Светильник для зеркала 5W 21 LED SMD 5050

На этот раз обзор светильника для зеркала. Продолжаю серию обзоров про то, что светит (типа ещё не обозревал:)). Кому интересно, заходим.

Похоже, уже все возможные лампочки «обозрел». А такого форм-фактора ещё не было.
На момент заказа этот светильник стоил 24.05 доллара.

За это время цена не менялась.
Бегло смотрим, в каком виде прислали.

Ничего не помялось. Без повреждений.

А теперь к делу. Светильник немаленьких размеров (почти 400мм в длину + немного на заглушки по бокам).

Механизм крепления светодиодной части к основанию позволяет направлять световой поток практически на любой угол (можно наклонить, можно приподнять).

Для каждого светодиода своя ячейка.

Взвесил. Почти 400г. Взвесил на всякий случай. Может, кто переживает за надёжность крепления на стене :)

Какие только светильники не тестировал. Таких ещё не было. В ванную комнату этот светильник ставить не стал – ещё не до конца определился с освещением. Поэтому решил применить в коридоре для подсветки зеркала. Смотрим на страницу магазина.
Specifications
Dimension(cm): 11.2*12
Weight(kg): 0.51
Product Description
Features:
1. 21 chips of high quality 5050 SMD LED. Ultra bright.
2. Adjustable angle (90degree) and stable. Waterproof LED driver, much safer in bathroom.
3. Low power consumption and energy conservation. Environment friendly and eye protection.
4. Long service life. High quality stainless steel body with plating surface, durable and shining all the time.
Brand new and high quality.
Widely applied in bathroom, living room, bedroom and corridor. Easy to install.
Look no further, buy it now!
Material: stainless steel
Diameter: 2.5 cm
Base: 18 x 5 cm
Total height: 11.2 cm
Trepanning distance: 12 cm
Switch is on the base side.
1 x Mirror front lamp
1 x Screw bag
In original package
Почти всё правда. Можно даже сказать, чистая правда.
Светильник красивый. Глянец абсолютный. Можно увидеть своё отображение с фотоаппаратом.
Корпус выполнен из нержавейки. Даже на магнит не реагирует.
Смотрим на шов изнутри. Возможно, имеются спецы по сварке. Это для них :)

Сбоку имеется выключатель.
Про заземляющий проводник тоже не забыли. Клеммник тоже в комплекте.

Внутри этой подставки и располагается драйвер.

Все электрические соединения упрятаны под полиэтиленовые колпачки. Снаружи дополнительно запрятаны в термоусадку. Термоусадку я срезал. Попозже одену новую. А вот колпачки без их физической порчи снять нельзя, запаяны. Запасных нет. Поэтому не снимал.
Осталось на практике при помощи небезызвестных приборов проверить реальную мощность лампочки.
Посмотрим потребление по переменному току.

Магазин не обманул (5Вт) 5,8Вт потребления от сети (235В). Посмотрим, сколько потребляет по постоянному току. Для этого даже ничего разбирать не надо. Просто на выход драйвера подключаю мультиметр.

13,23В*0,35А=4,63Вт – потребляет светодиодная лента.
5,79Вт-4,63Вт=1,16Вт – потребляет драйвер (или около того).
Вот только одно меня смутило. Ну НЕ светит она на почти 5Вт!
Разобрал.

Внутри алюминиевая лента со светодиодами. Распайка именно как у ленты (с гасящими сопротивлениями). Сия конструкция предназначена запитываться от 12В драйвера. Но никак не от драйвера тока. Сопротивления здесь излишни. Они то и гасят часть полезной энергии. На самом деле светодиоды рассеивают меньше чем 4,63Вт (прибл. 3,2Вт). Часть теряется на резисторах. Именно поэтому возникли сомнения по поводу яркости свечения светильника.

Снаружи светодиоды были закрыты прозрачной плёнкой. Сначала подумал, что для герметичности. Долго не решался снимать. Оказалось всё намного проще. Это был обыкновенный скотч.

Скотч необходим. Без него светодиоды вылезут наружу нержавеющей трубки. А трубка может перемкнуть контакты светодиодов.
Светодиодная алюминиевая лента (не знаю, как назвать это проще) фиксируется внутри нержавеющей трубки при помощи резиновых уплотнителей. Фото было. Именно поэтому вся эта конструкция покрыта мелкой резиновой крошкой. Кода вынимал, всё испачкал.
Пайка светодиодов и сопротивлений достаточно аккуратная.

Можно поглядеть и поближе.

Драйвер хотя и находится в отдельной коробочке, своей схемотехникой не вдохновил.

Чтобы это понять, необходимо увидеть схему.

Как минимум не хватает помехоподавляющих конденсаторов.
Драйвер «шумный». Что можно будет сделать для снижения помех, обозначил на схеме синим.
Кроме всего прочего удивил отсутствием демпферного каскада по первичной обмотке импульсного трансформатора (синий квадрат).
Токозадающий резистор запаян наполовину под трансформатором обозначением книзу. Обозначения не видно. Сопротивление около 1,5 Ом. Поменять, либо сделать что-то другое с ним будет очень сложно. Мягко скажем, от драйвера я не в восторге.
Красным обозначил те сопротивления, что перемкнул для снижения без толку теряемой мощности.
Один ряд сопротивлений оставил для сглаживания бросков тока при включении и выравнивания токов по линиям (светодиоды подключены в 7 параллелей).
После проделанных манипуляций необходимо измерить потребляемую мощность.
Мощность упала. И это естественно. При этом яркость свечения осталась неизменной. Мощность упала за счёт исключения сопротивлений из схемы. Так как драйвер токовый, ток не изменился. А теперь посчитаем, на сколько упала мощность. Я надеюсь, что мои обзоры читают люди, которые помнят закон Ома и формулу для расчёта мощности на постоянном токе:)
I=U/R или U= I*R, P=I*U= I*I*R=0,35*0,35*39/7=0,6825Вт — на столько должна упасть мощность потребления. Почти 0,7Вт

5,792-5,092=0,7Вт.
Мощность снизилась на 0,7Вт.
Мои расчёты верны.
Мощность по постоянному току тоже упала. И это тоже естественно.

P= U*I =11.27*0,35=3,94Вт –мощность светодиодной ленты после переделки.
4,63-3,94=0,69Вт – снижение мощности. И здесь мощность снизилась на те же 0,7Вт. Что тоже естественно
Вся эта байда для того, чтобы снизить тепловую нагрузку на светодиоды (драйверу тоже полегче будет). Алюминиевая плата со светодиодами теперь вынуждена рассеивать на 0,7Вт меньше. Следовательно, и температура будет меньше. Следовательно, и надёжность выше.
Замеров температуры не будет. Этого сделать невозможно. Могу только сказать, что тепловой режим намного лучше, чем у лампочек, что стоят в люстре. Скоро буду отмечать два года их безукоризненной работы. Считаю по площади алюминия на каждый Вт рассеиваемой мощности.
Вернусь к драйверу.

Минусы я отметил чуть выше. Из плюсов заметил только своеобразный предохранитель по входу.
Пайка тоже восторга не вызвала.
По входу стоит электролит на 4,7мкФ.

Драйвер собран на микросхеме CL1221.

По поводу драйвера. Я не знаю, сколько он проработает. Думаю, это слабое место светильника. Знаю, что аналоги в лучшем исполнении стОят в Китае в пределах одного доллара. Найти не сложно (в случай чего). Почему такой поставили, не знаю. При цене девайса 24 доллара несколько центов сверху за хороший драйвер на кармане покупателя не отразилось бы.
mysku.club/blog/aliexpress/26684.html
Это обзор про один из возможных вариантов драйвера. Драйвер на ток 600мА. Как подобрать нужный ток (350мА) – всё написано в том обзоре.
По поводу яркости. Светильник потребляет около 3,2-3,3Вт чисто светодиодной мощности. Что соответствует 30-40Вт лампы накаливания. По поводу цены ничего говорить не буду. Вы её сами видите:)
Вроде всё изучил. Пора собрать это в кучу и прикрепить над зеркалом. Разбирал сам. Поэтому особых сложностей при сборке не испытал.

Светильник теплого цвета свечения. Немного зеленит. На снимке этого не видно. Скорее всего отрабатывает автобаланс на фотоаппарате. Поэтому нейтральный белый предпочтительнее. Высказал своё мнение.
Этот светильник я получил бесплатно для обзора. Кто считает, что мои обзоры необъективны, пишите об этом в коментах. Не надо минусовать молча. Хотелось бы знать причину.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, чем смогу — помогу.
Теперь ВСЁ!
Удачи всем!
  • valius
  • 05 сентября 2015, 00:38
Имею 6 ватт версию такую. Надо тож разобрать и проверить. Год уже висит в ванной.
*******
Нашел живие фотки своей лампы. Драйвер полностью аналогичный, а диодов то на 6 больше!
  • leag
  • 05 ноября 2015, 15:01
Не страшно было ставить его в ванную?
  • 05 сентября 2015, 04:34
Что за магазин? Трек дает нормальный?
Я покупал такой, только на 7W и без выключателя, драйвер тоже другой, неразборный. Выключатель поставил сенсорный, который срабатывает от прикосновения, получилось прикольно. Год работает без проблем, в прихожей на подсветке зеркала.
banggood.com/5W-or-7W-Warm-White-LED-Wall-Light-Mirror-Front-Bathroom-Lamp-85-265V-p-921482.html
Данный светильник все таки в первую очередь предмет интерьера, чья то дизайнерская разработка, можно сказать произведение искусства. А фото которые бы это показали ни одного.
Согласен с Вами полностью. Но интерьер моей квартиры не позволяет сделать подобные снимки.
Вся квартира пока в дизайнерской разработке. А дизайнер Я :(
И когда всё это придёт к нормальному виду, пока не знаю. На всё нужно время. А иногда ещё деньги, желание и здоровье :(
  • retronik
  • 05 сентября 2015, 08:49
Какой диаметр трубки, где светодиоды?
25,3мм
Добавил фото в обзор
Хорошо, что указали размер, а то я что-то взглянул на штанген и ни фига не понял )
Стандартный Советский штангенциркуль :)
  • 05 сентября 2015, 10:17
Что за магазин? Трек дает?
  • melvin
  • 05 сентября 2015, 11:10
какой кошмар… за такие деньги могли бы и рассеиватель поставить, а не дырки в трубке сделать.
  • Vot_Blin
  • 05 сентября 2015, 11:57
А что там с углом освещения?
По моему опыту, подсветка над зеркалом ни в коем случае не может светить на само зеркало, поскольку на нём почти всегда есть сколько-то пыли, а она, будучи подсвеченной, кардинально ухудшает отражение.
Исходя из этого предпочитаю, чтобы светильник над зеркалом или был расположен глубже зеркала (что в таком конструктиве невозможно), или светил только вниз и вперёд, но ни капли назад. Вверх такому светильник тоже светить ни к чему.
Про углы я писал. Почитайте внимательно. Шестое Фото. Можно повернуть практически на любой угол
  • Vot_Blin
  • 05 сентября 2015, 20:11
Вопрос не в повороте. Вопрос в том, какой угол в вертикальном направлении освещается. Если стандартные 120 градусов, то это плохо — либо на зеркало будет светить, либо на потолок.
  • viperxp
  • 05 сентября 2015, 13:41
спасибо за обзор, тоже похожую жду (на 7 ватт)
  • Gladskoy
  • 05 сентября 2015, 14:14
Обзор сподвиг заказать светильник на 7 ватт, спасибо
Попытайтесь учесть всё, что написал
  • xpm
  • 05 сентября 2015, 19:07
Цена как в офлайне.
Пазлы собираете.
Опытный мастер :)
Я старый чекист. :)
John Smith (c. January 1580 – 21 June 1631), Admiral of New England, was an English soldier, explorer, and author
Чекист :)
  • 08 сентября 2015, 15:46
что за магазин странный? пытался купить, оформил, не пойму как оплатить?
может кто подскажет?
  • zerbino
  • 27 октября 2015, 16:19
покупал такой без кнопки, а потому нашел только не тёплый (я так понимаю холодный), в ванну. Свет уходит от диодов под углом 45 градусов, это даже видно по сравнению с потолочными галогенками. На**ался только в одном — холодный свет просто выедает глаза! А так в принципе светит. Думаю теперь что делать с цветом свечения.
У меня в таком после трех лет работы перегорела лента (лампа). Может кто в курсе где купить замену?