Аккумуляторы Enelong 1.2V 2400mAh Pre-charged Rechargeable Hybrid AA Ni-MH

Небольшой обзор и тест аккумуляторов, позиционируемых как LSD.

Почитал отзывы об этих аккумуляторах и решил заказать сразу 2 упаковки по 4 штуки. Много постараюсь не писать)) Возможно где-то что-то упущу — поправьте.
На упаковке указан бренд BPI. Enelong написано только на штампе с указанием даны изготовления. Аккумуляторы взял для себя, за свои же честно/нечестно заработанные деньги). Так что все по честному).

Тестировал «умной» зарядкой — Opus BT-C3100 v2.1. Церемонится с аккумуляторами не стал и заряжал/разряжал по максимуму возможностей зарядника (1000мА/700мА — заряд/разряд).
Судя по маркировке на аккумуляторах изготовлены они в ноябре 2014г.
В упаковке

Вес в упаковке 124 грамма (29 грамм каждый)

Напряжение сразу после включения зарядного устройства:

Сразу после распаковки решил узнать сколько же в них осталось энергии после полугода хранения. Разрядил, как уже писал выше, током 700 мА:

Слилось в среднем 1500 мАч. Что на 30% меньше заявленных на упаковке 90%. Что ж, 60% после полугода хранения… До полноценных LSD возможно не дотягивают?!

Затем запустил режим тест (заряд-разряд-заряд). В итоге имеем емкость около 2400 мАч.
Напомню: разряд — 700 мА, заряд — 1000мА. Раскачивать не стал. Думаю смысла особого нет.

Выдержат ли они заявленные 1000 циклов — не скажу. Наверное также на 30% меньше)

PS Вторая упаковка при разряде после распаковки показала аналогичные результаты. Нагружать обзор одинаковыми фотографиями не стал.
PPS Eneloop'ы у меня уже есть.
  • 14 мая 2015, 12:32
В итоге же получилось ~2400 мАч, почему думаешь будет на 30% меньше циклов?
Просто провел аналогию с остаточной емкостью. Знаю что это не правильно. Поэтому в конце скобка ")"
Доброго здравия Уважаемый.
Спасибо за обзор, но Вы, как и многие тестировщики, допустили одну ошибку. Ёмкость аккумуляторов проверяется разрядом постоянным током 0.1С (раньше) и 0.2С (современные модели). Ток разряда у вас должен был быть не более 0,48А. Отсюда и остаточная ёмкость получилась «меньше» чем Вы ожидали…
Хорошо, когда у тебя в городе есть ИКЕЯ. )) Пользуюсь их дешевыми и вполне приличного качества аккумуляторами. Правда, не 2400 махов, а всего 2000, но и цена минимум в два раза дешевле, чем у обозреваемых Enelong. www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00240585/
  • 14 мая 2015, 12:54
А там реальные 2000 мАч? надо бы проверить
У кого есть «LADDA» и инструмент для проверки — проверили бы а то очень интересно какие результаты покажет.
Реальные, замерял лакроссом
а вот обычные батарейки IKEA — на редкость отвратительны.
  • 15 мая 2015, 07:57
Это ярко желтые такие? Если Да, то из-за одной такой батарейки я чуть пешком домой не пошел :-( в белке автосигналки стояла и потекла, залив плату. До дома полторы сотни км, на тропу поехал. Больше в Икея не брал батарейки. А вот аккумы теперь возьму. Кстати, как они на износ? Свои два Ампера они долго держат?
  • 14 мая 2015, 22:24
Вот обычные AA LADDA:
  • 15 мая 2015, 07:15
А вот мизинчиковые ААА LADDA с заявленными 750 mAh:
вот здесь есть хороший тест на кол-во циклов жизни
www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?387711-Ikea-Ladda-%28AA%29-Accelerated-Cycle-Testing
  • bombus
  • 14 мая 2015, 14:21
Есть тестирование! После комментария обратите внимание на саму статью.
А еще от того же автора есть грандиозное тестирование батареек.
  • 14 мая 2015, 15:42
ещё бы эти добавил в обзор, цена привлекательная leroymerlin.ru/catalogue/elektrotovary/elementy_pitaniya2/akkumulyatory/15128509/
Уже проверяли не раз. Реальные. Шведы, в отличие от китайских камрадов, редко врут.
  • 14 мая 2015, 15:41
покупал какието светильники и электронику у них везде было написано маде ни чина
Я разве говорил, что Икея делает свои товары в Швеции? )) Хотя их штаб-квартира сейчас вообще в Голландии. Я имел в виду узкоглазых продавцов, а не производителей. Торгаши обычно брешут.
Датчанин уже проверял, нормальные аккумуляторы — http://lygte-info.dk/review/batteries2012/Ladda%20AA%202000mAh%20(Green-Silver)%20UK.html

И вообще он уже кучу аккумуляторов и батареек форфактора АА/ААА оттестировал, если кому интересно — lygte-info.dk/review/batteries2012/CommonAAIndividualTest%20UK.html
Вот только я не знаю ни одной ИКЕИ в Москве :-)
  • 14 мая 2015, 13:37
В пригороде 3 штуки
Вот именно, что в пригороде :-) И если туда ехать, я больше горючки сожгу, чем по пути домой зайти на почту :-)
  • ploop
  • 14 мая 2015, 15:56
Уезжайте с этой глухомани :)
  • Multik
  • 14 мая 2015, 13:52
А как же на Белой Даче, примерно 13-й км МКАД
Вот одно из тестирований. Говорит даже получше первого поколения Энелупов. athunder.livejournal.com/353517.html
  • fila61
  • 08 июля 2015, 00:59
Вот спасибо. А то космосы пропали из продажи. Искал замену.
я черные энилуп с 3иксами брал для фотоаппарата в офлайне емкость честная заряд больше месяца держат почти без потерь но дорого.Интересно эти по характеристикам такие же а то цена очень привлекательная.
Аналогично прочитав отзывы купил два таких комплекта на фастеке, со дня на день должны прийти. В итоге то что? Стоят своих денег? Есть подобный клон LaCrosse (Kweller X-1800), думаю первым делом их туда впихну
Мне пока нравятся.
Спасибо за обзор!
А Вы могли бы точно измерить диаметр аккумуляторов? У меня ирригатор Panasonic DJ-10, туда влезают только аккумуляторы Eneloop с диаметром 14.15 мм. А китайские ReCyko с диаметром 14.40 мм застряют.
14.25 мм
если содрать термоусадку с китайских ReCyko, то, думаю, можно отбить 0,4 мм в диаметре.
однако Спасибо за обзор, в оффлайне можно купить за 300р-350р и то не везде только 2 батареи, а я как раз ищу пару наборов АА и ААА батарей, правда щас Энелуп чето дорогие стали
Брал там же пальчики 8 и мизинчики 8, полгода назад, все живы, не один не умер. Использую постоянно в фонарях, игрушках и т.д.
  • klop
  • 14 мая 2015, 21:59
Есть только одни аккумуляторы. Имя им Eneloop. Остальное от лукавого. Пробовал много. В том числе и с низким «якобы» разрядом. Теперь знаю точно. Только Eneloop. И цена не имеет значения.

Беру тут
ru.nkon.nl
  • 15 мая 2015, 08:11
Я брал там год-полтора назад энелупы белые (еще не параходик когда были) и Maha-9000. На банках (2000ма, ААА) пишется, что минимум 1900… а они только 1800 максимум… у меня их пару комплектов. Одним пользуюсь, думал хоть он разтренируется, но нет.
Turnigy отличные аккумуляторы от hobbyking.com.
Аккумуляторы отличные, но доставка стала очень дорогая.
Да с International Warehouse дороговато, но у них открылся RU Warehouse www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewitem.asp?idproduct=60314 приемлимая цена.
Покупал месяц назад как раз со склада International Warehouse. Доставка была на 5 день после оплаты на домашний адрес в Москве (курьером).
Но реальная емкость этих аккумуляторов после раскачки 2300 Mah (из 16 штук только два раскачались до 2400 Mah) — раскачиваются очень долго…
  • zork
  • 15 мая 2015, 20:12
Использую 16 штук туринджи. Первые пару комплектов раскачивал, другие уже не стал. Через месяц пользования вышли на емкость 2600-2700. После года использования емкость упала до 2500 примерно. Плюс-минус.
Доставка дорогая стала даже с учетом варианта «для России». Я хотел еще заказать десяток, но стоимость доставки не порадовала. Давно присматриваюсь к Махе имедион, наверное ух возьму, уж больно они ровно отдают, судя по некоемому ролику. Или новые панасоник энелуп, должны же они быть лучше предшественников? )
  • Kucher
  • 14 мая 2015, 22:47
Уважаемые муськовчане)!
Поделитесь пожалуйста ссылкой на Алиэкспрессе или еще где нибудь, на достойные-народные-желательно не дорогие аккумуляторы форм-фактора АА, для фотоаппарата? Eneloop с nkon.nl не знаю как заказывать(
Eneloop с nkon.nl не знаю как заказывать
Принципиальной разницы с заказом с али нет :-)
  • Kucher
  • 15 мая 2015, 00:10
Ну а на Али что можно хорошее купить?
В последнее время хвалят Pkcell. Сам такие не пользовал, но есть обзоры.
Купил Pkcell двух типоразмеров АА и ААА.
Протестил на ВС700, получилось даже чуть выше заявленый производителем ААА 800мАч ~ 830мАч, АА2200мАч ~ 2380мАч.
Покупал такие (раскачивал), но не смотря на высокую емкость у них напряжение ниже и быстрее падает чем у Eneloop.
В «бритве» не заработали, а в Eneloop без проблем там работают…
Pkcell, брал здесь-
ru.aliexpress.com/item/10pcs-Ni-MH-AA-1-2V-2200mAh-Low-self-discharge-Rechargeable-Battery-for-camera-toys-etc/1891841589.html

Только имейте в виду, что напряжение на этих заряженных аккумуляторах 1,2 В (в Eneloop 1,38 В и более при полном заряде). У меня кое-какая техника не заработала от этих аккумуляторах (даже в пульт ду не подошли — разряжались или падало напряжение через неделю).
Не путайте номинал и реальное!
Не поленился проверил: заряженные 3 дня назад показывают при разрядке 1,37 — 1,36В., заряженные 4 месяца назад — 1,31- 1, 28В.
Единственное с чем можно согласиться: большая емкость может отрицательно сказываться на скорости ее падения со временем. Сравните Енелуп — 2000 и 750, Пкселлы 2200 и 850, Енелонги — 2400 и 900. Говоря проще они ближе по характеристикам к «энелуп про», при меньшей цене.
Спрашивается, Вы их правнукам надеетесь передать? при ресурсе в 1800 циклов и хранении годами?))
Если я путаю, почему тогда они не работают в устройствах, которые хотят батарею 1,5 В (т.е. обычную батарейку, а не аккумулятор), а eneloop ближе к этому напряжению (сейчас смотрю, что это 1,4 В и чуть более).
Вы уверены что сравниваете полностью заряженные аккумуляторы?
Есть вариант что боятся большой мощности, но пульт ДУ — много не жрет и на энелонгах и пкселлах работает нормально.
Лично я на практике не увидел разницы между ними.
  • zork
  • 15 мая 2015, 02:05
Еще бы посмотреть, как они быстро отдают. ) Для меня, например, критично время зарядки вспышек. Посмотреть бы в сравнении с энелупами и туринджи.
  • Aahz
  • 15 мая 2015, 11:01
На таких после обычных аккумуляторов GP время зарядки вспышки сократилось с 4сек до 3сек. (canon sx110 is)

про энелупы и тюрнджи не скажу
  • 15 мая 2015, 08:06
Есть у меня рация, в которой в контейнере питания (раскрутил его, перебрал аккумы несколько лет назад) стоят энерджайзеры, аж 6шт. Емкость пусть не 2450 как написано, а порядка 1800мА/ч (Махой проверял). Так вот, полежав пару месяцев они разряжается так, что рация даже не включается. Аккум отстегиваю от рации, вдруг дежурит жрет.
Эт я к чему: энелупы я жмешь туда пихать(их спрашивать внутри между собой нужно, следовательно в другое место не вытащить), а вот поставить что-то нужно. Вопрос к аудитории: что присоветуете из рубрики «дешево, но сердито» обозреваемые или икеевские? Рация на передачу и Ампер потянуть может, так что аккумы должны уметь ток отдавать…
  • 15 мая 2015, 10:48
Для обычных NiMH аккумуляторов с высоким саморазрядом вполне нормально иссякнуть за пару месяцев. Хотя технологии не стоят на месте и современнные аккумы уже не дохнут так быстро.
Если важно, чтобы через месяц-два-полгода ещё оставался заряд, берите любые Low Self Discharge (aka LSD, Ready2Use, Pre-charged) аккумы. Икеевские отличные по соотношению цена/качество, при условии, что рядом есть Икея (я за своими в другую страну ездил). Сабж повыше ёмкостью, но дороже. Энелупы хороши, если есть по нормальной цене. Даже белые BTY можно брать, единственные из всего ассортимента BTY, не состоящие на 2/3 из песка.
  • 15 мая 2015, 14:59
минутахя так понимаю, что икеевские тоже за пару месяцев хранения сесть могут?
  • 15 мая 2015, 15:15
Икеевские Ready-to-use, с низким саморазрядом. Вечером распакую пачку AAA, проверю остаток ёмкости во имя науки
  • 15 мая 2015, 18:47
Плюсанул за готовность проверить Вам, но не нужно- я только что заехал в Икею и купил пару пачек. Дата производства через пачку не видна, возможно не с проста так. Одна пачка оказалась 2014-09-01, ща проверять на Маху поставлю остаток. Две банки правда не на разряд поставил а на «break in, правда не до конца уверен, что этим режимом новые раскачивать нужно.
  • 16 мая 2015, 10:21
Но я всё же проверил…
Мои ААА выпущены ровно год назад, покупались то ли в декабре, то ли в феврале.
Такая вот остаточная ёмкость.
  • 16 мая 2015, 12:55
Мои купленные вчера, которым 8,5 месяца, имеют такую же емкость порядка 500мА(это ААА) и АА имеют емкость 1350-1400. Т.е порядка трети емкости потеряли. Но и не за два месяца. Вполне годные для покупки.
Спасибо всем, кто их присоветовал.