Power Bank Soshine 4*18650

Здравствуйте! Сегодня я хочу рассказать об опыте использования бокса для 4 аккумуляторов 18650 Soshine E3. Данный повербанк был приобретен еще в прошлом году в магазине dx.com, сегодня его покупка в связи с курсом доллара видится мне сомнительной, и может быть имеет смысл взять уже готовый Xiaomi, но более подробно о плюсах и минусах можете прочитать под катом. На данный power bank в сети уже есть много отзывов. В своем же обзоре я сделаю акцент на тестах и разборке устройства.

Заказ был сделан под новый год, поэтому свою портативную зарядку я получил только к концу января. И вот уже полгода она выручает мой мобильник и фонарь, если рядом нет электричества. Кстати, сейчас в магазине dx этот товар входит в раздел MVP, т.е. для самых популярных товаров, отмеченных этой категорией, магазин гарантирует отправку в течение 24-часов.

Теперь перейдем к комплектации. В картонную коробочку входит сам бокс и USB-microUSB кабель, которым можно заряжать как телефон, так и сам powerbank. Кстати, в usb кабеле распаяны все жилы (не только + и – для зарядки) и его можно использовать для подключения своих гаджетов к компьютеру.

На торцевой части представлены: кнопка включения, два usb входа для зарядки устройств на один и два ампера соответственно и micro-USB порт для зарядки power bank.

Отмечу, что имеется динамическая индикация уровня батарей, по делениям можно узнать, сколько еще заряда осталось в наших аккумуляторах. На внешнем виде подробно останавливаться не буду, сами за себя расскажут фото.

Теперь перейдем к полевым испытаниям, для этого будем использовать usb тестер и нагрузочные резисторы на 1 и 2 ампера.

Нагрузку в 1A держим стабильно, на 2A напряжение проседает на 4 сотых от нормы для usb в 4,75V, при нагрузке в 3A проседание в 7 сотых вольт. В принцип данные показатели характеризуют в большой степени аккумуляторы, но все равно результаты очень приличны.
Заряжается power bank тоже довольно приличным током:

Теперь перейдем к внутренностям зарядки. После снятия крышки отсека аккумуляторов и отсоединении защелок, мы можем увидеть нашу плату.

На вид все сделано добротно, никаких остатков флюса как в дешёвых поделках не наблюдаем. В принципе за исключением цены очень хороший образец.
В итоге небольшого обзора хотелось бы привести небольшое резюме. Читатели могут задать резонный вопрос зачем ты взял такой дорогой кейс для power bankа, если можно приобрести готовый Xiaomi за ту же цену, с комплектом добротных аккумуляторов? Брал его исключительно из-за возможности легкого доступа к аккумуляторам, в поездке или в походе очень удобно бывает заменить подсевший аккумулятор моего фонаря на 18650, да и дополнительную зарядку для аккумуляторов покупать нет необходимости. Другой пример, если аккумуляторы портативной зарядки разрядились, можно сменить комплект и устройство снова в полной боевой готовности)
Тем более аккумуляторы 18650 я насобирал из неисправных аккумуляторов ноутбуков. Их можно приобрести, либо в комиссионке, стоят они копейки либо поспрашивать у знакомых ненужные образцы.
Единственным для себя недостатком отметил очень маркий корпус зарядки, белый очень быстро пачкается. На этом все, спасибо за внимание!
  • queyron
  • 13 августа 2015, 21:24
TOMO!
  • 13 августа 2015, 21:26
цена?
  • 13 августа 2015, 23:13
внешне похожи…
да и внутреннее устройство думаю одинаковое…
может накрутка за бренд?
Вполне возжожно. Может быть и политика конкретного продавца.
  • 13 августа 2015, 21:25
«резонный вопрос» не задам)
уже на него ответил))
  • 13 августа 2015, 21:28
Хочу немного позанудствовать.
нагрузочные резисторы на 1 и 2 ампера.
Сопротивление и номинал резистора так-то в ОМах измеряется и записывается, а не в амперах. Ампер — единица измерения силы тока. Резисторы на 2.5 ома каждый. А не на 1 и 2 ампера.
  • 13 августа 2015, 21:30
нагрузочные резисторы на ток 1 и 2 ампера.
так правильно?
  • 13 августа 2015, 21:41
Нет. При 4.5 Вольтах те же 2.5 ома дадут нагрузку в 1.8 А. А 5 Ом 0.9 А. Ну нельзя разные единицы и способы их измерения мешать. Неправильно это. Это закон ома
  • 13 августа 2015, 21:46
я думаю что все поняли для чего эти штуки нужны и как их применять…
  • 13 августа 2015, 21:49
Простите зануду за ликбез. Ничего не могу с собой поделать, проходя мимо такого.
  • 13 августа 2015, 21:56
Ну так соберите стабилизатор тока на двух мощных транзисторах…
  • 18 августа 2015, 21:08
Зачем мне это?
Да чтобы ток нагрузки не зависел от напряжения! Иначе при 2,5 Омах при 5 В будет 2 А, а при 4,8 В ток будет уже 1,92 А!
  • 20 августа 2015, 09:47
Какое это имеет отношение к закону Ома и ко мне? Я говорил что мне что-то нужно или жаловался на проблему?
Okator
13 августа 2015, 21:41

===================================================

И при этом фамилию человека написал с МАЛЕНЬКОЙ буквы: КАКОЙ ПОЗОР!..
  • Mack5
  • 13 августа 2015, 21:41
  • 13 августа 2015, 21:48
в обзоре автор уже ответил на Ваш «резонный вопрос».
иль не читали до конца?
  • Last_One
  • 13 августа 2015, 22:46
А Вы всегда обзор пишете от одного эккаунта, а комментарии от другого? А в чём сакральный смысл, простите?
  • 13 августа 2015, 22:57
а ты уверен что это я писал обзор?
хаха…
паранойя
  • Mack5
  • 14 августа 2015, 21:08
Прочитал, сходил по ссылке в магазин, высказал свое мнение что 10$ очень дорого за это. Отзыв полностью направлен на ценовую политику магазина, никак не на автора.
Всем добра.Минусоидам — что бы рука не устала.
  • Sunrise
  • 14 августа 2015, 11:22
По моему мир сошел сума со своими шаоми.
на каждый товар свой покупатель…
«У powerbank xiaomi — уже стоят аккумуляторы. В случае с powerbank Soshine — Вы сами выбираете, какие АКБ будут в нём стоять. Это могут быть АКБ разной ёмкости, они могут быть новыми или же можно использовать те аккумуляторы, что уже есть у Вас.

Замена АКБ в xiaomi — это самостоятельный разбор устройства (равно потере гарантии).

Если у вас длительный выезд без возможности подзарядки, и через несколько дней разрядятся АКБ в накопителе Soshine, то Вы просто меняете его АКБ на такие же заряженные. Xiaomi и другие банки со впаянными АКБ после полной разрядки становятся бесполезным грузом.»
Спасибо за обзор. Добавил в список покупок.
Вопрос, как держится крышка? Скрипит?
  • fatjoe
  • 14 августа 2015, 09:35
ничего не скрипит. держится очень крепко. я бы даже сказал что слишком крепко )
умеет одновременно заряжать и раздавать. электроника там весьма продвинутая, аккумы будут в безопасности.
  • 14 августа 2015, 09:03
чисто как повебанк (как верно замечено) вещь так себе, но как повер банк + 4-х канальная зарядка с индикацией заряда — супер!
Брал с пол года назад на фастече за $18 именно для таких целей т.к. переходил на фанари с акумами 18650 и нужна была зарядка, + нужен был повербанк.
  • detrin
  • 14 августа 2015, 11:43
4-х канальная зарядка с индикацией заряда
Вот этот момент в обзоре автора не описан. А ведь может быть удобно в некоторых случаях, например, когда нужно в повербанк запихнуть аккумы с разным уровнем заряда.
Эх, найти бы подобный на 2 банки, а то на 4 не люблю, слишком уж они большие.
  • BobaQPE
  • 14 августа 2015, 11:58
У ТОМО есть такие-же на 2 банки.
Только что на АЛИ видел.
  • 14 августа 2015, 12:15
Держите Soshine E4 https://aliexpress.com/item/item/Soshine-E4-2x-18650-LCD-Display-Mobile-Power-Bank-Supply-For-iPhone-Or-For-iPad-With/1914707052.html сам на нее месяц облизываюсь. Но жаба пока побеждает. E4S есть, обновленная версия — отображение выходного тока и напряжения вместе со временем зарядки https://aliexpress.com/item/item/Soshine-E4S-Phone-Power-Bank-USB-Battery-Charger-18650-with-LCD-Display-for-Li-ion-Rechargeable/32284448089.html
  • alanzet
  • 14 августа 2015, 11:26
О, любимый TOMO. Правда, у меня он любил помаяться дурью — отключался во время зарядки девайса, показывал заряд банок абы как и был тяжелым, за что и был сменён на xiaomi. А, еще плеер не заряжал — просто не видел, что к нему подключен потребитель и рубил питание.
  • 14 августа 2015, 12:11
мой вроде хорошо показывает заряд, но правда я не пробовал например запихивать туда 5-10 летние акумы от ноутбуков. Покупал к нему 6 акумов саньё 2600, 2 в фанарики и 4 в повербанк. Единственный косяк это то, что на разных каналах разное целевое напряжение для зарядки, отличия на несколько сотых, но из-за этого 1-2 банки бывают как бы заряжаются заметно дольше. Ну или это косяк замера текущего напряжения.
  • 14 августа 2015, 12:21
Что бы все было по походному, надежно и аккуратно, можно взять к нему ударопрочный или даже водонепроницаемый защитный бокс за $2-4. Типа такого: www.fasttech.com/products/1872701 (этот без прокладки по контуру).
По размеру вписывается, можно ещё компактную зарядку всунуть. Типа такой: www.fasttech.com/products/0/10002425/1178200-travel-ac-wall-adapter-charger-for-hp-touchpad и пару кабелей: www.fasttech.com/p/1141601
Кабели эти кстати суют какие попало, мне один пришел с резиновыми вкладышами на стыках, от удивления заказал ещё 5, пришли с пластиковыми(.
Не реклама, цены уверен можно найти получше как и аналоги. Ну а зарядок этих и в наличии сто лет уже нету. На али брал 2-3 года назад.
Именно Medium Size Protective PP Flashlight Box Medium Size, Green: $3.89?
  • 18 августа 2015, 09:25
Проверил:
www.fasttech.com/p/1872701
Medium Size Protective PP Flashlight Box Medium Size, Green: $3.89 — это на повербанк + зарядка.

www.fasttech.com/p/1829505
Protective Water Resistant Storage Box Case for Outdoor Activities
large size / 174*110mm — $4.56 — этот размер ровно на сам повербанк, ну и пара коротких кабелей влезет. Этот бокс с резиновой прокладкой, типа ватерпруф. Без водозащиты тоже есть, будет стоить около 3$.

Если что — защелки не на шарнирах, иногда очень тугие, могут прийти сломанными, у меня из 4-х боксов была сломана одна защелка.
А не наоборот?..
Какое-то дежавю. Буквально на прошлой неделе был обзор на такой же девайс: mysku.club/blog/china-stores/33612.html
  • Fedor
  • 14 августа 2015, 14:03
Взял такую. Жду.
Не стал брать готовый ксяоми, потому что еще нужна была зарядка для 18650.
А тут и зарядка, и павер банк.
  • Ramonak
  • 14 августа 2015, 16:08
Есть аналогичный аппарат от ТОМО.
Вопрос к знатокам.
Как вывести его на 2А с телефоном Lenovo P780?
Пытаюсь включать через синий USB doctor, но TOMO вырубается через 1-2 секунды показав ток заряда 0.46А.
Без доктора заряжался телефон с 12% до 100% примерно 8 часов. Ёмкость батареи телефона по паспорту 4 Ач.
Штатная зарядка заливает его не более чем за 2.5-3 часа на токе 2А и снижает в конце плавно.
От штатной зарядки с родным кабелем бодро берёт 2А. А от этого аппарата только 0.46А.
Повер банк от той же зарядки бодро берёт 1.56А.
Что я делаю не так? Или бывает бракованный товар?
Кабель везде фирменный Lenovo.
Уже собираюсь открывать диспут, но прод прислал фотки с подключённой нагрузкой в 3.1 А.
Зелёного тестера не имею.
Есть большой переменный резистор, намотанный нихромовой проволокой диаметром миллиметр примерно.
Как затестировать, чтобы понять: всё ли правильно работает в повер банке?
Добавлю еще, что параллельно может заряжаться и питать потребителя.
  • original
  • 15 августа 2015, 22:45
Думаю, что некоторые телефоны ограничивают ток заряда от ряда источников. Никакого брака здесь нет.
  • Serg16
  • 16 августа 2015, 02:09
Тоже самое было с моим P780, от разных зарядок разный ток, хотя зарядки мощные. Оказалось, если в разъеме USB средние провода Data+ и Data- не закорочены, берется от зарядки ток 0,43-0,46А. Для проверки прозвонил в родной зарядке, действительно закорочено. Закоротил в USB докторе, помогло, ток увеличился до 1,3-1,6А.
Внимательно читаем rones.su/techno/zaryadka-mobilynika-po-usb.html и ищем в интернете переходник…
  • infernus
  • 17 августа 2015, 13:47
Чехольчик бы на него силиконовый надыбать. У самого Tomo V8 белый, и реально, корпус очень маркий. Хотя я его особо не берегу. Покупался год назад https://aliexpress.com/item/snapshot/6231557091.html
Можно купить www.fasttech.com/products/1630/10009974/1872701. Я же использую прозрачный корпус, в котором поставляются платы пожарно-охранной сигнализации DSC PC 1616/1832/1864. Он закрывается герметично…

А я покупал https://aliexpress.com/item/item/Special-Features-TOMO-high-intelligent-Dual-use-power-bank-18650-battery-case-box-18650-battery-charger/32247293161.html 15 апреля 2015 года за € 14,32…
  • infernus
  • 26 августа 2015, 17:58
Так-то оно так, но хотелось бы не увеличивать его в размерах, поскольку он и так далеко не маленький :)
  • kgblab
  • 07 ноября 2015, 14:41
Сейчас появилась новая модель, с индикацией величины зарядного тока и напряжения.
Проблема в том, что её нельзя отличить от старой ни внешне, ни по описанию, ни по обозначению.
Вроде бы у новой модели другой процессор, с выводами с четырех сторон.
В общем, пока не спросите у продавца, не узнаете что покупаете.