Светодиодная лампочка из люминесцентной

Как я вживил в неисправную люминесцентную лампочку светодиодный модуль. Обзор исключительно для тех, кто дружит с паяльником. Дополнение к моим предыдущим самоделкам.
Кому интересно, заходим.

У моего хорошего знакомого перегорела вот такая люминесцентная лампочка.

GX70 20W 4100K. Лампочка не из дешёвых. СтоИт в коридоре над зеркалом. Всего три штуки. Зачем столько их там надо, меня не спрашивайте, не моё. Меня попросили помочь, и я согласился…
Было решено купить пять модулей вместе с драйверами. После согласования условий и параметров были заказаны вот такие платы.

Получились приблизительно по 160 руб. за комплект.
Заказ пришёл в стандартном бумажном пакете, пропупыренном изнутри. Шёл чуть больше месяца. Модули также были замотаны в пропупыренный полиэтилен.

Драйверы лежали рядом.

Продавец перестраховался. Под пупыркой был упаковочный полиэтилен.

Все характеристики написаны на самом модуле.

Диаметр 85мм.
Пайка стандартная: не хуже, не лучше.

Переходим к драйверу.

По входу стоит электролит на 10 мкФ.

Драйвер собран на микросхеме CL6225SN.

Схема стандартная. Не так давно рисовал похожую в своём обзоре. Меняется только название микросхемы.

Хотя драйвер нешумный, синим отметил то, что необходимо для снижения помех (всякое бывает). Непонятная маркировка Y1 на плате стоит именно на том месте, где должен стоять помехоподавляющий конденсатор. И место предусмотрено.

Перехожу непосредственно к самоделке.
Лампочка со специфичным подключением к сети. Чтобы вживить светодиодный драйвер, пришлось выпаять все элементы схемы из драйвера люминесцентного.

К этой плате приклеиваю новый драйвер.
Аккуратно извлекаю люминесцентную колбу из алюминиевого каркаса и вклеиваю на её место светодиодный модуль. Подключаю всё согласно схеме. Вот, что получилось.

Лампочка засветилась сразу после подключения к сети. Никаких проблем.
Первым, что сделал, измерил мощность потребления от сети.

Р=12,1Вт. Затем измерил чисто светодиодную мощность. На выход драйвера подключил амперметр и вольтметр.

Р=280мА*38В=10,6Вт – чисто светодиодная мощность.
12,1Вт-10,6Вт=1,5Вт -потери драйвера.
Теперь смотрим, как светит.
Это в сравнении с лампой накаливания 100Вт. Фотоаппарат на ручнике. Расстояния абсолютно одинаковые.

Светодиодная панель (снимок справа) светит заметно ярче.
Осталось проверить по месту. На этот раз буду сравнивать с оставшейся в живых люминесцентной.

Люминесцентная светит значительно слабее. Это объяснимо. Светит не один год. Эмиссия потеряна безвозвратно. Ещё один повод проделать тоже самое и с остальными.
Осталось проверить температурный режим. Подключил лампочку к сети на прогон. Приблизительно через час лампочка погасла. Не сразу понял почему. Температурный режим был в норме (щупал рукой).Ни запаха, ни дыма… Но загораться она больше не хотела. Драйвер сдох. Видно слишком жарко ему было внутри. Необходимо помочь оставшимся в живых драйверам избежать подобной участи. Выход есть.
1.Уменьшаем мощность (опыт имеется).
2.Улучшаем теплообмен путём просверливания отверстий в корпусе. Тоже проделывал не один раз.
Каково было моё удивления, когда драйвер ожил через пару дней. Проверял через час и через сутки, тщетно. Но на вторые почему-то ожил :)
Для уменьшения мощности необходимо увеличить сопротивление токозадающих резисторов. Эти сопротивления подключены параллельно.

Я выпаял сопротивление 1,8Ом. Насверлил отверстий в корпусе.
На этом приключения закончились. Лампочка благополучно прошла испытания в течение 2 часов. Были переделаны оставшиеся две.
Мощность естественно упала.

Тем не менее, яркости достаточно. Освещённость упала с 365Lux до 245Lux. И это всё равно ярче, чем со старой люминесцентной лампочкой (210Lux).
Хочу напомнить мои старые опыты со светодиодами. При уменьшении мощности в два раза, яркость свечения падает только в полтора.
В заключении немного повторюсь: паять и клепать лампочки — занятие неблагодарное, хотя и интересное. Заводская пайка конечно же надёжней. Гораздо проще пристроить какую-нибудь готовую светодиодную панель или просто лампочку. Но если руки чешутся – никто не остановит!
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Надеюсь, что хоть кому-то помог. Кому что-то неясно по поводу этой лампочки, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
На этом ВСЁ!
Удачи всем!
  • paprap
  • 27 сентября 2015, 17:33
Не подскажете панельку и светодиодную для оживления похожих ламп в цоколе GX 53. Отваливаются контактные ноги на лампы, которыми она контачит с патроном. Люминисцентные живут 1-3 года, теряют в яркости… при существенной цене. Хотел попробывать переделать на пробу.

Заранее спасибо.
Обзор в тему и подробный.
Не подскажете панельку и светодиодную для оживления похожих ламп в цоколе GX 53
Я не имел дела с этими лампочками. А в чём там может быть сложность?
  • 27 сентября 2015, 20:15
53 и 70 — как то коррелируют с диаметром.
Ну и 53-е еколы на 11 ватт идут.
больше особенностей вроде нет
У продавца же в заказе разные мощности с разными диаметрами, просто замерить и действовать по плану.
Кстати у еколы готовые светодиодные лампы есть…
ecola.ru/catalogue5.html
ecola.ru/catalogue4.html
вот только цену не подскажу… Хотя не, подскажу:
decoromir.ru/catalog/proizvoditeli/ecola/?v=0&f=0&s=0&v[37]=209&v[36]=298&priceOT=13&priceDO=3189
Получается новая люминисцентная никак не тянет на ваше определение «не из дешевых». По цене получается так же как у вас комплект. А еще работа…
А светодиодные всего в 2-2,5 раза дороже…
За обзор спасибо! У самого 53-е три штуки в коридоре над зеркалом (на вопрос зачем — затем чтобы теней не было когда жена марафетится). Теперь у меня варианты хоть есть на случай перегорания.
  • 28 сентября 2015, 08:01
Если в доме пару таких ламп — да, не тянет. А если их пару десятков — тут уж как сказать. Я в доме при ремонте везде подвесные потолки поставил и чтоб сильно не сокращать визуально пространство планировал их под GX53 лампы (так минимум отступления от потолка требуется). Так вот таких ламп у меня 21 шт: 8 кухня, 4 большой коридор, 2 в 2х малых коридорах, 4 ванна и 1 санузел. Лампы регулярно мрут (особенность драйвера и закрытого корпуса). Что Экола, что noname Китай. Их замена совсем не бюджетна. Думал сперва поменять драйвера, теперь подумываю на светодиоды перейти, тем более в арках 3х ватки GU10 светодиодные уже пережили все GX53.
  • 28 сентября 2015, 09:09
у меня 6 энергосберегающих екол gx53 в доме. как раз в подвесном потолке (~2см пространства над панелями). Три в коридоре — долго разогреваются — наверное около минуты. Все жду когда помрут, чтобы поменять. Три на кухне — разогреваются быстро — несколько секунд, но одна из них — звенит немного. Тоже жду смерти. Уже лет 7 жду. Ни одна не померла.

Выше по ссылке — цена 53 эколы 150руб.Точно столько же, сколько у автора за комплект без работы получилось. Это, ИМХО, именно «из дешевых».

Ну а то, что менять их на такие же смысла нет — понятно. Но вот есть ли смысл в колхозинге? Судя по ассортименту — для 53-х есть куча вариантов с прилично (в таких размерах) реализованном охлаждении. Честно — до этого обзора также как автор задумывался о колхозе, теперь не так в этом уверен.
  • zsw
  • 28 сентября 2015, 12:19
Поосторожнее со светодиодными лампами эколы. Брал 6 Вт 53 эколу — пульсации 80%!.. Это лечится заменой сглаживающего кондера с потерей гарантии. Но на сайте эколы, есть упоминание про лампы с 0%! пульсаций. Отличаются буквами в маркировке.
И ещё не верится в долгой работе этих ламп пластиковый корпус, низкий, полностью закрытый. Не греется. Значит все тепло внутри на светиках!
  • 28 сентября 2015, 12:50
Спасибо за предупреждение! Буду внимательно выбирать когда приспичит.
для оживления похожих ламп в цоколе GX 53
Ранее обозревались панели разной мощности и диаметра:
mysku.club/blog/china-stores/33200.html
  • 28 сентября 2015, 08:02
У таких панелей дюже большой нагрев. Пару таких лежит, брал для возможной переделки GX53. Радиатор в такую лампу некуда засовывать.
  • striker
  • 28 сентября 2015, 08:49
так в цоколе gx53 полно светодиодных ламп, от 4 до 12вт. Вроде бы не сильно дорого стоят.
ну это так, в виде встречного предложения :)
  • 27 сентября 2015, 17:33
А фото в интерьере?
А фото в интерьере?
В гости не приглашали, а сам не имею привычки навязываться. Делал не себе. Уж извините.
  • 27 сентября 2015, 17:43
Времена… Нравы… Просят сделать и в дом не пускают…

Спасибо за обзор.
Просят сделать и в дом не пускают…
Зря Вы так. Я не писАл, что не пускают
  • 27 сентября 2015, 17:53
А как? Вынесли из квартиры, дали Вам в руки, получили готовое, закрыли дверь?
Может я и не прав, но см. выше.
А как? Вынесли из квартиры, дали Вам в руки, получили готовое, закрыли дверь?
Может я и не прав, но см. выше.
Всё проще.
Принесли на работу и попросили помочь
  • 27 сентября 2015, 18:02
Ясно ) претензии к соседям неуместны.
  • Alger
  • 27 сентября 2015, 20:40
люминисцентная светит нормальным цветом, а эта слишком зеленит. Или так фото сделано?
так диоды же гомно
Температурку светодиодной панели не измеряли? у меня похожие панели на 15ватт в лампочках Е27 поумирали через годик, теряет яркость-деградирует, сгорают светодиоды. Радиатор в лампе 8см высотой, лампа с цоколем и колпаком 20см. И они грелись больше 70 на радиаторе. А у вас охлаждения почти нет.
Температурку светодиодной панели не измеряли?
После переделки бессмысленно. Имею опыт общения. Там всё нормально. Еле тёплая
  • 27 сентября 2015, 20:33
И куда же девается тепло из пластиковой коробки? Рекомендуют не менее 20см2 на Ватт мощности, а на самой панели с двух сторон выходит всего ~10см2, ей даже в открытом корпусе желателен дополнительный радиатор.
«Непонятная маркировка Y1 на плате»-
конденсаторы типа Y предназначены для работы в тех местах, где выход их из строя угрожает жизни людей.
Конденсаторы Y – типа делятся на 2 основных класса
Y1 – Работают при номинальном сетевом напряжении до 250В и выдерживают импульсное напряжение до 8кВ
Y2 – Самый популярный тип, может быть использован при сетевом напряжении до 250В и выдерживает импульсы в 5кВ
Вот только в другом месте они обозначили как С3.Это демпферная цепочка импульсного трансформатора. А кондёр стоИт именно как Вы описали.
ну насколько я помню-конденсатры Y-класса при пробое никогда не коротят(особенность конструкции)
И именно в этом месте во всех импульсниках по стандарту безопасности производитель обязан ставить только их (в то время как в демфере можно ставить что угодно)
  • 27 сентября 2015, 19:05
по стандарту безопасности производитель обязан
Ваши слова да китайским производителям в уши :)
  • kalobyte
  • 27 сентября 2015, 18:32
купил примерно такие же модули, свет почти не отличается от галогенки, мощность около 12вт
вот только хотелось бы драйвера без гальванической развязки, чтобы кпд максимальный был

есть такие готовые?
  • 27 сентября 2015, 19:03
КПД не будет сильно отличаться, так как хоть в неизолированном дроссель «накачиваем», хоть в изолированном транс (а в обратноходе это тот же дроссель но вид сбоку).
Ну может пара процентов, и то от силы.
  • vovka036
  • 27 сентября 2015, 19:05
А какой цвет был заказан, первый?
А какой цвет был заказан, первый?
Белый. На скриншот заказа гляньте.
  • alde
  • 27 сентября 2015, 19:39
Вот еще бы спектр посмотреть, а то любят китайцы клепать лампы на дешевых светиках с CRI 70, из-за чего цвета смотрятся неестественно.
Не совсем корректно сравнивать свет от двух принципиально разных источников таким, как у Вас образом.
Сам недавно начал переделывать свои лампы на светодиоды и понял, что накалка то светит по кругу, а диоды — нет. То есть если приделать к потолку такую лампу, светить будет только вниз, а потолок будет тёмный.
Во-первых: лампочка вкручена в настольный светильник с отражателем.
Во-вторых: предложите другой способ сравнения с лампой накаливания.
В-третьих: провёл тесты на любой вкус и цвет. Даже люксметром измерил.
Предложите другой, более убедительный способ тестирования. Буду очень благодарен. У меня фантазия иссякла :)
  • 27 сентября 2015, 20:34
Вы ведь сами понимаете, что «сотка» светит ярче этой сборки, так зачем вводить людей в заблуждение.
Откуда такие сведения?
  • 27 сентября 2015, 23:03
Если грубо оценить, 110-120лм/Вт, что очень хороший показатель для белых диодов, при ваших 10,6Вт, выходит 1200лм, что никак не ярче «сотки». А если учесть, что диоды китайские и работают при сильном перегреве, можно не рассчитывать более чем на 90лм/Вт.
  • 27 сентября 2015, 20:45
Знаете, я сам менял в ванной 50 Вт галогенки на потолочные врезные светильники с примерно такими дисками внутри. Предполагал, будет немного ярче.
Я просто поразился НАСКОЛЬКО больше света даёт 12 Вт светильник. У меня и люксометр есть, но померять всё ленюсь.
Если я начну светить своим конвоем прямо в чувствительный фотоэлемент люксометра, он в зашкал уйдёт, и покажет гораздо больше, чем лампа накала на те же 100 Ватт. Но это не значит, что конвой в разы мощнее.
  • DDimann
  • 27 сентября 2015, 22:20
Кто то говорит про мощность?
Да, конвой светит ярче — включите всю иллюминацию в своей квартире а потом посветите конвоем на стену — виден свет?
Значит, ярче…
Осталось мелочь: выключить всю иллюминацию и оставить один конвой — комфортно жить?
И тут сразу вспоминается про телесный угол, про то, что люксометр измеряет освещенность в конкретной точке…

У самого давно ничего, кроме светодиодов не осталось.
Только никак не сгорит U-образная с G23 в настольной лампе.
Если правильно все делать, не ставить в светильники лампы, которые в них будут работать плохо из за особенностей светораспределения пары светильник-лампа — то все будет хорошо.

Вот в этом светильнике, про который в обзоре — зачем нужно там излучение в тыльную сторону?
Что бы оно с потерями отразилось опять же вперед?
  • fatronix
  • 27 сентября 2015, 21:35
можно направить лампы вниз и замерить над ними прямо, так же в углах комнаты, а так можно было бы сравнить по люменам, что и получается около эквивалент 100 Вт лампе накаливания
  • 27 сентября 2015, 20:20
кто скажет почему на панелях 3w резисторы? для чего они…

• 27 сентября 2015, 21:33
кто скажет почему на панелях 3w резисторы? для чего они…
Это уравнивающие резисторы, т.к. в последовательной линейке всего по 3 светодиода
эти панели я так понял дают сильные пульсации? кто пробовал такие?
Не пробовал, но пульсации там очень велики
  • 27 сентября 2015, 21:56
я ранее использовал 3 ваттные панели без резисторов — никаких проблем, что именно они уравнивают? и какая разница от того что в последовательной цепи всего 3 диода?
  • 27 сентября 2015, 22:11
Чем меньше светодиодов в последовательной цепи, тем больше возможный разбаланс токов
  • 27 сентября 2015, 21:34
Пробовал на 5 Ватт, пульсации на мой глаз не очень существенные, но фотоаппарат четко фиксирует 100 Гц.
mysku.club/blog/china-stores/33200.html
Здесь тоже рассмотрены подобные, предлагается и способ устранения пульсаций.
mysku.club/blog/china-stores/32716.html
Недавно закончил модернизацию потолочного светильника с платами 7 Вт, по предложению инженера-электроника ksiman убрал пульсации установкой электролита, снизил увеличившуюся мощность заменой резисторов на плате. Светильник проходит стадию опытной эксплуатации.
  • Aahz
  • 28 сентября 2015, 10:45
Давно все распробовано
mysku.club/blog/china-stores/32716.html
Без допиливания — светит с пульсациями 100Гц (почти прямоугольные импульсы). На глаз незаметно, но рекомендуется допиливание.

Радиатор ставим обязательно. Без радиатора тоже работают, но на пониженной мощности.

P.S. Присмотрелся к фотографиям по ссылке — качество пугает. Платы кривые, качество пайки не очень, микросхемы ZONORO (подделка под бренд Zonopo).
  • demon54
  • 27 сентября 2015, 21:16
А как это подключить к источнику тока, две цепочки светодиодов? Разница токов через каждую цепочку должна быть весьма существенна.

Почти все китайские лампочки собраны по такому принципу.
Разница не особо существенна. Если учесть, что светодиоды из одной партии, с одного завода, изготовлены на одном оборудовании, она ничтожна.
А если прибавить запас по мощности…
  • 27 сентября 2015, 21:38
Если вы внимательно посмотрите на товар, то сможете заметить, что автор ошибся. Там одна цепочка, но в неё собраны пары светодиодов. Так что если один сгорит, то его сосед должен за ним последовать весьма быстро. Зато остальные выживут.
Вы правы, не разглядел. Подправил.
  • 27 сентября 2015, 22:03
а как насчёт «зелены»?
я покупал тёплые диоды у разных продавцов и для себя определил лучшие как по кпд так и по качеству света (не зеленят), для оценки оттенка использую зеркальную камеру на «ручнике» + серая фото карта + лайтрум, который точно определяет ББ, как температуру так и оттенок розовый/зеленый сдвиг
а как насчёт «зелены»?
Практически все тёплые зеленят. Правда в разной степени. Фотоаппарат это не передаст. Как работает его автобаланс так и не понял :(
  • 27 сентября 2015, 22:09
так вот в том то и дело, что я нашёл тёплые (3200к) со сдвигом +6 в розовую сторону, свет очень хорош! на картинке он правый в верхнем ряду.
А во на глаз действительно очень трудно понять зеленит он или нет, когда смотриш прям на него, а когда уже установил светильник в помещении сразу бросается в глаза ужасная зелена и искажение всех цветов.
Где нашли?
По лесу гуляли? :)
  • 27 сентября 2015, 22:16
вот, а нейтральная версия у него тоже неплоха но немного зеленит, однако значительно меньше чем тёплые которые я брал у других продавцов
  • 27 сентября 2015, 22:15
Чудеса какие-то. У стандартных люминофоров в области красного обычно яма как раз. Некоторые специально добавляют красные светодиоды для компенсации.
  • 27 сентября 2015, 22:18
ну вот так, на мой глаз — оттенок очень удачный цвета предметов под этим светом более живые нежели с зеленящими, собирал в зал 2 светильника на них каждый по 36 ватт.
  • 27 сентября 2015, 22:22
Ну я тоже подбирал. Эпистаровские 5730 неплохо светят. На них и остановился.
  • 27 сентября 2015, 22:11
А вот это как раз стандартное решение. Попадалось мне на всех алюминиевых платах рассчитанных на 300 мА. И на круглых, и на планках, и на кольцах.
  • 27 сентября 2015, 21:58
Посчитаем мощность, выделяемую на оставшемся в работе диоде при обрыве в соседнем. Ток будет равным: 280мАх6,8/10,6=180 мА, среднее напряжение 38,1/12=3,175 В, мощность 3,175х0,18=0,57 Вт, что немного превышает номинальное значение. Вероятно для большей надежности надо было бы выпаять другое сопротивление — 1,4 Ом.
Цели были другие.
Если Вы про надёжность, то при снижении нагрузки в два раза, она повышается раз в сто наверное.
Если ухитрится сгореть с таким запасом, то и чинить нет смысла — на выброс.
  • 27 сентября 2015, 22:15
Мы же с Вами электрики и знаем, что токовые нагрузки при выборе элементов сети принимаются для послеаварийных режимов. Конечно, согласен, что требования к надежности эл.сетей и СД-ламп несопоставимы, но… меня уже не переделаешь).
Первым — драйвер сгорит
  • 27 сентября 2015, 22:08
С током вы промахнулись. Драйвер = источник тока. Если один из диодов сгорит или просто отвалится, то весь ток, 280 мА, потечёт через соседний без вариантов.
  • 27 сентября 2015, 22:17
Ток после выпайки сопротивления в драйвере будет уже не 280 мА, а около 180.
  • 27 сентября 2015, 22:20
Ах в этом смысле. Тогда да.
Ток после выпайки сопротивления в драйвере будет уже не 280 мА, а около 180.
Около 150мА
А если учесть, что светодиоды стоят попарно параллельно, то через каждый протекает не более 80мА
  • Bacchus
  • 27 сентября 2015, 23:33
Полуофф можно?
А никто не встречал драйверов для лент, которые бы работали с ливоловскими диммерами?
Задам вопрос немного не по теме: Шумит драйвер в сеть (а может и не в сеть), телевизор с комнатной антенной прекрасно ловит всю эту гадость, как без разбора светодиодного светильника (т.е. есть только 2 контакта на вход светильника, а драйвер и светодиоды недоступны для модернизации) убрать шум?
Шумит вот эта гадость e-neon.ru/index.php?id=11578397
Спасибо.
  • 28 сентября 2015, 06:57
Эффективно без разборки не устранить. Уменьшить помехи можно намотав сетевой кабель рядом со светильником на ферритовое кольцо.
  • 28 сентября 2015, 08:43
Уважаемый ТС, озвучьте размеры драйвера по плате и по высоте компонентов.
Сейчас не смогу, к сожалению. Уже всё отдал. А знакомый в отпуске с сегодняшнего числа :(
Я как-то не подумал, что размеры могут понадобиться. Тут многие ругают за излишнюю информацию (за засорение «эфира»). Получается, что лишней информации не бывает
  • 28 сентября 2015, 09:11
размеры как раз важно — такие светильники ставят в подвесные потолки, где расстояние до потолка обычно очень критично. Если драйвер торчит сильно выше чем штатная лампа — может не везде влезть.
  • 28 сентября 2015, 10:13
Хотя по фото видно что драйвер поместился в габариты родного? Тогда вопрос отпадает… хотя не — у g53 немного другие габариты — скажите хотя бы — драйвер поместился с запасом, или впритык?
Помнится впритык
  • 28 сентября 2015, 19:37
Спасибо!
Значит не вариант… Судя по инету — толщина gx70 — 42мм. А gx53 — 27мм. Значит надо предусматривать вынос драйвера либо за пределы лампы, либо удлинять «хвостик» с риском упереться в потолок.
  • Megapey
  • 28 сентября 2015, 09:55
Я знаю, как правильно распорядиться вашим обзором:

Прочувствовать ничтожность своих навыков, криворукость рук и сесть в углу себя оплакивать. ;-/
  • Relner
  • 20 октября 2015, 10:54
а у меня вообще отрицательный опыт работы с данным продавцом.
Заказал у него светодиодные планки на 5 Вт 100 шт. и инжекторы к ним.
Якобы отправил он их только через 5 дней после подтверждения оплаты, но как выяснилось трек был фейковый. На связь не выходил, даже на открытие спора ни как не отреагировал, но на повторный вопрос во время спора «почему они до сих пор не выслали товар», ответили что мы его высылаем сейчас.
Кто может ещё посоветовать подобные изделия от хороших продавцов?
Планки интересуют следующего плана: https://aliexpress.com/item/item/100pcs-2W-3W-4W-5W-6W-PCB-with-5730-installed-for-floodlight-White-Warm-white-color/32329253550.html