторы.Почему на нем а не на пром pc? А цены?
  • 27 апреля 2015, 04:27
если очень надо lan, usb-ethernet адаптер же наверное можно воткнуть.
  • 27 апреля 2015, 05:10
del
  • 27 апреля 2015, 05:11
del
  • 26 апреля 2015, 13:37
Там нормальная 8-ка или обрезанная R? Если бы дрова на 7-ку были, я бы прямо сегодня взял… Я не понял про wi-fi — встроенный адаптер? В принципе, с дровами ведь вообще любой свисток подцепляется…
Огромный плюс за обзор, вы дали мне богатую пищу для размышлений…
ИМХО, обзор месяца!
  • 26 апреля 2015, 13:39
В каком смысле обрезанная?
  • 26 апреля 2015, 14:34
Видимо, речь про RT. Разумеется, нет, самая обычная восьмерка. Это самый обычный атом, самый обычный x86. Как в ноутбке практически, только без экрана.
  • 26 апреля 2015, 13:47
Подбираю HTPC мелкого формфактора на атоме. Категорически нужна поддержка HDMI CEC. Есть тут она? Если нет, то девайс забавный, но на плеер не тянет. Если есть, то покупаю :)
  • 26 апреля 2015, 13:48
Знать бы как это проверить… :(
  • 26 апреля 2015, 13:55
Подключить к телевизору с поддержкой оного. Если в списке источников появится не просто порт HDMI-[X], а что-то типа Anynet device (для самсунга).
Сейчас фотку сделаю, как это у меня выглядит
  • 26 апреля 2015, 13:56
Это то понятно, но для этого надо иметь тв с поддержкой оного, вопрос как проверить без этого?:)
  • 26 апреля 2015, 14:03
Блин, не знаю… проверить, распаяна ли 13 нога на разъема HDMI только если? но там micro HDMI и хрен что разглядишь…
  • 26 апреля 2015, 14:02

HDMI-CEC — это оно
На днях получил pulse-eight Internal HDMI-CEC Adapter, выигранный на ебее за 4 бакса, припаял к IONовой матери и наслаждаюсь одним пультом для пяти девайсов (раньше было лишь четыре и клавиатура с мышкой для пятого)
  • 26 апреля 2015, 16:50
Скорее всего нет. Никто из тройки производителей (nvidia, amd, intel) не поддерживает cec в своих видеорешениях. Есть конечно отдельные модели ноутбуков с картами amd где оно имеется, но это скорее исключение и пожелание производителя ноутбука.
  • 26 апреля 2015, 17:37
Таки да, я знаю, что только Тошиба купила лицензию и поддержка есть в лишь нескольких ноутбуках этого производителя. И Intel для своих intel nuc предлагает использовать все те же платы pulse-eight, а сам поддержку не встраивает.
Но когда китайцев волновали лицензии? Не так давно в андроидных девайсах начали заявлять о поддержке CEC. Так что ж мешает и сюда добавить?
Или, скажем, сделать, как Mele и клоны — iconbit, Inext и прочие на Realtek RTD 1186 — 13 ногу на HDMI развести, распаять, но поддержку софтовую не включать, зато это можно сделать, поставив галочку в настройках кастомной прошивки :) Типа мы ничьих прав не нарушали, а то, что оно работает — так это не мы виноваты. Это кастомайзеры прошивок что-то намудрили :)
  • 26 апреля 2015, 21:33
Китайцев тут останавливает не лицензия, а то что оно в лучшем случае не реализованно на уровне закрытых драйверов. В худшем случае поддержка вообще может отсутствовать на уровне железа.
  • 26 апреля 2015, 21:42
libcec разве закрытая библиотека?
  • 26 апреля 2015, 21:55
А чем тут поможет libcec? Если интелловские драйвера и/или железо не предоставляют функциональность cec то эта библиотека никак не поможет.
  • 26 апреля 2015, 22:01
Ну это конечно круто, но речь идет о поддержке cec в видеоядрах intel/amd/nvidia.
  • maxik
  • 26 апреля 2015, 13:59
А можно человеческим языком, Что можно делать на таком компьютере? И чего точно нельзя? Например работают ли без тормозов офисные приложения? Можно ли сделать офисный комп? Со всякими 1с, или может быть на нем можно даже видео монтировать (ну мало ли)
  • 26 апреля 2015, 14:04
Вы бы комменты прочитали и тестирование посмотрели.
Ради сравнения запустите те же тесты у себя на компе :)
Офисный комп можно не делать, он фактически таковым и является, 1С думаю работать будет, для кодирования видео врядли подойдет, там как минимум надо большой объем винта.
Автар, обзор отличный. Какой осью пользоваться каждый решает сам, вот только хотелось бы узнать производитель даёт такой выбор покупателям на этом девайсе или нет, придётся ли танцевать с бубном при смене дистрибутива или нет, может там вобще отключена данная функция как на планшетах с вин? Вот всё, чтоб я хотел узнать.
  • 26 апреля 2015, 19:51
Я пробовал загрузиться с загрузочной флешки с вин 7, в БИОСе дает ее выбрать для загрузки, но при загрузке все равно идет вин 8.
Secure boot стоит как выключено, может я что не так делаю?
Спасибо, а какой нибудь live диск с линукс дистром запускать не пробовали? Хотя наверное не буду Вас дальше мучать своими распросами, ваш девайс расматривал как вариант, уже присмотрел другой девайс. Но всё таки спасибо.
купил такой https://aliexpress.com/item/snapshot/6556711942.html тут и порт 3.0 и батарея на 7000 махов и ценник 103 всего
Подскажите для чего используется юсб 3.0 в вашей приставке — вопрос в том что подобный разъем только в переносных hdd видел? Просто otg в ответной части подобных кабелей не видел или он позволяет быстрее его зарядить или просто как быстрая флешка?
флэшка или внешний жёсткий, как вариант
  • chaos
  • 27 апреля 2015, 10:59
А обзор не делали на него? Интересная штука. После глючного планшета Ainol стараюсь обходить их стороной.
  • 29 апреля 2015, 20:14
Там флешпамять более тормознутая. Тоже хотел его брать, но похоже остановлюсь на обозреваемом девайсе.
  • 07 мая 2015, 11:24
А подскажите, где можно прочитать сравнение Аинола с Пипкой?
  • 07 мая 2015, 11:35
Как вариант, найти обзор Аинола, так как обзор Пипки я уже делал.
После этого можно сравнить.
  • 07 мая 2015, 12:01
Просто интересно, откуда инфа что там 32гб более тормознутые.
А так Аинол выглядит лучше. В минус я бы записал нестандартный блок питания, который придется с собой тащить…

Упс, перепутал, имелось в виду данный Билинк с Аинолом
  • 07 мая 2015, 12:15
Просто интересно, откуда инфа что там 32гб более тормознутые.
Ну тут я Вам не подскажу, так как стараюсь руководствоваться той информацией, которую сам получил дома при тестах.
  • 07 мая 2015, 14:15
Тут можно посмотреть бенчмарки на Аинол
hometheatrelife.com/ainol-mini-pc-review-windows-mini-pc-powerbank-hybrid/
  • 07 мая 2015, 18:29
Да уж, Аинол сэкономил на памяти, да и ЮСБ 3 они отменили поставив как у всех ЮСБ 2…
  • 07 мая 2015, 18:34
Да вот же. Я когда вижу что аналогичный товар имеет лучшие характеристики и меньшую цену, то всегда ищу подвох))
Извините за нескромный вопрос, а этот комп с тачскрином подружить можно? Я в плане использования его в авто.
если у тачскрина стандартный usb разъем — почему нет? это совершенно обычный виндовз-совместимый комп.
  • Versuz
  • 27 апреля 2015, 00:40
А как у вас тачскрин организован? Ежели через усб или ком порт то без проблем заведется.
Странная покупка, за те же деньги можно нормальный планшет (мой обзор mysku.club/blog/aliexpress/28328.html, сейчас до 100$ стоит) на винде взять на том же процессоре и подключить его к чему надо.
  • 26 апреля 2015, 16:46
И потом трястись, а не разбил ли я экран, а хватит ли мне одного ЮСБ порта.
Да и планшет как минимум в два раза больше по габаритом.
  • 28 апреля 2015, 02:51
Здесь возможно более гибкое применение: от видеонаблюдения, мультимедиа-центра, до всяческих защитных или ложных фишек. К нему бы отдельно тач-мониторчик 10" с возможностью беспроводного приема аудио-видео сигнала…
Планшет и мини пк это немного разные устройства не находите?
чем? одни и те же характеристики и схожие размеры, но тут нет дисплея за те же деньги…
мини ПК вот
Дело не в характеристиках, а в вариантах возможного использования. У вашего планшета
имеется 3 USB порта?
  • 26 апреля 2015, 16:50
и схожие размеры
Размеры очень даже не схожие.
  • vozzurg
  • 26 апреля 2015, 16:27
Интересная вещь) Теперь я знаю, на что мне копить)
А что будет, если подключить этот мини-пк по micro-usb к компьютеру?
  • 26 апреля 2015, 17:07
Утверждать не буду, но по моему я пробовал как то подключать похожее устройство по ЮСБ к компу, просто стал заряжаться.
Вообще он не рассчитан на это.
  • vozzurg
  • 26 апреля 2015, 17:10
Я думал, что он отобразится как дисковой накопитель. Жаль. Но зарядка — тоже неплохо.
  • vskut
  • 26 апреля 2015, 18:02
эхх… было-бы в нём 4гб оперативки и нормальный esata — можно было-бы брать. 2гб — мало для 8-ки и нормальных приложений.
таки можно и с 4гб поискать например вот это или этот
2 гига оперативки обусловлены типом процессора. Это максимум для него.
  • 26 апреля 2015, 20:18
какое максимальное разрешение экрана можно сделать? 800х600?
  • 26 апреля 2015, 20:26
Почему 800х600?
Стандартное ФуллХД 1920х1080
  • 26 апреля 2015, 21:33
Информация проверена?
Или он может открывать видео FHD, что совершенно не означает, что можно выставить такое разрешение на мониторе.
  • Flesh
  • 26 апреля 2015, 21:55
Да хоть 9999×9999 0_о это от монитора зависит, компу по сути пофигу.
  • 28 апреля 2015, 00:13
тогда почему планшеты при подключении к монитору растягивают свое разрешение (1024х или 1280х..) вместо того, чтобы выдавать поддерживаемое монитором 1680х..?
  • 28 апреля 2015, 00:15
1. При чем здесь планшеты?
2. Где растягивают, на своем экране или на экране ТВ?
Вы не думали, что иногда тяжело вывести разные разрешения на разные устройства отображения?
  • 28 апреля 2015, 00:17
при подключении, например к фхд тв или монитору с вывдом изображения только на подключаемое устройство — растягивают свое ущербное 1280х… после чего приходится любоваться огромными пикселями
  • 28 апреля 2015, 00:18
Он (планшет) растягивает то, что выводит на свой экран.
нюанс, здесь нет своего экрана и Ваш монитор первичен, логика понятна? :)
  • 28 апреля 2015, 00:23
спс. догадывался. но уточнить не мешало. надоело выбрасывать фхд устройства, которые на большие диагонали натягивали свои ущербные 1280х
  • Flesh
  • 28 апреля 2015, 07:55
А за что мне минусы? За то, что люди механизмы эти не понимают? Full hd это ведь мелкое разрешение и далеко не эталон. Мой старый комп на вин98, с процом duron и риватнт2 лет 11 назад позволял мне ставить разрешение 2048×1536 и монитор его поддерживал, на работе же дизайнеры тогда с элт сидели и ставили 4096×3072 и работали. А тут мощный по тем временам комп почему-то не должен выставитьмизерное разрешение 1080p, хотя по факту хоть 99999×1080, винда только такого формата не знает, а на *nix абсолютно реально, просто монитор будет показывать что-то типа «недопустимое разрешение»
  • 28 апреля 2015, 15:24
Да хоть 9999×9999 0_о это от монитора зависит, компу по сути пофигу.
хотя по факту хоть 99999×1080, винда только такого формата не знает,
За то, что люди механизмы эти не понимают?
Минус не ставил, но тут и вы не особо понимаете в механизме. «Компу» не пофиг, видеопроцессор рассчитан на определённое максимальное разрешение.
А вот винде как раз пофик, нестандартное разрешение она может взять из драйвера, собственно он для этого и нужен.
  • 26 апреля 2015, 22:13
Информация проверена?
Конечно, подключением к монитору с соответствующим разрешением.
Если честно, то даже не думал, что будет такой вопрос.
Сейчас все современные решения без проблем работают в ФуллХД или больше.
  • 28 апреля 2015, 00:14
не хотелось бы после покупки прозреть, что это современное решение тупо растягивает свои 1024х. Вот и возник вопрос по старым граблям
  • 28 апреля 2015, 00:18
Обычный комп, обычная интегрированная видеокарта, он выдает то разрешение на которое рассчитан монитор и никак иначе.
Причем автоматически.

Мне казалось, что все эти траблы закончились лет так 10 назад, потому я и был удивлен Вашим вопросом.

растягивает свои 1024х
Здесь нет «своего» разрешения, есть разрешение монитора, которое он сообщает компьютеру, и компьютер выставляет видеокарте то разрешение, которое сообщил монитор, ВСЕ.
  • 28 апреля 2015, 00:34
скорее всего не монитор, а видеокарта и монитор. Вот и спросил (как-то загадочно) о максимальном разрешении видеокарты. Ведь 1080p это 2560x1440 для 27" и в то же время для widescreen WUXGA мониторов 1920x1200.Пытаюсь сказать, что выставив жестко разрешение 1024х768 можно подключать любую диагональ и смтреть fhd видео, вот только картинка будет натянута.
  • 28 апреля 2015, 00:46
скорее всего не монитор, а видеокарта и монитор.
Естественно видеокарта участвует в процессе. просто разрешение монитора установлено в нем, и сообщается компьютеру, это делалось еще со времен VGA. С современным HDMI и DVI все еще проще.

1080p это 1920х1080 а 2560х1440 это 2560х1440, не надо валить все в кучу.
Если видеокарта способна вывести 2560х1440, то она это и сделает.
Вы спросили про ФуллХД, это 1920х1080, я ответил — выведет без проблем.
Так же я ответил, что на больших разрешениях не пробовал.

Только это будет уже не ФуллХД видео.
  • 28 апреля 2015, 01:00
мною взяты данные о 1080p с вики (см. главу «Computer monitors»)

в том-то все и дело, что китайцы на своих девайсах под FullHD подразумевают не поддерживаемое разрешение экрана, а возможность проигрывать «тяжелое» видео в данном формате без тормозов. И это еще не означает, что поддерживаемое девайсом разрешение может быть равно или больше 1280, например
  • 28 апреля 2015, 01:03
в том-то все и дело, что китайцы на своих девайсах под FullHD
А при чем здесь китайцы, проц интел, видео встроенное, драйвера так же интел. Это обычный комп, Вы скорее всего сейчас за таким же, но больше по размерам, сидите.
  • 28 апреля 2015, 01:12
ссори за повтор. так все-таки какое максимальное разрешение выдает этот комп? к какой диагонали максимум его имеет смысл подключать?
(у меня домашний монитор 24". и на нем совершенно некомфортно будет 1280х..)
  • 28 апреля 2015, 01:14
Мой монитор имеет разрешение 1920х1080, соответственно это максимальное разрешение, которое я на нем видел.
Но у меня есть планшет на том же проце, там экран 1920х1200.
  • 28 апреля 2015, 01:20
Если не сложно, можете проэкспериментировать:
сколько закладок сайтов без видимых тормозов можно открыть на хромо-движке в нем? (или хром или опера или фаерфокс. последние версии прожорливые. особенно опера). Получится хотя бы одновременно 5 закладок с сайтами?

(думаю, что причина в долгом запуске в том, что он не включается, а просыпается. попробуйте отключить в настройках питания хибернейт, сон)
  • 28 апреля 2015, 01:22
Получится хотя бы одновременно 5 закладок с сайтами?
Это шутка? :)
У дочки в опере на X7 штук 20-30 открыто, работает нормально.

Если не секрет, какой у Вас дома комп?
  • 28 апреля 2015, 01:29
вопрос не в компе, а в антивирусе или в его пародии. У меня клиентская часть от корпоративного SEP.
Например, старье на ddr2 с 2GB и 320GB (50% заполненности) полное сканирование занимает в среднем 1,5-2 часа (в то же время на ddr3 до 30минут максимум). Пользуюсь оперой. Последняя опера (впрочем как и все остальные хромоподелки) слишком много подгружают в память (при открытии оперы обычно до 4 процессов, которые отжирают суммарно не менее 300 000 К согласно таскменеджеру + по процессу на новую закладку. Гугл и фокс не лучше).
Возможно, вам имеет смысл задуматься о смене антивируса. Кстати, те же майкрософтовские продукты очень хорошо с этим справляются, при этом не отличаясь прожорливостью. Microsoft Security Essentials для XP, Windows Defender для семёрки, а в восьмёрку он уже вшит намертво. При постоянном обновлении баз очень надёжный продукт.
  • 28 апреля 2015, 02:23
какой смысл ставить профанацию антивиря? для галочки? в таком случае вообще имеет смысл работать без него, достаточно работать под ограниченной учеткой (такой же эффект, как и от всяких касперских и тп мусора)

Возвращаясь к теме о закладках: При запуске чистого (не завирусованного) компа свободно ок половины озу. В нашем случае ок 1гб (чуть меньше). При запуске пустой последней оперы — 300 000К (см выше). Каждая закладка отожрет еще до 50 000К. С учетом слабого проца думаю на 6-8 закладках захлебнется (запустите для пробы на каждой по онлайн-фильму). Помимо закладок на рабочем пк будет открыт еще 1-2 дока. Так что не шутка. Просто вы не поняли о чем я вас спрашиваю. Вопрос был поставлен практичный, не от фонаря. Я же не ошибаюсь? у него 2ГБ ОЗУ? (а фактически менее 1ГБ + с учетом слабенького проца). Вот и хочу «смоделировать» на какую нагрузку его хватит. Нужен ли он как рабочее место или только мультимедиа-плеер (К слову, всеми ненавистный 11/12 IE гораздо менее-прожорлив в плане экономии ОЗУ, чем последние хромоподелки)
  • 28 апреля 2015, 02:35
а к такому системничку 10" мониторчики не попадались?
Получится ли передать беспроводное видео по ms-технологии по wifi (как оно там называется? DLNA?). Win 8 вроде поддерживает
Знаете, по вашим ответам складывается впечатление, что вы живёте в какой-то своей параллельной вселенной, где у вас компы с SSD запускаются за секунду, где получить честное FullHD — задача неимоверной сложности, и где IE — менее прожорлив до ОЗУ, но при этом все антивири от майкрософта — профанация заочно, даже не пробуя.
Как-то очень сложно вам что-то донести, даже не говоря про то, чтобы переубедить. Вам сказали про 25-30 вкладок, но вы всё равно продолжаете свои расчёты и прогнозы, что уже на 6-8 вкладках оно захлебнётся. Ну зачем, скажите, зачем спрашивать, если у вас на всё своё нерушимое мнение?
  • 28 апреля 2015, 09:03
запустите для пробы на каждой по онлайн-фильму
Опять Вы не понимаете процесса.
А давайте проверим как у Вас ай7 ляжет, рецепт сказать? :)
Несколько вкладок и несколько онлайн трансляций это немного разные вещи.
  • 29 апреля 2015, 14:33
а что тут понмать с процессором атом? даже обычный целерон в несколько раз шустрее. вы или не открывали одновременно несколько вкладок (даже без видеотрансляции) или что-то не то написали. не может на атоме открыться 20 даже обычных веб-страниц с картинками еще и так, чтобы после этого комп не тупил.
ну вообще атом атому рознь. те атомы что сейчас в планшетах по ощущениям значительно шустрее тех что были в нетбуках. до 15 вкладок у меня на планшете вполне комфортно себя чувствуют. больше просто неудобно открывать уже из-за размера экрана…
  • 29 апреля 2015, 16:25
я уже проводил сравнение двух планшетов, на старом и номом атоме.
В математике старый в 2.5 раза медленнее, в графике в 4.6 раза.
  • 29 апреля 2015, 16:15
Зайдите в мой обзор, там есть сравнение быстродействия с старым Атомом, а так же с кор дуо Е7500.
Не путайте одно с другим.
А если уж упереться в тесты, то ближайший конкурент это Pentium G3420, ссылка на сравнение.
Так что Ваш целерон нервно курит :)
Ага, Porsche 911 плохая машина, а жигули — хорошая, ведь туда можно в багажник засунуть 5 мешков картошки. Может просто нужно покупать вещи под свои потребности?
  • 28 апреля 2015, 01:26
11 секунд до появления рабочего стола это долго?
И поверьте, я отличаю хибернейт и выключение :)
  • 28 апреля 2015, 01:37
у меня на ddr2 2GB Win8.1 стартует не дольше 5сек на обычном 500GB винте и не дольше 1 сек на SSD c DDR3 2GB. Причем ни сон ни хибернейт не отключены.
Отличительная особенность Win8 — моментальный старт.
Долго стартует, если исправляет ошибки/обновления или просыпается.
  • 28 апреля 2015, 01:42
От момента нажатия на кнопку питания до появления рабочего стола?
На ДДР2?
Извините, но мало верится.
Только БИОС пока передаст управление загрузкой ОС, пройдет больше секунды.
  • 28 апреля 2015, 01:50
win8 c клиентским SEP (давольно-таки задумчивый антивирь)
на DDR2 и HDD 5сек
на DDR3 и SSD 1-1.5сек
Даже если для биоса прибавить еще по 1 сек никак не выходит 11 сек. Проверьте журналы на события с ошибками

(даже на работе на стенде Core i5 4440 (не серверное железо) 16gb ssd 120GB — Win2012 R2 стартует до рабочего стола максимум за 2сек и с 3 виртуалками за 6-10сек. а Win2012r2 потяжелее win8 будет)
Согласно спецификации интегрированного в этот процессор GPU: «Возможность подключения до двух дисплеев по HDMI 1.4 (макс. 1920 x 1080) или же по DisplayPort 1.2 (макс. 2560 x 1600)».
Диагональ здесь вообще никаким боком не влияет, это вы уже тёплое с мягким путаете. Смотрите именно на родное разрешение вашего ТВ/монитора.
  • 28 апреля 2015, 01:34
исходя из логики: чем больше диагональ, тем больше разрешение. Так что ничего не путаю.
А вот то что может выдавать проц, еще не означет, что выдает на самом деле, что не залочен. Отсюда и были вопросы о максимално-возможнм РЕАЛЬНО-выдаваемом разрешении.
Производители современных смартфонов громко смеются над вашими словами.

Ну вы уже с разных сторон и источников получили ответы, но видимо, вы всё ждёте какого-то другого, который бы устроил лично вас?
Я просто правда не понимаю, как ещё можно донести, что да, там честное фуллХД, без разводов и обманов.
  • 28 апреля 2015, 01:43
Аналогично.
  • 28 апреля 2015, 01:58
вообще-то речь не о фулхд была (с разрешением 1080 по одной из спецификаций) :)
а про максимально-возможное, не натянутое разрешение (из постов выше проверено 1920х1200.

или вы таки хотите сказать, что на монитор с 1920х1200 он натягивает свои 1080х…?
  • 28 апреля 2015, 02:01
По Вашему реально не заметить 1080 выведенное на монитор с 1200?
  • 28 апреля 2015, 02:10
по моему т.к. инфоромации о максимальном разрешении не была указана в шапке => нужно уточнить. И если бы ранее не сталкивался с такими граблями — даже не спросил бы. Но увы и ах — то. что на коробке написано FullHD еще не значит, что это разрешение поддерживается видеокартой и с другой стороны, для чего мне на мониторе с разрешением, например, 1920х… натянутое разрешение 1080х… Зная максималоно-возможное разрешение данного девайса я могу планировать — нужно ли мне это устройство, получу ли я нормальный, а не натянутый/вырви-глаз рабочий стол
  • 28 апреля 2015, 02:11
1920х… натянутое разрешение 1080х…
Разрешения 1080х не бывает, бывает х1080.
  • 28 апреля 2015, 02:42
последние мониторы, особенно деловские, можно крутить. картинка переворачивается автоматически. Так что бывает. Но это не суть важно
  • 28 апреля 2015, 01:43
Не вижу связи.

что не залочен.
Кем залочен? Интелом? :)
Да и зачем? Это стандартный проц.
  • 28 апреля 2015, 02:04
Кем залочен? Интелом? :)
Да и зачем? Это стандартный проц.
ок. может не правильно выразился. пример: практически все китайские планшеты 2013г с поддержкой FullHD на подключаемые мониторы не выводили даже 1080х разрешение. Но 5ти минутные фильмы по 200GB крутили без тормозов. Что здесь не так?
  • 28 апреля 2015, 02:08
практически все китайские планшеты 2013г
Собранные с применением процессора интел и встроенной в него видекартой?
  • ZaYAC
  • 27 апреля 2015, 01:31
У меня планшет на таком желез 2048×1536 и работает на ура.
  • 27 апреля 2015, 08:57
Максимальное разрешение зависит от видеокарты и от версии разъема HDMI. Интел заявляет поддержку до 2560x1600 для этой хд графикс. HDMI стоит размером Type D, значит, это не ниже версии 1.4, которая поддерживает 1080p@60fps или до 4Kx2K@24..30fps. Сама винда корректно работает со всеми этими разрешениями.
Применен уже стандартный для таких вещей 25q64fvt1m производства Winbond.
На микросхеме маркировка отличается на одну букву — W.
  • 26 апреля 2015, 20:57
Спасибо, исправил.
  • ZaYAC
  • 27 апреля 2015, 01:33
А эта буква меняет напряжение с 3V на 1.8V
Это очень важно если придется прошивать bios программатором.
Но надеюсь, что не придется)
  • Bouton
  • 26 апреля 2015, 21:40
Народ. Никто не планирует поставить нечто подобное в автомобиль и обзор написать?
Я планирую, возможно даже планшет целиком. Но пока останавливает отсутствие денег на данную операцию, т.к. мне ещё надо купить видеоинтерфейс под штатную магнитолу RNS-510 (~15к рублей), так что общая стоимость будет где-то 25к… Так что пока коплю деньги на данный проект)
  • 26 апреля 2015, 22:52
И у продавца 174 продажи и рейтинг 94%, меня бы смутил такой рейтинг.
  • kROOT
  • 27 апреля 2015, 08:13
абсолютно не напрягает, у меня более 500 заказов на али и ни разу не пролетал
но если чуток поискать, то можно найти и дешевле тоже самое но под другим брендом https://aliexpress.com/item/item/2015-Newest-Vsmart-M1-Intel-Quad-Core-CPU-TV-BOX-2GB-32GB-Windows-8-1-OS/32265985089.html всего за 100
  • kROOT
  • 27 апреля 2015, 10:16
И еще один вариант https://aliexpress.com/item/item/2015-Arrived-Ainol-Mini-PC-Windows-8-1-2GB-RAM-32GB-ROM-Intel-CPU-7000mAh-4/32315138441.html на 7000 махов за 97 баксов но без 5Ггц
  • 27 апреля 2015, 05:12
что за глюки на гирбесте, цена 116.99, когда в корзину кладешь, становится 108.99 (а с купоном BP1 дороже — 108.89).

на евербаинге цена 120 www.everbuying.net/product817861.html но в корзине появляется какая-то бесплатная сенсорная клавиатура
www.everbuying.net/product850864.html (как раз на разницу в цене с гирбестом :)). но у кого много поинтов накоплено на евере, могут меньше чем за 90 взять вместе с дурацкой клавой.
Версия P2 c купоном EB2001 за 100$ до 16 мая
www.everbuying.net/product826585.html
  • 07 мая 2015, 11:37
Смущает меня эта версия, на 99% уверен, что будет перегреваться.
Существует точно такой же, только от какого то бренда (лень искать) с куллером.
  • 27 апреля 2015, 06:43
в этих всех китайских миниПК, как сабж или Pipo X7, Egreat i6 и т.д. винда лицензионная, или майкрософт дает бесплатно их, или триал?
можно ли взгромоздить офис не 365, а более старый какой-нибудь с ключиком (не купленным официально, само собой :))?
можно ли на них смотреть 3D фильмы на соответствующем телевизоре?
  • 27 апреля 2015, 09:04
Бесплатно пока только обещается Win10 для мелких экранов (до 10" вроде, точно не помню). Заявляется только то, что винда активирована. Но с китайцев станется и активатор использовать, так что фиг знает.
Как и на любую обычную восьмерку — почему бы и нет.
можно ли на них смотреть 3D фильмы на соответствующем телевизоре?
Аппаратно нужна только поддержка со стороны разъема HDMI.Так как разъем микро (type D), значит, версия HDMI не ниже 1.4 и поддержка 3D точно есть. Софтверно — зависит от плеера.
по почте ползет брат-близнец героя обзора. Причем судя по всему — однояйцевый. Сначала тоже косился на Айнол — аккумулятор поважнее, процессор D а не F, динамики встроены (это к вопросу о контактах на плате), но выбрал такой. Гламурность вида и 5ггц вайфайки победили наличие 3-го порта усб-3. Но я собственно к тому, что продавец упирает и на лицензионность винды.
  • kven
  • 27 апреля 2015, 09:35
Так что синебенч намерил то?
1,07?
а видео?
  • 27 апреля 2015, 09:37
1,07
Автор, если не сложно, протерсируйте торрент-тв на нем. Спасибо!
  • 27 апреля 2015, 17:31
Попробую проверить позже, но не вижу причин, чтобы не работало, так как это самый обычный комп.
  • 27 апреля 2015, 19:23
Попробовал, использовал Оперу + плагин, работает без проблем.
Вообще раньше никогда не пользовался, зашел на какой то сайт, зарегистрировался, скачал плагин, установил, проверил на нескольких каналах, проблем вроде нет.
  • 27 апреля 2015, 20:02
Народ просто до сих пор не может поверить, что там полноценная винда стоит со всеми вытекающими)))
  • 27 апреля 2015, 20:03
Это факт. Как по мне, то просто самый обычный комп.
Дочка полтора месяца пользуется X7, просто комп, бесшумный, маленький.
Подключил сетевой диск, так вообще проблем нет.
  • vismyk
  • 27 апреля 2015, 14:22
Маркировка процессора SR1UB подтверждает что это Intel Atom Z3735F.
А что, бывают подделки? ;)
  • 27 апреля 2015, 17:32
Ну вообще имелось в виду, что внутри действительно стоит то, что завялено в характеристиках. :)
Где-то 90% всех комментариев здесь попадают под 2 категории:

1. Винда? В коробке из-под жёсткого диска? И оно работает? Но как? О_о

2. Хорошая была бы вещь, если бы: а) впихнуть туда больше оперативки и дискового пространства; б) поставить линукс/андроид/хакинтош; в) оно ещё делало кофе и массаж.

А по сути спасибо за обзор. Действительно претендует на обзор месяца. Единственное — удивляет, для какого количества людей это устройство стало откровением. :)
Классная вещь. Приклеить на спину монитору — и получится аймак:)
Надо бы раздобыть такую и проверить, как она тянет 3dmax и Photoshop одновременно открытые. Может кто-нибудь уюзает её для подобной работы?
  • aavezel
  • 29 апреля 2015, 15:29
Те кто использует его для подобной работы, те в интернете не сидят: и так всё меееедддлллеееннноооо…

Графика — Intel HD Graphic
Оперативная память — 2 ГБ
не нашел инфы что там точно за графика, везде пишут просто Intel HD Graphics. а поколение/номер какой? может GPU-Z покажет?
если там есть декодирование видео через Quick Sync, то может и аппаратное кодирование в h264 поддерживается? )
  • DH_
  • 02 мая 2015, 17:13
Lan-кабель можно приладить с помощью USB-адаптера.
а как на счет лицензии винды? наклейки как вижу нет и лицензионного договора думаю тоже?
  • 03 мая 2015, 03:49
Девайс был бы интересен, но за эти же деньги можно купить планшет на двух ОС (Win 8 + Android), с такими же характеристиками + экран! :)
  • 03 мая 2015, 09:22
+ экран!
За эти деньги много чего можно купить, но не всегда это будет удобно.
На самом деле ничего удобного в наличии экрана нет.
Габариты больше.
Экран можно разбить
Разъемов ЮСБ здесь 3, в планшете 1.
HDMI в планшете далеко не всегда.
Этот девайс точно не перегреется, а планшет надо еще испытаваить.
  • 03 мая 2015, 09:45
«На самом деле ничего удобного в наличии экрана нет.»
А как же?! Куда удобнее пользоваться БЕЗ экрана, не правда ли? :) Зато — габариты маленькие и куча USB! И не греется! И — бесполезен без монитора (кстати, ОБЯЗАТЕЛЬНО со входом HDMI).
Ну так может человек и купил эту вещь потому что у него есть монитор|tv с hdmi. И не собирается он пользоваться им отдельно…
Человеку нужно — он купил, вы считаете что планшет нужнее — берите планшет.
  • 03 мая 2015, 11:11
Я имел ввиду практичность (удобство+универсальность). Скажем так, планшет (даже если разбить экран) можно подсоединить к монитору, а данный аппарат самостоятельно — полный ноль, просто красивая технологичная коробочка. По умному это называется «мАркетинг» (по-простому — «развод на деньги») — когда потребителю втюхивают нечто, типа, очень классное (маленький, но с Win 8.1, HDMI и т.д.!!!), хотя в то же время, за те же деньги можно купить то же самое (по характеристикам), но с дополнительной НЕОБХОДИМОЙ приблудой (экран)!.. :)
Вас может удивит, но у меня вот целый системник на миниitx в кладовке работает без экрана. И не нужен ему экран — работает себе и работает. Торренты качает, пару домашних страничек держит. Доступ извне к любым медиафайлам предоставляет. Ну и базы mysql для синхронизации данных разных приложений еще. Вроде все. Хотя нет, еще он может игры стримить на любой другой экран в доме к которому будет подключен клиент вроде того что в обзоре или на планшет…

Данное устройство это скорей замена медиапроигрывателю/торрентокачалке чем замена планшету. Для этих функций ему экран абсолютно не нужен.

И вообще. Вон моноблоки (комп в мониторе) тоже везде продаются, но это же не повод всем отказываться от системников и переходить исключительно на моноблоки. Под каждые нужды есть свой тип устройств. Андроид медиаприставки вон тоже по сути планшет без экрана, однако ж берут их…
  • 03 мая 2015, 11:56
Согласен, «под каждые нужды — своё». Но в данном случае предлагается достаточно слабый с аппаратной точки зрения приборчик — торрент скачать, кино глянуть, посёрфить инет, написать писульку в Ворде — не более. Как раз задачи — для планшета. А тут = планшет без экрана, так сказать, но — за те же деньги. «Зачем платить больше?!» — говорилось в рекламе. В данном случае: «Зачем платить столько же — за меньшее?!!»

Кстати, а как Ваш системник в кладовке качает торренты? Вы ему просто говорите — что именно надо скачать, он Вас понимает и — начинает выполнять команды? :)
  • 03 мая 2015, 12:10
Есть такое ПО, Радмин, Тимвьювер, и т.п.
Экран не нужен, вообще.

В данном случае: «Зачем платить столько же — за меньшее?!!»
Отнюдь, данное решение просто надежнее.
  • 03 мая 2015, 12:20
ТАЙмвьюер — прекрасная программка для удаленного доступа, но попробуйте воспользоваться ею без монитора… Каким образом Вы это сделаете?
  • 03 мая 2015, 12:22
В каком смысле без монитора?
На удаленном компе монитор не нужен, зачем он там?

И да, тИмвьювер, а не таймвьювер :)
Таймвьювер он был бы если бы писалось — TimeViewer
  • 03 мая 2015, 12:29
Да-да, про тАЙм — не прав. Просто сам сейчас сижу в Таймскор'е… вот и «навеяло».

Мой вопрос про удаленный доступ имел ввиду следующее (неужели непонятно) — КАКИМ образом Вы можете, допустим, получить доступ к файлам на удаленном компе, к ip-камерам — к чему угодно без ВИЗУАЛЬНОГО контакта? Да просто — как можно пользоваться ЛЮБЫМ компьютером или ПО «при наличии отсутствия» МОНИТОРА?!!! :)
  • 03 мая 2015, 12:36
Либо мы друг друга не понимаем, либо еще что то.
Я сижу дома, за десктопом, с монитором.
Могу подключиться к такой коробочке, или другому какому то компьютеру на котором наличие монитора не обязательно.
И так удаленный компьютер может использоваться годами, без монитора.

И да, я выше указал одну из причин, планшеты не всегда корректно работают с внешними экранами, данная коробочка всегда работает корректно.
Без монитора как правило не обойтись при первичной настройке. Хотя и тут есть варианты — может это nix тогда монитор вообще без надобности. А потом все настроенные задачи выполняются сами по себе и монитор без надобности. Если уж приспичит то удаленный рабочий стол никто не отменял…
Да все проще на самом деле…
Я просто сохраняю нужный мне торрент файл в папку дропбокса на любом устройстве. Хоть на телефоне, хоть на планшете, хоть на рабочем пк. Дропбокс синхронизирует папку с системником а торрент просто следит за папкой и начинает качать все появившиеся там файлы. После закачки перемещает файл в папку за которой следит xbmc и тут опять магия — этот файл доступен сразу на всех устройствах с установленными хбмс через общую бд mysql.
  • 03 мая 2015, 12:44
А я и не сомневался, что всё так просто!
Только «просто сохраняю нужный мне торрент файл в папку» — Вы это делаете на ощупь или всё же при помощи экрана — хоть и на другом устройстве?..
  • 03 мая 2015, 11:51
Десктоп так же большая красивая коробка, Вы же не прдлагаете пересесть всем на ноуты :))

но с дополнительной НЕОБХОДИМОЙ приблудой (экран)!.. :)
Как Вы не поймете, если мне будет нужен такой же девайс, но с экраном, то я куплю планшет. В данном случае я не считаю наличие экрана плюсом.
  • 03 мая 2015, 11:59
Десктоп изначально предназначен для стационарного использования с дополнительным прибором — монитором. А в данном случае упор идет на миниатюрность и мобильность (даже аккумулятор встроен (на фига?!)), но какая на фиг мобильность без экрана?

Это Вы никак не поймёте, что данный аппарат — тот же планшет, за те же деньги, но — без экрана! :)
  • 03 мая 2015, 12:09
Я это прекрасно понимаю.
И заверяю Вас, не всегда нужен экран, кроме того он увеличивает габарит устройства.
В данном варианте мне было удобнее иметь такую железку.
Это как сравнить легковушку и газель, газель может перевезти больший груз, и иметь меньше цену, но не всегда она нужна.

Кроме того, как выше писали, не всегда планшеты корректно выводят видео на HDMI, и бывает выводят в разрешении экрана планшета, здесь такие проблемы отсутствуют, хочу выведу в 1024х768, хочу в 1920х1080.
  • 03 мая 2015, 10:22
Куда удобнее пользоваться БЕЗ экрана, не правда ли?
Мне да.
Вы же не предлагаете и стационарные компы заменить сплошь на ноутбуки?
Каждому свое.

Зато — габариты маленькие и куча USB!
Ну мне это важнее, причем гораздо важнее наличия экрана.

И не греется!
И это важно, такой девайс вполне можно куда то встроить, причем здесь габариты не менее важны.

И — бесполезен без монитора (кстати, ОБЯЗАТЕЛЬНО со входом HDMI).
Десктоп так же бесполезен без монитора, но никого это не смущает :)
И кстати, а планшеты что, с VGA делают? Потому как коробочку можно использовать и с DVI при наличии переходника ценой менее доллара.
Хотя если купить конвертер, то можно и через VGA подключать.
  • 03 мая 2015, 11:15
2, 3 и 4 «аргументы» — на любителя…

Но вот по первому Вашему утверждению у меня есть несколько необычный вопрос: а КАК Вы используете компьютер БЕЗ монитора?! В чём тут для Вас удобство?.. :)
  • 03 мая 2015, 11:45
КАК Вы используете компьютер БЕЗ монитора?!
1. почему Вы решили, что я использую компьютер без монитора?
И да, имелось в виду без встроенного экрана.
2. Я Вас удивлю, но монитор не всегда необходим, у меня постоянный доступ к минимум десятку компьютеров, где мониторы даже не подключены.

Например, видеонаблюдение, сервер бекапов, системы контроля доступа, системы GPS трекинга, и т.д. и т.п.

2, 3 и 4 «аргументы» — на любителя…
Дело не в том, что на любителя, а в разумной необходимости.
  • 03 мая 2015, 12:07
Что Вы имеете ввиду «постоянный доступ к… десятку компьютеров»? Вы можете к ним ПОДОЙТИ? :)
  • 03 мая 2015, 12:12
Вы можете к ним ПОДОЙТИ? :)
Можно сказать и так, я сидя дома могу работать с кучей компов, причем иногда даже одновременно, но при этом не имею физического доступа к ним, а в 99% он и не нужен.
Я Вам больше скажу, я сидя дома могу и удаленные айпи камеры перезагрузить при желании, причем не программно, а аппаратно, т.е. через выключение питания.

На балконе стоит комп, качает видео, используется как NAS, сервер бекапов, точка доступа, как средство для проверки некоторого ПО. При этом монитор к нему подключался один раз, лет 6 назад, когда я ставил на него ОС. Все. Дальше все только через Радмин.
  • 03 мая 2015, 12:22
А Радмин Вас по голосу понимает?..
  • 03 мая 2015, 12:25
Начался тонкий троллинг? :)
Если нет, то объясняйте тогда, что Вы имеете в виду.
  • 03 мая 2015, 12:41
Да какой на фиг троллинг? :) Я имею ввиду то же самое, что я пишу во всех своих сообщениях в данной ветке беседы с Вами: «компьютер БЕЗ монитора — кусок железа!» :) Даже если он (комп) стоит у Вас на балконе (на работе, у приятеля и т.д. удаленно), то доступ к нему Вы осуществляете с другого компа ЧЕРЕЗ монитор!
ОСНОВНАЯ мысль: данный девайс — очень слабый, по функционалу — как самый простецкий планшет, но в данном случае — хуже планшета, поскольку лишен экрана. Его миниатюрность — маркетинговый ход, не более! В конце концов, я ведь могу Вам возразить, что, мол, «Да он такой толстенный — больше 1-го сантиметра!!!» Подобный комп Вы не станете использовать ни в качестве сервака, ни в качестве «основного» компа, способного решать какие-либо сложные задачи. Он — просто «недоделанный» планшет, его полуфабрикат… :)
  • 03 мая 2015, 12:48
то доступ к нему Вы осуществляете с другого компа ЧЕРЕЗ монитор!
Правильно, но самому устройству монитор не нужен.

Какие сложные задачи Вы подразумеваете?
Кстати, такой комп можно вполне использовать для системы контроля доступа, там вообще монитор не нужен, все управление идет через клиентскую часть, да и не только в таких системах.
  • magtol
  • 03 мая 2015, 12:08
ну да, попа это конечно прилично и лучше чем просто надпись LG :))))))))

обзор не плох!!! респект, однако не нашел ответа на вопрос, как он тянет стандартные офисные приложения типа мелкоофиса (ворд, ексель), фотожопы, фильмы флухд тянет плавно?
  • 03 мая 2015, 12:15
Такой компьютер используется постоянно в офисном варианте, Офис, Визио, инет, фильмы, Фотошоп, торренты, ютуб.
проблем замечено не было.
С фуллХД так же нормально, при условии, что декодирование идет с использованием аппаратного декодера. Естественно если включить софтовое декодирование, то будет тупить, как и много других компов.
  • magtol
  • 03 мая 2015, 13:02
а семеру нереально на него поставить? не нравится мне восьмерка :))))
  • 03 мая 2015, 13:07
У меня пока не получилось поставить семерку.
Хотя к восьмерке привыкаешь за пару дней и не обращаешь даже внимания потом.
  • 12 августа 2015, 11:13
Как успехи по семерке? думаю заказать сабж и хочется ресурсов сэкономить
  • 22 августа 2015, 15:53
Пока никак :(
  • Bloop
  • 02 октября 2015, 12:10
А в чем проблема с установкой семерки? Драйверов нет? Или с BIOS?
  • 12 мая 2015, 11:06
Просьба к автору, протестировать сабж в работе с JRiver Media Center. С оф.сайта можно скачать триал версию. Буду очень благодарен!
  • 12 мая 2015, 13:52
и в Help есть benchmark, если не сложно. Хочу сравнить с текущим Intel Atom на EEE PC 900.

Он выдает такие результаты:

Малая отрисовка... 11.374 секунды
    Билинейная отрисовка... 15.134 секунды
    Бикубическая отрисовка... 12.071 секунды
Score: 458

Запущен 'База данных' Тест...
    Создание базы данных... 5.510 секунды
    Группировка в базе данных... 5.272 секунды
Score: 581

JRMark (version 20.0.63): 442
  • 12 мая 2015, 20:04
К сожалению не могу сейчас проверить именно но Покет РС, проверил на ПИПО, формально одно и то же, можно сравнить в обзоре тесты.
Как вариант, можно было посмотреть сравнительный обзор планшетов на старом и новом Атоме.
=== Измерение Производительности (пожалуйста, не прерывайте) ===

Малая отрисовка... 5,836 секунды
    Билинейная отрисовка... 4,159 секунды
    Бикубическая отрисовка... 2,970 секунды
Score: 1233

Запущен 'База данных' Тест...
    Создание базы данных... 2,791 секунды
    Группировка в базе данных... 2,190 секунды
Score: 1102

JRMark (version 20.0.103): 1030
  • 12 мая 2015, 20:49
Здорово. Спасибо огромное! Сабж похож по спекам на Intel Compute Stick — www.intel.com/content/www/us/en/compute-stick/intel-compute-stick.html и тот выдает JRMark (version 20.0.62): 761
  • 12 мая 2015, 22:12
Сабж похож по спекам на Intel Compute Stick
Конечно похож, внутри один и тот же проц, только что то мне подсказывает, что у интела он в троттлинг сваливается, так как результат теста хуже.
  • 21 мая 2015, 11:22
Сегодня пришла интересная информация, как я понял с купоном P1 цена на этот мини комп будет 99 долларов.
Думаю что эта информация будет полезна.
Закину и свои 5 копеек по поводу третьего USB-порта, может кому пригодится. У меня блок питания с двумя USB-выходами. Так вот, когда я воткнул во второй выход таскальный винт — он замечательно подцепился и заработал. (Нет, я не дебил, просто долго рассказывать, зачем я это сделал). В целом — шикарная машинка для дома. Коди и облачный офис с терабайтом — что еще нужно для счастья? Разве чтобы поганцы из ИМ+ косяки свои подчистили…
Возможно поздно уже в этом месте.
Но ковыряясь в настройках юнита получил кирпич.
Вопрос к автору есть ли процедура сброса БИОС и/или возврата к заводским установкам?
  • 12 июля 2015, 23:49
Вы не первый.
Ковыряние в БИОСе таких девайсов часто приводит к «окирпичиванию».
Ищите программатор, выпаивайте микросхему с прошивкой и перепрошивайте.
Получить прошивку проблемы особой нет, я могу выложить скачанную с моего.
  • lucky64
  • 12 августа 2015, 11:40
А windows 10 на нем будет работать нормально? Пробовал кто?
  • sas
  • 28 августа 2015, 06:03
А как попасть на этом устройстве в Setup?
  • 28 августа 2015, 11:05
В смысле в BIOS?
Обычно через эскейп, сейчас не вспомню, но там нечего делать :)
Но я бы крайне не советовал туда лезть.
  • sas
  • 28 августа 2015, 11:23
Разобрался уже, через F7. Делать там действительно особо нечего, но стоит включить «GFX BOOST».