Реплика ножа Cold Steel Talwar VG1 San Mai 3

Приветствую! Давненько не писал про ножики)) Сегодня у меня обзор реплики интересного ножа от известной фирмы Cold Steel. Ножик вполне годный, подробности и много фото далее.

Для начала пару слов об оригинале

Длина общая(мм) 235
Длина клинка(мм) 96
Масса(г) 228
Материал клинка VG-1 San Mai III
Материал рукояти Micarta with titanium
Толщина клинка(мм) 3.80
Тип замка BackLock

Модель старая. Стоит 300-400 долларов.

Теперь наш пациент

Материал рукояти Микарта
Толщина клинка(мм) 3.80
Тип замка BackLock

Немного отличаются))

Теперь упаковка. Что интересно — китайцы не стали делать полную копию, а сделали скорее нож по мотивам, но при этом сохранив общий вид и дизайн ( в т.ч. и упаковки)

Открываем, смотрим

Пакет в смазке

На ноже тоже пятна смазки (потом все оттер спиртом)

Клипса на левую сторону. Клипсы кстати очень жесткие.

Берем нож.
Пробую брить руку. Ножик неожиданно очень острый, реально. Бумагу, волосы режет легко и без усилий.

Теперь рассмотрим сам нож

Фото с батарейкой

Замеры толщины

Толщина клинка (в самом широком месте)

Толщина пятки

Толщина рукоятки

Раскрытый

Гравировка (не краска)

Угол заточки

Замок

Клинок фиксируется четко и жестко. Сложить или раскрыть нож случайно не выйдет — нужно хоть и небольшое, но все же усилие.
Шайбы бронзовые (или латунь) Две с одной стороны и одна с другой.

А вот в сложенном виде есть небольшой люфт клинка. Пробовал пинцетом подтянуть осевой винт, ничего не изменилось — видимо нужен ключ.

В руке

Баланс

Вес

Потом я с этим ножиком выбрался на природу и пофоткал еще. Убрал под спойлер.

Все здесь

Итог:
Ножик понравился, качество изготовления и заточки очень даже хорошее (если не считать люфт клинка в сложенном состоянии), в руке сидит отлично. Да, форма немного безумная, рукоятка толстая, нож тяжелый)). Нож скорее полочник, каждый день таскать его вряд-ли захочется. Спросите, а нафига он мне? Отвечу: просто люблю ножи, их у меня много, а на кармане прижился пока только один))
Кстати сабж стоит довольно мало. Нечастый случай для чайнабая, видимо поэтому уже sold out :)

Спасибо за внимание!
  • 29 июля 2015, 12:47
Больше 60 фото и ни одного упоминания о самом главном параметре, твердости металла лезвия.
Насколько хорошо он держит заточку?
Пока держит. А твердость не проверить, остается лишь верить китайцам (или не верить, кому как нравится).
Читаем внимательно «Материал клинка 440C 58HRC»
«Диапазон твердости — 56-58 HRC»
  • 29 июля 2015, 13:08
Ну так указано часто одно, а в реальности может быть другое, вот и любопытно.
440C дешевая, но хорошая китайская сталь. Смысла ее подделывать нет, 56HRC там наверняка есть.
Тут термическая обработка решает. Если плохо закалили, то может и 40 единиц только будет.
  • Serg_G
  • 29 июля 2015, 21:57
440C — американская марка стали
Кто-то покупает нож не для красоты на полке, а в качестве подручного инструмента…
  • ploop
  • 29 июля 2015, 13:05
Я так покупал. Года четыре назад на ебее (ссылку уже не найду). Китайские реплики вполне неплохие, за эти 4 года точил тоже раза четыре, держит заточку офигенно. Режу всё подряд: начиная от зачистки проводов, заканчивая картоном из под мебели.
Стоил 25$
Рабочего инструмента хватает. Сабж не очень удобен в качестве оного.
Без обид, но первое что пришло на ум — «Зарэжу» 8D
У меня на большинство продукции Cold Steel такая реакция))
Почему то фильм кортик вспомнился
и какой же?
на кармане прижился пока только один
Inron MY803
  • maa
  • 29 июля 2015, 13:43
Интересный фолдер. Вот только мне непонятны пара вещей:
1. Почему не сделать нормальный торкс на осевом? Это ведь не майкротек, или страйдер. Уж в реплике то могли бы и сделать более гражданский вариант, не требующий особых ключей, для элементарной сборки/разборки.
2. Что за насечки на плашке? В том месте, где она граничит с металлической накладкой на лайнер. Брак?
3. Зачем клипсу смещена так далеко от края рукояти? Чтобы нож торчал из кармана/ремня на половину своей длины?
4. Такая геометрия клинка не совсем удобна для заточки, например на апексе. Я имею ввиду спуски фальшлезвия со стороны обуха.
5. Что за странная блямба на конце рукояти? Почему темлячное отверстие такой необычной формы? Просто бзик дизайнера?
5. — Могу ошибаться, но это отверстие — для веревки? Что бы сделать упор. Вроде так.
  • zork
  • 29 июля 2015, 15:42
Лично мне нож понравился своим внешним видом. Сначала было неприятие из-за агрессивной формы, но потом пошли разные фотки и я его рассмотрел. Хорошие плавные линии, вообще, сбалансированный дизайн. Единственнон, нмв, это шпенек для выброса лезвия (не знаю как называется) не в тему. Здесь такая форма с прямыми линиями неуместна, нмв.
Эта хрень вроде как для открывания за карман, но я этой теме еще со спартанцем научиться не смог.
1. сам эти мутные винты не люблю.
2. Которая упирается в клинок? Так это имхо для лучшего сцепления, как у плоскогубцев. Это если я правильно понял.
3. У оригинала тоже шарик далеко от клипсы
4. Точить его вообще жопа будет, это да. У меня тоже апекс клон.
5. Блямба должно быть шариком, но китайцы решили по своему сделать.
  • Serg_G
  • 29 июля 2015, 22:06
2. Речь, скорее всего, про это. Похоже на брак.
А, ну да. Не очень аккуратный спил.
Оригинал идет с замком не Бэклок а Триадлок и это принципиальная разница. Из всех китайцев с Триадлок я видел кажется только реплику Rajah
Я описалово брал с инет магаза, оригинал в руках не держал, да и не подержу, ибо нафиг за такие бабки.
Обратите внимание на шпенек доп опоры между лезвием и замком он еще и от люфта вертикального (стандартная болезнь бэклока) спасает, ну и nn[ сильно прокачивает. Хотя я себена день варенья подарил Espada Large оригинальную но если брать копию Cold Steel то хоть с замком правильным. Так как остальное просто по мотивам дизайна.
Насчет триад-лока понял, давно просто Spartan в руки не брал.
Я спартанца-то на улицу не беру — большой сильно кажется, а эспада в сравнении с ним вообще сабля))