Olight S30 vs. Convoy BD03

1. Цена: $37 vs. 23$

Всем привет. Давно не занимался обзорами фонариков. В сегодняшнем обзоре я хотел бы сравнить и поделиться с вами своим впечатлением от использования 2 фонарей ближнего света: Olight S30 и Convoy BD03. Подробно я рассматривал каждый фонарь отдельно в этом и этом обзорах. Итак, поехали.

Оба фонаря работают на 1*18650, но в то же время Olight может работать от 2*RCR123A или 2*Cr123A. Convoy весит 70гр, а S30 на 4 грамма больше. По длине олайт 117мм, а конвой больше на 4мм. Честно говоря, в руке эта разница не чувствуется. Оба фонаря лежат удобно.

Ребра охлаждения лучше реализованы у Olight S30. В Convoy они сделаны ради красоты и чисто для галочки.

Оба фонарика имеют клипсу, которую можно поворачивать и снимать. У конвоя она какая-то хлипкая и не внушает доверия. Клипса у Olight более надежная и жесткая.

Фонарики устойчиво стоят на голове и хвосте. Каждый может похвастаться светонакопительными кольцами. Olight может похвастаться просветленной оптикой, из-за которой луч света бьет дальше (преломление света в ней меньше по сравнению с обычным стеклом) и магнитом в хвосте. Я бы не сказал, что наличие магнита является существенным плюсом, но тем не менее им удобно пользоваться: повесил на столб куда-нибудь и занимайся своими делами.

В обеих моделях контакт в голове подпружинен: аккумулятор не пострадает при падении фонарика. Установлены диоды XML2-U2, правда в Convoy можно подбирать тот диод, который больше нравится. Я спокойно отношусь к холодному свету, поэтому мне не принципиально. Так же каждый имеет индикацию разряда аккумулятора.

Управление режимами больше понравилось в S30 из-за наличия быстрого доступа к турбо, стробоскопу и лунному свету. Отдельно вынесен стробоскоп и мне это нравится. В Convoy же нет быстрого доступа к режимам и мунлайта, нет электронной блокировки от самопроизвольного включения фонарика. Я думал раньше зачем мне этот лунный свет? Давай больше яркости! Но на самом деле удобно, когда в комнате спят люди и можно включить фонарик и не слепить их.

Свет больше нравится в Olight: боковая засветка шире и светит дальше. Наличие режима с 1000люмен позволяет дать мощный яркий пучок света в необходимый момент. Правда турбо падает с 1000 до 600 уже через 3-5 минут. У Convoy же максимум 600 люмен. Предлагаю посмотреть фото в максимальном режиме на местности и вы сами все поймете.

Лично мне Olight S30 понравился больше, чем Convoy BD03. Olight я использую повседневно в основном для езды на велосипеде. BD03 больше подойдет в качестве подарка: человеку не надо будет париться выбором и поиском зарядки. Это хороший вариант для пожилого человека, когда включил и все работает.

Хотя я бы посоветовал лучше такую сборку. Фонарик Convoy S2/S3 и зарядка Klarus Ch1. Эту зарядку я купил недавно в одном магазине за 7.5$. она заряжает Li-ION: 10440 14500 16340 18490 18650 26650/ Ni-MH: AA AAA C. То есть на выходе те же 23$, но функционал зарядки больше. Есть зарядка? Тогда лучше просто взять S2/S3.

А Olight S30 я бы советовал, если у вас есть зарядка и вы готовы отдать 37$ за фонарик.
Как купить дешевле?
Olight S30 купон 59d662

Всем спасибо за внимание.
Видео обзор

Оба фонарика были получены от магазинов бесплатно, сравнить их между собой моя личная инициатива.
Планирую купить +8 Добавить в избранное +12
Разница в цене в два раза, но разница в фонарях........:(???? Не понимаю зачем платить больше, у меня Convoy работает в жестких условиях уже около 2-х лет и нареканий нет. Convoy фирма уже проверенна!
  • 03 июня 2015, 13:09
Выбор, в этом и есть значение рекламы© Я постарался сравнить, а кому что покупать это уже дело личное. Мне, например, не нравится, что сейчас происходит с конвоями в плане водонепроницаемости. Последние фонари пришли с плохо смазанными резьбами. В BD02 вообще стекло запотело изнутри.

Потом посмотрите как они светят и я же вон сколько распинался про управление режимами.
смысл обзора-сравнения приоры и мазды?)
У меня такое впечатление, что все обозреваемые фонари дороже 20$ предоставлены бесплатно для написания обзоров, а фонари дешевле 5$ обозревают те, кто купил их сам. Мне интересно, кто нибудь купил за свои деньги фонарь за 30 — 50$?
Как и в любой области нашей жизни, бывают вещи недорогие, а бывают классные.
Если бы Олайт стоил $15, как Конвой, проблем бы не возникло, что взять.
Но так не бывает, поэтому подобные вопросы были, есть и будут.
  • oxlis
  • 03 июня 2015, 14:59
Я Найткор взял за 50 с копейками… Конвои для меня самый оптимальный вариант по цена/качетсов… Но если хочется люкс качества и для души то можно и потратится на чет покруче, 50 баксов не так много и мы же не машины обсуждаем. По крайней мере в моем найткоре понравилось все, и заметил что с собой всегда беру Найткор а не конвой, сам в карман лезет :))
Я покупал несколько дешевых фонарей, которые валяются без дела. Потом купил Convoy L4 примерно за 30 баксов и понял разницу.
  • ploop
  • 03 июня 2015, 15:53
Мне интересно, кто нибудь купил за свои деньги фонарь за 30 — 50$?
Народ без проблем за 300$-500$ ещё и в очереди стоит. Только тут их не обозревают.
  • 04 июня 2015, 23:55
Я бы даже сказал «их обозревают не тут» :)
У тебя неверное впечатление. Я например брал за 50$. Отличный фонарик, и разница в цене с более дешевыми — оправдана. ИМХО.
  • 03 июня 2015, 16:46
Да какая разница, купил или дали? Обзоры же пишут для вас, чтобы познакомить с какой-то новой вещью. На фонаревку зайдите и увидите сколько сотен баксов народ может за фонарь отдать. Да вон хотя бы тот же Olight S30 в титановом корпусе много кто имеет.
  • 03 июня 2015, 19:30
у меня самый дорогой за 34$
  • mzr910
  • 03 июня 2015, 19:55
я даже когда то феникса за 100$ купил — правда тогда и выбора кроме Shurefire за 200 не было, а так есть конвой большой за 30 и клон феникса большого тоже за 30
  • ploop
  • 03 июня 2015, 22:00
Кстати да, многие обладатели дорогих фонарей покупали их давно, когда выбор был либо из хлама за 3-5$, либо бренды от 70. И последние радуют их не один год, но цена тоже не забывается. Поэтому сейчас могут покрутить пальцем у виска, «нафига брал такой дорогой, когда в районе 15-20$ полно с похожими характеристиками», дык за тем и брал, что выбора не было.
  • m72
  • 04 июня 2015, 00:29
del
s3mki
У вас на olight S30 магнитик в хвосте дребезжит под пружинкой, когда в фонаре нет батареи?
  • 03 июня 2015, 20:32
Нет, все отлично.
А когда с батареей внутри примагничиваете фонарь, а потом отрываете от поверхности — ощущается, что магнитик внутри «играет» или болтается немного?
  • 04 июня 2015, 01:04
Нет. У меня аккумы с защитой. А у вас?
  • 03 июня 2015, 19:33
«просветленной оптикой, из-за которой луч света бьет дальше» а где замеры? как-то рекламно слышится такое.
я на конвой S2+ ставил просветленное стекло, а разницы и не заметил.
  • 03 июня 2015, 20:34
Ну, народ просветил в более ранних обзорах по этому поводу. А разницу может и не заметили из-за чувствительности глаза. Дальность фонарей же по освещенности на квадратный метр меряют. 0.25люкс вроде должно быть.
  • 03 июня 2015, 21:16
Дальность тут дает только гладкий рефлектор.

Такой ответ более реален к жизни, а не к маркетингу.
  • 04 июня 2015, 01:05
Да, это из того обзора вроде.
Читать некогда. Плюсанул, увидев, что обзор тонет. Автора знаю. Ни в чем плохом не замечен.
  • 04 июня 2015, 01:46
поддержал +
Фонарями не фанатею. Захотел приобрести недорого гаджет с неширокой фокусировкой на мощном светодиоде. Пока копался на алиэкспресс, аппетит пришел во-время еды бла бла. В итоге захотел все в одном, а именно Convoy BD03. Всем нравится, читал, что и луч не широкий, и светит далеко, и заряжается от USB и 12V (что привлекло нуба). Так вот, есть два вопроса:
1. Теоретически, можно ли в него поставить линзу для изменения фокусного расстояния? И вообще, какой угол луча у данного устройства?
2. Видел также, что кто-то напаивает параллельно в бутерброды из AMC7135. В данном случае, если проделать такой трюк, это не повредит режиму зарядки?
Буду признателен за отзывы.
  • 05 июня 2015, 22:11
«Теоретически, можно ли в него поставить линзу для изменения фокусного расстояния?»
— в смысле, изменяемую фокусировку? Нельзя и не надо, линзовики с изменяемым фокусом — ужос ужасный.

— «И вообще, какой угол луча у данного устройства?» — у данного устройства, как и у большинства фонарей с аналогичной оптикой, неоднородный луч. В центре наибольшая освещенность (градусов 10-15), вокруг плавная зона перехода, вокруг широченная засветка градусов на 60-80. Что позволяет комфортно использовать и вблизи, и на средней дистанции, метров до 50.

«Видел также, что кто-то напаивает параллельно в бутерброды из AMC7135. В данном случае, если проделать такой трюк, это не повредит режиму зарядки?» — не должно, но увеличение количества 7135 — это не панацея, обычно в моделях такого размера рекомендуют 4-6 штук ставить. Иначе будет перегрев и потеря стабилизации.
И еще добавлю третий вопрос: если возможна установка дополнительных 7135, хватит ли там места по высоте для них (1..2 мм)?
  • 04 июня 2015, 23:59
«BD03 больше подойдет в качестве подарка: человеку не надо будет париться выбором и поиском зарядки.»
Можно и Olight S30R взять, со встроенной зарядкой :)

А в целом хороший обзор, сам думал что-то сравнительное в том же духе написать, но не успел :)
  • 05 июня 2015, 11:10
Хотел сравнить еще параллельно с BD04, но этот фонарь с зумом говно и решил отказаться от затеи.
Спасибо за ответ. Скажите, а Nitecore MH12 — достойное приобретение в качестве карманного дальнобоя? Я так понимаю, фонарь с рефлектором на дистанции способен «уделать» зумер по дальности луча? У Nitecore заявлена дальность около 200-300 метров. Да и впечатление производит приятное, много обзоров, хорошие отзывы.
  • 09 июня 2015, 01:24
Будет обзор скоро на MH12, если почта Швеции расшевелится. По фоткам я бы не сказал, что это дальнобой.
  • 14 июня 2015, 15:05
Смотря что вы вкладываете в понятие «дальнобой».
Вообще для полноценной дальнобойности в карманном формате надо ставить дедомизированный диод (то есть со снятой линзой).

А среди стоковых фонарей лидеры по сочетанию компактности и дальнобойности — Eagletac TX25C2 или P25LC2. ИМХО :)
  • 15 июня 2015, 11:10
Неплохо=)
Привет, как показала себя Klarus Ch1, какие выявились минусы, конкурента ли она с Миллер 102? Не нашел хороших обзоров на нее!
  • 15 июня 2015, 22:47
Привет. Еще летит зарядка.
  • AlexSib
  • 06 сентября 2015, 17:29
«Водонепроницаемость лучше реализована у Olight S30: IPX-8 против IPX-7 у Convoy BD03.»
Что за бредовая идея сравнивать написанное производителями, а где собственно тестовый «заплыв»?
Сайт постепенно превращается в рекламную площадку, а не в обзорник, или мне кажется?!
  • 17 сентября 2015, 02:52
Кажется.