Syma X11 2.4GHz, 4Ch, 6 Axis Gyro, RC Quadcopter (RTF)

1. Цена: US$ 25.81

Syma X11 2.4GHz, 4Ch, 6 Axis Gyro, RC Quadcopter (RTF)
Всем доброго времени суток.
Погонял и этот квадрик на днях.
Добирался он ко мне в руки около 3х недель.
Цена 25,81+7,29(доставка)=33,10 бакса
Начнём рассказ…

Приехал данный квадрик вот в такой картонной коробке с цветной полиграфией. Коробока слегка помята, но внутри всё целое.

Габариты и вес
Длина: 19см
Ширина: 19см
Высота: 10,2см
Вес: 350г

Всё содержимое находится в пластиковой разборной коробке

Инструкция

Квадрокоптер Syma X11 (с коллекторными двигателями) вид сверху и снизу

Ли-По аккумулятор — 3.7В, 200мАч

Пульт ДУ на 2.4ГГц

ЮСБ-кабель для зарядки и 4ре запасных пропеллера

Полная комплектация такая:
— Квадрокоптер Syma X11
— Пульт ДУ на 2.4ГГц (МОДЕ 2)
— Ли-По аккумулятор (3.7В, 200мАч)
— ЮСБ-кабель для зарядки
— 4ре запасных пропеллера
— Инструкция

Квадрик и пульт

Особенности пульта ДУ
Пульт имеет кнопки для триммирования Roll, Pitch, Yaw.
По центру, под надписью SYMA расположена круглая кнопка — вкл/выкл питания.

Левая торцевая кнопка переключает скорость (LOW-HIGH).
Переключение сигнализируется писком. Один писк — LOW, два писка — HIGH скорость.
Правая торцевая — это кнопка ФЛИП.
Для того чтобы сделать флип, нужно нажать и удерживать кнопку ФЛИП. Удерживая кнопку ФЛИП сдвинуть правый стик в нужном направлении, в ту сторону квадрокоптер и сделает флип.

Рекалибровка гироскопов
Для этого необходимо оба стика сдвинуть в правое-нижнее положение. Светодиоды на квадрокоптере начнут мигать около 3х секунд.

Сброс всех настроек/триммирования
Для этого нажмите и удерживайте левую трим кнопку для Yaw и включите пульт

Переключение между МОДЕ 2 <---> МОДЕ 4
Для этого нажмите и удерживайте правую трим кнопку для Roll и включите пульт

Чем отличается МОДЕ 2 от МОДЕ 4 Вы можете посмотреть на картинке ниже

Следующие кнопки в пульте не нажимаются и никак не используются (указал стрелками).
Вероятно если данный квадрик с камерой (Х11С), то кнопки указанные зелёными стрелками будут отвечать за ФОТО и ВИДЕО.

Пульту необходимо 4 АА батарейки

Габариты и вес квадрокоптера с защитой + полётное время с родным аккумулятором
Длина: 15,2см
Ширина: 15,2см
Высота: 3,6см
Вес: 33г
Полётное время: 6мин

Родной Ли-По аккумулятор (3.7В, 200мАч)
Длина: 28мм
Ширина: 19мм
Высота: 7мм
Вес: 7,18г

Также мы можем использовать «синие» аккумуляторы на 500мАч от Хубсан квадрокоптеров.
Из-за того что аккумулятор будет чуть выпирать из батарейного отсека — центр тяжести немного сместится назад.

Полётный вес с «синим» аккумулятором на 500мАч и защитой: 39г
Полётное время: 10-11мин

Как мы можем видеть на фотографии ниже — привод идет через шестерни

Пропеллер надевается на вал-шестерню и прикручивается сверху болтом. Такую систему крепления я ранее встречал на квадрокоптере MoonTop 9916 (MT 9916) — можете глянуть видео-обзор на моём канале (загружен 29 июня 2015). Думаю что благодаря такому решению получилось установить на квадрокоптер такого масштаба более крупные пропеллеры.

Защиту можно снять. Для этого необходимо вытащить три штырька защиты из каждого луча. Можно воспользоваться тупым шилом или маленькой отверткой.

Вес защиты составляет 2,31г. Если квадрокоптер летает без неё (на родном аккумуляторе 200мАч) то полётное время возрастёт где-то на пол-минуты.

Пропеллеры. Вес 4х пропеллеров — 1,91г. Длина пропеллера — 66мм

Квадрокоптер имеет яркую светодиодную подсветку для полётов в темное время суток. Передние лучи подсвечиваются голубым, а задние — красным. + Также имеются два голубых «глаза».

Когда аккумулятор разряжен — светодиодная подсветка начинает мигать

Время зарядки: около 40 минут. Когда зарядка завершена, то красный диод на ЮСБ-зарядке тухнет

Полёты:

+ Пару фоток во время флипа

Летаем дальше

Котяра в гостях

Обратите внимание как торчит «синий» аккум на 500мАч

Продолжим

Броски

+ взлёт с кота :)

Позируем

Выводы:
В целом квадрик мне понравился. Могу поставить ему 4+ (цена/качество/масштаб). 5 не ставлю, так как знаю и надеюсь что будет что-то получше его.
Не плохо стабилизируется после броска.
Уверенно летает в ветер.
Если сравнивать с нонэйм квадриком MoonTop 9916 (MT 9916) у которого почему-то пропадала периодически связь на синем аккуме, то у Syma X11 такого не обнаружил.
Послушный, во время полётов ставил себе какие-то цели, долететь до какого-то дерева и облететь его — выходило всё с первого раза… Также пролетел между ёлками и облетел одну ёлку. Квадрик находился в слепой зоне, я его не видел… Облетел без проблем… — Это можно увидеть на видео.
В комплекте есть защита — полезная вещь для начинающих. В солнечную погоду летал с защитой, т.к. тёмно-красный квадрик на фоне деревьев и ёлок плохо видно, защита белая, видно не плохо.
Можно использовать не родные аккумы, тем самым увеличив полётное время.
Как Вы можете увидеть — корпус данного квадрика сделан под версию с камерой. Сзади видно прямоугольное отверстие для микроСД карты, спереди же, на месте где должен выглядывать объектив камеры закрыт выпуклой пластмассовой вставкой (изначально я думал что это светодиод). Т.е. в данной версии квадрика (без камеры) много свободного места внутри. Как вариант можно попробовать увеличить батарейный отсек и добиться верного центра тяжести.
Что касается «синих» аккумов, то, как я говорил раньше, с ними получается немного задняя центровка. Можно оттриммировать при помощи кнопок триммирования Pitch (вперёд) или компенсировать стиком во время полётов. Кто умеет летать, тот на это почти и не обращает внимания. Летает без всякого триммирования.

+ Видео в котором Вы сможете посмотреть всё выше изложенное.
Спасибо за внимание!
Планирую купить 0 Добавить в избранное +3
  • rsa-zima
  • 11 августа 2015, 18:05
А я 5 поставил бы. Среди этого размера, за эту сумму, лучше не будет!
Очень послушный аппарат!
  • 11 августа 2015, 18:17
Всегда хочется чего-то лучшего… А оно где-то есть! :)
  • clavic
  • 12 августа 2015, 04:10
Есть некая неточность в сумме
Shipping: US$7.29toRussian Federation via Airmail
А это еще плюс почти 500 рублей.
  • 12 августа 2015, 10:03
Я про это написал в самом начале.
Не знаю, в поле ЦЕНА можно ли было указать помимо основной цены еще цену за доставку.
  • popa-1st
  • 11 августа 2015, 18:24
у меня такой же улетел, потеряв управление, в дебри СНТ :(
Но в целом был хороший, да.
  • Devion
  • 11 августа 2015, 22:09
Подскажите не знающему. Не так давно обзавелся квадриком, зарядка аналогичная, батарейка то же ЛиПо-шка. Собственно вопрос: как же можно заряжать батарейку? От USB компьютера, можно ли заряжать от обычного телефонного зарядного устройства( к примеру 5v 2000mAh). Просто в интернете наткнулся на информацию что ЛиПо надо заряжать специальными зарядными устройствами, а-ля Imax В6. Пардон за оффтоп.
  • 11 августа 2015, 22:29
( к примеру 5v 2000mAh)
Скорее всего Вы имели в виду 5v 2000mA. (это получается 5В, 2А).
На нормальных аккумуляторах обычно пишут какими токами можно заряжать. Если этой информации нет, то берётся за 1С
Рассмотрим пример.
Есть к примеру аккумулятор ёмкостью 2500мАч и его можно заряжать токами 2С.
1С для этого аккумулятора будет 2.5А, т.е. если производитель говорит что его можно заряжать на 2С, то мы можем заряжать его током 5А.

Возьмём к примеру аккум который использует этот квадрик. У него ёмкость 200мАч. Какими токами его заряжать на нём не написано. Значит берём как 1С. Т.е. его можно заряжать токами до 200мА.
Если заряжать токами больше чем 200мА, аккум зарядится быстрее — но срок службы уменьшиться. Если заряжать ваще большими токами, то есть очень большая вероятность что это его последняя зарядка.

+ добавлю что ЮСБ-шнурки для зарядки что идут в комплекте — не есть гуд… Конечно лучше заряжать умными зарядниками типа АЙМАКСа
Возможно Ваше зарядное устройство и даёт на выходе 5В, 2А и подключив в неё ЮСБ-шнурок для зарядки аккума сам понизит до нужных токов
  • uZver
  • 14 августа 2015, 18:02
От обычного телефонного нельзя, вздуется батарея или взорвется.
В юсб штекере хоть какой-то контроллер стоит. Так что либо комплектным, либо имаксом или любыми зарядками, в спецификации которых указано умение заряжать липошки.
отличный обзор!

купил себе такую-же модель. Но как-то странно он себя ведет.

Сначала при попытке взлета квадракоптер начал резко заваливался назад. Получается что он не взлетал, а переворачивался на спину.
Пробовал сбрасывать настройки триммирования, автоматически каллибровать квадракоптер — все было без толку.

Потом начал каллибровать вручную. Смог добиться того, что квадракоптер уже в воздухе начинал заваливаться либо в бок, либо назад.
Один раз вообще настроил таким образом, что он просто вращался, и не взлетал.

В чем может быть проблема? Мои кривые руки при настройки, поломка двигателей, или замыкание в мозгах квадракоптера?