Свет мой зеркальце скажи или обзор автомобильного зеркала с GPS видеорегистратором

Я думаю видеорегистраторы уже есть в 70-80% автомобилей, и процент продолжает расти. Пример тому, метеорит в Челябинске летел меньше минуты, а в интернете уже масса видео. Китайские инженеры тоже не дремлют и стараются камеры/регистраторы инсталлировать от зажигалок до очков. И автомобильное зеркало не осталось без их внимания, акцент был сделан на тонкость, удобство и даже где-то скрытность. Что из этого получилось прошу читать далее…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Plate number stamp
G-sensor function
Motion detection recording function
SOS emergency lock function
Anti fatigue driving and orbit offset reminding function
Parking monitoring
GPS tracking, GPS screen saver, GPS speeding alert function
Support TF card extension up to 32G (not included)

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Зеркало, я на протяжении обзора буду его так кратко называть, прибыло за 8 дней почтой EMS, очень понравилась деревянная упаковка. Шутка конечно, упаковка не деревянная, но очень хочет ею быть, по крайней мере по толщине и фактуре рисунка.

Деревянный брусок не иначе, на задней стороне контакты производителя и QR код сайта.

Толщина стенок коробки и толстая полипропиленовая прокладка не оставляет нападающим почты ни одного шанса разбить посылку.

А вот комплектация этого зеркала, довольно немаленькая. Давайте рассмотрим ближе каждый элемент.

Начну с miniCD где находится установочный файл специального плеера, который позволит смотреть и видео с регистратора + скорость и трек с GPS.

MiniUSB кабель, который служит или для подключения зеркала к компьютеру как картридер или может выполнять роль кабеля питания. Через порт microUSB зеркало также заряжается.

Но предпочтительнее все же использовать идущий в комплекте адаптер питания. Он рассчитан на 12В, имеет длину кабеля около 5 метров и штекер совместимый со многими китайскими регистраторами.

Предохранитель вставить не забыли это плюс. Красная крышка представляет собой ничто иное как кнопку со светодиодом. Нажимаем на кнопку — вкл, отжимаем — выкл и светодиод не горит.

В отдельных кулечках находятся «кожаные» ремешки крепления зеркала. Они представляют собой обычную ленту липучку с наклеенной сверху полоской толстого дермантина. Данные липучки сделаны с большим запасом, так что на легковой автомобиль придется чуть обрезать концы. На разрыв держат очень хорошо, пальцами я не смог разорвать липучку.

Дополнительно в комплекте идет кабель с AV на тюльпаны.

Не пожлобились и на кабель hdmi — mini hdmi.

Эту модель зеркала регистратора отличает от младшей модели за $93.12 наличие GPS модуля.

С одной стороны, на нем расположена полоска двухстороннего скотча, для крепления на стекло или под крышу, а с другой стороны, microUSB разъем для коннекта с зеркалом.

Инструкция на достаточно плотной и хорошей полиграфии, рекомендую некоторые моменты проглядеть, а не сразу кидать в шкаф =)

А вот гарантийный лист, пуст он даже сделан на плотном картоне сразу в корзину, толку от него нет.

✔ ЗЕРКАЛО РЕГИСТРАТОР

Зеркало как зеркало, но немного себя выдает 3-ех дюймовый дисплей ну кнопок тоже на родном зеркале у меня нет.

На задней части зеркала расположились две резиновых полоски, «глаз» видеорегистратора и динамик.

Зеркало действительно очень тонкое и легкое, как заявляет производитель всего 11 миллиметров.

На нижнем «клыке» очень аккуратно разместилась кнопка включения — выключения регистратора.

Камера видеорегистратора имеет некую степень свободы. Примерно градусов на 10 может отклонятся от оси, этого в принципе достаточно, для регулировки. Перемещается с усилием, чтобы случайно не сбить выставленный угол съемки.

Так как новое зеркало крепится к оригинальному в авто, то чтобы не царапать родное и для более надежного контакта, на задней части регистратора, находятся две резиновые полоски.

В левой части отверстие динамика.

На верхней части расположились все разъемы. Начну от заклеенного, а заклеили видно еще один разъем с microSD картой, следующим идет разъем miniHDMI, за ним AV выход, разъем microUSB для подключения GPS, разъем питания и слот для microSD карты памяти.

В нижней части кнопки управления регистратором и небольшой светодиод который сигнализирует о съемке и подключении спутников.

Кнопки имеют лунно-белую подсветку, загораются примерно на 30 секунд, ночью не должны отвлекать.

3-дюймовый дисплей находится ЗА отражающей поверхностью, поэтому дисплей никак не мешает обзору. Точки на дисплее это типа картинки заднего фона в меню.

Вес зеркала составляет всего 209 грамм.

А по размеру, оно все же больше моего автомобильного зеркала.

✔ МЕНЮ И НАСТРОЙКИ

Прежде чем устанавливать зеркало, давайте посмотрим на меню видеорегистратора и изначально настроим все под себя.
Дисплей регистратора очень информативный, буквально все включенные опции и параметры отображаются в виде пиктограмм по периметру дисплея.

Меню настройки видеосъемки, выставляем разрешение видеосъемки и сколько минут в цикле будет записывать.

На второй странице можно выставить «силу» сработки G-Сенсора на блокировку файла, в подменю парковка монитор, вставить то количество кадров в секунду, которое регистратор будет снимать в режиме парковка, ну и поставить таймер «Усталость напоминание» — выкл — 2 или 4 часа, когда зеркало будет орать вам, что пора на перекур.

В меню GPS можно настроить предупреждения при превышении скорости, вставить мили и километры и настроить заставку с отображением скорости и координат вместо выключенного дисплея или отображения данных с камеры регистратора.

Общие настройки регистратора почти ничем не отличаются от других регистраторов, дата и время, язык, версия ПО. Есть возможность вообще отключать дисплей через определенное время.

В режиме фото, также стандартный набор настроек, можно выставить качество фото, я оставил 5 мегапикселей, 12 это уже будет 100% интерполяция фото.

В режиме просмотра и управлении снятого фото и видео материала, можно блокировать или разблокировать фото и видео, чтобы регистратор не смог перезаписать нужный вам фрагмент. Понравилось наличие 2-4-8 кратного ускорения или замедления видео, удобно когда надо быстро найти нужный момент.

✔ КРЕПЛЕНИЕ В АВТО

После настройки приступаю к креплению в авто. Изначально крепить его проще и быстрее чем написать этот текст, клац-клац липучками и все, но я не люблю, когда провода по всему салону, поэтому буду делать капитально и без «гирлянд».
Родное зеркало, на которое буду вешать новое.

Провод питания я уже вывел сверху, из под потолка, когда подключал простой регистратор. Очень удобно завернуть за ногу зеркала, и провод не болтается перед глазами.

Для организации скрытого подключения я снял плафон освещения, у меня это просто достаточно сильно потянуть его вниз, и он выходит из обшивки.

Дома разобрал штекер, который вставляется в прикуриватель и припаял к нему два провода к плюсовому и минусовому контакту. С помощью тестера из 6 проводов, идущих в плафон, нашел на котором напряжение есть постоянно при включении и припаял выведенные контакты к нему.

Сам провод протянул под обшивкой и вывел 40 сантиметров провода со штекером.

Все места врезки изолируем, синей или черной изолентой)).

Пропускаем липучки через пластиковые направляющие.

Родное зеркало и новое зеркало-регистратор. В качестве зеркала практически одинаковые, разве что в новом зеркале изображение как бы светлее/синее получается.

Липучками закрепляем и примеряем как сидит.

После окончательной установки как можно сильнее затягиваем и отрезаем лишнее от липучки.

Как видим, за счет выпирающих на задней части площадок с резинками новое зеркало не трется о старое, контакт только в мягких липучках.

✔ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Сразу после того как я вставил ключ в замок зажигания, зеркало включилось и автоматически началась запись, даже после того, как я завел авто, а в это время у меня в авто на 1-1,5 секунду примерно отключаются все внутренние потребители типа радио, прикуриватель и тд, зеркало не выключилось Причиной тому встроенный аккумулятор или скорее конденсатор, рассчитанный примерно на несколько секунд автономной работы.

Даже при ярком солнце дисплей остается читабельным. Камера не очень качественно передает этот момент, больше захватывая свое отражение, но глазами видно информацию довольно неплохо.

В то же время работающий дисплей никак не мешает прямой функции зеркала.

Можно сразу посмотреть отснятый материал, ключик вверху указывает на то, что данное видео «залочено» и не будет перезаписано.

Если выбрать режим GPS заставки, то через настраиваемый интервал высветится электронный компас с отображением координат и скорости вашего автомобиля. Мне эта фишка понравилась, но если привыкнуть потом будет тяжело в других авто без этого зеркала )))

Обзору не мешает.

Ночью же дисплей рекомендую выключать, чтобы меньше отвлекаться от дороги на относительно яркий источник света. Даже если в настройках стоит GPS заставка или никогда не отключать дисплей, то принудительно его выключить можно 1 кнопкой MENU, однократное нажатие выключит дисплей, а повторное краткое нажатие включит его обратно. Подсветка кнопок автоматически тухнет, рабочим остается только один неяркий светодиод.

В ночное время зеркало ничуть не хуже отражает чем родное с завода.

На улице шел дождь поэтому заднее стекло мокрое.

Что касается скрытности, то в отличие от регистратора, не сразу бросается в глаза, что «Царь ненастоящий!»

Фото под уличным фонарем и в ночном режиме.

✔ ПРИМЕРЫ ОТСНЯТОГО ВИДЕО И РАБОТА ПО

Видео снимает в формате MOV с разрешением в 1920*1080 и 30 кадров в секунду. Угол обзора регистратора составляет 160 градусов.

Пример сделанного фото в режиме 5 мегапикселей.

Параметры фотографии.

Что касается «провалов» времени между циклами записи, то их нет. Как видно на скриншоте, второй ролик в цикле начинает записываться примерно за 1,5 секунды до завершения предыдущего, поэтому пустых мест в видео не будет. Дата на регистраторе не сбивается.

Перезалил ролики

Видео 1 — солнечно.

Видео 2.

Ночной режим видео.

Что качается софта, то рекомендую для просмотра, снятого видео установить программу Shadow Player идущую на диске. Она позволит при просмотре видео сразу смотреть и трек и скорость и даже данные с G сенсора.

✔ ПАРКОВОЧНЫЙ РЕЖИМ

Это неинтересный режим съемки регистратора, долгим нажатием на кнопку ОК запускается режим парковки. В зависимости от настроек регистратора будет делать 1 — 3 или 5 кадров в секунду. Это экономит место на карте и позволит быстрее найти момент происшествия за ночь, например.

Параметры видео в этом режиме.

Пример видео — 1 кадр в секунду.

Пример видео — 5 кадров в секунду.

✔ ВИДЕООБЗОР

Распаковка и внешний вид

Установка в авто

✔ ИТОГ

В качестве итога могу сказать, что у китайцев получилось довольно неплохое зеркало, хорошо и просто крепиться на оригинальное, неплохое качество записи видео, наличие парковочного режима и наложение GPS трека на видео. Я ожидал, что в него будет намного хуже видно, чем в оригинальное, но оказался неправ, видно в него также, но из-за того, что оно по размеру немного больше родного, захватывает больше объектов позади. Понравилась GPS заставка с показаниями скорости, координаты, наверное, будут лишними, но скорость довольно удобно. К минусам могу добавить отсутствие возможности подключения парковочной камеры, это было бы очень удобно и функционально.

Если у вас остались вопросы — я с удовольствием на них отвечу.
С этих слов лучше начинать рекламное описание, которое имитируется под обзор покупки, что бы дальше не читать восхваление китайпроиа.Чем то напоминает историю про 30 серебрянников.
  • GRU
  • 18 июля 2015, 16:37
вот когда начал читать закралась мысль что то тут не так, как все подробно описано, и точно все старания были из за халявы :))
а где воспаление? или подробное описание, тесты и т.д. это уже восхваление?!
В настройках профиля есть возможность отключить показ обзоров 18 пункта!
  • 18 июля 2015, 21:24
Не обращай внимания. Это говорит обычная зависть. Люди завидуют тому, что некоторым присылают товар нахаляву, вот и вредничают. Хотя сами могли бы так же поднапрячься и получать вещички на обзоры.
Нормальный обзор. Только качество какое то интересное. Сама камера вроде и неплохая. но номера машин почти не видно (FHD в плеере включал).
Я уже привык, только вот слово халява не уместно, вряд ли кто то будет ради обзора ездить в 3 часа ночи снимать видео =)

Я сам не могу понять про видео — хочу еще пару видео сделать на других авто, возможно виновато мое атермальное стекло.
  • 18 июля 2015, 23:06
Под «халявой» подразумевается бесплатное получение товара. То, что его потом нужно разобрать, пофоткать и описать это ж никто не считает за работу :-) Хотя тестирование и описание довольно муторное занятие и иногда может занимать не один день…
Насчёт видео — брал несколько китайских региков. Я с тараканами, поэтому беру только FHD+GPS. Только один мне был попался с обалденным качеством записи. И то только потому. что ребята наши умельцы допиливали прошивку сами. Потом у меня в нём накрылся аккум и после ремонта регик как будто помденили. Качество записи упало в разы. То ли мастер случайно перепутал (у него в тот момент был такой же по виду на ремонте), то ли при разборе зацепил матрицу. Мастер знакомый, поэтому умышленную порчу или подмену я исключаю. Так и остался я без качественного регика.
Viha спасибо — согласен!
  • 18 июля 2015, 23:25
вы реально думаете что тяжело записать запись на видеорегистратор ночью ради обзора (например можно записать видео поздно вечером после 23:00 возвращаясь домой)? оказывается это нужно делать только ради $109.57 ?:)
  • 19 июля 2015, 00:48
Я, например, приезжаю домой к 19 часам и уже никуда не хочу выходить. Иногда за день на работе так намахаешься, что и делать ничего не хочется вечером. Так что, иногда, запись работы регика в ночное время это целый подвиг.
Восхваление — ни слова о недостатках. Качество видео посредственное. Может, разве что, плёнку забыли отклеить с объектива? А так — даже на рядом едущих машинах с трудом номера можно разглядеть. Да и в общем картинка мыльная.
Спасибо за обзор!

Всегда с этим зеркалами интересовал один вопрос: у стоковых зеркал машин есть переключатель для того чтобы дальний свет от машин сзади не слепил, а как дела с этим обстоят у вот таких навесных зеркал, и конкретно у этого?

Заранее спасибо!
Тут такого нет, разумеется, как и затемнения (как у электрохроматических зеркал).
конкретно в этом нет такого и сомневаюсь что в китайских такое будет
mysku.club/blog/aliexpress/33020.html — правда тут не регистратор, но за китайцами не заржавеет.
Как-то не доверяю я таким «комбайнам»: камеру отдельно от зеркала настроить сложно (лишь «некая степень свободы»), качество видео посредственное, угол маленький, функции «копии для протокола», уверен, нет, крепление на липучках — просто смех… Ни разу не видел соизмеримого «топовым» регистраторам качества записи видео.
Как монитор для парктроника — мелковат размер экрана, электрохроматеческого затемнения нет…
Качество соответствует цене «всё оптом».
камера смотри только вперед, но степень свободы позволяет нормально настроить
липучки хорошо держат, на видео я постарался показать силу разрыва
а по остальным пунктам, тут каждому свое, в целом согласен, но задумка интересная
за эти деньги видео не впечатлило
видео какое-то мутное совсем
Терзают меня смутные сомнения, точно нет искажения при отражении? Днем может и не сильно влияет, а вот вечером можно и не углядеть что-то сзади.
показывает как и оригинальное, отличие только чуть светлее, посмотрите виде о номер 2
Да, я смотрел. Просто на фото-видео обычно не показать реальных фактов. У самого регистратор вышел из строя. Вот ищу замену, но стремаюсь таких зеркал. Боюсь отдать кучу денег а потом мучаться от плохого отражения. Спасибо за ответ и за обзор!
Мне тоже сложно было передать фото, так как то захватывает экран, то солнце камеру слепит то захватывает отражение, но в реале получилось довольно не плохо, и зеркало и экран в симбиозе.
  • Segor
  • 18 июля 2015, 17:33
Что же вы так не любите русский язык? "вывел с верху, испод потолка когда покдлючал простой регистратор", блин, даже word нашел 3 ошибки в этих 9-ти словах, а так их 5. Пять, Карл!!! И это даже я, далеко не граммарнаци и по русскому у меня пятерок не было, и то заметил. Ну как заметил, сильно по глазам резануло. Что хотите, то и думайте, но читать дальше уже желания не было.
Странно, всегда вычитываю текст и проверяю вордами и прочими сервисами на ошибки и опечатки. Спасибо исправил.
Да ладно :) Только я Вам раз 5 минимум на ошибки (не опечатки) указывал. Когда же Вы исправитесь, наконец?
Вы меня реально с кем то путаете, пересмотрел свои обзоры, ваши каменты — дошел до 20 страницы, никаких указаний на ошибки?!

Но я просто смотрю Вы эталон грамматики :), для интереса прогнал Ваш обзор через тот же ворд — запятые это точно не ваш конек.
нахаляву :)
тоже пишется раздельно ;)

Это уже называется когда докопаться не к чему ))))
Ни с кем не путаю. Разве Вы только здесь публикуетесь? Нахаляву слитно пишется, если нет определения. И с пунктуацией у меня порядок.
Ну да, трындеть не мешки ворочать )))
откройте ворд и киньте свой последний обзор, будете удивлены
  • 18 июля 2015, 23:09
А вы заходите под кат для того, чтобы поискать ошибки у ТС? Я, чаще всего, на ошибки внимания не обращаю. Особенно, если толково расписано и с хорошими фотками. А вы, такое ощущение, что только и выискиваете до чего бы придраться в грамматике и пунктуации…
Глаза режет иногда.
Viha При этом в своем глазу бревен не замечает, это порода людей такая, забейте ))
  • 18 июля 2015, 17:33
Подскажите недорогой видеорегистратор с видеовходом (для подключение камеры заднего вида)?
Регистратор или зеркало с регистратором?
  • 18 июля 2015, 18:40
Любой, без разницы
Чет по началу думал, что GPS там встроенный. Ан нет, фигушки — нужно отдельным проводом колхозить куда-то доп.устройство. Печальбеда. Но это вы в минус не записали, а странно. Да и ценник чет большеватый.
Да и вообще вы этот обзор больше описываете как зеркало, а не как регистратор. Как зеркало — меня и штатное устраивает. И пусть в обозреваемом зеркале будет немного хуже видно что творится сзади, но вот на записи то, что творится спереди — я бы хотел видеть что-нибудь получше и почетче. А тут — мыло мыльное: на паре метрах перед машиной днем номера видны, а вот в двух-трех корпусах машины — уже мыло. В четырех корпусах машины — вообще ничего не разобрать. На ночном видео так и еще хуже — припаркованные машины — номера совсем не видны даже рядом. Машина, что в начале ехала рядом и потом уехала — на пол корпуса вперед — видно что-то, дальше — все, приехали. Ничего не видать. Я сомневаюсь, что за 109 баксов будут люди брать себе зеркало под видом регистратора. Я думаю, что люди за 109 баксов хотели бы взять регистратор под видом зеркала. Но 18 п. Правил сайта нам как бэ намекает… )))
А так — молодец! Отработал. Сразу и не скажешь, что как регистратор — ерунда.
А про регистратор, что особо расскажешь? Вот кнопки, вот экран и вот меню. Далее 3-4 видео как снимает и параметры видео, хоть многие даже этого не делают.
А тут именно симбиоз хотелось показать, что и как, ведь если делать обзор как я написал выше. тогда вопросы были бы типа: «как в зеркале, как ночью в зеркале» и так далее.
Коробка от мойвы копченой С пефкооом

Самого главного не увидел — процессор какой?
Камеру заднюю не подключить?
камеру не подключить, за мойву плюс в карму )))
За обзор +

По девайсу. Видео гаденькое, с улицы регистратор видно не хуже обычного.
Ну и, вы в начала обзора хвалите китайцев за предохранитель в БП, и сами его затем выпиливаете припаивая провода напрямую, не нужно так.
Площадь крепления зеркала к стеклу, у Вас, не такая уж и большая, а тут ещё более 210 грамм в довесок. Мыло в видео не из-за стекла, хотя, если и вы так всё видите…
Перезалил видео