Черный ястреб Syma X5SW FPV WiFi 2.4Ghz

Всем привет. Сегодня я хотел бы рассказать про квадрокоптер Syma X5SW. Данный дрон имеет FPV и картинка передается по Wi-Fi. В качестве экрана используется планшет или телефон, который с помощью крепления держится на аппаратуре. В обзоре будет видео полетов и с камеры дрона, покажу примеры фотографий, которые делает в полете Syma X5SW и, конечно же, разберем эту пташку.

Комплект

Что же входит в комплект?
-квадрокоптер Syma X5SW;
-зарядка;
-аккумулятор 500mah 3.7V;
-камера 0.3Мп;
-ноги 4шт.

Защита полностью черного цвета. Крепится на выступающие черные столбики и дополнительно фиксируются винтиками.

Запасные винты полностью черного цвета, на каждом имеется предупреждающая белая надпись.

В моем комплекте еще дополнительно положили аккумулятор на 650Mah. Ноги тоже полностью черные, крепятся с помощью выступающих столбиков и дополнительно фиксируются винтиком.

Корпус камеры черный, единственное возле объектива есть кольцо цвета серый металлик. Зарядка стандартная на 3.7V

Внешний вид

Syma X5SW существует в трех цветовых вариантах: черный, белый и оранжевый. У меня на обзоре полностью черный квадрик с глянцевой поверхностью. Размеры птички 31.5*31.5*10.5см

На верхней части квадрика красным шрифтом нанесено название фирмы производителя и модель. От центра по направлению к лучам есть белые линии стилизованные по молнии.

На каждом луче с обеих сторон расположены копийные отверстия.

В полете расположение дрона можно определить только по светодиодам. Сзади расположены зеленые, а спереди красные.

Вид сбоку.

С нижней стороны какие-либо рисунки отсутствуют, только световая индикация присутствует.

Вращение от моторов на винты передается с помощью пластиковых шестерен белого цвета. Это единственная белая деталь вместе с гнездом для камеры, которую внешне можно увидеть на Syma X5SW в черном исполнении. Шестерни спрятаны под пластиковыми кожухами, которые с одной стороны фиксируются винтом, а со второй вставлены в пазы луча.

Ноги дополнительно фиксируются винтом. Кнопка включения расположена под батарейным отсеком на брюхе. Рядом возле нее находится гнездо для подключения камеры. Камера снимается очень просто. Нажимается черный бугорок и стаскивается в сторону.

Управление

Управление осуществляется с аппаратуры, которая использует для связи с дроном канал 2.4ГГц. Выполнена в черном цвете, пластик хорошего качества. Если сравнивать с аппаратурой от Gptoys F2 Aviax, то данная аппа легче и удобнее в переноске за счет имеющейся сверху ручки возле антенны. На антенну вешается прищепка, в которую вставляем телефон для использования к качестве экрана FPV. Аппаратуры имеет ЖК-экран, на котором отображается текущий уровень аккумуляторов, уровень сигнала связи и уровень агрессивности полета. Агрессивность полета двух уровней: Low и High. Управлять дроном можно в режимах Mode 1 и Mode 2. Для их переключения необходимо зажать кнопку под правым стиком и включить питание квадрика. Стики ходят плавно, не заедают. Вокруг них расположены кнопки для тримминга, если квадрик уносит куда-то в сторону. Нижние кнопки справа и слева от экрана сделаны для красоты.

Стики можно достать, открутив предварительно 4 винта.

При включении аппаратуры между стиками начинает голубым светом моргать белая матовая пластина. Для привязки к птичке необходимо быстро поднять и опустить левый джойстик. Аппаратура издаст писк и пластинка перестанет моргать.

На передней грани аппаратуры расположены 2 серебристые кнопки. Правая отвечает за включение выполнения флипов в полете, а левая за уровень агрессивности полета и Headless режим. Headless режим позволяет возвращать обратно дрон независимо от того, какой стороной к нам повернута леталка, но вы это итак знаете.

Работает аппаратура от 4 АА. Крышка отсека дополнительно фиксируется винтом.

Для использования телефона или планшета необходимо скачать приложение. Есть версия как для iOS, так и для Android. В аппсторе скачал приложение Syma FPV. Далее включаем на телефоне wi-fi и находим квадрокоптер. Стартовое меню приложения выглядит вот так.

Все кнопки расположены в верхней части экрана. Можно сделать снимок, начать видео запись, посмотреть отснятый материал и, конечно же, удалить все.

Время полета

В комплекте идет аккумулятор на 500mah. Проверил его народным USB-тестером. В результате залилось 668mah. Аккумулятор заряжается с нуля за 1 час 45 минут. Полной емкости мне хватило на 5 минут 45 секунд полета при подключенном телефоне в качестве экрана. В режиме полета с записью видео аккумулятора хватило на2 минуты 45 секунд. (не полностью был заряжен аккумулятор на 650mah) 6 минут 28секунд. Все полеты проходили на максимальной агрессивности.

Фото и видео

Видео передается с маленькой задержкой в виду использования wi-fi для передачи сигнала. В описании стоит HD-камера, но она снимает в 640*480. Больших надежд на нее питать не стоит, потому что отличное качество съемки только на экшен камеру возможно либо в намного более высоком ценовом диапазоне. Но отмечу, что камера в этой модели мне намного больше понравилась, чем в Gptoys Aviax F2: нет такого бешеного желе.

Фото снимает в 640*480. Покажу пару фото в исходном разрешении.

Вскрытие пациента

Чтобы залезть под корпус Syma, необходимо открутить все видимые винтики с нижней части, а так же снять винты. Части корпуса дополнительно крепятся между собой защелками. поэтому надо отделять их аккуратно. Внутри чистая плата, мусора нет. Анализ схемотехники оставляю на откуп специалистам.

Вывод

Начну с субъективного. В этом квадрике мне не понравилось, что крышка батарейного отсека на самом дроне крепится 2 винтиками по бокам. Я пробовал до конца их не закручивать, но крышка от защелки не отходила и приходилось все-таки до конца их откручивать, чтобы залезть в отсек. Видео в реальном времени на кран передается с маленькой задержкой, но это из-за передачи по wi-fi каналу. Несомненный плюс Headless режим, но отмечу, что я им не пользуюсь. Управлять мне данным квадриком понравилось, хорошо отзывается на действия стиков. Высоко подниматься как я в видео не советую, потому что может унести ветром. На Syma X5SW мне впервые удалось позависать в воздухе на одном месте, это классно. Еще отмечу, что при умирающем заряде аккумулятора, светодиоды на брюхе птички начинают моргать и квадрик снижается. Время полета от аккумулятора с маркировкой 500mah (измеренная емкость 668mah) 5-45, время полета с записью видео от аккумулятора с маркировкой 650mah (емкость не замерял) 6-28. Видео будет одно, там и распаковка, и съемка полета, и видео с камеры.

Всем спасибо за внимание. Свои вопросы и пожелания оставляйте в комментариях, постараюсь всем ответить.

Предыдущие обзоры
Xiaomi Yi IP Wi-Fi камера с функцией ночного видения
Nitecore P36: мощный фонарь для поисковых работ с 2000 люмен.
Самая бесполезная вещь #2 Useless Box
Pineng PN-999 положит на лопатки Xiaomi 16000mah?
Airzound или пневмогудок для велосипеда.
  • Gyzmo
  • 16 июля 2015, 12:25
Связь с квадом не отваливалась? Не раз здесь говорили, что из-за вифи и управления квадом на одной частоте, периодически связь пропадает.
И 2:45 с видео и аккумом почти в 700мАч — ваааще грустно…
  • 16 июля 2015, 12:32
Со связью нормально. Может в самом верху в небе что-то и отвалилось ненадолго, только я уже не видел на такой высоте, в поле зрения нормально все. Ну, может раскачается сам аккум еще, как есть, не хотелось замалчивать.
  • vlo
  • 16 июля 2015, 12:36
а что с дальностью передачи видео, да и с равномерностью/частотой кадров?
  • 16 июля 2015, 13:05
Метров 40. Нужно видео. на котором видно экран телефона во время полета?
Кстати, как ведёт себя, если пытаться улететь дальше зоны уверенного приёма сигнала?
  • 29 июля 2015, 12:37
Как и все квадрики.
  • vlo
  • 16 июля 2015, 22:38
да можно и словами описать.
вот запись хорошо бы отдельно, сложно высматривать фрагменты в обзоре.
кстати не совсем понял — запись ведет программа на смартфоне, своей карты у камеры нет?
  • 16 июля 2015, 23:31
Своей карты у камеры нет.
  • 16 июля 2015, 13:05
Наверно аккум был не до конца заряжен, полетал на 650mah с записью видео и выдало 6:28 время полета. Внес немного сумбура, извиняюсь.
Поэтому FPV по WiFi — это весьма условно FPV )
А есть вариант FPV без WiFi?

Ибо я знаю только FPV по WiFi и WiFi-MAX и усе, больше никак.
Ну кроме, провода, конечно :D
Да ) На других частотах. 5,8, например )
Лукавите — это WiFi обычный, канал другой просто.

Есть две полосы для WiFi — грубо 2 и 5 GHz
И то и то — WiFi.

5 GHz юзают для FPV на дальняке.
При близких расстояниях, если FPV на 2 Ггц не накладывается на управление и не мешает ему — выше круше хватает.

Ну вот, думал появилась новая технология, а оказывается есть просто не понимание старой, расстроили :D
Интересно, как в вашем понимании простой радиоканал стал WiFi? Если уж вы считаете весь 5-гигагерцевый диапазон вайфаем, может подскажите, какой стандарт использует полосу в районе 5.8? Могу ответить — это верхние каналы WiFi 5G (ас), только откуда инфа, что FPV приёмопередатчики используют именно протоколы WiFI и если используют, то в каком режиме?
FPV на 5 GHz юзает WiFi протокол, это не WiFi? А что это тогда?
Радиоканал — это транcпорт, а не протокол.

Ваше «Поэтому FPV по WiFi — это весьма условно FPV», «Да ) На других частотах. 5,8, например»?

Тогда что у вас за протокол на 5.8, если не WiFi?

Все FPV, которые я видел и на дальняк и близкие юзают WiFi или WiMAX, полосы либо 2.4 (2.6) либо 5.8 (5.6), других я не встречал.
Ок, прямой вопрос, откуда инфа, что это WiFi и в каком режиме работают две точки?
И как изображение на экране появляется сразу после включения передатчика/приемника :-)
Любое FPV для смартфона / планшета — у них НЕТ ничего кроме WiFi для дальнего расстояния — доказательство, я надеюсь?

Мы же не говорим про навороченные варианты, когда RC пульт — отдельный канал, FPV — тупо поток — отдельный канал. Это другого класса устройства с другого класса ценой.
Вообще-то изначально вы заявили, что любой FPV это WiFi.
Для данных квадриков — да.

Я нигде не говорил что «воообще для всех», мы вроде в конкретной теме сидим.
Для устройств данного класса, где изображение принимается напрямую планшетом или телефоном, без трасмиттеров/ресиверов есть только один вид FPV — FPV по WiFi.
Это уже демагогия. Сначала вы заявляете, что никакого FPV без вайфая не существует, потом что 5,8 ГГц — это всё WiFi, а теперь про другой класс устройств. Да, на бюджетных квадриках ставят только FPV WiFi (хотя и это не совсем правда, есть WLtoys V686G, например), но ничего не мешает владельцу поставить 30-долларовый 200-милливаттный 5.8 комплект и радоваться картинке издалека. Суть моего коммента заключалась в том, что почему бы производителям не втыкать сразу 5,8 ГГц FPV по отдельному каналу и вообще отдельной полосе.
Ну кстати, я бы делал wifi уже только от аппы. И сигнал лучше передается и жрать аккумулятор коптера будет меньше.
А двухсотмилливатный передатчик на такой квадр не поставишь :-) Да и смысла нет, на километр на нем все равно не улетишь :-)
Вы к словам придераетесь — мы вроде в контексте данного квадрокоптера находимся, нет?

Или сразу все, что есть в мире? Ибо так и WiFi можно раскочегарить некотрыми девайсами — не хуже будет отдельного радиопотока. Цены только совсем другие.

И, кстати, не потянет он Ваш комплект, если не по весу, так по питанию.
Потому что это совсем другая цена. На борту Вы как будете это на смарт передавать? ставить WiFi точку? или монитор в комплект класть? А цена?
Есть вариант с EasyCap
EasyCap
Ну окей, аналог запихали в USB, а дальше что? Роутер с USB? Да и не факт что поток пропихнет…

И будет такой страшный бутерброд. Не знаю, тогда уж лучше реально деньги на FPV нормальное потратить.
Зачем роутер?
Из приемника через usb в телефон
Это надо, чтобы телефон все это поддерживал. Зачастую телефоны держат USB классом hid и storage и усе. Можно конечно storage-ом прикинуться… но как-то это неправильно :) ИМХО.
Ну кстати говоря, непонятно, почему не делать экран в аппе. Это ее удорожит долларов на 5
извините, что вмешиваюсь. считать весь 2ГГц диапазон WiFi как то неправильно, на частотах 2100(1)/ 2300(40)/ 2600(7), к примеру работает LTE оборудование…
Да конечно он не весь диапазон занимает, я сейчас на вскидку не помню, по-моему 2.4 и 5.8.
  • ambler
  • 16 июля 2015, 14:52
Частота передачи сигнала (2.4GHz и 5.8GHz) и стандарт передачи цифровых данных (Wi-Fi) не есть одно и тоже. У меня мышка на 2.4GHz работает, там же нет WIi-Fi, да телевизор тоже сигнал не по Wi-Fi ловит.
Вот пример частот для передачи видео fpv:
900 MHz
1.2 & 1.3GHz
2.3 & 2.4 GHz
5.8GHz
www.rchelicopterfun.com/fpv-video-transmitter.html.

Да то ли фантом то ли его аналог, передает видео на 5.8GHz, потом на пульте специальная коробочка принимает его и раздает по по wifi, тем самым видео можно видеть на телефоне.
Дак протокол то разный может быть на одной и тойже частоте.

А квадрики данного типа с приемом на смарт / планшет ничего другого не имеют в своем распоряжении кроме как WiFi, иначе, как Вы правильно сказали, понадобиться отдельный трансмиттер / ресивер, через которые и гонится поток — как у старших братьев — но это совсем уже другие устройства.
  • ambler
  • 16 июля 2015, 14:59
Да цена таких игрушек на порядок больше, просто смутил ваш комментарий:
А есть вариант FPV без WiFi?

Ибо я знаю только FPV по WiFi и WiFi-MAX и усе, больше никак.
Ну кроме, провода, конечно :D
А, понял. Не, я в контексте данного квадрокоптера отвечал.
Расскажите, как он в Минск попал, если не секрет?
Встречал упоминание о тотальном запрете на пересылку квадрокоптеров почтой РБ. Даже не столько почтой, сколько заворачиванием взад на уровне таможни.
  • 16 июля 2015, 16:17
Страна идиотов. 5.8ГГц под запретом, в свое время пришлось на таможне отказаться от wltoys 686 fpv. Поэтому у нас только по вайфай. А за разрешением на ввоз в БелГИЭ, если отправят, на онлайнере все расписано в ветке квадриков как подучать.
  • Pash80
  • 16 июля 2015, 17:57
имеем то, что заслуживаем…
  • 19 июля 2015, 20:35
Почему?
5 минут полета… только взлетел уже приземляйся.
  • 16 июля 2015, 16:19
Ну, а сколько должен летать за эти деньги? Что там есть из ближайшего за эти деньги с фпв и большей длительностью полета?
  • Pash80
  • 16 июля 2015, 17:58
да, штука конечно бесполезная за 70 у.е., но на халяву почему нет…
  • 17 июля 2015, 10:44
Альтернатива?
А 70 долляров не хилая цена за 5 минутный аттракцион.
Так он же не одноразовый :-)
  • 19 июля 2015, 20:35
купите пачку аккумов.
есть белые линии стилизованные по молнии
есть и другие ассоциации:
  • 21 июля 2015, 13:24
Совсем не подумал про это))
В детстве хотел такую штуку, но к сожалению так и не получил( Может сейчас сам себе куплю наконец. Надеюсь люди вокруг несильно ржать будут, когда увидят как я играюсь))
P.S. я как обзорщик на этом сайте, думаю имею право разместить небольшую просьбу) Друзья, буду рад видеть Вас в своей группе вконтакте <гoвносссылка> Группа посвящена китайской электронике: новости о новинках китайских смартфонов, их обзоры и много другой интересной информации! Вступайте, а я сделаю все, чтобы вы не пожалели об этом. Спасибо!)
  • 17 июля 2015, 10:44
Да нормально люди к дядькам относятся с такими леталками.
  • 17 июля 2015, 10:51
Смотрел видео, где квадрик сам летает за сноубордистом, есть ли в поднебесной такие аналоги?
  • 17 июля 2015, 11:10
Видео можно?
  • 17 июля 2015, 11:45
нашел вот, действительно не быстро, 40 км/час всего www.lily.camera/
  • 17 июля 2015, 21:41
Не круто=(

When will Lily ship?

Lily Cameras pre-ordered before June 15th, 2015 begin shipping in February 2016. Lily Cameras pre-ordered after June 15th, 2015 begin shipping in May 2016.
Угу, это как хабсан, который уже года два в преордере :-)
Насколько я знаю, это должен быть очень вялый сноубордист, скорость коптеров весьма невелика
  • 17 июля 2015, 11:12
Вялый сноубордист)))
  • 17 июля 2015, 11:52
ну для вялого петляния из стороны в сторону подойдет наверное:)
нужна помощь! Не могу переключить syma x5sw с mode2 на mode 1! Помогите пожалуйста.
  • 23 июля 2015, 22:44
Там же в инструкции написано. Зажимаете под правым стиком триммер и включаете. По-моему в таком порядке.
  • 14 сентября 2015, 00:03
Народ, кто в теме, вопрос: знакомый летал на X5SW и упустил из виду, так и не нашёл. Остался комплект и камера. Какой вариант приобрести для замены самого тела коптера (видел модель X5S но не понял разницы между ними)? Как я понял, между X5SW и X5С разница приличная (но для X5C продают упрощённые комплектации). Но в принципе пульт от X5SW и коптер X5C совместимы?
  • 17 сентября 2015, 02:50
Думаю это на профильном форуме спрашивать надо.
  • 17 сентября 2015, 03:10
Уже помогли как раз там…
  • islera
  • 06 октября 2015, 20:27
А там это где?
Как раз нашёл Х5, может хозяин ищет.
  • 06 октября 2015, 22:57
Не, был именно X5SW.
Задавал вопрос на профильном форуме и в группах квадроводов
  • islera
  • 06 октября 2015, 23:29
профильный форум это что? Как найти?
  • 06 октября 2015, 23:55
В гугле по запросу «x5sw форум» или «квадрокоптер форум»

Могу порекомендовать:
rc-aviation.ru/forum
forum.rcdesign.ru/
vk.com/club92209794
Подскажите, как перейти в headless режим
  • MedAleks
  • 04 февраля 2016, 19:56
Здравствуйте. Такой вопрос, приложение Syma FPV на андройде куда сохраняет видео и фото? В память телефона или на карточку? Если в память телефона, то есть ли решения, как сохранять на карту памяти?
И ещё один вопрос за одно. Слышал, что wi-fi «точка» этой камеры не защищена паролем. Нет возможности как-то установить пароль или ограничить число подключившихся к ней устройств? Может у неё есть некий web-интерфейс, как на роутерах?
Чем отличаются режимы MODE1 и 2? Как включить Headless?
  • ZondeR
  • 23 сентября 2016, 13:24
Заказал у этого продавца, пришел за месяц, а wifi не фурычит на квадракопторе… тоесть управление с камерой нету. Хотя камера есть в инструкции написано, что в настройках телефона нужно подключится к wifi квадрика, которого увы нету.