Осциллограф своими руками, реально? Да! DSO138, осциллограф-конструктор

Недавно я уже делал обзор на один конструктор, сегодня продолжение небольшой серии обзоров о всяких самодельных вещах для начинающих радиолюбителей.
Скажу сразу, это конечно не Тектроникс, и даже не DS203, но по своему интересная штучка, хоть по сути и игрушка.
Обычно перед тестами сначала вещь разбирают, здесь сначала надо собрать :)

На мой взгляд, осциллограф это «глаза» радиолюбителя. Этот прибор редко обладает высокой точностью, в отличие от мультиметра, но позволяет увидеть процессы в динамике, т.е. в «движении».
Иногда такой секундный «взгляд» может помочь больше, чем день ковыряния с тестером.

Раньше осциллографы были ламповыми, потом их сменили транзисторные, но отображался результат все равно на экране ЭЛТ. Со временем на смену им пришли их цифровые собратья, маленькие, легкие, ну а логическим продолжением стало появление и конструктора для сборки такого прибора.
Несколько лет назад я на некоторых форумах встречал попытки (порой удачные) разработать самодельный осциллограф. Конструктор конечно проще их и слабее по техническим характеристикам, но могу сказать с уверенностью, собрать его сможет даже школьник.
Разработан этот конструктор фирмой jyetech. Страничка этого прибора на сайте производителя.

Возможно специалистам этот обзор покажется излишне подробным, но практика общения с начинающими радилюбителями показала, что они так лучше воспринимают информацию.

В общем обо всем я расскажу немного ниже, а пока стандартное вступление, распаковка.

Прислали конструктор в обычном пакетике с защелкой, правда двольно плотном.
Как по мне, то для такого набора очень не помешала бы красивая упаковка. Не с целью защиты от повреждений, а с целю внешней эстетики. Ведь вещь должна быить приятной уже даже на этапе распаковки, ведь это конструктор.

В пакете находилось:
Инструкция
Печатная плата
Кабель для подключения к измеряемым цепям
Два пакетика с компонентами
Дисплей.

Технические характиристики устройства очень скромные, как по мне это скорее обучающий набор, чем измерительный прибор, хотя и при помощи даже этого прибора можно проводить измерения, пусть и простые.

Также в комплект входит подробная цветная инструкция на двух листах.
В инструкции расписана последовательность сборки, калибровки и краткое руководство по использованию.
Единственный минус, это все на английском, но картинки сделаны понятно, потому даже в таком варианте большая часть будет понятна.
В инструкции даже обозначены позиционные места элементов и сделаны «чекбоксы», где надо ставить галочку после завершения определенного этапа. Очень продуманно.

Отдельным листом идет табличка со списком SMD компонентов.
Стоит отметить, что существует как минимум два варианта устройства. На первой исходно распаян только микроконтроллер, на втором распаяны все SMD компоненты.
Первый вариант рассчитан на чуть более опытных пользователей.
В моем обзоре учавствует именно такой вариант, о существовании второго варианта я узнал позже.

Печатная плата двухсторонняя, как и в прошлом обзоре, даже цвет тот же.
Сверху нанесена маска с обозначением элементов, одна часть элементов обозначена полностью, вторая имеет только позиционный номер по схеме.

С обратной стороны маркировки нет, есть только обозначение перемычек и наименование модели устройства.
Плата покрыта маской, причем маска очень прочная (невольно пришлось проверить), на мой взгляд то что надо именно для начинающих, так как тяжело что то повредить в процессе сборки.

Как я выше писал, на плату нанесены обозначения устанавливаемых элементов, маркировка четкая, претензий к этому пункту нет.

Все контакты имеют лужение, паяется плата очень легко, ну почти легко, об этом нюансе в разделе сборки :)

Как я выше писал, на плате предустановлен микроконтроллер STM32F103C8
Это 32 битный микроконтроллер, базирующийся на ARM 32-bit Cortex™-M3 ядре.
Максимальная частота работы 72МГц, также он имеет 2 x 12-bit, 1 μs АЦП.

С обоих сторон платы указана ее модель, DSO138.

Вернемся к перечислению комплектующих.
Мелкие радиодетали, разъемы и т.п. упакованы в небольшие пакетики с защелкой.

Высыпаем на стол содержимое большого пакета. Внутри находятся разъемы, стойки и электролитические конденсаторы. Также в пакете находятся еще два маленьких пакетика :)

Раскрыв все пакеты мы видим довольно много радиодеталей. Хотя с учетом того что это цифровой осциллограф, то я ожидал больше.
Приятно то, что SMD резисторы подписаны, хотя как по мне, не мешало бы подписать и обычные резисторы, или дать в комплекте небольшую памятку по цветовой маркировке.

Дислей упакован в мягкий материал, как оказалось, он не скользит, потому болтаться в пакете не будет, а печатная плата защищает его от повреждений при транспортировке.
Но все равно, я считаю что нормальная упаковка не помешала бы.

В устройстве применен 2.4 дюйма TFT LCD индикатор со светодиодной подсветкой.
Разрешение экрана 320х240 пикселей.

Также в комплект входит небольшой кабель. Для подключения к осциллографу применен стандартный BNC разъем, на втором конце кабеля пара «крокодилов».
Кабель средней мягкости, «крокодилы» довольно большие.

Ну и вид на весь набор в полностью разложенном виде.

Теперь можно перейти к собственно сборке данного конструктора, а заодно попробовать разобраться, на сколько это сложно.

В прошлый раз я начинал сборку с резисторов, как с самых низких элементов на плате.
При наличии SMD компонентов сборку лучше начать с них.
Для этого я разложил все SMD компоненты на прилагаемом листе с указанием их номинала и позиционного обозначения на схеме.

Когда приготовился уже паять, то подумал, что элементы в слишком мелком, для начинающего, корпусе, вполне можно было применить резисторы размером 1206 вместо 0805. Разница в занимаемом месте незначительна, но паять проще.
Вторая мысль была — вот потеряю сейчас резистор и не найду. Ладно я, открою стол и достану второй такой резистор, но не у всех есть такой выбор. В данном случае производитель позаботился об этом.
Всех резисторов (жалко что и не микросхем) дал на один больше, т.е. в запас, очень предусмотрительно, зачет.

Дальше я немного расскажу о том, как паяю такие компоненты я, и как советую делать другим, но это просто мое мнение, естественно каждый может делать по своему.
Иногда SMD компоненты паяют при помощи специальной пасты, но она нечасто есть у начинающего радиолюбителя (да и у неначинающего тоже), потому я покажу как проще работать без нее.
Берем пинцетом компонент, прикладываем к месту установки.

Вообще часто я сначала промазываю место установки компонента флюсом, это облегчает пайку, но усложняет промывку платы, вымыть флюс из под компонента иногда бывает сложно.
Поэтому я в данном случае использовал просто 1мм трубчатый припой с флюсом.
Придерживая компонент пинцетом, набираем на жало паяльника капельку припоя и припаиваем одну сторону компонента.
Не страшно если пайка получилась некрасивая или не очень прочная, на данном этапе достаточно того, что компонент держится сам.
Затем повторяем операцию с остальными компонентами.
После того как мы таким образом закрепили все компоненты (или все компоненты одного номинала), можно спокойно припаять как надо, для этого поворачиваем плату так, чтобы уже припаянная сторона была слева и держа паяльник в правой руке (если вы правша), а припой в левой, проходим все незапаянные места. Если пайка второй стороны не устраивает, то поворачиваем плату на 180 градусов и аналогично пропаиваем другую сторону компонента.
Так получается проще и быстрее, чем запаивать каждый компонент индивидуально.

Здесь на фото видно несколько установленных резисторов, но пока припаянных только с одной стороны.

Микросхемы в SMD корпусе маркируются точно так же как в обычном, слева около метки (хотя обычно слева снизу если смотреть на маркировку) находится первый контакт, остальные считаются против часовой стрелки.
На фото место для установки микросхемы и пример, как она должна устанавливаться.

С микросхемами поступаем полностью аналогично примеру с резисторами.
Выставляем микросхему на площадках, припаиваем любой один вывод (лучше крайний), немного корректируем положение микросхемы (при необходимости) и запаиваем остальные контакты.
С микросхемой- стабилизатором можно поступить по разному, но я советую припаивать сначала лепесток, а потом контактные площадки, тогда микросхема точно будет ровно прилегать к плате.
Но никто не запрещает припаять сначала крайний вывод, а потом все остальные.

Все SMD компоненты установлены и припаяны, осталось несколько резисторов, по одному каждого номинала, откладываем их в пакетик, может когда нибудь пригодятся.

Переходим к монтажу обычных резисторов.
В прошлом обзоре я рассказывал немного о цветовой маркировке. В этот раз я скорее посоветую просто измерить сопротивление резисторов при помощи мультиметра.
Дело в том, что резисторы очень мелкие, а при таких размерах цветовая маркировка очень плохо читается (чем меньше площадь закрашенного участка, тем сложнее определить цвет).
Изначально я искал в инструкции список номиналов и позиционных обозначений, но не нашел, так как искал их в виде таблички, а уже после монтажа выяснилось, что они есть на картинках, причем с чекбоксами для отметки установленных позиций.
Из-за моей невнимательности мне пришлось сделать свою табличку, по которой я рядом разложил устанавливаемые компоненты.
Слева отдельно виден резистор, при составлении таблички он был лишним, потому я оставил его под конец.

С резисторами поступаем похожим образом как в прошлом обзоре, формуем выводы при помощи пинцета (либо специальной оправки) так, чтобы резистор легко становился на свое место.
Будье внимательны, позиционные обозначения компонетов на плате могут быть не только надписаны, а и ПОДписаны и это может сыграть с вами злую шутку, особенно если на плате присутствует много компонентов в один ряд.

Вот тут вылез небольшой минус печатной платы.
Дело в том, что отверстия под резисторы имеют очень большой диаметр, а так как монтаж относительно плотный, то я решил выводы загибать, но несильно и потому в таких отверстиях держатся они не очень хорошо.

Из-за того, что резисторы держались не очень хорошо, я рекомендую не набивать сразу все номиналы, а установить половину или треть, потом запаять их и установить остальные.
Не бойтесь сильно обкусывать выводы, двухсторонняя плата с металлизацией прощает такие вещи, всегда можно припаять резистор хоть сверху, чего не сделаешь при односторонней печатной плате.

Все, резисторы запаяны, переходим к конденсаторам.
Я поступил с ними также как с резисторами, разложив согласно табличке.
Кстати у меня все таки остался один лишний резистор, видимо случайно положили.

Несколько слов о маркировке.
Такие конденсаторы маркируются также как и резисторы.
Первые две цифры — число, третья цифра — количество нулей после числа.
Получившийся результат равен емкости в пикофарадах.
Но на этой плате есть конденсаторы, не попадающие под эту маркировку, это номиналы 1, 3 и 22пФ.
Они маркируются просто указанием емкости так как емкость меньше 100пФ, т.е. меньше трехзначного числа.

Сначала запаиваю мелкие конденсаторы согласно позиционным обозначениям (тот еще квест).

С конденсаторами емкостью 100нФ я немного ступил, не добавив их в табличку сразу, пришлось делать это потом от руки.

Выводы конденсаторов я также загибал не полностью, а примерно под 45 градусов, этого вполне достаточно чтобы компонент не выпал.
Кстати, на этом фото видно, что пятачки, соединенные с общим контактом платы, выполнены правильно, есть кольцевой промежуток для уменьшения теплоотдачи, это облегчает пайку таких мест.

Как то я немного расслабился на этой плате и вспомнил о дросселях и диодах уже после запаивания керамических конденсаторов, хотя лучше было их впаять перед ними.
Но особо ситуацию это не изменило, потому перейдем к ним.
В комплекте к плате дали три дросселя и два диода (1N4007 и 1N5815).

С диодами все ясно, место подписано, катод обозначен белой полосой на самом диоде и на плате, перепутать очень сложно.
С дросселями бывает немного сложнее, они иногда также имеют цветовую маркировку, благо в данном случае все три дросселя имеют один номинал :)

На плате дроссели обозначаются буквой L и волнистой линией.
На фото участок платы с запаянными дросселями и диодами.

В осциллографе применено два транзистора разной проводимости и две микросхемы стабилизаторы, на разную полярность. В связи с этим будьте внимательны при монтаже, так как обозначение 78L05 очень похоже на 79L05, но если поставить наоборот, то вы скорее всего поедете за новыми.
С транзисторами немного проще, хоть на плате и указана просто проводимость без указания типа транзистора, но тип транзистора и его позиционное обозначение можно без труда посмотреть по схеме или карте установки компонентов.
Выводы здесь формовать заметно тяжелее, так как отформовать надо все три вывода, лучше не спешить, чтобы не отломать выводы.

Формуются выводы одинаково, это упрощает задачу.
На плате положение транзисторов и стабилизаторов обозначено, но на всякий случай я сделал фото, как они должны быть установлены.

В комплекте был мощный (относительно) дроссель, который используется в преобразователе для получения отрицательной полярности и кварцевый резонатор.
Им выводы формовать не надо.

Теперь о кварцевом резонаторе, он изготовлен под частоту 8МГц, полярности также не имеет, но под него лучше подложить кусочек скотча, так как корпус у него металлический и он лежит на дорожках. Плата покрыла защитной маской, но я как то привык делать какую нибудь подложку в таких случаях, для безопасности.
не удивляйтесь, что я в начале указал что процессор имеет максимальную частоту 72МГц, а кварц стоит всего на 8, внутри процессора есть как делители частоты, так иногда и умножители, потому ядро вполне может работать например на частоте 8х8=64МГц.
Почему то на плате контакты дросселя имеют квадратную и круглую форму, хотя сам по себе дроссель — элемент неполярный, потому просто впаиваем его на место, выводы лучше не загибать.

В комплекте дали довольно много электролитических конденсаторов, все они имеют одинаковую емкость в 100мкФ и напряжение в 16 Вольт.
Их надо запаивать обязательно с соблюдением полярности иначе возможны пиротехнические эффекты :)
Длинный вывод конденсатора это плюсовой контакт. На плате присутствует маркировка полярности как около соответствующего вывода, так и рядом с кружком, отмечающим положение конденсатора, довольно удобно.
Отмечен плюсовой вывод. Иногда маркируют минусовой, в этом случае примерно половина кружочка заштриховывается. А еще есть такой производитель компьютерного железа как Асус, который заштриховывает плюсовую сторону, потому всегда надо быть внимательным.

Потихоньку мы подошли к довольно редкому компоненту, подстроечному конденсатору.
Это конденсатор, емкость которого можно изменять в небольших пределах, например 10-30пФ, обычно и емкость этих конденсаторов невелика, до 40-50пФ.
Вообще это элемент неполярный, т.е. формально не имеет значения как его впаивать, но иногда имеет значение как его впаивать.
Конденсатор содержит шлиц под отвертку (типа головки маленького винтика), который имеет электрическое соединение с одним из выводов. ТАк вот в данной схеме один вывод конденсатора подключен к общему проводнику платы, а второй к остальным элементам.
Чтобы было меньше влияние отвертки на параметры цепи, надо впаивать его так, чтобы вывод соединенный со шлицом соединялся с общим проводом платы.
На плате указана маркировка как впаивать, а дальше по ходу обзора будет и фотка, где это видно.

Кнопки и переключатели.
Ну здесь тяжело что то сделать неправильно, так как очень тяжело их вставить как нибудь не так :)
Скажу лишь, что выводы корпуса переключателей надо припаять к плате.
В случае переключателя это не просто добавит прочности, а и соединит корпус переключателя с общим контактом платы и корпус переключателя будет работать как экран от помех.

Разъемы.
Самая сложная часть в плане пайки. Сложная не точностью или малогабаритностью компонента, а наоборот, иногда место пайки тяжело прогреть, потому для BNC разъема лучше взять паяльник помощнее.

На фото можно увидеть —
Пайка BNC разъема, дополнительного разъема питания (единственный разъем здесь, который можно поставить наоборот) и USB разъема.

С индикатором, а вернее с разъемами для его подключения, вышла небольшая неприятность.
В комплекте забыли положить пару двойных контактов (пинов), они тут используются для закрепления стороны индикатора, обратной сигнальному разъему.

Но посмотрев на распиновку сигнального разъема я понял, что некоторые контакты можно запросто откусить и использовать вместо недостающих.
Я мог открыть ящик стола и достать оттуда такой разъем, но это было бы неинтересно и в какой то степени нечестно.

Запаиваем гнездовые (так называемые — мамы) части разъемов на плату.

На плате присутствует выход встроенного генератора 1КГц, он нам потом понадобится, хоть эти два контакта и соединяются друг с другом, но мы все равно впаиваем перемычку, она будет удобна для подключения «крокодила» сигнального кабеля.
Для перемычки удобно использовать обкушенный вывод электролитического конденсатора, они длинные и довольно жесткие.
Находится эта перемычка слева от разъема питания.

Также на плате присутствует пара важных перемычек.
Одну из них, под названием JP3 надо закоротить сразу, делается это при помощи капельки припоя.

Со второй перемычкой, немножко сложнее.
Сначала надо подключить мультиметр в режиме измерения напряжения в контрольной точке, находящейся над лепестком микросхемы-стабилизатора. Второй щуп подключается к любому контакту соединенному с общим контактом платы, например к USB разъему.
На плату подается питание и проверяется напряжение в контрольной точке, если все в порядке, то там должно быть около 3.3 Вольта.

После этого перемычка JP4, находящаяся чуть левее и ниже стабилизатора, также соединяется при помощи капли припоя.

На обратной стороне платы есть еще четыре перемычки, их трогать не надо, это технологические перемычки, для диагностики платы и перевода процессора в режим прошивки.

Возвращаемся к дисплею. Как я выше писал, мне пришлось откусить несколько контактных пар, чтобы применить их взамен отсутствующих.
Но при сборке я решил выкусить не крайние пары, а как бы из середины, а крайнюю запаять на место, так будет сложнее перепутать что то при установке.

Хоть на дисплее и наклеена защитная пленка, я бы рекомендовал при припаивании разъема накрыть экран куском бумаги, в таком случае капли флюса, который кипит при пайке, будут отлетать на бумагу, а не на экран.

Все, можно подавать питание и проверять :)
Кстати, один из диодов, который мы запаивали ранее, служит для защиты электроники от неправильного подключения питания, со стороны разработчика это полезный шаг, так как спалить плату неправильной полярностью можно в секунду.
На плате указано питание 9 Вольт, но при этом оговорен диапазон до 12 Вольт.
В тестах я пита плату от 12 Вольт блока питания, но попробовал и от двух последовательно соединенных литиевых аккумуляторов, разница была только в чуть меньшей яркости подсветки экрана, думаю что применив стабилизатор 5 Вольт с низким падением и убрав защитный диод (или подключив его параллельно питанию и установив предохранитель), можно вполне спокойно питать плату от двух литиевых аккумуляторов.
Как вариант, использовать преобразователь питания 3.7-5 Вольт.

Так как запуск платы прошел успешно, то перед настройкой плату лучше промыть.
Я пользуюсь ацетоном, хотя он запрещен к продаже, но есть небольшие запасы, как вариант еще использовали толуол, ну или в крайнем случае медицинский спирт.
Но плату надо промыть обязательно, целиком «купать» ее не надо, достаточно пройтись снизу ваткой.

Особое внимание надо уделить переключателям режимов работы и входному разъему.
Хоть частоты и не очень высокие, но паразитное сопротивление, которое дает флюс, может сделать плохое дело.

В конце ставим плату «на ноги», используя комплектные стойки, они конечно чуть меньше чем надо и немного болтаются, но все равно так удобнее, чем просто класть на стол, не говоря о том, что выводы деталей могут поцарапать крышку стола, ну и так ничего не попадает под плату и не закоротит ничего под ней.

Первая проверка от встроенного генератора, для этого подключаем «крокодил» с красным изолятором к перемычке около разъема питания, черный провод никуда подключать не надо.

Чуть не забыл, несколько слов о назначении переключателей и кнопок.
Слева расположены три трехпозиционных переключателя.
Верхний переключает режим работы входа.
Заземлен
Режим работы без учета постоянной составляющей, или АС, или режим работы с закрытым входом. Хорошо подходит для измерения переменного тока.
Режим работы с возможностью измерения постоянного тока, или режим работы с открытым входом. Позволяет проводить измерения с учетом постоянной составляющей напряжения.

Второй и третий переключатели позволяют выбрать масштаб по оси напряжения.
Если выбран 1 Вольт, то это означает, что в этом режиме размах в одну масштабную клетку экрана будет равен напряжению в 1 Вольт.
При этом средний переключатель позволяет выбрать напряжение, а нижний множитель, потому при помощи трех переключателей можно выбрать девять фиксированных уровней напряжения от 10мВ до 5 Вольт на клетку.

Справа расположены кнопки управления режимами развертки и режима работы.
Описание кнопок сверху вниз.
1. При коротком нажатии включает режим HOLD, т.е. фиксация показаний на дисплее. при длинном (более 3 секунд) включает или выключает режим цифрового вывода данных параметра сигнала, частоту, период, напряжения.
2. Кнопка увеличения выбранного параметра
3. Кнопка уменьшения выбранного параметра.
4. Кнопка перебора режимов работы.
Управление временем развертки, диапазон от 10мкс до 500сек.
Выбор режима работы триггера синхронизации, Авто, нормальный и ждущий.
Режим захвата сигнала синхронизации триггером, по фронту или тылу сигнала.
Выбор уровня напряжения захвата сигнала триггера синхронизации.
Прокрутка осциллограммы по горизонтали, позволяет просмотреть сигнал «за пределами экрана»
Установка позиции осциллограммы по вертикали, помогает при измерении напряжений сигнала и когда осциллограмма не влазит на экран…
Кнопка сброса, просто перезагрузка осциллографа, как выяснилось иногда бывает очень удобна.
Рядом с кнопкой есть зеленый светодиод, он моргает когда осциллограф синхронизировался.

Все режимы при выключении прибора запоминаются и включается он потом в том режиме, в котором его выключили.

Еще на плате есть разъем USB, но как я понял, он в этом варианте не используется, при подключении к компьютеру выдает что обнаружено неизвестное устройство.
Также есть контакты для перепрошивки устройства.

Все режимы, выбранные кнопками или переключателями, дублируются на экране осциллографа.

Версию ПО я не обновлял, так как стоит последняя на текущий момент 113-13801-042

Настройка прибора очень проста, помогает в этом встроенный генератор.
Скорее всего при подключении к встроенному генератору прямоугольных импульсов вы увидите следующую картину, вместо ровных прямоугольников будет либо «завал» угла верха/низа, вниз или вверх.

Корректируется это вращением подстроечных конденсаторов.
Конденсаторов два, в режиме 0.1 Вольта подстраиваем С4, в режиме 1 Вольт соответственно С6. В режиме 10мВ корректировка не производится.

Регулировкой необходимо добиться ровных прямоугольных импульсов на экране, как это показано на фотографии.

Я посмотрел этот сигнал другим осциллографом, на мой взгляд он достаточно «ровный» для калибровки данного осциллографа.

Хоть конденсаторы и установлены правильно, но даже в таком варианте небольшое влияние от металлической отвертки присутствует, пока удерживаем жало на регулируемом элементе, результат один, стоит убрать жало, результат чуть меняется.
В таком варианте либо подкручивать маленькими сдвигами, либо использовать пластмассовую (диэлектрическую) отвертку.
Мне такая отвертка досталась с какой то камерой Хиквижн.

С одной стороны у нее крестовое жало, причем срезанное, именно для таких конденсаторов, с другой — прямое.

Так как данный осциллограф больше прибор для изучения принципов работы, чем действительно полноценный прибор, то и проводить полноценное тестирование я не вижу смысла, хотя основные вещи покажу и проверю.
1. Совсем забыл, иногда при работе внизу экрана вылазит реклама производителя :)
2. Отображения цифровых значений параметра сигнала, подан сигнал от встроенного генератора прямоугольных импульсов.
3. Вот такой собственный шум входа осциллографа, в интернет я встречал упоминания об этом, а так же о том, что новая версия имеет меньший уровень шумов.
4. Для проверки, что это действительно шум аналоговой части, а не наводки, я перевел осциллограф в режим с закороченным входом.

1. Переключил время развертки в режим 500сек на деление, как по мне, ну это уж совсем для экстремалов.
2. Уровень входного сигнала можно менять от 10мВ на клетку
3. До 5 Вольт на клетку.
4. Прямоугольный сигнал частотой 10КГц с генератора осциллографа DS203.

1. Прямоугольный сигнал частотой 50КГц с генератора осциллографа DS203. Видно что на такой частоте сигнал уже сильно искажен. 100КГц подавать уже не имеет особого смысла.
2. Синусоидальный сигнал частотой 20КГц с генератора осциллографа DS203.
3. Сигнал треугольной формы частотой 20КГц с генератора осциллографа DS203.
4. Пилообразный сигнал частотой 20КГц с генератора осциллографа DS203.

Дальше я решил немного посмотреть как ведет себя прибор при работе с синусоидальным сигналом, поданным от аналогового генератора и сравнить его со своим DS203
1. Частота 1КГц
2. Частота 10КГц

1. Частота 100КГц, в конструкторе нельзя выбрать время развертки меньше 10мс, потому только так :(
2. А вот так может выглядеть синусоидальный сигнал частотой 20КГц, поданный с DS203, но в другом режиме входного делителя. Выше был скриншот такого сигнала, но поданный в положении делителя 1 Вольт х 1, здесь сигнал в режиме 0.1 Вольт х 5.
Ниже видно как выглядит этот сигнал при подаче на DS203

Сигнал 20КГц, поданный с аналогового генератора.

Сравнительное фото двух осциллографов, DSO138 и DS203. Оба подключены к аналоговому генератору синуса, частота 20КГц, на обоих осциллографах выставлен одинаковый режим работы.

Резюме.
Плюсы
Интересная обучающая конструкция
Качественно изготовленная печатная плата, прочное защитное покрытие.
Собрать конструктор под силу даже начинающему радиолюбителю.
Продуманная комплектация, порадовали запасные резисторы в комплекте.
В инструкции хорошо расписан процесс сборки.

Минусы
Небольшая частота входного сигнала.
Забыли положить в комплект пару контактов для крепления индикатора
Простенькая упаковка.

Мое мнение. Скажу коротко, был бы у меня в детстве такой конструктор, я был бы наверное очень счастлив, даже несмотря на его недостатки.
А если длинно, то конструктор приятно порадовал, я считаю его хорошей базой как в получении опыта сборки и наладки электронного устройства, так и в опыте работы с очень важным для радиолюбителя прибором — осциллографом. Пусть простым, пусть без памяти и с низкой частотой, но это куда лучше возни с аудиокартами.
Как серьезный прибор считать его конечно нельзя, но он таким и не позиционируется, а как конструктор, более чем.
Зачем я заказал этот конструктор? Да просто было интересно, ведь все мы любим игрушки :)

Надеюсь что обзор был интересен и полезен, жду предложений по поводу вариантов тестирования :)
Ну и как всегда, дополнительные материалы, прошивки, инструкции, исходники, схема, описание — скачать.
Как дополнение, схема отдельно.
Схема

Отличный материал для возрождение кружков радиолюбительства.
Вот чем можно некоторых детей заинтересовать. Собрал, включил — оно ожило! Волшебство! Восторг!
  • 16 августа 2015, 07:42
И бабушки у подъезда — кирич то обленился, уже и корпусов не разбират, схемы не восстанавливат, на наборы для детишак перешел)))
  • brooka
  • 26 августа 2015, 16:24
Все идет к тому, что скоро появится обзор «плазма 50 дюймов своми руками»
очень надеюсь, что цена набора будет такая же как и у этого осциллографа))
  • 26 августа 2015, 17:46
Ну насчет плазмы врядли пока, а вот телевизор я уже делал :)
  • 20 ноября 2015, 13:46
Добрый день. Скажите вы не столкнулись с проблемой, что стабилизатор 78l05 перегревается и уходит в защиту? Причем очень странно, потребляемый то данной игрушки ~120мА а стабилизатор рассчитан максимум на 100мА?
  • 22 ноября 2015, 02:31
Нет, такой проблемы не было.

Конечно странно, потому что потребляемый ток должен быть меньше.
По памяти не вспомню, но точно меньше.
  • 22 ноября 2015, 02:58
Ну я проблему решил варварский способом, впаял туда 7805, и проблема ушла сама собой. Пришлось только немного отформовать ноги стабилизатора.
  • ViktorG
  • 18 января 2016, 19:57
У меня была точно такая же проблема. Очень сильно грелся 78LO05. Ток — 120 ма. Снизил напряжение до 7,6 вольт, ток снизился до приемлемого уровня, перестал грется стабилизатор. Остальные напряжения (+5, +3.3, -5) — в норме. Экран светится достаточно ярко. Наверное придётся ставить ещё один стабилизатор (для питания от аккума) и там выставить напругу в 7,6В.
А как Вы умудрились воткнуть 7805? Горизонтально расположили, под дисплеем?
  • 26 января 2016, 12:25
Нет, вывел его на обратную сторону теплоотводом вниз и прижал лицевой стороной к плате, на удивление получилось удобно. Ноги отформавал, так, чтобы в натяг влезали в отверстия.
  • ViktorG
  • 26 января 2016, 17:27
Понял, примерно так и хотел. Чем прижали к плате? Или просто на весу?
  • valendar
  • 15 августа 2015, 23:23
Я бы не осилил. Спасибо за обзор +!
  • 15 августа 2015, 23:24
Я бы не осилил.
Это так кажется. На самом деле все довольно просто.
Самым сложным было искать место для компонента на печатной плате, напоминало кроссворд :)
  • JetDanTe
  • 16 августа 2015, 02:04
Я просто кипятком писаюсь после Ваших обзоров самоделок, просто аааа.
Осцилограф ещё ладно конструктор.
А вот самодельный бп спать не даёт!!!
А вот про не осилить — правда, отсутствие каких-то знаний, навыков очень осаждает. Вот здесь перестал понимать на перемычках.
А лабораторный блок питания просто обязан быть!
Осцилографа сейчас не хватает узнать пины инвертора, чтоб закончить наконец переделку матрицы.
Одно хочу сказать — спасибо!!!
Достаточно оживляюще действуют Ваши обзоры на психику и мотивируют к чему-то стремится.
З.ы. мне 20 лет, учусь на «компьютерщика» и всегда думал, что писать проги это круто, а нифигааа :)
З.з.ы. стыдно, что не преуспеваю не в том, не в том, а так… По программе :(
  • 16 августа 2015, 02:11
Так Вы спрашивайте, если непонятно.
  • DmitryZ
  • 17 августа 2015, 11:13
Может Вам открыть какую-нибудь сетевую школу для таких как «мы»?
Тоже читаю Ваши обзоры с чувством неподдельного восхищения, мне правда несколько больше чем автору строк выше, но сути это не меняет: я рассматриваю для себя подобное увлечение, как хобби, как нечто, благодаря чему можно на час другой отвлечься перед сном — после работы и времени с семьей — и, к сожалению, тема «радиоэлектроники» у меня, как у законченного гуманитария, вызывает миллион вопросов, даже после почти прочтения таких книжек «Электроника для начинающих» Платта и «Радио — это очень просто» Айсберга.

Для канвы — в свое время благодаря вебинарам и видео курсам выучил пару прикладных языков программирования — и если бы нечто подобное было бы по электронике — с удовольствием бы изучил и это, укрепив и дополнив свои все еще пока скудные знания :)
  • 17 августа 2015, 13:41
Я вас наверное немного удивлю, но я не имею радиотехнического образования (по крайней мере высшего), 95% знаний, которыми я располагаю, я получил сначала из книг/журналов и практики, а после появления интернета начал выискивать информацию там, плюс участие на форумах.
  • 17 августа 2015, 20:02
но я не имею радиотехнического образования (по крайней мере высшего)
Аналогично, хоть и работаю инженером :)
Но тесно общаюсь со специалистами с корочками и понимаю, что это не главное :)
  • DVANru
  • 18 августа 2015, 00:03
Корочки-то нынче — на четвертую букву нашего альфабета…
  • 16 августа 2015, 13:29
Я бы тоже не осилил.
Собрать то — нет проблем, а вот столь подробно это описать, именно из рассчета на начинающих — у меня бы терпения не хватило.

Ну, что я поставил за обзор — писать не буду, думаю и так все догадались:)
  • Sg43
  • 15 августа 2015, 23:35
Видел подобную хрень на dx.com только с корпусом, ну и дороже. Думаю прикупить.
  • 15 августа 2015, 23:41
Наверняка писать обзор было сложнее и дольше, чем паять осцил :)
  • 15 августа 2015, 23:45
Это факт, причем намного дольше и сложнее.
  • 15 августа 2015, 23:51
Я одних фоток насчитал 112 штук…
  • 15 августа 2015, 23:58
А выбраны они были из 534 штук.
В прошлом обзоре было изначально 540.
  • 15 августа 2015, 23:52
Тоже собрал такой конструктор — не потому, что дома осциллографа нет, а так, детство вспомнить — а по тем временам такой осциллограф был бы мечтой советского пионера. Хотя и на высоких частотах с ним делать нечего.

Кстати, по виду ваших плат, у Вас тоже фейк (поздравляю!) — китайцы уже друг у друга копируют и обижаются.

То ли я не осилил текст, то ли автор топика игнорировал — на его картинках видно смещение нуля. Причем автор программного обеспечения предусмотрел автоматическую корректировку, но почему-то не стал записывать корректировку в EEPROM — или я не нашел, как это сделать. Выставил ноль подбором резисторов.

Автор топика — просто монстр, это ж надо было не полениться так подробно расписать!
  • 15 августа 2015, 23:57
Это ни для кого не секрет уже давно :(
Первым облажался разработчик, выложив в открытый доступ исходники.
С одной стороны был интересный ход, а с другой, чтобы еще и никто потом не скопировал, да нереально :)
Хотя как по мне, в данном случае особой разницы нет.

не не, с нулем все в порядке, вот сейчас лежит на столе, болтается около нуля.
Просто я в процессе написания обзора иногда гонял его, вот и получилось так.
  • dimkin
  • 15 февраля 2016, 16:39
По идее то, что это фейк не может помешать ставить новые оригинальные прошивки?
Тут, вроде, нет ничего такого, что может быть несовместимо?
  • 15 августа 2015, 23:58
на его картинках видно смещение нуля
Причём даже на DS203 немного :)
  • pc_boy
  • 16 августа 2015, 00:05
Я пересмотрел много видео, где хвастаются своими DSO138. И ни у кого ноль не выставлен правильно. Я как спаял свой и включил, так сразу в глаза бросилось, что нуля нет. Долго мучился, мерил напряжения, проверял пайку и элементы. Пока не прочитал инструкцию. «0V Line Alignment».
Очень жаль, что калибровка не заноситься в энергонезависимую память. Буду резисторы на сигнал «V-MON» подбирать. А еще ползунок Horizontal Position надо в крайне правое положение задвинуть, чтоб наблюдать сигнал в реальном времени(это я для низкочастотных сигналов привожу пример).
А еще сделал доработку для уменьшения помех, немного помогло.
www.jyetech.com/forum/viewtopic.php?f=18&t=542
  • 16 августа 2015, 00:12
Спасибо за полезное дополнение.
  • 16 августа 2015, 08:54
У меня ноль выставился прилично с помощью R10. Кстати, очень рекомендую автору топика дополнить статью выставлением нуля, причем выделив этот абзац. В оригинальной инструкции почти никто не читает этот кусочек.
Честно говоря, я просмотрел инструкцию только после того, как увидел этот сдвиг. И был очень расстроен, не найдя возможности прописать сдвиг в EEPROM. Прошивку бы поправить — да автор конструкции исходники замылил. Еще бы median filter добавить бы в обработку, если его там еще нет.
  • BugMaker
  • 16 августа 2015, 15:44
Спасибо огромное! Очень помогло, а то помех было больше, чем полезного сигнала.
  • 16 августа 2015, 22:31
А еще сделал доработку для уменьшения помех, немного помогло.
Попробовал, даже хотел добавить в обзор, а потом стал сравнивать и понял что разница на грани различимости :(
  • 16 августа 2015, 00:08
не потому, что дома осциллографа нет
Дома нет осциллографа — семья неблагополучная! ))
  • 16 августа 2015, 14:20
Тогда у меня точно благополучная, на каждого члена семьи теперь по осциллографу:)
С1-67
DS203
DSO138
  • 16 августа 2015, 15:45
у мня семья бедная, тока С1-73
  • 16 августа 2015, 16:09
С1-73 для бедных? ))) Мне в большинстве случаев его хватало.
Для начинающих у нас был С1-54 или С1-16, забывать стал, двухлучевой, тяжелый зараза!
  • 18 августа 2015, 18:46
старый, ламповый, не плоский, для бедных канеш. Дад флешку сунуть некуда )
Ламповый осциллограф это несколько другое :-)
  • 16 августа 2015, 00:02
Очуменный осциллограф в качестве первого, или просто компактного карманного.
Чуть подороже можно сделать на отладочной борде нуклео с каким нить стм32ф4, там каналов ацп сильно больше двух, а количество сэмплов в секунду вроде как 2,4 М, во что я канеш не верю, по крайней мере с моим кодом точно никогда )
Нацепить сверху тач экран от ардуинки и ваще песня будет, немного мб дороже
  • Wowman
  • 16 августа 2015, 00:07
Как всегда масштабно. Ну а применить его можно то? Лампы там на мерцания потестить, пульсации на блоках питания?
  • 16 августа 2015, 00:10
Лампы там на мерцания потестить, пульсации на блоках питания?
Да в принципе можно.
  • 16 августа 2015, 00:11
Лампы там на мерцания потестить, пульсации на блоках питания?
Запросто
ещё как логгер можно, рисовать температурный профиль, смотреть как акк заряжается-разряжается итп
хотя 1:40 только получается похоже в режиме 500сек на деление
  • 16 августа 2015, 03:14
Интересный вариант, даже как то не подумал.
Если максимально развертка может 500сек на деление, а делений 12, то получается, что можно измерить изменение напряжение в течении более чем 1.6 часа.
  • Sg43
  • 16 августа 2015, 00:17
Технопорно. Даже на работе смотреть можно :)
  • 16 августа 2015, 00:18
Так еще никто не называл :)))))
  • 16 августа 2015, 07:31
В Кронштадте могут не понять)))
Могучий обзор! я бы так не смог ) по крайней мере не за 20 баксов ) да и пожалуй не за 100…
Кирич как всегда пишет развёрнуто и основательно! За что ему спасибо ;)
Касаемо самого ослика, имхо это больше игрушка, чем прибор. 200 кГц в наше время это почти ни о чем. Многие ДС-ДС преобразователи (а соответственно и блоки питания) уже уходят в мегагерцовые пределы, и пульсации на них этой игрушкой уже не пощупаешь… Хотя бы 1 мГц нужен… хотя бы…
  • 16 августа 2015, 00:43
Касаемо самого ослика, имхо это больше игрушка, чем прибор.
Я его так и позиционирую, игрушка или обучающий набор.

200 кГц в наше время это почти ни о чем.
Как показала практика, даже на 100 уже будут проблемы.

Ну тут точно игрушкой не обойдешься :(
Ничего, всему свое время :)
  • Wowman
  • 16 августа 2015, 01:15
ага ждёмс аппарат повеселей
  • 16 августа 2015, 14:24
Пока пытаюсь выбрать что нибудь интересное.
  • ser100
  • 16 августа 2015, 00:57
Великолепный обзор.
  • Pataskun
  • 16 августа 2015, 01:14
Давно ждал обзора на него!!! Да еще и от kirich!!!!!))
Но честно сказать не впечатлил прибор, чет даже расстроился((
Теперь все больше смотрю в сторону этого наборчика
  • 16 августа 2015, 01:15
Теперь все больше смотрю в сторону этого наборчика
Теперь надо будет похоже и мне в сторону него посмотреть :)
  • ser100
  • 16 августа 2015, 01:31
Будем ждать обзора :)
  • Pataskun
  • 16 августа 2015, 02:36
корпус есть да и частотный диапазон вроде поширше обещают, но смущает ценник при теперешнем курсе(((
  • 16 августа 2015, 02:43
Это да, обозреваемый набор примечателен именно ценой, хотя и имеет хуже характеристики.
Поищу может еще варианты, может есть что то тоже без корпуса.
Возможно будут предложения по обзору конкретных моделей.
Если что интересное, закажу.
  • 16 августа 2015, 10:49
А не хотите в сторону этого
посмотреть?

Интересно Ваше мнение…
  • iDjorik
  • 16 августа 2015, 11:47
>60$ без учета доставки?
Ну не знаю. Устройство интересное, но я б не рискнул. Если хочется собрать простой USB осциллограф, то вот. Atmel Tiny45 14$ за 10 штук, остальную мелочевку из старой техники почти всю можно выпаять, недостающее купить.
  • 16 августа 2015, 12:38
«Волков бояться — в лес не ходить». Сама плата стоит 46$. Руки конечно пришлось приложить…
hkar.ru/D8Ta
hkar.ru/D8Tb
hkar.ru/D8Tc

Есть точки продажи и в России.
С нынешним курсом конечно не дешево. Но и характеристики не самые захудалые.
  • 16 августа 2015, 12:01
Интересно Ваше мнение…
По своему интересная вещь, но как то грубо выглядит :(
Да и цена не такая маленькая, а уж с доставкой к нам сколько будет…
  • 16 августа 2015, 12:44
Так это же Одесса. В 2010-м доставка обошлась в 10грн. Тогда по-моему еще и Новой почты не было :)
На момент покупки «китайцы» с гораздо более скромными хар-ками стоили дороже.
Сейчас конечно да, выбор есть.
А кто-то из «китайцев» прилагает протокол поверки? Ну это так, вопрос риторический. :)
Жаль, не додумался плату запечатлеть перед упаковкой в корпус, но собрано довольно прилично, несмотря на очень плотный монтаж.
  • 16 августа 2015, 13:16
Показалось что российский.
По идее один даже в получасе ходьбы от меня есть :)
У меня такой.
Припаял к нему блютусный модуль, поставил на смартфон софт, ляпота.
Даже компьютер не особенно нужен(особенно если учесть, что на win7x64 драйвера ставятся с нехилым таким геморром).
  • AlexG
  • 17 августа 2015, 02:47
Да, Oscill для своего времени был по сути уникален. Owon сделали симпатичней и с более удобным управлением, но цена выше: RDS1021 / RDS1021i (с гальванической развязкой USB).
Все бы ничего, но экран все портит.
  • 16 августа 2015, 01:41
Про толуол лучше забыть, он на порядок токсичнее ацетона!
А ацетон у нас довольно свободно продаётся на базарах, без рекламы, конечно, но и особой опаски кому продать у продавцов не заметил. Дороговат, правда.

Ещё вопрос, какой флюс содержится в используемом Вами припое, что рекомендуете тщательно отмывать и даже упоминаете о возможном паразитном сопротивлении, вносимом им?
У меня есть старые запасы безотмывного спиртосодержащего флюса Alphametals (марку точно не скажу, т.к. этикетки на нескольких тюбиках затёрлись или утерялись), помню только что на крупной голландской сервисно-радиотехнической фирме, с которой я в своё время сотрудничал, он применялся именно по причине полного отсутствия необходимости смывки.
Причём паяли с его помощью там всё подряд, в том числе процессоры и память в корпусах BGA, работающие на частотах 66-100МГц, никогда не отмывая и после этого устройства десяток и более лет более без проблем эксплуатировались потребителями.
  • 16 августа 2015, 01:47
Я так и покупал. Но так как сейчас пользуюсь им реже, то запас еще есть.

Я всегда рекомендую флюс отмывать. Просто даже на всякий случай, лучше он не сделает, а хуже — запросто.
Но припой очень качественный, хотя даже не знаю кто точно его производит. Есть в запсе около 12-13Кг, думал сначала продать часть, потом передумал.

У меня есть старые запасы безотмывного спиртосодержащего флюса Alphametals
Чаще всего люди пользуются флюсом, который лучше смывать, просто на всякий случай.
  • Vetalar
  • 16 августа 2015, 02:08
прикольно! реально работающий осцилоскоп за 20 баксов!!! в моём радииогубительском детстве батя мог на пару дней в запой уйти достав осцилограф… «для дома» более чем достаточно ИМХО. для «про» другие приборы и другие денежки…

как в магазине отличить набор с распаянными СМДшками?
  • 16 августа 2015, 02:15
На фото видно припаянные микрухи.
На моем одна, там где смд распаяно, то будут еще две поменьше.
  • bolt869
  • 16 августа 2015, 06:19
Какой ацетон? Для промывки плат как раз не то что допустим, а только допускается спирт, или спиртобензиновая смесь ( 50% спирт+50% калоша)
  • 16 августа 2015, 06:50
Это точно. Работал на производстве. Платы для военки промывались только чистым спиртом. Ширпотреб — спиртобензиновой смесью
  • 16 августа 2015, 10:01
Однако спиртобензин отмывает немного лучше
  • 16 августа 2015, 10:33
на производствах сегодня используются импортная химия типа zestron fa+ и подобное. для дома смысла покупать обычно нет, спирт дешевле (хотя хуже)
  • 16 августа 2015, 06:22
Я конечно нуждаюсь в осциллографе, но эту игрушку я бы не купил. Вроде и дешево и даже самому спаять можно, но это всего лишь игрушка. Лучше буду и дальше на работу поделки таскать, 200 КГц это ничтожно мало. Имхо от 1 МГц и выше надо выборку.

зы для познания основ в кружок детям пойдет конечно, но на безрыбье и рак рыба — делаем осциллограф из звуковой карты.
  • 16 августа 2015, 08:42
На безрыбье полно осциллографов за меньше 300 баксов, хотя это тоже игрушки, но до 100 МГц работают. У меня для дома, для семьи есть UTD2102CEL — в комплексе с дешевым цифровым анализатором достаточно почти всегда. Хотя очень бы хотелось иметь network analyzer гигагерц до 3 хотя бы — но видимо, не в этой жизни :) Может, я и жадничаю, но от чистого сердца :)
А у этого маленький плюс, как у квашеной капусты — сдохнет — не жалко. Дополняется батарейкой — после чего можно использовать в гараже и мастерской, как автономный карманный показометр.
Для того, чтобы посмотреть наличие сигналов на сервах для моделек, импульсы на форсунках машины — вполне сойдет.
  • 16 августа 2015, 09:24
AIM UHF-1000 посмотрите, самый недорогой VNA на рынке.
  • 16 августа 2015, 10:09
Спасибо за наводку. Но, видимо, придется еще подождать — цена в 3 раза выше, чем хотелось бы для домашних игрушек и частота в 3 раза ниже. С ним на 2.4 ГГц ничего уже не сделаешь, а в идеале хотелось бы и 5.8 :) — то есть нужен такой же, но с перламутровыми пуговицами :)
  • 16 августа 2015, 10:24
signalhound.com/products/usb-sa44b/
signalhound.com/products/usb-tg44a/

Работает неплохо, в принципе, добавив нужые железки, тоже можно в качестве VNA использовать. Но софт у него кривоватый.
  • 16 августа 2015, 11:30
добавлять не слабо придется — это только спектроанализатор. Кстати, о спектроанализаторах — из 10 баксового свистка-телевизора можно соорудить неплохой спектроанализатор, ключевые слова: sdr rtl gqrx gqrx.dk/, но мегагерц до 900, если склероз не изменяет. Я его использовал на 866 и 433 МГц — очень удобно для проверки устройств с «прыгающей» частотой.
А анализатор из него не сделаешь — только приемник, генератора нет :)
  • 16 августа 2015, 09:28
Ну для серво пойдет а для бк регуля уже нет, по крайней мере из аналогичных поделок есть же старший брат (201й вроде ?) с лучшими характеристиками. Вы пробовали цифровые серво ремонтировать с участием сабжа 138? Как говорится по Сеньке и шапка, кит хорош ценой и параметрами, ну и для освоения начинающим, на вырост его уже не возьмешь имхо.
  • 16 августа 2015, 06:45
Спасибо за обзор! После просмотра радиолюбительский зуд включился. Наверное прикуплю наборчик. Хотя дома есть С1-55 и ОМЛ-2М, но первый громоздкий, второй не очень удобный и тоже больше игрушка. Пора переходить на цифровую технику. А то отстаю от жизни.
  • 16 августа 2015, 11:21
С 5-10-мегагерцовых, хотя и аналоговых, на цифровую 200-килогерцовую игрушку переходить???
Вы это о чём? По моему мнению, замена С1-55 даже на DS203 далеко не эквивалентна, разве что в носимости и портативности острая нужда есть!
  • 16 августа 2015, 15:13
Именно, когда нужно быстренько посмотреть прохождение сигнала в аудиотраке аппаратуры друзей или у себя при ремонте и прочие мелочные работы.
«неэквивалентность» в основном в управлении. так-то по параметрам разве что частота у дсо203 заметно хуже — если она нужна, опять же. я б лично с удовольствием поставил на стол аналог дсо203 с нормальным управлением.
  • 19 августа 2015, 11:06
Разрешение экрана у DS203 всего 240*400, что, как по мне, просто недостаточно для качественного отображения формы сигналов. Плюс, не знаю как кого, а определённая «тормознутость», напрочь отсутствующая у приборов с ЭЛТ, лично меня слегка раздражает.
Хотя соглашусь, привыкнуть ко всему этому можно если во главу угла ставится портативность и автономность.
тормознутость решается соответствующей настройкой. уменьшаем размер буфера до одного экрана — и вот он, старый добрый аналоговый осцилл. нет там тормознутости, одним словом. он просто немножко по-другому работает. к этому даже привыкать не нужно — оно само «становится нормально» почти сразу.

насчет разрешения — всё там отлично видно. можно подумать, «разрешение» аналогового осцилла выше. впрочем, чего рассказывать — вон, регулярно в обзорах скриншоты проскакивают, можно посмотреть как он форму сигнала отображает. отлично всё… а то глядишь и допилят прошивку до «псевдоаналогового» вида, когда еще и яркость осциллки меняется как у аналоговых осциллов.
  • 19 августа 2015, 12:21
можно подумать, «разрешение» аналогового осцилла выше
Для меня, ещё в глубоко советское время хорошенько привыкшего к громоздким и качественным в исполнении входных цепей аналоговым осциллографам оно не то, чтобы выше, а «достовернее», что-ли! :-)
Да и зрение до сих пор довольно хорошее, пиксельность раздражает, ну куда это годится в наше время, когда де-факто стандартом для смартфонов среднего уровня являются 5" 1280*720, производить измерительные приборы с экранчиком 3" и 400*240?

А вообще я это всё к тому что да, не имей я дома трёх осциллографов ещё с тех времён (С1-94, С1-67 и польского DT-516А), несоменно, предпочтение при покупке нового отдал бы DS203, как минимум, чтобы получить автономность и соответствовать веяниям времени, хотя и здесь всё упирается в вопрос цены и нужности, для спорадического радиолюбительского применения, как в моём случае, вполне хватило бы и старенького аналогового стоимостью в пять раз дешевле.
  • 19 августа 2015, 12:25
С1-94, С1-67 и польского DT-516А
С1-67 пока со стола не убираю, хотя забыл когда включал.

Думаю проблема не в экране, а в обработке этого разрешения.
Хотя при современных мощностях процессоров могли бы и запилить что то покруче.
  • 19 августа 2015, 12:31
С1-67 пока со стола не убираю,
У меня он уже лет 15 под столом, на столе стоит С1-94 экспортного исполнения, входной разъём которого заменил на СР-50-73ФВ а высохшие напрочь конденсаторы К50-6 на танталовые :-)
  • 19 августа 2015, 12:35
на столе стоит С1-94 экспортного исполнения
У меня С1-67 с военки, но пищит зараза :)
  • 19 августа 2015, 12:54
Мой, хоть и простой промышленный, но тоже пищит, это у них «родовое» :-)
Были бы и большие дисплеи к осциллографам, но в подобной конструкции слабого контроллера не хватило бы чтобы обновить картинку на таком дисплее. Во первых, нет оперативки чтобы хранить изображение для вывода на дисплей, во вторых скорости такого контроллера хватило бы на слайд-шоу 1-2 кадра в секунду. И это не на формирование изображения, это только вывод на дисплей!
Даже у первых смартфонов на ARM 1000Мгц с UHD-дисплеями была проблема с частотой обновления экрана которая не превышала 5...10Гц несмотря на то что сформировать картинку процессор мог со скоростью 200-400к/сек — всё упиралось в интерфейс процессор-дисплей.
А тут еще и процессор слабенький, на такой здоровый дисплей ему ресурсов надо в несколько раз больше чем на захват сигнала.
И насчет достоверности. Везде свои заморочки. Я когда перешел на цифровой осциллограф понял почему про аналоговые говорят что они лучше. Нет, не лучше… на аналоговых только картинка красивей. разрешение у неё меньше(ширина луча как правило 0.5-1мм а диагональ сколько?), но за счет сглаживания получается красивая картинка — и это является бедой. Аналоговые осциллографы хороши для наблюдения периодических сигналов, однократные импульсы они сглаживают до полного отсутствия.
За счет того что цифровую картинку можно задержать на цифровом осциллографе видны все ньюансы сигнала. Всё как на ладони. А аналоговый скрывает все погрешности, которые иной раз очень важны.
  • 16 августа 2015, 08:17
У меня был их старый вариант, с ЧБ дисплеем. Сдлохла микросхема SRAM, еле замену достал.
  • KisK
  • 16 августа 2015, 08:37
Как же ваши обзоры читаются, прямо на одном дыхании. Даже жаль становится, что из всех полезных качеств у меня только лень прокачана до максимального уровня =)
На Али, кстати, поиск выдаёт только наборы с распаяными SMD компонентами, а для ленивых, вроде меня, есть и готовые: https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-2015-new-DSO138-digital-oscilloscope-finished-products/32366824348.html
А ещё там есть набор на гламурном чёрном текстолите: https://aliexpress.com/item/item/SainSmart-DSO138-2-4-TFT-Digital-Oscilloscope-Kit-DIY-Parts-Kits-1Msps-Probe/32417494900.html
  • tough
  • 16 августа 2015, 09:07
А до 2 мгц и с корпусом в комплекте бывают наборы?
  • 16 августа 2015, 10:54
Если не принципиален именно набор «сделай сам» и автономность, выше дал ссылку на осцил. Там есть и готовые в корпусах.
upd: если есть ноут, то с ним можно в принципе и «в поля» выходить.
Уже и планшеты с виндой на борту подоспели.
  • Yuu
  • 26 августа 2015, 05:48
можно в подробности носом ткнуть?
  • 26 августа 2015, 08:33
Если вы про осциллограф, на который давал ссылку выше, то вот, пожалуйста.
Я заказывал плату, корпус и насадки делал сам, получилось компактнее. Кабель с делителем купил отдельно.
  • aspok
  • 16 августа 2015, 09:40
Я пользуюсь ацетоном, хотя он запрещен к продаже,
============

Странно, у нас (Латвия) ацетон в любом хоз.мае хоть залейся.
  • 16 августа 2015, 10:36
В Украине с 2009г. ацетон отнесён к прекурсорам со всеми вытекающими. А с 2011-го туда-же попали и серная с соляной кислоты!
Если неизвестное устройство обнаруживается — USB работает. Нужно просто найти драйвера, например, на сайте DevID или многих других (определение ID устройства).
А уж если драйвера найдутся, могут «открыться новые горизонты» использования устройства.
  • 16 августа 2015, 10:11
Вывод о том, что не используется сделан не на основании того, что не определился, а на основании чтения интернета.
Читал, что в данной версии не используется.
Вернее не так, было написано, что в какой то новой версии вроде его наконец то допилили.
1. В тексте обзора это не было отражено
2. Я бы все равно попробовал найти драйвера
  • 16 августа 2015, 21:44
Перечитал форум на сайте производителя. Фирма сама не хочет заниматься поддержкой USB. По их логике, если нужен USB — покупайте более дорогую версию.
  • 16 августа 2015, 21:50
По их логике, если нужен USB — покупайте более дорогую версию.
Ну в принципе вполне логично, надо же продвигать другой товар, только тогда можно было в этой версии вообще его не делать, достаточно uart.
  • 16 августа 2015, 22:01
uart в данной версии используется только для прошивки. Учитывая, что производитель не собирается пока что выкладывать свежие прошивки, полезность uart стремится к нулю
P.S. Прошивка кроме бинарников также распространяется в в частично открытом виде (один модуль идет без исходников)
Где можно исходники посмотреть? какой именно модуль?
  • 22 августа 2015, 14:55
Все есть в дополнительных материалах.
Да, чего-то не заметил при первом просмотре.
  • 16 августа 2015, 10:30
советы по монтажу
1) выводные резисторы. ставим плату на подпорки (например детские деревянные кубики), и не обкусывая выводы вставляем все резисторы. прижимаем сверху фанеркой и переворачиваем. паяем и после пайки откусываем лишнее. обкусывать удобно маникюрными кусачками (если нет под рукой нормальных)
2) промывка платы делается после монтажа всех деталей, кроме переключателей, разъемов и подстроечных конденсаторов /резисторов. это позволяет искупать плату в ванночку со спитром / растворителем. после промываю под краном и сушу обычным феном. плата выглядит идеально, теперь можно запаять разъемы, подстроечники и переключатели (они не любят воду).
  • 16 августа 2015, 11:28
советы по монтажу
Я это все знаю, но посчитал, что в данном конкретном случае это было лишним и только добавляло сложности описания процесса. :)
  • 16 августа 2015, 11:34
Это Вы специально зарегились чтоб Кирича поучить попаять?! :))))))))
Забавно!
  • 16 августа 2015, 11:52
ага. некоторые моменты зацепили глаз. еще не понравилось что BNC со второй стороны платы не пропаян. на него же нагрузка ложится, надо бы по хорошему с двух сторон, для механической прочности.
  • 16 августа 2015, 11:55
еще не понравилось что BNC со второй стороны платы не пропаян
Очень массивный разъем, соответственно паяется очень тяжело.
Плата двухсторонняя с металлизацией (причем плата действительно качественная), отверстия без большого запаса, думаю что ничего с ним не случится.
Кроме того плата легкая, ее за этот разъем тягать можно без вреда для него.

ага. некоторые моменты зацепили глаз.
Поверьте, в таких вещах если я не пишу чего то, то чаще всего потому, что не считаю это необходимым, так как опыта работы с паяльником у меня лет так 30 минимум, а то и больше.
Одно время паял платы на заказ, сотнями, а иногда и тысячами, дома. Заказчики всегда были очень довольны.

Ваш вариант также имеет право на жизнь, но тут как говорится, кто как привык.
Я пишу так, как привык я :)
Вообще не представляю области применения героя обзора, кроме радиокружка. Был бы многоканальным — сгодился бы для автоэлектрика. А радиолюбителю для стационарного использования лучше сэкономить пару раз на обеде и купить Hantek 6022be.
  • 16 августа 2015, 11:30
лучше сэкономить пару раз на обеде и купить Hantek 6022be.
У нас он стоит около 150 баксов, 150-20 и разделить на два получается 65 баксов за обед, как то дорого :)
  • 16 августа 2015, 11:32
56$ нашел
  • 16 августа 2015, 11:33
Ссылку можно?
Может есть более навороченные варианты? Есть идеи для обзоров.
  • 16 августа 2015, 17:13
Чувствую, таки придется киричу поголодать)))
А я бы лучше на какой нить анализатор протоколов(логический анализатор) нацеливался. Это наверное потому, что разорился в «тучные» годы на АКИП)))
  • 16 августа 2015, 11:31
Спасибо за наводку, опыт с ним есть? Расскажите плз о минусах
Главное, что не понравилось, это буферизация, то есть сначала снимает сигнал за весь временной промежуток, потом целиком его показывает. Если развертку от края до края поставить 2 секунды, то и картинка будет обновляться раз в 2 секунды. Не получится как в аналоговом видеть в реальном времени.

А так своих денег вполне стоит. Два канала. Полоса под 5 мегагерц. Вот в этом обзоре все осциллограммы сняты им.
  • 16 августа 2015, 13:30
У… Это лажа :((
  • 16 августа 2015, 14:25
А с реалтаймом ничего не подскажите?
с реалтаймом, боюсь нужна ПЛИС, отдельная память и АЦП. Для данного камушка нагрузка во время захвата и так велика, в общем случае не хватит ресурсов на одновременную отрисовку и захват. оно понятно что при развертке в 500сек/дел вполне можно рисовать одновременно с захватом, но это принципиально другой алгоритм должен быть чем при захвате со скоростью 1М/s ведь тогда на каждый отсчет приходится считанное количество тактов контроллера. Совместить оба алгоритма или сделать один универсальный — слишком сложно для поделки такого уровня.
Вот обзор Hantek DSO-6022BL, Вы правы: лажа еще та.
для автоэлектрика он в принципе и так сгодится. но области применения сужаются. причем, в данном случае ИМХО важнее не число каналов, а полоса пропускания и частота семплирования. 200кГц — это разве что систему зажигания кое-как глянуть.
Для каких таких процессов в автомобиле не хватит 200 кГц? Вспышка зажигания? Оборот распредвала? Открытие топливной форсунки? Или вы хотите снять им протокол CAN-шины?
  • djinn_82
  • 16 августа 2015, 12:21
Спасибо за обзор! Фантастически подробно и интересно написано, в том числе раскрыта тема «И зачем я это буду делать?».
Позволю себе (ну вот ещё один филолог родился) заметить, что правильнее, на мой взгляд «могут царапать», а не
выводы деталей могут царапаться.
. («ну действительно, совсем не оставили шансов маленьким выводам быть оцарапанными, нашёлся тут комментатор»,-подумали многие).
А ещё, это просьба, если бы в конце было фото в высоком разрешении (или несколько, например по четверти платы), что бы можно было рассмотреть где с какой маркировкой что припаяно, хотя 90% этого видно у Вас из обзора, то, по-крайней мере для этого осциллографа, таким дилетантам как я (хотя ого-го — у меня часы из ~10-15 элементов за плечами) можно будет уверенно разобраться с маркировкой, о коей Вы упоминали как о несколько проблемной.
  • 16 августа 2015, 13:14
Могу попробовать, только правильного света у меня нет, со вспышкой в макро не получается, а без нее тени :(

что правильнее, на мой взгляд «могут царапать», а не
Правильнее — могут поцарапать, сейчас изменю :)
  • 16 августа 2015, 13:37
Напомню, что я предложил на обзор эту игрушку. Но дело не в этом. Большое спасибо за обзор, я уже полгода держу в корзине. Теперь могу выложить, все мое любопытство получило полную сатисфакцию. Теперь на обзор подкидываю идею, В Бангуде регулярно рекламируют лазерные гравировальные машины.Конечно это игрушка, мощность лазера не более 3 ватт. Вот и интересно посмотреть. Последние две недели, мой сын увлечен изготовлением игрушки по мотивам Лавкрафта, так вот там фишки нужно пилить, и он пилил лазером, 10 мм МДФ, и сразу выжигал картинку на ламинате. Из бангуда конечно не потянет, но пределы резания, хотелось бы узнать.
  • 16 августа 2015, 13:39
Напомню, что я предложил на обзор эту игрушку.
Уже не помню, если честно, возможно :)

Можно ссылочку, а то мне как то эта реклама не попадалась, аж любопытно стало.

Вообще думал посмотреть в сторону 3Д принтеров, но пока не уверен, стоит оно того?
  • 16 августа 2015, 13:48
Ссылочка banggood.com/1500mW-Desktop-DIY-Laser-Engraver-Engraving-Machine-Picture-CNC-Printer-p-974159.html Есть несколько вариантов.
  • 16 августа 2015, 13:52
Интересно, а если такую режущую головку поставить на шасси 3Д принтера, взлетит или нет?
Был бы принтер 2в1.
  • 16 августа 2015, 13:57
Да даю ссылку на ваш обзор mysku.club/blog/china-stores/32383.html в комментариях к нему и есть моя просьба об обзоре осциллографа, но опять это к тому, что там есть и вторая «шелезяка!» 6-в- одном. Можно ли
ждать её обзора. Думаю, что будет всем интересно.
  • 16 августа 2015, 14:04
в комментариях к нему и есть моя просьба об обзоре осциллографа
Точно, вспомнил, спасибо за наводку :)

Со вторым сложнее, буду пробовать заказать, только вот врядли бангуд на такой расщедрится :(
Ничего
Будем искать © Бриллиантовая рука.
  • 16 августа 2015, 16:18
Будем ждать
  • 16 августа 2015, 16:43
У бангуда лимит на заказ для обзора крошечный, около 20-25 баксов :(
В этом плане с ними неинтересно работать, но попробую что то придумать :)
Вы дали интересную тему для обзора.
  • AlexG
  • 20 августа 2015, 08:35
6 в 1 — это достаточно плохая (чтобы не покупать) китайская копия знаменитых модульных станков Unimat от австрийской фирмы “The Cool Tool”.
Такого типа девайсы уже существуют, так что может и взлетит :)
  • 18 августа 2015, 16:31
Какая интересная штуковина, спасибо за ссылку.
Не уверен, что эта штуковина способна на что-то стоящее, разве что выжигать на фанерке, да и то рабочая область маленькая, всего 17 см диаметр. Ну и, как это часто бывает у китайцев, если устройство 2в1, то толком не работает ни одно, ни другое ))) Просто ссылка как подтверждение Вашей идеи о таком комбо-девайсе. На практике думаю Вы могли бы сделать что-то посерьезнее. Интересно было бы приспособить лазер для сглаживания «ступенек» после 3D печати (полировки изделия), вместо выпаривания в ацетоне.
я как-то видел видеообзор чего-то похожего (на аналогичной по принципу механике) — так они там чего только не делли. и лазерный гравер, и 3д принтер, и даже платы им сверлили.
  • wasder15
  • 16 августа 2015, 13:55
Супер обзор. Ещё пару таких и мне надо будет регистрировать фейковый аккаунт, чтобы ещё раз в карму автору плюсануть.
А пока просто закажу себе этот конструктор :D
Неудачный выбор изолятора. Скотч проводит ток. Об этом сам узнал случайно, когда попросили «посмотреть» гирлянду. А в ней также пытались изолировать скотчем. Так вот в местах «изоляции» она(гирлянда) сильно «кусалась»…
  • 16 августа 2015, 16:40
Неудачный выбор изолятора. Скотч проводит ток.
Там напряжение около 1-2В, врядли повлияет.
Правда на фото специальный скотч.
Правильнее наверное было написать — изолятор.
  • Frank
  • 22 августа 2015, 11:39
Я думаю проводит ток не сам скотч, а клей. То есть если взять кусочек скотча и склеить его пополам (клеем внутрь), то получится как раз изолятор-прокладка :)
  • 16 августа 2015, 18:27
ru.aliexpress.com/item/DSO138-2-4-TFT-Digital-Oscilloscope-Kit-DIY-Parts-Pocket-size-Handheld-Electronic-Learning-Set-1Msps/32408711592.html
На Али дешевле…
  • 16 августа 2015, 18:41
26 центов это решающая разница в цене :)
  • 16 августа 2015, 18:52
Да, на о.26 центах можно проехать километров 15!)… У нас в городе стоимость проезда в городском транспорте — 17 руб…
Да, мне например на Али брать удобно…
  • 16 августа 2015, 18:58
Это была шутка, если Вы не поняли :)
  • 16 августа 2015, 19:06
Эх, Богачи), Вас не поймешь, где Вы шутите, где Вы серьёзный…
Это — шутка, чтобы Вы поняли)…
  • 16 августа 2015, 19:14
Автору обзора он вообще обошелся в $0.00
Наверно потому, что большие магазины соглашаются предоставлять товар для обзора, а мелкие продаваны с али — нет.
  • 16 августа 2015, 21:17
а мелкие продаваны с али — нет.
Ну почему же, на муське есть обзоры товаров с Али, полученных для обзора.
  • 16 августа 2015, 21:56
На Али дешевле…
Советую не искать дешевле, есть подделки.
Данный экземпляр, по моему, скорее всего, оригинал, так как в свободном доступе выложена максимум прошивка 113-13801-040, а у автора 42-я версия.
  • 17 августа 2015, 03:12
Насчет того оригинал или клон утверждать не буду, но в дополнительных материалах я выложил 042 версию прошивки, нашел в инете :)
По крайней мере она заявлена как 042, но я не проверял так как у меня уже прошита 042.
  • 17 августа 2015, 12:37
Действительно, на китайской версии сайта 42 выложили, а на англоязычной нет.
  • 17 августа 2015, 13:45
Так часто бывает.
На заре компьютеростроения я тоже старался сначала лезть на сайты с окончанием tw, а только потом на com.
  • geldiev
  • 16 августа 2015, 19:12
Собрал такой-же. Брал на банггуде. Очень не нравится то, что на осциллограме помехи. Вижу, что и у вас тоже — по сравнению с DS203.
Еще один минус — корпус под него если только на 3D принтере делать… не подумал, когда паял, что лучше переключатели над платой поднять. А вообще — приятный набор.
  • 16 августа 2015, 19:13
не подумал, когда паял, что лучше переключатели над платой поднять.
Боюсь что будут наводки на выводы.
  • geldiev
  • 16 августа 2015, 20:41
Вы правы, придется делать слоеный бутерброд из трех кусков оргстекла — первый, перед экраном (и доступ к переключателям и кнопкам сбоку), второй слой под печатной платой — на нем закреплю тумблер и отсек для трех 18650, а третий слой — задняя стенка. И все на нейлоновых стойках.
  • 16 августа 2015, 21:17
Я бы сначала попробовал максимально экран опустить.
  • kazlift
  • 17 августа 2015, 13:23
kirich, а не подскажите, что у вас за модель карманного осциллографа, так сказать «образцового».
  • 17 августа 2015, 13:27
  • emil_w
  • 17 августа 2015, 17:29
Могучий обзор! Подробно, с фото, с комментариями. Прям читал и как-будто сам паял и собирал. Спасибо! Однозначно «плюс»!
  • manatu
  • 17 августа 2015, 18:08
Как всегда замечательный обзор! Спасибо!
  • dixvgd
  • 17 августа 2015, 21:39
Заказывал такой, прислали оригинал. Были напаяны все smd и м/с сборки ОУ D84C. Спаял, запустил. Сразу сильно нагрелся 78L05, сильно нагрелась сборка D84C. Картинка на экране как ни странно появилась, но сигнала не было (прямая линия). Выключил, стал все прозванивать… пропаивать, и только в самую последнюю очередь додумался проверить как припаяна D084C — а тут и засада. Припаяна наоборот) Припаял правильно, осцил завелся, но почему-то перестал работать экран, белый все время. Менял контроллер, проверял линии данных до экрана, похоже что помер он. Отдельно заказать модуль экрана судя по всему нельзя, а жаль. Хотелось поиграть с прошивкой осцилла, возможно добавать к нему внешний ацп.
Я это все к чему — те кто заказал такой конструктор, проверяйте что там и как напаяли китайцы)
В 2100р мне обошелся Хамелеон Д с частотой 1Мгц. Правда паять посложнее будет.
Набор брали?
Ага. Если найти единомышленников — дешевле купить рассыпухой в складчину.
эх, а я купил в свое время дсо нано, а хамелеон так и валяется недоделанный :(
за пару вечеров я собрал + вечер на щуп с делителем
у меня там были какие-то проблемы с комплектухой, не мог найти, а с китая тогда тоже чего-то не умели еще заказывать, ну и так оно и угасло потиху. кажись конденсаторов не было толком, и микрух каких-то пару штук.
Кстати, а можно попросить выложить инструкцию по сборке? А то я заказал набор, а в комплекте её небыло.
  • 22 августа 2015, 14:56
1. можно скачать с сайта производителя
2. можно скачать дополнительные материалы к обзору, там тоже есть
за эти деньги можно взять с1-68 в хорошем состоянии…
  • 22 августа 2015, 22:24
А толку?
Тут же смысл в конструкторе, а не в характеристиках.

Кстати, на с1-68 можно получить развертку 5 сек на деление?
дорогая игрушка нынче и бакс с каждым днем растет, вроде бы до 2сек макс
  • 22 августа 2015, 23:07
вроде бы до 2сек макс
А эта игрушка может 500 сек на делание :)
Иногда это ОЧЕНЬ полезно.

Да и пора привыкать уже к цифре, аналог хорош, но уже почти умер.
Вот этот конструктор и помогает и поучиться паять и получить интересную и полезную вещь.

дорогая игрушка нынче и бакс с каждым днем растет
Все относительно, да и бакс пока не везде растет.
В целом — обзор отличный! Читал с удовольствием, и отмечал про себя, что редко теперь можно встретить столь высококачественный материал для (само)обучения.
НО, уважаемый коллега,
Режим захвата сигнала синхронизации триггером, по спадающему фронту или нарастающему
— фронт (есть также тождественный военный термин, синонимом которого есть выражение «передний край») — это всегда начало импульса, когда сигнал нарастает, а для для «заднего переда» импульса у электроников/электронщиков, как и у военных, уже очень давно есть свой термин: тыл.
Это крик души: задолбало ежедневное секретутско/бухгалтерское «нижнее подчеркивание», а тут еще Вы со «спадающим фронтом» — ей-богу, не феншуйно :-(. Тем более, если Вы пишете статью для начинающих — они ведь у Вас учатся, и понесут это дальше. Страшно подумать, во что превратится Ваш «спадающий фронт» через 1-2 поколения.
  • 23 августа 2015, 00:22
А где у меня нижнее подчеркивание?

Вообще да, есть ошибка, правильно по фронту или спаду, исправил.
Как вариант — по переднему фронту или заднему.
А где у меня нижнее подчеркивание?
:-)
Это не у Вас! Это секретутки и бухгалтеры МНЕ плешь проели «нижним подчеркиванием» (по их логике, видать, еще бывает верхнее, или среднее подчеркивание).
А Вам я хотел сказать, что вместо термина «по спадающему фронту или нарастающему» правильно было бы выразиться «по фронту, либо по тылу импульса»

Вообще да, есть ошибка, правильно по фронту или спаду

Вот, если отойти от термина «тыл», здесь-то и начинаются каверзы: а если импульс имеет фронт отрицательной полярности, то его тыловая часть будет из отрицательной области нарастать (в математическом смысле) к нулю, — и Вас спросят: «а почему это Вы называете „спадом“, когда сигнал растет?»

Как вариант — по переднему фронту или заднему
А вот это — и есть — иллюстрация того, о чем я сказал «страшно подумать»: Википедию правят нынче те, кто советских ВУЗов и техникумов не заканчивали, писанных академиками учебников в глаза не видели, и к четкой и однозначной терминологии не приучены. А может, авторы википедийной статьи просто пытаются разъяснить понятие нынешнему поколению, — там ведь как написано: «Часто фронт сигнала называют...», т.е. авторы лишь констатируют факт частого применения определенных выражений в современной жизни, но не утверждают, что это правильное название термина.
UPDATED: Кстати, это всего лишь "заготовка статьи об электронике"
  • 23 августа 2015, 01:08
Исправил, можно было с самого начала так указать :)
Спасибо! Рад взаимопониманию!
IMHO, ваткой нехорошо, т.к. она оставляет свои гигроскопичные волокна на плате, да и в уголки не везде достает, вертикально стоящие компоненты можно погнуть. Я для этих целей пользуюсь отслужившей свой век зубной щеткой (можно также малярной кистью с более длинной, чем у зубной щетки, щетиной): и расход растворителя меньше, и качество очистки лучше, да и быстрее получается, чем ваткой.
  • 23 августа 2015, 01:15
Я для этих целей пользуюсь отслужившей свой век зубной щеткой
Я раньше пользовался, наливал в ванночку ацетон, купал платы, потом чистил.
Но потом ацетон запретили и стал ваткой мыть, но я всегда слежу, чтобы волокон не оставалось.
Да и я прошел этот путь, но потом допер, что кистью, или зубной щеткой — качественней и быстрее. Но, что еще важнее, — экономичней (когда драгоценного ацетона у тебя несколько грамм, а дело сделать надо).
UPD: Попробуйте, Вам понравится — гарантирую :-)
  • 23 августа 2015, 01:24
(когда драгоценного ацетона у тебя несколько грамм, а дело сделать надо).
Да, сейчас это актуально. Купить его в принципе можно, но каждый раз проходить этот квест уж очень напрягает.

UPD: Попробуйте, Вам понравится — гарантирую :-)
В следующий раз попробую, благо щетка и ацетон есть :)
Успехов Вам в творчестве и в учительстве!
  • 23 августа 2015, 01:38
Ну Вы заходите, если что ©
Уважаемый kirich, к каким клеммам подключить, что бы проверить синусоиду переменного тока из розетки?
Если не сложно, приведите скрин синусоиды в сети 220В.
Они в разных городах отличаются?
  • 23 августа 2015, 15:23
У этого осциллографа всего две клеммы.

Если не сложно, приведите скрин синусоиды в сети 220В.
Этим осциллографом получится проверить только через понижающий трансформатор (я уж не говорю об обязательной гальванической развязке).
Зачем Вам картинка синусоиды в сети? 50Гц для этого осцилла вообще не проблема.

Они в разных городах отличаются?
Они даже в разных домах могут отличаться.
Благодарю за ответ!
Хотел сравнить какая синусоида от розетки, от UPSа и от конвертера DC/AC 12 на 220.
  • 23 августа 2015, 18:12
Как бы Вам сказать.
Ну то что в розетке синусоида бывает разная я уже сказал.
В УПСах и преобразователях стоят инверторы, которые могут быть сделаны как одинаково, так и по разному. Кроме того влияет нагрузка на УПС/инвертор.
Например у меня дома стоит УПС с чистой синусоидой, лучше чем в розетке.
UPS модель APC Smart-UPS 620. К нему подключил одну лампочку на 95W — 38 минут горела, потом УПС выключился.
Зарядил батарею (12В 12А) в УПСе.
Потом батарею от УПСа подключил на китайский инвертор (500W), та же лампа проработала 1 час 20 минут.
Один парень сказал, типа на инверторах синусоида не «чистая», поэтому и возник такой вопрос.
  • 23 августа 2015, 21:40
И инверторы и УПСы бывают как с меандром, так и с чистой синусоидой, зависит от схемотехники.
Ещё раз огромное спасибо!
В моих устройствах видимо и КПД сильно разнится.
Трансформатор понижающий есть. Гальваническую развязку — проблема.
Сам себе задаю вопрос, есть ли смысл в покупке данного устройства, только для этой цели… Не моё это, выходит )))
В данном случае понижающий трансформатор и есть гальваническая развязка (если обмотки хорошо изолированы друг от друга)
  • 23 августа 2015, 15:36
Напрямую в розетку подключать нельзя — максимальное входное напряжение 50В.
Можно взять любой трансформатор с напряжением до 12В и подключаться к выходной обмотке трансформатора. Если у вас есть трансформаторный (НЕ ИМПУЛЬСНЫЙ!!!!) блок питания, можно подключаться прямо внутри блока питания.
Альтернативный вариант: резистивный делитель напряжения.
Благодарю!!!
А в случае применения делителя развязки уже не будет
  • Tehnobah
  • 23 августа 2015, 18:45
Я взял такой, судя по инфе выше — палёный, с запаянным только камнем. Собрал, включил, он заработал, но мне не понравилось — сильная зашумлённость, на сайтах, на фото экрана — всё ровненько и красиво :-) Минут 5-10 игрался с настройками-изучал управление, и… сигнал пропал, остался только светиться экран и горячущяя 7805. После разбирательства и кое каких выпаиваний нашёл причину — умерла TL084 и коротит по "+".Она воопще какая-то странная — и вид, как-будто из брака, и даже отметки первой ноги, вмятины, нету, хотя знак завода-такой же, впаивал наугад — по надписи. В магазине в планарном корпусе нет, только DIP14 :-( Пришлось брать такие. Хочу попробовать поставить «таракана» под дисплеем. Ну и по поводу применеия… Дома у меня С1-94, прадедушка, но мне в принципе хватает, но у него маленькое входное напряжение, а у этого 50вольт и плюс щуп 10:1 — как они пишут в мануале, получается 400 вольт. На АЛЛИ взял ультрозвуковую ванну, включается, гудит, трещит, а кавитации нету. Схема простейшая, без гальванической развязки, Вот и хотел этим осцилографом потыкаться — у него и частоты хватит и входное напряжение со щупом 400 вольт — вполне. Ну а если надумаю купить снова, то буду искать оригинал, и с запаянными SMD. О разных вариантах я тоже узнал, только когда получил и зашёл на сайт производителя. А когда на АЛИ выбирал, у одного продавана нашёл 2 варианта с разницей в цене 2$. Спросил у него — в чём различия, а он похоже сам нихрена не знает, написал «маркетинговый ход». :-) И в результате я заказал на DX.
  • Serious
  • 25 августа 2015, 23:36
Супер обзор, ААА+
Купил, начал паять, пошел заказал себе паяльную станцию, допаял своим утюгом, включил — заработало. Так, слово за слово, мой бюджет похудел на 3000 рублей.
  • moyemail
  • 01 сентября 2015, 14:06
kirich,
— а для тестирования импульсных блоков питания он не подойдёт? По-моему там-таки нет закрытого входа, или есть?
Если нет, то каким кондёром это можно вылечить?
  • 01 сентября 2015, 21:55
— а для тестирования импульсных блоков питания он не подойдёт?
Зависит от частоты работы БП

По-моему там-таки нет закрытого входа, или есть?
Ну вообще как бы я написал что есть :)
Верхний переключатель.
  • moyemail
  • 01 сентября 2015, 22:59
— да диапазон частот невелик, до 200кГц, — не все импульсники учует!
Про переключатель нашёл, — пропустил, видимо, сначала.
kirich,
я в соседней ветке ещё два вопроса написал, посмотрите? :)
Приехал такой. Контроллер мертвый. КЗ на всех ногах питания +3.3в…
  • 29 сентября 2015, 00:55
Может КЗ дает не контроллер, а какая нибудь «волосина» на печатке?
Это было бы слишком просто :) Перелопатил всю плату, потом отрезал питание со всех ног — коротит сам контроллер. Точнее, 2.5 Ом сопротивление по питанию. Заказал новый контроллер..., попробую реанимировать.
  • 01 октября 2015, 18:17
Все, резисторы запаяны
Мдя…
Хорошо, что перед тем, как отдать кому нибудь, проверил.
Написано: R11, R38 — 1.5 kOhm
Есть — 150 Ом.
Придется, наверное, самому собирать и проверять — за такой «подарочек» могут и что то поправить на лице…

А отзыв, дурак, уже оставил…
  • 30 ноября 2015, 00:14
я к своему заказу увидел коммент

The DSO138 I received was the latest Revision 4. FW version: 113-13801-050 (Rev 4). All SMD components were soldered. Rev 1 user manual was supplied, searched and used the Rev 4 user manual. Needed to change R38 to a 1.5K Ohm instead of the 150 Ohm resistor supplied in the kit. R11 is 150 Ohm for Rev 4. This resistor value was provided in the kit.

Источник <https://aliexpress.com/item/item/DSO138-digital-oscilloscope-kit-Transistor-Tester-Capacitor-ESR-Inductance-Resistor-Meter-NPN-PNP-Mosfet/32426037650.html>
Это и ваш случай, получается.
  • 30 ноября 2015, 06:08
Сволочи. Могли бы и в схеме поправить, однако.
Спасибо.
Честно говоря, у меня так руки и не дошли до запуска этой игрушки — цифровая часть работает, с аналоговой какая тог лажа, а времени нет совершенно.
Китайцы вернули деньги за нерабочий сабж. Заказал еще раз — в этот раз всё отлично, если не считать, что вместо резистора 1,8 мОм положили 2 мОм.
  • 05 декабря 2015, 16:00
Не подскажете, для эпизодических применений такая штука будет лучше/хуже описываемой?
Если не брать во внимание цену в $60, конечно.
  • 06 декабря 2015, 04:35
Смотря что Вы от нее хотите.
Если экран и мобильность, то лучше обозреваемая, если характеристики на пару порядков выше, то та, что по ссылке.
Это совсем разные категории приборов.
  • 06 декабря 2015, 07:57
Я имел в виду, не фуфло ли толкают за $60, сталкивался ли кто с подобным устройством. Экран и мобильность не важны, лишь бы работал как надо, пусть и с компом. Интересно, как USB справляется с потоком данных, нет ли подводных камней. Спасибо за ответ.
  • 09 декабря 2015, 23:59
Да работать думаю будет нормально, просто специфика у устройств разная.
  • 10 декабря 2015, 01:24
Благодарю.
  • 09 декабря 2015, 23:37
Собрали сегодня девайс с ребёнком.

Проверили напряжение, напаяли перемычку, поставили экран. Увидели, что экран загорается и гаснет. Заметили, что при лёгком сгибе платы всё работает. Пошли пропаивать все контакты. Заработало, но вроде как оказалось что на AV- ноль и экран показывал ересь.

Пока щёлкали клювами, Q1 испустил дымок и завонял.

Распаяли перемычку взад, поменяли погорельца на такой же — сгорел и он.

Судя по www.jyetech.com/forum/viewtopic.php?f=18&t=610&sid=1899fef4d841f4939bbb379fecb50999 причиной наших бед может быть недоотмытый флюс. Ацетон только а даче, а одеколоном пропахло уже всё, не было сил больше тереть.

Ещё пишут, что проблема может быть в бочкообразном дросселе, но на какой его менять — я не понимаю.
  • 09 декабря 2015, 23:58
В то что виноват флюс, как то слабо верится. Ну даже если не отмыли, могли показания гулять, но не до выгорания же.
Поверю в то что либо дроссель плохой, либо КЗ по плате где нибудь.

Я бы поставил такой, Сумида делает неплохие дроссели.

Одно могу сказать, скорее всего ничего фатального не произошло, это формирователь отрицательного напряжения, там вообще ток мизерный, зачем такой дроссель — непонятно.
  • 10 декабря 2015, 00:10
Если «ток мизерный», то www.chipdip.ru/product/rlb0914-102kl/ пойдёт? Там 300мА по даташиту против 520мА у предложенного вами.
  • 10 декабря 2015, 00:20
Думаю да.
  • 20 декабря 2015, 14:50

купил и заменил дроссель, перепаял транзистор.

потом маниакально пропаял заново каждый вывод.

девайс ведет себя довольно непредсказуемо: сегодня вот вроде заработал, но форма сигнала совсем не прямоугольная, верчение подстроечниками не помогает. Попробую их поменять.

Плата крайне чувствительна к отмывке — я даже не уверен, что помогло больше — промывка или отчистка флюса (я плюнул на спирт и маникюрный ацетон и драил уже раствором аэрозоля для чистки духовки от жира).

Дитю паять ее давать однозначно не стоило. Надо было самому, обезжиривая каждую контактную площадку, и замачивая плату до установки кнопок и подстроечников.
  • 20 декабря 2015, 20:14
Странно, у меня проблем не возникло, правда паял я без флюса. Флюс только в припое был. Да и после пайки тщательно не отмывал.

Меня больше удивили зубцы на осциллограмме.
  • 20 декабря 2015, 20:06
нашел в интернете простейший tone generator, сделал простую синусоиду на килогерц. Воткнул в планшет голый разъём, подцепился к нему. В целом синусоида похожа на правду, но шум зашкаливает:

а вот с волной прямоугольной формы

вхолостую помеха такая:

• 20 декабря 2015, 20:16
вхолостую помеха такая:
Где то пульсации с питания лезут явно.

Вообще когда я собирал, то наоборот удивился, что все заработало «с пол пинка», ожидал много мороки с настройкой.
  • 20 декабря 2015, 22:51
я нашёл очевидный косяк. Время от времени относительная прямоугольность графика сменяется очевидной «пилой». Если прижать нижний подстроечник пальцем, форма возвращается. Т.е. либо подстроечники изначально были паршивые, либо их доломали. Буду менять, рассчитываю, что этот вот на 4-30 пФ подойдёт — www.chipdip.ru/product/ctc-05-30ra/
  • 20 декабря 2015, 23:01
рассчитываю, что этот вот на 4-30 пФ подойдёт
Скорее всего.
  • 21 декабря 2015, 23:14
Конденсаторы перепаял, плата теперь работает абсолютно стабильно. Но вот с зубцами — прямо беда.

Дома нормальных источников на 9 вольт не сыскалось. Как вы думаете, 12 вольт от старой автомобильной АКБ прибору не страшны? Или спалю?

• 21 декабря 2015, 23:29
Я бы не рисковал.
Как вариант, соединить несколько диодов последовательно и подключить через них, на диоде падает около 0.6-0.7 Вольта.

Но вот с зубцами — прямо беда.
Что в питание гадит явно. Посмотреть бы питание другим осциллом.
Может даже преобразователь в отрицательное так себя ведет. не удивлюсь.
  • 23 декабря 2015, 22:04
На третий день индеец Зоркий Глаз обнаружил, что в тюрьме нету задней стены вспомнил, что в ящике валяется LM317 с радиатором и переменным резистором. Подключил к автомобильной АКБ, выставил на 9V.

Наступила красота:

• 23 декабря 2015, 22:32
Получается у Вас до этого БП «гадил»?
Плата конечно видимо тяжеловата для совсем начинающего, в смысле ребенка, но мне кажется что еще и Вам где то «повезло» с комплектухой.
Возможно дроссель попался с КЗ.

И да, спасибо Вам за отчет :)
А гантелю приготовили чтобы добить, если не заработает? Ну чтобы не мучалась :))))
  • 24 декабря 2015, 00:03
гантеля — ребёнкина :)

А к БП не было претензий никогда, Ардуины вот с ним работают и не жалуются. Обычный такой блок со светодиодиком, типа такого:

• 24 декабря 2015, 00:13
Так тут АЦП видимо чувствительный к помехам, может надо было LC фильтр по питанию сделать?
  • 20 декабря 2015, 23:36
Оказалось, что всё же флюс — поскольку замена дросселя и транзистора вкупе с промывкой решили проблему.

Флюс за неимением лучшего на тот момент использовался СКФ, перепаивал всё уже с ЛТИ-120.
  • 20 декабря 2015, 23:41
Выше я писал что использую просто припой с флюсом.
У меня были случаи когда флюс сильно влиял, а также были случаи когда нормально работающее устройство отказывалось корректно работать после покрытия лаком.
  • 21 декабря 2015, 23:37
небольшая полезность — тут вот github.com/ikromin/misc/blob/master/lasercutting/dso138_case/dso138_case.svg нашел выкройку простейшего корпуса для резки из акрила. Думаю заказать основу, и прикрутить на неё плату на стойки. Это должно увеличить вес и устойчивость.
  • 22 декабря 2015, 12:42
Привет! Кто подскажет, какая схема правильная — монтажная или принципиальная? Нашёл различие между схемами! 21 декабря получил, начал делать и завис.
  • 22 декабря 2015, 13:28
Я собирал по монтажной. Вернее по тому, как было указано на самой плате.
Но где то пришлось и к принципиальной обращаться.
  • 22 декабря 2015, 14:43
а где различие углядели? Поделитесь!

Спасибо
  • 23 декабря 2015, 20:27
Ну Вы и спросили :)
Скорее для корректировки, уже не помню, или номиналы перепроверял или наткнулся на место где маркировка на плате подписана или надписана.
Помню что где то сам запутался.
  • 22 декабря 2015, 15:44
Привет! Обвязка U2C — R9; R10? Как должно быть?
  • 23 декабря 2015, 15:18
Привет! Всё собрал, работает, маркировка кое где смазаная, взял от сюда рисунок.
В 70 -е бы, было бы…, а то на трёх тразисторах. Всем СПАСИБО!
  • 23 декабря 2015, 20:26
Очень рад за Вас. :)
Все нормально в итоге заработало? Потому как выше человек столкнулся с проблемами при сборке.
  • morgusha
  • 03 февраля 2016, 11:15
Подскажите пожалуйста. Каким конденсатором можно заменить подстроечный С6? Сломанный пришёл! И не показывается напряжение в верхнем правом углу всегда горит 0 что это может быть?
  • RAVUA
  • 14 февраля 2016, 15:38
Здравствуйте kirich! Интересна дальнейшая судьба DSO138 :)
Пришёл ко мне наконец из Banggood-а. сборка была проще благодаря обзору. Брал Вот этот с распайкой СМД-компонентов.
Запитал от повербанка через преобразователь, взятого там-же Тыц
Спаял, промыл спиртом — всё заработало:

Помехи вроде не высокие, прошивка 50. Кстати, на счёт прошивки. Хотелось бы руководство по прошивке, на сколько знаю уже 60-я есть.
Отдам сыну 14-лет, пусть изучает. Пайку доверять не стал… Наверно из вредности, такой кайф уступить))
Где-бы ещё что интересного про него почитать, может ещё чего можно намастрячить, перед тем как отдам…
P.S. Корпус из акрила на подходе.
Спасибо за обзор. Может быть подскажите. Для хоббийного использования этот осциллограф подойдет? Или какой из недорогих можно использовать?
  • b0bax
  • 09 июня 2016, 19:35
Есть один лишний корпус, нашлась «потеряшка», нужен кому?
  • Semirkin
  • 16 сентября 2016, 09:45
Помогите мне пожалуйста ни в одной контрольной точки нет положенного напряжения. (((
V1 0.9
V2 0.12
V3 0.26
Tp22 1,3 падает до 0.54
Av- 0.20
Av+ 0.81
3.3-0
5- 1.14
Так хотел, так хотел, а собрал и не получилось((( замкнул положенные перемычки, горит белый экран, греется стаб 78l05
Вчера попробовал еще раз запустить, моргнул экран загрузки и пропало изображение ((((
  • Nicezoom
  • 08 декабря 2016, 02:43
аналогичная фигня! Только 3.0 вольта есть на первой перемычке после проверки jp3. Аж палец обжёг. Уже часа два всё перезваниваю и перепаиваю… Вы победили это?

У меняоно вроде как включается, но только белый экран. И не знаю как проверить частотный генератор.
  • 17 сентября 2016, 05:43
А у меня вообще смешно получилось. Купил собрал. Всё работает. Б.П. к нему от сотового подобрал 8.2 вольта. Положил на полку. Заказал к нем акриловый прозрачный корпус. Потом думаю дай ещё раз с ним поработаю. подсоединяю Б.П. а на осциле один белый экран и больше ничего! и светодиод подмигивает. Наеб… лся! без видимых причин, просто так. Жалко. Нах я к нему корпус заказывал, ещё 400 руб. выкинул на ветер. Кто что думает, что там могло накрыться? Процессор?
  • 17 сентября 2016, 14:29
Вообщем поштудировал форумы, почитал. Пропоял контакты дисплея которыми он на штекер одевается, да и контакты штекеров тоже пропоял, там трудно подлесть паяльником, нужно с тонким жалом. Кароче всё это сделал, протёр ваточкой со спиртом и всё у меня заработало.
  • 25 сентября 2016, 11:33
спаял вчера такой конструктор… но вот вместо нормального изображения пересвечнный экран и куча мусора…
пайку всю на 10 раз перепроверил под микроскопом, спиртом всё отмыл…
+ когда набор мне приехал экран был оторван от платы, потому грешу именно на модуль экрана.
тяму особо не хватает, чтобы продиагностировать самому что и как ((( может кто чо подскажет? куда копать. что посмотреть?

• 29 сентября 2016, 18:38
попробуй поштудировать эту ветку форума forum.cxem.net/index.php?/topic/151737-%D0%BE%D1%81%D1%86%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84-dso138-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80/&page=28
я там нашёл ответы на свои вопросы
  • 30 сентября 2016, 08:57
спасибо, пошел читать.
P.S. после предыдущего своего камента еще проверил всё в «Test mode» — цифровая часть работала без косяков + в аналоговой части (по неправильным референсным напряжениям) и благодоря официальному форуму нашел 3 непропая, сигнал виден стал хотя бы, но «мусор» с экрана не исчез :(
  • 30 сентября 2016, 16:49
а у вас какие вопросы были по этому конструктору?
  • 01 октября 2016, 18:50
учитался форумом… все напруги проверил еще раз, прозвонил все дорожки от разьема до дисплея… ничего не нашел…
только менять дисплей имхо ((( продаются прям модули экрана для Dso138, но ценник неадекватный, буду ждать какихнибудь распродаж-купонов-акций…
  • AlexVel
  • 30 ноября 2016, 16:33
Было тоже самое. паяльником с тонким жалом пропаял место стыка гибкого шлейфа от дисплея и дорожек платы (приподнял экран под 45 градусов и проводил паяльником без припоя и без флюса вдоль дорожек). После этого смыл спиртиком флюс (его там «родного» дофига было). После данной операции все заработало.
  • 30 ноября 2016, 16:45
пробовал. мне помогла только замена модуля экрана…
но в итоге, учитывая что деньги мне за набор вернул жирбест изза этого всего, а на банггуде у меня был купончик 5 от 10, осцилл мне обошелся в 370 рублей примерно. с корпусом ) жаба давольная.
  • renics
  • 17 мая 2017, 20:52
На картинках схемы и комплектности керамических конденсаторов есть расхождение. Конденсатор С2 на схеме обозначен как на 220 pF, а на картинке с конденсаторами С2 выставлен как 330pF.
Ребята, подскажите, написано, что в контрольной точке должно быть 3.3 вольта. У меня 3.21 вольта. Это критично? можно дальше перемычку запаивать на контроллер?
Некропост, но всё же.
Оказывается есть открытая прошивка: github.com/ardyesp/DLO-138
Поддерживает второй аналоговый канал (его надо самому спаять дополнительно, но можно его и не делать), еще два цифровых канала (разрезать одну дорожку и добавить переключатель, если немного подумать то и дорожку резать не надо), и для эстетов — управление энкодером.
Сам еще не пробовал, но судя по картинкам вродь ничё так.
  • Creo
  • 14 января 2019, 01:49
А где про второй канал и управление энкодером почитать, желательно на русском, и как прошивать?
Подскажите, настройки и установки сохраняются после выключения? хочу использовать как панельний измеритель — показометр формы тока 50Гц. То есть запихать в корпус и чтоб ничего не крутить больше.
  • MS51
  • 01 декабря 2019, 19:38
Уже пошли такие наборы, что все перемычки и мелочь установлены.
При запуске выдает на экран:

FW:113-13801-060
LIB13805-035
TFT Controller: 9341

И, что самое интересное, форма прямоугольных импульсов на экране была с первого включения без завалов. Так что не пришлось крутить переменные конденсаторы.
PS: Напряжение подавал 12V от блока питания
  • para3it
  • 07 сентября 2020, 17:56
Добрый вечер! Лежал такой конструктор где-то год(не нужен был ослик), на днях наткнулся на него и решил собрать, благодаря вашему блогу получилось!
  • AnLaz
  • 21 марта 2023, 21:08
Здравствуйте спасибо за статью. У него есть USB разъём. Что можно с его помощью получить? И как?
Спасибо.