Convoy S2+ Gray Flashlight Host DIY LED Flashlight Shell Host/Корпус для фонарика Convoy S2+

1. Цена: US$ 9.99 (брал за US$ 7.60)

Еще один товар для любителей самоделок. В комплекте «тушка» фонарика, собственно корпус и внутренности без драйвера и светодиода (если у вас их нет — их придется докупить и установить самому).

Упаковка собственно

И комплектация

В заявленной комплектации (и на фото) есть пружинка для припаивания к драйверу, мой экземпляр товара ее не содержал. В остальном все ОК.

Корпус анодирован. Анодирование хорошее, качественное. Обратите внимание на резьбу: та что к голове фонарика анодирована полностью, та что к кнопке — частично для обеспечения лучшего контакта с корпусом.
Качество выполнения корпуса на высоте, толщина алюминия достаточная, насечки для удобства удержания в руке присутствуют. Какие-либо надписи на корпусе напротив — отсутствуют. Но сам корпус аналог корпуса фонарика Convoy S2+
Уплотнительные резинки на корпусе и в головке хорошего качества, присутствует смазка. По резьбе все закручивается плавно без перекосов.
Хвост. Кнопка обыкновенная с люминофором, как я люблю, в сборе, претензий нет. Прижимное кольцо — латунное что хорошо для обеспечения контакта. Ибо основная причина проблем с кнопками фонарика — отсутствие нормального контакта с корпусом.
В головке фонарика выкручивающаяся пилюля с двумя кольцами — зажимным для пилюли и прижимным для драйвера внутри нее. Пилюля латунная, снова гуд, ибо паять ее гораздо проще чем алюминий.
Рефлектор металлический, внутри мятое покрытие что хорошо для создания заливного света. Имеется также пластиковая прокладка для светодиода установленная в рефлектор, но съемная. Внутри головки стекло и уплотнительное кольцо.

Плата светодиода подходящего (16 мм) диаметра легла на поверхность пилюли как влитая. А вот имеющийся у меня в наличии драйвер несмотря на соответствие диаметра (17 мм) диаметра прижать приспособленным для этого кольцом не получилось — не позволили высота и конструкция. Но не беда, припаял напрямую к корпусу. Обратите внимание — длина корпуса рассчитана на наличие драйвера с пружинкой. Соответственно нужен либо такой драйвер либо пружинка которую нужно припаять к его нижней поверхности. У меня ее в комплекте не было.

Как будет светить — зависит от использованных светодиода и драйвера. Не привередливого пользователя порадует по-любому. У меня же получилось так.
После сборки получаем отличный фонарик для ношения в сумочке. Лично я им пользуюсь с удовольствием. Если у вас уже есть подходящие светодиод и драйвер которые можно использовать — в цену корпуса с потрохами можно сделать отличный фонарик. Если же светодиода и драйвера у вас нет — с учетом совокупной стоимости сборки готовый Convoy S2+ можно купить в ту же цену/дешевле. Так что покупка эта тогда скорее для любителей «сделай сам»…
За прямые руки +
Параметры диода?
можно вкратце, в чем отличие S2 от S2+
в смысле, уже готового, фабричной сборки фонаря, не корпуса.
У s2 длиннее рефлектор, из-за этого длиннее корпус и он чуток дальнобойнее.
В смысле параметры? В тексте есть информация о светодиоде.
я имею в виду что если брать у саймона допустим с2 и с2+ с одинаковыми диодами\бинами, в чем функциональная разница-то, что этот плюс в названии значит?
Функционально ничем. Драйвер и светодиод он поставит какой скажете. Отличается конструкцией корпуса. У модельки с плюсом теплоотвод лучше из-за пилюли (та часть в которую светодиод и драйвер установлены)
в + версии можно использовать аккумуляторы с платой защиты. в обычную они не влезают по толщине и длине.
Та и в обычную влезают. У меня пара обычных «не +» конвоев, использую их с защищенными саньо.
на фонаревке было гаражное сравнение, так вот С2 и С2+ отличаются размером пятна и шириной засветки
в лучшую сторону С2+ попробуйте поискать, там было большой гаражный обзор, может найдете, именно по этому я тогда и взял С2+
люблю обзоры фонарей плюсую)
но помоему 10$ за корпус дорого, он часто продается за 7$-8$
он часто продается за 7$-8$
Я в эту сумму и брал.
Не жирновато ли 3А для такого корпуса? Больше 1,5А не стоит туда.
А10В мне больше нравится, хотя может потому что он у меня раньше появился чем коновой.
Какой драйвер был в хозяйстве такой и поставил. Мне этот корпус больше понравился. Он продуманнее
  • 20 июля 2015, 15:32
А что за драйвер? Это ж не стандартный N105, а что-то альтернативное, генезисовский?

АМЦ-хи забавные, на внутренней стороне на 380mA, на внешней на 350mA: о-
AMC 7135X8
  • 20 июля 2015, 16:14
Ну это понятно, они все на 7135X8
Я надеялся на ссылку, если помните, откуда такое взяли.
Но если нет, то и ладно, это просто для повышения образованности вопрос :)
Я надеялся на ссылку
Ну так и спросили бы ссылку. Вот. Брал дешевле на пару баксов.
  • 20 июля 2015, 16:33
Randar, значит. Спасибо за информацию:)
Чем хороша латунная пилюля? Теплопроводность латуни почти вдвое хуже чем у алюминия.
Так-то да. Однако китайцы обычно используют неведомый сплав алюминия делающий его теплопроводность сравнимой. При этом латунь технологичнее. Кроме того если надо паять — паять к латуни на дому гораздо проще. Поэтому если вам для самоделок — лучше латунная пилюля.
Более года назад обозревал этот корпус. На фасттехе он заметно дешевле $6,87. Насчет драйвера. У меня стоит на 1 А, и то через пять минут корпус нагревается мама не горюй
Справедливости ради — корпус другой, это раз. Ну и с нагревом — то что нагревается скорее хорошо, значит нормальный теплоотвод, это два. У меня нагрев — в норме.
Другой, но похож очень.
Кхм. Ну в целом конструкция всех фонариков где-то похожа.
  • s3mki
  • 20 июля 2015, 11:13
За хорошую цену урвали.
Частичное анодирование сделано для того, чтоб фонарь можно было поставить «на предохранитель»: буквально на пол-витка открутите кнопку и он уже не включится.
Да, действительно. Если анодированной частью к головке — то поворотом головы, если к хвосту — то поворотом хвоста. Впрочем дело здесь скорее наверное в контакте.
Впрочем дело здесь скорее наверное в контакте.
в контакте неанодированного торца резьбы. Анодированная резьба не проводит электричество, в этом суть
  • ru912
  • 20 июля 2015, 17:46
Отдельное и горячее спасибо за «уплотнительные резинки» вместо «О-рингов»! Несмотря на все усилия, не перевелись еще грамотные люди.
Вообще-то «о-ринг» давно устоявшийся термин. И намного точнее «уплотнительных резинок»
Может вы говорите «мокроступы» и «самобеглая коляска»?

ЗЫ. тогда уж «кольца резиновые уплотнительные круглого сечения». Но о-ринг немного короче :-)
Я всегда стараюсь писать понятно и поэтому предпочитаю описательные словесные конструкции узко специальным и жаргонным. Круглого сечения в этом описании излишне. ИМХО
Дороговато, ну и нет гордой надписи Convoy. Хотя кому нужна старая версия, то вполне сойдет. Ну и для фонаревщика — слишком простая сборка, без доработок, хотя…
нет гордой надписи Convoy
А и не нужна она.
слишком простая сборка, без доработок
Скорее и покупка и сборка это дань любопытству. Да и хост хороший, особо допиливать не нужно.
для фонаревщика доработки там достаточно, для удовольствия, как говорится, :-), ну а без надписи как-то не камильфо…
Кстати, в оригинальном конвое с мощным драйвером (у которого стабилизаторы с двух сторон), тоже драйвер не зафиксирован кольцом, а припаян. Имеется еще версия то ли 1050мА, то ли 1400 (не помню) — там драйвер прижат кольцом.