Автомобильный пылесос

Обзор довольно мощного автомобильного пылесоса в не совсем обычном исполнении и с расширенным функционалом. Как всегда, без недостатков не обошлось.

Пару лет назад стал обладателем небольшого китайского автомобильного пылесоса. Купившись на дешевизну, я был сильно разочарован его возможностями, т.к. по факту оказалось, что собрать им что-либо более-менее крупнее пыли или очень мелких камешков просто нереально, поэтому данный агрегат после нескольких раз больше не использовался и был отложен до лучших времен.
Наткнувшись как-то на видео с обозреваемым экземпляром был впечатлен его силой всасывания, а также не совсем обычной (для автомобильного) конструкцией. Конструкция сия относится к типу старых проверенных советских бытовых пылесосов, которые позволяли подключать шланг не только для всасывания, но и для выдувания воздуха.
”Циклон”

В быту возможность выдувания воздуха часто использовали в малярных работах для распыления краски, извести и т.п. (кстати, большое количество подобных экземпляров только по этому до сих пор не отправлены на свалку).
В автомобильном же пылесосе хитрый китайский гений решил использовать данную возможность для надувания всяких матрасов, кругов, бассейнов и других необходимых на отдыхе вещей.

Фото упаковки не привожу, т.к. там ничего необычного не было: коробка+пупырка.
Общий вид содержимого коробки таков

Для сравнения – фото с тем самым «пылесосом который не смог…»

В комплект поставки входят три насадки

Насадка-щетка (щетина снимается)

«Щелевая» насадка

Насадка для накачивания имеет ступенчатую форму – видимо для использования с воздушными клапанами разного диаметра

Гофрированный шланг имеет стандартный для бытовых пылесосов диаметр, поэтому можно использовать имеющиеся дома насадки. Длина шланга составляет около 90 сантиметров

Материал по виду – пластик, не очень мягкий

Шланг составлен из двух половинник, поэтому может прокручиваться. Возможно, что это сделано специально во избежание заламывания

Сам пылесос не очень большой, размеры составляют примерно 23х24 см

Вес без шланга и насадок составляет 691 грамм

Отверстия для подключения шланга располагаются в верхней части

Для использования пылесоса по прямому назначению, для всасывания воздуха, шланг подключается в нижнее отверстие, расположенное на крышке

Для использования пылесоса для накачивания чего-либо, шланг необходимо подключать к выпускному отверстию, расположенному сверху

Кнопка включения/выключения расположена под ручкой для переноски. На мой взгляд, это не очень удобно, лучше бы они сделали ее спереди

Длина провода питания составляет около 2,5 метров. Штекер прикуривателя без предохранителя (по крайней мере, я его не увидел)

Крепление верхней и нижней части пылесоса друг к другу осуществляется при помощи трех застежек. Застежки довольно крепко держат, но поскольку на кромке нижней (черной) части пылесоса не предусмотрено никакой бороздки для зацепления, закрывать застежки довольно сложно, т.к. они так и норовят соскользнуть, поэтому приходится это делать очень аккуратно и с большим усилием

Нижняя часть представляет собой пластиковую чашу, в которой скапливается собранный пылесосом мусор

Сюда же для хранения и переноски можно помещать шланг и две насадки. Насадка-щетка сюда уже не помещается

Вес пылесоса с помещенными в него шлангом и насадками составляет 797 грамм

В верхней части пылесоса, над чашей, расположен двигатель, прикрытый пластиковым каркасом с натянутой на него сеточкой для отсеивания мусора

Для любителей «внутреннего мира» предлагаю взглянуть, из чего состоит устройство, тем более, что разбирается пылесос очень просто и быстро, все держится на небольшом количестве саморезов

Фото в разобранном состоянии

Перейдем к тестированию.
Для наглядной демонстрации работы пылесоса я использовал небольшое количество мелкого щебня

Как уже упоминалось, мой прежний пылесос не способен собрать что-либо более-менее крупное…

Так и получилось — только пыль и очень мелкие камешки…

Обозреваемая же моделька напротив, собрала все под чистую и я бы даже сказал «без особого напряга» (да, кстати, движок авто как в первом так и во втором случае работал)

И вот оно, казалось бы, счастье…
Но, как всегда, китайская инженерная мысль пошла своим, только ей известным путем и полностью позабыла про то, что пыль бывает очень мелкой. Настолько мелкой, что тот самый мешочек, отделяющий двигатель от мусоросборника, просто не в состоянии ее остановить. В результате пыль, всасываемая с хорошей мощностью, так же хорошо вылетает через второе отверстие пылесоса, оседая на всем вокруг.
После этого картина получается примерно такая

Ладно, тут вроде как все понятно – без «рукоприкладства» (оно же «допилинг») не обойтись, придется что-то выдумывать в качестве дополнительного фильтра.
Теперь рассмотрим пылесос в качестве «надувателя»
Здесь опять не обходится без сложностей, т.к. конусовидна насадка не позволяет открыть обратный клапан надувного круга. Пришлось изобретать приспособу из подручных материалов

Процесс надувания на сказать, чтобы очень быстрый, вот этот круг надулся примерно за минуту.

На времени надувания, как оказалось, сказываются потери воздуха, вылетающего в месте не достаточно плотного прилегания черной части пылесоса, в которой расположен сам движок, к желтой крышке. Здесь, видимо, опять придется что-то мудрить с какой-нибудь уплотнительной прокладкой.
Если переставить шланг на гнездо для всасывания, то можно достаточно быстро выкачать воздух и сложить игрушку (круг, матрац)

Для полноты картины небольшой видеообзор вышеописанного

Также предлагаю взглянуть на рекламный ролик этого пылесоса (правда, на немецком :)

Итого по пылесосу.
Плюсы
— мощность, достаточная для того, чтобы собирать не только мелкую пыль, но и воду, а также довольно крупный и тяжелый мусор
— возможность использовать пылесос для накачивания/сдувания игрушек и матрацев

Минусы
— отсутствие фильтрации мелкой пыли
— плохая герметизация корпуса, что приводит к потере мощности

В целом штука, если рассматривать ее с точки зрения идеи, безусловно хорошая и полезная, но исполнение опять хромает. Ну чего стоило, к примеру, снабдить пылесос поролоновым фильтром для улавливания мелкой пыли?

Я постарался объективно рассказать об этом чудо-пылесосе, ну а покупать его, по-моему, стоит только будучи готовым к перспективе самостоятельного допиливания.
К моменту написания обзора в магазине данного товара уже не оказалось, поэтому точной ссылки нет.
Товар предоставлен для обзора бесплатно.

Спасибо за внимание.
Когда я подбирал себе пылесос для уборки салона, то рассматривал и этот. Острой необходимости запитываться от бортовой сети не было. В итоге купил один из самых дешевых бытовых (около 1000 руб) с минимальным объемом и малыми габаритами. Мощность не сопоставимая + телескопическая труба + 2 запасных мешка. Фильтрация пыли и герметизация как у обычных бытовых. Я как бы понял что толку от 12 вольтовых мало еще и с таким качеством.
Весь плюс 12 вольтовых-это независимость от сети) Не всегда 220 под рукой. Вот кстати сабж за 20$ https://aliexpress.com/item/item/Hottest-Portable-12V-Wet-Dry-Auto-Car-Home-Dust-Vacuum-Cleaner-with-Brush-Crevice-Nozzle-Head/2030098376.html Любят магазины присылающие на обзор — цены задирать. Вот интересно, на что они живут? Кто у них хоть что-то покупает?
и этот плюс перекрывается сразу же жирным минусом — все эти ручные 12 вольтовые пылесосы маломощные и бесполезные. по крайней мере мне нормальных не попадалось.
когда мне надо вычистить машину — беру из дома большой и мощный домашний моющий пылесос, воду и средства. и вот он реально может вымыть и обивку сидений и покрытие на полу.
вот вам для примера фото салона 20!!! летней машины, которая явно не простаивала все эти годы )
жалко только «ДО» нету

• 25 апреля 2015, 19:55
Тоже голову ломаю над выбором. Но наверно придеться брать все таки бытовой + инвертер ставить я все равно давно планирую. На 10-15 минут работы аккума должно в целом хватить без ущерба. В крайнем случае у меня есть второй акум в багажнике.

P.s. основной у меня 74Ah. Но место есть пихнуть под 100 Ah
Не мойке прососать салон — от 60 до 100 рублей.
единственный минус — потеря времени…
  • 25 апреля 2015, 20:15
Да на мойках я уже этих пылисосельщиков запарился носом тыкать. В 90% они для галочки это делают. А не эффективно пылисосят.
Только вчера был на довольно дешёвой мойке — пропылесосить салон 180р. за B-класс
  • melvin
  • 25 апреля 2015, 20:06
Про цену инвертера под мощность бытового пылесоса не забудьте.
  • 25 апреля 2015, 20:18
Да. Само собой нужен мощный.
У меня в планах 1 смонтировать в подлокотника между передними сиденьями и сделать 2 маломощные 220 для заднего ряда.

А один мощный в багажник. Цены на мощные не нравятся. Но и не для пылисоса одного его ставить собирался.
Ага, как было на одном форуме «проходимость машины с болгаркой и инвертором резко увеличивается» (речь идёт про «заброшенные» заборы)
  • 25 апреля 2015, 21:44
ну болгарка я хз, но я хочу сделать начальный тюнинг своего авто аля экспедиционник. Что бы при долгой езде или выезде за город был хоть небольшой но комфорт.
  • Karfax
  • 25 апреля 2015, 20:32
вы поосторожнее с инвертором, т.к. даже самый слабый бытовой пылесос имеет мощность куда выше чем у автомобильного (самый маленький нашел 800 Вт) и врядли вы найдете автомобильный инвертор на такую мощность да и бортовая сеть на такое не расчитана. Например чтобы получить эти 800 Вт при 12 вольтах ток должен быть 67А (!).
Ещё не стоит забывать о пусковых токах! У электродвигателей он легко может дать 2-3 номинального.
ИМХО лучше купить удлинитель достаточной длины и найти где запитать
чем мощнее пылесос — тем лучше. из ковра на полу песчинки может вытянуть полностью, чтоб в глубине ничего не осталось только от 1500 ВТ
и то за 10-15 минут этого не сделать. я трачу пару часов на чистку моющим пылесосом.
но это обычно раз в год, по весне, когда уже тепло и грязи больше не будет. не люблю ездить в грязном салоне. а потом достаточно просто пылесосить иногда.
на мойке все равно так никто не делает, вокруг направляющих сидений и др. труднодоступных местах все равно остается мусор.
вот еще 1 машина после того же пылесоса. 2001 г.в. кстати ) тоже далеко не новая )
  • 25 апреля 2015, 21:47
ну кто спорит про полную генеральную уборку. 10-15 минут не хватит. Генеральную нужно делать около частного дома, с кархером, ведром, тряпкой, мощным пылесосом и несколько часов времени.

10-15 минут это экспрес уборка от появишейся пыли или кое какого мусора.
  • kke
  • 26 апреля 2015, 10:12

Вот такой мне жена подарила, года три назад. Пожалуй, лучший автомобильный! Но! Ничто не сравнится с самым дешевым-простым пылесосом от сети.
Полная херня. Пылесосить «утиным клювом» невозможно, он никуда не пролезает. С сидений можно пропылесосить, конечно, но с них и руками не составляет трудностей смахнуть мусор. Удобно пылесосить только шлангом. Но чтобы присоединить шланг, надо опять таки выдвигать утиный клюв (из собранного положения\) и крепить к нему — в руках такую франкенштейную конструкцию держать неудобно.
У этой же фирмы есть другой пылесос, где только шланг, выглядит он гораздо удобнее.
Там же шланг на фото есть.
del.
  • bonus16
  • 28 апреля 2015, 16:59
Расскажите пожалуйста, какими средствами и как вы моете обивку салона?
Может подскажете чем можно, в домашних условиях, почистить велюр, без вреда для него? спаисбо!
честно говоря даже не помню название ( сначала чистил оригинальным от пылесоса, но оно закончилось, зашел в магазин бытовой химии и купил какое-то не самое дешевое средство для моющих пылесосов (вроде немецкое было)
а чищу моющим пылесосом. дома тоже все им перепробовали — ничего не испортилось. и диваны и ковры и т.п.
без пылесоса вряд ли так получится вымыть сидения. т.к. они за многие годы так пропитываются пылью и грязью, что если просто средством и губкой мыть — то там ведро воды в сиденье впитается. а пылесос разбрызгивает и сразу же всасывает воду. самые загрязненные места я раз 5-7 проходил, пока не стало как и все остальное. потом часа полтора на солнце — и все сухо и чисто ) можно ехать
Глядя на моторчик понимаешь, что мощный, это как то слишком сильно сказано.
Поверьте, по сравнению с оппонентом по обзору — он мощный :)
От куда он мощный и какая у него мощность в ватах? Возьмем к примеру самый маломощный пылесос продающийся во всех магазинах, там 800 Вт, так им можно пылесосить.
  • Kok
  • 25 апреля 2015, 20:14
Есть ещё такое понятие, как мощность всасывания. Она важнее. Бывает что при схожей мощности потребления, мощность всасывания разная.
И вот у обозреваемого пылесоса мощность всасывания будет явно не сопоставимой с обычными пылесосами.
Вообще мне кажется от 12В просто нереально сделать нормальный пылесос. У большинства современных авто стоят преды на 10А, ну максимум 15А. 10Ах14В=140Вт. Даже если 15х14=210Вт. Как вы правильно заметили — 210 и 800 — разные цифры.
  • ZRoman
  • 25 апреля 2015, 19:31
Уберите все фильтра для двигателя из первого пылесоса, тоже самое будет
«Вашему вниманию предлагается действующая модель электроинструмента! Посмотрите — он даже жужжит как настоящий!!!»
  • Kok
  • 25 апреля 2015, 20:18
Зачем страдать фигней и заниматься самоутешением (что это хороший мощный пылесос). Уже дали правильный совет — купить обычный пылесос за те же деньги — будет гораздо лучше. 12В сомнительное преимущество — неужели так часто нужно что-то пропылесосить в дороге, вдали от розетки? И зачем возить пылесос с собой (он же занимает место в багажнике)? Проще в гараже держать нормальный сетевой пылесос.
Я вообще купил один из самых недорогих строительных пылесосов — у него и мощность хорошая, и с электроинструментами дружит, и даже воду может отсасывать. Ну и самый главный плюс — им можно всасывать что угодно, в том числе строительный мусор. Обозреваемый сабж из-за своего плохого фильтра убъёт мотор, если всасывать им строительную пыль как в обзоре. Кстати, не вздумайте всасывать воду — нет ни клапана, ни соответствующего фильтра — вода до мотора влёт дойдёт.
Проще в гараже держать нормальный сетевой пылесос.
Вы забываете, что гаражи есть далеко не у всех… Что делать таким людям?
  • Sheldor
  • 26 апреля 2015, 01:11
зарабатывать и покупать гараж )
  • chaos
  • 27 апреля 2015, 11:59
Вот-вот, я один из таких)))
  • userx21
  • 25 апреля 2015, 20:21
Если есть возможность и место чтобы пропылесосить самому, то лучше бытового пылесоса нет вариантов…
Бесполезная покупка по моему эти автопылесосы.
  • Mysker
  • 25 апреля 2015, 20:53
Я вот что думаю. Летом надо этот пепелац проверить на раздув мангала :)
Забыли про беспроводные пылесосы. Они мощней автомобильных, и на одной зарядке 15 минут погудит.
полностью поддерживаю. но на хорошие ЦЕНЫ КУСАЮТСЯ!!! Но и люди В ВОСТОРГЕ!
market.yandex.ru/catalog/90564/list?how=dpop&gfilter=1801946:3160700&gfilter=2142570431:-595925034,-949440718,-1414242655&gfilter=2142570432:-2129918419,-830874309,-1731259728

НО как обычно братья китайцы постарались и сделали такое вроде не оч. сильно уступающее:
market.yandex.ru/product/11863559?hid=90564
При этом в эльдорадо сейчас(23-27.04) 10% скидки, да еще на бонусной карте поднакопилось немного. может прикупить?

Но это аккумуляторные, долго ждать зарядки «быстро выдыхаются».
Из тех что работают от прикуривателей мне больше приглянулся такой:
market.yandex.ru/catalog/90564/list?how=dpop&gfilter=1801946:10713406

Все эти модельки конечно буду подороже сабжа, но мне кажется поэффективней и не придется платить дважды.
от прикуривателя имею вот этот www.ozon.ru/context/detail/id/7594985/#jsItemCapabilities
щебенку он не будет засасывать, но я редко щебенку в салоне вожу. Удобно сворачивается.
И чистить очень удобно — открыл дверцу и высыпал мусор. Никаких мешков.
Конечно в прошлом году от стоил 2тыр.
  • Sheldor
  • 26 апреля 2015, 20:06
Из тех что работают от прикуривателей мне больше приглянулся такой:
market.yandex.ru/catalog/90564/list?how=dpop&gfilter=1801946:10713406
а отзыв на него там же не смущает? http://market.yandex.by/product/11872511/reviews?hid=90564&track=tabs
по-моему все исчерпывающе ясно с тем пылесосом. а скорее со всеми автомобильными примерно так же. какое там всасывание при мощности 100 Вт…
После этого картина получается примерно такая
Можно сделать свой мешок или дополнить существующей из HEPA мешков других фирм (Filtero Экстра, TopHouse нетканые, FC8022 и т.д.)

А есть возможность померить потребляемую мощность/ток при 12В и 14,4 В?
  • 26 апреля 2015, 08:02
Можно то можно, только это приведет к снижению всасывания и повышению тока двигателя — перегреется и сгорит, а тянуть будет хуже.
тогда нужно делать площадь фильтрации поболее, т.е. на всю площадь нижней чашы… по аналогии с этим
  • 26 апреля 2015, 11:38
Это приведёт к снижению тока и к снижению всасывания
  • Olegin
  • 26 апреля 2015, 08:11
Небольшой лайфхак для химчистки авто без пылесоса, но хочется чистоты и 2 часа времени есть.
Возьмите пену для бритья нейтрального цвета, нанесите куда надо, щёткой разотрите, 10 минут подождите, влажной губкой или тряпкой соберите, только часто промывайте губку. Посушите салон.
Способ лучше всякого пылесоса.
  • hatan
  • 26 апреля 2015, 08:23
Автор, можт убрать слово «мощный» из названия?
А то реально — Реклама получается!
Нигде в описаловах этого пылесоса у продавцов не указана ни мощность мотора, ни мощность всасывания. Секрет!!! Выше правильно заметили — поставь нормальный фильтр, и этот «пылесос» загнётся.
Для улучшения фильтрации можно убрать пластиковую рамку и приделать туда вот типа такого фильтра

Но от какого авто вам подойдет я не скажу. Себе так же сделал на моющем бытовом пылесосе Ровента, конструктивно на ваш похож, но размеры ессно другие, и спокойно подключаю к инструменту, а также всякий мусор строительный норм тянет. Иногда продуваю воздухом.
Подобный стоит на бытовом LG, беру его из дома для авто.
  • zk9663
  • 26 апреля 2015, 09:55
все как-то комментируют… или так или эдак.
А никто не задумался о том, что иметь такой мелкий, автономный пылесос имеет смысл в купе с обычным домашним?
Для основной чистки применять более мощное изделие, а для быстрой и легкой — вот этот 12 вольтный агрегат. Пусть он и не высасывает с той мощью как нам бы хотелось, но пройтись быстренько хотя-бы по пыли и мелкому мусору и то вперёд.
Тем более цена в 20 баксов не накладывает какие-то особые затраты и требования.
Зачем захламлять дом/гараж/багажник бесполезным мусором? Чистить так чистить.
  • SergeyD
  • 26 апреля 2015, 11:53
НЕ вздумайте брать это УГ! Такой моторчЕг максимум в фен пойдет. Купил пару лет назад на ebay, точно такой. Валяется в углу, сосет слабо, даже после замены кабеля (на родном теряется несколько вольт).
есть такой-же покупался лет 5 назад в супермаркете, попытался попылесосить — ужос, нифига он толком не засасывает (с пластика еще может быть, а вот с обивки салона совсем печаль). Валяется сейчас на работе валяется в дальнем углу, ток если правильно помню ~ 1,5 А. Завтра достану это чудо и померяю точно.
посыпаю голову пеплом на нормальных проводах 5,8 А на 12 вольтах, но засасывает все одно не айс, загерметизировать что-ли его нормально?
  • Vitgrin
  • 26 апреля 2015, 13:41
Брал в местном авто магазине точно такой! И намного дешевле, на два захода поработал на третий уже не работал! Думал что-то не то с прикуривателем моим проверял на других автомобилях так и не заработал!
  • DmitriK
  • 27 апреля 2015, 10:05
И, всё-таки, из автопылесосов, по соотношению цена-качество, лучше всех Black&Decker PAD1200
Если нужна мощность и мобильность, тогда хороший строительный на аккумуляторах типа Bosch, Metabo на 18v. Если еще есть их инструмент с аккумуляторами, вообще профит.