DIY-часики для самоделкина.

Заказал себе механизм для реанимирования часов ещё Советского производства. Были подарены мне на День Рождения, поэтому дороги как память.
Вот только не получается всё так просто в этой жизни! Пришлось новые часы изобретать.
Кому интересно, заходим.

Часы шли в одной посылке с поворотным кронштейном для телевизора. Обзор про него я уже сделал.
Пришли в пакетике.

Для стрелок отдельная достаточно прочная упаковка из прозрачного пластика.

Но оказалась недостаточно прочной для почт России и Китая. Чей косяк теперь не узнать.

Соседство с кронштейном не оказало благотворного влияния.

Но не в этом суть. Стрелки алюминиевые, выпрямились с лёгкостью.

Вот только прислали Часовую, две Секундных и ни одной Минутной стрелки.

И никак не исправить! Это уже косяк магазина. Почта тут не причём.
Пообещали сделать скидку на эту сумму при следующем заказе. Процедура стандартная для китайских магазинов. В этом плане меня всё устроило.
Теперь вопрос, куда применить?
Пришлось вспомнить школу, уроки труда. Помню, валялись у меня в гараже сломанные китайские часы. В живых только стрелки и остались, и то не все. Их и решил использовать. Цвет и форма абсолютно не сочетаются. Но куда деваться?
Распечатал цифры на принтере. Сзади DIY-часиков наклеил двусторонний скотч. Вставил батарейку. И наклеил всё на котёл. Я, конечно, не художник оформитель. Не судите строго.

Два варианта с различным сочетанием стрелок. Других вариантов не имею.
Специально выбирал часы с красивыми стрелками под старину. Хотел как лучше, а получилось как всегда. Жена пока не видела…Скоро придёт.
Если долго не буду отвечать на коменты, значит не понравились.:)))
И ещё кое-что в конце. DIY-механизм от фирмы Sangtai.

Она известна на нашем рынке.
А это часы под брендом СКАРЛЕТТ. Комплектуются механизмом этой же фирмы.

Хочется надеяться, что прослужат долго.
Теперь всё.
Удачи всем!
  • VOLVO7
  • 26 апреля 2015, 16:52
тоже брал пару таких механизмов. Установил вместо умершего механизма в комнате у ребенка. Выяснил 2 недостатка.
1) по мере «сжирания» батарейки начинают отставать. С новой батарейкой идут с легким опережением (2-3 мин. за неделю)
2) шумят шестеренки в полной тишине так, что ребенок пару раз просыпался и спрашивал откуда такой шум?
Заказывал здесь: https://aliexpress.com/item/item/Chic-Hot-Black-Quartz-Clock-Movement-Mechanism-Repair-DIY-Tool-Kit-Red-Hand/32276036500.html

Кстати… могу поделиться стрелкой или набором стрелок, все равно они остались без дела.
  • 26 апреля 2015, 19:20
Это механизм бесшумный или тикающий?
  • YAS1
  • 26 апреля 2015, 19:53
А это как повезет. Я брал этой же фирмы как бесшумный, а через 3 месяца он стал даже не тикающий, а грохающий. Причем случилось это в 3 часа ночи в спальне :). Пришлось ночью батарейку внимать.
  • 26 апреля 2015, 20:18
пластиковые шестеренки подизносились, видать…
  • YAS1
  • 26 апреля 2015, 21:04
Не хочу разбираться, что и с чем случилось, но… вместо плавного хода они вдруг начали ходить посекундно и с грохотом.
  • 27 апреля 2015, 09:46
Вообщем заказал пяток по $0,95.
  • Multik
  • 26 апреля 2015, 21:32
Зашёл я как-то в магазин один, а там куча палаточек, ларьков и прилавков жратва, шмотки и т.д.
Ну и остановился я около ларька с фонарями, часами, батарейками и прочим «дешёвым» хламом.
Заходит тётечька, и говорит мол часы настенные убегают вперёд… мол починить сможете?
Ну сейчас думаю мужик ей скажет 300-400р., а нет… 1200р замена механизма, я чуть не упал около этого ларька.
  • 26 апреля 2015, 22:09
Это, часом, не в белорусских рублях?
На Али навалом настенных часов с типовым механизмом за 4 бакса. 5-6 штук купить можно. А механизмы и того дешевле — меньше бакса за штучку, если, скажем 5 разом купить.
Дурит барыга обывателей.
  • vlavik
  • 06 мая 2015, 16:43
в российских интернет-магазинах механизмы стоят от 70 рублей
  • 26 апреля 2015, 16:57
Готовые часы со всеми стрелками в магазине стоят от 70 до 150 рублей. Зачем заказывать?
Вы, наверное, про цифровые говорите? Стрелочные дороже, особенно красивые.
  • 26 апреля 2015, 17:31
Нет, обычные стрелочные. Делал автокормушку для рыб, купил будильник стрелочный за 70 руб.
  • lolipop
  • 26 апреля 2015, 17:32
а как это работает? стрелка задевает датчик? расскажите, ума не приложу.
или просто на пищалку будильника повешена кормилка?
У меня так были приспособлены электромеханические часы-будильник «Слава». Которые были на 373 элементе
Фотка с инета

Там настолько тривиально было возможно сделать…
  • VOLVO7
  • 26 апреля 2015, 20:15
Делал что-то подобное. Оставил только часовую стрелку и приклеил на нее магнитик. На циферблате закрепил геркон, мимо которого магнит проходил 2 раза в сутки 8 утра и 8 вечера. Геркон замыкался и включал простейшее реле времени. То, в свою очередь запускало моторчик, выбрасывающий в аквариум порцию корма в течение 1-2 сек.
или после упреков начальства на слишком частые перекуры был установлен магнит на минутную стрелку и каждый час громкий гудок оповещал всех о времени «законного» перекура.
  • 27 апреля 2015, 18:38
Все гораздо проще. На вал часовой шестерни закрепил круглый контейнер с кормом, трубкой-кормозацепом внутри и отверстием наружу. Кормушка, таким образом, кормит рыб дважды в сутки.
Так, а где дорогие сердцу часы? Наблюдаем пока только котёл: явно не Советских времён.)))
А не получилось НЕ ФИГА. Я ж писАл. Стрелки нет минутной. А те простые (стрелки), что на котле — не катят.
  • 26 апреля 2015, 19:26
настоящие «котлы» получились)))
«Котлы» на котле)))
Скороговорка какая-то…
  • 26 апреля 2015, 17:12
не совсем понял — это механизм с дискретностью в секунду или «непрерывный»?
и может кто знает — как китайцы обозначают то и другое?
не совсем понял — это механизм с дискретностью в секунду или «непрерывный»?
Стрелка идёт плавно без дёрганий. Плавно «течёт». Если Вы по Это спрашивали.
  • lolipop
  • 26 апреля 2015, 17:31
вроде и понятно, а вроде и нет. давайте до конца убедимся:
за одну секунду сколько раз двигается стрелка? 1 или сотни мелких движений слабо различимых для глаза?
сотни мелких движений, слабо различимых для глаза.
Эх, ещё бы понять, как из различать у китайцев…
  • Delanet
  • 26 апреля 2015, 19:34
В описании обычно указано Silence или Silent, то есть не тикающие.
Брал вот такие, например, по $1.34 с красивыми стрелками. https://aliexpress.com/item/item/Black-Hands-Replacement-Quartz-Clock-Movement-Mechanism-Repair-Parts-Short-Free-Shipping-Free-Shipping/32271765175.html
Механизм, конечно, не «лошадка», но вполне. Нормальная цена, упакованы были во много слоев пупырки, ничего не погнулось.
Тикающие, кстати, стоят сильно дешевле, даже меньше доллара.
  • 26 апреля 2015, 18:56
вот это самый отстойный механизм жрущий батарейку, купите нормальный (шаговый так сказать). Вот эти уже год работают прекрасно тикают и всё, и точность хода на высоте
ebay.com/itm/131475208060
  • 26 апреля 2015, 19:14
вот именно, что мерзко тикают на всю комнату. хотя потребляет дествительно меньше.
  • 26 апреля 2015, 19:24
конечно на вкус и цвет… но всё таки тиканье часам больше подходит чем звук хрипящего электромотора )))
  • 26 апреля 2015, 20:05
при хорошем исполнении они заметно тише. но бывают и шуршащие…
  • Sunduk
  • 26 апреля 2015, 17:47
Вот только прислали Часовую, две Секундных и ни одной Минутной стрелки.
Зачем писать с заглавных букв? Вы китаец?)
Вот только прислали Часовую, две Секундных и ни одной Минутной стрелки. Зачем писать с заглавных букв? Вы китаец?)
Возможно. Но Вы первый, кто мне это говорит.
Имена собственные. Решил написать с большой буквы.
Только поэтому Вы решили, что я китаец?
Я ещё и в слове писАл тоже заглавную вставляю.
  • Kancler
  • 26 апреля 2015, 17:57
На мой взгляд, циферки уж слишком простые, тривиальные. Можно было бы креативчику добавить, если уж распечатывать.
На мой взгляд, циферки уж слишком простые, тривиальные.
Полностью согласен. Пока не придумал что-то ну очень интересного.
Делал наспех, пока жены дома нет.
Была идея нарисовать цифры флуоресцентным лаком для ногтей.
Цифры лучше купить, для квартирных дверей например или найти среди развивающих игрушек.
Брал из-за стрелок. Мне нужен был механизм с очень красивыми, необычными стрелками.
DIY-механизм от фирмы Sangtai.
  • aubms
  • 27 апреля 2015, 00:11
Дешевле?
«Доставка:
130,58 руб.в Russian Federation службой China Post Registered Air Mail
Общая стоимость: 197,71 руб.»
Я, конечно, не художник оформитель. Не судите строго.
Ну что же..., почти ровно))). Правда часы над часами смотрятся странно.
Все же интересно, как жена оценит сей творческий подход к изменению дизайна котла?))).
Все же интересно, как жена оценит сей творческий подход к изменению дизайна котла))).
Сказала, что неровно.
А как сделать ровно? У десятки две цифры, а у четвёрки — одна. Два раза переклеивал.:)))
Как ?) Можно сделать круг немного большего диаметра. Мне сразу бросилось в глаза, что 3 и 9 не на одной плоскостной линии лежат). Да и 4, 5, 12 слишком близко к центру.
Платил за такой же механизм около бакса. Стрелочки тоже без дела остались. Использовал для реанимации советских настенных часов Янтарь, вот таких (цвет у меня нормальный, коричневый):

Циферблат мне нравился, а механизм (вот такой: img02.darudar.org/s600/00/00/2e/cf/2ecffc002fe0947fdabd7c3ccdb1df05.jpg) пришёл в негодность и был утилизирован. Китайский механизм пришёлся впору, стрелочки советские сели как родные. В смысле точности — идеально (вообще эти пластиковые механизмы на удивление точно идут, куда точнее, чем китайские цифровые LED/LCD). Немного шумноваты, но в кухне это некритично.

ЗЫ: Сейчас, по прошествии времени, глядя на фото родного механизма, думаю, что там просто высохли электролиты и его можно было восстановить но… Мой вариант «отрезать старое туловище и пришить к старой голове новое» — тоже неплох. :)
И да, я конечно брал «тикающий», с непрерывным движением как-то не комильфо…
  • Vadim2S
  • 26 апреля 2015, 20:19
Лучше бы Сейко. Пара таких китаев пришли в негодность довольно быстро
  • 26 апреля 2015, 20:31
Ну, вот вам еще идея для самоделкиных, как применить часовой механизм. Рисовал эскиз для кухни, но пока не до него — дома стройка и ремонт. Идея для комнат, где есть достаточно большой участок голой стены:
— В интернете подбираются подходящие для задачи изображения для «картин».
— В нужной прифотошопливается циферблат соразмерно имеющимся у вас стрелкам. Не умеете сами — наверняка найдете того, кого можно попросить.
— Макеты относятся в любую местную типографию, печатающую по ткани. Если они также смогут изготовить вам подрамник нужной толщины (не менее толщины часового механизма) — можно поручить им. Или сделать самостоятельно — невелика задача.
Главное, в раме, где будет часовой механизм, в нужном месте надо закрепить еще один брусок для крепления механизма к нему.
— Ткань натягивается на подрамник, есть куча видео, на ютубе по строке «натяжка холста на подрамник» больше 800 результатов.
— Крепим часовой механизм и в нужном месте холста делаем отверстие под ось стрелок.
— Поздравляю, у вас исклюзивный триптих с часами:

P.S. Вот, например, парнишка показывает, как сделать рамку и натянуть холст. Не без косяков, правда (я про углы).
  • Sator
  • 26 апреля 2015, 21:08
Есть в нете куча готовых шаблонов циферблатов, которые можно распечатать. Вот пример:
  • queyron
  • 27 апреля 2015, 00:31
Тот еще ширпотреб, такое же по 40-50р в моем городе есть, часто отстают…
давным-давно отдали друзья советские часы Янтарь.
вот такие:

механизм был убит совсем — зелень на шестернях, отсутствие платы и сломанный баланс. решение кардинальное — менять сердце на китайское. так и поступил. приехал механизм, сначала думал перекрасить китайские стрелки, но примерил родные и они сели как надо… вот уже 6 лет часы в строю…
но я сделал маленький «тюнинх» — отрезал нафиг кружавчики. часы потеряли в размере, зато выиграли во внешнем виде.
простите, фото завтра будет (если надо) — не хочу будить детей, чтобы сфотать часы…

PS а это фото не моё…
У нас в офлайн-магазине а-ля «тысяча мелочей» такой механизм, дискретного хода, стоит 70 руб. Дорого купили)))

Использовал такой механизм. Сегодня закончил свое «часотворчество», для друга со слабым зрением, фаната Феррари. Надеюсь, ему понравится)))
Фон и цвет стрелок выбран таким, чтоб лучше было видно в полутьме, да и сами часы не маленькие
  • letow
  • 27 сентября 2015, 19:34
я извиняюсь, часовой механизм с плавным ходом секундной стрелки
или с дискретным (чик-чик раз в секунду)?
Скажите пожалуйста, а оригинального механизма у Вас не осталось от Ваших часов Янтарь? Мне бы пригодился.