Мини компьютер / плеер Chiptrip MXV S805 TV Box на одноименном Amlogic S805.

Поскольку и в наше село добрался нормальный интернет, решено было проапгрейдить телевизор ТВ приставкой на андроид. Выводить видео со стационарного компа было уже не интересно, тем более, что он таки создает лишний шум, особенно ночью и особенно детьми, которых еще нужно прогнать, чтоб посмотреть фильм онлайн. С выбором мучиться не пришлось, один из магазинов Китая предоставил бесплатно на обзор Chiptrip MXV S805 TV Box.

Целую неделю пользовались девайсом изучая его плюсы и минусы. Оказалось все не так просто, потому что tv-box вещь очень неприметная и быстро к ней привыкаешь — вроде все как и раньше, но немного комфортнее. Для проверки «простоты пользования» девайс был распакован и отдан на растерзание детям вместе с 24" монитором.

Краткий обзор от сына (кому не нужны таблицы с тестами можете обойтись только этой частью) :

Характеристики
Микро-SD Кардридер, SPDIF
USB 2.0 порт, 4 шт.
ИК-приемник (встроенный)
Питание DC 5V, 2A адаптер
Поддержка видео форматов AVI / RM / RMVB / MKV / WMV / MOV / MP4 / WebM / DAT (VCD формат) / VOB (DVD формат) / MPEG / MPG / FLV / ASF / TS / TP / 3GP / и т.д. …
Поддержка аудио форматы MP3 / WMA / WMV / APE / OGG / FLAC / AAC / и т.д. …
Поддержка фото JPG / PNG / GIF / JPEG / и т.д. …
В комплекте:
1 * Android TV Box
1 * Кабель HDMI
1 * Кабель AV
1 * Адаптер питания
1 * Руководство пользователя (китайский / английский)
1 * Пульт дистанционного управления
1 * коробка
Батарейки для пульта в комплекте отсутствуют!

На задней стенке расположены разьёмы cvbs spdif hdmi rj45 и разьём для подключения питания.
фото задней стенки

На правой стенке расположены сразу 4 разьёма USB 2.0 и разьём для карты micro-sd, a на верху кнопка питания.
фото боковой стенки

При первом запуске, те кто пользовались ОС Android ранее, могут заметить отменность лаунчера от других стандартных на девайсах с ОC Android.
лончер

Этот лаунчер удобен своим быстрым доступом к основным програмам и удобен при управлении с пульта, кому же удобнее привычный интерфейс ставьте другой лаунчер. Настройки тут такие же как и на других устройствах с ОC Аndroid, но тут есть еще возможность выбора разрешения а также возможность управления приставкой со смартфона.
Скрины с настройками

Также присутствуют приятные мелочи как уже полученый Root и програма для обновления прошивок. В итоге после всех предустановленных програм в свободном пользовании остается около 5 гигабайт внутреннего хранилища. После такого небольшого осмотра я протестил устройство с помощю Antutu benchmark v5.7.1 на котором девайс набрал 20432. Тестирование Wi-fi не вызвало никаких нареканий на расстоянии 15 метров через одну кирпичную стену работает отлично, Bluetooth также работает без каких либо проблем.
После всех тестов хотелось проверить как же на нём работают игры. Первым делом я понял что одной подключенной мышкой я смогу поиграть только что нибудь простое, Angry birds, например, но птички быстро надоели и мне захотелось чего то более веселого. Тут я вспомнил о возможности управления приставкой со смартфона. Долго искал подходящее приложение и нашел програму под названием RemoDroid, которую спокойно скачал с Google Play. Установил на приставку asphalt 8, но чтобы поиграть без тормозов пришлось переставить настройки графики с максимальных на средние. При пятичасовой игре в asphalt 8 приставка почти не нагрелась.
Еще один момент — как только я первый раз зашел в плей маркет у меня большинство приложений не устанавливались из-за несовместимости с устройством. Проблему решил быстро с помощью Market Helper.
Ну и хотелось бы под конец сказать телевизоры со smart tv не ровня этой приставке.

Часть вторая: более детальный обзор с блекджеком и стриптизом.
После того как дети полностью самостоятельно сумели подлючить и научиться пользоваться тв-боксом и посвятили меня в таинства этого действа я решил все же почитать инструкцию. Нашел страницы на понятном мне языке:
первая страница на английском

Как видно из фото, инструкция не совсем соответствует девайсу. Разъем микро-USB отсутствует, вход на наушники тоже. Также на иллюстрации показан совсем другой лончер, который здесь отсутствует. Поэтому эта ненужная книжечка была сразу выброшена.
Поскольку «коробочка» к телевизору, то к ней и должен быть пульт как к телевизору, не буду ж каждый раз вставать и совать мышкой, хотя дети сразу же подключили комплект из беспроводной клавиатуры и мышки (правая кнопка мыши возвращает назад, скролл работает)
Так выглядит пульт
Вид сверху

а сюда вставлять батарейки ААА 2шт (покупать отдельно)

размер не большой, по весу легкий и достаточно удобный в руке.

Оказалось пультом удобно перемещатся по плиткам стокового лончера и регулировать громкость ;). Есть кнопочка включения экранной мышки. Не все приложения плееры реагируют на кнопки этого пульта.
Пульт проверен — рабочий, но его легко потерять, а поскольку устройство ж на андроиде, то и управляться должно ж каким-то образом со смартфона. Тем более что в настройках есть галочка включения такого управления, при активации которой отображается айпишник рядом с ней. Пошерстив по темам с похожими устройствами разных форумов я скачал приложение RemoteIME которое отказывалось работать пока не удалил с тв-бокса установленное ранее сыном RemoDroid. Похоже это стандартное приложение для этого типа девайсов на этом проце. Устанавливать надо только на устройство управления, а серверная часть в коробочку уже вшита. Иногда оно подтупливает(подлагивает), закономерность установить не удалось.
Несколько скринов с пульта на смартфоне
Сразу после запуска выбираем каким устройством управлять
есть несколько экранов управления: общий и плеер

На скриншотах видно, что это приложение по функциям дублирует основной пульт.

В качестве «питальника» использовал адаптер из комплекта 2А 5В и даже не стал его разбирать. В работе он не грелся, попробовал под нагрузкой, напряжение не проседает ну и достаточно.
адаптер питания

При подключении по HDMI что к телевизору что к монитору в режиме HD (720p) картинка идеально влезла, а при FullHD (1080p) пришлось корректировать размер изображения в настройках тв-бокса.
Перед тем как завалиться на диван и запускать всякие тесты с картинками было решено посмотреть начинку девайса.
Стриптиз. Людям со слабыми нервами не смотреть )
С чего начать?.. Переворачиваем и ищем болты.

Болтов не нашли, зато нашлась кнопка reset. Хитрые китайцы поступили стандартно, заклеили болты ножками.

Делаем открытие

Немного странно обрезанная (отломаная?) плата с наклейкой с характеристиками устройства. Продолжаем вскрытие

Вот так вот оно выглядит внутри. Маленький радиатор, который закрывает центральный процессор (amlogic s805) на самоклеящемся мягком термоинтерфейсе, который сложно отодрать. Снимать его я не стал, поскольку последующие тесты показали, что с процом китайцы не обманули (да и что туда можно впихнуть еще дешевле?). В процессе всех тестов проц не нагревался выше 62 градусов по цельсию по показаниям встроенного датчика и это при температуре воздуха на тот момент выше 30. Наружные измерения показали температуру радиатора еще ниже. Получается что такого решения вполне достаточно. Экраны отсутствуют везде и похоже они тут совершенно не нужны. В верхней крышке обнаружилась странная металическая пластина/брусок и что-то под ней. Пластина ни к чему не прикасается на плате и к ней не идут провода.
Откручиваем

Замеряем толщину

Скорее всего эта пластина просто утяжеляет всю конструкцию, чтоб она не ездила сама с достаточно жесткими HDMI кабелями. Под пластиной очень толстый «двусторонний скотч» ). Функции радиатора она исполнять не может, поскольку тепло к ней никак не подводится. Метал не алюминий. Лучше б ее прикрутили к нижней крышке и прилепили на «терможвачку» к месту где впаян проц, была б польза больше и утяжелителем и радиатором.
Вот такая антенка, вайфай работает значительно лучше всех мобильных устройств присутствующих в доме по уровню сигнала.

Общее фото платы

Процессор и память ближе

Вай-фай модуль

В результате вскрытия были обнаружены еще такие компоненты не засветившиеся на фото:
1. RTL 8723bs — wlan, bt, fm
2. IP101G — lan 10/100Mb
3. GL850G USB 2.0 hub controller
4. ES7134LV DAC

Собрал. Оно всеравно работает. Ну и ладно, пошли смотреть кино. Сначала на пробу взял несколько стандартных 4к роликов, которые все используют в своих обзорах:
видео.
4K HD.Club-HEVC
Видео: HEVC(h265),47,4 Mbps,3840*2160,16:9,29,970 fps
HD.Club TCL demo
Видео: AVC(h264),17,9 Mbps,1920*1080,16:9,29,970 fps
Чуда не произошло. Для 4к только MX player выдал картинку и звук, понятное дело с лагами и замедленно. Остальные плееры либо висли либо давали только звук. Кстати в коробочке уже предустановлен коди (XBMC) 14.2. Ролики и фильмы в fullHD воспроизводились без каких-либо проблем и лагов.
Затем для просмотра спортивных событий установил sopcast, поскольку я фанат формулы 1, а у нас в этом году в эфир ее не вещают. Нашел поток со скоростью 1,5к (на момент написания обзора других просто не было), проверил, все работает как и должно.
Ну и, конечно, как же без попугаев? Замеры производились в antutu 5.7.1, 3dMark Ice Storm Extreme, NenaMark2 2.4, GeekBench3. Результаты ничем особенным не отличаются от других тв-боксов на аналогичном железе. Привожу их в виде скриншотов
синтетика

Для наглядности совместимости с разными форматами видео провел тест Antutu Video.
Результаты в скринах

Во время написания финальных строк обзора получил в руки беспроводный тачпад LoFree MT-100 (не мой, куплен для совершенно других целей) ну и подключил на пробу. Оно работает и во многих местах удобнее комплектного пульта, поскольку само распознает жесты и дает возможность не только как мышкой пользоваться но
Общее впечатление от пользования устройством позитивное. Не было никаких проблем, видео видится, игры играются. Небольшой минус это несовместимость с некоторыми приложениями из плей маркета. Но, благодаря тому, что тв-бокс уже рутован эта проблема легко решилась. Поскольку все работает как надо сразу после распаковки, то не было желания заниматься поиском прошивок или установкой других лончеров. Устройство значительно умнее SmartTV в телевизорах и вполне удовлетворяет все запросы большинства пользователей. Лично себе сейчас брал бы именно аналогичный (или конкретно этот) тв-бокс, а через 2-3 года или больше вместе с новым телевизором взял бы девайс помощнее в ту же цену. Ну не играет он 4к, так и нет лично мне где его смотреть… пока.
Планирую купить +9 Добавить в избранное +8
  • 20 августа 2015, 15:04
Камера которой делались фото просто отстойная. Снимки размыты аж голова закружилась. Хотя если учесть, что опять обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта, то ясно, что обзор сделан «по обещанию китайцу, лишь бы было...».
  • 20 августа 2015, 15:15
Самому стыдно. Следующим товаром буду просить на обзор нормальную камеру ;). Снималось все на смартфон Infocus m320u.
  • macau
  • 20 августа 2015, 15:35
Как вообще дают товары на обзоры? я смотрю тут все с халявными телефонами и прочей техникой, а я один как лох все покупаю?
  • blinding
  • 20 августа 2015, 16:48
Нет Вы не один нас миллионы.
  • ssergey
  • 20 августа 2015, 18:11
Мне раньше давали товары пара магазинчиков на небольшие суммы.(телефонов не было, а очень жалко конечно)
В один магазин написал в суппорт и они ответили — ок.
А ещё один магазин сам мне написал увидев мои обзоры.
А потом я по-пьяни накосорезил тут и меня забанили)).Ну и на этом всё закончилось, да и надоело это всё если честно.Чувствовать себя обязанным надоело.Если бы не забанили, то сам бы закончил уж вскорости, а тут всё решилось само собой.
  • Dimon_
  • 20 августа 2015, 15:36
Следующим товаром буду просить на обзор нормальную камеру
Простите, а еду на вокзале вы не выпрашиваете? В смысле, сколько-то же ведь зарабатываете, да? Но за деньги покупать — це не дило, так?

Ну понятно, надо отработать халяву.
Но с такими снимками — о читателях вы хоть сколько-то подумали?
Или посетители — не в счёт, главное, галочку перед продавцом закрыть?

Мы просто все считаем, что о нас тоже думать надо. Хотя бы минимальное уважение к обществу посетителей.
  • 20 августа 2015, 15:44
В данном случае я купил большую партию электроники и эту мелочь мне дали на пробный обзор. И целью обзора в этом случае у меня был ТЕКСТ, а не фото. Хотя, если они Вас так нервируют, то я исправлю. Это ж дебютный обзор и я реально был уверен, что фоточки это второстепенное, всеравно снимками этого девайса весь интернет утыкан.
Спасибо за ваше мнение. Дальше буду лепить фото более качественные.
Да и процитировали Вы меня не полностью — смайлик забыли! ;)
Ну правда же, ведь не про купальник же обзор
  • sergk
  • 20 августа 2015, 15:14
Нормальная рабочая лошадка с невысокой ценой. По сути для большинства большего и не надо — посмотреть телевизор, видео из интернета в хорошем качестве, 4к нет, ну так по мне его пока только как фильмы 5D на ярмарках показывать — слишком большое чтобы смотреть онлайн и черезчур большое чтобы скачивать на устройство с весьма ограниченной памятью…
Игры? Да при такой цене лучше заточить несколько устройств для разных применений и не пытаться из копеечного устройства сделать универсала
  • 20 августа 2015, 15:18
все верно, сам подобными устройствами пользуюсь только для просмотра видео и иногда пошариться в интернете но не для игр
  • egor_mih
  • 20 августа 2015, 15:33
Жду точно такой. Хочу подключить к кинескопному телевизору.Не могли бы вы попробовать, если есть такая возможность, протестировать на таком телевизре с подключением через AV выход?
  • 20 августа 2015, 15:39
вечером попробую если не забуду
  • sergk
  • 20 августа 2015, 15:56
Мой вам совет все-таки, если телевизор больше 21 дюйма, искать возможность подключать по цыфре.
Видео-выход дает нормальное качество изображения в фильмах и телепередачах, но совершенно отвратно выводит шрифты, особенно мелкие. Впрочем так было всегда, даже на РС, когда мониторы были очень дорогими а надо было дополнительный компьютер в 24/7 работе.
  • s_n_
  • 20 августа 2015, 15:50
Судя по скрину АнТуТу,
Full HD не заработал.
  • 20 августа 2015, 16:12
Full HD заработал судя по сигналу который принимал и телевизор и монитор. Другое дело в каком качестве обсчитывал картинки antutu.
  • s_n_
  • 20 августа 2015, 16:37
Ну это адаптер HDMI в приставке растягивает изображение перед выводом на телевизор/монитор.
А приставка работает в обычном HD 720p — это и показывает АнТуТу.
Надо вам другую прошивку искать.
  • since88
  • 20 августа 2015, 15:50
Как раз присматриваю подобную модель на этом же процессоре. Кто подскажет можно эксплуатировать в режиме 16/7 и как организовать вкл/ выкл приставки по расписанию? С wifi у этих приставок я так понимаю нет. И у модели которую я указал разрешение full hd честное?
  • 20 августа 2015, 16:18
по MXQ s85 на 4пда есть целая тема.
  • 20 августа 2015, 16:21
Кто подскажет можно эксплуатировать в режиме 16/7
В таком режиме можно эксплуатировать любые приставки, так как прогрев занимает 20-40 минут, а дальше температура стабильна.
как организовать вкл/ выкл приставки по расписанию?
При мизерном потреблении ее можно вообще не выключать, так как выключение у Вас все равно условное, т.е. перевод в спящий режим, а не полное отключение питания.
С wifi у этих приставок я так понимаю нет.
Зависит от конструкции антенны и типа WiFi модуля.
  • since88
  • 20 августа 2015, 17:02
Спасибо за ответ. Может подскажете конкретную модель с хорошим wifi? И чтобы выход full hd честный
  • 20 августа 2015, 17:26
По второму пункту я уже делал недавно обзор, FillHD честный, а вот WiFi скорее средний.
Но там приставка под 4к видео и ее именно поэтому лучше подключать кабелем.
я бы конечно посоветовал на s812 проце, но и ценник побольше
  • 20 августа 2015, 16:24
лежит сейчас на почте вот этот gearbest.com/tv-box-mini-pc/pp_193367.html
посылка 440г., поглядим что за зверек )))
  • blinding
  • 20 августа 2015, 16:51
Обзор будет?
  • andreid
  • 20 августа 2015, 16:52
+ неплохо… неплохо… у них склад в России, доставка 3-5 дней!!!
  • vre
  • 20 августа 2015, 18:11
У них на сайте написано «отправка 3 — 5 дней», а не «доставка»
  • andreid
  • 20 августа 2015, 18:34
У НИХ на сайте ИХ вообще перестало быть и цена подскочила до $44.77, и вообще нет на Российском складе.
  • kopas
  • 21 августа 2015, 00:33
А у меня вчера явился.http://www.everbuying.net/product992009.html

за 1500 руб. норм первый мой тв бокс.
То, что на приставке 4 USB это круто, так как я использую свою и в качестве зарядки для всего, что под руку попадётся. В моём только 3 полноценных USB
  • mzr910
  • 20 августа 2015, 19:54
ему бы еще голый коди на линуксе без андройки — был бы нормальный медиаплеер
Потому что чип Realtek, а не Broadcom
  • boro40
  • 21 августа 2015, 09:41
GPU Mali-450 MP обеспечивает в два раза высшую производительность, чем существующий ныне графический ускоритель Mali-400.Последний стоит в Beelink x2 которая имеет более высокие параметры.Парадокс?
  • Alexless
  • 21 августа 2015, 12:25
А кто нибудь знает, есть ли андроид приставки с SATA?
  • SEM
  • 21 августа 2015, 12:47
  • makguru
  • 21 августа 2015, 12:46
Андроид ТВ потянет???
Фильмы смотреть?
Больше ничего не надо от него…
  • makguru
  • 21 августа 2015, 12:56
www.everbuying.net/product904381.html можно ли верить, вот вопрос)
  • xr0m
  • 21 августа 2015, 17:36
  • VladM
  • 21 августа 2015, 19:50
Заказал Beelink X2 TV Box с Everпойнтами. Кто-нибудь подскажет хорошую аэромышку?
Подскажите, а где разъёмы для аналового шнура AV?
  • 27 сентября 2015, 10:28
На задней стенке CVBS. Есть на фото.
  • ator
  • 26 октября 2015, 02:09
Вопрос-а для чего кнопка сверху? С пульта можно включать?
  • repon06
  • 02 марта 2016, 15:28
такой же получил. уровень сигнала wifi ужасный. на раб возле роутера выдает все норм. дома через 1,5 бетонной стены — сигнал ловит, но проблемы со скоростью что-ли… телефон и планшет на том же месте чувствуют себя нормально.
кабель подходит в к ней. но пока не расключен. хочется получить норм wifi.
  • obzor
  • 12 апреля 2016, 15:18
Чем делал скриншоты?
  • gennyb
  • 18 апреля 2016, 15:40
Купил такую приставку S805 Нет видеосигнала на выходе CVBS (левый и правый звук есть) Подскажите пожалуйста почему?
Шнурок менял?
У меня на штатном фон страшный, замена шнурка помогла.
  • gennyb
  • 30 мая 2016, 11:37
Кабелей пробовал много разных.Звук есть.Видео нет.Кабель даже давал проверить на другой приставке MXQ- там видео на CVBS есть.
Народ подскажите пожалуйста.Купил такую после прочтения обзора.Все хорошо, но есть надобность подключить монитор с DVI входом(HDMI на нем нет).При подключении приставки к монитору «черный экран».Я почитал что скорее всего не совпадает разрешение на устройствах.Можно ли както настроить чтобы приставка выдавала через HDMI 1280*1024?
Если сильно глупый вопрос, со стороны «Бывалых», прошу сильно не пинать)))
Заранее спасибо.
  • m-alik
  • 26 мая 2016, 14:29
Подключить к телевизору FullHD и в настройках приставки принудительно поставить меньшее разрешение.
Сие чудо отказывается авторизовываться через встроенные гугл плэй маркет и ютуб. обновить встроенными средствами не возможно. кто-нибудь обновлял прошивку или версию андроида? или как поступить в этой ситуации. (через браузер захожу в гугл плэй маркет под своим аккаунтом номально), синхронизация контактов и календаря не проходит, остальное синхронизируется, в безопасности гугл аккаунта устройство не заблокировано…