Nubia Z9 – не такой уж он и мини!

1. Цена: $274.89 (с купоном $254.89)

Приветствую всех!

В этом обзоре вы узнаете о достаточно новом (выпущен в мае 2015г.) флагмане компании ZTE – Numbia Z9 mini.

Немного о компании
Компания ZTE была основана ещё в далёком 1985 году и сначала специализировалась на производитве телекомуникационного оборудования. Компания имеет 13 собственных научно-исследовательских центров в Китае, США, Швеции и Корее.
На Youtube нашёл видео-презентацию компании ZTE:

Одним словом, это не какой-то подвал, который как тихо появляется так же тихо и исчезает.

Предыстория покупки
Долгое время у меня было внутреннее отвержение к сенсорным телефонам без QWERTY клавиатуры (всё таки использование Nokia E75, потом Motorola DROID 4 XT894 и опыт набора текста не глядя на клавиатуру давали о себе знать). Но всё таки я краем глаза следил за новинками. Для себя определил, что если уже и брать исключительно сенсорный телефон, то он должен быть тонким, иметь шикарный дизайн с острыми гранями рамки, быть не менее 5 дюймов и с хорошей начинкой.

И вот, спусковой крючок сработал и я твёрдо решил: нужно брать что-то новое, потому что невозможность нормального серфинга в нете, ужасное автономное время работы, размеры, экран на минимальной яркости (чтобы продлить время работы) смартфона Motorola Droid 4 слишком давали о себе знать.

Выбор был недолгим и пал на сегодняшнего героя обзора. Есть его «старший брат» Nubia Z9 Max с 3гб оперативки и мощнее процесором, но мне он попросту не нужен, т.к. телефон использую преимущественно для сёрфинга в интернете, переписки (смс, viber) и звонков. Для игр и чтения книг использую Xiaomi MiPad. К слову, есть ещё и самый старший брат Nubia Z9 с 32гб памяти, безрамковым дизайном и прочими плюшками, но с его ценой в 800$ не каждый сможет его себе позволить.

Характеристики ZTE Nubia Z9 Mini:
• Операционная система: Android 5.0.2 Nubia UI 2.8
• SoC:
Qualcomm Snapdragon 615; Quad-core 1.5 GHz Cortex-A53 + quad-core 1.0 GHz Cortex-A53; Adreno 405;
• Оперативная память: 2GB LPDDR3
TD-SCDMA B34/B39
WCDMA 850/900/1900/2100
CDMA 1x&EVDO 800
GSM 850/900/1800/1900

Посылка была отправлена почтой Сингапура и доставка до Киева составила всего 9 дней, что не может не впечатлять.

Комплектация
Коробка со смартфоном имеет красивый, стильный дизайн, элегантности добавляет красная линия посередине.

В комплект входит:
• Телефон;
• USB кабель и зарядное устройство мощностью 1.5A (правда без переходника, но, слава Богу, за несколько дней до прибытия посылки с телефоном мне пришёл удлинитель Xiaomi (Mi Power Strip), поэтому для меня отсутствие переходника совсем не было проблемой);
• Бумажка на китайском и скобка для изымания слота для сим-карт.

Длина USB кабеля составляет 99см.

Дизайн
Как коробка так и телефон сделаны в однинаковых цветовых тонах, но ещё есть серебрянный цвет, в котором сделана рамка телефона. Данная рамка сделана из поликарбоната и стекловолокна, кромка рамки гравирована пятиосным лазером для придания ему металлической текстуры. Шасси аппарата сделано из алюминия и титана (это официальный ответ от Nubia. P.S взято с формума 4pda).
Телефон сделан в класическом, сдержаном стиле, что придаёт ему премиальный вид. Толщина телефона 8мм. На экране уже с завода наклеяна плёнка и чтобы её увидеть нужно хорошенько присмотреться.

Справа располагается кнопка включения и качелька громкости.

Слева – слот для сим-карт формата nano-sim. Сперва я не обратил внимания на этот факт, я был уверен, что слот для формата micro-sim, который используется в большинстве нынешних аппаратов. Хотел уж было опять резать симку (до этого резал симку под micro-sim для Motorola Droid), но потом узнал, что самые старые симки, обрезанные под nano-sim не работают. Поэтому пришлось идти в сервисный центр для замены симки. Благо эта процедура оказалась быстрой и дешёвой (20грн).
Кстати, в телефоне только один радиомодуль, поэтому обе сим карты могут находиться в активном режиме ожидания, но одновременно работать не могут [инфа взята с нета, проверить не могу т.к. нет второй симки].

Сверху находится разъем 3,5 для наушников

Снизу micro-usb и динамик.

Камера и светодиодная вспышка слегка утоплены в корпусе (еле заметно) во избежание царапин. Мне этот ход очень понравился, никогда не воспринимал торчащие с задней панели камеры.

При взгляде на заднюю крышку складывается ощущение, что сделана она из стекла, но на самом деле она пластиковая. Крепится она на 18 защепках. Крышка маркая, поэтому требует регулярного ухода.

Производитель обещает выпустить крышки и с другим дизайном.

Уже сейчас на Алиэкспрес можно найти деревяные крышки, на которых не остаются следы.

Под крышкой располагается разъем для карты памяти (MicroSD, производитель заявляет поддержку до 128гб), а также несъемная батарея, которую, как по мне, в случае необходимости, не составит труда заменить.

Все намёки на люфты, скрипы и прочие неприятности напрочь отсутствуют.
В плане дизайна придраться не к чему, сделан он так, что хочется просто достать телефон и смотреть на него.

Програмная начинка и фишки смартфона
Телефон поставляется с версией андроида 5.0.2.
Мне пришёл с официальной прошивкой NX511J_CNCommon_V1.16. В ней нет рута, но Google Play есть и работает коректно. Сразу отмечу что во всех прошивках нет полностью переведённого русского (лишь частично), поэтому я сразу включил английский. Через пару дней перепрошился на кастомную NX511J_ROW_V3.10_Firmware_Cuoco92, где вырезаны китайские приложения и установлен рут, скайп, Titanium Backup.

В принципе, я мог остаться и на изначальной прошивке, т.к. всё работало хорошо, за исключением двух мелочей: после установки каждого приложения писало, что установщик завершил работу (хотя приложение устанавливает без проблем) и невозможность сделать рут (по крайней мере у меня не получилось, я пробовал программой KingRoot, как написано на форуме 4pda), хотя рут мне, впринципе, не нужен (но есть какое-то странное ощущение что без рута андроид смартфон не андроид и не смартфон). Поэтому моя внутренняя идеальность не давала мне спокойствия пока я не перепрошился.

После перепрошивки свободной памяти осталось 10,61гб (при первой прошивке было 11,44).
Отмечу, что после установки кастомного рекавери (TWRP) установить официальную прошивку невозможно – она либо не установится либо же после установки получите кирпич.

В телефоне установлена оболочка Nubia UI 3.0.8. Особенностью является отсутствие меню, все ярлыки располагаются на рабочих столах. Естественно можно создавать папки для сортировки. Хотя для меня это не является особенностью, т.к. я к этому уже привык на Xiaomi MiPad с его фирменной оболочкой. Как видим, сейчас это тренд такой – отказ от стандартного меню.
Что касается рабочих столов – их по умолчанию шесть. На первом столе располагаются ярлыки режимов камеры (нормальный, приоритет выдержки, панорама и т.д.).

Убрать этот рабочий стол можно с помощью некоторых манипуляций, описанных в этом посте: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=659100&st=140#entry39942178

В остальном рабочие столы стандартные и можно оптимизировать всё как того душа пожелает.

Телефон имеет ряд интересных и полезных особенностей.
С первой я столкнулся когда нужно было настроить интернет, т.к. автоматических настроек для этого телефона не было. В общем, нужно было вписать вручную настройки, которые пришли в смс. Естественно, можно было запомнить/переписать на бумажку и т.д., но зачем, если можно включить мультиоконность!
Функция позволяет работать в «два экрана», что очень удобно. Каждый экран можно сделать больше/меньше. Функция работает как в вертикальной, так и в горизонтальной ориентации.

Стоит отметить, что данная функция является скорее особенностью версии Android M, нежели телефона.

Среди других особенностей телефона – управление жестами:
• возможность «будить» телефон двойным тапом по экрану;
• блокировать экран, приложив ладонь к экрану;
• делать скриншот выделенного пальцем места (остальные грани будут чёрными);
• скриншот экрана свайпом тремя пальцами вверх;
• переключение между запущенными приложениями свайпом тремя пальцами вправо.

Лично я пользуюсь двумя жестами: «бужение» телефона двойным тапом и блокировка экрана ладонью.

Кстати, телефон поддерживает работу с чехлами с магнитной вставкой, с помощью которых можно будить и уводить в сон телефон с помощью открытия и закрытия чехла.
Также есть функция для комфортного управления одной рукой, когда экран уменьшается (можно увеличивать/уменьшать, перемещать выше/ниже, одним словом, адаптировать), тем самым позволяя одной рукой доставать до всех ярлыков.

Среди прочих особенностей – можно поставить на паузу играющую музыку или сделать беззвучным звонок, положив телефон на стол либо очистить список уведомлений, список запущенных приложений и оперативную память, потрусив телефон. Также можно поменять назначение сенсорных клавиш меню «домой» и «назад» местами.

Кстати, все три сенсорные клавиши подсвечиваются красным (боковые маленькими точками, а центральная – подсвечивается красный кружочек, яркость свечения которого можно регулировать). Подсветка центрального красного кружочка неравномерна, что в первый день очень не нравилось и раздражало, а потом привык и сейчас уже не обращаю на это внимание. Кстати, яркость подсветки центрального красного ободка можно настраивать.

Хочу обратить внимание на такую мелочь как фонарик. Диод светит ярко (по сравнению с Motorola Droid 4 XT894).

Герой обзора:

Радио в телефоне есть и работает при подключенных наушниках.

В телефоне встроена функция записи телефонных разговоров. Можно записывать либо в amr или в wav формате. Вот пример записи в wav формате.

Кстати, что касается разговоров, — собеседника слышно хорошо, как и собеседник меня. После Motorola DROID 4 XT894 собеседник сказал, что меня слышно значительно лучше.

Пример записи разговора:

Cкачать Телефонный разговор бесплатно на pleer.com

На форуме 4pda один форумчанин очень точно охарактеризовал вибрацию телефона – бархатная.

Это действительно так, виброотклик очень приятный.

Дисплей
В телефоне установлен пятидюймовый дисплей, разрешение 1920х1080, плотность пикселей 441ppi.

Можно настроить цветовой контраст и баланс оттенков.

Пикселей, даже при большом всматривании, не видно.
Запас яркости высокий, в помещении выставляю уровень яркости меньше среднего (его хватает с лихвой), на улице при ярком солнце – ставлю на максимум, — видно хорошо, всматриваться и прикрывать от попадения солнечных лучей не приходится.
Можно менять размер шрифта.

Слева Motorola Droid 4, справа Nubia Z9 Mini:

Справа TCL Idol X, посреди герой обзора, слева Samsung Galaxy S3 Mini:

Слева Xiaomi Mi Pad, справа Nubia:

Звук
В телефоне встроен один динамик, который воспроизводит хорошего качества звук. Запас громкости огромный. На некоторых частотах динамик чуть-чуть поскрипывает, но в целом звук добротный.
Что касается звука в наушниках – он действительно порадовал. Тестировался на наушниках Beats Monster Pro. Басы отличные, верхние частоты тоже. Звук насыщенный. В стандартных настройках можно регулировать уровень басов и верхних частот. В общем, слушать французский рэп – одно удовольствие.

Батарея
Ёмкость батареи составляет 2900 мАч.
При активном использовании (интернет, Viber, смс, камера, звонки и яркость на уровне чуть меньше половины) батарея держит в среднем полтора дня, может чуть больше. При менее активном использовании продержится спокойно продержится 2 дня.

За ночь батарея садится на 2%:

У меня обычно держит 2 дня при яркости чуть меньше средней, регулярном использовании Viber на протяжении дня, постоянном подключении к интернету, регулярной проверке почте и сёрфинге в нете и регулярных, но не слишком частых звонках.

Зарядка с 0% до 100% занимает 2 часа.

В целом, батарея демонстрирует хорошие результаты. Да, при ёмкости 2900 мАч она может держать дольше (ИМХО), но это уже дело оптимизации прошивки.
Лично я считаю, что при городском стиле жизни батарея не будет давать поводов для беспокойства, т.к. при очень большой активности спокойно протянет день. Ежели вы планируете брать телефон и активно пользоваться телефоном за городом без возможности подзарядки – тогда следует подумать о приобретении павер банка. Для таких случаев был приобретен павер банк Xiaomi на 16000 мАч, которого должно хватить на где-то 5 зарядок этого телефона.

Производительность
В телефоне установлен восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 615 на 64-битной архитектуре. Процессор не самый новый, но это не мешает ему справляться со своими задачами.
Навигация по телефону плавная, без лагов. Приложения открываются шустро, с минимальной задержкой (в основном пользуюсь Google Chrome, Viber, VK, Golden Dict, EasyWay и читалками).
Журнал в формате PDF размером 69мб (журнал Men’s Health, 124 стр.) читалка RepliGo Reader открывает мгновенно, страницы загружает практически без задержки.

Результаты Antutu Benchmark (5.7.1):

Что касается игр, Asphalt 8 идёт на средних настройках (высокие не позволяет выставить) без лагов.

BIMA-X

Storm Rush

Во время нагрузок телефон греется достаточно ощутимо.
Оперативная память позволяет нескольким приложениям работать одновременно (к примеру, у меня одновременно запущен Viber, VK и Google Chrome с несколькими вкладками и нечего не закрывается и не виснет).

Для всех повседневних задач производительности хватает с головой. Не думаю, что этот телефон будут покупать основным образом для игр, но и для них найдётся место.
Видеофайл в формате mkv размером 1,81гб открывается моментально и без проблем проигрывается стандартным проигрывателем.

Навигация GPS
Как известно, телефоны с процессором Qualcomm на борту отличаются хорошей навигацией. Этот телефон не стал исключением. Спутники находит моментально при чём как с интернетом так и без него. Поддерживается как систему Глонасс так и Бэйдоу.

Сравнение с TCL Idol X (слева):

Камера
Основная камера — 16MP Sony IMX234 Exmor RS, фронтальная — 8MP Sony IMX179 Exmor R.
Камера данного аппарата является предметом больших дискуссий. Одни говорят, что она шикарная, другие же наоборот, что качество оставляет желать лучшего. Возможно это из-за разных прошивок
Я всегда скептически относился к камере на телефоне и всегда старался её не использовать (носил с собой мыльницу или в случае необходимости брал зеркалку). Но эта камера меня впечатлила. Но давайте обо всём по порядку.

При съёмке на основную камеру присутствует автоматический и ручной (Pro) режимы. В режиме «pro» можно настраивать:
• Экспозицию;
• Выдержку;
• Баланс белого;
• Светочуствительность (ISO);
• Ручное управление фокусировкой.

Также есть меню с множеством других настроек, среди которых наиболее примечательные, на мой взгляд, следующие:
• Уровень;
• Таймер (делает фото с интервалом от 1 до 60 секунд). Потом на телефоне можно будет сделать gif-ку (до 150 кадров);
• Высокоскоростная съемка (можно выбрать между приоритетом скорости или качества. Если стоит приоритет скорости – делает где-то 78 фото за 5 секунд. Если же приоритет качества – около 25 фото за 5 секунд);
• Очень интересная функция под названием «Speed camera». В чём заключается смысл: если экран телефона заблокирован двойным нажатием клавиши увеличения громкости делается 3 кадра (один с нормальной экспозицией, второй переэкспонирован и третий недоэкспонирован). При этом на экране нечего не отобразится и звука никакого не будет, лишь еле ощутимая и очень короткая вибрация.
• Для себя ещё отметил функцию, с помощью которой можно делать фото, просто тапнув по объекту съемки. Это может быть полезным когда просишь кого-то сфотографировать и чтобы не объяснять как фокусироваться и что потом нажимать – просто тыкнуть на объекте съемки.
• Режим HDR (о нём расскажу далее).

Теперь что касается непосредственно качества фото.
При хорошем освещении качество очень достойное, как на меня. При плохом освещении, а также при использовании специальных режимов съемки с длительной выдержкой – появляются шумы. Фокусировка быстрая.
Режим HDR иногда действительно бывает полезен. Впрочем, заметил одну особенность: в этом режиме угол обзора слегка меньше, чем в обычном режиме. Не знаю, с чем это связано.
Панорамы клеит хорошо, но не понравилось то – что лишь в разрешении 2,5мп.
Ну что же, хватит слов – пора смотреть!

Максимальный зум:

Максимальный зум:

Фото без вспышки:

Фото без вспышки:

Фото со вспышкой:

Фото с выдержкой несколько минут:

Панорама:

HDR (долго выстраивал композицию кадра, но в итоге так круто вышло, что поставил на заставку локскрина. Кстати, понравилось то, что для выставления фото в качестве обоев не нужно их обрезать):

Теперь что касается фронтальной камеры.
Здесь настроек не так много. Можно менять «зеркальность» кадра; есть функция автоматического фотографирования при улыбке; также есть функция, которая делает лицо на фото более «узким» и цвет кожи более нежный ну и автотаймер (5, 10 или 20 секунд).

Качество фото фронтальной камеры меня очень и очень порадовало. Хоть в ней и нет автофокуса, но фото получается резким и хорошо освещённым. Нигде ещё не видел такой крутой фронтальной камеры.

Оригиналы фото можно скачать здесь: www.ex.ua/378518788680

Что касается видео, первое что мне понравилось – это что угол обзора не изменяется (он такой же как и при съёмке фото). Это касается основной камеры. При съёмке видео фронтальной камерой — угол обзора слегка меньший чем при съёмке фото.
Что является несомненным плюсом – это возможность включить диод для освещения. Правда включить и выключить его можно только перед/после съёмки, то есть во время съёмки – нельзя.
Максимальное разрешение съёмки видео – FullHD. Видеофайл длительностью 1 минута 12 секунд весит 178мб.

Возможна также съёмка со скоростью 120 кадров в секунду в разрешении 720p для последующего замедления. Кстати, сразу на телефоне его можно смотреть в замедленном режиме.
Среди настроек есть возможность блокировать фокус во время съёмки, а также отключения возможности зума во время съёмки.
Снимает видео хорошо, скорость фокусировки достаточно быстрая, подстройка экспозиции также быстрая.

Впрочем, чего говорить – смотрите сами:

Сделал небольшое слоу-мо:

Оригиналы видео можно скачать здесь: www.ex.ua/140930465477

В итоге, камерой остался доволен. Если честно, меня даже больше впечатлила передняя камера чем основная. Доселе ещё не видел такого хорошего качества. Что касается основной камеры – она выдаёт хорошее качество при хорошей освещённости. При плохом освещении и при длительных выдержках появляются шумы.

Различные режимы для ночной съемки являются интересным решением для тех, кто любит поэкспериментировать для получения красивых фотографий, но из-за шумов их потенциал пока остаётся не раскрытым. Хочется надеяться, что в ближайших прошивках это будет исправлено.
Больше всего меня, как фотографа, расстроило отсутствие возможности съёмки в формате RAW. Впрочем, для большинства пользователей возможностей данной камеры хватит с головой.

Ну что же, а теперь самое время подвести итоги.

Плюсы:
+ Красивый дизайн и качественная сборка (кому-то могут не понравиться острые рамки, но для меня – это именно то, что нужно);
+ Качественный экран;
+ Хорошая батарея (возможно можно ещё лучше оптимизировать работу и уменьшить расход батареи, но на полтора-два дня достаточно активного использования её хватает);
+ Достойная работа GPS;
+ Хорошая камера.

Минусы:
— Отсутствие русского языка в официальных прошивках;
— Неравномерное подсвечивание центральной сенсорной клавишы;
— При съемке в плохо освещаемых локациях или с длинными выдержками появляются значительные шумы;
— Отсутствие возможность съемки в RAW.
Телефон мне очень понравился и соответствует всем моим нуждам. Что касается стоимости телефона – она будет полностью оправдана если производитель будет усердно и результативно трудиться и выпускать новые прошивки с необходимыми исправлениями/улучшениями/оптимизацией.

Скидочный купон на 20\$:
ZTEZ9 (истекает 07/15/2015)

• ZNA
  • 13 июля 2015, 22:28
Картинки это конечно хорошо, но хорошо бы освоить понятие «спойлер» в более широком смысле, а скрины батареи и Антуту в пейнте сшиваются в один широкий и красивый за 4 секунды

Устал скроллить обзор…
Плюс за приличный обзор приличного смартфона
что не понравилось в смарте — это утопленная стеклянная панель в пластиковую рамку. такой пылесборник, куда будет между стеклом и пластиком пыль забиваться. так называемые стёкла 2,5D не такой уж маркетинг. нравиться на люмиях.
Этот «пылесборник» неоценим при падении телефона на угол или плашмя.
кому интересна покупка 250S — 10S купон. Итого 240 — надо брать!!! en.jd.com/ru/1620151-ru.html
  • exo
  • 14 июля 2015, 11:37
причём JD (читал недавно) как раз идут на рынок РФ
работают с СПСР, есть гарантия на территории (см. на странице с описанием товара вкладку с перечислением сервисных пунктов в крупных городах).
Не знаю, мне обзор понравился.

Спойлеры вообще не люблю.
Отличный обзор, обстоятельно и доходчиво. Приятно было читать и смотреть.
(это не купальники плюсовать). :))
Заказывал такой на JD, но продал через 2 дня. Покупался на замену z7 mini. Все из-за процессора.

Хоть и здесь и на 4pda в основном пишут, что телефон быстрый, но это не так. Навигация по меню телефона относительно плавная, но с рывками, приложения медленно открываются. Рендеринг страниц медленный, навигация по странице опять же с рывками, что очень раздражает, и это в почти самом быстром браузере Ucweb. Прошивка была последняя — 1.4 (3.10). В общем телефон расстроил, если бы не процессор, возможно, можно было бы и пользоваться. Вспышка также расстроила, по сравнению с z7 mini — никакая.

В итоге вернулся к z7 mini и совсем другое дело…
Эх блин, а я как раз подумывал тоже поменять z7 mini на это чудо… Вроде выглядит посолиднее аппарат. Спасибо за инфу!
Больше всего понравился ролик в замедленном режиме. Телефон красивый, но считаю, что в сравнении с Z7 mini произошёл минимальный прогресс и проц спорный.
К сожалению, прогресса как раз и нет. ZTE с этим ЦП в этот раз пролетела.
Ну батарея и камера прогрессировали и дизайн, правда говорят снап 615 молотит безбожно, возможно из-за этого увеличенную батарею и не будешь ощущать.
  • Advoot
  • 13 июля 2015, 22:46
Насчет RAW… А что, многие телефоны уже начали снимать?
  • 13 июля 2015, 23:01
LG G2, One Plus One, Xiaomi MI2 and MI3…
  • Advoot
  • 13 июля 2015, 23:11
Я отстал от жизни…
  • GNazi
  • 14 июля 2015, 02:10
Lenovo P780 может снимать в RAW после установкти галки в инженерном меню
Отличный обзор! Хороший телефон. Сам на Нубию давно облизываюсь.
Только поправьте, тут наоборот:
Справа Xiaomi Mi Pad, слева Nubia:
как раз такие обзоры мне нужны. сижу выбираю среди китайцев смарт — по дизайну аля айфон 4(S) но с экраном до 5" этот не плохой кандидат. если не трудно народ, не подскажите какие подобные по дизайну ещё есть аппараты? обязательно наличие lte.
  • ZNA
  • 13 июля 2015, 23:07
sony серия z compact
Это не Китай и ценник неопраданно больше, сони того не стоит…
сони отличный аппарат тот, что z3.
z1 немного не то, если вообще сказать не то. но 22к склоняют в сторону mi 4 не смотря на не плоскую заднюю крышку, так как она будет немного переделана после приобретения. ещё omega понравился, но динамик на задней крышке и отсутствие lte вычеркнули его. этот Нубия не плох, только, что за железо отзывы не очень. но мне это не принципиально, лишь бы ос не тормозила и работала стабильно не поклонник 100500 запущенных игр.
qwerty_24rus Посмотрите в сторону Xiaomi mi4
смотрю ) проблема в покупке чёрного с нормальными частотами lte.
буду брать mi4. ещё раз внимательнее перечитал обзор и понял, что рамка из пластика. это не вариант. задняя пластиковая крышка ещё куда не шло, но рамка однозначно должна быть железная.
  • KUB
  • 14 июля 2015, 01:21
Lenovo Vibe X2 (2sim)
спорное решение с боковой рамкой )
inFocus M810 один из самых красивых смартфонов в мире) по крайней мере на мой цыганский вкус)
хороший вариант, но 5,5 экран и проблема работы лте в РФ, мало частот. вот этот зте выгодно отличает от других китайцев наличие band 7 — основная частота (вместе с band 20) в РФ для операторов.
  • 13 июля 2015, 23:10
Есть ли у экрана олеофобное покрытие?
Проверить можно капнув каплю воды, следа капля не должна оставлять.
  • 13 июля 2015, 23:14
Олеофобное покрытие есть, но у меня стоит заводская плёнка.
  • 14 июля 2015, 12:10
Скорее всего нет ни Gorilla Glass ни нормального олеофобного покрытия.
Если бы было… никакой дурацкой пленки за 0,01$ наклеено не было бы.
+ нет конечно же нет антибликового покрытия.
275$ это очень дорого за телефон без нормальных покрытий и закаленного стекла.
Насчёт первого: тут индийский чувак проверил — можно посмотреть, насколько стекло качественное или нет. Насчёт второго — не знаю, но на 4PDA было много отзывов, что точно имеется.
  • 14 июля 2015, 17:25
вот-вот и я об этом же. За что тут $250?
  • KUB
  • 14 июля 2015, 01:20
Так проверяется Gorilla Glass.
  • 14 июля 2015, 08:03
Нет.
youtube.com/watch?v=G_Ji23UlTiY
Motorola пыталась спрятать хлам ))
  • Huxepa
  • 14 июля 2015, 00:40
Обзор хороший, нов первых фотках щели в паркете ЖЕСТЬ)
меня больше темные подъезды смутили. Сначала подумал «как же автор сумел выключить свет в подъезде?»
Потом дошло )
  • 14 июля 2015, 11:34
И это день, около 17 часов :)
Дорого купил. Я брал на yigoushop.com/ за 243 абамовки. Фотки лучше делать «A Better Camera» — на порядок лучше. В остальном все подтверждаю, тело зачетное.
правда, что у него боковая рамка — пластик?
  • 15 июля 2015, 08:16
Да, рамка пластиковая.
к минусам добавлю магазин. панда — мошенники, может не повезти, пришлют восстановленный или фейк.
  • 14 июля 2015, 08:41
поправил карму
Не согласен что мошенники, но согласен, что может прийти с дефектом
  • Multik
  • 14 июля 2015, 10:24
полностью с вами согласен, несколько раз заказывал смартфоны, через один шлют бракованные либо коцаные, с палкой и пандой бодаться бесполезно. Палке помахал ручкой и послал их в дальний путь, а на панду больше ни рукой и ни ногой.
  • 14 июля 2015, 08:05
П.С. вот пример фото с выдержкой пару минут:
  • 14 июля 2015, 08:42
за 230 можно было купить LG G2 который по всем параметрам уделывает это девайс.
Зачем?? Любовь к китайским брендам?
у G2 отсутствует
— Dual SIM
  • 14 июля 2015, 17:11
Да, Вы правы, это единственное, что субъективно лучше, просто для меня это не является преимуществом.
Не морочусь «как бы сэкономитьпару копеек, но облучить себя вдвойне»
у G2 нет слота для карт памяти. 16гб совсем мало, а 32гб версия будет стоить заметно дороже.
Все зависит от того, какой регион.
Для Украины официально поставлялась версия с 16Гб, для России — 32Гб (что локальные торгаши заказали, то и поставлялось). (С Нексусом5 получилось кажется наоборот)
Я пользовался 32Гб версией + OTG флешка при необходимости
  • 14 июля 2015, 17:11
Я написал цену за 32Гб версию. Именно поэтому написал «превосходит во всем»

А поменять симку у оператора за бесплатно в нынешней Украине уже невозможно?
  • 14 июля 2015, 09:14
Нет, замена симки 20грн.
Грабеж операторов!
  • Multik
  • 14 июля 2015, 10:27
В тогдашней Украине не то что симку поменять, но и сдать к примеру товар обратно либо на диагностику можно только по украинскому паспорту, по другому только в сад… =)
  • 14 июля 2015, 17:12
на диагностику можно без паспорта, а вот возврат — да
  • R11
  • 14 июля 2015, 12:19
Вопрос по CDMA: данные прошиваются в NV или используется RUIM карта?
  • 14 июля 2015, 17:13
прошивается в NV.
Одновременная работа CDMA и GSM невозможна.
Ой, сорри, на автомате написал про LG G2
А это девайс зачем для ЦДМА? В нем даже EVDO Rev A не заявлено.
  • R11
  • 14 июля 2015, 17:33
Спасибо. Да, что-то я не обратил внимания на EVDO, тогда LG G2 лучше. Одновременно для меня и не надо. А так двухстандартник рассматриваю просто. Вот SG S5 G900P, конечно, хорош, но дорого.
  • cklop
  • 14 июля 2015, 12:33
249$ в JD.com en.jd.com/ru/1620151-ru.html + бесплатная курьерская доставка для покупателей из России
Хотел написать, что вас надули при смене симки, но посмотрел на сайтах украинских ОПСОСов — действительно, 20 грн.
Плюсую однозначно!
Ошибочка: " Для таких случаев был приобретен павер банк Xiaomi на 16000 мАч, которого должно хватить на где-то 5 зарядок этого телефона." Этой банки хватит на 3.5 зарядки этого телефона, но точно не на 5.
  • KostiK
  • 15 июля 2015, 09:28
— Отсутствие русского языка в официальных прошивках;
На сайте доступна оффициальная русская прошивка
Там перевод плохой. Посмотрите обзоры на youtube.
  • KostiK
  • 16 июля 2015, 06:57
Зачем мне обзоры, когда у меня телефон на руках. С переводом все хорошо. Только в одном месте настроек осталось это непонятное «Смарт кожа». Со следующим обновлением исправят.
Или вы что-то другое имеете в виду под плохим переводом?
  • bm_s
  • 19 июля 2015, 09:49
Есть смыссь мпоправить: на которых не остаются следы
деревяные крышки, которые не оставляют следов.
  • 19 июля 2015, 10:31
Благодарю, поправил.