Небольшие настольные тиски на присоске.

И снова здравствуйте. В своем очередном обзоре, я расскажу вам о небольших настольных тисках на присоске. У меня есть еще старые советские маленькие тисочки, которые прикручиваются к столу. Но не везде их можно прикрутить и далеко не всю работу удобно выполнять на краю стола. Поэтому я решил заказать эти тиски на присоске и посмотреть, что из этого получится. Если и вам интересно узнать об этом – добро пожаловать под кат.

Тиски пришли ко мне в стандартном черном пакете:

Пакет

Внутри него, в картонной коробочке, превращенной усилиями почты в предмет искусства в стиле постмодернизма, находились тиски:

Размеры их полностью соответствуют заявленным: Size (L x W x H): 65 x 65 x 70mm. Сделаны они из сплава алюминия, достаточно прочного. Но, конечно, стучать молотком по ним не следует. Для такой работы у меня есть другие тиски. Но для соей работы – вполне годные. Ходовой винт, рукоятка и рычаг присоски – стальные.

Внизу находится резиновая присоска:

Помещаем тиски на гладкий стол, нажимаем рычаг, резина втягивается и прилипает к столу. Нужно только не забыть вытереть стол от пыли и смыть с присоски тальк, которым она покрыта.

Оторвать тиски от стола мне не удалось. Сдвинуть – тоже. Когда я тянул тиски вверх, то уже стала выворачиваться резина с основания тисков, но присоска продолжала держать. Но, повторюсь, поверхность стола должна быть ровная, гладкая и чистая.

Посмотрим на ширину губок тисков:

А вот, на сколько эти самые губки могут раздвинуться:

Резьба в подвижной губке:

Резьба на ходовом винте:

Резьбы хорошие, но я рекомендую промыть их бензином, керосином или тонким-тонким слоем спирта ))) и нанести на них нормальную смазку.

Подвижная губка движется по направляющим. Их бы я тоже порекомендовал смазать:

Вот здесь видно, как втягивается резина при опущенном рычаге:

Вот, собственно о тисках и все. К сожалению, я забыл померить потребляемый ток и не посмотрел, на каком процессоре они собраны. ))) Просто больше о тисках и написать нечего.

Разве, что примеры использования.

Для мелких слесарных работ:

Зажать какой-нибудь болтик, чтобы открутить гайку:

Отпилить, что-либо:

Кстати, в губках тисков есть углубление, которое позволяет прочно зажать в тисках различные прутки, гвозди, болты и т.д. И при работе они не выскользнут из тисков.

Зажать штекер для разборки:

Зажать разъем для распайки, освободив руки:

Применений может быть множество, и я своим обзором ни в коей мере не опишу их все. Ведь у каждого свои потребности. Но тиски действительно оказались очень удобными и на полке у меня залеживаться не станут.

И в завершение обзора. Вот на присоске тисков висит блок, весящий около 2 кило:

Всем крепкого здоровья!
  • 30 сентября 2015, 14:50
Просто больше о тисках и написать нечего.
Ну можно было бы написать, насколько люфтят, насколько непараллельны губки…
  • 30 сентября 2015, 14:51
Небольшой люфт есть, губки сходятся плотно.
  • yakut
  • 03 октября 2015, 00:49
«губки сходятся плотно» ...)
  • 30 сентября 2015, 14:50
Интересная вещь, с достаточно широкой (в домашних условиях) сферой применения
  • 30 сентября 2015, 15:25
Точить на стеклянной столешнице)))
  • 30 сентября 2015, 15:27
Интересный вариант, а что и чем (точить)?
  • 30 сентября 2015, 15:29
Лясы. Лясы точить)))
  • 30 сентября 2015, 15:58
О, точно, то есть то, чем мы сейчас и занимаемся :)
  • aksinit
  • 30 сентября 2015, 22:15
Ключ к квартире соседки.:)
  • sergk
  • 30 сентября 2015, 17:56
Я брал на Али тоже алюминиевые, но другого типа тиски — что-то типа станочных. Что могу сказать, алюминий не тот материал из которого нужно делать тиски ;)
У меня пара тисков была, одни весят под 20кг, вторые 8-10, небольшие детали такими неудобно зажимать и потом работать, вот и взял. Лучше бы немного переплатил и взял на базаре наши, потому как жиденькие они какие-то, доверия не внушают ну совершенно.
  • 30 сентября 2015, 14:52
Зажать какой-нибудь болтик, чтобы открутить гайку:
Вот тут бы поспорил. Если сильно прикипела, то либо присоска не выдержит, либо люминь тисочков.
  • 30 сентября 2015, 14:56
Ну не огромный же болт. Просто бывают туго ходящие гайки. Или можно зажав болтик поправить резьбу плашкой. Для прикипевшего — у меня большие тиски есть. Каждому инструменту — свое предназначение.
  • 30 сентября 2015, 15:01
Не спорю, но карманные тисочки, да ещё алюминиевые. Ну честно.
  • 30 сентября 2015, 15:16
либо люминь тисочков
не похоже на алюминий…
  • 30 сентября 2015, 15:18
не похоже на алюминий…
А обзор прочитать?
Сделаны они из сплава алюминия, достаточно прочного.
  • 30 сентября 2015, 15:21
Тогда хрень, за такие деньги…
Обычно из силумина делают. Тверже алюминия, но хрупкий. Пережал и привет. Стукнул и привет. Так что что то зажать и надфилем или пилкой поработать — правильно. Гайки прикипевшие откручивать и стучать — не правильно ). Да и резьба не силовая так же об этом указывает.
  • HElf
  • 30 сентября 2015, 18:49
Что по вашему силумин?
Я не понял суть вопроса. Что такое силумин можно в интернете прочитать.
Ну что-что, а тиски уж очень советую советские искать на барахолках.
  • 30 сентября 2015, 15:02
Ну я как бы написал, для чего они мне нужны помимо советских. В самом начале обзора.
  • Kopcap
  • 30 сентября 2015, 15:04
То что нельзя сделать при помощи обозреваемых тисков, как правило, не стОит делать дома на письменном столе :) Для мастерской/дачи и т.д. безусловно советские рулят.
  • 30 сентября 2015, 15:05
Ну, например, паять на краю стола мне не удобно.
  • 30 сентября 2015, 15:08
Только они как правило либо в убитом состоянии, либо стоят как чугунный мост
  • 30 сентября 2015, 15:15
Ещё неизвестно сколько эти алюминиевые проживут, люфт у них уже есть.
ЗЫ Сейчас глянул на авито, 40мм советские с креплением посредством струбцины — 500р.
  • 30 сентября 2015, 15:19
Можно ссылочку?
  • 30 сентября 2015, 15:21
  • 30 сентября 2015, 15:25
Спасибо, но за морем телушка — полушка :-)
  • accu
  • 30 сентября 2015, 15:02
Для дома, пожалуй, нормально будет. Может кто посоветует подобные с присоской?
  • yakut
  • 03 октября 2015, 00:54
а эти не с присоской?
Класс! Хочу такую штуку! Интересно, насколько крепкие резьбы, не сорвутся ли со временем?
  • 30 сентября 2015, 15:26
Зачэм со врэменем? Сразу сорвутся)))
  • 30 сентября 2015, 15:17
  • 30 сентября 2015, 15:19
Этим пользоваться невозможно
согласен, но у ТСа такого же класса поделка.
  • 30 сентября 2015, 15:33
но у ТСа такого же класса поделка.
Но при этом по крайней мере у ТС
Небольшой люфт есть, губки сходятся плотно.
Ну я когда купил в лерое то, что по ссылке за 3 бакса — тож выбрал из имеющихся самые адекватные. Люфта почти не было, губки сходились. Но тем не менее сдохли они довольно быстро — сорвало резьбу подвижной губки, т.к. сделано «это» из отвратительной «стали» — такое чувство что прессовка из сталеварного шлака.
На тиски чисто из алюминиевого сплава на присоске тоже посмотрел и покрутил в руках — не понравились ещё больше, чем «за три бакса»
Зы, после этих приключений за 20 баксов купил отлично сохранившиеся тисочки времён совдепа и счастлив неимоверно )
  • 30 сентября 2015, 15:48
Я такие тоже проходил от безысходности. Кстати и есть и современные хорошие тиски, но он стоят далеко не 3 бакса :-)
фик его знает, не буду утверждать…
В Варшаве я оюлазил все строительные маркеты — везде засилье силуминовых и вот этих, из порошкового железа тисков. Все одного класса дерьмовости. Не, за 3 бакса это конечно лидер говнопрома, но и остальные недалеко ушли. Вот честно, открываю ОЛХ, смотрю старые ржавые тиски тысячя девятьсот затёртого года выпуска — и не смотря на их убогость они выглядят лучше новеньких в масле «поделок», да и жить после их профилактики будут намного дольше… Я не видел нормальных тисков современных. Конечно на спецфорумах не искал, и не ставил ценовую планку выше надцати баксов (ну для мелких тисков выше 30 баксов не смотрел — жаба не позволила с учетом того, что отличный б.у. совдеп можно найти от 10). Может и можно купить что-то сделанное хорошо, но оно будет стоить как движок от космического корабля…
ЗЫ, минус я не ставил
  • 30 сентября 2015, 16:12
Цены, конечно, космос, это да.
На минусы мне пофиг :-)
сорваную резьбу можно восстановить, сам по этой технологии восстановил резьбу в силуминовой советской фотострубцине
Можно. Можно даже гайку вварить. И даже оси (полозья) движения сделать… Только на кой ляд это всё 3х баксовым тискам, спрессованным из отхода металлпрома, у которых сегодня резьба, а завтра половина губы отпадёт…
  • 30 сентября 2015, 15:24
Цена неплохая, ему бы присоску, как у сабжа…
  • 30 сентября 2015, 15:26
А еще убрать аЦкий люфт и поменять губы
  • Cold
  • 30 сентября 2015, 15:26
есть такие. В живую выглядят намного страшнее чем на фото. Все кривые да косые, зажимают с перекосом.
  • 30 сентября 2015, 15:31
Так цена то намекает!
  • Cold
  • 30 сентября 2015, 15:49
так сколько бы не стоили, если ими пользоваться не удобно…
  • al15613
  • 30 сентября 2015, 15:42
Скорее всего основание тисков отлито из силумина. Никакого алюминия нет. При сильном усилии при креплении обрабатываемой детали в тисках отломится «щёчка» тисков. Эти тиски для работ не с металлом, а с изделиями которые по хрупкости превосходят сами тиски!
Есть настольные тиски, проверенные временем, и не на присоске.
  • 30 сентября 2015, 15:59
У меня есть правая половина этих тисков.
Но они совсем не Настольные
Вот как раз таки «правая половинка» является тисками ручными. А с левой частью — тиски со струбциной и наковальней для закрепления на верстаке. В своем роде, левая часть является модульной.
  • 30 сентября 2015, 16:13
это я понимаю, я про то, что они в отличии от обзираемых, не НАстольные
  • 30 сентября 2015, 17:33
Если положит на стол, будут настольные. На пол — напольные.)))
не лучший пример.
За счет «радиусного» открытия губки у них никогда не бывают параллельны.
зато они стальные и позволяют больше работ, чем силуминовые в обзоре.
У меня такие же есть )). Пользуюсь как раз ими, на бетонном подоконнике креплю через прокладки текстолитовые. Только у меня тиски черные.
Губки непараллельны, что не есть хорошо для плотного удержания деталей.
  • shuichik
  • 30 сентября 2015, 16:20
allegro.pl/proxxon-28608-precyzyjne-imadlo-fmz-75-w-wa-i5414627786.html
а это? 35 баксов. крепенькие, точные, не люфтят, я доволен…
  • 30 сентября 2015, 16:47
Proxxon даже фрезерные делает из алюминия. Думаю качество у него будет выше, но переплата за бренд однозначно присутствует.
  • dryfter
  • 30 сентября 2015, 21:24
плюсую за редкую на муське ссылку на аллегро, в своё время засматривался на такие

но в итоге плюнул на универсальность и купил стационарные allegro.pl/yt-6505-yato-imadlo-wielufunkcyjne-obrotowe-100mm-i5525150494.html
  • Fullmoon
  • 30 сентября 2015, 22:17
Ну вы сравнили. Proxxon же.
А как вам эти -http://instrument.ru/8280/
А вот эти -http://www.ebay.com/itm/VINTAGE-VACU-VISE-BY-GENERAL-2-1-2-WIDE-JAWS-1-/151831066787?hash=item2359d638a3
  • solis
  • 01 октября 2015, 00:36
тиски имеют право быть с определенными ограничениями — например в качестве третьей руки при пайке, держат намного лучше крокодилов. Естественно, никаких слесарных работ с ними, разве что надфилем работать…
  • aldem
  • 01 октября 2015, 01:12
Знакомый блок на фото. Похоже на СПИ или АДАСЭ
  • kalobyte
  • 01 октября 2015, 01:23
дороговато за такие тиски и крепление присоской полное гавно (брал такие дешевле в 3 раза и выкинул)

лучше вот такие www.ebay.de/itm/Tischschraubstock-Alu-Mini-Tisch-Schraubstock-Bankschraubstock-360-drehbar/141505905484
несколько лет уже юзаю, резьба довольно крепкая, губки без резинок гавно конечно и с ровными губками и точной резьбой были тиски из папашиного совкового набора
Присоску можно в любом месте стола прилепить, а не только на краю, как струбцину. например паять на краю стола достаточно неудобно.
Правильные тиски, чугуний, 40мм (все мои):

Недавно добавил еще одни, фото мелкое, но они отличаются коротким винтом:

• 01 октября 2015, 08:03
Вот у меня, я выше же писал, есть такие, в нижнем ряду левые.
  • Mitka
  • 01 октября 2015, 10:03
А чем эти хуже? Только тем что максимум 3 см зажать можно?
  • she
  • 01 октября 2015, 14:50
У меня такие с 1979 года. Матушка На 10 лет дарила.
  • federman
  • 03 октября 2015, 01:21
Неплохие тисочки. Пружина между губками изначально была?
Нет, конечно.
Видимо, у него они заметно люфтят :-)
  • zlogic
  • 18 июня 2016, 17:59
Здравствуйте, все.

Сегодня получил по почте такие от Banggood.
Так и не смог присосать к какой-нибудь поверхности. НЕ ЛИПНУТ. Если смочить резинку, то на 1 минуту прилипают к поверхности. Дальше отваливаются…