Треккинговая палка-трость или костыль на костыле

1. Цена: 7.99 (5.99)

Телескопической конструкции палка для пеших прогулок, походов и прочего. Очень универсальная, но в данном случае — это минус.

Как заметил внимательный читатель, я немного увлекаюсь не слишком суровым туризмом, походами и небольшими путешествиями. Не раз замечал такого плана палки в руках более серьезных альпинистов/туристов

Как тут вот две

или тут одна

Сам в таких задачах обходился подручной палкой средней толщины — дешево, сердито и всегда можно найти. Однако, лето близится и возникло желание пощупать, попробовать, что ж за зверь такой — палка эта. Не совсем понял, схему ручки, подумал, что она разборная. Ведь в опциях заказа нет выбора — выбрать с ручкой-тростью или выбрать с ручкой прямой. Выбрал эту, потому, что недорого и с позитивным отзывом под ней.

В скобках цена на момент заказа, вне скобок — актуальная сейчас. Может сезон туризма начался и цена поднялась?
Отправили ее почтой обыкновенной чайна-пост, получил за полторы недели месяц назад — в средине апреля же. Трек почему то полностью не отображается

Посылка несколько громоздкого характера, ввиду конструкции же

Внутри сама палка, ремешок и сменный наконечник

Более подробно о сменном наконечнике
Этот острый элемент закрыт пластиковой насадкой, когда палка используется в условиях твердого покрытия (асфальт/бетон/камни), при использовании на снегу/грунте — она снимается. Вместо пластиковой насадки накручивается ободок и палка успешно втыкается в почву, но не уходит слишком глубоко

Наверное, название бренда этих палок?
Надпись слева касается пружинки в одной из секций этой палки. Я на ней акцентирую внимание чуть попозже.

Конструкция состоит из 4 элементов по типу телескопической удочки, которые держаться кучи при помощи хитрых механизмов внутри. Хитрых и слишком уж китайских(
На основной части есть маркировка — куда крутить составную, дабы ослабить уровень зажима

Покрутили, ослабили, еще одна составляющая появилась на белый свет. Вот тут стоит очередное изображение со словом STOP. Какбы оно и лучше, остановиться тут

Если же вы упорный человек, то от дальнейшего разбора вас должны удержать вот эти углубления и, наверное, внутри под них какие то выступы.

Вот только беда в том, что у меня эти выступы совсем не удержали открученный элемент и палка крайне легко разобралась на все составляющие части. Обратим внимание на пружину на одном из элементов — это то, о чем говорил выше

Длина каждого элемента и общая, вес

В сложенном состоянии

Вес плохо видно, там 302 грамма

Сам механизм запора/отпора
Фото не в фокусе, но обращаем внимание на положение черной вставки внутри и общую ширину

а вот фото в фокусе, видим спираль, по которой черная вставка переместилась и изменившуюся толщину — также видим

к этому и сводится весь принцип — действия по сбору/разбору — расширение вставки и фиксация положения

варианты хвата
тростевой

треккинговый

сердито-туристический

на текущий момент — использовалась палка лишь единожды, дабы немного опробовать в реальных полевых условиях. у нас был 1-дневный выезд в это интересное место, где сколько то там сотен видов тюльпанов...)

Не скажу, что она шибко была нужна в таких условиях, но других пока нет, потому прицепил к своему стратегическому рюкзаку

и придумал, окромя просто походного треккингового использования, то, что жена как раз и обозвала «костылем на костыле»
Детальнее

и вот как то так это пригодилось

А вот так все выглядело по возвращению в город

Итоги подвести не сложно — палка как палка)
Механизм фиксации — несколько корявый и мне не понятно, то ли у меня проблемная и она не должна разбираться так легко. То ли должна и это мне с непривычки просто это странно. Как трость использовать ее не могу рекомендовать, когда в качестве теста я на нее налег всеми своими 70-75 кг — я ощутил, что фиксаторы не выдерживают и она попросту складывается плавно.

Ввиду того, что она имеет элементы трости, хромированную структуру — несколько похоже на медицинскую трость, что в походе всумме с 65-литровым рюкзаком — черевато странными непонимающими взглядами случайных окружающих.

Жене такая штуковина не понравилась, потому только отлично, что в качестве эксперимента была выбрана только 1 штука. Да и сам вот думаю — брать ли ее в наши походы, или буду зря таскать и отложить просто?
  • AlinaK
  • 18 мая 2015, 18:56
Сколько будет стоить трость для пожилого человека в аптеках не подскажете? Если дороже, есть смысл заказать из Китая, тем более регулируемую.
Думаю, лучше по месту подбирать, учитывая индивидуальные особенности. Цена на них не столь высока, чтобы на этом экономить…
трость для пожилого человека в аптеках
у меня несколько лет назад отказали ноги, после катания на инвалидке за месяц врачи подняли на ноги.а потом ещё месяц ходил с палочкой.В больнице передвигался опосля кресла с бабушкиной палкой старинной(на фото номер 1, длина фиксированная)).Решил потом прикупить получше.В 2009 году нормальная палка с выдвижным остриём для снега и льда стоила 350 рублей вроде(на фото номер 2).Потом тоже купил.как в обзоре(номер 3).Сравнение===для пожилого человека лучше из аптеки крепкую, а для передвижения от палаты в больнице до туалета или столовой(когда вес 70-80 кг и возраст позволяет)на крайний случай можно и такую китайскую.Но: на китайскую всем весом опираться нежелательно, использовать её только для подстраховки, или для недолгой опоры, чтобы не слишком больно было идти
  • AlinaK
  • 18 мая 2015, 20:16
Спасибо за ответ. Здоровья Вам.
  • 18 мая 2015, 19:01
Треккинговая палка — палка для получения безтрековых посылок)))
  • 18 мая 2015, 19:07
Поможет в случае вывиха голеностопа…
Ну почти все палки так или иначе полностью разбираются. У самого пара, очень снимают нагрузку с ног и в частности с колен, распределяя её по организму. У китайских палок маленькая длина.
Советую к прочтению
www.kombrig.net/snar-poles.htm
У китайских палок маленькая длина
у меня 172 рост-хватает с запасом… если.конечно, с помощью такой палки не кататься на лыжах))))
У меня 183, они мне все короткие :)
183, они мне все короткие
ооооо… как так? у вас что с руками? тоже нестандартные, не больше 20 см в длину?.. Сейчас примерил-китайская палка примерно на 190 рост нормально будет.Или вы их в качестве костылей пытаетесь использовать(опираясь подмышками)?)))))))))).Специально для вас выдвинул китайскую на всю длину и сфотографировал на регистратор.Аптечная моя на рост 172см(она в реальности длиннее.просто настроена специально для меня на мой рост на всякий случай) короче китайской на 26см.Можно прикинуть легко
  • 19 мая 2015, 13:21
огого… только сейчас обратил внимание — длина 110 это примерно на рост 155см. для роста 170 на спуске нужны палки около 125см, на подъеме 110 норм будет.
трекинговые палки используются не как трость, длина палки определяется по согнутой в локте руке на 90".
О! спс за инфу. сам 192 и всё короткое. обычно из веток беру.
  • ahmash
  • 18 мая 2015, 19:13
Нормальная палка.
Можно купить с прямой ручкой.
Легче, чем «медицинская трость» и удобнее.
По горам шастать — самое оно!
с прямой ручкой
Для «гуляния» по горам и понтонарезания по городу сгодится, но если проблемы со здоровьем-прямая не пойдёт
  • ahmash
  • 18 мая 2015, 23:04
Так есть и с поперечной.
А те, что я родителям купил, так аж с двумя пружинами.
  • 18 мая 2015, 19:24
ерунды вы конечно написали порядошно…
1. для трекинга (особенно с рюкзаком) надо 2 штуки и это действительно невероятно удобно на пересеченной местности еще и с рюкзаком — помогает держать равновесие и тратить меньше сил.
2. было бы полезно иметь темляк.
3. антишок пружина меня лично раздражает (хотя тут могут быть другие мнения).
4. китайские замки вряд ли долго протянут — я однажды купил подобные палки отцу (он по архызу любит гулять) и через время палки перестали складываться)) — заржавели гайки, но там была конструкция похуже вашей.
5. те углубления — запрессовка замков и не более. разбирайте палки на здоровье (например что бы просушить).
ну а современные палки делают чаще с замками эксцентриками — это намного удобнее — можно быстро менять длину на подъеме — спуске. удивительно, что ваш экземпляр довольно легкий (например палки BlackDiamond за $100 и более весят столько же, а то и больше) мой китайский аналог был весомее.
2. было бы полезно иметь темляк.
Ремешок имеете ввиду? Есть же на фото.

Алюминий же.
  • 18 мая 2015, 20:05
алюминий алюминию рознь — мои китайские (папины) наверное из довольно толстых трубок, ибо сплав не крутой — более тонкие быстрее сломаются (скорее погнутся). а в этом случае даже небольшое изменение веса сильно чувствуется — легче ими махать что ли… рычаг ведь довольно длинный…
легче ими махать что ли
в качестве махалки в авто вместо бейсбольной, китайская никак не сгодится, аптечная с регулировками длины тоже-только бабушкина)))).Но с бабушкиной неудобно ходить-она на рост не более 170 см идёт.коротковата
По п.4 поддержу, в первом же походе на подобной палке такой цанговый замок заклинило намертво.
после 3-4 комплектов — перешел на палки с другими типами замков.
жаль что цена там совсем другая (
Поточнее и ссылки!
  • Aleg
  • 18 мая 2015, 22:03
палки в руки
  • Dnv
  • 19 мая 2015, 00:41
Хотя эти палки и похожи. Но это другие палки, а именно
ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EA%E0%ED%E4%E8%ED%E0%E2%F1%EA%E0%FF_%F5%EE%E4%FC%E1%E0

Немного от себя.
Осенью 2014 выбирал на замену своим Black Diamond Expedition 2012(ибо когда покупал мне по факту дали очень короткие -125 см, но тогда я ни черта не понимал в палках). Оптимальным по цена/качество, тогда оказались Tramp Expedition 140. Длина 140см, Алюминий 7075 и эксцентриковые замки(хотя конечно они хуже чем у Black Diamond) и конечно же цена ~1500руб. По крайней мере 1 поход уже успешно прошли без всяких нареканий.

Так же присоединяюсь melistraza и даю ссылку на Комбрига. www.kombrig.net/snar-poles.htm
Более подробного и толкового разбора палок больше нигде не находил.

Автору могу порекомендовать вот такое крепление для экшн-камер на трубы. Покупал у этого продавца довал трек работующий до Китай. Доставили за 21 день.

Получается отличный походный монопод.
спасибо, но монопод скорее уже такой куплю
ebay.com/itm/311260656903
Всё-таки человеку не хватает двух ног. 4 лапы-оптимально…
палки в руки
и лыжи на ноги)))))))))))))
  • gelios
  • 19 мая 2015, 07:32
210 рублей в ашане.
Раз уж пошла такая пьянка — подскажите, что есть подобного для случая больной ноги. То есть сидеть на палке никто не собирается, но опираться — будет.
  • smrtg
  • 19 мая 2015, 09:52
За долгие годы туризма так и не смог ходить с палками, через километр их хочется выбросить. Другое дело — ледоруб.
За долгое время походов по горам ледоруб был просто забыт и лежит в шкафу.
Его место навсегда занял айсбайль и две палки.
Трекинговые палки первые, вообще делали самостоятельно из пары горнолыжных палок, пары стальных беговых, стальной втулки с резьбой и куска резинового шланга. Получались отличные палки с переменной длиной. Две в руках в качестве точки опоры, две вместе сложенные как средство страховки и самозадержания на склоне. Опять же это стойки для палатки и скрученные вместе — лавинный зонд. В итоге многофункциональность, комфорт при передвижении и экономия веса.
Соглашусь с Вами, коллега. Но ледоруб все равно беру с собой. Бывают моменты, что без него просто ссыкотно пройти в таких местах. Палочки активно юзаю на подходе.
  • smrtg
  • 19 мая 2015, 14:49
Ледоруб/айсбайль для самозадержания при срыве очевидно лучше, чем палки (я вообще не представляю что с нимим делать-то при срыве). Ледорубом, опять же можно хоть на скользком травянистом склоне зарубиться и залезть, там где ноги не идут, палки на такой крутизне не работают. На ледник/снежник лезть в три движения ледоруб-кошка-кошка — палки там точно не нужны. А так, да, у меня руки слабые, помощи при ходьбе от них никакой.
С палками вполне нормально на склоне, две вместе и в случае чего как штычком ледоруба, но ни разу не пользовался в реале в таком виде ни ледорубом ни палками. Хоть и намотано по горам немало. Применения лопатке ледоруба так и не нашел, а вот травмы на тренировках при «зарубании» на склоне были. Если только рубить лопаткой ступени?
Так они не нужны никому. Место под палатку во льду айсбайлем делается запросто. Так сложилось: айсбайль и палки, все же в вес и функционал упирается… Кстати палки, чтобы работали для самостраховки — укорачиваются под крутизну склона в сложенном состоянии они 700-800 мм
идея верна, товар негоден.
Вот нормальные палки, проверенные на практике
Бывают палки для трекинга, а бывают для скандинавской ходьбы.
Лучше всего покупать палки с эксцентриками, такой замок проще и надежнее. Цанговый замок как в сабже надежен только у брендовых и дорогих палок — Леки и Блэк Даймонд.
Колпачок на палках никто не носит, он потеряется если пойдете не по асфальту сразу же, с ним удобно палки носить. Палки при ходьбе помогают разгрузить спину, с ними тоже надо учиться ходить, чтобы было эффективно. Шаг правой ногой, упор впереди на левую палку.
Палки начального уровня и нормального качества можно купить в Сплаве, не разу не реклама. Брать на эксцентриках, НЕ КАРБОНОВЫЕ, рукоятка по-вкусу — неопрен, резина, под пробку.