Термометр-гигрометр с двумя датчиками температуры и большим экраном

Приобрел по просьбе родителей.
Совмещает в себе часы, термометр и гигрометр.
Экран очень большой и спокойно читается издали без напряга.
Подробнее

Девайс был доставлен почтой нидерладнов за 28 дней
На таможне по странным причинам налепили новый трек РА*РУ, отслеживать не получилось.

Термометр находился вот в такой коробке

Обратная сторона является инструкцией и вместилищем характеристик.

Сам термометр

Рабочий диапазон:

Так выглядит выносной датчик

Длина провода чуть больше, чем полтора метра.
Размеры термометра
(В*Ш*Т) 15*8.8*2.5 см
Клавиши управления

Функций оказалось много даже больше, чем я ожидал:
Два датчика температуры
Определение влажности( сравнить данные не с чем)
Часы, да часы.( был удивлён )
Варианты настройки:
Клавиша *C\F позволяет переключаться между Цельсиями и Фаренгейтами.
*Maх\Min поможет узнать максимальные\минимальные значения, зафиксированные термометром.
*MODE при длительном удержании переводит в режим настройки часов. В этом режиме короткое нажатие переключает между часами и минутами.
*ADJ в режиме настройки часов однократными нажатиями вводит минуты\часы
при простом нажатии меняет формат времени 12\24

Для удобства есть крепление на стену

или ножки, для установки на стол.

Питается от одной мизинчиковой батарейки.
Время тестов!!!
Сам качественным тестом считаю измерение температуры тела( температура тела здорового человека 36.6 С ) стабильная величина, от которой можно оттолкнуться и проверить точность до десятых.

Результат меня впечатлил!

Отправил в холодильник.

Извиняюсь за качество фото, надо было фоткать быстро. Стрелка болтается, пока ждал, показания
поменялись

Можно сказать тест пройден.

Подведу итоги:
За 8 баксов можно получить простенький аналог метеостанции. Выносной датчик температуры с кабелем 1.5 метра можно спокойно вывести на улицу. Значения влажности не могу считать достоверными т.к нет гигрометра для проверки. Большой удобный монохромный экран и приятное дополнение- часы.
Купил за свои деньги, доволен. Термометр свои функции выполняет на 5.
Обзор в формате видео)

Спасибо за просмотр.
  • BoPoH
  • 27 апреля 2015, 07:47
Всегда забавляли «десятые» в показаниях, при точности ±1°C
  • Flexus
  • 27 апреля 2015, 08:03
Ну, погрешность указана 0.1, что подтвердилось при измерении температуры тела. Тут, как говорится, совпало.
погрешность указана 0.1
— а где это указано? ;)
Покупал подобный, только кнопки чуть другие. Гигрометр сильно врет, похоже что то китайцы напутали, у вас гляжу допиленная версия походу.
такая же ерунда, забил на него )
  • Dimon_
  • 27 апреля 2015, 09:24
AM/PM переключается в 24-формат? Плохо, если нет.
Знать бы, что за датчик выносной, цифровой он или аналоговый…
Про гигрометр уже сказано/пересказано. Все китайские датчики влажности, если они не промышленные дороже $50-80, будут показывать неправду. Включая всяческие китайские метеостанции и отдельные DHT11/20/22. Повторяемость результатов от экземпляра к экземпляру +-20%. Так что на влажность не смотрите особо. А для прогнозов погоды есть интернет.
немецкие датчики тоже ) покупал лет 15 назад часы сименс с гигрометром — баловство.
Для проверки гигрометра возьмите тряпку, намочите ее, Датчик, обмотав тряпокой в пакет. Если через час кажет ~96%, то норм.

Второй метод более геморройный и более адекватный (т.к. показания ближе к середине диапазона).
Делаем насыщенный раствор поваренной соли. В кипящую воду сыпем соль пока растворяется.. Далее охлаждаем раствор до комнатной температуры и сливаем воду.
В герметичную коробку с насыщенным соляным раствором помещаем гигрометр. Через 8 часов влажность должна быть 75%
  • Flexus
  • 27 апреля 2015, 12:38
В дешевых гигрометрах используют дешевые резистивные датчики влажности. Вот к ним, кстати, ни в коем случае даже притрагиваться нельзя. На них нанесен особый состав, который легко стереть или смыть, и после его повреждения показания влажности будут крайне занижаться. Поэтому обматывать тряпкой, тем более мокрой я не советовал бы…
А что значит аналоговый, или цифровой выносной датчик? Тут спорный вопрос, считать эту систему цифровой, или нет. Наиболее распространены обычные термопары, реже — термометры сопротивления. В обоих случаях мозги этой станции преобразуют сигнал от датчика в цифровое значение на экране. Полностью аналоговым тогда можно считать ртутный столб?
Я КИПовец, если что )))
  • Dimon_
  • 27 апреля 2015, 14:32
Цифровой датчик — это, например, DS1820, DS18B20, DS1821. Цифровой датчик — это когда между базой и датчиком по проводу бежит сериальная посылка.

Аналоговый датчик — это когда база замеряет сопротивление линии (напряжение, термоЭДС и т.д.).

Хинт -> Если датчик цифровой, то кабель можно нарастить в разумных пределах. Показания не поменяются, бо по кабелю бежит последовательная цифра, лишь бы питания на удалённом конце хватило и фронты не завалились сильно.
Если же там аналоговый датчик, то любое изменение длины линии неизбежно приведёт к изменениям в показаниях. Значит, без рекалибровки менять длину кабеля не получится.

В этом и состоял вопрос :)

Грех КИПовцу такое не знать :)
Я знаю это прекрасно, вопрос чуть в другом. Что считать цифровым, а что аналоговым? Тут вопрос спорный.
Даже не так. Непосредственно сам датчик в любом случае аналоговый. Так вот вопрос в том, с какого момента всю измерительную схему считать цифровой?
Если датчик общается с внешними миром аналоговым сигналом (например, термопара), то аналоговый.
В противном случае датчик цифровой.
Тут вопрос спорный.
читайте Википедию, там все написано…
то, что в зоне действия измеряемых параметров — датчик, дальше линия, которая идет на измерительную систему
в зависимости от того, какой тип сигнала идет по линии — аналоговый сигнал или цифровой или импульсный — такой и тип датчика
Если быть точным, все датчики аналоговые. Просто есть датчики прямого подключения к измерительному прибору (измеритель температуры ОЖ в авто), Вот, чтобы исключить влияние провода между датчиком и прибором, делаются датчики со встроенным преобразователем. Есть токовый (4-20 ма), напряжения (о-5в), и.современный цифровой (DS1820)
При сопротивлении датчика 10кОм (чаще всего именно с таким номиналом встречаются) полагаю, что удлинение линии в разумных пределах (несколько метров, да даже несколько десятков метров) нормальным проводом добавит к этим килоомам всего лишь несколько единиц, а то и меньше. Так что «рекалибровка» вряд ли потребуется, ИМХО.
  • 28 апреля 2015, 06:55
Нормальные приборы автоматически компенсируют влияние кабеля подключения аналоговых датчиков и это известно не только КИПцам :)
Эмм… расскажите как контроллер скажем с терморезистивным датчиком узнает, что появилось смещение в 1 Ом из-за увеличенной длинны кабеля?
  • 28 апреля 2015, 10:53
Как обычно — используя трёх- либо четырёхпроводное подключение датчика
Провод аналогового датчика наростили на 10 м. Сопротивление очевидно выросло. По всем 3-м 4-м линиям примерно на одну и ту-же величину.
Как контроллер об этом узнает.
Благодарю.
AM/PM переключается в 24-формат? Плохо, если нет.
из обзора:

*ADJ в режиме настройки часов однократными нажатиями вводит минуты\часы
при простом нажатии меняет формат времени 12\24
Есть такой же, порадовала экономичность батареек. Уже примерно 7 месяцев не самые хорошие батарейки стоят, полёт нормальный )))
у меня похожий термометр
с декабря 2013 работает и батарейку еще не менял — батарейки самые дешевые из «Магнита»
у меня похожий термометр
В Вашем термометре 2 датчика вынесены (темп и влажность)?
выносной только датчик температуры
датчик влажности, теоретически, у моего прибора в правом нижнем углу под решетками, но не факт — не разбирал, но показания датчика влажности иногда изменяются — стоит на кухне, но мне интересна лишь температура «за бортом»
ЗЫ: посмотрел по своей ссылке на товар, когда я покупал было под сотню отзывов (все 4-5 звезд), сейчас лишь 4 шт и те не сильно положительные
Значит по этой ссылке уже другой прибор.
  • Sheldor
  • 29 апреля 2015, 04:41
а что тогда за датчики на проводе? 2 или 3 там видно. и в описании сказано, что на проводе датчики для измерения температуры и влажности объектов.
у меня один выносной датчик — плоская блестящая «таблетка» на двустороннем скотче.
тип прибора такой же КТ-908
  • Intenso
  • 28 апреля 2015, 00:56
точно… уже больше 2 лет такой… забыл когда менял дюрасел)
  • char
  • 27 апреля 2015, 11:27
Удачный формат, от батарейки долго работает. Лучше, чем однодолларовые мини-термометры на «таблетках».
В обозреваемом приборе видно только выносной датчик темп. А датчик влажности внутри корпуса?
Да
По ссылке прибор уже без часов.
вот-вот, причём, номер тот же — TA298
я вот подумал и решил, что скорее всего, это просто наклеенная защитная плёнка на дисплее не содержит «показаний часов», а в самом девайсы часы есть
Я думаю, что вряд ли. В названии лота нет упоминаний часов и на самом приборе название изменилось.
На первом фото в обзоре прибор в упаковке с пленкой — часы на пленке есть.
Покупал такой же, только в другом магазине. И тоже на фото часов нет, а фактически оказались нежданным, но не востребованным сюрпризом.

Мне тоже прибор очень понравился, особенно тем, что достался на какой-то акции/распродаже за небольшую стоимость.
  • snows93
  • 14 декабря 2016, 03:02
Аналог есть?
  • SEROST
  • 22 апреля 2018, 18:18
Похоже, у меня одна из первых моделей KT — 908. С часами и индикацией в верхней части дисплея кроме времени в режиме 24/12 ещё и числа месяца/текущей даты с переключением каждые 5 секунд. Но, кроме этого есть ещё две скрытые настройки, до которых я пока не добрался. Это будильник, который пищит два коротких сигнала в 1 секунду, длительностью 1 минута. Отключается звуковое извещение будильника нажатием на любую из 3-х длинных клавиш. Второе звуковое извещение — короткий писк в начале каждого часа. Включенные извещения индицируются мелкими мнемоническими значками в верхней части панели часов. Буду благодарен, если кто-нибудь знает, как ими управлять. В инструкции эти функции вообще не упоминались. И ещё один нюанс. Сегодня жена провела влажной салфеткой по стеклу индикатора и произошёл сброс всех настроек, но включился извещатель начала часа и появился индикатор включенного будильника после установки настроек времени и дат. Забыл добавить, В нижней строке индикатора левее показаний влажности есть цифровая индикация дня недели от 1 до 7, которую очень сложно установить, она сбивает остальные настройки.