Подводная маска с креплением для экшн-камеры

Обзор обычной маски, но с креплением для подводной съёмки с видом от первого лица.

Эта маска была заказана ещё полтора месяца назад в надежде понырять с ней в Чёрном море и сделать несколько интересных съёмок, но этим летом безтрековые посылки мне в Киев едут крайне медленно, поэтому маску я получил сразу после отпуска, к сожалению, тестов пока не будет.

Фото упаковки делать не стал — всё стандартно: обычный пакет с пупыркой, ещё пара слоёв пупырки внутри и товар вот в таком виде:

Обычно маски достаточно прочны, поэтому вероятность поломки при транспортировке в такой упаковке низка.

Внешне маска — обычное бюджетное решение с полностью чёрным широкопрофильным обтюратором из мягкого силикона и двумя линзами из калёного стекла. Лямка очень мягкая и это хорошо. Естественно, никакой прокладки для ещё большей мягкости на ней нет.

Лямка фиксируется на пластиковых зажимах неизвестной надёжности, по ощущениям что-то среднее — если не мучить, то не отвалятся, дополнительно лишняя длина фиксируется пластиковыми скобками

Внутри маски достаточно большое пространство, расстояние от стекла до глаз немалое, соответственно угол обзора небольшой, явно меньше, чем у любой экшн-камеры, которую будем крепить. С другой стороны плюс такого решения вкупе с чёрным силиконом — не придётся ловить боковые блики в солнечный день.

Фото с примером крепления Xiaomi Yi:

Вес камеры в боксе достаточно явно ощущается на лбу, но при погружении это не должно вызывать большего дискомфорта, чем ношение маски, думаю, что дополнительный вес не приведёт к разгерметизации, даже если сильно мотать головой в разные стороны.

Из недостатков пока замечено только то, что хоть силикон не прозрачный и не будет желтеть, зато он отлично ловит любую пыль, мгновенно покрываясь толстым слоем, но со временем, это должно частично пройти.

Вывод: думаю, маску можно смело рекомендовать к приобретению, если есть желание что-либо поснимать под водой или просто понырять, так как стоимость маски с креплением практически равна обычной бюджетной маске или набору с трубкой. По качеству претензий нет, своих денег стоит.

Для разнообразия на крепление можно прикрутить не только камеру, но и свет :)
  • 26 августа 2015, 12:44
«Эта маска была заказана ещё полтора месяца назад в надежде понырять с ней… но воду ЖЭУ отключило»
Правда, сцуки, да? )
  • 26 августа 2015, 13:12
нет, просто помогают народу создать требуемые условия, для использования их экшн товаров в быту :)
Так не помогают жеж, а мешают. По нынешним тарифам бассейн воды набрать выйдет дороже, чем эти экшн-товары )
  • 26 августа 2015, 13:21
с такой-то маской и не страшно в пустой басик щучкой зафигачить, с водой экшн не получится… заодно камера видос снимет на кучу лайков :)
  • 26 августа 2015, 13:32
как говорила моя бабушка: Не все полезно, что на лоб налезло :)
Хотя на самом деле вещь полезная, можно по городу ходить без опаски, использовать как видеорегистратор для пешеходов в любую погоду.
Для этих целей маска не нужна, достаточно обычного головной крепления )
  • 26 августа 2015, 13:39
эх..., была бы у меня такая маска с камерой, я бы такой домашний видео архив запилил и море не надо… :)
простите, все молчу…
  • monop
  • 26 августа 2015, 13:44
Маска ведь подбирается по лицу, не каждая подойдет, для дистанционной покупки рискованно. Как у этой дела? Не отваливается?
Думаю, за счёт ширины обтюратора маска хорошо подойдёт почти на любое лицо, кроме очень широкого. Честно, ни разу в жизни не попадалась маска, которая бы мне не подошла, поэтому я вообще не задавался этим вопросом :)
  • 26 августа 2015, 13:49
настоящий ответ мужика :)
Для снорклинга пойдет :)

Глубже 10-ти метров я бы не рискнул нырять в такой, да и на меньшей глубине плавал бы с тесно сжатыми ягодицами и ожиданием что вот щас то уж точно стекла лопнут.

Стекло нужно аккуратно зажигалкой обжесь, потом образивной зубной пастой протереть тщательно. чтоб ы меньше запотевала.
Логично, что для дайвинга надо и маску серьёзнее и для съёмки уже не экшн-камеру, а оборудование с более светосильной оптикой :)
Смотря какая съемка, в прошлые выходные с SJ4000 на 25 метров нырял, всё нормально, камера выжила :)
  • VladSher
  • 26 августа 2015, 16:13
Бред. При нырянии давление в подмасочном пространстве ровно такое же как и давление окружающей среды. Именно для этого нос находится внутри маски. И выдыхая носом воздух дайвер компенсирует разницу давлений в подмасочном пространстве.
Это я как дайвер с 20 летним стажем могу утверждать.
А на вас когда-нибудь рыбы нападали?
боевые пескари, не иначе…
Вы как дайвер с 20-ти летним стаже можете телепатически убедиться в том что у данной маски TEMPERED GLASS?

А еще какие диагнозы, как дайвер с 20-ти летним стажем можете ставить по фотографии?

Какой кстати наныр и уровень сертификации нужно иметь чтобы обладать подобными скилами?
  • VladSher
  • 26 августа 2015, 23:17
У советских зеленых масок не было никаких «темперед гласс». И ныряли. В том числе до 60м. и глубже.

Вы лучше объясните от чего это стекло по вашему должно лопнуть?
  • vovka036
  • 26 августа 2015, 14:10
Для снорклинга в Египте как раз что надо. Эх, надо было обзор выложить ещё в марте!!!
Если бы она у меня была в марте, то я бы уже выложил и снятые материалы с результатами теста :)
www.youtube.com/watch?v=C_hxQm3KFbs такая же маска с SJ4000Wifi
  • ska2html
  • 26 августа 2015, 18:13
судя по видео, маска уже немного окупилась)) Катушку с леской нашли
  • 26 августа 2015, 14:35
Отлично! Единственное — мне не нравятся резинки крепления, очень хилые. Хотя пользоваться такой маской вы будете относительно редко.
  • Ct13
  • 26 августа 2015, 16:57
Заказал такую на гирбесте недели три как. Жду. Только пока она идёт, лето в приморье кончилось и пришел тайфун Гони, так что теперь я смогу нырять в ней прям с балкона
  • Ct13
  • 27 августа 2015, 14:33
Нет, ну что за олень добрый день минусы раздаёт? Больные людишки чесслово
Не знаю, я выровнял ситуацию )
  • Victorx
  • 26 августа 2015, 17:45
Я сделал проще — прилепил стандартное крепление прямо на стекло. Но у меня старая советская маска, с большим овальным стеклом, есть место, куда прилепить, чтобы не мешала. С креплением камеры на маске возникла другая проблема — очень трудно ее ориентировать, то выше, то ниже забирает. Решил, что нырять с камерой на палке гораздо удобнее…
За обзор "+" и вопрос:
Знать бы как она себя ведет под водой, можно ли ее использовать для нормальных погружений?
В тексте же есть ответ на этот вопрос — это обычная бюджетная маска со всеми плюсами и минусами.
это не ответ на 20-30 метрах под водой ;)
  • 26 августа 2015, 22:18
Тема не раскрыта. Как можно рекомендовать вещь не проверив ее до конца. Где тест под водой? Очень сомнительная покупка на мой взгляд. Я свою камеру креплю на ружье. Еще есть крепление на запястье… Мне кажется что из- за камеры может под маску попадать вода. Ответьте пожалуйста автор
Из-за быстроты почты маска приехала поздно, теперь мне негде её тестировать под водой. На морде лица сидит уверенно и на воздухе, соответственно что из-за камеры может попадать вода мне не кажется. Вы когда-нибудь ныряли в маске?
  • 27 августа 2015, 03:05
Если тихонечко плавать с аквалангом на небольшой глубине возможно все будет Ок, но при нырялках на задержке, особенно П.О. я думаю будет очень неудобно. А вы ныряли в маске?)))
  • serenya
  • 27 августа 2015, 10:16
Я свою камеру креплю на ружье.
А как крепите? У меня друг занимается охотой, хотел дать ему свою камеру.
  • 27 августа 2015, 22:53
Камера сони. Есть набор креплений. Платформа на хомутах к ружью. В нее защелкивается сама камера
  • AVL_2
  • 26 августа 2015, 22:20
Как альтернатива
Покупаю такую вторую. Сын 10 лет нынче в Хургаде с маской наснимал грамотную фигню :)
Фотик имеет положительную пловучесть. Часть наснимали на суше, на пляже.
  • AVL_2
  • 27 августа 2015, 21:10
Хотел сказать: «Покупаю такую вторую фотокамеру».
Как показывает практика, в самом Египте маски, трубки, ласты, для снорклинга, дешевле в 2 раза чем на али.
  • sani0k
  • 26 августа 2015, 23:39
Испытывал похожую маску, тыц. Стекла там толстые, 3-4 мм. Как автор написал, пылится, это да, но зато очень эластичный материал, уверенно держится на лице без одевания резинки. Вес камеры под водой не чувствуется. Немножко потела, я так думаю нужно было ее смочить мыльным раствором. По качеству креплений, из дали кажется хлипким, но пластик там жесткий, я по этому поводу не парился. Покупкой доволег))