Улучшенная версия всем известной точилки или найди 10 отличий

Модифицированная модель ручной точилки ножей — будем искать отличия, преимущества и недостатки. Ну, и точить ножи, естественно

Давно присматривал этот тип точилки, зная о оригинальных моделях за миллион миллионов, все таки решил остановиться на китайском варианте. Несколько способствовали тому уйма видеороликов на ютубе, где матерые владельцы легко и непринужденно доводят до зеркального состояния режущую кромку ножей даже из весьма серьезной стали. И я так хочу, чьо.

Именно такую увидел на геарбесте за 40 с небольшим баксов, что оттолкнуло от «просто взять и купить». Хотя она и позиционировалась как новая улучшенная модель, потому какбы «за дорого». Подождал я еще чуть, посмотрел, подумал. Еще посмотрел и еще подумал. Посоветовался на форумах, некоторые меня отговаривали, рассказывая, что старая модель не устойчивая из-за крепления на две присоски, и что основой болт крепления к основе/станине — крепится на пластиковую резьбу и быстро вываливается. На ножевых форумах, конечно, все ратовали только за оригиналы, на обыкновенных форумах был разброд мнений. Нашелся однако, знакомый форумчанин, у которого есть более старая модель такого типа и который успешно точит такой штукой свою «парамилю» уже достаточно долгое время. И даже не меняя камни. А меня уверяли на «ножевом» форуме, что комплектных камней хватит на 1-2 заточки, после чего их нужно править либо лучше сразу выбрасывать и менять на новые да качественные. Короче, подумал я и решил попробовать. Дело было еще вначале весны…

Трек мне выдали какой то странный — чайна пост, но с отслеживанием только внутри страны

В целом, доставка заняла нормально так времени — недели три или даже больше. Потому видим, что получил я ее лишь вконце марта.
Вот такая вот объемистая сборная посылка моих покупок, где все же основной объем занимает комплект точилки

Убираем лишнее и рассмотрим комплект

Есть инструкция. Более того — она огромная и в ней масса всякой лишней информации

Но есть и общая схема сложенной точилки. Хотя, после видеоуроков — она и не очень нужная то)

Основой основ есть вот такая вот «станина»

Одно из отличий у нас имеется в ней — металлическая вставка в резьбе крепления.

По ходу дела я ее устанавливал на мокрую поверхность, прикрепилась отлично, ведь общий принцип сроди этой лютой ручке для ванной. Еще одно из отличий — собственно эта резинка да такой зажимный принцип крепления vs две присоски как в более старых версиях.
И тут есть другое отличие — если устанавливать надолго и на четко определенное место — есть смысл снять резинку снизу, пропилить шурупами сверху корпус и через вот эти штуки прикрутить намертво к столу. Так будет надежнее в любом случае

Следующая деталь нашего обзора, которая закрепляется в «станину»

Округлось крепления нам дает нужный диапазон наклона ее, в то время как пластиковое крепление с пазами/выступами — обеспечивает общую фиксацию

Новым модифицированным моментом есть наличие пружины возле крепления камня

Пружина оттягивается, крепление отходит и камень вставляется/меняется

Подсумок для камней и мелких деталей

В мелких деталях есть некоторое отличие также. Есть градация для более быстрого выставления нужного угла по заранее расставленным разноцветным меткам. Как позже покажет практика — сомнительное «улучшение»

Ведь дело в том, что на практике и при попытке задать верный по инструкции угол для определенного типа ножа…

В режущую кромку мы не попадали и выставили угол уже вручную, не используя эту шкалу

Выставляли же с помощью комплектного маркера, отметив режущую кромку и ища угла с точным вхождением в нее (не буду ручаться, что это идеальный метод, просто констатирую факт)

При маленьком угле заточки, эта фиксирующая пластина зацепляется камнем, потому вконце-концов ее убрали.

Как один из вариантов решения этой проблемы — разместить неодимовых магнитов в место расположения ножа. Был рядом магнит серьезный — он внутри тряпки и он держит нож. Это подручный костыль, но идея очень прикольная — нужно будет туда как то приклеить или другим способом прикрепить для надежной фиксации предмета заточки

Дошли мы до камней и описания реального использования

Лучше первые попытки делать на дешевых ножах из плохой стали, поскольку
1) их не жаль будет запороть и перетачивать
2) сталь не настолько суровая и учиться будет проще
Это я понял потом. А изначально, закатав рукава и взял рядом лежащий нож из оригинального набора ножей vinzer

Не идеально, но видно зазубрины на режущей кромке

Тысяча и одно движение по заточке, согласно инструкции. То бишь — к себе-от себя. Если делать неравномерно, по кругу или еще как — посредине камня образуется более стертая зона и камень нужно будет ровнять/править. То бишь, править и так нужно будет со временем, но если точить не по инструкции — то момент необходимости правки камня приблизится многократно

Камни лучше мочить, но и это не оградит из постепенно затирания всех надписей. Лучше нанести их на обратной стороне такого комплекта (где пластмасса и можно легко выцарапать цифры). с другой стороны — разница в цвете какбе все равно будет намекать на нужный показатель зернистости камня

Первый раз был сложным и утомительным, поскольку я недооценил качество ножа vs некачество камней. Но зеркальной кромку я все таки сделал

Однако, это не столь наглядно. Нагляднее покажу на этом ноже — дешевый кухонник из пользования, вроде и режет, но очень сложно это ему дается

Его пробовали удерживать магнитом, но постепенно выяснили, что проще все таки рукой держать

Ведь эта система — совсем неудобная же — при небольшом угле заточки — все время камень зацепляется за нее

Нож этот кромсали не особо щадя, переименовав его из «кухонника» — в «учебный материал». потому кромка получилась совсем уж «волнистой»)

Но все таки 30-40 минут и он может уже более уверенно резать ту же газету

По ходу дела, опробовали еще на всяких ножах, которые несложно точить и которые не жаль. Более удобно все таки классической формы лезвия ножи точить

Через час-два заточки вылезла еще пара неочевидных плюсов/минусов. Упор защищает от заваливания назад от точильщика. Однако, «точильщик» прилагает усилие со своей стороны прижимая камень к ножу и потому постепенно может появится перегибание точилки. Даже нормально зажатой точилки

После пары тысяч движений она уже не так легко ходила туда/обратно, но этот вопрос решился за пару секунд силиконовой смазкой

Давайте переходить к итогам. К основной функции — заточке ножей — эта точилка подходит (всегда ваш, кеп). Есть отличия с предыдущими моделями в сторону улучшения и вроде без повышения цены в разы или на порядки. Есть мелкие недочеты, которые нужно будет либо поправлять собственноручно или мириться с ними — кому как удобнее. Расходным материалом тут будут сами камни, лучше прикупить более качественные и с более высокими цифрами зернистости да меньшим разбросом. Но это уже для серьезных ножей и серьезного подхода к заточке. Также, как и угломер, поскольку метод с маркером — он не совсем профессиональный. Или может слишком профессиональный, а мне лишь, как новичку, это было не удобно.

Было бы отлично разместить 4 крепления под камни покругу вдоль ручки, тогда сменить зернистость можно было бы только легким движением руки.

Ну и самое важное — даже тысяча часов просмотров видео на ютубе не гарантируют мастерства в заточке. Более того, самому непросто разбираться в этом деле, лучше иметь рядом более просвещенного товарища, что покажет азы заточки. Хотя с другой стороны, также вполне реально почитать обзоры, почитать инструкцию, посмотреть то же видео и самому учиться. Реально, но сложнее.

На точилку получил существенную скидку.
На этом все, спасибо за просмотр.
Точилка не новая, у меня такая уже больше года. Отличие в креплении камней, у меня на резьбе, что думаю надежней и под разные камни подойдет. А пружина со временем ослабнет.
Видеоуроки на пользу не пошли. Вы нож неправильно зажимаете. Это упор а не прижим.
Магниты нужны мощные, неодимовые.
Зеркальной кромки я неувидел, а вот огромный заусенец видно даже на фото.
Я пробовал и так, и так. О чем указал в обзоре.
  • 10 мая 2015, 03:05

Вот же схему вам нарисовали в инструкции…

Я пробовал и так, и так.
«Стою на асфальте я в лыжи обутый, толи лыжи не едут толи я ......»

Это порванная бумага. Резанная выглядит как верхний край листа.
  • 09 мая 2015, 14:57
по поводу магнитов слышал отзывы, что лучше ими не пользоваться — по крайней мере среди многих точильщиков ходит такое мнение — якобы лезвие намагнитится и будет притягивать крошки метала везде, соответственно скорее затупится. Вот сам думаю теперь правда или нет, так как сколько людей, столько и мнений. А так конечно оно удобно магнитом прижать ножик и не нужно лишних телодвижений…
  • 09 мая 2015, 19:33
Если это сильно тревожит, можно купить «размагничиватель», он не дорог.
  • 09 мая 2015, 19:46
не то чтобы сильно тревожило так как я определился, что буду без магнитов точить, но тем не менее заинтересовался. Какой лучше всего покупать?
  • 09 мая 2015, 14:54
За обзор плюс, так как сам жду с ебея вот такую точилку — посчитал алюминиевый корпус более надежным :) Вдобавок докупил камни 2000 и 3000, правда не знаю подойдут ли, но надеюсь что да ))
посчитал алюминиевый корпус более надежным :)
Корпус у неё стальной, что ещё БОЛЕЕ надёжно :)))
  • 09 мая 2015, 18:06
насколько я понял с пластмассовыми «вставками», поэтому алюминий посчитал прочнее )) Слышал от нескольких человек, что в месте стыка крестовины (на которой крепятся камни и вертикальный стержень) часто ломается пластмассовая втулка.
Да, обозреваемая точилка много в которых местах ломается (была такая, знаю о чём говорю, избавился от неё через месяц использования). Пластик очень хрупкий и, вообще много недостатков. Взял себе такую как по вашей ссылке, доволен. Так вот, она стальная (не алюминиевая) и более надёжная. Речь в моём предыдущем сообщении именно о ней.
  • 09 мая 2015, 18:29
Понял… прошу прощения не понял Ваш комментарий )) ну, так значит все ещё лучше, чем я предполагал… плюсанул бы вдобавок Ваш комментарий, но карма не позволяет, поэтому пока просто словами благодарю ))
Советую посмотреть видео по модернизации такой точилки. Сам недавно такую же получил, точить не пробовал, но понял, что стоит заняться устранением недостатков Ссылка на обзор по улучшению точилки
Заказал точилку знакомому dva-peskarya.ru/product/104-tochilka-dlya-nozhej-zheleznaya/, он охотник — с его восторженных слов понял, что он никогда не думал, что охотничий нож может так резать :)
В общем, человек был в восторге.

dva-peskarya.ru/product/103-tochilka-dlya-nozhej-na-prisoske/ — но пластиковая больше нравится
Мечты сбываются: вчера получил нож, задумался о заточке, и, о чудо, появился обзор )))
Подскажите, на какие еще точилки стоит обратить внимание новичку?
Достаточно забить в поиск (mysku, google, yandex, youtube и пр.)точилка для ножей
Зависит от того, есть ли желание самому это все делать. Поскольку заточка ножа из хорошей стали — отнюдь не 5-минутное дело же. Да и бюджет на эту затею обозначьте? Так, думаю, будет проще вам что то советовать.
Понятно, что заточка ножа не терпит суеты )
Бюджет- до 40$ примерно
Лански наборчик дороже будет
  • BapBap
  • 09 мая 2015, 16:03
А кто нибудь просветленный может что сказать про Lansky? На Ебее крутая цена, у китайцев, как всегда, дешевле. Но вот есть ли в ней толк? С меня плюсы за содержательные ответы.
Я брал сначала на ebay Lansky Proffesional LKCPR + потом на офф сайте еще алмазные бруски + кожаные бруски + кейс = в итоге наборчик вышел в районе 200 долл.
на офф сайте, цены в сравнении с ебэй были сопоставимые.
На тот момент когда я заказывал, просмотривал на алиэкспресс и др. — в Китае не было даже копий, видимо строго штатовские юристы следят )))
Если точить кухонные и недорогие модельки, то сойдёт и мусат и любая карманная точилка.
Если серьёзные модели, то я бы на подобных не стал портить РК и себе настроение )))
Удачи, выбор за Вами!
  • BapBap
  • 09 мая 2015, 21:23
Цена в 200 американских рублей не для меня. Слишком серьезно, но хочется иметь острые ножи в доме.
  • 10 мая 2015, 02:36
  • daleko
  • 10 мая 2015, 10:09
это ведь сарказм?))
я про отменную точилку за 42)
  • 10 мая 2015, 13:34
Конечно.)
В котором есть доля правды.
  • plin2s
  • 12 мая 2015, 12:27
Вам нужна точилка из ikea. Для дешевых кухонных ножей самый оптимальный варинат.
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/57145296/
Пробовал точилку такой же системы их ашана — плохой камень стоит. в икеевской лучше.
Если нужны более-менее симметичные углы заточки с двух сторон режущей кромки — выбирайте Lansky (Лански). Покупал с их офф. сайта.
Сначала была куплена копия Апекса (типа обозреваемой), не понравилась формируемая ей режущая кромка, теперь лежит без дела. Это можно кстати увидеть на фото в обзоре.
PS
Газетку вы не резали, а пилили )))
  • Bzzzz
  • 09 мая 2015, 15:32
Мне наоборот, лански не понравился. Для заточки пользуюсь такой же как у ТС, а для правки еще спайдырковский триангл есть.
У меня не получалось подобным полностью симметрично наточить режущую кромку. Одна сторона была немного с другим углом. А когда пришла Лански, эта больше не доставалась
UPD
Сорри, один раз топор ей точил, так как на этой удобнее, и симметрия РК не особо нужна )))
  • 09 мая 2015, 19:37
Симметрия будет зависеть от рук, хотя возможно у лански другая конструкция?
У лански зажимается скобами и если чётко по центру один раз поставил, то и получишь одинаковые углы заточки с обеих сторон.

В обозреваемой — зависит от:
1) как расположишь нож (особенно если клинок заужен к РК — режущей кромки)
2) как будешь водить туда-сюда

Возможно нужно приноровиться, но я несколько ножей наточил, результат не впечатлил, поэтому заказал Lansky Proffesional LKCPR + еще алмазные бруски + кожа = наборчик вышел около 200 долл. Заказал с Америки. (на фонарёвке наглядно можно посмотреть, какие бывают)
Точилка неплохая, но длинные ножи ей точить неудобно и шаг углов ограничен. И ножи со спусками от обуха в ней тоже не особо удобно крепить.
Спасибо, присмотрюсь
lansky sharpening system вбейте, есть и ее клоны.По мне надо мусатов пару, керамика -gatco,lansky.Есть еще система Spyderco- она простая, углы уже заданы
Китайские клоны spyderco triangle как по качеству? Брать можно или деньги на ветер?
я бы не стал.родная не супердорогая
точилку можно соорудить и бесплатно в гараже, а камень стоит 70р в хозтоварах, и поверьте будет ничуть не хуже потраченных 40 бакинских за которые лучше купить нож =)
Совет конечно подходит для рукастых, у которых руки растут из правильных мест =)
  • 10 мая 2015, 02:29
Зачем вообще мудрить. Можно набрать булыжников и кирпичей на дороге и точить ими, и поверьте будет ничуть не хуже потраченных 70 рублей за которые лучше купить нож в электричке =)
  • jh7
  • 10 мая 2015, 03:40
смИшно. японцы свои знаменитые катаны точили натуральными камнями. все зависит от квалификации, а не от понтов
  • 10 мая 2015, 03:52
Конечно смешно.

А это вы к чему?
В точилке главное — камни. За 70 р., вы нормальный камень не купите. Будет с крупным зерном и слишком мягкий, с плохой производительностью.
  • 10 мая 2015, 11:49
А мне то зачем отвечаете?
Кстати, в обозреваемой точилке ужасные камни (сыпятся, ломаются, отклеиваются и пр.). Их сразу после обучения можно выбросить.
Промахнулся, когда с мобилы набирал. А комплектный камни, да, гадость. Но укомплектовать точилку нормальными будет дорого, т.к. камушки будут гораздо дороже самой точилки. Можно бюджетнее, бланки под наждачку использовать.
Вот всегда найдется ктото кто прийдет и насрет в коментах
  • 10 мая 2015, 13:40
Да вы не обижайтесь, ваш совет по заточке не выдерживает никакой критики. Вы просто понятия не имеете о правильной заточке.
Не выворачивайте мой совет, прочитайте внимательнее, что я написал
  • psyden
  • 09 мая 2015, 15:09
Автор, хоть бы в ворде орфографию с пунктуацией проверял! Порой предложение по 2 раза приходится перечитывать, чтоб понять твою мысль. И, кстати, «точильщику» не нужно неимоверных усилий прикладывать для прижатия камня к лезвию, это и для ножа и для точилки безопаснее.
Укажите, пожалуйста, на ошибки — исправлю и буду благодарен.
  • psyden
  • 09 мая 2015, 15:19
После первых двух абзацев,
Мастер Йода
Помогал писать обзор вам, Падаван :)
  • Bzzzz
  • 09 мая 2015, 15:29
Поддерживаю по обоим пунктам.
Давить не надо, абразив сам все сделает. И без давления износ будет меньше.
У меня такая же точилка, заказал когда только появилась эта усовершенствованная версия.
Тоже выбирал точилку, сначала хотел заказать как в обзоре. Но почему то наличие пластиковых деталей не внушает доверия. В итоге заказал такую. Пока еще в пути ))
и это правильно, да и цена дешевле. а увлечься и порезаться о свежезаточеную кромку почти невозможно. метал есть метал
Бесючья точилка, верней не сама точилка, а система крепления лезвия. Нож во время заточки надо постоянно переворачивать и постоянно зажимать-разжимать лезвие шестигранником. Онанизм ещё тот.
Можно позаменять шестигранники на барашки.
  • 09 мая 2015, 16:27
Да не нужно лезвие вообще зажимать. Я вот и у автора обзора увидел как он упором лезвие зажать пытается. Это УПОР!

По крайней мере в этой версии точилки зажима для лезвия нет, нож держат одной рукой, упирая в зажим, камень двигают другой.
В данной, что автором обозревается — это действительно упор. (просмотрел, что автор зажимает им нож :))

В железной упор отдельно и прижимка отдельно — видно на картинке.
  • akaivp
  • 10 мая 2015, 12:38
Никто не мешает использовать его как упор. У самого такая. Нож фиксирую магнитом. Никаких проблем…
На металлической это именно зажим!
  • 09 мая 2015, 19:46
Я имел в виду версию точилки автора обзора. Про металлическую вроде и так ни у кого вопросов не возникает.
Бесючья, если руки растут не правильно.

Тут ведь как — либо руки и голову пользуете, либо тратите дополнительные деньги.

Если руки растут правильно, это решается очень простой приблудой — прямоугольником из 5-ки, с двумя дырками с резьбой (снизу) и двумя болтами — барашками сверху. И все. Дело 15 минут.

Эта металлическая точилка по цене/качеству из китайцев самая хорошая.

У меня побывали все варианты пластиковых китайцев (включая ганзо) и две версии железных (от Ruixin) — что говорю — представляю.
Всё равно это ерунда и лишние телодвижения. Особенно при финишной доводке или при формировании РК, когда лезвие приходится переворачивать по несколько десятков раз чуть ли не после каждого прохода камнем.
Вот если бы китайцы на металлической точилке сделали нормальный полноценный столик для лезвия как на пластиковой, вот тогда бы ей цены не было.
В этом плане будет удобен Лански. При заточке положение клинка не меняется (если не выскочит в результате плохой затяжки).
  • 09 мая 2015, 19:40
Наверняка можно использовать как упор, тоже не представляю, как каждый раз зажимать, производительность будет 2-3 ножа в сутки :D
  • 09 мая 2015, 19:51
Так и нужно делать. Зажим и держит не так уж хорошо, и время отнимает. А просто использовать упор и держать рукой очень быстро приспосабливаешься и дискомфорта потом не ощущаешь.
  • zork
  • 10 мая 2015, 02:09
В Россию есть доставка? А то смотрел подобную по ссылке выше, в Россию не высылают. А сходу на ебей найти не смог.
Если можно, ссылку, пожалуйста.
  • 10 мая 2015, 14:48
Куплена такая же точилка. Требует доработки.
А камни покупаю в хозмаге, подходят любые-квадратные…

Ножами бреюсь после заточки-

Что, реально ножи на 10 градусов точите? Не верю!!!
  • 10 мая 2015, 16:52
Да хоть под 3 градуса.
А отдельные бреются и так. Легко…

Мда. Хоть один нож за свою жизнь наточили? А то по разговорам о бритье ножами и заточке в 3 градуса чуствуется великий теоретик :)
  • 10 мая 2015, 18:39
Не стоит из заточки делать таинство. Любой человек имеющий навыки в слесарной работе умеет точить ножи и прочий инструмент. Далее все упирается в желание- достичь совершенства или нет. Кому то это совсем не нужно (большинству) и только меньшинство заказывает данные и другие приспособления для заточки.
Достичь совершенства можно, но для начала нужно хотя бы уметь наточить зубило на наждаке.Хотя бы понимать как обрабатывать металл. И потому смешно выглядят офисные трудяги, купившие точилку в надежде что нож будет точиться сам.
Про теоретиков.Уже более 40 лет делаю ножи и затачиваю их естественно. Умение делать ножи-необходимость для рабочего человека. Если сейчас нож можно купить любой, то 20 лет назад в магазине купить нож нормальный было невозможно! И потому все работяги ножи делали своими ручками и ни чем не хуже тех которые сейчас продаются, а зачастую и лучше (пусть и не такие красивые)
Данные же приспособления лишь ускоряют заточку ножа для человека, который может наточить нож и на оселке для правки косы…
Т.е. хороших ножей в руках не держали, камней тоже, опасной бритвой не бреетесь, но решили порассуждать на тему о которой не имеете понятия?

1. Когда говорят что нож бреет, имеют в виду бритье волос на руке. Чтобы брить щетину, нужна высокая острота, для этого лезвие точат на 10-15 градусов. Но при таком угле режущая кромка очень не стойкая и быстро тупится. Поэтому ножи точат на 30-40 градусов(имеется в виду полный угол).
2. Чем меньше зернистость камня, тем тоньше можно получить режущую кромку. На оселке для правки косы никогда не получить той остроты, которую сможет обеспечить даже рассматриваемое приспособление.
3. Ножи работяги делали обычно из ножевок по дереву, покупная нержа была лучше. Быстрорез, расклепанный клапан или обойма от подшипника считались чуть ли не верхом совершенства. Но учитывая что правильную термичку можно было сделать только в заводских условиях(кроме быстрореза) качество их было также так себе, сейчас можно купит гораздо лучше.
  • Nik0L
  • 20 мая 2015, 00:34
А что это за модель? где такую заказать?
Обрадовался, подумал что китайцы что-то новое в клонапексе сделали, но нет. Покупал такую же точилку в 2013 году.
Кстати, металлическая втулка с резьбой на основном барашке не панацея, она у меня вывалилась из пластмассы вместе с болтом. Пришлось просверлить и посадить на болт с гайкой. Ну а в целом годная точилка.
  • 09 мая 2015, 19:45
Если речь о креплении шарнира, тоже перетянул, позже извлек втулку с болтиком-барашком и забил молоточком, обернув втулку в малярный скотч. Сам шарнир уплотнил снизу несколькими слоями бумаги, а сверху положил, вырезанный по форме, кусочек мелкой наждачной бумаги. Теперь отлично фиксируется и не нужно сильно тянуть болт.
Здесь на сайте был совет, довольно дельный, надеть на шарик отрезанный палец резиновой перчатки. Фиксируется гораздо лучше.
Дельный совет, но болт (с шляпкой под барашек) и гайка с гровером — надёжней не придумаешь :)) А шарнир у меня как-то изначально хорошо фиксировался и не представлял проблем.
  • Wowman
  • 09 мая 2015, 15:56
Давно пользуюсь первой модификацией, стандартный держатель оч не удобный для меня, приклеил сверху под синий скотч неодимовый магнит от 5.25 харда. Работа ускорилось в разы, удобство тоже. Камни отмачиваю в миске, сухими не юзаю. Точил всё подряд, от ножей до лезвий сучкореза.
А я так и не научился правильно точить на этих приблудах, все больше по старинке на брусочках.
Тоже начитавшись здесь, как народ руки бреет/газетку шинкует сначала клюнул на китайский Apex (первую модель взял по случаю на аукционе eBay). Та еще дрочилка (ну не получается у меня левой рукой). Подарил (избавился), купил китайскую Taidea (обзор здесь) с алмазными брусками. Но китайцы не могут не накосячить: бруски нормальные, а держатель весь кривой: раскладные пластиковые крылья посажены абы-как, с одной стороны угол близок к 90град., а с другой и до 75 не дотягивает.
Хорошо хоть по диспуту с напрягами пол-стоимости отбил. Сейчас хочу поробовать держатель от китайского Lansky (камни-то уже есть от Taidea, а у китLansky в отзывах говорять, что камни не очень, зато держатель нормальный)
А пока по-старинке кухонники сначала прохожу аля-самурай (если сильно лезвие попорчено), потом на брусках довожу.
И в кармане мне супер острый и не нужен, всегда с собой наборчик heavy-duty, где есть и скальпель, и кусачки (среди прочего)
PS.Теща, того, которому отдал Apex, сказала жене того, которому отдал Apex: «Ты больше Володьке (тот, которому отдал Apex) ножи точить не давай!»
Ко мне осознание как правильно точить нож, пришло после просмотра этого видео
  • niorix
  • 09 мая 2015, 18:17
Пожалуй соглашусь. Сам думаю о наборе японских водников 1000/3000/8000 для своей VG-10. Но не у всех есть твердая рука, время смотреть этот и еще 100500 мастер-классов, вникать в физику процесса. А даже если есть время, не факт что получится.
  • San4et
  • 09 мая 2015, 18:52
Аналогично, забросил все свои точилки, гемор и баловство это. А какой кайф получаешь во время процесса!
  • 09 мая 2015, 20:04
Недавно взял такую точилку попробовать, камни пришлось править на советском более зернистом камне, был неравномерный износ. Если нож перетачивается, забиваются китайские камни очень быстро, но это не большая беда, чистить можно на все том-же зернистом камне. Что не понравилось — бруски имеют немного разную толщину (наверное результат износа) и после смены камня, нужно постараться, что бы попасть в угол, актуально на камнях зернистостью за 1500 наверное просто нужно больше опыта.
Брусок должен перемещаться перпендикулярно РК, нужно постоянно его перемещать, т.е. если нож к кончику сужается, его нужно поворачивать, при этом следя, что бы точка, в которой соприкасаются плоскости РК и камня, была на одном и том-же расстоянии от вертикальной направляющей. Иначе угол РК по клинку будет разный. Звучит сложно, но если попробовать заточить на лежащем на столе камне, предварительно прочитав, как это делать, все становится просто.

Точилка ничего за свою цену, но хлипковата (мне немного пришлось чинить), если есть куда закрепить стационарно ( впрочем присоска сильно требовательна к поверхности), я бы пожалуй тоже взял бы стальную, менять угол столика совершенно не требуется, зато будет надежна.
  • 10 мая 2015, 03:22
Для того что бы не стараться попасть в угол придумали компенсатор толщины бруска (нивелирующее кольцо).
  • 10 мая 2015, 03:56
Где почитать?
  • 10 мая 2015, 04:07
Конструктивно представляет из себя кольцо с болтом.
youtu.be/hJ7ah9O3Ev8?t=14m55s тут можно посмотреть
Есть такая. Развалилась разу к 4-ому. Ни разу не рад, что купил. Заказал сейчас металлическую.
А в чём преимущество подобных систем перед водными камнями? Не являясь каким-то особенным любителем ножей, прочитав пару статей на ганзе и посмотрев пару роликов, затачиваю кухонник (японская углеродка, очень твердая) до бритвы за 10 минут (включая замачивание). Этой штукой можно быстрее?
  • 09 мая 2015, 22:07
ни разу не спец, но подозреваю, что на таких штуках можно задать точнее конкретный угол в градусах для РК, плюс сделать зеркалку на РК.
  • 10 мая 2015, 03:31
А в чём преимущество подобных систем перед водными камнями?
В них невозможно завалить угол во время работы. (при правильном использовании)
Особенно актуально когда нужно сделать микроподвод шириной например 50 мкм. Руками этого не сделать.
Еще одно преимущество что можно точить керамикой и алмазами. И забыть как страшный сон всякие замачивания, грязь во время заточки, выравнивания брусков и прочей возни с водниками.
Лежит у меня первый вариант, уже несколько лет лежит.
Загорелся, купил, попробовал и разочаровался.
Зато вдруг оказалось, что я вполне нормально для своих целей выдерживаю угол на камне, просто лежащем на столе, просто держа нож в руках.
Может, перед покупкой стоит попробовать точить руками, задумавшись перед этим о геометрии и немного о физике?
Хотя точилка в общем то достаточно интересная…
Видимо только супер-мастер сможет вручную угол заточки РК сделать абсолютно ровным )))
На видео японские бруски-кирпичи по стоимости гораздо превосходят все точилки и их клоны!
Если нужен стабильный угол, вот такая приблуда есть для ручной заточки. Правда, угол будет фиксированным, и зависеть от ширины лезвия )
ИМХО, для начинающих есть самая удобная приспособа. Комплект из алмазов и японской керамики, обойдется не дороже оригинального апекса, а вот точить позволит гораздо удобнее и быстрее.
имею первую модификацию, несмотря на косяки в конструкции, для не маньяка-найфомана — сойдет.
до этого точил на лански стандарт — то еще удовольствие! несмотря на бренд, качеством не особо блещет (у меня лопнул пластик на держалке с камнем, хотя туго не затягивал), для нормальной заточки нужно докупать струбцину или мастерить что-то подходящее из подручных средств, если дома нет тисков.
до кризиса думал заказать обозреваемый вариант, но что-то руки не дошли. теперь из-за подорожания доллара ценник совсем конский.
но все равно обозреваемая модификация не лишена недостатков, требует допилинга, думаю слабое место — это пластиковый шарнир.
  • xen-d
  • 11 мая 2015, 21:44
Пришла такая же точилка, но в ней не работает присоска. Подозреваю, что не хватает деталей. Думаю, не хватает эксцентрика, потому как ручка свободно вращается и ничего не двигает. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать или как выглядят «нормальные внутренности»?

• Arelav
  • 16 мая 2015, 22:34
По поводу эксцентрика — у меня сама палка изогнута прессом. Надеюсь будет понятно по хреновому фото, разбирать не стал.
  • xen-d
  • 17 мая 2015, 09:23
Спасибо, я так и собирался сделать, когда закрою спор. Китайси забыли погнуть)
у меня камень от подложки отклеился, пришлось приклеивать обратно.

имхо, маркером кромку окрашивают не столько для подбора угла, сколько для контроля заточки.
Лучше маркером нанести риски, на вертикальной палке, соответствующие нужному углу заточки.
Ещё, не лишнем будет подписать камни на обратной стороне, т.к. надписи на лицевой быстро стираются.