Мультиобзор велосипедных аксессуаров 3.0

1. Цена: 37,35$, 11,50$

Все привет! Продолжаем тему мультиобзоров на велотовары. В этот раз обсудим вопрос использования лонгслив велоформы и важность регулярного питья во время езды, используя гидратор. Как и прежде, велосипедисты-новички не воспринимают всерьез, все что я буду тут рассказывать, райдеры с опытом — проходим под кат, делимся мнениями, задаем вопросы и просто общаемся…

ССЫЛКА — 37,35$

Я уже писал про неадекватное отношение окружающих к обтягивающей велоформе у общества. Именно поэтому использую велотрусы, тщательно маскируя их под обычными шортами. Но вот беда в том, что у меня совершенно нет подходящей одежды для холодного времени суток (весна/осень, непогода, ночью). Как-то выезжал с группой из местного форума и обнаружил, что я единственный дурик приехал в джинсах.

Ничего обидного, но вот показалось это странным. Видать что-то знают, видать не просто так. И как оказалось не зря. Как говорил один опытный человек – Если попробовать покатать в велоформе, то потом очень тяжело вернуться на обычную одежду. Джинсы промокли, мерзко прилипали к ногам и начинали аццки натирать. Чтоб больше не повторять свой печальный опыт, решил заказать лонгслив футболку и штаны. Собственно рассмотрим, что ко мне приехало и попробуем приодеться:

Первым делом обратим внимание на качество швов, потому что если они плохие, то форма помахает ручкой и превратится в кучку половых тряпочек разлезется уже после третьей стирки
Швы

Вопросов нет, претензий — тоже. Теперь глянем на памперс и его швы

Тут тоже без изъянов.

Меряем по размерам и сравниваем с таблицей продавца:
Размеры

Рукав:

Штанина:

Как видно, размеры соотвествуют показаниям продавца и это честные XXL

Сам материал:
Материал

Для себя выделил главный плюс от «специальной ткани» — полиэстер. Она как бы греет. Обычная одежда намокая, вытягивает тепло из тела, с велоформой же влага отводится от тела не давая ему переохлаждаться. А с поверхности ткани она быстро испаряется. Итог — сухо, тепло, комфортно.
Попал недавно в хороший дождь. Промок до нитки, но продолжая вкручивать не замерз. Когда кончился дождь, еще минут через 15-20 форма была полностью сухой, будто и не было дождя вовсе. Это реально непередаваемые ощущения
Имеются карманы сзади, 3 шт. Очень удобно там хранить сникерсы, воду, очки

Фото на мне:

Ну смотрится вроде нормально, во всяком случае не так))

и не так))

Вывод: Форму специально мучал месяц, активно катая и стирая после каждой покатушки. Возможно материал и выгорит, но пока мне нравится как он держится. Ну и на счет формы пару слов: Чем чаще катаете, тем больше будете склоняться к ней. Если без летней я еще как-то обойдусь, то джинсы на велосипед я уже точно не надену никогда. Называйте как хотите — мне комфортно, а на мнения остальных наплевать.

ССЫЛКА — 11,50$

То ли пью я, как верблюд, то ли реально все эти бутылочки на раме «ни о чем» и злобные китайцы специально клепают их такими маааааленькими. Ну не знаю я, как можно выехать на те же 50 км и взять с собой 0,5-0,75 литра воды (литровые велосипедные бутылки даже ни разу не видел) ??? Кто-то возможно и надеется на одинокий колодец по среди поля, манящий холодной водицей, где можно дозаправится, но говорят их в полях перестали строить еще при Сталине. А пить из лужиц и речушек – это не моё. А если поездка затянется и чудным образом превратится в 100-150 км? Ну не так же снаряжаться, а?

Во-первых, без воды невероятно тяжело(если даже не опасно), во-вторых — очень вредно для коленей (не буду много расписывать, гуглите). Поэтому решено было срочно обзавестись гидратором т.к. удобней пользоваться и емкость достаточная. Теперь разберем подробней.

Гидратор — это, по сути, прозрачная грелка с трубкой, заполненная водой. Всё это дело укладывает в рюкзак, а трубка выводится через плечо. Быстрый и удобный доступ к воде. Но в гидраторах есть один большой недостаток – он утяжеляет рюкзак на 2кг. Если помимо гидратора, там есть еще другие вещи, то это становится серьезной проблемой для спины. Я его использую с маленьким рюкзачком, где кроме гидратора максимум лежит телефон с ключами. За спиной 2 килограмма, спина почти не потеет, но доступ к воде есть всегда. Это и удобно, потому что не надо каждый раз тянуться к бутылке (при интенсивной нагрузке пить надо каждые 10-15 минут по чуть-чуть), при этом частенько останавливаясь, и практично – 2 литра достаточно, чтобы вытянуть 2-3 часа катания, и безопасно – как не крути, но на ходу безопасней использовать гидратор, т.к. велосипедисту, вместо того, чтобы отвлекаться на доставание (пусть даже из держателя на раме) и питье из фляги, достаточно наклонить голову к соску, закрепленному на лямке рюкзака.

Не очень понравилась система застежки. Она по принципу мусорных мешков в пылесосах. Первое время очень тяжело вдевается, но сейчас вроде привык

Трубка немного перегибается, но во время движения не мешает. Вода поступает без препятствий

Сосок пропускает воду, только если его укусить зубами. Система надежная и стара, как матушка Планета: укусил – попил, разжал зубы и вода перестает течь. Без этих телодвижений вода будет покорно ждать своего часа в трубке и, самое главное, без подтеков. Имеется так же колпачок. Нужен, чтобы не пылился сосок и потом при использовании не приходилось запивать пыль и грязь.
Размеры:
Размеры

Специально залил воду на две недели на проверку запаха. К моему удивлению, запаха и привкуса у воды не появилось. Со временем, возможно, придется чистить сам шланг от налета, но делается это легко спицей с ваткой.

Вывод: Нужен только для дальних покатух, но там незаменим. Еще один совет – не наливайте холодную воду, спине потом реально холодно и можно нанести вред. В остальном я доволен, за исключением застежки

Собственно вроде все рассказал, спрашивайте, если есть какие вопросы – на всё отвечу.

P.S. Да, я прекрасно понимаю, что почти все товары качественней и удобней от именитых брендов. Да, может быть в каких-то случаях переплачивать в 5 раз больше, чем в Китае, имеет смысл. Но надо также учитывать, что не у всех есть на это возможность и желание. Поэтому без предвзятости и фанатизма тестируя данные товары буду очень рад, если мой обзор кому-то поможет в дальнейшем выборе.

Всех благ, друзья и лёгких вам километров…
неадекватное отношение окружающих к обтягивающей велоформе у общества
Странное общество… я не прячу велотрусы (будь то короткие или длинные) под чем либо… В карманах джерси сзади сникерсы хранить дело не верное… сникерсы там превратятся в черт пойми что — проверено. Как с размером комплекта? А то на прошлом фото трусов кажется, что они как бы намекают: «мы неправильно пошиты...»

С гидратором — а если залить туда изотоник — как будет интересно?
В карманах джерси сзади сникерсы хранить дело не верное
Двойной сникерс достается из нарамной сумки. Съедаю половину, вторую часть кладу в карман. Через 15-20 минут доедаю вторую часть, но уже на ходу. Пока не успевало плавится

Уточните на каком «прошлом фото трусов кажется, что они как бы намекают: «мы неправильно пошиты...»»
С гидратором — а если залить туда изотоник — как будет интересно?
В гидратор наливаю только воду, поэтому не могу точно сказать. Но мне кажется, что любые жидкости с запахом или вкусом оставят на гидраторе свой «след», поэтому не рекомендую
  • 16 июля 2015, 18:09
что бы гидратор не морозил спину и не таяли сникерсы, в карман со стороны спины нужно положить кусок вспененой резины от туристического коврика.
У меня рюкзак один есть, там подушки не пропускают температуру, спиной не чувствуется
Фото из вот этого обзора:

Как то они кривовато сидят… ИМХО.
Уверяю Вас, пошиты они отлично. Может на фотке так показалось. Могу сделать другие фото и кинуть в личку
Верю… Не надо. :)
  • nfire
  • 16 июля 2015, 17:16
У меня от фильтрованной воды за 2 года налет появился. От чего-то другого появится на 2-3 раз. Мытье помогает мало.
С гидратором — а если залить туда изотоник — как будет интересно?
Нормально всё будет, проверено на собственном опыте. После покатушки тщательно промыть с моющим средством (естественно, потом хорошенько выполоскать его), засунуть в горловину шланг, чтоб стенки не слипались, и просушить.
Мой Hydrapak'овский гидратор от изотоника за год заметно потемнел и выглядит непрезентабельно, но на скорость хода это, кажется, не влияет.
основной недостаток китайских памперсов — через несколько десятков стирок (это меньше пары тысяч километров) памперс расслаивается, появляются складки и он начинает натирать тело

у меня уже не меньше трех таких велотрусов/штанов, у которых все остальное в отличной форме, а памперс уже никакой
как выглядит расслоение? там же простая гелеобразная подушка.
странно, в 11м году купил форму на DX, в теплый сезон (май-сентябрь) накатываю по 4,5-7 тыс. — не расслоился.
на зимнем памперсе на труселях за этот же срок тоже нет заметных ухудшений.
приду домой — сфоткаю.
Нет!!!
не знаю, насколько тут это заметно, но со временем складки начинают натирать кожу

понятно. есть подобные как на оранжевом, но дискомфорта не доставляют — форма «в обтяжку» (толстый я, но не на столько как ан том фото )) ).
Чистокровных китайских штанов так и не заимел, а вот на велотрусах Crane и Ultrasport с памперсом Cool Max 3D ничего не отпало и не отслоилось… На Stoke Bicycle Shorts со спонжевым памперсом — тем более :-) (памперс без геля — удобней ИМХО).
в какой-то степени это вопрос количества стирок.
в году у меня пробег где-то 3500км, возьмем среднюю поездку 50км, итого это 70 стирок
хотя нет, на одних трусах/штанах в год выходит стирок 25-30

где-то через год и начинался дискомфорт
поздравляю!
отличные и нужные приобретения!
Имеются карманы сзади, 3 шт. Очень удобно там хранить сникерсы, воду, очки
со сникерсами сзади поаккуратнее -имеют свойство таять при нагреве — кушать потом эту пасту не очень удобно)))
Ответил выше. Больше 15-20 минут сникерс там не находится
первой беды — заводской вонючести у гидратора не обнаружено. Уже хорошо.
другие беды дешевых гидраторов
1. сразу или со временем начинает течь клапан
2. тонкая трубка, которая при эксплуатации переламывается (не ломается) и вода перестает поступать
3. долго держит запах применяемых жидкостей. Т.е. один раз налил какой-нибудь изотоник, потом чистая вода будет идти с запахом этого изотоника
по 3 пункту выход есть — наливать пиво )))
1. Покажет только время
2. Иногда немного тяжелее поступает, но потом норм становится
3. Использую только воду
у тебя изначально не было запаха — уже это очень круто для дешевого бурдюка
+ у тебя он нормально раскрывается сверху, что позволяет его полноценно мыть

я раньше таких недорогих гидраторов такой конструкции просто не видел.

ps. у меня самого deuter, который открывается так же, но он стоит гораздо дороже
pps. еще не сложно и не забудешь — отпишись где-нибудь через десяток поездок с этим гидратором, все ли тебя еще устраивает. Если да, то, возможно, это очень хороший вариант недорогого гидратора
мне застежка наоборот не понравилась. мыть удобно, но вот закрыть одной рукой не получится. знаю что deuterы так же устроены.
10 поездок уже были: если тонкий рюкзак то холодно, вода не воняет и нет привкуса, шланг не пережимается, пить просят все друзья, бывает и без спроса пьют)) — мне кажется новых выводов больше не будет
а зачем его закрывать одной рукой???

10 поездок уже были
спасибо, сохраню ссылку на обзор, может кому из друзей пригодится
Вся суть в удобстве… я реально закрываю гидратор дольше, чем набираю в него воду
купите гидратор с закручивающейся крышкой и тогда поймете, что удобство мытья перевешивает удобство закрывания.

п.с. тоже есть дойтер и 2 китайских, не вижу проблемы: что дойтер закрыть двумя руками, что на китайских пробки завернуть тоже двумя руками — времени уходит одинаково.
очень бесит, когда ты эту пластмасску наталкиваешь-наталкиваешь, а потом бац и конец гидратора выскакивает с него на пол пути и надо все заново… сейчас лучше получается, но вначале вообще матерился так, что всем китайцам там икалось)
понятно.
у дойтера на конце защелки стоит фиксатор и дальше, чем надо уже не протолкнуть ;)
Тут тоже есть фиксатор, он не в сторону проскальзывает, а вниз выдергивается. У вас такого не бывает? Дайте фотку как у вас устроено

А, видите, у вас есть пластиковый ограничитель и оранжевая закрывашка едет как по рельсам, у меня такого нет, поэтому пока оденешь, край может несколько раз выскользнуть вниз
;(
тогда, действительно, неудобно

фирменные гидраторы хоть и дорогие, но хорошо продуманы.

кстати, у меня и рюкзак дойтеровский. Долго боролся с жабой прежде чем купить, но там тоже все продумано, особенно вентиляция спины — даже в 30 градусную жару спина потела не больше обычного (и это при моем весе под 100). Заодно и никаких проблем с холодной водой в гидраторе ;)

Велорюкзак DEUTER Race EXP Air 2012 (12+3 L)
  • 16 июля 2015, 16:32
Ну смотрится вроде нормально, во всяком случае не так))
А чем ненормальны с виду те пять велосипедистов на фото?
Как по мне, у мужиков всё в наилучшей кондиции и на своём месте! :-)

С необходимостью постоянно «смазывать» колени, не забывая отхлёбывать по дороге воды, даже если не ощущаешь жажды, ИМХО, явное преувеличение, запущенное в нет с лёгкой руки Котовского! (Либо касается это любителей сделать сотню и более км в день).
В свои 51 уже лет семь подряд каждый сезон езжу в спорттемпе почти ежедневно 35-43км так и не обзаведшись за всё это время флягой и к коленям ни малейших вопросов!
люди разные. кому-то и на простой велопрогулке изотоники и батончики нужно, а кому-то и воды в бутылке в рюкзаке достаточно.
есть знакомый — катается всегда с молочными продуктами — ну не может человек без молока/ряженки/йогурта…
  • 16 июля 2015, 16:54
Что все разные согласен, но в необходимость его подпитки молочным в пути не верю! Скорее просто ни полезная, ни вредная привычка, ну нравится такое — и на здоровьечко! :-)
  • alamer
  • 20 июля 2015, 15:32
А есть целый кефирный клуб. С истеричной кефиркой во главе :)
Про вред от обезвоживания организма вам расскажет любой медик. Очень хорошо, что у Вас без последствий, дай Бог Вам здоровья, но я бы так не рисковал
  • 16 июля 2015, 17:34
Ну о каком «обезвоживании организма» может идти речь за время менее чем двухчасовой велотренировки?
Это разве что в пустыне под нещадно палящими лучами солнца возможно, а я, по приезду домой в прохладную погоду и вовсе никакой жажды не ощущаю! В жаркую, понятно, активно потеешь и восполнить запас влаги хочется, где-то до полулитра у меня до насыщения выходит.
Наверное зависит от интенсивности тренировки? Пара часов «покатушки» в режиме пульса в районе 150 ударов таки разбудят жажду.
Это велотренировка на воздухе, а в зале на тренажере можно пару кг скинуть за 2 часа.Я тоже когда катаю пить особо не хочу.
«Не ощущаю жажду» и «организм не нуждается в дополнительной гидратации» — это всё-таки разные вещи. Я, если днём на работе пью мало, то вечером на покатушке могу с удивлением ощутить, что «нога не идет». Хотя чувства жажды в кабинете с кондиционером тоже не ощущаю. Приходится напоминать себе о питьевом режиме.
  • 17 июля 2015, 10:24
Безусловно, состояние когда «нога не едет» хорошо знакомо и мне, но я веду довольно безрежимный способ жизни не только в отношении питья, но и еды, спанья и даже зарабатывания денег! :-)
Поэтому с определённостью заявить что причиной заметной «ватности» организма этим покатушечным вечером явилась именно недостаточность поступления в организм воды не могу, её вполне могло вызвать и то, что «мяса сегодня на завтрак маловато было» (а не обедаю в принципе, удовлетворяясь обильным поздним завтраком и полудником в районе 18.00) или просто не выспался в этот день, а также чрезмерная занятость мозгов решением хорошенько выматывающей нервы очередной проф.-финансовой проблемы или и вовсе комплекс из всего этого!
Так я-то говорю о том, что у меня это вполне подтвержденная «тенденция, однако» ©. Не пил в течении дня -> вечером буду плохо вкручивать. Возможно, всё-таки есть рациональное зерно в правиле «пить, не дожидаясь жажды, и есть, не дожидаясь голода».
  • 17 июля 2015, 11:34
В отношении проф. спортсмена, для которого загодя расписан нагрузочно-калорический режим дня полностью принимаю и разделяю это рациональное зерно!
Но сам, простой любитель велопокатушек с целью удержать ИМТ в норме, заодно продрайвившись и имеющий склонность к накопительному метаболизму, если бы позволил себе «есть, не дожидаясь голода», обязательно набрал бы при этом в кратчайший срок лишние 10-15кг, что и было неоднократно проверено опытом.

Либо пришлось бы вдвое увеличивать время тренировок чтобы сжечь лишние калории, на что просто нет ни времени, ни желания.

Да и являюсь приверженцем идеи не практиковать перекусов во время как минимум четырёхчасовых перерывов между приёмами пищи. За это время организм выполняет так называемый «полный инсулиновый цикл» и мешать ему в этом, сбивая перекусами, не стоит!
  • NerV
  • 16 июля 2015, 20:48
а у меня без воды не катит. От слова совсем. Пара глотков из гидратора на 10-20 минут. Не люблю сухость во рту.
Аналогично
  • 17 июля 2015, 00:27
Ну не знаю… Видимо, организмы совершенно разные. Я и в жизни воды пью мало и редко и во время двухчасовых велопокатушек на грани личных рекордов даже в жаркий летний день никакой сухости во рту не ощущаю, не говоря уже о жажде!
  • anddmi
  • 16 июля 2015, 16:35
я единственный дурик приехал в джинсах.
Там ещё и «тактический парень» затесался. :)
  • s3mki
  • 16 июля 2015, 16:55
Девочки балдеют от парней в обтягивающих велошортах)) Поржал с тематических фото))
  • Xizel
  • 16 июля 2015, 17:14
А я думал щас будет допил китайских велотрусов. Взяли швейные машинки и построили лекала-в общем доработка и настройка+ прикрытие срама с переди. :))
для тех кто не сильно признает «низ» в обтяжку существует много вариантов низа типа MTB от Endura…
Endura singletrack, Хамвии и тд — довольно качественные шорты различной длины и вариантов исполнения.
Пока еще не обзавелся велотрусами. Скажите, как из себя этот самый памперс? Мягкий или жестковат? Для более объективной передачи оцените, пож-та, от 0 до 10, где 0 — губка для посуды, 10 — резина. Если не сложно, конечно. Ибо терзаюсь сомнениями, а седло и так не жесткое, но в поездках больше 50км начинает натирать.

Насчет гидратора. Сам в свое время взял китайку, а подруге прикупил от нашей фирмы Сплав — теперь завидую ей) И дешевле, чем даже ваш.
  • 16 июля 2015, 19:03
оцените, пож-та, от 0 до 10, где 0 — губка для посуды, 10 — резина.
Где-то в районе 4-5 по этой шкале.
Вещь абсолютно необходимая для жёсткого седла, с мягким всё едино.
седло и так не жесткое, но в поездках больше 50км начинает натирать
вариантов несколько:
— натирает мокнущая х/б одежда, собирающаяся в складки (трусы) — обзаведитесь велопамперсом (надевают на голое тело)
— ваше седло вам широковато и/или мягковато — попробуйте катать с более узким и/или жестким седлом (но тут выбор лишь за вами — попы у всех очень разные)

п.с. не знаю в своем окружении никого, кто попробовав памперс отказался бы от него впоследствии.
Практически 100% владельцев седел Brooks.
А чем это брукс волшебней обычного седла? Влагу выводит? Или вы думаете что памперс нужен для мягкости?
это тоже легенда, запущенная Котовским ;)
сам езжу на бруксе несколько лет, знаю еще несколько человек на бруксах — все ездят в велоодежде.

да, на бруксе пятая точка чуть меньше потеет. Но все равно потеет. А если ты будешь ехать в хлопковых трусах, то она все равно намокнут и складки будут натирать кожу.
а что, велоодежда всегда только с памперсом? Отнюдь.
только штаны или трусы ;)
zefal magnum есть литровые, у меня такая. До этого поступал проще — брал бонакву литровую негазированную, но тут держатель должен позволять втыкать, т.к. бонаквы немного толще стандартных велосипедных бутылок

а так на раме, как правило, есть 2 держателя для бутылок. Если на поездку не хватает 2л воды, то это уже какой-то велопоход. Тут не только гидратор, тут в пору про рюкзак со жратвой думать
при +30 и треке в 70-90 км воды нужно много.
  • NerV
  • 16 июля 2015, 20:44
да взять хотя бы бревет200… ну ладно, просто покатушку.
При +30 у меня ушло на 200км 6,5л жидкости.
При +20 потратил всего литра 3

2 фляги+гидратор 2л, +магазины по дороге
ну это как раз то, о чем я говорю — тут уже и гидратора недостаточно
А у кого рама под это правило не подходит? На корратеках супербоу 26-х на подседельную трубу второй флягодержатель не входит — больно уж передний треугольник мал.
много у кого, даже у ашанбайков всяких.
у некоторых действительно отверстия крепления слишком высоко, но это зависит от производителя и ростовки же
Ну и, разумеется, от типа рамы. Понятно, что на BMX или даунхиллах врядли такое встретить, а вот на шоссейниках, циклокроссах, туринге и XC всяких — легко

Спасибо, конечно, за фотки, но я в курсе, как выглядят два флягодержателя на раме)))
Вопрос был не в том, у каких велосипедов нет места в раме — тут я сам виноват, неправильно сформулировал.
Ставлю вопрос более корректно: что делать тем, у кого два флягодержателя в раму не входят? Вот Супербоу — рама вполне себе ХС, но нет там места под два бачка.

Гидратор — практически единственный выход для более-менее продолжительной покатушки.
ну, например, выражать свои мысли яснее :)
Или воспользоваться гуглом. Вот, выбирайте на вкус. Думаю, вам актуальнее второе. Около 6 баксов на али

кстати, там где картинка, где у всех все торчит, давно друзей ею тролил, кто ездит на вело пробеги групповые)))
Чем светлее форма, тем больше «торчит»)
Укажите пожалуйста свой вес/рост. Сорри, если пропустил в тексте. Не нашел.
Сорри, не указал. Рост 185, вес 87
кстати, совет тем, кто собирается покупать китайскую велоформу — ни в коем случае не ориентируйтесь на указнные размеры (M/L и т.д.). Смотреть надо на таблицу размеров (объем груди, бедер, длина и т.д). Гарантии, что все размеры будут соответствовать таблице, нет, но шансы купить подходящий размер выше.
Я ж специально перемерял и сверил с таблицей — сошлось. Поэтому мерять только по таблице и уже потом выбирать значение китайца
это я не тебе — ты уже купил подходящий размер ;)
Это будущим покупателям
Сообщение родилось после поста dennisdennis, где он спрашивал твои рост и вес.
Я как бы тоже остальным посоветовал… да и вообще этот обзор писал не для себя))
Хорошо сидит, в моих краях тоже народ не понимает велосипедную форму.
а в моих краях такое встречается:
вчера заезжал в один спорт магазин (тур.снаряжение + велосипедыи запчасти), так там владелец магазина был и меня спросил — «не жарко ли в такой форме»… и это при том, что у него продавец — известный местный велоспортсмен-любитель ))))
я по началу думал, что он стебется, но блин, человек реально не понимает…
м-даа… никогда не понимал людей, которые занимаются «не своим» делом