Налобный фонарь Boruit RJ3000 с тремя рефлекторами .

Всем привет! Сегодня опять фонарик.
Налобный фонарь Boruit RJ3000 с тремя рефлекторами, одним дальнобойным глубоким, и два tir по бокам. Данный фонарь я хотел купить уже давно, но так случилось, что он не оправдал моих ожиданий. Кому интересно — прошу!
Чрезмерное употребление пива вредит Вашему здоровью.

Даже не знаю, с чего начинать. Наверное с предыстории.
Преимущество налобных фонарей перед обычными, касаемо ночной рыбалки, я понял буквально в конце прошлого года. Имея несколько разновидностей Сипиков, Конвой S2+ и налобник из прошлого обзора я решил заказать ещё один. Давно хотел этого «Чебурашку», и вот наконец он у меня в руках!
Давайте по порядку. Упакован был в коробку. В коробке сам фонарь в пупырчатом пакетике, и комплектующие. Сама посылка, в которой приехал фонарь была большего размера, так как там были ещё и два квадрика.

Как видите, коробка скорее всего универсальная для нескольких налобников этой марки.
Инструкции не было. В комплект входят:
— сам фонарь с наголовным креплением, именуемым в народе «стрингами», батблок
— сетевое зарядное
— автомобильное зарядное
— переходник под наши розетки (говнянного качества)
— два аккума 18650 UltraFire 3800 mAh (китайцы такие китайцы)
Бокал с пивом в комплект к сожалению не входит =)

Сетевой зарядник. Заявлено 500 мА. Не проверял, так как этой зарядкой ни разу не заряжал.

Аккумы. Говнофаеры, якобы на 3800 махов. Влажные китайские мечты!

Сравним с Самсунгами. Как видим, защищенные аккумы чуть длиннее, из чего делаю вывод — защиты в комплектных банках нет. Весов в данный момент нет под рукой, но по ощущению Самсунги почти в два раза тяжелее. Но в этом никто и не сомневался собственно =)

Ну да ладно. Заменить акки можно в любой момент. Посмотрим на сам фонарик.

Три металлических корпуса соединены пластиковым креплением, которое в свою очередь крепится к стрингам. Центральный рефлектор алюминиевый, гладкий и довольно глубокий.
два боковых фонаря оснастили TIR оптикой, и они выполняют роль «ближнего света». Кнопка включения фонаря и переключения режимов расположена сверху центрального блока.
Батарейный блок находится сзади, на затылке. Крышкой служит резиновая заглушка, повёрнутая к голове. Данное решение считаю отвратительным, так как крышка мягкая, и аккумы будут давить Вам в затылок. Та же ситуация и с передней площадкой. Она изготовлена из пластика, а не из резины. Как следствие — давит на лоб. Так что стринги лучше не перетягивать.
Есть шаговый поворотный механизм, вверх и вниз фонарь ходит примерно градусов на 100-110.
Хочу выразить огромную благодарность уважаемому Tuapsinets за отличный обзор точно такого же фонарика ранее. В его замечательном писании тема расчлененки и замеров токов раскрыта полностью, поэтому я не буду повторяться. Пусть мой обзор будет дополнением его обзору =)
Фото — сравнение с моим предыдущим налобником, который считаю намного более удачной моделью, нежели этот, но об этом ниже.

Совсем без вскрытия я не смог обойтись, так что давайте посмотрим на внутренности фонаря, предварительно подлив пива в бокал =)

Первой неожиданностью оказалось даже не то, что центральный фонарь был полон стружки (о чём много раз предупреждали), а то, что термопасты нет. Вообще нет, и не было. Диоды вроде настоящие, как проверить не знаю.

Центральный светодиод центруется специальной пластиковой шайбой и прижимается закручивающейся короной. Все три короны алюминиевые. Под диодами — дырки. Критично это или нет — решать Вам. Сразу скажу — при полностью заряженных аккумах (4.2В) центральный диод потребляет 0.33 А, а всё вместе 0.43 А. Термопасту я конечно же нанёс, так спокойней. Стекло центральной фары — стеклянное. TIR линзы боковых фар пластиковые. В общем фонарь довольно неплохо разбирается на части.
По поводу водонепроницаемости, я не проверял. Да и нет желания особо. Резиновый оринг был только под стеклом центральной фары. Думаю вода с лёгкостью попадёт в корпус, так что под сильный дождь лучше не выходить.
Ну что ж, самое интересное. Посмотрим, как светит.
Форма луча, центральная фара:

Две боковые:

Всё вместе:

Как видите, центральный фонарь хорошо бьёт вдаль, когда боковые обеспечивают хорошую боковую засветку. Но есть одно «НО», и оно перекрывает все преимущества фонаря. Тут один режим яркости. То есть или полная мощность, или выключен. Выбрать можно только режимы:
— центральная фара
— две боковые tir фары
— всё вместе
— стробоскоп (мигают все три)
Все режимы работают только на максимальной мощности, и это печально.
Ещё фото светового луча.
До дверей около 4 метров, все фото сделаны при одинаковых настройках фотокамеры.
Центральная фара:

Две боковые:

Всё вместе:

Добавлю, что при любом режиме работы на батблоке светится красный светодиод. На данный момент он уже выпилен оттуда. При включении стробоскопа диод так же мигает.

Приведу фото сравнение обозреваемого фонаря, и налобника из моего прошлого обзора. Слева обозреваемый, справа — Yupard.
Как видим, обозреваемый немного больше дальнобой, чем предыдущий. Но тут есть ближний TIR свет, так что сойдёт.

Подведу итоги. Плюсы и минусы расписывать не вижу смысла, так как всё итак понятно =)
Кому бы подошел этот фонарь? Явно не мне! Один режим яркости — это провал. Такие фонари я беру обычно на рыбалку, а там не всегда нужна полная максималка. Так что отсутствие режимов яркости — это самый весомый минус. Так же хотелось бы по отдельности включать боковые фары, для лучшей экономии аккумов.
А так фонарь норм, поддаётся допилу в принципе, кроме драйвера конечно же. Если кто знает, где найти нормальный драйвер — буду благодарен за инфу.
Я повторюсь, давно хотел такой фонарь, и он давно лежал у меня в хотелках на Али. Но тут я заказывал два квадрика на Гирбесте (за деньги), увидел этот фонарик, написал менеджеру и мне выслали его бесплатно, на обзор.
Спасибо за внимание, буду рад объективной критике.
Кот уехал на лето в село, фото нет, извините =)
Планирую купить +2 Добавить в избранное +8
Такое только если на халяву, да и то я бы не стал это таскать на голове. Моя зебра и меньше и легче.

Толку от боковых вообще мало, также лупят вдаль и очень мало боковой засветки.
А я чуть не купил =) Хорошо, что вовремя тут его заметил.
  • bdos
  • 06 мая 2015, 09:51
Чет пиво лишнее
  • SIBIR
  • 06 мая 2015, 11:27
Разве его величество ПИВО бывает лишним ???!!!
  • bdos
  • 06 мая 2015, 11:35
Тут обзор фонаря.
Даже в обзоре фонаря пиво лишним быть не может! :-)
Согласен с Вами =)
Считайте бокал предметом интерьера. Не всё ведь в предметном боксе фоткать?
  • SCUM
  • 08 мая 2015, 09:00
фоткайте что угодно — ваше право, но вы ведь и в тексте его упоминаете неоднократно, причем весьма назойливо
N.B. против пива ничего не имею, сам попил в свое время немало… но в последнее время не употребляю
Имею такой же, в принципе сойдет, охлаждение удручает, тирки лучше поставить градусов на 60, эти слишком дальнобойные. В остальном сносно, светит ярко, и, если надо, далеко.
По большому счёту да, если бы ни один режим яркости — меня бы фонарь устроил )))
Ну тут уж от сферы деятельности зависит, меня один режим яркости устраивает более чем
Я для ночной рыбалки в основном использую налобник. И когда он на голове, опускаешь чтоб светил на руки, и к примеру вяжешь крючки — на максимальном режиме сильно отсвечивает, так как освещаемый предмет очень близко к фонарику. Да и если ехать на парочку ночей, сколько же аккумов потребуется )))
Мдааа… 1Вт света за (условно) 20$ это мощно…
Я тоже давно мечтал «чебуратора» купить, но останавливала его неидеальность, но рассчитывал хотя бы на то, что он свои 30 Вт отдаёт, то что видим тут — это полный ПЭ.
Такой фонарь, при условии правильных 10Вт светидиодов, имеет смысл купить «без свистелок и перделок», чисто ради корпуса и диодов, без акумов и зарядок максимум за 8-10 баксов для жесткого перепилинга. Оставив по сути только корпус и светики. Оптику в боковых менять 100% на более широкую, в центральном тоже не сказал бы что дальнобой — имхо пучек плохо сфокусирован, огромная боковая засветка.
Спасибо за обзор. Открыли глаза на «чебуратора» и ещё больше убедился в том, что хороший свет на вел нужно изобретать самостоятельно…
Свет на вел особо самостоятельно не изобретёшь, компонентов в свободной продаже мало — это я про ближний, что-бы других в городе не слепить.

Потому приходится использовать пару фонарей, Philips SafeRide 80 для ближнего, ну и обычный фонарь с хорошей засветкой для дальнего (у меня ТМ26).

Я на фонарёвке сравнивал пару фонарей (Philips и B&M) удовлетворяющих требованиям StVZO, т.е. допущенных для использования на дорогах общего пользования.
TM26 для дальнего… Чего-то я в этой жизни не понимаю.
Да ладно, очень хорошо-о-о светит ;)

а стандартное крепление под штатив позволяет его легко и прочно закрепить без возни с резиночками.
Была идея сделать полностью свой свет, с отражателями из плоских зеркал, чтобы и не слепил встречку и боль-менее дальний был. Зеркалами, а точнее подобранной нарезкой прамоугольного отражателя + расположение фары слегка под углом вниз, в теории можно добиться ровного и яркого дальнего без ослепления встречки. С ближним всё намного проще. Но лень-матушка помноженная на нехватку свободного времени заставляют катать с 10 Вт зуммом ))
На самом деле это не так уж и просто. Давным давно тоже пытался сделать противотуманку для мотоцикла.
Пожалуйста =)
Этот фонарь на любых Али стоит без бесполезных зарядок и говнофаеров — от силы 12-15 уе, так что нормальная цена. Повторюсь, я хотел покупать его за свои, но вовремя заметил на Гирбесте.
Погодите, 30 Вт, это 10А ))) Комплектные аккумы загорелись бы скорее всего =) Да и корпус такой максимум 1А отведёт с диода, ито если быстро ехать )))
ну дырка под диодом это конечно плохо, есиб не дырка то нормально этот корпус 10 Вт отведёт (я имею ввиду каждый из 3х голов по 10 Вт) при езде и обдуве. У меня 10 Вт даже при 15 км\ч тошниловке еле теплый. Обычный фонарик.
10А сдвоенные акумы в состоянии выдать, конечно не всякие говнофайеры, а нормальные лыжи, в противном случае никто не запрещает параллелить акумы до нужного. Плюс ко всему нормальные драйвера для 30Вт (да и для 10 честно говоря уже желательно) это степдауны, и акумов соответственно 2+, и токи соответственно меньше (а КПД больше) Ну и конечно 2х акумов для 30Вт света просто мало по времени, это максимум полчаса, что согласитесь не вариант, так что к такому свету и акум соответствующий должен быть, минимум на 6 банок.
Ну тогда да =)
  • tooolz
  • 06 мая 2015, 10:40
Стекло… — стеклянное.
Так коротко и понятно =) По другому не скажешь =)
Я этот фонарь уже подробно описывал здесь. Самое печальное в нём это драйвер. Драйвер куплен новый, но никак не заставлю себя переделать фонарь и написать о результатах.
  • guest
  • 06 мая 2015, 13:05
А где и какой драйвер куплен? Судя по Вашей схеме кнопка не силовая и без фиксации. Не любой драйвер в него воткнешь.
Я упомянул Вас в обзоре.
Тоже интересно, что за драйвер?
Вот этот.
у меня подобный фонарик BORUIT https://aliexpress.com/item/item/2000Lm-Waterproof-CREE-XML-T6-LED-Headlight-18650-Headlamp-Head-Lamp-Light-flashlight-Zoomable-Adjust-Focus/2040727386.html

Драйвер совсем негодный — мерцает неприятно. Я пробовал сверить при свете фонаря так казалось что дрель назад крутится. Качеством механическим пока вполне доволен. Поменять драйвер и будет вполне пригодный девайс.
Мда…
При такой реакции на обзор — писать даже не хочется больше. Наверное буду завязывать с Муськой.
Никакой объективной критики, одни минусаторы.
А тут дело в бесплатности. Народу просто завидно, вот и минусуют. Я и сам подумываю о том, что пора уходить к конкурентам, да и пункт 18.4 Правил этому способствует…
Чтоб не сильно обидно Вам было, капнул в карму ;)
Спасибо конечно, но дело даже не в карме, а в отношении.
Я честно написал, что фонарь говно, и я его не советую, а всё равно минусят.
Даже взгляните на обзоры фонарей тут на Муське каких то 3 года назад. 2 фотки и пару строк текста, а народ уже был в восторге. Всё говорит о том, что люди зажрались. И самое интересное то, что больше всего недовольны те, у кого или вообще нет обзоров собственных, или очень мало и некачественных. А уважаемые авторы наоборот всегда поддержут добрым словом.
Я не говорю, что пишу шедевры, но если кт ото не интересуется фонарями, или скажем квадрокоптерами, пройди ты мимо! Нет он дочитает до конца, увидит чт товар бесплатный и минусит, даже не оставив комент.
Обидно.
Собрались значится два театральных актера старый и молодой.
Молодой. Ну ты представляешь, я так сегодня сыграл, всю душу вложил, ни одна сволочь не хлопала и цветы не вручили. Еще и какая-то тварь семки лузгала и яйцо втихую на сцену бросила. И главное молча так. Нет чтобы сказать что в игре не так. Это наверное потому что спектакль сегодня благотворительный.
Старый. И не говори этот театр уже не тот. Публика сволочная зажралась и не ценит. Режиссер на елки на шабашку не разрешил сходить. Пойду ка я в цирк. В глубинку. Там и публике душевнее и директор шабашить дает без проблем. Да и пить на работе можно, не то что здесь.
Молодой. Всю веру в искусство подорвали твари неблагодарные с неразвитой душевной организацией. Не видать им более моего таланта. Не достойны.
При такой реакции на обзор — писать даже не хочется больше.
Вы получили фонарь с обязательством написать на него обзор. Написали, но при этом особо и не старались, а зачем, ведь все уже написано до вас.
Вот и оценка Вашего обзора стала дополнением к его плюсам. А чего Вы ждали? Я лично сразу чувствую, хотел автор что-то донести, показать, или просто отработать. Иногда первое не мешает второму, чаще, к сожалению, мешает.
А потом авторы таких обзорах в комментах жалуются что их не понимают и дело все (конечно же!) в зависти. Нет, уважаемые авторы, дело в отношении к читателю. Ну, и интересности товара, в какой-то степени.
Это если Вам, конечно, интересно услышать мнение того, кто имеет обзоры собственные.
  • melvin
  • 06 мая 2015, 17:08
с тремя рефлекторами, одним дальнобойным глубоким, и два tir по бокам
Но тут ведь еще и 3 диода. Написали так, что можно подумать диод один, а рефлектора 3 0_о…
А фонарь… да, лучше не покупать… всегда на максимуме… Хотя может кому и надо, но тогда и строб убрать моглибы.
Ну да ))) Я попытался сумничать, и как всегда не вышло =)
  • vot
  • 06 мая 2015, 20:32
Пиво в обзоре было лишним
Не хотелось бы расстраивать автора, но тут явно никакой TIR-оптикой и не пахнет. Два боковых рефлектора якобы ближнего света со стекляшнами никак не тянут на TIR (Total internal reflection). Сам фонарь — дешёвая пластиковая фигня, незащищённый, без контроля нагрева, с паршивым драйвером, единственное что более-менее сделано — так это крепление на голову. Всё.
Фонарь дерьмо… даже если и за 5$ купить, всё равно это дерьмо. Светодиоды конечно не настоящие, поэтому и без драйвера. Светить он хорошо никогда не будет, понравится только тем у кого хорошего фонаря никогда в руках не было. Аккумуляторы конечно тоже дерьмо. — 300-500 ма максимум. Зарядкой вообще пользоваться опасно. Сколько и как это будет светить… хез… явно недолго. Как можно заплатить 22$ за это??? Ну есть же в продаже хорошие фонари:
Fenix, Olight, Nitecore, Armytek, Skilhunt, Convoy,EagleTac, XTAR, Sofirn, Olight,Led Lenser ///
Да, в основном они будут дороже, но ведь Convoy S2 можно купить за 15$ и он в 200 раз будет лучше этого говна.