Digital Luminometer Photometer LX-1330B. Люксметр.

1. Цена: US $49.99

Цифровой люксметр LX1330B — это прибор для измерения освещенности. Эта модель на данный момент самая старшая в модельном ряду цифровых люксметров Sanpometer. Зачем я заказал его себе? Многие, кто читал мои обзоры, наверное, поняли зачем. Но на этом его предназначение не заканчивается. В общем, промерил всё, на что хватило фантазии. Сравнил с «братом» из Германии Testo 540. А вы знаете нормы освещённости жилых помещений? Я тоже не знал…

На момент заказа страница магазина выглядела так. Этот магазин имеет особенность (способность) переписывать ценники в месяц по несколько раз.

Вот, что написано в характеристиках на той же странице. Автоперевод не делал умышленно, так как частенько искажается смысл написанного.
Product Description
Wide Measuring Range — Up to 200,000 Lux. or 20,000 FC
Equipped with LSI-Circuit to Provide High Reliability & Durability
Unit and Sign Display for Easy Reading;Convenient Lux. and FC (Foot Candle) Selection
Low Power Consumption with Low Battery Icon to Ensure Long-lasting Life & Timely Replacement
Data Hold Function to Hold the Current Readout on the Screen;Over Range Indication — Highest digit of «1» will be displayed
Model: LX-1330B
Technical parameters:
1. Display: 3 1/2 digits LCD
2. Measurement range: 0.1-200,000Lux/ 0.01FC-20,000FC
Accuracy: ± 3% ± 10 letters
±5% ± 10 letters ( >20,000 Lux or > 2.000FC )
Repeated test error: ±2%
Temperature property: ±0.1%/ degree centigrade
Sampling rate: 2.0 times/s
3. Photoreceptor: photodiode attached filter lens
4. Dimension: 148 x 70 x 40 mm
5. Operational temperature: 0 degree centigrade — 40 degree centigrade ( 32 Fahrenheit — 104 Fahrenheit ) 0-70%Rh
6. Power supply: 9V battery ( 6F22 )
7. Lock the reading value function, can lock the measuring value at any moment
Measure the peak value function, can measure the light pulse signal
1 x Lux meter
1 x English user manual
In original package
В комплект поставки входит инструкция только на английском языке. Отсканировал в хорошем качестве.

Можно всё прочитать и перевести на понятный русский, если кому надо.
Посылка добиралась странным образом, через Уссурийск почтой России. Вот что увидел на коробке.

А внутри мой заказ и… обрывок от китайского пакета.

И никаких извинений.
Сам прибор пришёл в пластиковом кейсе.

Упаковано неплохо, внутри поролон.

Изготовлено всё качественно. Вот только «силиконовый» чехол излучает сильный запах синтетики.

Чехол снимается без особых сложностей.

В руке лежит удобно.

Сзади прибора имеются противоскользящие вставки.

А так же отверстие. Можно и подвешивать.
Подставка тоже имеется.

На всякий случай взвесил (с батарейкой). Может кому надо.

Прибор питается от батарейки 9В типа «крона». В комплект поставки не входит.

Батарейный отсек закрывается крышкой при помощи полноценного винта. Прислали два (винта) в отдельном пакетике.
Датчик закрывается защитной крышкой на цепочке.

Посмотрим, что внутри.

Фотоэлемент прикрыт светофильтром (заодно как дополнительная защита).

Посмотрим, что внутри прибора.

Для подгонки показаний используем синий подстроечный резистор. Пайка выполнена на высшем уровне. Ни одного криво стоящего элемента. Следов флюса тоже нет. Можете сами оценить.
Пора переходить к тестированию.
В качестве единиц измерения служат люксы и footcandle. Диапазон определения показателей 0,1-200.000Lux, 0,01-20.000 FC.
Решил проверить, как сильно затеняют москитные сетки и сами стёкла.
Прибор положил на подоконник.

Слева — освещённость места с открытым окном: 9010Lux.
В центре — с закрытым окном, двойной стеклопакет (три стекла): 6070Lux.
Самый правый снимок — добавил москитку: 5000Lux.
В итоге, что имеем?
1. Двойной стеклопакет задерживает 33% светового потока. Получается около 10% на каждом стекле!
2. Москитная сетка задерживает около 18%.
Никогда бы не подумал!
Пришло время тестировать лампочки, одна из причин, из-за которой приобретался девайс. По жизни на кухне у меня стояло три типа лампочек, их и протестирую. Яркость свечения у них приблизительно одинаковая, все три кукурузного типа. Диаграмма распространения света у них тоже приблизительно одинаковая. Вот и посмотрю, которая лучше светит.

1. Светодиодная 14,4Вт (13Вт за вычетом драйвера).
2. Энергосберегайка 20Вт.
3. Лампа накаливания 100Вт.
Все лампочки в одинаковых условиях. Кухня. Вкручиваю в один и тот же плафон, подвешенный на высоте 2,2м. Люксометр положил на пол. Освещённость буду измерять под лампочкой. Снимки глядеть слева направо.

Самой яркой оказалась лампа накаливания. Решил изменить условия. Положил люксометр на стол. Он (стол)находится чуть сбоку от плафона.

Из-за различного распределения освещённости, в данном случае в выигрыше оказалась энергосберегайка. Вывод делать вам.
После того, как протестировал лампочки, решил заглянуть в санитарные нормы СаНПиН 2.21/2.1.1.1278-03 (Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий). Очень много интересного там увидел. Документ очень объёмный. Вот некоторые выдержки из него.

ВНИМАНИЕ!
Нормы указаны для рабочей поверхности: если это кабинет или биллиардная — то это высота стола; если это лестница, дорога или допустим стадион — то это: пол, полотно дороги, поле и т.п.
Как проводить измерения регламентирует ГОСТ Р 54944-2012 (Здания и сооружения_ Методы измерения освещенности).
Всё, что измерил, заставило задуматься.

Для офисных помещений нормы ещё жёстче.
В конце обзора протестирую прибор на точность показаний. Ведь прибор то измерительный. Насколько ему можно доверять? Спец лаборатории у меня нет, а вот приборчик для сравнения добыл.
Testo 540 – немецкий прибор. У меня к нему конечно доверия больше, и цена у него намного выше.
Прибор прошёл поверку в РОСТЕСТе три года назад. Погрешность, заявленная производителем — 3%.

Поверка уже давно просрочена, но вот на качестве измерений, я думаю, это не скажется.
Обозреваемый девайс работает в четырёх пределах измерений: 200 Lux- 2000Lux — 2 000Lux — 200 000Lux. Переключение происходит при помощи кнопки RANGE.
Начнём с минимального предела 200Lux. Это гостиница, комната отдыха, включено искусственное освещение. Датчики лежат на полу в стороне от ламп освещения.

Разбег в показаниях присутствует, но небольшой.
144Lux у образцового.
146,8Lux у обозреваемого.
Теперь на пределе 2.000Lux. Приборы лежат на подоконнике. Дело было вечером.

И здесь разбег в показаниях присутствует.
1423Lux у образцового.
1480Lux у обозреваемого.
Теперь на пределе 20.000Lux. Выходим на улицу.

И здесь обозреваемый девайс немного завышает.
8668Lux у образцового.
8710Lux у обозреваемого.
И наконец, последний предел 200.000Lux (максимальный). Выводим солнышко из-за туч. Около 11 часов утра.

88.220Lux у образцового. Это практически предельные показания для этого люксметра. Рассчитан на измерение до 99.999Lux. Это необходимо учесть.
95.000Lux у обозреваемого. У него предел 200.000Lux.
Вот в общем-то и всё. Основное изложил. Пора отметить выявленные недостатки и достоинства.
Плюсы:
•Большой LCD дисплей;
•Функция удержания показаний прибора;
•Переключаемые единицы измерения: Lux и FC (функция скорей бесполезная);
•Выносной датчик освещенности.
•Качественная сборка, ни намёка на подвальность.
•Достаточно точен (сравнил, насколько смог).
Минусы:
•Нет автоматического выбора пределов измерения.
•Нет функции автоматического выключения (я не обнаружил).
•Нет подсветки дисплея (тоже не нашёл).
И вот, что хотел бы сказать в конце. Я рассказал про тот девайс, который держу в руках. Может про что-нибудь и забыл рассказать. Возможно, ещё не все возможности исследовал. Кое в чём до конца не разобрался. Уж извините. Если что-то непонятно, задавайте вопросы. А может, кто-нибудь подскажет, про что не рассказал.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Вот теперь всё.
Удачи всем!
Добротный обзор, спасибо.
  • UVGT
  • 26 мая 2015, 18:55
Наконец-то! Достойный конкурент метеостанции :)
Жалко, коэффициент пульсации не измеряет за такую цену…
Я вообще не встречал измерители КП (коэфф.пульс.) за вменяемую цену.
Сравнить-бы ещё с более дешевым вариантом…
  • 26 мая 2015, 19:11
Нет подсветки дисплея
Интересно, какая освещенность в таком месте, где неразличимы цифры на дисплее?
Не догадался проверить. При 30Lux вязать носки можно, даже фотоаппарат хоть и требует вспышку, но фотографирует. Чуть позже проверю.
  • 26 мая 2015, 20:05
Я смотрел десятибаксовым. При 1 люксе цифры вполне различимы. Википедия утверждает, что Ночью в полнолуние — 0,2 лк. У обозреваемого заявлена чувствительность 0,1, у «десятибаксового» — 1 лк.
Проверил со света без адаптации зрения, 0,4-0,5Lux всё видно. Если постоять немного в темноте — показания будут ещё ниже. А так всё индивидуально.
  • 26 мая 2015, 21:01
Спс. Наверное, отсутствие подсветки дисплея стоит вычеркнуть из списка недостатков.
  • mzr910
  • 26 мая 2015, 19:18
остается понять чем он лучше люксометра за 10$
  • 26 мая 2015, 19:20
Думаю что точностью и стабильностью измерений, а так же диапазоном.
можно ссылочку на люксметр за 10 баксов?
  • cdkey
  • 27 мая 2015, 13:34
пасиб за наводку!
остается понять чем он лучше люксометра за 10$
Чтобы понять — надо хотя бы сравнить.
  • 26 мая 2015, 21:09
Теперь придётся все обзоры дописывать :)
  • 26 мая 2015, 21:13
Конструкция внешнего измерительного датчика позволяет свету проникать внутрь. Проверяется легко — включить прибор в режиме 0,1-200 с закрытым датчиком в тёмном помещении (прибор покажет 0,0) и затем вынести на яркий свет также с закрытым датчиком. Покажет далеко не ноль из-за просачивания света через щели
Познавательно. Спасибо.
Есть пару вопросов.
1. Есть ли разница в показаниях, когда датчик лежит прямо под лампой и сбоку, у стены, например?
2. А у Вас есть программа-люксметр на андроиде? Интересно узнать, какую они дают точность по сравнению с специализированными приборами…
> А вы знаете нормы освещённости жилых помещений?
Конечно! А Вы нет? Охрану труда разве не сдаёте регулярно? :)
Мы — сдаём.
> А вы знаете нормы освещённости жилых помещений?
Конечно! А Вы нет? Охрану труда разве не сдаёте регулярно? :)
Мы — сдаём.
Вы где работаете? Вас заставляют это учить?
Я каждый год сдаю Технику Безопасности, но не Охрану труда. И ни разу нормы учить не заставляли. Это не не обязательно знать. Для этого есть специально обученные люди.
Сейчас нет общей ТБ, сейчас это в соответствие с новыми документами называется ОТ — «Охрана труда».
А общие нормы по освещенности рабочих мест как бы положено знать, они есть в типовых билетах.
Но вообще, это был иронично-шуточный ответ на «А вы знаете нормы освещённости».
  • 27 мая 2015, 12:27
Странно, регулярно сдаю ОТ, но нормы освещенности ни разу не попадались. Хотя периодически проводится аттестация рабочих мест, в прошлом году заставили наше начальство дополнительные лампы устанавливать (хотя до этого много лет работали и аттестовались нормально))))). И честно говоря, не пойму смысл знать мне нормы освещенности по ОТ, мерить я не буду (да и не чем, на работе), протокол измерений рабочих мест я не согласовываю.
Ну, у нас всё же с высокой долей вероятности разные предприятия и ведомственные документы. :)
А знать… Есть дополнительное освещение — работник должен знать, при каком уровне работать, а при каком — нет. :) И что свет должен быть включен при работе за ПК, и т. д.
Так что — должен.
Как и, к примеру, сроки поверки огнетушителей (хотя этим не каждый же занимается), и многое другое…
  • 27 мая 2015, 14:54
Государевое у нас предприятие.
Дак как он будет знать если измерить не чем? При аттестации указывается что при работе на рабочем месте включается все освещение — это и знает работник. А сколько у него уровень освещенности, если например перегорела одна лампочка, как он узнает?
Зато есть человек который ответственный за аттестацию, ОТ и др. — он все знает.
P/S/ Я не придираюсь просто «провожу» ежемесячный инструктаж по ОТ (требование предприятия) своих работников, но с освещенностью не сталкивался. Ну если только лампочка перегорала — моментально меняют (здесь как раз ОТ и притягиваю ))),
Как и, к примеру, сроки поверки огнетушителей
Сроки проверки написаны на каждом огнетушителе и внесены в годовой план проверки (занимается — следит за этим специалист по противопожарной безопасности) и если он нарушит план… тут и деньги не использованные (финансовый и плановый раком поставят), и не исполнение бюджета и т.д. это немножко другое.
> Сроки проверки написаны на каждом огнетушителе

Я о том, что эти сроки спрашивают по ОТ в разделах пожарной безопасности, хотя, по аналогии с Вашим примером, работнику их знать как бы и не надо.
Закончим оффтопик. :)
Нам с Вами повезло (кхм!..), в 90% предприятий (не только частных, но и «государевых») не знают ни про ОТ (кроме того, кто заполняет журналы инструктажа «заочно»; впрочем, у многих и их нет) в целом, ни про пожарную безопасность (в частности), ни про ГО и ЧС…
  • 27 мая 2015, 17:01
Закончим оффтопик. :)
))))))))А я то надеялся еще дня на 2…
  • Comrad
  • 26 мая 2015, 21:21
За обзор ++
Ну а как же тот синий подстроечный резистор?
Не подстроили китайца под немца?
Попробую сверить ещё с одним прибором, а уж потом только…
Читаю обзор люксметра, параллельно (на втором мониторе) занимаясь расчетами освещенности :-)
Обзор ни о чём.
Так как таким люксметром мерить ничего нельзя. Пик чувствительности люксметра на ЖЕЛТО-Зеленом = 550 нм.
Освещение должно быть приближенно к солнечному 6800 К.
Для растений то же НЕ годиться.