Bluetooth гарнитура с дизайном «под слуховой аппарат»

Ранее через мои руки прошло несколько дешевых Bluetooth-гарнитур наиболее распространенного дизайна «в ухо», но они меня, мягко говоря, не вдохновили, как в плане удобства, так и качеством звука. Что же касается данной модели, то дизайн «под слуховой аппарат» показался мне более надежным в плане крепления, а наличие больших кнопок подразумевали более удобное управление. Что же касается качества звука, то это можно было проверить только на практике, чем по получению гарнитуры я и занялся.

Упаковка из тонкого прозрачного пластика не смогла пережить путешествие по почте в целости.

Тем не менее, внутри ничего не пострадало. В комплекте было:

— сама гарнитура,
— сменная накладка на динамик,
— кабель microUSB для зарядки,
— инструкция.

Гарнитура крупным планом:

Как видите, гарнитура одевается на ушную раковину подобно слуховому аппарату. Корпус (1) сделан из мягкой, приятной на ощупь резины. Поэтому при ношении чувства дискомфорта не возникает.

Чтобы подстраивать гарнитуру под левое или под правое ухо на выбор, сочленение между микрофоном (3) и средней секцией (2) позволяет их вращать относительно друг друга на 270 градусов.

По этой причине сетка микрофона (5) есть с обеих сторон, а кнопка ответа на вызов расположена сверху (4).

Динамик со снятым колпачком:

Как видите, соединение между средней секцией и «заушным» блоком гибкое. Это сделано специально для подстройки под ушную раковину, ведь они у нас все-таки чуть разные.

Обратная сторона гарнитуры со средствами управления сделана из обычного черного пластика. Здесь расположены:

— регулятор громкости,
— выключатель,
— индикатор,
— разъем microUSB для подключения зарядного устройства или второго наушника.

Вес гарнитуры – ровно 17 г.

На ухе гарнитура выглядит вот так:

По субъективным ощущениям сидит довольно прочно. Кнопка принятия вызова нажимается удобно, что не скажешь о переключателях громкости и включения. При работе с ними гарнитуру приходится придерживать.

Работа с гарнитурой.

На сайте интернет — магазина указаны следующие характеристики:

— Голосовая подсказка: входящие вызовы
— Подключение и одновременная работа с двумя телефонами
— Bluetooth V4.0, дальность передачи 15м (в инструкции – 20 м)
— Режимы Bluetooth: Hands free/ Headset profile
— частота Vradio: 2.4GHz
— Время воспроизвдения музыки: около 6 часов
— Время разговора: около 10 часов
— Время ожидания: около 200 часов (в инструкции – 264 часа).

Сопряжение показано на примере Jiayu G2S. При сопряжении устройство определяется как «А9».

Заявленная поддержка двух профилей (Хендс фри и наушники) присутствует.

Протестировал сопряжение на Jiayu G2S, Nokia 7610 и Nokia N93. Везде подключается без проблем. С двумя аппаратами – сопрягается.

При включении и выключении гарнитура что-то лопочет на китайском. До сопряжения индикатор состояния попеременно мигает синим и красным, после сопряжения – изредка синим цветом.

Касательно зарядки. Заявленное в инструкции время заряда (максимум 1 час) справедливо. Индикация зарядки стандартная – в процессе светится красный светодиод, после зарядки – синий. Заявленное время воспроизведения музыки (5 часов) – близко к реальному. Изначально гарнитура пришла заряженной.

Воспроизведение музыки

Изначально гарнитура была заказана скорее не для приема входящих вызовов, сколько для прослушивания музыки. Да, вы правильно поняли, когда я нахожусь на улице, то часто слушаю музыку на одно ухо, чтобы оставаться в окружающей звуковой среде. Это как минимум – для безопасности, ведь незамеченную подъезжающую машину будет слышно. Музыка в этом случае, конечно, будет восприниматься как фоновая, но мне именно это и нужно. В этом смысле качество воспроизведения оказалось вполне на уровне. Во всяком случае, разницы с проводными наушниками я не заметил.

Средства управления воспроизведением довольно удобны. Кнопка микрофона выполняет функцию пауза / воспроизведение. Переключатель громкости позволяет листать песни вперед / назад (одинарное нажатие) или делать музыку громче / тише (нажатие с удержанием).

Звучание стерео не проверял по причине отсутствия наушника подключаемого по microUSB. Так как это не такая уж и распространенная вещь, производитель мог бы и включить в комплект.

Дальность приема также порядочная. На 20 метрах от телефона ( как указано в инструкции) не проверял, но на 10 метрах прием нормальный, без пауз. Примерно на таком расстоянии у меня ловило даже на балконе с закрытой дверью вне прямой видимости.

Прием входящих вызовов

Здесь ситуация не столько радостная. Если абонента с другой стороны слышно нормально, то для них мой голос глуховат. Звучит примерно такое же, как на более дешевых гарнитурах «в ухо», которые я тестировал раньше.

Также подкачала голосовая подсказка – она на китайском, а переключить ее на английский описанным в инструкции методом не удалось. Да и на английском разобрать диктовку номера «на лету» я не всегда смогу. То же касается голосового управления – кричать «Йес» или «Ноу» на улице чтобы гарнитура меня расслышала я явно не буду. Так что я решил не ставать ни пессимистом ни оптимистом и забить на голосовой функционал данной гарнитуры.

В ручном же управлении все просто и очевидно:

Принять вызов — одиночное нажатие на кнопку ответа.
Отклонить вызов – нажать и удерживать кнопку ответа в течение некоторого времени.
Перезвонить на последний набранный номер – два раза нажать на кнопку ответа.

инструкция, если кому интересн

Выводы.

Плюсы:

— удобное крепление на ухо,
— хорошее качество воспроизведения,
— удобное управление воспроизведением,
— большая дальность приема.
Минусы:

— посредственная передача речи,
— ужасная реализация голосовой подсказки,
— отсутствие второго наушника в комплекте.

Подводя итог, хочу сказать, что вещь конечно неоднозначная. Если планируете использовать как я — для прослушивания музыки «на одно уху» и приеме в процессе входящих вызовов, то вполне подойдет. Если же вам нужна именно гарнитура, то советую обратить внимание на более качественные устройства.
  • EskerGar
  • 21 августа 2015, 20:13
Забавная штука. Правда я сперва подумал что это моно-версия DiGiCare Do (недавно себе взял). А это просто дизайн такой…
  • 21 августа 2015, 20:18
Хм… да вроде не похожа…

P.S. а дизайн действительно первое что в глаза и бросилось, потому и выбрал.
  • EskerGar
  • 21 августа 2015, 20:29
Из моно вот такую нашел.
Но Дигикэр мне понравился. Главное не сломать случайно.
  • 21 августа 2015, 20:26
я сперва подумал что это моно-версия DiGiCare Do
Не, это явно по мотивам «Plantronics Voyager Legend Pro».
  • 21 августа 2015, 20:39
Да, очень похоже. Спасибо за наблюдение.
  • 21 августа 2015, 20:53
Основной блок, до степени смешения, только зарядка магнитная.
Но у легенды три микрофона, чудесное шумоподавление и голосовой движок в новой проше русский. И, разумеется дизайн более вылизанный)))
  • Ruaz
  • 21 августа 2015, 21:20
Ни разу. Это либо копия, либо пародия на Motorola Oasis.
Или даже улучшенная версия: у Oasis BT 2.0. Появилась раньше Legend pro. Хотя я сначала купил на Amazon Legend pro, а через месяц заказал Oasis. В носке Oasis поудобней, в машине сподручней использовать Legend pro. Legend pro существенно крупнее.
  • 21 августа 2015, 23:10
Ни разу. Это либо копия, либо пародия на Motorola Oasis.
Ну по поводу «ни разу», это конечно перебор, основной блок именно как у Плантроникса, а вот микрофонно-ушная :) часть, действительно от Моторолы.
  • Ruaz
  • 22 августа 2015, 00:39
Согласен, перегнул палку. Тыльная сторона решена близко к Legend pro, и по размеру тоже. Не разглядел сразу. Обратил внимание на странную стыковку заушины и металлической части. Вообще получается смесь бульдога с носорогом.
  • 22 августа 2015, 01:06
Вообще получается смесь бульдога с носорогом.
Ну да, китайцы это любят. :) А вообще у них есть и практически полная копия Плантроникса, типа этой, явное отличие в гнезде зарядки, но как по мне, то такое даже лучше.
  • spc
  • 21 августа 2015, 20:29
Не очень понятно, почему вы решили, что китайцы сэкономили на втором наушнике. У них, если предусмотрено стерео, наушник обычно в комплекте. А само наличие разъема microUSB ни о чем не говорит.
  • 21 августа 2015, 20:38
В инструкции написано (есть в обзоре) — «Battery charging interface and vice Headset interface». Проверить не смог из-за отсутствия такового :(
  • abyrvalG
  • 21 августа 2015, 20:45
На одно ухо слушать музыку не очень приятно. Я обычные вставные наушники использую, окружающий мир маломальски слышен. При переходе дороги только по переходу или кручу головой, в придворовой территории машины уже не гоняют.
Тоже заглядывался на эту гарнитуру. Купил две Bluedio, та же беда либо меня глухо слышно либо мне. Хотя есть стерео-гарнитура для музыки той же фирмы, слышно идеально даже с гарнитурой на груди под рубашкой.
  • vlad5
  • 21 августа 2015, 21:26
Спасибо за обзор
Рассматривал такую для покупки а потом все-таки разорился на платроникс за 60 баксов.
Ваш обзор дает мне понять что не прогадал, спасибо
  • 22 августа 2015, 11:00
Спасибо. Я стараюсь подробней описать товар, чтобы читатели могли сформировать свое мнение.
Спасибо большое за обзор!
Сам хочу взять подобную Ссылка, но от фирмы Remax.
Автор, огромная просьба, распиши пожалуйста, насколько удобно сидит на ухе, устает ли ухо при длительном ношении? Слишком ли чувствуется присутствие? Вес в 17г., это конечно до черта много.
Быстро ли ее можно надеть на ухо?
  • 22 августа 2015, 11:04
Вполне удобно. Присутствие конечно чувствуется, но не напрягает ( подряд носил около двух часов). Одевается быстро в три приема — одел, зафиксировал вставку в ухо, поправил «заушный» блок — все.
А до этой. пользовались какой нибудь другой? Вот если честно, стоит ли брать с такой конструкцией? Или лучше рассмотреть другой вариант? В основном интересует удобство ношения, и насколько быстро надеть можно (что б на работе быстро ответить на звонок)
  • 22 августа 2015, 17:35
Пользовался ранее простенькой «в ухо» типа такой. На счет выбора конструкции — считаю что это субъективно. Лично мне «в ухо» не понравилась — держится плохо.
  • BuTTopuo
  • 25 августа 2015, 09:55
Поправить бы надо
— кабель miniUSB для зарядки
  • 25 августа 2015, 22:14
Зачем? Там _micro_ USB разъем. См. кабель который идет в комплекте.
  • BuTTopuo
  • 26 августа 2015, 08:48
Затем что кабель microUSB, а не miniUSB.