UMI Hammer - бюджетник с металлическим основанием

1. Цена: $129.99 + $9.80 доставка

Обзор бюджетного смартфона от компании UMI, который имеет ряд преимуществ и один большой недостаток, который портит основное впечатление об устройстве.

Компания UMi, которая продолжает набирать популярность, вызывает у меня неоднозначные впечатления. С одной стороны их ценники зачастую бывают завышены, как было в случае с UMi X3, а их слова иногда расходятся с делом. Касательно прошлого смартфона компании UMi Zero было огромное количество слухов, производитель обещал сделать «убийцу флагманов», «взорвать рынок», назывались даже такие детали, как новейший процессор Exynos, а на деле мы получили обычный китайский смартфон, который отличается только AMOLED-дисплеем.

С UMi Hammer компания не стала пускать пыль в глаза, а просто взяла и выпустила смартфон с очень приятной ценой, металлическим основанием и качественными материалами.

Основной фишкой UMi Hammer является металлическая рамка, которая придает смартфону дополнительную прочности. Помимо практических плюсов от металла мы получаем премиальный внешний вид устройства.

Под экраном смартфона расположились сенсорные клавиши управления Android «меню», «домой» и «назад». К сожалению, сенсорные клавиши не имеют подсветки.

Над экраном находится фронтальная камера на 3,2 Мп, светодиодный индикатор событий, разговорный динамик и датчики приближения и освещенности.

На правой кромке расположились кнопка включения и качелька регулировки громкости, а левая кромка осталась пустой.

Разъем для подключения зарядки поселился на верхней грани смартфона, что мне лично кажется неудобным.

Материал задней крышки очень приятный на ощупь софт-тач пластик. Сам производитель называет его «мягким, как животик младенца».

Смартфон получил основную камеру с разрешением 13 Мп, которая немного выступает из корпуса, и двойную светодиодную вспышку.

Понятно, что сравнивать емкость аккумулятора по весу неправильно, но я все же решил взвесить батарею, ее вес оказался менее 30 грамм.

Я не уверен, что моя комплектация будет совпадать со стандартным набором, так как мой UMi Hammer получен бесплатно для обзора. Я бы посоветовал уточнить у консультантов, что идет в комплекте. У меня вместе со смартфоном шел следующий набор: зарядное устройство с током 1А, microUSB-кабель и фирменная подставка.

В отдельных упаковках идут матовый пластиковый бампер и защитное «магическое» стекло.

Отдельно хотелось бы рассказать про кабель. В смартфоне используется стандартный разъем microUSB, однако мой привычный кабель Samsung подключался «впритык», то есть при малейшем контакте зарядка выскакивала из смартфона. Оказалось, что комплектный microUSB-кабель UMi чуть длиннее, и он подходит идеально.

Производитель гордо сообщает нам о двойном стекле, которое защищает экран не только от царапин, но даже повышает прочность самого смартфона. Кроме того, верхним слоем является покрытие Gorilla Glass.

Смартфон получил стандартный 5-дюймовый дисплей с разрешением 1280х720. Качество экрана нельзя назвать идеальным. При определенных углах обзора, изображение немного изменяет оттенок. Возможно, причина кроется именно в наличии двух защитных стекол, или же в не самом высоком качестве матрицы.

Как и во всех смартфонах на последнем поколении чипов Mediatek (MT6752. MT6732), в смартфоне имеется технология MiraVision. Данная технология позволят в реальном времени произвести точную настройку дисплея. Вы можете самостоятельно изменять контрастность, насыщенность, яркость, резкость и цветовую температуру изображения.

UMi Hammer получил уже привычный бюджетный чипсет Mediatek MT6732. Тактовая частота 4-ядерного процессора составляет 1,5 ГГц. В популярном тесте производительности Antutu Benchmark смартфон набирает около 32 000 баллов.

Из игр были протестированы самые крутые шутеры Modern Combat 5 и N.O.V.A. 3, которые недавно стали бесплатными. Играть вполне комфортно, не ощущается ни лагов, ни проседания FPS. Проблем с текстурами в NOVA, которые встречаются на некоторых видеоускоритель, не замечено. Для подтверждения собственных слов сделал скриншоты с запущенным FPS Meter.

Объем встроенного накопителя составляет 16 ГБ, из которых пользователю доступно чуть более 12 ГБ. Те, кому этого мало, могут воспользоваться картой памяти. Производитель заявляет поддержку карт до 64 ГБ. Мною была проверена карточка на 32ГБ Class10.

К сожалению, в бочке с медом не обошлось без ложки дегтя. Главным и, по сути, единственным недостатком UMi Hammer является скромная батарея. При максимальной нагрузке Antutu Battery Tester смартфон продержался чуть более 2 часов. В режиме просмотра видео с включенным Wi-Fi и средней яркостью, одного заряда хватило на 4,5 часа, что также не является хорошим показателем.

Если верить умному контроллеру заряда, то емкость аккумулятора равна заявленным цифрам.

Из всего описанного выше можно сделать следующий вывод: если батарейка является для вас первостепенным компонентом, а автономность для вас крайне важна, то стоит обратить внимание на другие устройства.

Качество внешнего динамика посредственное, во время воспроизведения музыки слышны только средние частоты. К разговорному динамику и микрофону нет претензий.

Смартфон работает на базе чистой версии Android 4.4.4. UMi не стали перерабатывать даже внешний вид и дизайн значков, за что им отдельное спасибо.

Есть поддержка обновления «по воздуху».

При желании, можно установить любой лончер, а те, кому нравится стандартный вид Android, получает его без плясок. Кроме этого, на официальном форуме UMi уже появились прошивки LeWa OS и MIUI для UMi Hammer. На данном этапе эти прошивки имеют ряд недоработок, но можно надеяться на появление стабильной версии в самое ближайшее время.
Отдельный приятный момент, что UMi (как и ранее Elephone), стали добавлять root-права в свои прошивки. «Из коробки» был установлен Super SU, следовательно, пользователь сразу получает полный доступ к устройству, без каких либо манипуляций и сторонних утилит.

По поводу перспектив обновления до Android 5.0 никакой информации найти не удалось.

Как выяснилось, новый слоган компании UMI — Rootjoy это непросто красивые слова. Компания UMI выпустила собственную утилиту для компьютера, которая позволяет управлять смартфоном. Из доступного функционала имеется возможность делать бекапы, просматривать или сохранять контакты, читать сообщения, удалять или переносить приложения на карту памяти, делать скриншоты и так далее. Самой вкусной фишкой данного приложения является возможность перепрошивать смартфон в несколько кликов. При старте программы вы выбираете модель своего UMI, далее вам выдают список доступных прошивок для скачивания. На данный момент доступны 4 прошивки: Flyme, LEWA, MIUI и стандартный Kitkat.

Сам протестировать прошивку через данную утилиту еще не успел, так как узнал о ее существовании случайно несколько минут назад. По результатам отпишусь отдельно.

Смартфон поддерживает FDD-LTE Band 3, 7, 17, 20, следовательно, у большинства жителей нашей страны проблем с LTE не возникнет. В Таганроге Мегафон показывает прием 4G, однако временами соскакивает на 3G.

Металлическая рамка смартфона не сказалась негативно на уровне сигнала Wi-Fi. В соседней от роутера комнате прием уверенный, скорость нормальная.

Если говорить о навигации, то имеется поддержка ГЛОНАСС и GPS. Холодный запуск занял 12 секунд, после чего было найдено 10 спутников.

UMi Hammer получил камеры на 13 Мп и 3,2 Мп соответственно. Качество основной камеры можно считать неплохим. Замечен недостаток – расфокусировка по краям изображения, что хорошо видно на панорамных кадрах.

Макросъемка получается отличная, камера способна запечатлеть детали, которые невооруженным взглядом сложно заметить.

Видео можно записывать с максимальным разрешением 1920x1080 при частоте кадров 30.

Примеры снимком сделанных фронтальной камерой.

У компании UMi получился практически идеальный бюджетный смартфон. При стоимости $130 мы получаем процессор, который тянет без проблем самые крутые игры, двойное стекло защищающее экран, одно из которых Gorilla Glass. Отдельно стоит сказать про металлическое основание смартфона, которое придает дополнительную прочность. Однако смартфон имеет один существенный недостаток, который не позволяет рекомендовать его всем и каждому – слабая батарея. При максимальной нагрузке смартфон живет чуть более двух часов, а фильмы можно смотреть немногим более четырех часов. Если для вас автономность не имеет большого значения, то UMi Hammer станет отличным выбором.

+ Металлическое основание смартфона
+ Двойное стекло на лицевой стороне
+ Достойная камера
+ Наличие прошивок LeWa OS и MIUI

— Слабая батарея

Раздел с прошивками на официальном форуме UMI
Примеры фото без сжатия

Смартфон предоставлен бесплатно для написания обзора
Такой аккум, это не недостаток..., это его убийца!
Хотел брать трубу, но почитав отзывы на 4пда забыл про него, как про страшный сон, потому как, что такое жить возле розеток и полные карманы повербанков и зарядки со шнурками дома, в машине и на работе, этому горькому опыту я научен еще со времен 4с ифона!
+1 то же рассматривал его. потом почитал — перекрестился, сплюнул и заказал Xiaomi Redme 2 с 2Гб оперативы. :)
один в один моя история, где покупал и за сколько,
Сколько свободный оперативы остается?
Андроид 5 ставил?
  • 26 мая 2015, 09:09
Самая большая проблема авторов обзоров на бесплатные образцы в том, что они не читают Муську. Менее 2 недель назад уже был обзор на Хаммер. Ссылка mysku.club/blog/aliexpress/32037.html. Дело даже не в том, что они АОБО(авторы обзоров на бесплатные образцы) создали свой стандарт обзора, и строго следуют им, но дело в той остервенелости, с которой они его придерживаются. Прочитайте обзор предшественников, и добавьте свой взгляд на вещи, поскольку сравнивать два и более многостраничных обзора, ну просто тоска. Признаюсь, что всегда ставлю минус второму и далее обзорам, при условии их похожести. К проплаченности обзоров это не имеет отношение. Сразу признаюсь сам грешен, один раз написал про светодиодные панели, на которые уже был обзор, но они (обзоры) были разные, у меня был основной упор на, то чем их можно «кормить».
Конечно АОБО мой комментарий не понравится, но что делать свобода слова и плюрализм, для этого и карму поднимал, только ради независимости.
пысы. Следующий комментатор поставил минус, это его право. Мне все равно.
  • 26 мая 2015, 10:37
авторы муськи создали свой стандарт обзора?
Я в своих обзорах ориентировался на крупные новостные ресурсы типа Mobile Review, а никак не «создавал» свой стандарт. Такое же стремление замечал и у других авторов.

Многим из «минусаторов» явно зависть глаза заливает, но никто не думает сколько времени уходит на такой вот полный обзор. И получается следующее — хвалишь устройство — значит получил бесплатно, ругаешь — значит заплатил. Но фраза «получено бесплатно» сразу становится красной тряпкой для быка — все плюсы становятся «притянутыми», фотографий слишком много, тестов мало и так далее.

p.s. о да, ждём минусаторов ;)
  • 26 мая 2015, 10:57
Хотя могут найтись те, кому модель покажется толстой/костлявой
черт с ней, с моделью, но побрякушки от Сяоми надоели хуже ножей и фонариков! :)
  • 26 мая 2015, 14:41
Вспомним
mySKU.ru — место, где люди обмениваются впечатлениями от покупок, сделанных в различных интернет-магазинах.
Где вы здесь находите, что это место полупро/профессиональных обзорщиков.
Уважая их труд, Я считаю, и это мое личное мнение, что превращение Муськи в место для АОБО, искажает первоначальную идею сайта, как площадки для свободного обзора мнениями. Прочитать проф. обзор я пойду на более профессиональный сайт, так по усилителям я лучше схожу на сайт Линкора или Датагор.
Второе читая ваши многостраничные обзоры, мы теряем людей потенциально желающих написать обзор, со-своей точки зрения, но почитав вас, просто теряются, поскольку боятся не соответствовать требованиям.
Не скажу, что я всем доволен на сайте, но он пока единственный, который не продался с потрохами магазинам.
И в конце ZNA Спасибо за минус, моя позиция оценена, но как понимаете, я не зря набрал кармы, потопить меня уже очень трудно.
Пысы. Повторно для ZNA- ваш последний обзор, кстати понравился и я поставил жирный плюс, и даже порадовался за вас, поскольку два года назад, я купил племяннику за год, два дешевых телефона и два смартфона. Тема знакомая не по наслышке.
  • 26 мая 2015, 10:44
А насчет «похожести» обзоров — согласен, совсем уж повторяться это странно. Но у каждого человека свой взгляд на одну и ту же вещь, потому даже при схожести описания, обзоры совсем одинаковыми не получатся при всем желании.
Вы говорите какие-то глупости. Я что, должен найти все обзоры данного смартфона, изучить их и только потом «добавить свой взгляд на вещи»? Суть обзора в том, что я высказываю свое мнение и свое видение устройства, и не имеет значения это мнение сходится с другими или нет. Те кому интересен данный смартфон или те кто планирует его приобрести почерпнут что-то полезное из каждого «однотипного обзора», а люди которые «сравнивают два и более обзора», могут пойти сравнивать что либо еще.
По вашей логике, если почта сработала быстро, и я успел первый, то это должен быть один обзор, а если посылка шла два месяца и успели опубликовать уже 1-5 обзоров, я должен все их изучить и изменить свое мнение, изменить свое видение.
  • 26 мая 2015, 18:30
Это ваше мнение как АОБО, а мое мнение читателя и я голосую минусом в таких случаях
  • 26 мая 2015, 09:10
Спасибо за обзор. Чем мне всегда нравились смартфоны Umi — так это дизайном и этот не исключение.
плюсанул
  • dinoeL
  • 26 мая 2015, 10:43
на Али сейчас усиленно рекламируют этот смарт, только брать не хочется (
  • spr204
  • 26 мая 2015, 10:53
На мой взгляд таким полуподвальным фирмам, чтобы выбиться «в люди» надо делать смарт с хорошей честной батареей, неплохой камерой, экраном до 5 дюймов с разрешением HD, 2 Гб ОЗУ. Всё остальное будет либо принято пользователем с радостью, либо смирится и примет!
Ну не могу не добавить

убойный телефон
  • 26 мая 2015, 13:46
Жду этот телефон на подарок девушке. Брал по групповой uberdeal за 128 с доставкой.
На батареи, если оборвать наклейку написано 1750 mA/h

Тест на гибкость и ударопрочность: vk.com/wall-90700422_7
Вроде даже где-то был ответ производителя, что заменят всем батареи на более емкие, обращайтесь к продавцам. Но я не могу найти этой инфы.
Перемаркированная батарея означает, что производитель сразу отправляется в «чмо-лист».
95 процентов китайцев находятся в этом чмо листе)
  • 26 мая 2015, 14:17
Там вроде инфа есть что первая партия с 1750(тестовые), а остальные 2250 как и обещали.
Посмотрю, что мне придет.
Инфа: vk.com/wall-81240163_2301?reply=2342
vk.com/wall-81240163_2301?reply=2348
vk.com/umiofficial?w=wall-81240163_2403 вот про замену батареи.
Интересно только, как не нарваться сейчас на те самые «первые партии»?..
Ну да, помечтайте…
  • 26 мая 2015, 16:16
На куликуле кто купил с уменьшенной батареей высылают бесплатно нормальную. В группе читал.
  • 26 мая 2015, 16:22
Ссылку на данную инфу не дадите?
и мне ссылку
  • 26 мая 2015, 20:17
Официальная группа в контакте. Задайте там вопрос Ичунь.
Вот что эта Ичунь отвечает, я боюсь что не видать нам «нормальной» батарейки!!!

Ичунь
Добрый день. но уже отправили вам посылку. мы будем отправить вам ещё батарейку? можно
21.05.15

Max
Нужно, если бы я знал заранее о том что телефон с батареей 1750 mah, то я бы не заказывал его! Надеюсь вы скоро вышлете мне оригинальную ( Емкость батареи (мАч): 2250mAh ) батарею!
21.05.15

Добрый день. хорошо. мы подождём Емкость 2250mAh батарею
22.05.15

Max
я так понял что у вас их нет в наличии и вы не сможете ее выслать?
22.05.15

Ичунь
Добрый день. да. из проблемы производителя, сейчас нет батареи емкость 2250mAh, нужно подождать. но сейчас мы можем отправить вам ещё батарейку 1750 mah.

Вот и нафига мне две батареи по 1750…
  • 29 мая 2015, 15:38
Ну куликул хоть как то пытается решить проблему. Хотя конечно это не выход… Чето расстраивает меня umi. Я жду от них Emax, если и там будет такая беда, то будет печально.
Нифига у них там животики младенцев! 0_0
Было бы честнее назвать это «животиком Брюса Ли» ;)
О! А вот и наши начали обзоры писать, узнал Русское поле) Автору спасибо за обзор в +.:)