Светодиодная фара с честным ближним-дальним.

Давно работаю с светодиодным освещением, начинал с фонариков на индикаторных 5мм светодиодах, теперь ставлю и 50 ватт cob матрицы.
Когда-то в 90-е ставил красные светодиоды в торцы ручек и на багажник, удивлялся что они светятся, но им отрывает голову от 2-3 батареек. Теперь другое время, машина, мотоцикл, велосипед. Озадачен поиском дешевого и эффективного светодиодного ближнего света (дальний не проблема). Кому близка данная проблема, можно

Светодиодный дальний прост, отражатель или линза, возможно коллиматорная с овальной характеристикой, как в моем прошлом обзоре Светодиод ватт 10 или их пачка, охлаждение, пучок света в даль и поехали.
С ближним все сложнее, нужно ограничить поток света, чтоб не ослеплять встречных (горизонтальный срез). При этом максимальная яркость должна быть на этом срезе, чтоб вдаль освещать дорогу. Изолента и пр, наклеенное на стекло системы с отражателем не дают хорошей свето-теневой границы, при этом теряется большая часть светового потока, что неприемлемо.
Козырек и подавно.
Нормальные фары с разделением свет-тьма идут от 100$, например , за одну штуку, для меня это дорого. Да и бимшотов на стене от этой фары я не видел, их результат неизвестен.
В большинстве китайских фар ближний-дальний означает изменение яркости одним светодиодом, то есть светотеневая граница не меняется.

Я нашел интересную фару, заказал, на нее и пишется текущий обзор.
Фара пришла в каком то пакете. Судя по тому, что коробка не пострадала, упаковка была достойная. На коробке расписаны все параметры, цвета проводов по назначению.
Главное с коробки:
Мощность — 12 ватт
Напряжение питания 12-80 вольт (светит и с 8)
10ватт (почему 10 если указано 12) заменяет 45 накаливания, цветовая температура 6000К.
Светит до 500 метров и т. д.
Есть баркод, по моему он даже работает.
Фото коробки и фары в ней

В общем упаковано хорошо, можно на подарок. Коробку выбрасывать не стоит, на ней расписаны цвета проводов. Инструкции нет.
Извлекаем фару, она соединена с драйвером.

Драйвер залит силиконом, разбирать нет желания.
Разъемы для соединения с фарой сделаны с защитой от дурака, то есть неверно соединить нельзя. Хотя разъемы одинаковы. Разъемы питания, вход драйвера странные, синий (дальний) оконцован двойной круглой клеммой мама, коричневый (подсветка) круглый папа, белый (ближний) одинарный мама, зеленый (земля) одинарный папа.
Если допустим можно включить коричневый в двойной разъем дальнего, чтоб подсветка горела на дальнем, то зачем минус оконцован папой непонятно.

Фара сделана из алюминия.
Откручиваем крепежную гайку, она же радиатор.
Сзади видна запрессованная алюминиевая пластина, на которой стоят светодиоды, видна задняя сторона отражателя, видны провода, лежащие на отражателе. Стержень с резьбой плотно вкручен в корпус, диаметр около 17мм.
Добавил размеры фары, диаметр 85мм, глубина фары 40, гайки 25, выступ стержня 10мм (можно обрезать)
итого глубина 65 минимум или 75 сейчас если не обрезать.

Откручиваем сзади 4 винта (PH1) снимается отражатель и кольцо подсветки.
Подсветка — кольцо светодиодов RGB 5050, зафиксировано только отражателем, этого достаточно. На центральной пластине видны два светодиода, скорее всего CREE XML распаянные на квадратных пластинах. Под пластинами есть термопаста, остатки видны по краям, ее не жалели но и не заляпали все вокруг. Пайка аккуратная. Нормально.
Меня удивило, что у фары нет стекла. Отражатель пластик, покрытие легко портится. Сзади тоже фара не защищена. Водозащита-ноль. Теплоотвод хорош.

Мощность
При напряжении питания 12в ближний свет берет 0,84А, дальний свет (добавляется к ближнему) 1.31A. Итого ближний 10 Ватт, дальний 15,7Вт.
При увеличении напряжения ток падает (13,5В 1,12А 15,1Вт), при уменьшении напряжения ток растет (9,8В 1,62А 15,8Вт), мощность остается практически неизменной, значит драйвер работает.
При питании от 2*18650 7,9В ток 0,6А на ближнем, то есть 8В уже за границей нормального диапазона драйвера, но фара светит.
При включении ближнего светит один светодиод, при включении дальнего (даже вместе с ближним) светят два, то есть дальний добавляется к ближнему.
«Ангельские глазки» или габарит сделаны на кольце RGB5050 светодиодов, драйвер гоняет цвета по циклу, то моргая разными цветами, то плавно перетекая между цветами.
В разъемах есть все провода от всех светодиодов, то есть 4 провода от XML — по два с каждого, четыре провода от RGB -можно принудительно зажечь любой цвет или их микс просто подав 12в на провод, можно повесить на провод пульт, меняющий цвет при нажатии на кнопку на нем. Для меня мигалки ужасны, нужно переделывать. Заливка неровная, видны точки светодиодов.

Свет
Плавно перешли к свету.
Светит узким лучом по вертикали и широким по горизонтали. Боковой засветки мало. Края светового пятна не очень ровные.
Фото ближний -дальний, фотик на одних и тех же параметрах.

Последние два фото сделаны под углом около 45 градусов к стене 9-этажного дома, то есть до светового пятна 25-30м.

итог
Фара понравилась, светит неплохо, есть место для доделки.
Плюсы:
— светит ярко
— хороший теплоотвод
— честный драйвер
— мощность 10/15ватт

Минусы:
— нет стекла!!!
— не защищена от пыли-воды
— дальний мало добавляет к ближнему
— страшный габарит.

В планах доделка, то есть измерение токов непосредственно на светодиодах, возможно изменение токов, сделать больше дальнего и меньше ближнего или поменять их местами. Установка на велосипед, установка стекла и герметизация с задней стороны. Боевые испытания и, если свет мне понравится, то установка одной-двух на мотоцикл.
О чем будет очередной обзор.
  • shpokel
  • 02 августа 2015, 13:57
установка одной-двух на мотоцикл.
а чем не устраивает галоген, если не секрет?
галоген дополнительно я не могу поставить, не хватает мощности генератора. штатного галогена не хватает.
  • shpokel
  • 02 августа 2015, 14:02
понятно
На фото я вижу поганую светотеневую границу.
Потому, хоть и обзор написан хорошо, неплюс.
  • makfire
  • 02 августа 2015, 14:23
Плюс к тому что отсутствует СТГ, очень малая ширина света.
светотеневая граница «внешняя» и со стороны ближний-дальний разная, «верхняя» граница более четкая вроде бы.
Ширину света на ближнем возможно сделаю шире, подвигав светодиод. На дальнем ширина достаточная.
«верхняя» граница более четкая вроде бы.
«Я проверял — НИЧО не слепит!»©
  • Baskery
  • 02 августа 2015, 22:57
Минусовать автору не буду, но на авто/ мото на ближный все же лучше не ставить, для фонарика свет неплохой, для ближнего отвратительный
  • artemha
  • 02 августа 2015, 14:11
Установка на велосипед

Тяжеловата она для велика, на мото со своими разноцветными глазками противоречит пдд. Да и по мне если с таким выезжаешь на дороги общего пользования то надо с ними и проходить техосмотр. А так это их той же оперы «Я проверял — НИЧО не слепит!»
Я проверяю очень тщательно, ведь это моя безопасность тоже, чтоб встречка в меня не приехала.
Глазки можно не включать, отключаются элементарно
  • Shepart
  • 03 августа 2015, 06:38
вот и говорят, что исходя из безопасности на ТС такое чудо техники вешать не стоит- СТГ как таковой нет, паразитные засветки идут во все стороны, а не только вправо, как должно быть по уму.
А вот в качестве дальнего света пойдет хорошо такая штука- там особых требований нет
вес 260 грамм.
для сравнения фонарь на одном 18650 типа UF-502 150 грамм.
Буду делать крепеж из полосы стали толщиной 2мм
  • tucson
  • 02 августа 2015, 14:43
А как для противотуманок или дневных ходовых? И каков диаметр самой лампы?
  • leelou
  • 02 августа 2015, 14:58
на сайте товара есть размеры…
размеры почти верны, полный диаметр 85мм по выступающей части, стекло будет 80мм
очередное доказательство, что, кроме штатных автомобильных фар, светодиодной оптики для ближнего света нет.
  • 02 августа 2015, 15:45
Оптика есть, таких денег нет)))
  • Tosha
  • 02 августа 2015, 15:03
Что-то не увидел в обзоре габаритных размеров изделия
они есть в описании товара на сайте (я просил перемерять китайцев)
диаметр 85мм, глубина фары 40, гайки 25, выступ стержня 10мм (можно обрезать)
итого глубина 65 минимум или 75 сейчас если не обрезать
  • Xiiz
  • 02 августа 2015, 15:39
сделаны для дурака, то есть неверно соединить нельзя
Не «для дурака», а с защитой от дурака.
ru.wikipedia.org/wiki/Защита_от_дурака
спс, исправил
  • Aloha_
  • 02 августа 2015, 16:02
«Стекло» можно сделать из поликарбоната 3 ки. Иди подыскать настоящее стекло от фары аналогичных размеров.
да, уже нашел, именно тройка попалась.
Диаметр 75 если что.
Думаю клеить на прозрачный герметик
  • Pash
  • 02 августа 2015, 22:22
Только лишь из опасения встретить такое на своём встречном пути, ставлю минус.
  • shaman
  • 03 августа 2015, 08:16
Когда же уже китайцы придумают нормальный светодиодный велосвет, с ярко выраженной свето-теневой границей?
гляньте тут, mysku.club/blog/aliexpress/33368.html#comment1002009
выпуклая полосатая линза (не коллиматор) дает более резкую СТГ