Обзор многофункциональных часов Spovan SPV709.

Всем привет. Сегодня у меня обзор часов от китайской (ну а какой же ещё?) фирмы под названием «Spovan», которая в основном занимается продажей часов. Я уже делал обзоры на часы от данной фирмы, в частности, на SPV806 и Blade IV, и могу сказать, что лично мне часы понравились. В этот раз будет обзор SPV709, эта модель немного напоминает 806, но она отличается меньшей стоимостью, а точнее почти в два раза, и немного другими элементами дизайна. Обзор постарался написать без утомительных «сухих» цифр и характеристик, так как всё это я уже затрагивал в прошлых обзорах.

Но без характеристик никуда.
Бренд — Spovan
Стиль часов — Спортивные
Стекло циферблата — закаленное
Материал корпуса — PC
Материал ремешка — Резина
Возможности — Day (день), Barometer (барометр), Date (дата), Countdown function (таймер), Alarm clock (будильник), EL Back-light (подсветка), Stopwatch (секундомер), Thermometer (термометр), Month (месяц), Altimeter (альтиметр).
Водонепроницаемость — 50 meters/5ATM/150Feet
Батарея — CR2032
Толщина — 1.5 cm / 0.59 inches
Диаметр — 4.8 cm / 1.89 inches

Часы пришли в фирменной черной коробочке с логотипом фирмы. Коробка отлично подойдет для подарка.
Внутри можно найти только часы обклеенные в пленки и инструкцию по использованию на китайском и английском языках (пора бы уже и русский вариант печатать). В комплекте больше ничего нет. Да, в принципе, ничего к часам больше и не нужно. Разве что ещё один дополнительный ремешок, но это уже мечты :)
Часы имеют довольно плавные формы дизайна, что может не всем понравиться. Диаметр часов 48 миллиметров, толщина 15 миллиметров. Котлы, это да, но это далеко не предел для часов такого типа, так что ещё нужно похвалить за такую маленькую толщину. Мои механические Seiko недалеко ушли — 13 миллиметров. Насчет размера циферблата, естественно, такой гигантский не всем подойдет, но так как часы сами по себе «мощные», то, как по мне, они неплохо будут смотреться на любой руке.
Циферблат сложно сфотографировать сверху, так что вышло так:
Стекло плоское. Находится в небольшом углублении. По заявлению производителя оно закаленное. Этому не тяжело поверить, за эту цену другого и быть не может. Как я уже писал в начале в обзора, на циферблате наклеена пленка. Использовать часы она не мешает.
На тыльной стороне часов находится стальная крышка, где можно найти логотип, информацию про водонепроницаемость, сертификаты и конечно же «Made in China». Так же на задней стороне часов есть маленькое отверстие динамика. Крышка держится не на болтах, по-этому, чтобы её снять нужен специальный инструмент. В принципе, я думаю можно обойтись и подручными средствами, но это может привести к фатальным последствиям :D
По бокам часов находятся кнопки. По две с обоих сторон. Кнопки черные, под цвет часов, вроде бы стальные, но до конца я так и не понял. Нажимаются нормально, с заметным щелчком и так же каждое нажатие сопровождается звуком (который можно отключить в настройках). Кнопки не сильно выступают, по-этому они никак не будут мешать руке.
Ремешок часов резиновый. Резина толстая, но не твердая. Не воняет. Отверстия для бакли находятся по всему периметру ремешка, потому часы можно надеть на любую руку. Сама бакля стальная, цельная (это редкость). Со своей задачей справляется отлично, но есть одно замечание — она имеет немного нестандартно-изогнутую форму, в последствии чего снять часы с руки иногда довольно проблематично. В остальном всё нормально.
Ремешок, как уже вошло в моду, устанавливается не так, как везде.
Что касается удобства ношения — тут всё отлично. Часы, как я уже писал, подойдут почти на любую руку, да и смотрятся они неплохо (на любителя конечно же, но тем не менее). При длительном ношении никаких следов на руке, если часы не затягивать, не остается. Единственное, что могу отметить — выпуклую заднюю крышку. Лично я привык к более-менее плоским часам. Но на удобстве это не сказывается, разве что привыкнуть нужно. Фото на руке:
Многих в таких часах интересует водонепроницаемость. В этих часах водонепроницаемость неплохая. По заявлению производителя тут 5ATM (в другом случае я бы сказал, что этого достаточно для часов, но в данном случае часы явно претендуют на «походные», а в таком случае водонепроницаемость, в случае чего, важна). Конечно их можно окунать в воду, дождь не страшен, можно мыть под краном, но что-то сильнее этого часы могут и не выдержать, потому рекомендую быть аккуратными с ними.
А теперь про функционал. В наличии: будильник, таймер, секундомер, альтиметр, барометр, настройка даты/времени, настройка единицы измерения (температуры, высоты и т.д.), подсветка и звуковое оповещение. Это первое, что я вспомнил. Не хочу повторяться, так как я уже описывал основные функции похожей модели в другом обзоре, потому если кому-то действительно интересен данный аспект — вот мой обзор. Могу лишь отметить, что управление часами хоть и не кажется простым на первый взгляд (ведь тут всего 4 кнопки), но на самом деле оно вполне интуитивно.

Просто циферблат. На нем так же отображается температура и данные барометра (и то, и то можно убрать или изменить нажатием на кнопку Mode).
Барометр:
Альтиметр:
Секундомер:
Ну и естественно подсветка (3 секунды):
Фото не вошедшие в обзор
Делая вывод, могу сказать, что данные часы немногим отличаются от других с таким же функционалом. Но по крайней мере они качественные. Это уже третьи Spovan, которые я держу в руках и уж поверьте — мне виднее. В общем-то, я знаю, что последний абзац данного обзора сразу перечеркнет весь мой труд, но… я старался :)

Всем спасибо за внимание и удачи.
Коробка отлично подойдет для подарка.
хорошая таки идея, надо записать, не забыть…
Идея не нова

этот специальный инструмент называется монета :)
  • IVA2
  • 19 июля 2015, 08:36
Опередили. Только хотел написать что там прорезь для монеты и на простом английском написано «открыть» и «закрыть» и стрелочки нарисованы.
И отверстия для динамика там нет, это отверстие для датчика барометра.
А кто-то говорил, что я не понял что там за надписи? И как вы собрались монетой что-то крутить, ведь она просто-напросто соскользнет.
у барометра есть единицы мм рст?
нет, я такие часы давно хочу купить. только это и отталкивает что не в наших единицах.
Или хотя бы Torr (те же мм рт.ст.)
Эти часы бы с суунто и касио сравнить, вот тогда картина прояснится, а пока все очень расплывчато
  • chaloc
  • 18 июля 2015, 23:40
Как я уже писал в начале в обзора, на циферблате наклеена пленка.
перепродать часы, после обзора, она не мешает.
Как насчет теста водонепроницаемости? Что находится внутри часов? Закаленное стекло можно попробовать поцарапать?
зы: забыли отметить, что на задней крышке тоже есть пленка… и носить часы она обсалютно не мешает))
А таки да, очень хотелось бы глянуть на кишки, просто на батарейку и внутренности, если конечно часы еще не проданы))
  • Xabar
  • 16 февраля 2021, 07:59
имею такие часы с 2016, до сих пор работают, плаваю, ныряю. только порвался ремешок. Батарейку еще не менял.
Так же на задней стороне часов есть маленькое отверстие динамика.
Это для измерения атмосферного давления.
  • kke
  • 19 июля 2015, 06:15
Переведенная страница с али, а не обзор получился. Кнопки купить сейчас не хватат.
Можете тогда написать обзор лучше и показать мне как это делается? Ну или хотя бы укажите на мои ошибки. Буду признателен.
  • 19 июля 2015, 08:50
которая в основном занимается продажей часов
Наверное, все же производством часов, а не продажей… Где-то видел такие же (под другим брендом) почтив 2 раза дешевле. Найду — выложу ссылку.
  • datsun
  • 19 июля 2015, 09:41
Хорошие часы
  • 19 июля 2015, 11:43
Присматривал часы с инверсным дисплеем. На пробу взял за 3.5 $
При размере цифр 14мм. и наружном диаметре часов 42мм. в условиях плохой освещённости
без подсветки, читаемость очень плохая! Поносил и убедился, НЕ МОЁ!!!
Хотя эта дешевка смотрится очень неплохо, имеет минеральное стекло и точность +1сек. в сутки.
  • 19 июля 2015, 12:34

Носил неделю, уже надоели.
  • lentri
  • 19 июля 2015, 13:47
Как мне кажется вот эта надпись «led watch» портит внешний вид. Да и экран как-то маловат, смотрится всё это вкупе не очень.
  • 19 июля 2015, 14:38
Китай на любое свободное место лепит всякое… Теже стрелочники для военных идут без надписей.
Эстеты могут раскрутить эти часы за три доллара, сокоблить краску изнутри и замазать всё маркером.
Инверсные дисплеи уже чуть сбоку смотрятся в один тон (все чёрные)
А на этих цифра в два раза большше, чем на «Spovan»
Но я не долго мучился, позавчера продал их за 300 руб.
При использовании отраженного света лучше использовать схему «черное на белом».
Вот когда задняя подсветка, то «белое на черном» подошло бы.
Хотя это все на любителя, но некоторые по этой теме целые статьи пишут :)
А существуют ли функциональные электронные часы с диаметром не более 42 мм и толщиной не более 12 мм?
  • 19 июля 2015, 12:47
В основном это «пульсомеры». Однажды хотел купить б\у Timex этого размера.
А смысл тогда этого обзора, если вы не хотите повторяться?
В смысл в том, чтобы написать обзор про другую модель. А повторять функционал не хотел, так как могли бы заклевать «скопипастил».
  • Ingvar
  • 19 июля 2015, 14:19
Смотрю на современные часы и постоянно вспоминаю тов. Сухова из «Белого солнца пустыни»

21 век, блин…
Ну можно еще ходики с кукушкой вспомнить :). Да, время не стоит на месте.
Да, брачо, дурная мода на гигантизм
Может у вас руки маленькие, не думали?
Я уже делал обзоры на часы от данной фирмы, в частности, на SPV806 и Blade IV
Хотел спросить зачем автору столько однотипных часов, но последняя строчка в обзоре расставила все по местам.
Ну наконец то, китайцы прогрессируют, догадались что 3ATM на подобных часах вообще никуда не годятся. Как дойдут до 10атм то можно будет смело брать, а пока Casio вне конкуренции по характеристикам (но не по цене :( )
у барометра есть единицы мм рст?
Вот тоже загадка, по сути добавить эту шкалу измерения — всего лишь пару строк кода дополнить в прошивку. Давно бы уж сделали.
  • Max_1
  • 20 июля 2015, 05:45
«Этому не тяжело проверить»… — Такой не понятие удивительно!
  • goutm
  • 20 июля 2015, 07:22
Так а что барометр и альтиметр — показания точные? Или так, чисто поиграться?
Точные.
  • erint
  • 20 июля 2015, 11:07
пустой обзор
просто приведены характеристики и все
Чего вам не хватает? Спросите, отвечу.
  • 20 июля 2015, 16:44
Vladsseven если не секрет, какой у вас размер запястья?
Примерно 16см.
  • ZiG
  • 20 июля 2015, 18:58
Насколько громкий будильник? С тумбочки на расстоянии 1.5-2м будет хорошо слышно?
Нет, с такого расстояния не будет слышно. Он не сильно громкий.
  • 21 июля 2015, 11:45
Vladsseven, будьте добры, измерти длину ремешка вместе с часами.
Спасибо.
Примерно 25 сантиметров.
  • 21 июля 2015, 14:19
И еще, как у них с точностью времени?
Точность конечно отличная. Ведь это не аналоговые часы и тем более не механические.
Может в месяц на секунду и спешат/отстают, но заметить это я в любом случая не смог бы.
  • 21 июля 2015, 16:30
Vladsseven еще один вопрос, у них есть день недели или только дата и число?
Дня недели нет. Только число и месяц.
  • vadis_on
  • 05 августа 2015, 11:14
Vladsseven, приветствую!
Вопрос на счет барометра и индикации погоды: Как считается прогноз? т.е.(иконка — солнце, тучки, дождь, такая погода будет через сколько времени)?
  • antony
  • 04 сентября 2015, 22:03
Купил себе такие, вчера пришли (8 дней до Краснодара)! Первое впечатление — вещь!
Показания температуры пиз**т на 2,5 градуса, снимаешь с руки — норма, как поюзаю отпишусь. Пока восторг!
  • vadis_on
  • 11 сентября 2015, 11:39
Они и будут на руке пи***ть, что бы корректно измерить температуру, надо их снять и положить куда нибудь
без прямого попадания солнечных лучей и ветра, показания температуры можно считывать после 20-30 минут.
Так написано в мануале))
Кто-то знает, где взять ремешок на такие часы? У меня похожая модель, хоть и другой фирмы, но ремешок такого же плана — не обычный плоский… Тяжело найти, короче говоря. Спасибо