15 W светодиодный светильник с TIR оптикой

Здравствуйте. Предлагаю вниманию обзор светодиодного светильника на 15 одноваттных светодиодах с TIR оптикой. Сразу скажу, что мощность реальная, но TIR оптика сделала применение этого светильника весьма своеобразным…

Фото посылки и инфу о доставке не прилагаю — неинтересно.
Фото светильника со всех сторон и размеры:Размеры:
— диаметр 16 см;
— высота 11 см;
Вес: 850 гр.
Светильник оснащён драйвером:Драйвер подключается к светильнику через разъём:Разбираем драйвер:Драйвер стандартный для цепочки однаваттных светодиодов от 10 до 18 штук. Качество обычное «китайское», флюс не отмыт.
Схема драйвера собрана на специализированной микросхеме 9AaU в корпусе SOT-23. Описание найти не смог. Микросхема управляет полевым транзистором SVD7N65 (datasheet).
Перейдём к светильнику. Фиксируется он в своём посадочном месте 3-мя достаточно жёсткими пружинами:разбираем светильник:Светильник собран на 15 одноваттных светодиодах (datasheet) соединённых последовательно. Светодиоды напаяны на алюминиевую подложку. Пасты под светодиодами не обнаружилось. Зато светодиоды зачем-то сверху обильно смазаны силиконовым герметиком. Между подложкой и радиатором пасту положили:TIR оптика:Собираем, для чего TIR линзы устанавливаем на светодиоды, прижимаем металлической пластиной и закручиваем ободок:Светильник к внешнему ободку крепится 2-мя винтами, что даёт возможность слегка поворачивать/наклонять светильник:
Переходим к замеру мощности. Для начала измерим ток и напряжение от сети:Получилось:
— ток I=0,131 А;
— напряжение U=228 В.
Получается: Потребляемая мощность P= I*U*cosφ =230V * 0,131A*cosφ= 30VA*cosφ=30VA*0,6=18Вт.
Теперь посмотрим что выдаёт драйвер, для чего произведём замеры тока и напряжения, подаваемого непосредственно на светильник, но т.к. форма тока может быть «кривой», а TRUE RMS мультиметр всего один (тот который большего размера), сделаем 2 измерения со сменой мультиметров местами:Показания практически одинаковые, значит напряжение постоянное практически без пульсаций.
Считаем мощность: 51,5V * 0,277A = 14,3W
Т.е. производитель почти не наврал с реальной мощностью светильника.
КПД драйвера получается около 80%.
Теперь немного о специфике, которую привнесла TIR оптика:Расстояние от стены до светильника 1 метр, диаметр пучка света составляет 35 см. Т.е. получается это не светильник, а прожектор. Применять его для освещения помещения не получится. Основное его предназначение — точечная подсветка необходимой области. Я вот, если честно, и не знаю куда теперь его применить. Да, на фото видна настольная лампа с 9 Ваттной люминесцентной лампой. Яркость светильника-прожектора заметно больше настольной лампы.
Необходимо отметить, что пульсации света нет, для чего приведу ролик снятый с частотой кадров 240 в секунду и замедленный в 8 раз:

Еще нужно сказать о нагреве. За полчаса радиатор светильника потеплел до 45 градусов, пластина с TIR линзами почти до 50. Корпус драйвера разогрелся всего до 40 градусов.
Ну вот и всё. Доволен-ли я светильником сказать не могу — двоякое чувство. Вроде бы и честно и ярко, но слишком кучно и жутко некачественно.
Удачи!
Может быть для подсветки на кухни зоны готовки он подойдет? Стоят примерно такие, оч неплохо.
Заказывал с тао софиты, 15Вт конечно много на один, брал по 5 и 7Вт, на кухне стоят 5 по 7Вт, света хватает. Также и сейчас пишу под светом 3х софитов на 5Вт, Света предостаточно)
  • 08 июня 2015, 16:45
Автору осталось только подумать о том «незначительном» количестве народа, который не посещает фонарёвку, и не знает про научный термин «TIR». Количество таких людей, конечно, ничтожно (ведь каждый же знает, что такое TIR).
А блеснуть знанием сленга — это плюс к самоопределению, это повышает самооценку и превозносит в глазах окружающих.

На всякий случай.
И ещё много что.
прошу прощения, конечно, но:
yandex
google
Давайте ещё дободаемся к «TRUE RMS» или к «cosφ»…
  • 08 июня 2015, 17:31
Эм. Яндексом и Гуглем я пользоваться умею.
Даже более того, я не прогуливал уроки физики в школе. Поэтому я-то прекрасно знаю, что такое эффект «Total internal reflection».
Но
а) всё-таки этот ресурс рассчитан на широкую аудиторию читателей, и о них (о читателях) надо думать прежде всего, когда пишешь обзор.
б) китайские поликарбонатовые колпачки на светодиоды сейчас модно называть «TIR-оптикой». И плевать, что китайский пластиковый коллиматор имеет к полному внутреннему отражению такое же отношение, как велосипед к гонкам «Формулы1». «TIR-оптика» — это же модно и стильно. А «Коллиматорная линза» — это попахивает ботанством.
Теперь уж рассказывайте что такое коллиматор для " широкой аудитории читателей", раз уж так дело пошло… ;)
  • 08 июня 2015, 17:48
Ну, вот если буду обзор писать, касающийся оптики светодиодной, так расскажу, чо уж там :)
Вот именно эти пластиковые колпачки и есть TIR коллиматоры, хотя это и не всегда коллиматоры. Согласен, TIR оптика понятие пожалуй слишком широкое, но это никак не коллиматорная линза. Коллиматорная линза это то что стоит в китайских фонариках с переменным фокусом. И если Вы считаете, что TIR оптика это что-то из разряда дорогущей высокоточной оптики, то нет, во многих дешевых китайских модемах, принтерах и тп. вывод излучения индикаторных светодиодов наружу корпуса производится простейшими пластиковыми световодами по принципу того самого полного внутреннего отражения.
Основное применение таких светильников — выборочная («точечная») подсветка в витринах, выставочных образцов, и т. д. Для внешнего применения — подсветка конструкций зданий — вряд ли подойдёт, даже в погодозащитном кожухе.
Явно не для дома.
Вы представляете подсветку витрин баклушей 20х10 сантиметров и весом почти килограмм? :)
Да, конечно. Посмотрите на внешние витрины («окна») крупных магазинов с выставленными коллекциями. Там часто стоЯт немалые такие… Прожекторы.
Ок, согласен, беру слова обратно ;)
У меня дома над диваном 3 софита по 5Вт такого типа, просто великолепно!
  • 08 июня 2015, 16:53
Качество изготовления мягко говоря не очень…
Мусора столько, как будто собирали на лесопилке
Жуть какая-то подвальная…
Что драйвер чумазый, что диоды страшненькие, что «оптика» затёртая.
Вот бы китайцев заставить такие макрофото в описании товара сразу выкладывать.
  • T3doom
  • 08 июня 2015, 16:59
я как-то по акции взял вот такие:
_http://www.aliexpress.com/snapshot/6115948757.html?orderId=62475905594892
ну и получилось так же, как у автора — светило одним пятном. Я выкинул и эти линзы на каждом диоде и вот это кольцо от мясорубки, короче остались просто светодиоды — и тогда стало нормально в качестве потолочных светильников в коридоре.
  • melvin
  • 08 июня 2015, 17:03
«Я тебя собрала из того что было»
Такого я еще не видел… Может это used/refurbished? На сайте ничего не нашел…
  • Renka
  • 08 июня 2015, 17:39
Прочитал весь обзор, чтобы узнать что такое ТИР оптика…
Это насадка на светодиод, которая собирает весь излученый им свет в пучок строго регламентированного угла. Т.е. свет излучается заданным пучком, а не как попало. В каком то смысле TIR для светодиода тоже самое что рефлектор для простой лампочки.
Не хватит и на пару месяцев свечения. Стаким качеством драйвера и светодиодов.
Брал 3 ватные года два назад 20 штук. Итог через 2 месяца 8 штук минус и в дальнейшем каждый месяц по одной. На сегодняшний день выжило 3 штуки в туалете))))
Но я поступил хитро. Вытряхиваю трехомудие из лампочки и засовываю туда отрезок светодиодной ленты. Светит она не по линзам зато дает свет рассеивающийся а не направленный.
на специализированной микросхеме 9AaU
9AaU — это не название микросхемы, а SMD-маркировка :) Так, например, транзистор BC848C от Infineon в корпусе SOT-23 маркируется 1Ls.
Ок, пусть так. Может тогда скажете название?
Даже у известных производителей не всегда можно нарыть название по SMD-коду, а тут явно не кто-то из гигантов :) Боюсь, определить название можно только или случайно, или методом перебора, хорошо зная типы микросхем, которые ставятся в такие БП.
  • HAPKO3
  • 08 июня 2015, 19:02
Мне намного интереснее, как вы такой ролик сняли? Что у вас за камера? Может лучше на неё обзор сделаете? :)
Я ее покупал в офлайне, поэтому тут не тот ресурс. Камера Nikon Coolpix P100
рекомендую выкинуть оптику
в качестве рассеивателя доступнее и дешевле всего взять убитую матрицу ноутбука (или ЖК-монитора)
разобрать и снять оттуда матовую пленку
пленка легко режется в нужный размер, в результате получаем пятно света существенно больше текущего

если просто выкинуть оптику как тут советовали, светодиоды будут слишком бить по глазам
Похоже эту лампу собирали полуслепые китайские птушники в самом тёмном и грязном подвале.

А по поводу света, если хочется заливного, то никто вроде не мешает оптику сменить.
Как вариант можете обработать переднюю поверхность оптики мелкой шкуркой, будет неплохо рассеивать свет. Я так делал с китайской трехдиодной лампочкой похожей конструкции, светить сразу стала существенно шире.
  • mish72
  • 09 июня 2015, 05:22
В таком варианте только наждачкой или белой краской. Я шоркал наждачкой.
  • Qyix7z
  • 09 июня 2015, 15:36
30VA*cosφ=30VA*0,6=18Вт.
Это вы где такой cosφ взяли?