Паяльник газовый в наборе с насадками (10-in-1 Multi-Functional Self-Ignition Soldering Iron Gas Torch Kit)

Добрый день, хочу поделиться впечатлениями о своем новом приобретении — газовом паяльнике. Потребность время от времени что-то паять в условиях отсутствия электричества или банальной лени тащить удлинитель, плюс возможность наблюдать работу подобного инструмента в действии сподвигло меня на приобретение сего девайса. Впечатления и много фото под катом

Выбирал на DX среди разнообразия достаточно долго: разброс цен и комплектаций, но все же придавив в себе Амфибиотропную асфиксию разорился на такой набор.
Набор состоит собственно из:
— паяльника
— набора из 5 жал
— лопатки для термоусадки
— подставки
— колпачка защитного
— колбы-контейнера с припоем.
Посылка добралась не шибко быстро, зато целехонька, сказалось наличие крепкого пластикового «чемоданчика»

мануал на английском

кейс

фото с линейкой

Паяльник приехал, естественно, незаправленный, что я немедленно исправил

и запалил

поджиг осуществляется переключением рычажка подачи топлива в положение ON

и сдвигом ползунка, являющегося одновременно пьезоподжигом и форсажем горелки

пламя горелки при «наддуве»

игла пьезоподжига

оно работает! без «наддува» нет открытого пламени, в щели видна только раскалённая сетка горелки

Комплектация: разнокалиберные жала и «нож»

лопатка для термоусадки

колпачок и контейнер с припоем отвратительно выглядят: как будто валялись где-то и неоднократно использовались

Плюсы:
+ хорошее качество изготовления
+ большая емкость топлива, как следствие долгая работа
+ регулятор мощности
+ работа в режиме «горелки»
+ комплектация
+ крепкий кейс
Минусы:
— «поюзанный» вид колпачка и контейнера с припоем
— цена
  • t0kashi
  • 17 ноября 2011, 17:06
Пару лет назад тесть мне подарил такой же паяльник. Куплен он был в Эльдораде за 1000р. Комплектация та же, вид паяльника немного другой(чуть худее). Работает отлично. Прекрасно справлялся при монтаже бытовой проводки, когда всё электричество естественно отключалось. Правда, классная вещь, но по той же цене можно было и в оффлайне купить.
  • fineboy
  • 18 ноября 2011, 00:04
а чем заправлять ее и где брать заправку?
Газом для зажигалок )
  • klirik
  • 18 ноября 2011, 16:28
Баллон с газом для заправки зажигалок. Его хватает на 2-3 полные заправки.
А дальше — как ни странно, баллон сам можно заправить от другого баллона (я беру по 55р. цанговые, в которых 500мл сжижженого газа. На баллон-донор надевается распылитель от отработанного освежителя воздуха. Баллон для заправки держим внизу, донор стыкуем сверху — нажимаем и наблюдаем за процессом). Одного большого баллона, по идее, должно хватить где-то на 50-100 заправок паяльника. С учётом его цены — разовая заправка обойдётся в 50к..1р.
  • SCUM
  • 30 января 2012, 08:39
не совсем понял про распылитель от аэрозоля… для чего, как переходник что ли?
работал когда то в заправке зажигалок (ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ давно, когда еще все было дефицитом)… дак мы из большого баллона перевернутого (от плит газовых) заправляли через переходник…
можно просто даже без переходников всяких прижать только плотно и газ потечет… небольшой секрет — чтобы заправить полностью до конца (у меня даже без пузырька получается) надо стравливать газообразный газ (тавтология какая то: о) несколько раз (чем больше заправляемая емкость тем больше раз)… то есть нажимать на клапан чем то типа отвертки тонкой чтобы давление снизилось
  • klirik
  • 12 февраля 2012, 09:00
Без пузырька — это опасно! Баллон по стандарту нельзя заполнять более, чем на 85%. Иначе при нагреве возможен взрыв!
  • SCUM
  • 12 февраля 2012, 11:08
ну для паяльника может быть… не знаю
а зажигалки сколько так перезаправлял, уж больше тыщи по любому… ни разу никаких косяков не было… и с турбонаддувом в том числе, они тоде греются нехило если подержать
ну и даже взорвется в таком объеме то фигня какая… волосы опалит на руке да и все
Обзор отличный.
Но. В Озоне паяльник Dremel продается за 1490 руб. Я его лучше возьму. Гарантия есть, да и бренд известный, хотя наверное в Китае сделан. Набор насадок такой же
Кстати, спасибо за идею подарка на НГ!
  • t0kashi
  • 18 ноября 2011, 09:07
мой паяльник сделан один в один как Дремельский. Только написано Ferm. Хотя это наверное даже и не Ferm, а какая-нибудь Мёртвая Лянь. Год назад в хозмаге купил балон газа за 70р, до сих пор заправляю.
  • roman2
  • 19 ноября 2011, 04:47
Прежде всего, спасибо за обзор. Давно ждал, когда же его кто-нить купит и напишет о нем. Дело в том, что когда решил себе купить газовый паяльник, тоже долго думал, что взять, этот или Dremel, взял Dremel. Честно, разочарован. Во-первых, у моего дремеля был треснутый керамический изолятор — по сути некритично, но «осадок» остался (такой вот он мне пришел), во-вторых, через некоторое время «пьезозажигалка» стала работать через раз, а то и через два, на других форумах порекомендовали разобрать и отремонтировать, взяв запчасти от зажигалок, но, опять же, всё это выпало в «осадок» — я ж вроде дремель брал, а не чунхунь какой-нить… Конечно, коробка у дремеля будет по-лучше, но нет выдвигающейся подставки (имхо, она может мешать в работе) и вообще нет никакой подставки.
  • balamut
  • 19 ноября 2011, 07:42
подставка в сложенном виде почти не выступает, плюс ее можно снять легко
  • kaf
  • 19 ноября 2011, 16:51
дремель дремелю рознь, имею ввиду бормашины. Я держал в руках дремель купленный в России и в штатах — две большие разницы. Если покупать у нас лучше купить в ближайшем магазине электроинструментов китайца. Думаю и с паяльниками такая-же ерунда.
PS. А на сайте боша под маркой дремель есть паяльники?
  • roman2
  • 20 ноября 2011, 04:44
вопрос, конечно, интересный. Нашел только это
Похоже, что dremel к bosch не имеет никакого отношения, кроме того факта, что российское представительство bosch указано в контактах
  • balamut
  • 20 ноября 2011, 11:16
подскажите, а на DX или Bic или Ebay есть инструмент аля бормашина-дремель, только приличного качества?
  • Ezheg
  • 21 ноября 2011, 20:37
Дремель был куплен Бошем, посему Дремель сейчас это и есть Бош :)

Да, газовые паяльники Дремель тоже есть и они реально Дремель от Боша. Но стоят они отнюдь не полторытыщи, а раза этак в два дороже

Ах, да, делаются они тоже большей частью в китае.

Аналогов дремелю-бормашине, полно, минидрелями их называют: ферм, штерн, куча других названий… есть даже пара русских, одна из которых на самом деле китайская, а вторая действительно наша.

У меня самого Штерн висит на подоконнике, не дремель конечно, но если сравнивать с таким же дремелем по характеристикам и габаритам — хуже всего на милипусечку :)
  • krom
  • 31 декабря 2011, 00:08
Интересно, если выбирать между этим паяльником и скажем, этим, что лучше? Ценовой диапазон, одинаковый.
  • Yuuki
  • 23 апреля 2012, 13:10
Ни разу не одинаковый
Не согласен с автором обзора про цену что это минус. Пробежался по паяльникам газовым… и данный набор самый оптимальный есть пьезоподжиг, достаточное количество насадок, футляр да еще и припой положили. На али уже за 29$ можно взять. А футляр от припоя кстати говоря можно до блеска тоже полирнуть при желании но это уже лишнее.
вы год обзора посмотрите ;)
Я год обзора посмотрел прежде чем писать комментарий. А что делать еще если больше нету обзоров этого же паяльника посвежее, по крайней мере я ни нашел. Тут как кой то обыкновенный сраный карандаш к примеру по три четыре раза обозревают, а на этот паяльник всего один. Я перебрал 5-6 вариантов по крайней мере по соотношению цена качество вроде не плохой вариант очень загорелся купить именно этот. Что можете по поводу качества сказать по прошествии столько времени, у Вас сабж еще живой.
вот вам обзор свежий :)

аппарат еще жив, пользуюсь им редко, так как он и покупался для аварийного использования. но — не травит, пьезоподжиг работает. Больше не скажу
если нужен для постоянного использования, то однозначно — Дремель
Спасибо большое за ответ. Дремель однозначно нет так для меня за такую игрушку ну уж очень дорого да и с финансами напряг.
Последний вопрос…
А как у него с мощностью, паять комфортно, а то пару виде обзоров скачал в том числе и по Вашей ссылке но как то дохловато, припой слабо плавит или это просто штатный, что идет в комплекте тугоплавкий. Может дело в плохом газе.
тугоплавкий припой не любит, мощности не хватает. к газу чувствителен, сетку засирает на плохом и «плюётся»
Спасибо большое за информацию