Обзор бюджетника DOOGEE NOVA Y100X

В последнее время бюджетники лидируют по обзорам на mysku, я не стал исключением и получил от магазина этот смартфон на обзор. Так как смартфон получен бесплатно, я прошу всех, кого раздражают такие обзоры проходить мимо. Если коротко — хороший смартфон который я умудрился убить.

Понимая, что курс доллара растёт, а потребительская способность при этом не увеличивается наши Китайские товарищи начали активно продвигать свои бюджетные смартфоны.
NOVA Y100X — это новый бюджетник от производителя смартфонов DOOGEE, ранее я не встречался с продукцией этой компании, но когда-то надо было начинать. Nova Y100X для бюджетника за 85 долларов обладает не плохой, но немного устаревшей начинкой, выпускается он в двух цветовых решениях.

Смартфон пришел упакованный в заводскую коробку. Стандартная коробка с серийным номером на боку. На обратной стороне скудная информация о параметрах телефона.
null
Комплект поставки не богат, но производителю стоит сказать спасибо за защитный бампер и дополнительную защитную пленку.
null
В комплект поставки вошло: — смартфон, батарея, бампер, зарядное устройство с EU вилкой, micro кабель, защитная пленка.
Зарядное устройство по заявлению производителя выдает только 700mA, microUSB кабель из комплекта мне показался вполне пригодным для использования в повседневной жизни.
null
Давайте немного разберемся с дизайном смартфона. Дизайн этого аппарата мне очень напоминает дизайн моего старого смартфона Newman N1 (Freelander), да и не только дизайн похож, но и габариты очень похожи.
null
На лицевой части смарфона присутствует дисплей с диагональю 5 дюймов, фронтальная камера с 2мп матрицей, хотя многие ресурсы пишут, что камера 5мп, кому верить не понятно. Не обошлось дело и без разговорного динамика, датчиков приближения и освещенности. Я впервые увидел на смартфоне вспышку для фронтальной камеры, что понравилось — так это не «синюшный» светодиод, а диод холодного белого цвета.
null
На нижней лицевой части смартфона имеются три сенсорные кнопки: «Меню», «Домой», «Назад». Подсветка у кнопок отсутствует.
null
Производитель заявляет, что в смартфоне используется стекло 2.5D Gorilla Glass. Действительно скругленные края стекла можно разглядеть на фото выше.
Боковые грани выполнены из пластика стилизованным под хром. На нижней грани смартфона имеется отверстие микрофона и microUSB разъем для питания. На верхней грани смартфона остаётся кнопка включения и разъем для подключения наушников.
null
Обе боковые грани полностью свободны, а вот кнопки регулировки громкости практически перекачивали на заднюю крышку.
null
Пока не могу сказать о практичности данного дизайнерского решения, но понятно одно, когда берешь в руки смартфон ни одна кнопка тебе не мешает.
null
Помимо добавившихся кнопок громкости на задней панели уже стандартно присутствует 5мп (8мп?) фронтальная камера со светодиодной вспышкой холодного белого свечения. В нижней части отверстие для динамика и логотип производителя.
null
Когда впервые взял смартфон в руки, был приятно удивлен его весом после смартфона ECOO Aurora он кажется вообще пушинкой. 134 грамма с учетом защитного бампера.
null
Под задней крышкой всё стандартно, разъем для карты памяти, разъем для 2-х сим карт и отсек для батареи.
null
В нижней части установлен один динамик. Динамик достаточно мощный, громкий, по качеству звучания на четверочку дотягивает.
null
По размеру смартфон получился очень аккуратным, фактический размер составил 141x70x8мм. Для примера фото со смартфоном 5.5 дюйма ECOO Aurora E4.

Экран
Дисплей обладает разрешением 1280x720, это максимальное разрешение, которое поддерживает данный процессор, но и с эти разрешением пяти дюймовый дисплей смотрится не плохо, а покрытие Gorilla Glass придает смартфону хоть и маленький, но дополнительный плюсик. По поводу покрытия конечно есть сомнения из разряда — зачем положили защитную пленку если покрытие дисплея Gorilla Glass, проверить это щадящем способом я не могу, а царапать поверхность дисплея как-то кощунственно. Углы обзора у IPS матрицы замечательные, тут придраться не к чему. На солнце видимость не плохая, но конечно при условии максимальной яркости. Дисплей понимает 5 одновременных касаний.

Интерфейс
Смартфон работает под управлением Android 5.0. Интерфейс Android-а видоизменен, а всему виной фирменный лончер, не могу сказать, что он мне не нравится, но хотелось бы более яркие иконки программ. Смартфон имеет возможность получать облачные обновления, но как обычно обновлений приходится ждать очень долго, на момент проверки обновлений не было.
null
Что еще понравилось, так это то, что смартфон не нагружен китайским софтом, да есть пару ненужных программ, но это не страшно.
Обещанных 8Гб встроенной памяти в распоряжении пользователя конечно-же нет, доступно всего около 5Гб свободного места для хранения данных и программ, увеличить объем свободного пространства поможет карта памяти, максимальный объем которой не должен превышать 32Гб.
Так же смартфон поддерживает модную функцию такую как — управление смартфоном из спящего режима, рисуя на экране символы для вызова определенного приложения. Перевод настоек конечно немного хромает.

Железо и тесты
Наверное, пора переходить к тестам, сильно грузить тестами обзор не буду, на них каких-то впечатляющих цифр не найти, всё скромно, ведь на то он и бюджетник.
4-х ядерный процессор MTK6582 был представлен публике еще пару лет назад, тактовая частота в 1.3GHz. Такой частотой мало кого удивишь, как и видео ускорителем. Видеоускоритель Mali-400 MP2 тоже из прошлого, но еще способен поработать в бюджетных смартфонах, так как ему все еще под силу «поднять» 3D игры.
Оперативной памяти не много всего 1 гигабайт, но для любых приложений этого объема более чем достаточно. Ну, наверное, хватит истории и теории пора показать немного скриншотов из популярных бенчмарков.
Первым как эталон будет Antutu. И вердикт Antutu не много не мало, а 19 000 попугаев.
null
Более детальная информация о смартфоне по версии Antutu.
Информация о девайсе от CPU-Z
null
На очереди скриншоты теста Geekbench 3.
null
Результаты теста 3D Mark и PC MARK for Android.
null
Vellamo и опять скромные результаты производительности.
null
Ну и на последний тест, бенчмарк Epic Citadel. В режиме «Высокое качество» выдаёт уже 46 кадра в секунду.
null
Ах, да, а как же датчики. С датчика все стандартно, все основные датчики для работы присутствуют, но вот магнитный датчик ни как себя не проявляет о его работоспособности ничего не могу сказать.

Навигация
Не ожидал от этого смартфона чего-то хорошего в плане работы GPS и поисков спутников, но… Не успел замерить время поиска первых спутников, но ждал не более двух минут, в списке найденных спутников появился первый результат, и это при условии холодного старта в лесу без сим карты. Подождав еще пару минут, дождался и сигнала со спутников. В целом мне кажется не плохой результат для смартфона с такой ценой.

Связь. Беспроводные сети
Жаль конечно, что бюджетники пока не поддерживают работу в сетях 4G, а работает только с сетями третьего поколения, но и сети третьего поколения достаточно для серфинга в сети.
null
Скорость передачи данных можно увидеть на скриншоте ниже, замеры делались в разное время и в разных местах.
null
Особо комментировать не чего, в сетях третьего поколения смартфон работает отлично, для серфинга скорости соединения хватает.
Работа Wi-Fi в домашних условиях устраивает полностью, сигнал держит не плохо. Ниже замеры уровня сигнала в зависимости от удаления от роутера. Также решил немного разнообразить этот тест замерами скорости соединения в зависимости от удаления от роутера. Первый замер — смартфон в метре от роутера, второй — расстояние около 10 метров через бетонную стену и балконный проём. Как видно по скриншотам присутствует потеря скорости соединения в зависимости от удаления от роутера, большая ли это потеря не могу сказать, как-то не сравнивал раньше девайсы по такому способу, но в домашних условиях для меня не критична.

Камера
Камера — не главное в смартфоне, но, когда она отвратительного качества, ты уже смотришь на смартфон немного другими глазами. Со смартфоном Nova Y100X не так все просто, магазин пишет, что тыльная камера всего 5 мп, но с интерполяцией до 8мп, а фронтальная 2мп с интерполяцией до 5мп. Во общем без теста камеры и не разберешь какое качество фотографий у этого бюджетника.
Программное обеспечение камеры стандартное от, Android-а, дает возможность делать HDR снимки, настраивать баланс белого, светочувствительность ISO…
Примеры фотографий, сделанные тыльной камерой.
Режим авто и режим HDR.
null
Далее несколько фото в режиме «Авто».
null
Фронтальной камеры вполне хватит для видео связи, на селфи камеру конечно не тянет.

Игры
Покрутили, повертели, нагрузили смартфон тестами, а теперь можно и поиграть немного. Тестировал смартфон на нескольких популярных играх.
Asphalt 8. Игра идет без проблем, но графика на максималке не тянет.
null
World of Tanks Blitz. Идет на 40 кадрах в секунду, тормозов не замечено.
null
Смартфон конечно не «ракета», но скоротать часик за любимый игрой с ним еще возможно.

Батарея
Заявленная емкость аккумулятора ровна 2200mAh, но без тестирования словам производителя нельзя верить.
Полностью разряженный смартфон ставим на зарядку вместе с USB помощником, время зарядки составило около трех часов, сила тока при начале зарядки составляла 1000mA. Реальная емкость аккумулятора составила почти 1900mAh при весе батареи 31 грамм.
null
1900mAh не так уж и плохо, но, что эти 1900mAh дают в реальной жизни я попробую рассказать ниже.
Эксплуатировался телефон не совсем для меня стандартном режиме: серфинг, социалки, разговоры, игры, GPS. В обычной моей жизни игры и GPS не используется на смартфоне. И в таком режиме смартфон прожил у меня около 15 часов.
null
Если оставить только разговоры, серфинг то тут ситуация уже другая, смартфон показывает среднестатистические показатели по «выносливости», смартфон готов продержаться от одного заряд около полутора суток.
null
Ну и в завершение рассказа о батареи хочется поделиться результатом батарейного теста от antutu, 2840 очков.
null
Наверное, пора подводить итог, но нет, пока еще рано. В процессе тестирования я решил немного разобрать смартфон, сложного ничего не было.
Вот такая обнаженка получилась у меня.
null
Собрав все в обратном порядке, я положил смартфон в коробку и забыл про процедуру разбора. На следующий день при тестировании смартфона я обнаружил, что вчерашняя процедура прошла не совсем гладко. Для фиксации задней панели используются саморезы разной длины, я по своей невнимательности перепутал расположение маленьких и больших саморезов и в итоге я пробил тачскин с внутренней стороны, дисплей остался рабочим, но на 70% дисплея появились полосы, и картинка стала прыгать.

Ну, а теперь итоги.
Что можно сказать про этот смартфон!?
Так как смартфон я не покупал и сказать, что я его выбирал было бы не честно. Честно говоря, мне предложили на него написать обзор, и я согласился чтобы в дальнейшим его отдать родителям, но не судьба.
Считаю подсчитывать плюсы и минусу смартфона бессмысленно пусть каждый для себя решает сам, что действительно огорчило в этом аппарате, так это отсутствие индикатора событий, зачем-то установленная фронтальная вспышка, отсутствие подсветки сенсорных кнопок, конечно-же хотелось увидеть немного большую автономность работы, но что мы хотим за 85 баксов.
У меня все, надеюсь обзор был для вас информативен!
  • SOMGPS
  • 02 сентября 2015, 07:53
Смотришь на ценник, а потом на курс и понимаешь как сильно всё бюджет «подвинулся» =(
Обзор понравился! Плюс.
Вспышкой этот светодиод назвать трудно…
а потом смотришь на сайт опсосов и понимаешь, что смысла покупать всякое без гарантии в онлайне все меньше и меньше. например на сайте МТС посмотрите смартфоны ARK или даже собсно МТС. ну или у МЕГАФОН есть логин+.
конкретнее: за что минус? лень было прочитать характеристики смартов? поясните. или хотяб отпишитесь, что не так.
  • 03 сентября 2015, 00:03
Большинство операторских телефонов залочены. Да, цена и сегодня на них вполне хороша, но узкий ассортимент и туслый дизайн мало кому понравятся — если кто и купит, то только как рабочий телефон.
И мне думается так — многие посчитают что лучше надпись Doogee на телефоне, чем МТС и другие — тут выбор за покупателем.
смартфоны ARK не залочены. это не операторский смартфон. просто продается через сеть магазинов МТС. и про узкий ассортимент — это касается в основном только операторских смартов. у ARK он ни фига не узкий: komi.shop.mts.ru/smartfony/ark/
с дизайном там не хуже чем у всех прочих: komi.shop.mts.ru/smartfony/ark/smartfon-benefit-m7-dual-sim-black.html и за эти деньги даже 4Г есть.
можно и на Qualcom, пусть не свежем: komi.shop.mts.ru/smartfony/ark/smartfon-benefit-a3-dual-sim-black.html
да и у МТС не так все плохо: komi.shop.mts.ru/smartfony/mts/
МЕГАФОН логин+ отпускается от оператора кодом на раз. а, если нужно, после перепрошивки получаешь вторую симку. и это за 3990 руб. я его сыну купил. он на МТС-овской симке работает теперь спокойно.
  • balanila
  • 02 сентября 2015, 08:00
жаль, что до сих пор делают телефоны со встроенной памятью 8 гб и меньше.
Катастрофически не хватает на приложения. И установка на SD карту не всегда канает. Не все приложения туда ставятся и если ставятся, то не всегда полностью.
8 это еще нормально, у меня было 4 встроенной, вот этого и правду мало.
По обзору: где исходники фоток?
Много ошибок, автор видимо ни разу не проверял свой текст.
Ох уж эти пленки… хоть бы для обзора их сняли.
Вам нужны исходники? Напишите в лс, вышлю оригиналы.
По ошибкам, проверял сам и word, ну может быть где то и накосячил
  • 02 сентября 2015, 11:06
...)))… серьёзно накосячил, надо сказать...)))
  • 02 сентября 2015, 11:09
Злобный пример:
… Обе боковые грани полностью свободны, а вот кнопки регулировки громкости практически перекОчЕвали на заднюю крышку.

У Вас же: «перекачивали»… от слова КАЧАТЬ.
Зачем лично мне? У вас обзор публичный, значит все должны видеть исходники. Просто добавьте в обзор или на Яндекс.Диск или Google.Drive залейте
нормальные делают и с достойной памятью.
Если замазываете IMEI то надо было и штрих код замазать! он читается сканером только так в полном объёме(я проверил)!
Спасибо буду иметь ввиду. Телефон умер окончательно, не страшно. Жаль хороший аппарат был.
Закажите на обзор новую экранную сборку. :) Жалко же выкидывать в принципе полностью исправный по электронике аппарат.
  • Stress
  • 02 сентября 2015, 09:04
тоже хотел отметить сей факт :)
извините, а не подскажете, чем может грозить вот так опубликовать IMEI? не в данном случае, а вообще
Кто-нибудь при замене своего имея может воспользоваться вашим. В сети 2 одинаковых имея «подерутся» и ваш могут отключить от сети.
  • falcon99
  • 02 сентября 2015, 10:48
Никакой «драки» не будет, все прекрасно работает. Если в двухсимочник с 2 одинаковыми IMEI(таких много) вставить симки одного и того же оператора, то никаких проблем нет, проверено.
это вроде бы если симки на одном передатчике висят
Террористы прошьют этот IMEI в Siemens C35 и взорвут с его помощью дистанционно управляемую бомбу. Когда взрывотехники найдут обгоревшую сим-карту, станет ясно, с каким IMEI был телефон в бомбе. Будет сделан запрос к операторам, с какими еще сим-картами использовался этот IMEI, в результате придут к автору обзора.
  • 02 сентября 2015, 13:37
Paranoik Mode? )))
  • 02 сентября 2015, 09:09
КАЧЕСТВО съёмки в камере определяют не количество мегапикселей!
Это дело оптики, матрицы и програмного обеспечения!
Сабж снимает ХОРОШО для бюджетника!
КАЧЕСТВО съёмки в камере определяют не количество мегапикселей!
Это дело оптики, матрицы и програмного обеспечения!
спасибо, кэп!
  • 02 сентября 2015, 09:16
Жду когда ко мне приедет такой же аппарат.
Хочу заметить, что замерять емкость батареи таким образом не совсем корректно. Сам смартфон даже в дежурном режиме потребляет небольшой ток, соответственно показания несколько завышаются. Хотя если смарт был в это время выключен, то емкость измерена достаточно верно.
Был отключен.
  • falcon99
  • 02 сентября 2015, 09:47
замерять емкость батареи таким образом не совсем корректно
Скорее не «не совсем корректно», а совсем некорректно. В данном случае измеряется сколько mAh при напряжении 5 В влилось в телефон(без учета кпд контроллера заряда и т.п. ), а для корректного измерения емкости батареи нужно узнать сколько из нее выльется при токе разряда аналогичному току разряда при работе телефона. Та что «измерять» этим батареи конечно можно, только вот к реальным показателям эти цифры отношения практически не имеют.
  • 02 сентября 2015, 11:13
Давайте уже сойдёмся на том, что не у каждого человека есть iMax — скорее всего он есть только у небольшого количества владельцев более-менее серьёзной RC-техники. И даже тот самый «белый доктор» есть не у каждого пользователя китайфона и/или посетителя Муськи.
И пусть «доктор» выдаёт хотя бы какие-то показания (реальные/нереальные и прочее) — лучше видеть хотя бы приблизительную ёмкость аккума, чем тупо верить китайских 2200мАч, тем более что Дуги не раз и не два была замечена в постоянном превышении (да чего юлить? — в обмане!) ёмкости аккумов на своих телефонах.
Так скоро народ начнёт просто взвешивать аккумы (исходя из 40гр=2000мАч) — вот как раз ЭТО будет очень приблизительно. Хотя и весы не у каждого дома есть…
При нынешней цене клона аймакса он скоро точно будет у каждого второго.
  • 02 сентября 2015, 13:40
Опять же вопрос — нафига он нужен большинству? Условно — ради пары обзоров или точно знать ёмкость аккума своего телефона? Вряд ли…
А вот доктора белого купить легко и недорого, пользоваться легко, показания какие-никакие даёт — да даже ради «пусть валяется». Я знакомым сервисменам синего доктора подарил — с их слов он довольно точный да и USB тыкнуть секунду занимает.
нафига он нужен большинству?
Полезен всем, кому интересно следить за состоянием аккумуляторов в своих устройствах. Владельцам фонарей, электронных сигарет, шуруповертов, телефонов со съемными аккумуляторами и т.п.
Даже автомобильные аккумуляторы аймакс заряжает в правильном режиме, хоть и весьма неторопливо.

А вот доктора белого купить легко и недорого
По сути это просто ваттметр, легко заменяется амперметром и часами. Как правильно уже заметили, дает представление не столько о реальной емкости, сколько о верхней границе емкости, исходя из закона сохранения энергии.
  • 02 сентября 2015, 15:38
Про полезность Imax для большинства спора нет. Но большинство о нём и знать не знает, и тратиться не будет.
Касаемо доктора — у меня нет амперметра как и у многих людей, не имеющих отношения к электрике, а вот синих доктора 3 штуки и белый доктор один — они небольгие, недорогие и лёгкие в использовании.
P.S. Речь об обычных людях, а не о мусковчанах и/или любителях RC.
полезный спор. ага.
  • 03 сентября 2015, 00:05
Что не так?
просто начали со смартфона.
  • 03 сентября 2015, 19:46
И?..
Речь шла о ёмкости аккума, про него и беседовали.
  • mfisto
  • 02 сентября 2015, 12:04
Емкость батареи будет там около 1700
Если верить данным 1 грамм батареи=50 мах, но это без оболочки и контроллера, то там вообще уныло всё.
  • 02 сентября 2015, 10:28
у них сейчас новый бюджетник DOOGEE x5 60$ и DOOGEE pro 90$
  • 02 сентября 2015, 11:04
Все в ожидании х5…
По соотношению цены и характеристик — просто бомба!
Что будет с качеством?
Как себя поведёт новый процессор?
Узнаем через 2-3 недели!!!
  • 02 сентября 2015, 13:43
Больше не пишите из туалета!!! )))
  • senneka
  • 02 сентября 2015, 15:01
Экий ты невежливый однако. Чувак может познакомится хотел, представился. А тут ты :)
У одной девочки была морда, как жопа.
1 сентября мама отвела ее в школу. Приходит девочка из школы, плачет — все дети ее запозорили, жопой дразнили…
— Не плачь, — говорит мама, — ты очень красивая, это они дураки.
Иди погуляй.
Пошла девочка гулять, смотрит — люк открыт, а там водопроводчик что-то делает.
Ей интересно стало, решила она в люк заглянуть. Смотрит, а водопроводчик снизу посмотрел и орет:
— Не срать! Не срать!!!
  • 02 сентября 2015, 15:42
Простите!..
Был напуган нерусскими буквами и странной транскрипцией! Больше не буду! )))
  • yar-lot
  • 02 сентября 2015, 11:37
x5 c 1 сентября по моему стали отгружать, жду не дождусь обзора на него. Глядя на DOOGEE появляются другие ультрабюджетники x45 и s3030 например.
  • 02 сентября 2015, 11:40
s3030 — 1 симка и 4" экран...(((
Что такое х45 — не нашёл!
  • walker
  • 02 сентября 2015, 11:43
купил такой на эврибаинг через мобильное приложение и с пойнтами вышло на 50 баксов где то около 3000 рублей на начало августа-ждуwww.everbuying.net/product970365.html
  • 02 сентября 2015, 11:52
а вам уже отправили заказ? я просто там заказывал DOOGEE x5, а теперь они мне говорят, что у них нету этого телефона и неизвестно когда будет
  • walker
  • 02 сентября 2015, 12:34
Да выслали, с 2 недельной задержкой тк товар был в статусе предзаказ.уже едет по России
  • 02 сентября 2015, 13:01
Спасибо, тоже был предзаказ до 31 августа, а вчера написали что нету и когда будет неизвестно
  • 02 сентября 2015, 16:32
аналогично бился с еверибаинг, вначале не было на складе, попросил сменить белый на черный, потом отправляли очень долго, затем 12 дней он не трекался, сейчас он проходит таможню и готов вступить на территорию РФ. С учетом поинтов вышел около 4000р
Глянец на задней крышке напомнил мой старенький BenQ-Siemens E71. Как он неймоверно круто смотрелся из коробки, и как потом весь исцарапался и облез(
  • 3dtim
  • 02 сентября 2015, 13:34
Автор а как ты его убил? я не нашел в тексте
  • senneka
  • 02 сентября 2015, 13:39
Плохо искал
  • pano
  • 02 сентября 2015, 17:47
Кстати, Doogee X5 стали реально высылать покупателям. Характеристики практически те же, только процессор другой, но не хуже и кажется в X5 тач на 2 касания.
При этом Y100X стоит в полтора раза дороже.

Выбирая между X5 и Y100X, кажется новый X5 выглядит более интересным выбором.
  • 02 сентября 2015, 18:56
На фоне всеобщего ажиотажа могут наделать сырых аппаратов. Ждем первые обзоры.
  • 03 сентября 2015, 20:43
посмотрел цена на еверибаинг 4494.73Р хотя отправляют они долго
  • pano
  • 03 сентября 2015, 21:26
неправильно смотрите, смотрите цену в долларах, рублевая там неверная
  • 03 сентября 2015, 22:26
USD $ 73.99 Х 67.1 = 4964,73 все равно очень бюджетно, я брал за 5600-1600 поинтами
  • -wall-
  • 03 октября 2015, 18:44
Думаю, что уже не кощунственно :)
Юзаю сейчас Шут 1. Задолбали вирусы. Хромса сейчас уже два!!! Новых прошивок что то не видно.