S-180-12 180W 12V / 15A блок питания в непривычном формфакторе

В прошлом обзоре блока питания я упомянул о том, что заказал на обзор два блока, сегодня я расскажу про второго подопытного.
По своему он интересен и качественно изготовлен, но не лишен недостатков.
Вся более подробная информация как всегда под катом.

У меня уже был обзор блока питания на такую же мощность и такое же напряжение, но в данном случае эти блоки питания кардинально отличаются, это и подтолкнуло меня взять его для теста.
Обзор будет выполнен в том же формате что и всегда, но комментарии и выводы будут совсем другими.

Начну я сегодня необычно, с упаковки :)))
Блок питания как и в прошлый раз имел собственный картонный «домик». Но в этот раз на упаковке имелось маркировка — Led power supply, хотя к питанию именно светодиодов он отношения не имеет так как работает как источник напряжения, а не тока, но в данном случае большого значения это не имеет.
Сбоку присутствует и маркировка мощности, причем я сразу заметил, что сначала было выделено — 150 Ватт, потом перечеркнуто и проставлено — 180 Ватт, но мы к этому еще вернемся.

Первая отличительная черта данного блока питания, это его формфактор. Блок питания выполнен на основе П-образного алюминиевого шасси, выполняющего роль радиатора, обычно блоки питания выполняют в виде Г-образного шасси с перфорированным кожухом.
Данная конструкция должна улучшить охлаждение силовых элементов и уменьшить размеры блока, но тест нагрева будет позже.

Размеры блока питания весьма скромные, длина 200мм, ширина 59мм, высота 36мм.

С торцов блока находятся разъемы для подключения питания 220 Вольт + заземления и выхода 12 Вольт.
Выходные клеммы сделаны двойными, по два контакта на каждую полярность.
Вызвано это довольно большим выходным током, до 15 Ампер, в таком варианте удобнее подключать нагрузку.

Каждый клеммник имеет защитную крышку. В прошлом обзоре 180 Ватт блока питания меня спросили, открывается ли крышка полностью, так как у человека были проблемы с этим.
Крышка хоть и имеет довольно тугие защелки, но открывается под 90 градусов.

Производитель заявляет следующие характеристики:
Входное напряжение — 110/220 Вольт ± 15% (что странно так как БП не имеет переключателя напряжения)
Выходное напряжение — 12 Вольт
Выходной ток — 15 Ампер.

Так как снаружи больше нет ничего интересного, то я полез внутрь.
Разбирается блок предельно просто, по бокам находятся четыре винта, открутив которые, без проблем можно снять верхнюю крышку.
Первое что бросилось в глаза, это то, что блок питания собран по однотактной схемотехнике.
На мой личный взгляд БП мощностью в 180 Ватт собранный по такой схеме это уже на границе добра и зла.
Дело в том, что на маленьких мощностях такая схема работает отлично, но на больших уже «правят балом» двухтактные, мостовые или полумостовые (такая схемотехника применяется в большинстве компьютерных БП).
Данный БП находится примерно на границе разделения «сфер влияния».

Первое включение блок питания пережил вполне нормально, что уже само по себе приятно :)
Исходно был настроен на 12.21 Вольта (только потом я понял почему).
Диапазон регулировки не очень большой, минимальное 11.75, максимальное 12.63.
После проверки диапазона регулировки я выставил БП на заявленные 12 Вольт.

Несколько фотографий основных узлов блока питания.
1. Сетевой фильтр, в этот раз есть терморезистор, защищающий от броска тока при включении БП, есть место под защитный варистор, но его «забыли» впаять.
2. Входной конденсатор имеет емкость 150мкФ, на вид больше похож на фирменный, причем рассчитан на максимальную температуру в 105 градусов. Если бы не заниженная емкость, то я бы сказал что отлично, а так только — хорошо.
3. Высоковольтный транзистор прижат при помощи Г-образной пластинки. присутствует паста, причем по виду похожа на силиконовую.
4. На выходе установлено две диодные сборки, прижаты так же металлической пластинкой через пасту, но к другой стенке корпуса.

Разбираем дальше. Плата привинчена на один крепежный винт, сама по себе вставлена в пазы корпуса, вставлять и вынимать только вместе с диэлектрической вставкой.
Можно заметить что плата почти пустая, на ней сверху установлены только крупные элементы.
Так обычно изготавливают фирменные блоки питания (по крайней мере мне это вспомнилось).

Печатная плата.

Пара более детальных фото печатной платы.
Вторичная сторона, применены точные резисторы, это хорошо, также интересно сделана разводка цепи обратной связи, видно что над трассировкой все таки думали. Кстати БП изготовлен тем же производителем, что и прошлый на 24 Вольта.

Первичная сторона.

В качестве ШИМ контроллера применена неизвестная мне LD7575.
Зато я обратил внимание на то, что производитель поставил параллельно электролиту, в цепи питания этой микросхемы, керамический конденсатор. Такое попадается довольно редко, а зря.
Токоизмерительный шунт выполнен в виде шести параллельно включенных резисторов.

Принципиальная схема немного отличается от схемы предыдущего блока питания.
На схеме некоторые позиции имеют обозначение вида — 22 (11) и порядковый номер элемента состоящий из нескольких цифр. Это означает, что установлено несколько параллельных элементов, в скобках дан суммарный номинал.

Отдельные фотографии основных компонентов блока питания.
1. Элементы входного фильтра питания, помехоподавляющий конденсатор и дроссель.
2. Терморезистор для ограничения пускового тока и диодный мост KBL406, в этот раз диодный мост 4 Ампера 600 Вольт.
3. Дополнительные помехоподавляющие конденсаторы, правильного Y типа.
4. Высоковольтный транзистор svd12n65f. Транзистор в изолированном корпусе, рассчитан на ток до 12 Ампер и напряжение до 650 Вольт. На мой взгляд можно было поставить и помощнее, но тест показал что как раз с ним все в порядке.

1. Межобмоточный конденсатор также правильного Y типа, что в последнее время редкость.
Рядом с ним есть пустое место под установку такого же конденсатора, соединяющего минус выходной цепи с корпусом блока питания, но его также «забыли». Не скажу что он очень важен, но был бы не лишним.
2. Выходные диодные сборки MBR20100CT, вопросов нет, параметры соответствуют выходному току и напряжению блока питания.
Несколько слов о трансформаторе. Изготовлен правильно, видно что первичная обмотка выполнена из двух проводов и разделена на две части (такое желательно для улучшения связи между обмотками). выходная обмотка выполнена в четыре провода, хотя при таких токах уже лучше смотрится обмотка из литцендрата.

Выходные конденсаторы набраны из пяти штук. До дросселя установлены три штуки 1000мкФ на 25 Вольт, после стоит две штуки 1000мкФ на 16 Вольт. я считаю что стоило ставить все конденсаторы на 25 Вольт как минимум. А в идеале до дросселя 35 Вольт, после — 25 Вольт, но такое нечасто встречается даже в фирменных БП.
Расстроил выходной дроссель, место позволяет установить дроссель с большей индуктивностью и рассчитанный на больший ток. Я бы рекомендовал заменить его на более подходящий.
Небольшое измерение емкости конденсаторов показало соответствие указанной и реальной емкости.

Ну собственно с обзором конструкции и элементной базы закончили, теперь можно спокойно перейти к тестированию.
Для этого был собран такой же «стенд» как и в прошлом обзоре. В него вошли:
Подопытный блок питания.
Электронная нагрузка
Осциллограф
Мультиметр
Бесконтактный термометр

Методика тестирования уже почти стандартная.
Включение, нагрузка, прогрев 20 минут, повышение тока нагрузки, прогрев 20 минут и т.д. пока не упремся в максимальный ток, либо пока БП не издаст последний писк.
Делитель щупа осциллографа стоял в положении 1:1, цена деления осциллографа была выставлена на 0.1 Вольта.
1. Сначала проверка на холостом ходу, выходное напряжение 11.98 Вольта.
2. Повышение тока нагрузки до 3 Ампер, напряжение резко упало до 11.65 Вольта.

После того как я увидел, что выходное напряжение резко упало при относительно небольшой нагрузке, я сразу вспомнил, что изначально оно было выставлено на 12.21 Вольта.
Видимо нагрузочные резисторы, стоящие по выходу блока, не совсем справляются со своей функцией и выходное напряжение поднимается на холостом ходу.
Пришлось скорректировать выходное напряжение до значения 11.99 Вольта при токе в 3 Ампера.
Дальше регулятор я уже не трогал.

1. Ток нагрузки 6 Ампер, напряжение 12 Вольт, проскакивают пульсации с напряжением около 0.4 Вольта
2. Ток нагрузки 9 Ампер, напряжение 11.92 Вольта, размах пульсаций почти не изменился, но стали они чаще.

1. Ток нагрузки 12 Ампер, напряжение 11.84 Вольта, напряжение пульсаций около 0.5 Вольта
2. Ток нагрузки около 14 ампер (больше не дает нагрузка), напряжение упало до 11.8 Вольта, а вот пульсации возросли уже довольно существенно и составили 0.65 Вольта.

Как я выше писал, данные о температуре компонентов снимались каждые 20 минут.
Первое значение — холостой ход после примерно 20-30 секунд прогона под током 10 Ампер (так получилось), следующие снимались перед очередным повышением тока.
Последнее значение — дополнительный 20 минутный прогрев для оценки динамики роста температуры. Полное время теста составило 2 часа.
Измерялись температуры:
Высоковольтного транзистора, трансформатора, выходных диодов, выходных конденсаторов.
В качестве температуры выходного диода принималось значение с большей температурой (одна сборка имела температуру на несколько градусов выше).

При почти максимальном токе нагрузки блок питания заметно перегревается, потому при эксплуатации не стоит рассчитывать на ток более 12 Ампер.

В конце эксперимента я снял картину нагрева всего блока питания в целом, к сожалению у меня еще нет тепловизора, потому только так.

Резюме.
Плюсы
Хорошая и довольно продуманная конструкция.
Наличие фильтра питания с конденсаторами правильных типов.
Большая часть компонентов подобрана правильно и соответственно мощности блока питания.

Минусы
Большой уровень пульсаций, возможно улучшить заменой выходного дросселя.
Большой нагрев при максимальном токе, к сожалению простыми доработками не исправляется.

Мое мнение. В самом начале я писал, что еще вернусь к разговору о мощности блока питания, которая изначально была указана на упаковке. Я считаю, что первоначально указанные 150 Ватт это и есть та мощность, на которой данный блок питания может работать вполне безопасно.
Порадовала хорошая конструкция, наличие полноценного фильтра питания, правильные конденсаторы (влияет на безопасность). Но расстроила высокая температура, и если для полупроводников она привычна, то для трансформатора и выходных конденсаторов — опасна.
Емкость конденсаторов на мой взгляд несколько занижена и также больше подходит для мощности в 150 Ватт, а не 180.
Итого получается вполне нормальный, качественно изготовленный, блок питания мощностью 144 Ватта, ну или по другому 12 Вольт 12 Ампер.

Надеюсь что обзор был полезен и позволит сделать правильный выбор.
  • 04 августа 2015, 10:00
Недавно покупал блоки питания на 105 ампер (1300 Вт) по 5 долларов.
Правда, доставка только через посредника.
  • 04 августа 2015, 10:03
Где такое счастье? :)
  • 04 августа 2015, 10:09
Такое счастье в США.
Серверные источники питания.
На Ebay можно найти разных типов и разной мощности по цене, начиная от 1.5-2 долларов.
  • manatu
  • 04 августа 2015, 10:35
можно ссылочку в личку?
  • 04 августа 2015, 10:46
ищите Proliant 1300w
Именно таких очень дешевых сейчас нет, наверное весь старый дата центр распродали.
Но разных серверных источников навалом, всегда можно найти что-нибудь.
  • 04 августа 2015, 17:10
dps-1200, серверный 100A 12В
Брал 5шт на ебай по 15$ доставка вышла еще 8 на каждый (тяжелые они)
  • A-Gugu
  • 04 августа 2015, 10:47
12В, 50А, брендовые: ebay.com/itm/291236604673

Проверенно, работает без проблем.
  • Sanja
  • 04 августа 2015, 12:53
Ещё хороши БП для докстанций Hewlett-Packard, под ноутбуки бизнес-серии; на eBay в достатке.

Их делали в вариантах на 120 и 230 ватт, правда не под 12V, а под 19.

Большие и тяжелые, собаки, но до ста градусов не греются и близко.
  • shpokel
  • 04 августа 2015, 16:40
поделитесь ссылкой
  • Sanja
  • 04 августа 2015, 17:04
первая попавшаяся ссылка: ebay.com/itm/381093760540

Если немного половить, находятся варианты дешевле 1000 руб. Их можно брать сильно б/у — поскольку корпус там прочный, как утюг, а штекер всё равно срезать будете, если собираетесь использовать агрегат в DIY.

P.S. Шесть штук по 120 Вт — 1900 рублей: ebay.com/itm/111726856135
  • fatronix
  • 04 августа 2015, 16:31
Я брал такой IBM BladeCenter dps-2000bb A 164 A 12 В (можно немного регулировать) 2 кВт, можно разогнать до 2,8 кВт
  • 04 августа 2015, 17:14
  • Aloha_
  • 04 августа 2015, 10:21
Мелко плаваете!
Правила сайта:
14) Мы не разрешаем размещение провокационных сообщений с целью вызвать конфликты между пользователями (троллинг).
  • 04 августа 2015, 17:51
За 5 не видел, но 121А за 9.9$ есть: ebay.com/itm/181723295394
  • ABATAPA
  • 04 августа 2015, 18:28
В родных корпусах они охлаждаются сильным потоком воздуха, тут придется доделывать. Но да, интересно. Спасибо!
  • demitel
  • 07 августа 2015, 11:36
Всё бы ничего, но:
Shipping (to Russian Federation): $93.55 USPS Priority Mail International
За морем телушка за полушку, да рупь перевоз…
а реалии?
(1300 Вт) по 5 долларов.
Я бы такое не купил…
  • 04 августа 2015, 10:16
Вам не нравятся серверные очень надежные источники питания после плановой замены?
Качество сборки и надежность не сравнить с обозреваемым источником.
Да нет, конечно…
Просто ну оооочень подозрительно дешево, просто пугающе дешево…
Возможно, вы на этом собаку съели, и действительно покупаете качественный б/у девайс за 5$…
Но меня время приучило, что если что-то отдают почти бесплатно — это не с проста :)
  • 04 августа 2015, 10:52
Дело в том, что западные радиогубители знают про эти источники уже давно.
Есть куча статей и описаний, как их включать и использовать.
И никто не жаловался.
  • jenya
  • 04 августа 2015, 12:19
Опечатка по фреду? или так и задумано? :)
  • MasterX
  • 04 августа 2015, 12:42
западные радиогубители
вот-вот, не зря говорили, что загнивают они там… :)
  • jenya
  • 04 августа 2015, 13:01
Может они просто радио(детали?) губят? А у самих-то давно всё ок.
  • ashtar
  • 04 августа 2015, 12:39
Если не трудно, дайте ссылки на статьи, а то блоки есть а как запускать — не разобрался.
  • 04 августа 2015, 12:49
Трудно. Они все разные.
  • vlad5
  • 04 августа 2015, 13:53
ну хоть что-то ходовое, что не жалко «выдать»
  • 04 августа 2015, 17:16
Свои 1200Вт запускал по этой инструкции:
www.rchelination.com/setting-hp-dps-1200fb-power-supply/
Один минус — шумят они очень сильно
  • vlad5
  • 04 августа 2015, 22:11
спасибо, интересно
  • Aloha_
  • 04 августа 2015, 10:23
Как понимать — первичная сторона? Я так понимаю сторона с элементами и сторона с дорожками?
  • 04 августа 2015, 10:25
Ну вообще есть такое понятие, первичная — горячая (не в плане температуры)- сторона (часть схемы) с элементами, связанными непосредственно с сетью питания.
Соответственно вторичная — выходная, гальванически развязанная.
На блоках питания иногда подписывается — Primary side, Secondary side
  • 04 августа 2015, 10:50
вентилятор бы точно не помешал)
  • 04 августа 2015, 10:52
Э-э-э зачем тут вентилятор? Этот БП спроектирован на пассивное охлаждение.
  • 04 августа 2015, 11:12
ну например на материнках бывает, что радиатор чипсета греется как утюг. Я всегда прицепляю туда вентилятор, чтоб дольше работало.
  • 04 августа 2015, 11:19
Наличие вентилятора решает одну проблему и добавляет три новых
  • 04 августа 2015, 11:23
Шум, срок службы, пыль.
Остальные проблемы малозначительны
Шум, пыль, точка отказа.

(Опоздал)
их литцендрата. «из» пожалуй. а то большинству покажется, что это как-то связано с лицензией. 8-)
  • 04 августа 2015, 11:56
Конечно из, просто описка :)
Если вы правильно срисовали схему, то это обратноходовый преобразователь. Он в принципе не может быть двухтактным.
  • 04 августа 2015, 11:57
Он в принципе не может быть двухтактным.
Так а я и не писал что он двухтактный.
Читайте внимательно, БП такой мощности обычно делаются двухтактными, с полумостом.
В данном случае применен однотакт, обратноход.
Потому и на грани добра и зла :)
  • 04 августа 2015, 12:04
Зато нормально работает при маленьких токах нагрузки.
А индукционные электроплитки тоже однотактные, мощность больше 2 кВт.
Устаревшие представления.
  • 04 августа 2015, 12:10
Зато нормально работает при маленьких токах нагрузки.
Ну как бы Вы сами процитировали меня —
Дело в том, что на маленьких мощностях такая схема работает отлично
А индукционные электроплитки тоже однотактные, мощность больше 2 кВт.
Это немного другое.

Устаревшие представления.
Не устаревшие. Можно и на 2КВт БП флайбек сделать, только зачем?
Цена БП с полумостом в итоге выйдет меньше, а надежность выше, схемотехника отлажена за много лет отлично.
Вы прикидывали размеры трансформатора для обоих вариантов?

Можно ссылку на БП обратноход, с мощностью хотя бы 1КВт и вменяемой ценой?
Можно даже на 500 Ватт.
  • 04 августа 2015, 12:38
Я делал комбинированные — на малой мощности работает как обратноходовой, на большой — прямоходовой.
КПД повышается очень неплохо.
  • 04 августа 2015, 12:38
Но транс все равно с зазором, так?
  • 04 августа 2015, 12:44
Нет, без зазора.
Сердечник — молибденовый пермаллой.
  • 04 августа 2015, 13:02
Правильнее — с распределенным зазором.
  • 04 августа 2015, 13:05
Правильнее — да, а фактически — нет.
Я на таких кольцах делал обратноходовые мощностью до 200 Вт еще в конце 80-х годов.
Можно было и больше, но не нужно.
  • 04 августа 2015, 12:40
Интересно как это реализовано.
  • Witewut
  • 19 ноября 2017, 23:15
1. наверно, обмотка сама чудесным образом перематывается и меняет фазировку:))), а сердечник при помощи ОС воздушный зазор…
2. обычно там MnZn 2000-2200?
3. можно и обратноход — экономия на выходном дросселе…
4. вообще-то такие мощности обычно делают на однотактных прямоходах, только тогда транзистор на 900V.
5. Феррит трансформатора, имхо, PQ32/20
6. Современные БП, обычно двуключевые прямоходы- однотактные, они же «косой полумост» asymetric halfbridge. потом добавили LLC; и сейчас пошли уже прямоходы с active clamp и ZVS, я так понимаю выгодная штука, т.к. на руках имею Haley 1200W, с тремя ключами.
7. литцендрат связан с частотой а не мощностью, skin эффект.
Тогда стилистические безукоризненно написать «при такой мощности применяются прямоходовые блоки питания, обычно двухтактные. В нашем случае используется схемотехника обратноходового блока питания».
Можно не упоминать про однотактность, это следствие обратноходовости.
Можно также не упоминать мост/полумост, это следствие двухтактности.
  • 04 августа 2015, 12:37
Стилистически да, но в общем смысле это то же самое :)
Вы будто жюри на вручении Пулитцеровской премии…
Просто когда прочел слово «однотактный» перед глазами сразу возник прямоход.
  • 04 августа 2015, 13:03
Согласен, однотактным может быть и прямоход, сам такие делал.
Но как то за очень много лет пересекаюсь именно с обратноходами, то написал уже по привычке.
  • sirix
  • 04 августа 2015, 13:05
Приятно читать такой детальный обзор. Может быть автор сможет поскрести ножом по проводам обмотки трансформатора?
Медь или обмедненный алюминий? Перегрев транса может быть из-за алюминия в обмотках
  • 04 августа 2015, 13:07
В таких БП алюминиевые обмотки не применяют :)
Перегрев транса из-за обратноходового преобразования
  • 04 августа 2015, 13:16
Кстати мне кажется, что транс прижимался к верхней крышке.
В тесте она не учавствовала, потому он мог хуже охлаждаться, но разница там мизерная.
Приеду домой, проверю, самому любопытно стало :)
  • 04 августа 2015, 13:23
Так она дырявая, значит не прижималась
  • 04 августа 2015, 13:26
Возможно, потому и разница мизерная.
Да и сама пластинка тоже играла роль небольшого теплоотвода, но я не стал ее учитывать, потому как формально то на то и выходит, что с ней, что без нее.
  • 04 августа 2015, 13:28
Тут что-то не так.
Резисторы на выходе нужны не для снижения напряжения х/х а для повышения стабильности работы на малых нагрузках и х/х. Может как раз стабильности нет и БП работает прерывисто?
  • 04 августа 2015, 13:32
Может как раз стабильности нет и БП работает прерывисто?
Можно сказать и так, без нагрузки он издает тихое жужжание (звон), БП переходит скорее всего в прерывистый режим работы.
Но сути это не меняет, на ХХ напряжение задирается. Можно поставить еще резисторов, но это лишний нагрев, проще немного задрать напряжение на ХХ и потом оно под нагрузкой придет в норму.
Можно будет ради интереса измерить порог перехода.
  • 04 августа 2015, 13:49
Тогда позвольте дать совет — уменьшите сопротивление резисторов R6 и R23 до суммарного 20-30Ом
  • 04 августа 2015, 13:54
Да уменьшить то несложно, но просто скорее неохота, так как плата уже в корпусе, а чтобы изменить это, надо полностью разобрать БП, и так уже шлицы на винтах почти срезал :(
Да и не думаю что это глобально изменит картину.
Мне кажется что проще оставить так, ничего страшного в этом нет.
  • 04 августа 2015, 13:58
Ничего страшного в этом конечно-же нет, многие БП на х/х именно так и работают :)
А превышение напряжения на малой нагрузке происходит из-за перерегулирования в результате запаздывания ОС (С10, С9)
  • 04 августа 2015, 18:47
Подскажите хороший, но относительно недорогой бп на вольт 60, и ток 4-6 ампер. Хочу для zxy6005s DC-DC преобразователя взять. Спасибо.
  • 04 августа 2015, 18:54
Если Китаец написал подавать максимум 60В значит более 50В лучше не давать. Ищите БП на стандартные 48В
  • 04 августа 2015, 18:57
Нормально плата работала от 60 Вольт, пока я ее не спалил, после этого заменил узел питания.
Хотя я ставил стабилитрон последовательно с узлом питания, что и рекомендую сделать автору, по моему это есть в моем обзоре.
  • 04 августа 2015, 19:02
У того же продавца, на которого я дал ссылку :)
Выгоднее в Гербесте взять 48 Вольт 240 Ватт за 24.41, дешевле, мощнее и тоже пассивный.
  • 04 августа 2015, 19:07
Чистое совпадение :)
не люблю БП с вентилями
  • 04 августа 2015, 18:56
Я как то подыскивал, вот например неплохой вариант.
  • 04 августа 2015, 19:08
спасибо kirich & ksiman — поднакоплю, подумаю что заказать и закажу!
  • 04 августа 2015, 19:12
Если не сильно к спеху, то на 48 вольт могу в Гербесте на обзор взять и протестировать, жалко у них на 60 нет :(, я уже спрашивал как то. Да и большая часть блоков питания была заказана по моей просьбе.
  • 04 августа 2015, 21:50
Жду от Вас обзора!
  • 04 августа 2015, 21:55
Ок, тогда попрошу. Это уже второй будет, меня уже просили БП с другими характеристиками на обзор взять.
  • melvin
  • 04 августа 2015, 19:13
Люблю такие обзоры. Обзор полезен, а комментарии еще горку плюсов накидывают.
  • mirson
  • 04 августа 2015, 20:23
к сожалению у меня еще нет тепловизора
Ждем тепловизор в соответствии с п.18 Правил сайта.
Плюсую.
  • Vasiler
  • 05 августа 2015, 06:53
А можно ли добиться увеличения регулировки напряжения на выходе блока, примерно с 10 до 12 вольт? Может можно его использовать для питания фена, изготовленного по этой ссылке:http://oldoctober.com/ru/heat_gan/
  • 05 августа 2015, 07:02
Теоретически — возможно, если изменить номиналы RV1 — 4,7кОм; R6 — 51Ом; R23 — 51Ом
  • mahamed
  • 05 августа 2015, 09:07
Уважаемый kirich, на данном блоке питания (как и на многих других) в месте подключения 220 обозначены «N» и «L», его обязательно подключать согласно обозначениям? или их можно перепутать?(согласно схемы там все равно диодный мост). Если перепутать как долго проработает?
  • 05 августа 2015, 09:13
К надежности БП это отношения не имеет. Это сделано для повышения безопасности, в случае выхода БП из строя и сгорания предохранителя будет отключена фаза, а не ноль.
  • DEST81
  • 05 августа 2015, 10:12
Вы уж меня простите, сколько лет живу, первый раз слышу и межобмоточных Y конденсаторах. Y конденсатор соединяет по ВЧ «землю» выхода и входа для уменьшения импульсных помех. При правильном подключении земли в розетках, всякие выбросы стекают на землю.
Полнейшее заблуждение. применение литцендрата некоим образом не связано с силой тока. Литцендрат применяют для снижения скин эффекта при высоких частотах преобразования. Для вашего сведения по цельному проводу протекает больший ток по сравнению с литцендратом такого-же диаметра. Т.к. сечение провода в литцендрате будет меньше.
В данном конкретном трансформаторе разделение на 4-ре провода сделано с целью улучшения заполнения, и не более того.
  • 05 августа 2015, 10:29
сколько лет живу, первый раз слышу и межобмоточных Y конденсаторах.
Вы знаете, я сколько лет живу, но только тут впервые узнал о профессии электроник.
Понятно что этот конденсатор соединяет по ВЧ входную и выходную часть, это просто вопрос формулировки.
Межобмоточный, потому, что соединяет обмотки трансформатора по ВЧ.
Просто напишите как сформулировать его назначение, желательно одним простым словом.

Тут конечно Вы правы. Но даже на таких частотах уже имеется разница, которая проявляется с ростом тока.
И я вполне видел трансформаторы, работающие на таких частотах и таких токах, но уже намотанные литцендратом.

Литцендрат позволит сделать это еще лучше :)
Но достаточно было просто разбить сечение не на 4, а например на 10 проводов, литцендрат это действительно было бы слишком :)
  • DEST81
  • 05 августа 2015, 12:02
Называется сие фильтром электромагнитных помех.
Y конденсаторы предназначены для работы в тех местах, где выход их из строя угрожает жизни людей.
X и Y: конденсаторы эффективны против различных видов электромагнитных помех. X конденсаторы, которые подключаются между фазами, эффективны для подавления симметричной помехи (синфазный режим). Y конденсаторы, которые подключаются между фазой и нейтралью, эффективны при подавлении асимметричной (дифференциальной) помехи.
  • 05 августа 2015, 13:09
Называется сие фильтром электромагнитных помех.
Тогда уж элемент фильтра :)
Фильтром как то тяжело его назвать в данном случае.

Я это указываю в обзорах, особенно если вместо Y применен обычный.
  • Witewut
  • 25 апреля 2017, 01:06
лицендрат здесь желателен для высоких частот,
частота OD2269 20KHz
dalincom.ru/datasheet/OB2269.pdf
по онлайн калькулятору skin effect на 20 KHz
chemandy.com/calculators/skin-effect-calculator.htm
0.462 mm
До 180W можно купить от ноутбука брендовый бп. На авито например они 500-1000р. Я не скажу за все, а те что у меня есть (>100W) имеют активный PFC. Напряжение можно под себя поменять резисторами в делителях.
  • Boing
  • 15 октября 2017, 18:49
спасибо автору за эталонные обзоры! Любо дорого!
Не подскажете ли БП, который осилит 12 или до 14.4 вольт до 14А включительно. Купил компрессор с 3мя литрами ресивером для домашних дел, но теперь надо найти БП, который стабильно будет давать напряжение и честные 150-180 ватт без нагрева в 100 градусов. По идее можно было бы и так обойтись и кулер приделать, но хочется стабильное решение без внезапных проблем. Посоветуете что из коробки или взяли бы сервачные БП из комментарий и допилили бы для своих нужд?
  • Boing
  • 15 октября 2017, 19:57
Возможно может подойти такой БП под мои нужды на 30А (чтобы с запасом)?