Сравнительное тестирование двух видов аккумуляторов 18650 Lust Fire 3000mAh

1. Цена: $8.88 и $10.20

Вы наверно заметили, что китайские производители литиевых аккумуляторов почему то любят что бы в названии их продукции обязательно присутствовало слово «Fire»: UltraFire, TrustFire, MarsFire, TangsFire… Некоторые названия встречаются редко, некоторые — часто и уже успели себя зарекомендовать либо как полный неликвид (UltraFire), либо как более-менее качественные (TrustFire). Название Lust Fire мне ранее не встречалось, но судя по его смыслу, это либо хитрый маркетинговый ход, либо проблемы с фантазией. Впрочем, обзор не об этом.

Я хотел взять два типа аккумуляторов 18650 одинаковой емкости от нового производителя, сравнить их между собой и оценить, насколько заявленная емкость реальна.

Что из этого получилось…

Под маркой Lust Fire в интернет-магазине Chinabuye.com было доступно два вида аккумуляторов 18650 заявленной емкостью 3000mAh:

1) Аккумуляторы в красочной бордовой термоусадке (далее бордовые)

Цена: $ 8.88

Фото без упаковки:

Плюсовые контакты. Вполне аккуратные.

Минусовой контакт. Защита от переразряда присутствует.

Контактная лента защиты прощупывается (показано стрелкой). Это хорошо, так как мне как то попались Ultrafire без такой ленты. Защита у них держалась только на термоусадке.

Оба аккумулятора одинакового веса — 49.3 г.

Длина – 67 мм (68 мм с учетом плюсового контакта).

Диаметр – 18.2 мм, близок к стандартному.

2) Аккумуляторы в полупрозрачной термоусадке на оранжевом корпусе (далее оранжевые)

$10.20

Вживую эти аккумуляторы смотрятся не так солидно как на фотографии магазина. Похоже, что прозрачная термоусадка с логотипом LustFire натянута на безымянные аккумуляторы, причем еще одна плата защиты закреплена на плате защиты, которая уже была изначально.

Соединение платы защиты крупным планом:

С другой стороны:

Плюсовые контакты. На одном аккумуляторе сборщик оставил на память под термоусадкой свой волос.

Минусовой контакт.

Оба аккумулятора одинакового веса — 47.3 г.

Длина – 68 мм (69 мм с учетом плюсового контакта). Многовато, но этого и следовало ожидать — сказывается дополнительная плата защиты. А значит, что аккумулятор влезет не во всякий контейнер.

Диаметр – 18.5 мм. Тоже многовато. В контейнер для хранения аккумуляторов пара с трудом помещается по ширине.

По внешним параметрам бордовый аккумулятор однозначно выигрывает. Но основное для аккумулятора – это конечно реальная емкость. Как дела обстоят с этим?

Тестирование емкости

К моему стыду, я до сих пор не обзавелся Imax, поэтому замер слитой емкости осуществлялся с помощью однобанкового повербанка и USB-тестера, а замер залитой емкости – с помощью зарядки SoShine SC-S7. Средний ток разряда – 0.65A, ток заряда – 1A.

Что получилось:

Слито 1

Залито 1

Слито 2

Залито 2

Если учесть, что потери конвертации с 3.7V на 5V при разряде составляют около 30%, и взять среднее между показаниями слитой и залитой емкости, то можно предположить, что реальная емкость каждого аккумулятора составляет около 2000 mAh.

Выводы

Как видно по результатам тестов, оба вида аккумуляторов показали примерно одинаковые результаты. Разброс показаний между аккумуляторами одного вида также не велик.

Делая заказ я ожидал, что «оранжевые» аккумуляторы окажутся более качественнее. На фото магазина они смотрелись как то солидней, да и стоили дороже. На практике же оказалось, что «бордовые» аккумуляторы нисколько не уступают им по характеристикам, но при этом компактней, собраны лучше и самое главное – дешевле. Так что выбор между ними очевиден.

Что же касается общего мнения – «огонь страсти» горел бы ярче, если аккумуляторы были бы помечены реальной емкостью. А так имеем неплохие аккумуляторы 2000 mAh, помеченные как 3000 mAh. Но что тут поделаешь – «маркетинг».
Планирую купить 0 Добавить в избранное +8 +20
  • Artppm
  • 15 мая 2015, 16:48
исправляй ситуацию! покупай АйМакс! там и точнее и проще))
  • vdm
  • 15 мая 2015, 16:50
Название у батареек хорошее. «Огонь похоти».
  • 15 мая 2015, 17:50
Ну я решил покультурней перевести :)
  • dm_a
  • 15 мая 2015, 16:55
Я думаю это не вторая плата защиты, а изоляционная прокладка.
  • 15 мая 2015, 17:09
Реальная ёмкость отдачи этих аккумуляторов 2400-2450мАч
  • 15 мая 2015, 17:50
А как вы это определили?
  • 15 мая 2015, 18:03
С литиевых аккумуляторов по ёмкости сливается 90-97% от залитого
  • deddy
  • 15 мая 2015, 18:51
А как вы определили сколько залито?
  • 15 мая 2015, 18:56
Ну зарядное вроде считает…
Господа пользователи «поделок» вечнощурящихся братьев!!!
Прошу обратить внимание на то что замер емкости производится на абсолютно новых акках!
После полугода их нахождения в ящике стола в заряженном состоянии они потеряют минимум 40% емкости.
При том что подобная потеря емкости «честного» акка составит максимально 2-5%.
При «сезонном» пользовании данным изделием будем вынуждены менять их ежегодно.
в то время как вдвое более дорогой отходит в любом режиме года три!
А зачем аккумуляторы в ящике стола держать?
а мне кажется что фонарь вместе с акком лежит с осени до весны гденить в барахле?
О, еще интереснее. То есть вы только летом пользуетесь фонариками?
  • 15 мая 2015, 17:40
Товар предоставлен для написания обзора магазином.
Я вполне лояльно отношусь к обзорам товаров присылаемых на обзор. Но лично для меня, вызывают опасения товары качество которых может серьезно изменяться после обзора. Таких товаров у меня две группы — акки и память. Китайскому бузинесу на этих товарах нет веры. А так то обзор не плохой.
Но всё же за эти деньги лучше взять народные самсунги, которые наверняка отработают своё.
C каких пор они стали народными или я этого не припомню? Sanyo, LG,Panasonic тогда что в мусор?
  • 15 мая 2015, 18:19
Сердцу не прикажешь)))
У Санио плюсовой контакт прогибается со временем, потому титул народных Фонаревщиками передан Самсунгам!
  • deddy
  • 15 мая 2015, 18:54
Их «народность» определило соотношение цены и качества — одно из лучших.Sanyo немного дороже,Panasonic- весьма дороже.
Чего вы этот хлам берете, вам их мало:?
Зачем платить 8, 10 долларов, если есть оригинал Samsung — на 90-95% честный объем, посмотри кол-во заказов, посмотри отзывы.
Спасибо Вам за линку.
  • 15 мая 2015, 21:32
Спасибо за линк!
Скажите, а они с защитой или без?
Вроде бы указано safe: There overcharge and over-discharge protection, но вдруг. А то я пока только начинаю интересоваться 18650, на вид отличать не умею. Но хочется взять сразу что-то хорошее.
  • 15 мая 2015, 21:37
Они с защитой, но лучше взять аккумуляторы с честно написанной ёмкостью, т.к. производитель заведомо обманывая покупателя, не будет о качестве и безопасности заботиться
  • 15 мая 2015, 21:49
т.е. по ссылке queyron подделка под Самсунг?
  • 15 мая 2015, 22:02
Не, я про обозреваемые :)
По ссылке аккумуляторы без защиты.
  • 15 мая 2015, 22:06
Все-таки без защиты. :( Хоть и указано There overcharge and over-discharge protection. Спасибо!
  • 15 мая 2015, 22:07
Я сомневаюсь, что это оригинал — поштучная стоимость подозрительно низкая.
А нифига — я по такой же брал 10 штук.
Хз, но этот линк ты еще найди. Поиск не поддается логике.
Ну и отзывы. вряд ли кто будет делать 2.3-2.5 mAh подделку под самсунг, да еще чтобы меньше 3 долларов стоил + накрутка магазина.
  • 15 мая 2015, 23:44
По ссылке однозначно фейк. Там в принципе нигде не написана ни модель, ни «самсунг».
На фото видно.
  • 16 мая 2015, 10:09
Не видно там ничего. Я уже в соседнем обзоре дал ссылку на более оригинальную термоусадку, чем на этой ссылке. Ну нет у самсунга аккумуляторов 26FU. Есть только 26F, а это уже большая разница (не говоря о том, что продавец нигде не заявляет, что это самсунг — значит, к нему не может быть претензий по поводу «не оригинальности»). Да и вообще, ячейки промышленные как бы, на фото и у оригинала не будет написано «самсунг». Поэтому фото — это вообще последнее, на что надо смотреть при выборе аккумулятора. Сначала надо убедиться, что продавец имеет много хороших отзывов, потом убедиться, что на странице продажи он заявляет именно то, что вы хотите, потому убедиться, что цена не слишком низкая, и только потом уже смотреть на фото.
Я заказывал там 2 шт. Приехали с надписью Samsung ICR18650-26F M. Слитая емкость по аймаксу 2580 и 2550мАч. Вес 47 грамм.
Да, и у промышленных акумов надпись самсунг присутствует. (можно посмотреть разобрав например ноутбучную батарею).
  • 22 мая 2015, 12:13
Оригиналы выглядят вот так. Да, про лого самсунга я забыл, но никаких оскорбительных букв там быть не должно быть.

Опять же, такой лот — это бабло «на деревню дедушке». Вы не сможете его вернуть, если приедет лютый треш.
Точно так же выглядят те что мне приехали, только после F через пробел буква M. Дата выпуска у них 2014 год(поэтому и дешевле цена). Те что у вас на фото вообще 2013 года,
Фонарь светил на максимуме (ток 2,1 Ампера) больше часа, что уже говорит об хорошем качестве, Ни один китайский аккумулятор так не сможет. Кстати, еще не встречал в жизни, и на форумах ни одной подделки под самсунг, панасоник или санье. Не подделывают их китайцы, так как не могут. Максимум на что способны наклеить на свое говно термоусадку с надписью самсунг, но тогда емкость там будет до 2000.
Деньги можно вернуть всегда, если например не будет соответствовать емкости.
Как по мне — это лучший лот по соотношению цена качество.
Что вы сможете купить за 2,8 доллара с хорошей емкостью 2600мАч. Правильно — ничего.
  • 22 мая 2015, 18:46
Вы думаете, магазин раз в месяц обновляет фотографию лота? Вы думаете, они в 2013 закупили танкер этих аккумов и продают до сих пор аккумы производства 2013? Не смотрите на маркировку даты, смотрите на код изделия. Что такое 26F M — фиг знает.
2 Ампера — не великий ток. А некоторые трастфаеры даже могут отдать 2400 мАч. Но они всё равно не становятся хорошими аккумуляторами от этого.

И даже если вдруг принять, что 26F M — это почему-то правильная маркировка оригинального самсунга, то есть вам повезло и вам реально приехали оригинальные самсунги, то где написано, что в следующий раз приедет то же самое? Продавец на своей странице нигде не обещает, что это будет самсунг.
Деньги можно вернуть всегда, если например не будет соответствовать емкости.
Какой емкости? Она нигде не указана.«2600mAh» из заголовка это не емкость, это название этих аккумуляторов. Вот если бы в описании лота была строка «Capacity: 2600 mAh», был бы другой разговор.
Я лучше куплю за 3.5 доллара, но в проверенном магазине, которые торгует оригиналами (если описании лота сказано, что это оригинал). Этот продавец с али таких обещаний не дает. Если продавец не обещает самсунг на своей странице, то зачем ему продавать то, что он не обещал?
Это все лирика… В результате получается очень хороший аккумулятор за очень хорошие деньги. Кому и где покупать — это его выбор. Некоторые люди покупают такие же и по 5 долларов. Я просто ответил человеку про то что я получил по данной ссылке. Возможно завтра будет все совсем по другому.Но если учесть то, что оптовая цена( от 10000 шт) на закупки аккумуляторов самсунг дешевле 2 долларов, то такая цена.тем более что они годичной давности, вполне реальная. Покупать или не покупать тут личное дело каждого. Я буду покупать еще. Ничто не мешает взять 1 шт на пробу и если что вернуть деньги(2600мАч 3000 и тд название аккумов в китайских фаерах. Здесь надписи такой на акумах нету поэтому считается емкостью).
  • wakh
  • 16 августа 2015, 23:54
я покупал ЭТО в другом шопе, повёлся на самс. 1 из 2-х проработал чуть более месяца. Отзывов у прода много и все «позитивы» — этим и пользуется. Могу ссыль дать, Лилишоп, как то так магаз звать, хотя не удивлюсь что это одна и та же контора.
  • 15 мая 2015, 23:45
Как ни странно, обычно лучше незащищенные. Мозги должны быть со стороны потребителя (фонарик, повербанк?) и со стороны зарядки.
очередной обзор халявного мусора.
термоусадка с логотипом TrustFire??? натянута
  • 15 мая 2015, 19:27
Сдуреть можно с этими файрами :)

Спасибо, исправил.
Лого на NIke похоже
  • k711
  • 15 мая 2015, 22:18
садо-мазо очередное.
Есть же Саньё. Нормальная ёмкость, пашут на ура.
Я себе, и пылесосе поменял, и в шуруповёрт вставил. Просто не нарадуюсь. Если раньше пылесос ползал 20 минут и засыпал, то теперь фигачит более 2х часов. А шуруповёртом можно полдня работать без подзарядки.
  • wakh
  • 17 августа 2015, 00:17
дык, халява )
  • Zoolog
  • 16 мая 2015, 07:25
Блин столько комментов о очевидных вещах, ясно же что за эти деньги лучше бренды брать.
А вот что автор букву Е в названии Lustefire потерял никто не заметил. И цвет на фото у первых сиреневый, у вторых малиновый.
Хотя какая разница… Как пишут некоторые, зачем сортах г… на разбираться.
  • 16 мая 2015, 11:06
Ну к чему еще здесь не придерались, так это к цветопередаче моей цифровой мыльницы :-)

А «Lust Fire» китайцы сами их обозвали — перейдите по ссылке в магазин.
  • Zoolog
  • 16 мая 2015, 11:22
Я не придЕраюсь, предмет обсуждения не стоит споров.
Просто вижу несовпадения между картинками и текстом.
Истина где-то рядом?
  • 16 мая 2015, 11:41
Где-то между :)

p.s. Слова «luste» в английском нет, на сколько я знаю.
  • Grean
  • 16 мая 2015, 16:05
Ну, не только «Fire», мне как-то со светильником такое чудо приехало:

• 16 мая 2015, 16:35
Нда…

Я знаю, что у них там готовые термоусадки продаются с надписью «UltraFire». Цепляй куда хочешь.

Но такое вижу в первый раз :)