Спальный мешок NatureHike F400

Начнем обзор необычного товара – спального мешка.
Итак спальный мешок марки NatureHike модель F400.
Это спальный мешок типа – одеяло с капюшоном
Размеры (200+30)х90см
Размеры в запакованном виде (в компресс мешке) 35х25см
Внешняя ткань – полиэстер
Внутреняя ткань – флис
Наполнитель — hollowfiber – полиэстер с полой структурой, волокна скручены в пружинки, не горючий, не токсичен.
Плотность набивки 300 грамм/м2
Температурный диапазон +8С … -8С
Вес примерно 2 кг.

Марка NatureHike неплохая и ее качество было проверено на паре сумок и рюкзаке. В этот раз было решено опробовать спальник. Пока он ехал началась теплая часть весны и поэтому из тестов на природе были только ночи с температурой +5С…+12С. В этом диапазоне спальник показал себя хорошо – было даже жарковато, ведь его температурный диапазон комфорта — 0С, Правда в спальниках с наполнителем hollowfiber его качество проявляется со временем – насколько он слеживается после использования.

Приехал спальник в бооольшом конверте, при транспортировке не пострадал. Упакован спальник в компресс мешок (в не правильно хранить спальник только во время походов, а между ними лучше всего хранить спальник в развернутом по минимому спрессованном виде).

Из минусов компресс мешка я бы назвал то что на горловине нету пришитого кусочка ткани который бы прикрывал затянутое отверстие горловины.
Спальник типа одеяло – не самый компактный, но для тех кто ворочается во сне самое то. Размеры 200см в длину и 30см капюшона который можно затянуть. По ширине он 90см. В раскрытом виде он вообще огромен.

Внутренняя часть выполнена из флиса приятного на ощупь и он не скрипит противно как дешевые поделки на флис в некоторых магазинах. На внутренней части спальника есть небольшой карманчик для документов, правда он расположен очень близко к верху мешка.

Молния на спальнике не цельная – она состоит из 2х частей. Этот спальник маркирован как «левый» и если купить «правый» то их можно будет соединить вместе в один двойной спальный мешок.
Молния изнутри прикрыта, бегунок не зажовывает ткань. На длинной молнии 2 бегунка

Молнии длинной и короткой стороны заходят она на другую – в застегнутом виде меньше сквозняков.

На короткой стороне один бегунок, при необходимости молнии можно приоктывать для проветривания и вентиляции.

Край короткой молнии

По качеству изготовления спальник выполнен неплохо –швы ровные, нитки не лезут. На краю пары швов были длинные концы ниток. Везде есть бирки, лейбочки и маркировка.

Каких то минусов для себя у спальника я не заметил, разве что изза его ширины 90см – он будет свисать практически с любого каремата. Ну и размеры в упакованном виде не самые компактные, правда если его транспортировать в автомобиле то этого недостатка нету.

Ну и живность

Без фото в мешке неочём
  • bg777
  • 20 мая 2015, 20:42
2кг многовато, придется жертвовать продуктами-))
Лето явно близко, все больше обзоров на туристическую тематику.
И все же, что с подвигло, на покупку именно этого спалинка у китайцев? Где то читали про него отзывы? Цена то не маленькая. если брали в «слепую»
P. S. Проглядел, что товар предоставили для обзора, тогда понятно.
а то сначало подумал зачем оттуда за столько…, ведь в рунете можно прикупить с теми же характеристиками и весом полегче, за туже цену
А его никто и не покупал. ))
Возьмите trek planet norge, проверенный спальник, по цене даже дешевле обозреваемого можно найти в оффлайне.
Сам не давно узнал про эту фирму. Вроде бы российская. Купил их спальник TREK PLANET «Dakar». С виду изготовлен добротно, а как оно есть на самом деле только время покажет.
боюсь прослыть занудой, но цена не годится.
холофайбер недорог, можно купить и у нас и дешевле, в том же «сплаве».

а за эту цену приобретается, например, спальник на утином пуху
Интересно, а там точно пух? или пух китайских уток. У вас спальники с натуральными наполнителями были? Меня они отпугивают рассказы об дополнительных заморочках при их эксплуатации.
  • 20 мая 2015, 21:22
Там точно настоящий утиный никуда не годный пух. В этом можете быть уверены.
Так я им пользуюсь. Да, пух.
До -5-10 вполне можно жить. Что для 1,3 кг весу вполне прилично.

Но чаще пользуюсь летним

там уже гусиный, все удовольствие 650 гр, но только до +5
а можете модельку назвать? ато ссылка не работает. рассматриваю варианты на осенневесенний спальник
Не обязательно именно эту модель
Мешок Aegimax, они делают много разных
ну типа
  • 20 мая 2015, 21:15
Просто оставлю это здесь…

простыню-то зачем? ещё и картинкой.

и так понятно что при активном использовании на 2-3 сезона, вряд-ли больше
  • 20 мая 2015, 21:18
И еще. За меньшую цену можно купить спальник например от Snugpak который будет служить верой и правдой долгие годы. Обозреваемый, к сожалению, на мой взгляд — деньги на ветер.
На Ebay недорого продаются американские армейские спальники.
Очень качественные, на выбор от тяжелых арктических до очень легких летних.
С доставкой обойдутся дешевле чем этот.
  • 21 мая 2015, 09:14
MSS модульная спальная система хороша тем, что можно отстегнуть-пристегнуть нужные слои. Но по сравнению с хорошими туристскими спальниками, армейская MSS слишком тяжелая. Там же на ebay можно купить спальники Marmot или The North Face ценой в районе 100$ которые мало того что легкие, теплые и прочные, так еще и детям вашим служить будут.
Кстати Marmot пуховые стирал неоднократно. Производитель это не запрещает, в отличие от поделок на «утином» пуху.
Мы на машине ездим, поэтому вес не пугает.
Кстати, там же куплен еще бензиновый каталитический обогреватель Coleman.
Вот это вещь! Прошлым летом жили несколько дней в палатке при непрерывном проливном дожде.
Было сухо и тепло, литра калоши хватает почти на сутки.
  • 21 мая 2015, 09:41
Да, Coleman делает отличные горелки-обогреватели-лампы. У них есть керосиновая лампа кемпинговая, просто шикарный агрегат если на машине ехать и жить на природе неделю-две. Работает на сеточках, свет примерно как 60-100 ваттная лампа + обогревает немаленькую палатку.
  • VVV
  • 21 мая 2015, 09:47
Можно подробнее, какую модель используете?
Coleman 512-700
Но он оказался слишком мощный для палатки, поэтому дополнительно купил какой-то японский в три раза меньше размером.
  • dsm
  • 20 мая 2015, 21:53
в не правильно хранить спальник только во время походов, а между ними лучше всего хранить спальник в развернутом по минимому спрессованном виде?
  • 20 мая 2015, 22:21
Только с дешевыми наполнителями и с гусиным пухом. Хорошая синтетика типа прималофта не боится компрессии.
  • dsm
  • 20 мая 2015, 22:37
Спасибо, не смог сам перевести эту фразу из обзора)
  • 21 мая 2015, 11:24
это личный опыт? я не встречал ни одного наполнителя, который пережил бы больше 2 стирок. после этого можно конечно компрессировать сколько хочешь))
  • 21 мая 2015, 11:41
Личный. Пух легко переживает десяток стирок. Прималофт — бесконечно можно стирать. Тинсулейты-холофайберы дохнут на раз. Призмафил у North Face такой же как и прималофт, вечный.

Конечно если стирать Тайдом или Ариелем — даже обычное белье портится, спальник можно будет выбросить с вероятностью 99%. Нужно стирать правильно.
  • 21 мая 2015, 14:08
ох, больно ваша речь похожа на продавца прималофта и никвакса… но признаться честно, я дел с прималофтом не имел, а вот с north face было дело)) при покупке спальника именно так мне расписывали его утеплитель H.O.T.SL… сдулся он через полгода использования и неиспользования. а вот с пухом соглашусь, он живет гораздо дольше
  • 21 мая 2015, 16:16
Спасибо, польстили, буду иметь ввиду что можно продавцом записаться. А вы не в Сивере работаете? Очень сильно антирекламой отдает :). У оригинального NorthFace вообще то пожизненная гарантия. И если то что вы пишете правда, и вы не угробили его своими неправильными действиями, то можете спокойно обратиться в их офис и поменять.

Я одно время вынужден был изучить всех продавцов и все доступные материалы на рынке. Немного разбираюсь. На своей тушке проверял.
  • 21 мая 2015, 17:24
нет, я не работаю в outdoor индустрии, а спальник покупал уже очень давно и ни о какой гарантии при покупке речь не шла, хотя покупал в фирменном магазине вроде (north face в центре экстрим в москве) и честно говоря впервые слышу о пожизненной гарантии для подобных изделий
Поделитесь пожалуйста товарищи с бесплатно предоставленными товарами для обзора. Как вам это удается? Сколько уже покупал всего, ради интереса даже предлагал выслать что то для обзора, кроме небольшого дискаунта (поторговался как на базаре), ничего не добился. Наверное, нужен особый подход?
  • diews
  • 20 мая 2015, 22:20
портфолио нужно
  • 20 мая 2015, 22:25
Нужно просто тратить часть своей жизни на съемку и витиеватое описание разных китайских ширпотребов. Стоит ли это 10-20-30 баксовой вещи которую вам надо будет отработать? Кому то нравится…
купил в местном магазине пару лет назад micropak 900. еще ни разу в нем не замерз. -4 экстирим. единственный минус, узковат снизу. да и по цене приемлемо было.
Цена конечно конская. За сомнительный экземпляр. И вес приличный.
Знакомый лейбл. :))

Кстати есть не плохие экземпляры. URSUS доставка бесплатная.
  • Serjio
  • 21 мая 2015, 02:21
Возможна наземная доставка Почтой России, кроме городов, указанных в этом списке. Условие отправки товара Почтой России: полная предварительная оплата товара.
Максимальный вес отправляемого почтой товара: 5 кг.
Максимальный размер отправляемой посылки: 425×265×380.

Список достаточно большой.
Доставка из-за границы выходит дешевле…
Ну по крайней мере в Якутию…
  • spc
  • 21 мая 2015, 00:01
Что-то пугает меня кармашек для документов. Это, что как в том анекдоте «уважаемые пассажиры, мы готовимся к аварийной посадке и просим вас взять паспорта в зубы — зачем? — чтобы вас было проще опознать».
  • FloX
  • 21 мая 2015, 06:56
дороговато для обычного спального мешка. я покупал оффлайн nordway в спортмастере. пользуемся с женой уже лет 15. первые 3-4 года инетнсивно каждве выходные, сейчас 2-3 раза за лето. они все такие же теплые, флис не скатался, до -3С спокойно спим в палатке
Согласен, 80 у.е. многовато. Сам брал нордвей, только я летний брал, но есть и 0, и соединять две штуки тоже можно. Стоят при этом дешевле.
2кг с комфортом +8? Серьёзно?
Мне кажется тяжёлым мой спальник 1,2кг на +2.
Ребят, обозреваемый спальник подойдёт только для пикников, когда не надо далеко тащить рюкзак несколько дней.
Китайский ноунейм мешок с 300гр/кв.м простейшего холофайбера, с дешевой китайской фурнитурой — за 81,2 баксов, т.е. за 4000 с хвостиком т.р.? Сразу вспоминается анекдот про НР — «а за углом ещё дороже можно взять!»
Ещё прикалывает температурный режим до -8гр Цельсия. Да взять такой мешок, засунуть туда китайца и оставить на ночь при -5 гр. — что получится? Правильно, свежемороженный китаец…
Мешки из холофайбера с набивкой 250-300 гр./кв.м — это типичные летние мешки, их надо использовать до +10 гр. И стоить они должны от 800 до 1200р. (при ширине 90см — от 1000 до 1500р.). Куча таких мешков есть и в Спортмастере, и в Декатлоне, да и российские производители такие мешки неплохо делают.
-8 это экстрим-граница. Так что если китайца одеть в несколько слоёв китайского флиса, хорош покормить китайским рисом, то до утра дотянет.
А то, что использовать до +10, там так и написано на этикете, «от +8»(видимо, комфорт).
Какой-то конский ценник. В Финляндии пару лет назад купил два спальника (себе и жене) на 0 — -10 за 22 евро (с возвратом налога). До сих пор нареканий не было.
  • avred
  • 22 мая 2015, 21:09
)) ох… не повезло спальнику. не оценили…
обзор хорош. Но спальник плох.
Из последних покупок…
— RedFox Arctik на +7+4, вес 1,3 кг, цена около 75 уе. Только при +8 я в нем мезр
— Marmot 1,9 кг, на комфорт -2-4, куплен в марте по 85 уе + почта из США… еще не проверял )
Китаю совсем не верю. Да и для туризма тяжел. только для пикника.