Yizhan Tarantula X6 - Паук,который научился летать

Сегодня появилось время оформить обзор на всем известного Паучка.
Серьёзный дизайн, мощь, агрессивность в воздухе — первое, что приходит на ум, после знакомства с этим Пауком.
Подробнее под cut

В теплый солнечный день я и мой тарантул вышли на прогулку

Теперь о главном, характеристики

Компания производитель: YiZhan
Модель: Tarantula X6 (он же JJRC H16)
Каналов: 4
Канал управления: 2.4GHz
Время полета: 8-10 минут
Время на зарядку: около 90 минут
Аккум Li-Po: 7.4V 1200MAH 30C
Питание аппаратуры: 6 пальчиковых батарей
Дальность связи: примерно 100 метров
Размеры: 475мм х 475мм (с защитой)
Вес: 310 грамм(с аккумом)
Функционал:
-Выбор расходов: 40/60/100
-Флипы,
-Headless(безголовый\интеллектуальное управление) режим

По размеру Тарантула можно сравнивать с квадрами 350 размера(диагональ 343мм)
Я летал некоторое время с защитой( внешний вид нравился), но после того, как сломал шасси, снял все. Я не узнал квадрик, он стал еще быстрее.

*attention*

Пропеллеры приличного размера, берегите себя и окружающих!

Коробка

*Отвертка
*Зарядное устройство
*Аккумулятор LiPo
*Инструкция

Тарантул имеет очень симпатичную подсветку, которую можно отключить с пульта управления.

Пропеллеры установлены серьёзные, с большим шагом. Похожи на пропы серьёзных моделей.

В квадрокоптере установлены обычные щеточные моторы. Привод не прямой, через шестерню.

К сожалению, привод не защищён от мусора.

Установленная защита пропеллеров может выполнять роль шасси.

Когда я снял защиту и щасси, я надеялся оставить светорассеиватели

Но закрепить их без самой защиты невозможно.
Пришлось оставить все так

На крышку батарейного отсека я приклеил липучку( для установки камеры)

При её снятии виден мозг квадрика, который установлен на демпферы.

При установке батареи свободного места не остаётся.

Размеры батареи

Время активного полёта составляет от 8 до 10 минут.

Аппаратура

Для управления квадриком используется частота 2.4Ггц.
Дальность управления около 100метров.
Никогда не понимал, зачем так далеко летать на таких квадриках.
Для справки, метровая модель на расстоянии 100 метров превращается в точку.
Механизм управления описывать не буду, остановлюсь только на доп. клавишах.
Кнопка переключения расходов 40/60/100

Кнопка для выполнения флипа

Аппаратура управления имеет экран с подсветкой

Справа от него находятся клавиши управления родной камерой: Фото/Видео ( которой у меня нет)
Слева находится кнопка включения\отключения подсветки и кнопка включения headless mod.

Как это реализовано?
Постараюсь просто объяснить. В мозгах коптера находится магнитометр, который фиксирует азимут при бинде с аппаратрутой. Это важный момент для корректной работы этого режима.
Нужно:
1) Подключить батарею к квадрокоптеру.
2) Установить его на ровную поверхность. ( носом туда, куда будете лететь, при активации режима фантомный перед коптера будет совпадать с физическим на момент соединения с аппаратурой.
3) Включить аппаратуру и соединиться( левый стик быстро вверх а потом вниз).
4) Нажать кнопку и вуаля, безголовый режим активирован.

Аппаратура питается от 6 пальчиковых батареек

Вскрытие

И я был удивлен, установлена приличная антенна передатчика, а не кусочек проволоки. Это говорит о том, что управления на расстоянии около 100 метров вполне возможно.

Аксесуары:

Универсальное ЗУ, заряжает через балансир

Запасные пропы и отвертка

Фото в полёте

Потом я прикрепил камеру

Камера ЕКОО s090, клон мобиуса. Качество съёмки устраивает.
Финалом одного из многих полётов был краш, поломал шасси.

Камеру таскает с легкостью( пришлось подрезать клюв, мешался в кадре)
Тяга у Тарантула сильная, может и поднять гоупро в боксе.
Время подводить итоги

Плюсы:
Большой размер
Интересный дизайн
Серьёзная тяга(можно повесить легкую камеру)
Быстрый
Хорошая подсветка

Минусы:
При достижении определенного вольтажа глушит моторы(не один краш был по этому поводу)
Слабое шасси.

Вывод:

Квадрокптер заслуживает внимания. Будет хорошей альтернативой сима х5 для начинающих или как второй квадр для тех, кто уже немного умеет летать.
Купил бы я его за свои деньги? определенно! Для меня тарантул лучший тренажер. Улучшаю навыки по управлению 250кой именно на нем.

Видео полётов.

• 30 июня 2015, 07:53
Все кому не лень уже написали обзоры на тарантулу, а мои два экземпляра так и бродят по просторам Китая или России, ничего не понятно по треку RK236897625CN
  • anddmi
  • 30 июня 2015, 07:59
Ну если учесть, что «2015-06-23 16:59 Сучжоу, Экспорт», прошла только неделя после экспорта, скоро должна трекнуться в России.
  • 30 июня 2015, 08:31
В последнее время с треками полный бардак — нихрена не отслеживается
Где заказывали?
  • 30 июня 2015, 15:04
Али, по ссылке с какого-то предыдущего обзора
спасибо кэп все понятно
Купил бы я его за свои деньги? определенно!
Ну так удиви же нас. Купи его.
Ну это отрывок мысли, а не вся идея.
По факту существует две версии мозгов (платы внутри квадрика):
— LCY 35007RX2 Rev02 2014 — старая версия, плата меньше, проблем нет (Board #1);
— LG 83016 RX 2015 — новая версия, плата больше, есть проблемы с калибровкой, квадрик уводит в стороны (Board #2).
Платы от разных производителей!

Странно, что всем обзорщикам достаётся именно старая версия Tarantula X6, они пишут хвалебные отзывы, а мы бежим покупать такой же… В итоге с большой вероятностью получаем новую (кривую) версию. Я уже связался с GearBest по этому поводу, а также начато обсуждение этой проблемы на профильном форуме (RCGroups). Ссылку оставлять не буду, кому нужно — найдет.

P.S. Аналогичная история была с квадриком FY326 Q7
Неожиданно. Я делал обзор на то, то в руках. В след раз нужно еще больше искать инфу.
Я думал отличия только в коробке.
Спасибо за наставление.
Заказывал месяц назад на BG. Пришла версия с Board 1.
Вам повезло, да и покупали вы, вероятно, по цене выше 60$.
Гирбесты вообще дурака включают по поводу разных плат. говорят. все одинаквые. дурилки картонные… аж выбесили.
Я им неделю назад сообщил. Они подтвердили только то, что они от разных производителей. История 1-в-1 как с FY326 Q7. Я в контакте с Mingy (GearBest), надеюсь, с помощью неё получится решить проблему.
моя-твоя не понимать...2.5 часа с ними бодался и, и видимо, бесполезно. вот тут кому интересно переписка
думаю это бесполезно, так как менеджерам нужно писать технарям на складе, ждать ответ и снова отвечать покупателю, это лишняя работа, которой и без того хватает. Многие продавцы в глаза не видели товары, которые продают, их отправляют поставщики.
Гирбесты подтвердили мне, что у них в наличии только #2. Бангуд молчит. Добрая половина продавцов на али (с вменяемыми ценами) говорят, что у них №2. Заказал себе плату #1 (продавец на али вроде адекватный попался). Буду ждать
На banggood тоже #2, см. мой коммент.
Я вчера тоже общался с продавцом на Али, на фотках в описании у него #1 (с инета), уверен, что в глаза он это плату не видел и почему-то не захотел фото платы прислать. Интересно, с каким продавцом общались вы?
Я продавцу написал номер платы и ревизии. Сказал, что нужна «доска 1», приложил фотки и в случае если это не «доска 1» — то буду требовать полный возврат. Продавец сказал, что все ок. Поэтому максимум, на что я попадаю, это то, что мои деньги будут болтаться на счету у продавца месяц.

Продавец HongKong SS Lin Co.,Ltd
и какую ревизию платы #1 заказали?
ту, же которая у меня была. ревизия 2
я свой на днях утопил. заказал новую плату https://aliexpress.com/item/item/JJRC-H16-YiZhan-Tarantula-X6-IOC-RC-Quadcopter-Spare-Parts-Receiver-Board/32314812904.html
судя по фото это первая версия… значит повезло?))
кстати, моторы после воды долго будут жить? я их к аккуму подключал, вроде кротят…
Это ничего не значит, получите — узнаете.
У Banggood точно такая же плата в продаже за 12.80$ и на фотографиях в описании первая версия платы, написал им с просьбой подтвердить это, ответили, что нет, будут менять фотографии. Дайте мне знать, когда получите плату.
Не боится влаги только БК мотор. Если не газовал в воде, то есть шанс, что все целое)
Маленькая поправка правильно LGY 35007RX2 2014 (ревизии Rev 01 и Rev 02). Если вы получили квадрик с такой платой — вам повезло.
  • Hensem
  • 30 июня 2015, 16:49
Вы связались с геарбест? И чем всё закончилось? Готовы менять, или компенсировать? Мне едет паук, может они заменят плату? Видел в продаже у них есть отдельно.
Увы, пока ничем. Не факт, что них в продаже именно платы #1, см. мой коммент выше (https://mysku.club/blog/china-stores/32837.html#comment975603). Mingy написала, что они с коллегами будут разбираться в этом вопросе. Как они собираются решать данную проблему пока неизвестно.
Держите в курсе насчёт их разборок, плиз. Мне GB до сих пор не отправили, а +1 задалбыватель по этому вопросу вряд ли поспособствует быстрому решению.
Поддержка GearBest просит снять видео на котором будет продемонстрирована суть проблемы… Как это сделать пока не представляю, ведь нужно найти пару человек, кто будет всё это правильно снимать и т.п. При этом есть риск разбить квадрик.
Я бы снимал 2-я камерами, одну нправить на квадрик другую на пульт. Потом смонтировать в одну картинку. Сам заказал такой квадрик теперь вот переживаю даже тему на форуме поднял, так что велком, может статистику наберем

forum.rcdesign.ru/f123/thread415721.html
Ок, исправьте только модель платы LCY на LGY… Я участвую в обсуждении данного квадрика на RCGroups. 140+ страниц уже ))
Да я видел, для меня только одна маленькая проблемка, там сильно много незнакомых букв ))
нашел как минимум 2 продавцов, которые продают плату №1. на али (только плату), но не сам квадрик
У меня около 500 покупок на Али и еще столько же в других магазинах (опыт большой). Еще раз хочу напомнить, что многие продавцы не имеют на руках товары, которые они продают. Зачастую они только принимают заказы, а сами товары отправляют их поставщики. Стало быть судить о версии платы продавцы могут только по фото, которые у них есть в описании. К примеру, у Banggood и Gearbest тоже в описании стоят фото board #1, но по факту они отправляют board #2, и это при том, что платы физически находятся на их складах, а версию они могут узнать только отправив заявку работнику склада. Я пытался выпросить реальные фото плат board #1 у двух продавцов на Али, чтобы удостовериться в том, что они реально их держали в руках, но в обоих случаях они переставали отвечать и пропадали. А еще одна board #2 мне даром не нужна ))
На штатив можно одну камеру поставить, если есть. Смонтировать могу помочь — это элементарно.

Я решил, что ну его нафиг — ждать этот ГБ — пока отправят, пока доедет, потом обломаться. Короче, заказал на али Симу X8W (для нуба самое то, как я понял). А на ГБ написал девочке в вк, чтобы сменила заказ на аккумы для Симы (там они очень выгодно три штуки) и Imax B6. Правда, аккумы на Тарантулу таки приедут, так что могу отдать за сколько купил, если кому из владельцев понадобятся.
imax b6 копию взяли?
Думаю, да: Imax B6. Только ещё не взял, а жду, когда они раздуплятся поменять заказ
тоже отменил на ГБ. сегодня уже деньги вернулись.
Как вам это удалось? Мне отвечают раз в день, и то не всегда
я их задалбывал тикетами (не так эффективно), живым чатом, вк в личку, и в группу в вк. везде отвечали.
Мне помогли только в ливчате (2 часа в очереди). Правда, результат этой помощи пока неясен, так я менял заказ, а это не отображается в кабинете. В тикете и вк просто тупо перестают отвечать
Зато, может, транзисторы больше не будут дохнуть )
Можно подробнее? Обозначьте их фото, пожалуйста.
В одном из предыдущих обзоров эта тема раскрыта
Зачет :)
Ну да) плюсую)
На самом деле хороший обзор, это я так )))
Видео с камеры на борту очень понравилось )))
Жиробест уже 5 дней мурыжит и не отправляет мой заказ с Тарантулой. Banggood отправил заказ с другим квадриком на следующий день после заказа. GB незачёт.

Насчёт плат — не думаю, что уже стоит паниковать из-за второй.
Если вы опытный пилот, то может и не стоит. Но новая плата действительно хуже старой — факт.
Поддержка GB очень не любит отвечать на неудобные вопросы. Может запросто не отвечать на Ticket полторы недели… даже, если вы будете им напоминать.
Думаю, выяснить мы это сможем только опытным путём, пока инфы очень мало, а та, что есть, пока не говорит о том, что уже однозначно не стоит покупать Тарантулу. Конечно, если он жёстко самостоятельно дрифтит назад и, как пишут, что полный вперёд его всего-лишь останавливает, то это уже фигня полная, но при таком раскладе можно делать полный возврат.
в том то и дело, что дрифтит, калибровать приходится перед каждым полётом, да и то она может слететь во время полёта.
В общем, у board #2 проблемы с калибровкой гироскопа. Допустим, откалибровали вы его перед полетом, взлетели, примерно через пару минут настройки слетят и квадрик будет очень резко уводить в одну из сторон (к примеру назад), а триммер вообще не помогает. И так каждый раз. Проблема на самом деле серьезная.
Это понятно, но на том же rcgroups говорят, что проблема есть и первой платой, а на вторую жалобы пока единичные. Сейчас многие получают Тарантул и мало кто отписывается, что говорит о том, что пока случаи единичные.
По-моему со второй платой проблемы есть у всех.
paksau: I have drift issues with board 1. Maybe it's time to open her up again make sure everything is clamp tight.
Вы об этом?

А еще были случаи, когда путали ревизии 01 и 02 (платы #1) с версиями плат (board #1/#2)
По факту чел неправильно установил buzzer (mod), который мешал работе. Говорит исправил и теперь все ок.
Самое интересное, что не нашел ни одного видео с проблемой на ютубе.
потому что хз как его снимать, нужно чтобы хорошо было видно и квадрик и пульт и т.д. и т.п. еще ведь нужно умудриться квадрик не убить, а ведь он реально очень хрупкий ))
Да даже если бы просто квадрик снимали, а внизу текстом куда в этот момент на пульте жмете, или 2-я камерами, как я уже выше писал одну на квад направить другую на пульт. Но хоть как нибудь, а то ведь никак нет. Я вот например так и не понял.
Проблема на всех новых платах или нет?
Проблема при каждом полете или плавающая?
Если перед полетом оттримировать квад все нормально или нет?
Квад немного тянет назад, или же как кто-то писал выше, только полный вперед его останавливает…
Даже, если перед каждым полётом делать калибровку гироскопа на местности, то каждый раз (через пару минут) настройки калибровки слетают и квадрик уводит в разные стороны (причем резко). Не помню чтоб у кого-то хорошо летает board #2. Уверен, что видео демонстрирующие проблему скоро появятся. Лично мне придется такое снимать, выкладывать в сеть скорее всего не стану.

фото прислал продавец.

хочу заметить, что я долбил не «пару» продавцов, чтобы найти, то что нужна, а около 17 магазинов на али.
HongKong SS Lin Co.,Ltd? а меня продинамил…
ну я умею задалбывать людей =)
Ну вы хоть напишите чем все закончится с магазином, а то у меня оч большое подозрение, что и мне прийдется пройти такой путь )
Напишу, если терпения хватит с ними разбираться. Кто знает, может вам первая версия достанется )
Приехала плата. продавец выслал первую ревизию. Вечером буду перепаивать.
Очень рад за вас! )) Отпишитесь, когда закончите ;)
Ну путь у меня один. Родная плата все равно сгорела. Если интересно, что будет дальше, напишите в личную, в общей переписке все равно забудет я потом
Ответили с цитатой из их гарантийной политики на RC игрушки. Мол они все игрушки проверяют и т.п.
Просто отписка (ни о чем), теряю надежду…
Ну мне продавец вообще целиком деньги вернул за изделие, когда у меня плата сгорела. Так что если проблемы у Вас будут, то можно дергать, снимать видео и доказывать свою правоту.
Вам очень повезло! Вообще не представляю как можно доказать, что плата сгорела не по вашей вине.
В группе вконтакте, есть онлайн поддержка. Там русскоговорящие девушки. Они помогут)
У меня 3 активных тикета на GB. На 2 из них не отвечают уже 2 недели.
В друзьях на VK — Люба, Марина и Иван. Написал Любе на прошлой неделе, она ответила, что она поторопит коллег, прошла неделя, ответа так и нет. Снова пишу ей, вижу, что сообщение прочитано, реакция нулевая (уже в который раз). Иван часто онлайн, но личные сообщения похоже редко читает.
Бангуд зачёт? Не смешите! Я неделю ждал отправки jjrc h8c с камерой, написано, что отправка за 1 рабочий день. В итоге написал в споддержку, а мне ответили, что будет поступление только через 2 недели, спросили буду ли я ждать. Буду ли я ждать в сумме 3 недели, чтобы мне выслали квадрокоптер! Оплачивал в рублях, а курс рубля упал, цены на сайте возросли! Когда попросил поменять товар на другой (квадр без камеры и паувербанк, в долларах всё сходится), меня попросили доплатить ещё 300 рублей! Конечно, возврат через дело в пайпейле.
А вот заказывал в пятницу тарантула без камеры на ГБ, отправили уже в понедельник. На сайте указана отправка в 3-5 дней, всё честно.
Ну так у них то зачёт, то незачёт )
  • 30 июня 2015, 10:42
Ну все, убедили, надо брать.
А кто нибудь с Coolicool покупал? Всего за 47,99$ отдают (сцылко).
Может кто посоветует, чего сразу взять что бы не ждать потом по месяцу, если вдруг сломается? Первый квадрик, дак не знаю. Набросал такую корзину запчастей, не перебрал?:)
Добавьте ещё корпус и плату и у вас будет ещё один квадрик )
По моему уже проще сразу второй купить
Кстати, многие так и поступают (аж по 3 шт). Я же набрал запчастей, 2 набора моторов, 2 набора шестерней, дополнительный акк, ну и по мелочи…
Проще собрать квадр на БК моторах с автопилотом.
По цене так же, а по качеству выше и разбить сложнее.
Берите больше шестерней.
Сначала посмотрите на Coolicool стоимость доставки… в моем случае это еще $34.70.
  • Gyzmo
  • 30 июня 2015, 21:59
Странно. Попробовал через Пейпал, дошёл до последнего шага оплаты — 48$ и бесплатная доставка.
Да, платная EMS. Почему в первом случае не было платной доставки — непонятно…
Перебор)
Нужен в запас комплект моторов, шестерни и аккум.
Шасси и защиту я снял.
Шасси ломаются, защита неубиваемая.
Летаю месяц, цестерни целые.
Если бережно относиться и не падать, прослужит очень долго.
Если делать чистку шестерней и смазывать — прослужат заметно дольше.
Заказал шариковые подшипники, так как латунные втулки это полный трэш.
Планирую также сделать mod антенны, так как антенна на пульте это муляж.
Если делать чистку шестерней и смазывать — прослужат заметно дольше.
Как раз наоборот. на смазанные шестерни налипает песок и шестерни изнашиваются. именно поэтому они сухие и не рекомендуется их смазывать
Я разумеется ось шестерней имел в виду, а не сами шестерни (пластмассовые).
Ну если так то да. А то найдутся умельцы которые замажут шестерни солидолом что их и не видно будет
Есть такие ))) Как думаете смазка типа ШРУС подойдет?
лучше нигролом
Спасибо, думаю её будет сложнее найти ))
  • Hensem
  • 30 июня 2015, 17:12
тоже сразу подшипники заказал. А про антенну где можно почитать?
На Coolicool доставка платная. Прибавьте к цене ещё 40 баксов, по крайней мере в Россию так. На everbuying.net тарантула выходит за 39.93 с купоном на 15 процентов за опрос и поинты:
  • 30 июня 2015, 20:37
Заманчиво, а где взять такой козырный купон на 15%? Чего-то не нагуглилось ничего.
Они давали недавно за прохождение опроса, ссылку на опрос присылали в рассылке. Попробуйте: EDMSV может сработает, это купон в everbuying.net на 15%.
  • 30 июня 2015, 21:46
О спасибо, как то проморгал топик про него, сработало. Поинтов у меня чуть меньше, но с мобильной версией в сумме неплохая цена получилась все равно.
и кнопка включения хэндлес мода.
Определитесь уже, безрукий или безголовый инвалитдный режим?

Справа от левого стика стоит триммер газа (ведь так?) Зачем он, если при бросании газа он не становится в какое-то определённое положение?
Исправил, спасибо.
Вопрос с подвохом?)
Я думаю, что для корректировки конечных точек газа.
На некоторых моделях используется для фото\видео
Нет, без подвоха. Я заказал себе тарантула, только выслали, но нигде не нашёл зачем нужен триммер газа. Думал, стик по оси газа подпружинен и возвращается в некое среднее положение, газ в котором настраивается этим триммером так, чтобы при отпускании стика квадрик висел неподвижно, но на ваших фотках стик сам по себе стоит в нуле, что исключает мои домыслы.
В большом количестве пультов допускается смена конфигурации стиков из Mode 1 в Mode 2 другие. Для этого необходимо присутствие триммеров на все 4 канала.
  • s3mki
  • 30 июня 2015, 15:44
Видео с камеры круть!
Спасибо. Были лучше, потерял из за фокусов с камерой… форматнул флеху…
можно еще раз поподробнее о headless режиме!
кнопку нажимаешь и пульт пищит и что это значит?
Значит включил этот режим)
  • 03 июля 2015, 13:56
За обзор плюс. Но вот версии платы… как-то опасаюсь теперь(( и что-то не нашел, на али поискал, ЕКОО s090, думаю тоже камеру прикрепить, а раз клон, то дешевле, а то мобиус как-то сперва боязно)
Кстати, Вы говорили, что есть видео и лучше, просто тут такие резкие маневры, что видео кажется не очень)
Спасибо за обзор. С этой платой придется в сторону Syma x8 смотреть, наверное.
Вот и решил, что Сима — наш выбор ) Она для новичков больше подходит и для камеры удобнее и мощнее. Тарантула больше для скорости и фана, ну и дешевле запчасти )
  • 03 июля 2015, 21:40
Да, но жаль, что она дороже Тарантулы))
Ну, это начальная стоимость, а объективно надо считать сколько потратите на квадрик, например, за пару месяцев активных полётов, а лучше за пол года )
  • 03 июля 2015, 22:09
Это само собой, но я пока стартовую стоимость имел ввиду, для себя)) А ведь там еще парочку запасных АКБ, потом моторы, еще что навернуться может))
  • 05 июля 2015, 14:09
Начитавшись отзывов о второй плате, дождавшись этого клишоногогоплатого паука, сразу же продам его на местной барахолке и за вырученные деньги закажу Syma X8 или что-то другое
А я наоборот успокоился, посмотрев вот это видео, где проблема с платой 2 www.youtube.com/watch?v=GJ0-YrciGKM
Если мой будет так летать меня это устроит на все 100%.
www.youtube.com/watch?v=9QcKFcl9mlA
А это видео видели?
Согласен, в этом видео явно поведение не адекватное. Если мой также будет себя вести буду трепать магазин.
Аналогично, правда, на кой-то хрен заказал за 113 баксов X8W с гадким вайфайным ФПВ, притом, что планирую ставить нормальный с камерой Xiaomi…
Прошу всех владельцев данного квадрокоптера принять участие в голосовании: какая у вас версия платы и довольны ли вы ей, сделать это можно на форуме RCGroups
По поводу новой версии платы (board #2) поддержка GearBest написала, что их технический специалист должен получить образец от производителя и они будут его тестировать. Звучит несколько странно, учитывая то, что квадрик с этой версией платы он и продают, но нам остается только ждать… Исходя из того, что мне писала поддержка GB — они тщательно тестируют все товары (включая RC), производитель по идее тем более это делает… тогда не понятно как они умудрились не заметить столь очевидный дрифт с новой версией платы (http://www.youtube.com/watch?v=GJ0-YrciGKM)
На руках 2 квада с гирбест, оба с мелкой платой, летают обалденно))
Вам, вероятно, достались экземпляры из старой партии (брали более 1 месяца назад?).
  • 14 июля 2015, 11:01
Купил Tarantula X6 #2 за 55 баксов, выложил обьявление, продал за 75, теперь закажу #1 на Гирбесте немного дороже. Возможно Syma/JJRC X5/X8 или H5/H8 соответственно.
Вот кому нужно ссылка версии Board #1 на Gearbest всего за $62,99
1) Так вы версию 2 пробовали, действительно плохо летает?
2) Откуда уверенность что по ссылке версия Board #1?
  • 15 июля 2015, 19:13
1) Гироскоп все-время сбивается и квад уносит в сторону
2) А прямо оттуда и уверенность
Получил наконец своего паука, заказывал на GB пришел с платой #2. На данный момент отлетал 5 аккумов никаких проблем не обнаружил. Очень доволен покупкой за эти деньги.
GearBest ответил:
Our manufactuer have confirm to us that the item we sell is original and the receiver board is no problem. Which we also have tested it.
Мол производитель подтвердил, что они продают оригинальные квадрики и проблем с платой нет, её они тоже проверяли.

Вывод: кому как повезет…
  • 06 августа 2015, 16:51
Приехал квадрик со второй платой, зарядил аккумы, пошёл тестить на стадион, сделал пару кругов — всё ок, третий круг — квадрик начало тащить вбок, снизил газ — реакции ноль, газ в ноль — квадрик на полном газу ушёл вверх и куда-то улетел.

Нашёл его только через 3 дня, из повреждений — надломана одна нога, в остальном квадрик жив и летает, вот после этого случая как-то опасаюсь на него камеру цеплять…

И да, аккум и крышка валялись в паре метров от квадрика, так, что там китайцы не просто так под саморез сделали крепление.

PS — как называется такая штука (используется для поиска ключей дома), которая питается от пары батареек-таблеток и при нажатии на кнопку пульта-брелка начинает визжать? Очень бы помогла в поисках квадрика :)
Это даже хорошо, что аккум вылетел иначе бы батарейка разрядилась в ноль и вздулась.
  • 21 августа 2015, 11:58
Ни разу не встречал, чтобы Li-polymer аккум при разрядке вздувался… При перезаряде и то не факт. При коротком замыкании — тут 100% вздуется)
Может вздуться после зарядки разряженного в ноль аккума и не обязательно сразу.
Вероятность этого увеличивается, если заряжаете стоковым З/У.
У меня был случай, когда квадрик провисел сутки на очень высоком дереве со включенной подсветкой, за это время он разрядился в ноль. После того как аккум был заряжен он прилично вздулся… ёмкость стала почти нулевой, в мусорку… Жду iMax B6 mini…
  • 21 августа 2015, 21:47
Стоковая — бред) 3 часа заряжает один аккум) iMax B6 — тоже бред из-за цены :) Я взял себе 2 борда-драйвера с контроллером, кинул последовательно и через них заряжаю, на оба по 5 вольт с разных блоков питания. На выходе 1.2 ампера 3.7-4.25v на каждом. Выглядят вот так (тот, что слева, там от 5v зарядка на литиевые аккумы), тот, что справа — это уже от 3.7v аккума инвертор в 5v на USB, как в power-bank.

Через такие борды заряжал и аккумы от телефонов и от видеокамер, все живы-здоровы, ни один не вздулся. Главное — отрубить питание, когда красный перестанет гореть и загорится синий.
  • RoyalD
  • 13 августа 2015, 16:19
Покупал где-то на али. Пришел со второй платой. 4 аккума все ок, на пятом начались проблемы с уводом в сторону. Чем активнее летаешь, тем больше проблемы. Сажаешь калибруешь и снова вперед — снова увод. Плату 1 найти пока не удалось. У кого они были, у тех нет. Можно ли на нее поставить плату от v262 или другого квадра?
Также есть вопрос, можно ли поставить двигатели от syma x8? Сама сима у меня улетела — сдуло ветром — слабые там расходы, потому очень не любит она ветер. Но осталась куча запчастей… Может франкенштейна собрать. Выдержали бы только регуляторы моторов. Они и с родными двигателями очень греются. По поводу шасси — очень хорошо встают шасси широкие от фантома. Вес не большой. Тарантула тянет это шасси, валкировский подвес и xiaomi yi камеру + fpv передатчик… Летает. но не долго — 4 мин.
  • travis66
  • 22 сентября 2015, 13:11
Подскажите, какой еще из самых дешевых квадриков сможет летать с xiaomi yi и Gopro
этот боязно заказывать из-за проблем аппаратов с большой платой…