Лабораторный блок питания GOPHERT CPS-3205, или тот редкий случай....

Мне иногда кажется, чтобы я не обозревал у меня все равно получается обзор блока питания.
Но в данном случае это изначально планировался обзор блока питания. Я его видел и раньше, потому мне от этого еще интереснее было пощупать его самому и рассказать о своих впечатлениях другим.
Тесты, разборка, анализ, все как всегда и на том же месте :)

Иногда можно подумать, что я оставляю слишком хорошие отзывы о товарах. Отчасти это вызвано не моим стремлением похвалить товар, а тем, что я всегда стараюсь внимательно выбирать товары для обзоров, а некоторые я сам прошу добавить к ассортименту.
Данный товар как раз и относится к категории тех, которые я попросил добавить, и понятно что я потом решил написать обзор :)
Но это так, лирическое отступление, а мы перейдем к делу, т.е. к осмотру, тестированию и прочим интересным делам.

Распаковку я как всегда спрячу под спойлер, ну чтобы была, но никого не напрягала :)
Распаковка
Кроме полиэтиленового конверта присутствовала какая то мягкая бумага

Которая к сожалению не смогла защитить родную коробочку, но так как БП довольно крепкий то ему особо ничего не грозило.
На коробке присутствует небольшая наклеечка на которой в двух словах и цифрах написано что внутри.

Внутри все довольно простенько, БП в плотном пакете, по бокам вставлены кусочки пенопласта, сидит плотно, не болтается.

Вот собственно весь комплект. Вообще комплектация лабораторного БП не подразумевает кучу аксессуаров, дали в общем все необходимое.
Кабель питания
Кабель для подсоединения нагрузки
Инструкция
Блок питания

Инструкция на английском. Не скажу что в ней куча информации, но необходимый минимум точно присутствует. Хотя такие вещи обычно покупают люди, которые понимают что это такое и зачастую инструкция нужна лишь в самом начале и просто как подсказка.

Данный блок питания выпускается в куче модификаций (по идее должно быть около шести).
Три версии с разным выходным напряжением и максимальным током и две модификации с трех или четырехразрядным индикатором тока.
У меня вариант CPS-3205, максимальное выходное напряжение 32 Вольта, максимальный ток 5 Ампер.
В инструкции это средняя колонка в описании характеристик. Напоминаю, все фото в обзоре кликабельны.

Также в комплекте дали кабель для подсоединения к нагрузке. Честно, кабель шлак. Когда я получил этот БП, то естественно хотелось его хоть попробовать :)
В качестве нагрузки я взял автомобильную лампу 12 вольт 45 Ватт, но так как она просто лежала на столе, то я не включал ее надолго, стол мне еще пригодится :) Но когда я закончил играться, то провод был ненамного холоднее лампы. Правда стоит сказать, что я его не распутывал, а пробовал как есть.
Сечение кабеля совсем никакое, такой кабель лучше сразу заменить на что нибудь поприличнее.
А вот разъемы и крокодилы вполне годные, потому можно заменить только сам кабель.

К кабелю питания у меня претензий не было, за исключением той мелочи, что мне случайно прислали (или это я случайно заказал) кабель под американскую розетку :(
Хорошо то, что подходит обычный компьютерный кабель, потому проблемы это не составило, просто достал из ящика первый попавшийся.

Ладно, понимаю что кабели рассматривать никому неинтересно, потому перейду к блоку питания.
Первое что бросается в глаза, это небольшие размеры. Думаю все понимают, что БП такой мощности и таких габаритов обычно импульсные.
Импульсные блоки питания имеют свои преимущества и свои недостатки. Если рассматривать именно лабораторный блок питания, то из плюсов будет то, что он имеет небольшие габариты при большой мощности, кроме того данный блок питания имеет пассивное охлаждение (но к этому мы еще вернемся при тестах).
Из минусов обычно упоминают повышенный уровень пульсаций и большую емкость на выходе, но к этому мы также еще вернемся.
Габариты данного БП составляют 192х120х58мм с учетом всех выступающих частей.

Компоновка передней панели вполне удобная, хотя и не без недостатков. Мне не очень понравилось то, что выходные клеммы и выключатель питания размещены сзади. И если к расположению выходных клемм можно приспособиться, то выключатель питания сзади не очень удобен.
На передней панели кроме органов управления находится и индикатор установленного и реального выходного напряжения и тока. В данной модели применен четырехразрядный индикатор напряжения и трехразрядный индикатор тока.
Существует модель с четырехразрядным индикатором тока, она немного удобнее, но и дороже.
В данной модели ток до одного ампера отображается в формате ххх.мА, более 1 Ампера — х.хх.А, о переходе на первый режим измерения уведомляет правая точка индикатора.

Также на передней панели присутствуют индикаторы —
Режима стабилизации напряжения
Стабилизации тока, этот блок питания не имеет отключения нагрузки при превышении установленного тока, а переходит в режим ограничения на установленном значении.
Режима блокировки органов управления.

Установка тока и напряжения происходит при помощи энкодера. Вращение — уменьшение/увеличение, нажатие — выбор дискретности изменения.
Энкодер один, поэтому присутствует переключатель выбора регулировки, регулировать ток или напряжение.
Справа внизу расположены две кнопки, блокировка управления и включение подачи напряжения на выходные клеммы

Сзади все просто и скромно, две выходные клеммы, переключатель входного напряжения, выключатель питания и разъем питания.
Особое внимание надо обращать на то, в каком положении стоит переключатель напряжения питания. Если в сети 230 вольт и переключатель выставить в режим 110 Вольт то последствия будут печальными.
Выходные клеммы вполне нормальные, для тока в 5 Ампер более чем достаточно.

Весь корпус выполнен из анодированного алюминия и представляет собой большой радиатор.
Данная конструкция подразумевает не только неплохой отвод тепла, а и довольно жесткую конструкцию, блок питания кажется монолитным.

Снизу ребер охлаждения нет, но присутствуют четыре небольшие ножки. Эти ножки мне чем то напомнили старые советские шашки, такие же по виду и такие же скользкие, я бы советовал приклеить кусочки резины.
Вообще ножки изготовлены из либо мягкой пластмассы либо твердой резины, вроде ногтем можно немного продавить, но по гладкому столу скользят.

При включении блок питания сразу включается в режим — Выключено, автоматической подачи напряжения на выход нет, это по своему хорошо, но было бы еще лучше если бы можно было выбирать, включаться или нет после подачи питания.
Корректив, оказывается есть выбор, подавать напряжение на выход или нет после включения.
Для этого надо зажать кнопку on/off и покрутить энкодер пока не будет надпись (появляется не сразу) — dON, чтобы вернуть обратно надо сделать то же самое пока не будет надписи dOF.

Максимально можно выставить немного больше заявленных параметров, 32.3 Вольта и 5.1 Ампера.
При переключении выбора дискреты регулировки соответствующий разряд индикатора подсвечивается более ярко. Т.е. регулируем десятые доли вольта, значит подсвечивается самый правый разряд.
После прекращения процесса регулировки индикатор начинает светиться равномерно и переходит в режим отображения текущего значения выходного напряжения, если напряжение на выход не подается, то будет отображено 00.00
В процессе экспериментов было замечено, что присутствует небольшая паразитная засветка одного из разрядов от соседнего, это можно увидеть на фото. Не критично, но это есть.

Первым делом я решил проверить насколько точно вольтметр блока питания отображает выходное напряжение, для этого я прогнал его по всему диапазону от 1 Вольта до 32.30 через каждые 5 Вольт.
Нарекания были только по краям диапазона, при напряжении в 1 Вольт и 32.30, в остальных контрольных точках напряжение отображалось очень точно.

При измерении я выставлял соответствующее напряжение, после этого БП переходил в режим отображения выходного напряжения. Для того чтобы БП не работал совсем без нагрузки (для импульсного БП это сложный режим) я прицепил по выходу небольшую «нагрузку» в виде резистора сопротивлением 1 кОм. Кстати на фото заодно можно посмотреть как работает измерение тока на малых значениях, выходной ток в мА равен выходному напряжению в вольтах.
В процессе измерений резистор немного подгорел так как 32 Вольта для него это многовато.

После измерения точности отображения выходного напряжения я захотел проверить наверное самый критичный параметр для импульсного блока питания — величину пульсаций напряжения на выходе.
Проверять я сразу решил при максимальном заявленном токе — 5 Ампер и при разных напряжениях, от 5 Вольт до максимума.
Щуп осциллографа стоял в положении 1:1 и выбрано было 50мВ на деление, режим работы входа — АС.
Как эквивалент нагрузки использовалась электронная нагрузка.
Внешне выглядело как то так.

При малых напряжениях я вообще не заметил каких либо заметных пульсаций, разве что при напряжении в 10 Вольт осциллограмма начала показывать «признаки жизни»
Заодно на фото можно посмотреть как БП держит напряжение при почти максимальном токе нагрузки (вольтметр слева).

Увеличение выходного напряжения до 15 и 20 Вольт ситуацию практически не изменило, пульсации остались точно на том же уровне что и при 10.

Попробовал при 25 и 30 Вольт, у меня сложилось впечатление что я вообще ничего не меняю, даже начал проверять разъем подключения осциллографа, но все было подключено нормально.

В конце я выставил на выходе почти максимум того, что может быть БП, 32.3 Вольта и 5.08 Ампера. Больше я не выставлял так как электронная нагрузка стабилизирует ток и при переходе БП в режим стабилизации тока напряжение на выходе падало до нуля и нагрузка автоматически отключалась. Это не поломка, это поведение обусловленное логикой работы этой связки.

Но у меня было чувство что я вообще делаю постоянно один и тот скриншот, хорошо что осциллограммы были пронумерованы, иначе я 100% бы запутался.
Мало того что разницы в уровне пульсаций между 10 Вольт и 32.3 нет вообще, так еще и уровень пульсаций находится на очень достойном уровне, при заявленных 30мВ р-р реально БП обеспечивает около 10мВ, это более чем отличный результат, в 3 раза превышающий заявленные характеристики.

Проверив точность отображения выходного напряжения и уровень пульсаций выходного напряжения я перешел к проверке еще одного параметра, точности отображения выходного тока.
При малых токах есть небольшие нарекания к точности измерения, обусловлено это тем, что АЦП прибора имеет небольшую разрядность и на малых токах начинает показывать с дискретностью не в 1 знак, а 3-4 последних знака.
Как это проявляется, можно увидеть на фото ниже.

При бОльших токах нагрузки все приходит в норму, а при токах нагрузки более 1 Ампера показания отображаются с завидной точностью.

Показания отображаются знак в знак вплоть до максимального выходного тока.
Испытания проходили при выходном напряжении в 15 Вольт, это напряжение было выбрано как примерная середина от максимального.

Как то в комментариях видел вопрос, а зачем много измерительных приборов?
Ниже на фото наглядный пример одновременного использования нескольких приборов.

Вторая часть знакомства с этим блоком питания мне была любопытна не меньше, а может и дальше больше чем первая. Конечно это разборка.
До этого я уже видел на фото внутренности, но одно дело видеть, второе — пощупать все самому.
Передняя панель прибора крепится на декоративные винты с внутренним шестигранником, задняя на обычные винты с головкой под крестовую отвертку.

Изначально я взял биту под шестигранник и приготовился отвинчивать переднюю панель, но на самом деле, для частичной разборки, удобнее отвинчивать заднюю.

Отвинчиваем четыре винта, крепящие заднюю панель и сдвигаем дно в сторону задней панели.

Вот оно, чудо инженерной мысли китайских разработчиков. Хотя практика показывает, что большая часть таких устройств является клонами от устройств более именитых производителей, но по поводу данного устройства я ничего утверждать не буду.
Первое впечатление — аккуратно, второе — очень аккуратно!
Плата внутри занимает не все пространство, даже осталось свободное место, это хорошо.

Дальше будет довольно много фотографий внутренностей, кому то может показаться что они лишние, но если честно, то я и так при подготовке материала сокращал их количество как мог, но когда вещь собрана хорошо, то хочется показать ее со всех сторон. Считайте это небольшой моей слабостью :)
А с другой стороны, я хотел показать так, как сам бы хотел видеть обзор такого устройства.

Хорошо видно большое количество трансформаторов и дросселей.
Вообще устройство содержит 7 моточных узлов, распишу их.
Два входных дросселя
Трансформатор питания электроники
Развязывающий трансформатор для управления высоковольтными транзисторами
Силовой трансформатор
Выходной дроссель инвертора
Помехоподавляющий выходной дроссель.

Сборка качественная, я бы даже сказал что почти на уровне промышленных устройств.

Но конечно не обошлось и без небольших «косячков», первое что я заметил, это то что провод к переключателю диапазона входного напряжения проходит в опасной близости к шунту измерения выходного тока. С ним мы разберемся позже, а насчет остального впечатления пока только положительные, монтаж довольно свободный.
Кстати, измерил падение на шунте при токе в 5 Ампер, оно составило ровно 75мВ, что дает нам сопротивление шунта 15мОм.

На входе установлена сборка из четырех конденсаторов, 2шт 100мкФ и 2шт 180мкФ, интересно что одна пара производства Capxon, вторая Samxon. Не скажу что это верх совершенства, но и безродными эти конденсаторы точно не назовешь, вполне себе средний класс.
Выбор такой комбинации конденсаторов обусловлен желанием разработчиков впихнуть все в небольшой корпус, причем ключевым была высота корпуса.
Конденсаторы на большую емкость обычно имеют и большую высоту. Я недавно пытался подобрать емкие и низкие конденсаторы типа 680х200 Вольт, не нашел пока.
Но разработчики вполне могли поставить и четыре по 180, было бы только лучше.
Конденсаторы имеют реальную емкость и в сумме обеспечивают эквивалент 140мкФ (100+180)/2.
Эта емкость вполне достаточна для 160 Ватт выходной мощности.
Кстати, собственное потребление БП очень мало, при отключении питания и отключенной нагрузке он еще продолжает работать около 10 секунд питаясь от конденсаторов.

На выходе применена примерно такая же связка фирм производителей, 2200мкФ Capxon и 1000мкФ Samxon.
Расстроило то, что конденсаторы рассчитаны на 35 Вольт. На мой взгляд этого мало и корректнее было бы применить конденсаторы на 50 Вольт.
В оправдание разработчиков можно сказать лишь то, что у БП собранных по топологии обозреваемого (это полумостовой БП) меньше выбросы напряжения и БП не всегда работает при максимальном выходном напряжении.
Также на фото виден помехоподавляющий дроссель.

Фото отдельных узлов.
Высоковольтные транзисторы имеют изолированный корпус и кроме того между корпусом и транзисторами присутствует изолирующая теплопроводящая прокладка, диодный мост также привинчен к радиатору, хотя для него это было и не обязательно.
На выходные диодные сборки одеты специальные изоляторы, закрывающие корпус целиком.
Корпус устройства соединяется с земляным контактом печатной платы и соответственно с контактом заземления разъема питания.
Мало того, когда я разбирал дальше, то увидел что не забыли проложить и специальную шайбу. И даже не просто проложили, а проложили в правильном месте, между лепестком и корпусом!

Кто то скажет, что такого в наличии шайбы или дополнительном изоляторе. Отвечу — любой инженер скажет, что такой подход показывает культуру производства устройства, потому как если начинают экономить, то обычно вот с таких мелочей, то изолятор посчитали лишним, то шайбу не поставили, или поставили не так.
Т.е. судя даже по осмотру могу сказать, что контроль производства есть и он работает.

Открутив все винты, прижимающие элементы к корпусу, я смог вынуть плату из корпуса (вынимается она аналогично дну).

Вот теперь можно перейти к еще более детальному осмотру.
Но предварительно я уберу один из небольших «косячков», провод проходящий около шунта.
Выше я писал что около шунта проходит провод к переключателю выбора диапазона входного напряжения.
В нашей местности этот переключатель мало того что бесполезен, а иногда и вреден, даже случайное его переключение выпалит блок питания в считанные секунды, потому я этот выключатель просто убираю из схемы.
Данная переделка не подходит для жителей тех стран, где в сети напряжение 100-120 Вольт, им придется провод изолировать.

Дорабатывается БП очень просто. Находим куда подключены провода от переключателя.

И просто выпаиваем их :)
Все, проблема решена на глобальном уровне, нет провода — нет проблемы.

Входной фильтр заслуживает отдельного внимания.
Я обозревал довольно много разных БП, но в данном случае входной фильтр собран так, как положено, можно использовать как образец.

На входе стоит предохранитель, за ним стоит варистор для защиты от повышенного входного напряжения и выбросов. Варистор рассчитан на 470 Вольт, это стандартное напряжение для варисторов в этой цепи, бывает еще 430 Вольт, но они встречаются реже.
1. Можно сделать замечание, варистор не будет работать при напряжении питающей сети в 100-120 Вольт и корректнее ставить их два, но параллельно высоковольтным электролитам, но у нас в сети 230 Вольт и нам установленный вариант подходит более чем полностью.
2. На входе установлен MKP конденсатор класса Х2, рядом установлен небольшой двухобмоточный дроссель.
3. В устройстве применены правильные конденсаторы класса Y1, это то, что я обычно ругаю при осмотре дешевых блоков. Здесь все отлично.
4. В фильтре питания применено два двухобмоточных дросселя, также виден термистор для ограничения тока заряда конденсаторов.
За такой фильтр питания производителю большой плюс, часто применяют одну степень фильтрации, здесь же правильный фильтр с двумя двухобмоточными дросселями, такое я видел только в фирменных устройствах.

Схема входного фильтра питания.

1. В инверторе применены полевые высоковольтные транзисторы f13nk50z со встроенным стабилитроном защищающим затвор от всплесков напряжения.
2. На входе установлен диодный мост GBU407, он рассчитан на 4 Ампера 700 Вольт (1000 в пике).
3. Выходные диодные сборки MUR1640CT, 16 Ампер 400 Вольт, причем включены они немного непривычно, но одновременно и правильно. Корректность включения заключается в том, что они не запараллелены, как это обычно бывает, а одна сборка выполняет функцию одного диода выпрямителя, вторая — другого. Такое включение улучшает работу диодов, так как запараллелены диоды находящиеся внутри одного компонента, на одном кристалле.
4. Моточные узлы даже пытались пропитывать лаком, может и не пропитывали, но покрыть лаком пытались однозначно.

Схема выходного выпрямителя и фильтра. Отмечу правильное включение фильтра от помех и токоизмерительного шунта.

1. ШИМ контроллер, ну тут классика в виде TL494. Разработчики пошли привычным и правильным путем применив «аппаратный» ШИМ контроллер которым уже управляет процессор, это обеспечивает хорошую точность поддержания напряжения и тока, а также более быструю реакцию на изменение нагрузки.
ШИМ контроллер расположен на вторичной стороне и питается от отдельного источника питания.
2. Вся электроника блока питания питается от отдельного источника, собранного на базе TNY274.
Меня обрадовало то, что разработчики применили вполне распространенные комплектующие, которые можно купить в оффлайне, а не китайские аналоги, которые можно купить только на ебее или Али.

Принципиальную схему я не чертил, так как это заняло бы совсем неприличное количество времени, но нарисовал примерную блок-схему устройства.

К печатной плате были замечания. Флюс, после монтажа некоторых конденсаторов, не смыт.
Меня это даже удивило, особенно на фоне очень аккуратной сборки. Я не скажу что это критично, но неприятно.
Может контролер, который следит за соблюдением техпроцесса, отошел покурить и в это время как раз паяли мою плату. :(
Общее фото платы.

Так как на общем фото платы не видно маркировку всех элементов, то дальше я покажу несколько фото отдельных узлов, возможно это поможет кому нибудь в ремонте.
Так как в инверторе применены полевые транзисторы, а сам узел изначально задумывался под управление биполярными, то инженеры немного доработали схему управления, добавив мелкие транзисторы. Насколько я понимаю, они нужны для более надежного закрытия полевых транзисторов.

В данном БП применен развязывающий трансформатор отличающийся от стандартного для БП типа АТХ (хотя схема частично и похожа). Стандартный трансформатор для работы с биполярными транзисторами содержит больше обмоток, две первичные и три вторичные, здесь же это развязывающий трансформатор в чистом виде.
Первичная обмотка подключена к мосту из четырех небольших транзисторов которыми управляет TL494. У трансформатора две выходные обмотки для управления верхним и нижним высоковольтным транзистором.
Все это обусловлено тем, что в инверторе применены полевые транзисторы, а также это облегчает работу инвертора в широком диапазоне заполнения ШИМ вплоть до полного отключения.

Узел «обвязки» TL494 (справа) и некоторые элементы снаббера высоковольтной цепи (справа).

Узел выходного вторичного питания (вверху) и узел усилителя сигнала с шунта.
Блок питания внутренней электроники выдает два напряжения. Одно питает ШИМ контроллер, второе — электронику управления и индикации.

Как ни странно, но производитель покрыл лаком этот узел, пришлось отмывать лак с микросхемы чтобы узнать что они здесь применили.
В данном случае это банальный LM358. Характеристики его далеки от идеала, но вполне достаточны для конкретного применения, можно заменить, но не думаю что это улучшит что либо.

После осмотра я немного отмыл флюс с печатной платы и покрыл ее слоем лака.
Отчасти чтобы восстановить лак там, где я его смыл, да и просто для общей дополнительной защиты.

С осмотром силовой платы закончили, перейдем к плате управления.
Размещена она на передней панели, флюс также частично не смыт (контролер видимо часто отходил покурить, пора бросать), но в данном месте это не критично.

Откручиваем три винта, которыми привинчена плата управления к передней панели.

Да..., а индикатор можно было поставить и ровнее. Я это заметил сразу и потому разбирал всю конструкцию отчасти и для того чтобы выровнять его. Благо доступ к индикатору несложный, четыре винта на передней панели и три винта крепления печатной платы.
По большому счету большинство скорее всего этого и не заметит, и это точно никаким образом не сказывается на работе и характеристиках БП, но как говорится «осадочек остался».
Больше замечаний как то не возникло, вроде на вид все аккуратно.

1. В качестве «мозга» применен 8 бит микроконтроллер STM8S105K4T6.
2. Индикацией управляет он через пару регистров 74HC595, которые служат для усиления тока и расширения количества выводов.
3. Питается все это «безобразие» от линейного стабилизатора 3.3 Вольта.
4. На этой плате установлен еще один операционный усилитель, и тоже LM358.

Также на плате был замечен термодатчик. Судя по инструкции устройство имеет защиту от перегрева, но в штатном режиме работы перегреть у меня его не получилось.

Переднюю панель осмотрели, больше ничего интересного на ней не обнаружено :)
Про заднюю панель я вспомнил тогда, когда уже собирался скручивать все обратно.
На задней панели также присутствуют некоторые детали :)
Но также нет одной необходимой и полезной детали, которую почему то забыли, выходного предохранителя. Если подключить к блоку питания аккумулятор в обратной полярности, то как минимум выгорят выходные провода, предохранитель лучше добавить, ток — 6-7 Ампер.

Прямо на выходных клеммах установлена небольшая печатная плата, на которой расположен один из выходных конденсаторов.
Вторая печатная плата распаяна на контактах выключателя питания. Примечательно то, что мало того что установили отдельную небольшую плату, так еще и разрывает включатель оба сетевых провода, что является правильным, особенно для импульсных БП.

Заодно измерил реальную емкость конденсаторов входного фильтра.
Не обманули, все совпадает. Выше я давал расчет, почему должно быть 140 мкФ, повторю его здесь — 100мкФ + 180мкФ = 280мкФ на параллельно включенных конденсаторах.
Так как конденсаторы на 200 Вольт, то включены они еще и последовательно, что дает 280/2=140мкФ.

Уже после сборки всего этого я решил проверить нагрев элементов внутри бока питания.
Так как остальные параметры я уже измерил, то в тесте было гораздо меньше «участников».
Блок питания
Электронная нагрузка
Бесконтактный термометр
Ручка и бумажка.

Тест продолжался 1 час 40 минут. Проверялась температура с интервалами в 20 минут и током кратным 1.25 Ампера.
В конце был дополнительный 20 минутный прогон на максимальном токе и напряжении.

Все результаты измерений были сведены в таблицу.
Пускай вас не удивляет чуть большая изначальная температура диодов, дело в том, что БП лежал на столе, а над ним была настольная лампа с галогенкой, которая немного подогрела эту сторону корпуса.
В целом результаты неплохие, но дополнительный прогон на максимальном токе показал, что при большой температуре воздуха может быть перегрев трансформатора. например если при 25 градусах это 88, то при 35 будет уже 98, что близко к критичной. Я бы не советовал длительно эксплуатировать блок питания на максимальной мощности при высокой температуре.
Можно немного улучшить ситуацию, проложив между дном и трансформатором кусочек теплопроводящей резины, но задвинуть дно в таком состоянии будет очень проблематично.
Все эти проблемы связаны с тем, что у БП пассивное охлаждение, как говорится — палка о двух концах.
Температура остальных узлов была в допустимых рамках. Корпус под максимальной нагрузкой разогрелся примерно до 55 градусов, держать в руках можно, но неприятно.
Заодно под конец измерил температуру ШИМ контроллера питания электроники (TNY274), она составила 67 градусов, что вполне отлично.

В качестве одного из вариантов применения я решил зарядить аккумулятор, понятно что использовать лабораторный БП как зарядное устройство можно, хотя и как то неправильно :)
Подключил аккумулятор и...., получил срабатывание защиты от превышения напряжения на выходе. Дело в том, что на выходе было выставлено 10 Вольт, а на аккумуляторе было заметно больше и БП посчитал это аварийной ситуацией, выход я даже не включал.
Для того чтобы выйти из этой ошибки надо отключить аккумулятор, перещелкнуть тумблер выбора ток/напряжение и выставить напряжение на выходе больше чем напряжение аккумулятора.

Все, процесс пошел, ток заряда выставлен 1 Ампер, БП работает в режиме стабилизации тока.
Кстати я пробовал коротить клеммы (без аккумулятора конечно) при включенном выходе, тихий щелчок и БП переходит в режим стабилизации тока.

Если поднять ток выше, то напряжение на клеммах аккумулятора поднимается до установленного порога (аккумулятор старенький) и БП переходит в режим стабилизации напряжения.
Можно нажать кнопку блокировки органов управления и оставить аккумулятор заряжаться.

Небольшой комментарий по поводу особенностей управления.
примерно полторы недели я пользовался этим блоком питания в штатном режиме, потому могу вполне описать ощущения от пользования данным аппаратом.
Выключатель питания — удобен если БП стоит на столе, но неудобен если стоит на полке.
Выходные клеммы — особенно непринципиально, включил и забыл.
Нагрев — при штатной работе в качестве питателя разных устройств нагрев был небольшой, самый большой был только при тестах.
Индикатор — на фото он выглядит хуже чем в реальной жизни, светодиодная индикация удобна лучшей читаемостью, хотя светофильтр я бы добавил.
Управление, ну это вообще большая тема, попробую описать.
Сначала логика управления и индикации мне была не очень привычна, БП то имеет только два индикатора, а по хорошему надо четыре или пять (пятый для отображения мощности).
Регулировка одновременно и удобна и неудобна.
Удобно тем, что в реальности чаще всего регулируешь только один параметр и одного энкодера достаточно, да и переключение между режимами не вызывает проблем.
Неудобно тем, что если БП вышел из режима управления, то для возврата надо делать один лишний щелчок энкодером (перевод в режим отображения установленного параметра), второй щелчок регулирует.
Ну и на время регулировки оба индикатора переходят в режим отображения установленного значения. но тут ничего не поделаешь, издержки минимализма.
Но самое неудобное было то, что после перехода в режим отображения параметров на выходе и попытке опять изменить параметры БП включает режим управления с минимальной дискретой.
Например я регулировал десятые доли вольта, отпустил ручку, БП перешел в нормальный режим, и если я потом решил еще увеличить/уменьшить, то регулировать я буду сотые доли, или надо нажать на энкодер. Меня это раздражало, хотя привыкнуть можно. Я думаю разработчики вполне могли сделать память последнего режима работы, было бы удобнее.

Итак резюме.
Плюсы
Довольно качественная сборка. ну может за исключением мелочей типа плохой смывки флюса и криво установленного индикатора, но это не влияет ни на надежность ни на качество работы.
Общая продуманность конструкции.
Качественные компоненты
Хорошая схемотехника
Очень низкий уровень пульсаций
БП обеспечивает отличные характеристики во всем диапазоне выходных напряжения и токов
Один из немногих БП где производитель не экономил, может почти не экономил :)

Минусы
Выключатель питания на задней стенке
Отсутствие предохранителя по выходу
Есть небольшие огрехи сборки, описал в плюсах.
Некоторое неудобство управления, возможно дело привычки.
Тонкие выходные провода в комплекте, менять однозначно.
Большая емкость на выходе, из-за этого не рекомендуется подключать проверяемый элемент к БП если у него подано напряжение на выход (например маломощные светодиоды и т.п.), но это недостаток почти всех импульсных БП. сначала надо подключить нагрузку и только потом включить подачу напряжения на выход.

Мое мнение. Нормальный добротный блок питания, с хорошими техническими характеристиками.
Можно конечно поругать за флюс и т.п., но это мелочи на фоне того, что блок питания собран действительно правильно. Уровень пульсаций по выходу очень приятно удивил, я не ожидал.
Также измерение тока и напряжения обеспечивает хорошую точность. По напряжению есть небольшие замечания на краях диапазона, по току только в начале, но как по мне точность для устройства такого класса вполне хорошая.
В общем БП мне понравился, действительно интересный и качественный питальник для радиолюбителя. Я могу конечно найти недостатки где угодно, но здесь пропорция достоинств и недостатков явно перевешивает в сторону достоинств.
В общем тот редкий случай...., когда почти не накосячили и сделали устройство с характеристиками лучше заявленных.

Надеюсь что обзор был полезен и поможет сделать правильный выбор.
Если есть вопросы, дополнения, будут рад ответить или попробовать какие нибудь еще тесты.
  • A-Gugu
  • 03 октября 2015, 17:20
Я даже готов обменять два таких на одну девушку :)
Я даже готов обменять два таких на одну девушку
"Я капитан Себастьян Перейра! Торговец чёрным деревом! Негоциант! Компаньон великого Альвеса!" :)
  • Trucker
  • 03 октября 2015, 17:22
Провод по виду — акустика 0,75, я такой больше чем 3 амперами нагружать уже не рискую.
  • 03 октября 2015, 18:36
Там и 0.75 нет, реально думаю 0.3, так как 0.75 на 4 амперах так не греется.
А меня в прошлом вашем обзоре в плинтус стерли, за то что я предложил на замену ибп… а тут вы уже ибп предлагаете. Как быстро люди меняются…
  • 04 октября 2015, 01:11
При чем здесь меняются или нет.
Каждая вещь имеет свои преимущества и недостатки, я не говорил что импульсники плохие.
До обзора линейника у меня была куча обзоров импульсников.
Но вообще у нас был разговор о том, что купить дешевле чем собирать самому, а разговор был в теме про конструктор, забыли? :)

Как быстро люди меняются…
Собственно по этому мне интересно, в чем я изменился? :)
  • fooe335
  • 03 октября 2015, 17:27
Хороший блок питания. Пользую 2 года. На малых токах очень дискретное переключение. Ну со светодиодами пульсации большие (в принципе ни на чего не влияет), видимо из-за их нелинейности. Лучше в пару к этому источнику иметь обычный линейный блок питания на небольшие токи.
  • 03 октября 2015, 19:29
После Ваших слов взял 10 Ватт светодиод и подключил, пульсаций нет, все отлично, может у Вас что то не так с БП?
  • 03 октября 2015, 18:16
И хочется и колится. С одной стороны вещ очень нужная. Но с другой строны я рукоблужу раз в месяц и в приципе вполне справляюсь с простым ATX блокешником, Все выдаваемые им напряжения меня устраивают более чем. Посему… опять не куплю как и паяльник с терморегуляцией за 2500. Ибо так же лишний, но сука охота…
  • federman
Аналогишная ситуевина :(
  • 03 октября 2015, 18:22
А я на паяльник уже созрел, тока узнать еще где жала для него нормальные есть. А то дюже с паяльной станцией не удобно, разложи, сложи, баба ругается за хлам.
  • 03 октября 2015, 18:40
А паялка у него и отдельно… Жирно живете сударь ) Я даже фен себе не покупаю. Посчитал что нужен он мне раз в пол года (ну как, нужен был бы и чаще, но вот крайний вариант, когда без фена не судьба именно раз в пол года, остальнео я и паяльником судьбу д… ю) и езжу к знакомому мужику. Мы там кофейка сварим, за жизнь перетрем. Пока кофеек варится коньячка посмотрим. К тому моменту и фен разогреется и паять с подручнее.
А паяльник… у меня с терморегуляций (не правильно написал), очень хотел термоконтроль. И то это только желание. Я вообще скорее всего имея лишнюю ардуинку и сенсорный 2,4 экран забабахаю из того что есть термоконтроль. Получится и рукоблудие и экономия )
  • 03 октября 2015, 19:04
Иногда нужно себя любимого баловать подарками — А про деньги- пропиваем если посчитать на много больше чем паяльник за 30$.
  • lentri
  • 03 октября 2015, 20:04
В точку!
  • 04 октября 2015, 06:20
Если бы я купил его и не купил пиваса, да. А так и его и пиваса, и рыбки и… короче (
  • 04 октября 2015, 06:41
Вся беда в том, что уже года два я не пью пиво. Оно мне перестало нравиться. А вина любого лет 15 не употребляю. Чего и Вам советую. Предпочитаю дачно -шашлычный алкоголизм.
  • 11 октября 2015, 06:29
Поросто kirich не упомянул главного достоинства — стоит себе на полке (даже не включенный) и душу греет…
Кстати, «крокодилы» на выходном кабеле тоже неважнецкие, хорошо бы заменять на что-нибудь "побегемотистее"".
  • federman
  • 03 октября 2015, 18:18
Отличный обзор (как и всегда). От меня за обзор-жирный плюс (как и обычно :))
  • 03 октября 2015, 18:18
Такой же брал с переходниками к ноутбукам, не заменимая вещь, когда ноуты приносят на ремонт.
kirich, а нет ли случайно возможности взять и обозреть обновленную версию этой серии блоков питания? https://aliexpress.com/item/item/CPS-6017-1000W-0-60V-0-17A-High-power-Digital-Adjustable-DC-Power-Supply-CPS6017/32246107509.html
Там и включатель на правильной стороне, и ватты показывает.
Недавно нарисовалась необходимость иметь 60В/6...10А лабораторных, присмотрел этот вариант, но все с земноводным никак не договорюсь…
За обзор, как обычно, пять :)
  • 03 октября 2015, 18:37
Попробую договориться, но дороговат, не факт что получится.
Если 60/11 ограничиться, то на taobao покупка $100 всего…
  • 07 октября 2015, 00:13
Плюс доставка чуть больше 2 кг и услуги посредника. Получится 160-170$.
Даже если так, это все равно заметно меньше $216 по исходной ссылке. А если использовать нормальную доставку, так и вообще в $120 укладывается.
  • 03 октября 2015, 18:47
Недавно нарисовалась необходимость иметь 60В/6...10А лабораторных
Обзор 60 Вольт 5 Ампер у меня есть, но это самоделка, планируется 60 Вольт 10 Ампер, но опять таки самоделка :(
  • 03 октября 2015, 18:47
А почечу не договоришься? необходимость же не в просто «Хочу». Скорее всего возник шабарик/работа? Значит девайс в дело пойдет. правильно? Значит скажем в счет ремонта приблуды в которой пригодился девайс впендючит скажем лишнюю тыченку. или 2. Считай или 11 или 6 раз зарубишь так и стоимость отбил и людям помог и себе в прибыль. так и надо делать.
так что если встала необходимость и есть бабос вложить, то почему и нет? Если встает вопрос отобъется ли вообще, то конечно жаба твоя правильно тебя на место ставит.
  • 03 октября 2015, 19:52
Вай, какая прелесть! Тоже хочу такой.
  • vot
  • 03 октября 2015, 18:43
Купить что-ли? Только на ибее.
Обзор отличный, а над блоком питания можно я немного позанудствую?

В частности, над тем, что он «лабораторный». Увы. Просто «домашний регулируемый блок питания». Для лабораторного у него, во-первых, неудобный корпус: крайне сложно использовать его в «стопке» разнообразных устройств, разве что на самом верху.

Во-вторых, у него «неправильные» клеммы. То, что они сзади — это полбеды. А вот то, что их две — это беда. :( У настоящего лабораторного БП три клеммы — средняя соединена с корпусом, что позволяет установкой перемычки выбрать три режима: общий плюс, общий минус и «плавающий».

Ну и решение с конденсатором на выходных клеммах — дешево, сердито, и неправильно. Правильный БП с регулируемой уставкой стабилизации тока не должен превышать этот самый ток — а тут ток разрядки этого конденсатора может быть достаточным, чтобы спалить при случае какое-нибудь «нежное» устройство.
  • 03 октября 2015, 18:49
Правильный импульсный БП с такой возможностью будет стоить немного других денег.
Здесь скорее простое и качественное решение, я пока дешевле не видел.

Вот честно, меня вполне устраивает и третий вариант :)
Да, конечно, я же не спорю — хороший домашний блок питания. Но для лаборатории — даже если это всего лишь домашняя лаборатория радиолюбителя-конструктора — imho, не лучший вариант.
  • 03 октября 2015, 19:21
Я считаю, что удобно иметь пару блоков питания, один линейный, второй импульсный, у каждого свои достоинства и недостатки.
С линейником проще обойтись без кондеров по выходу.
  • Cherenok
  • 04 октября 2015, 20:42
Гибридный БП решит все проблемы. Малый размер и вес даст импульсник, а скорость реакции обратной связи, малые пульсации и минимальную емкость на выходе даст линейник. Но таких БП в китае я не видал.
объясните это как? они парраллельно чтоли будут работать?
  • 15 января 2022, 20:01
они парраллельно чтоли будут работать?
Последовательно, сначала импульсный, затем линейный, при этом они работают совместно так, что на линейном падает только небольшая часть напряжения.
  • 03 октября 2015, 19:53
Измерительную клемму забыли :)
  • 03 октября 2015, 19:55
Давайте будем немного лояльнее, при такой цене и качестве можно простить некоторые мелочи, ИМХО конечно :)
Тем более что ее можно добавить при желании.
  • 03 октября 2015, 19:56
Нене, я про настоящий лабораторный, помимо всего перечисленного её тоже ставят.
Сабж — супер за свою цену, никаких нареканий.
  • kalobyte
  • 04 октября 2015, 18:08
что еще за плавающий? ты имел в виду двухполярный? я таких не видел
у меня 3я дырка есть зеленая и она соединена с корпусом, но это просто заземление
вот его обзор и доработка we.easyelectronics.ru/upgrade-repair/bp-na-prokachku.html
«Плавающий» режим — это когда ни одна выходная клемма не соединена с корпусом. Иногда нужен такой режим. А иногда нужно, чтобы с корпусом был соединен минус. А иногда — чтобы плюс.
Лабораторный БП позволяет все это осуществить без лишних хлопот.
  • kalobyte
  • 04 октября 2015, 21:46
а для чего тебе соединять корпус бп с его выходом?
в моем бп и так корпус соединен только с заземлением
никакой выход больше не соединен с корпусом и ты можеш соединить плюс или минус с землей

правда я никогда еще не встречался с таким странным требованием
  • 04 октября 2015, 23:44
«Плавающий» режим — это когда ни одна выходная клемма не соединена с корпусом.
Я тоже не совсем понимаю зачем соединять корпус БП с чем либо, но у данного БП корпус с выходом не соединен, ничего не мешает поставить клемму и соединить с чем угодно :)
  • 11 октября 2015, 06:36
При обсуждении модели ботинок как-то несерьезно спорить об индивидуально-подходящем размере…
Есть еще с буквой E на конце (3205E). У него у амперметра есть еще один разряд, если это кому то важно. Вот обзор был mysku.club/blog/aliexpress/31121.html
  • dansar
  • 03 октября 2015, 18:54
А разве выходные клеммы сзади — это удобно? Если блок питания стоит на полке, то замучаешься его двигать, что бы что-то другое подключить.
  • 03 октября 2015, 18:57
Мне проще просто подключить на выход кабель с разъемами и не лазить туда вообще.
А вот выключатель неудобно :(
Выбор есть. Если зажать кнопку включения то можно выбрать режим подачи питания сразу или нет.
Я купил такой на банггуде недавно, обещали купон дать, будет цена чуть больше 50$ и поинтами можно еще опустить цену. Потом отпишусь по купону.
  • 03 октября 2015, 18:59
Спасибо, добавлю в обзор.

и поинтами можно еще опустить цену.
Для этого надо их иметь, потому корректнее говорить о ценах без поинтов.
без поинтов будет цена около 53 долларов.
  • 03 октября 2015, 19:11
Как говорится, цыплят по осени считают, мне они тоже как то писали что купон дадут, а сейчас вообще на контакт не выходят :(
Так праздник у них сейчас. Погуляют и выйдут на связь. Купон будет у меня 6 числа, когда и появляться опять в наличии блоки.
  • 03 октября 2015, 22:23
Так праздник у них сейчас.
Я за бангуд говорю, это они на связь не выходят, потерялись еще до праздников.
Гербест до 56 цену снизит, вообще я уже после публикации узнал что цена 60, вчера была еще 56.
А может еще подвинутся, видно будет.
Купон 3205CPS делает цену в $55. А кто еще накрутил бонусов в рулетку или заработал их, будет еще дешевле.
Сейчас лучше купить обновленную версию, к тому же на Али она стоит дешевле чем старая на бенгуде.
  • DDimann
  • 03 октября 2015, 19:38
Имелось в виду — изолировать от шунта?
Мне показалось, что им, в отличии от нас, надо поставить перемычку — а то ка кто двояко читается: нам — провода убрать, им — изолировать.

Смотрю на фото, где справа маленький кусочек платки с двумя сопротивлениями.
R55 — 681, в голове сразу — 680 Ом.
Сразу под ним R54 — 189, в бестолковке тут же — это где они поставили резистор на 18 ГОм???
Только секунд через 15 дошло… :)

… когда деревья были большими, бакс был маленький, а этот БП столько и стоил — я все пытался найти на него нормальный обзор, цена относительно невысокая при таких параметрах немного смущала.
Теперь и обзор хороший есть, и сомнения в отношении БП вроде ушли — своих денег явно стоит, только вот деньги другие стали немного.
Но, наверное, все равно возьму, штука полезная.

Спасибо за как всегда детальный и грамотный обзор.
  • 03 октября 2015, 19:46
Имелось в виду — изолировать от шунта?
Да.

Можно и перемычку поставить, как то не подумал, привык вырезать этот переключатель :)

Только секунд через 15 дошло… :)
Это что, сейчас уже в моде буквенно цифровые обозначения СМД резисторов, вот где я тупил пока понял что к чему:)))
  • DDimann
  • 03 октября 2015, 20:13
В буквенно-цифровом все таки легче заметить положение «вверх ногами»
А в остальном… Я с этими буквенно-цифровыми и по сию пору туплю, благо встречаются пока не часто…
  • Fedotov
  • 03 октября 2015, 20:15
Спасибо за подробный, для меня даже избыточный, обзор! Сделал себе на день рождения похожий подарок от сына (модификация 3205Е с зелеными индикаторами и 4 разрядами тока), четыре месяца назад на Али он стоил 3170 руб., сейчас 4162 руб. или 60 долларов. Очень доволен, хотя и не часто использую. При чтении обзора наткнулся на несколько опечаток:
применен четырехразрядный индикатор напряжения и трехразрядный индикатор тока.
режим работы входа — АС.
Вся электроника блока питания питается от отдельного источника,
Отчасти чтобы восстановить лакк там
  • 03 октября 2015, 20:19
Спасибо за отзыв, опечатки исправил.
  • 03 октября 2015, 20:37
Что значит — «лабораторный блок питания»?
В чём отличие лабораторного БП от китайского?

В гугле был, он тож не знает что такое «лабораторный блок питания».
  • 03 октября 2015, 20:45
В чём отличие лабораторного БП от китайского?
Лабораторный блок питания может быть китайским, одно не отменяет другое.
Что вы понимаете под понятием — китайский?

В гугле был, он тож не знает что такое «лабораторный блок питания».
Видимо у нас разный гугл :)
Одна из цитат —
Лабораторный блок питания уже многие годы является незаменимым атрибутом инженера электронных технологий и мастера по ремонту, наладчика и разработчика электронных устройств, применяющийся для проверки и калибровки механизмов. Он будет полезен как в производственных учреждениях, так и в лабораториях, в сервис центрах по ремонту электроники и на учебных занятиях радиотехнического факультета.

По принципу работы лабораторные блоки питания делятся на два типа: линейные, они же трансформаторные, и импульсные. Импульсные блоки питания имеют характерно более высокий КПД, благодаря чему специализируются на больших мощностях и бывают одно-, двух-, и трехканальными. Для самых простых задач, вроде ремонта мобильных телефонов, подойдет одноканальный источник питания. А двухканальные блоки питания необходимы для зарядки автомобильных аккумуляторов при испытаниях, ремонте автомобильного электронного оборудования и встроенной аппаратуры, инсталляции автомобиля, а так же полезны в гальванике. Это объясняется тем, что они могут создать двухполярное питание, то есть два независимых потока. Портативный, практичный и специализированный источник питания – это высокоточный прибор с высокой разрешающей способностью, оснащенный набором щупов для блока питания.
Цифровые блоки питания с комплектом соединительных кабелей для ремонта сотовых телефонов и универсальным зажимом всегда имеют защиту от перенапряжения, от короткого замыкания, от преполюсовки. Стандартный двухканальный импульсный регулируемый источник питания постоянного тока и напряжения оснащен двумя цифровыми индикаторами — амперметром и вольтметром. Подстройка выходного напряжения и параллельная цифровая индикация выходного напряжения, тока очень облегчают работу с техникой.
  • 03 октября 2015, 21:04
Понял, что лабораторный блок питания, это:
1) незаменимый атрибут инженера и мастера по ремонту
2) он будет полезен
3) бывает двух видов — линейный и импульсный, и ещё может быть китайским

Эти определения, под любой БП подходят, но что такое «лабораторный», чем он отличается от обычного?
  • 03 октября 2015, 21:59
«Лабораторным» называют регулируемый блок, в удобном корпусе и с защитами. В принципе трансформатор и схемка из пяти деталей тоже может так называться.
  • 09 октября 2015, 20:14
Ясно, спасибо.
  • 03 октября 2015, 20:57
Огромное СПАСИБО товарищу kirich за ваши подробнейшие обзоры, особенно про блоки питания!

Собрал себе лабораторный блок питания на два выхода на базе:
24 Вольта 100 Ватт блок питания (добавлен регулятор напряжения до 30 Вольт)
— понижающий стабилизатор Xl4012 (теоретически 10А)
— понижающий стабилизатор 5A 1-30V 300KHz XL4005
— корпус из коробки для еды

• VitruM
  • 03 октября 2015, 22:35
В какцю цену обошлось все?
  • 03 октября 2015, 22:54
около 27 дол.
  • 03 октября 2015, 22:42
Да, увидел знакомый блочек питания :)
  • 03 октября 2015, 22:59
да, это он.
куплен здесь с поинтами и скидкой за 5 дол. за штуку
  • 03 октября 2015, 23:00
С поинтами выгодно, а без них выходит дороже чем в обзоре.
  • Avgur
  • 05 октября 2015, 11:51
24 Вольта 100 Ватт блок питания (добавлен регулятор напряжения до 30 Вольт)
Куда добавили? В управление TL431?
Он у Вас регулируется с плат "— понижающий стабилизатор Xl4012 (теоретически 10А) — понижающий стабилизатор 5A 1-30V 300KHz XL4005" (вижу 4 регулятора) или с 24 Вольта 100 Ватт блока питания?
Если нагрузить по канально Ампера 3, он у Вас греется или нет (нужен ли вентилятор дополнительно)?
  • 06 октября 2015, 00:21
вместо сопротивления R19 поставил переменный резистор на 10КОм (лучше ставить на 5КОм).
Про необходимость вентилятора ничего сказать не могу, нагрузить нечем. Если будет необходимость поставлю вентилятор, места достаточно. Нагрев БП и схема есть в обзоре https://mysku.club/blog/china-stores/33286.html
  • Avgur
  • 06 октября 2015, 20:22
Спасибо.
Про необходимость вентилятора ничего сказать не могу, нагрузить нечем
могу только посоветовать на будущее для нагрузки подбирать старые лампы (например от авто). Пригодятся.
Нагрев БП и схема есть в обзоре
)))))))))))Меня интересовал нагрев Вашей конструкции, в работе, в данном корпусе.
  • invidia
  • 03 октября 2015, 21:22
Круто, засматриваюсь на подобный cps 6003. Дешевле ничего нет этой серии. Всякие Atten и подобные китайские латры по доставке выходят неимоверно дорого, ну а в локальных магазинах наценка такая, будто они их поштучно на самолетах возят.
Единственное, что очень раздражает в элементах управления — наличие одного лишь энкодера. Неужели так сложно/дорого было разнести по-человечески для тока и напруги.
  • 03 октября 2015, 21:58
Я такой же покупал зимой. Благодаря Kirich узнал еще, что и весьма неплохой блок питания. Спасибо!.. Плюсую)
Покупал здесь https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-Wholesale-precision-Compact-Digital-Adjustable-DC-Power-Supply-OVP-OCP-OTP-low-power-32V5A/1562465936.html, правда, на тот момент вышло 56$ с доставкой. Но я еще набор брал https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-45-in1-Multi-purpose-precision-Screwdriver-Set-Notebook-phone-Chaiji-tools-Family-Reserve-8913/907446704.html, может это сыграло роль в бесплатной доставке. Кому интересно, может проверить, добавляя в корзину.
  • edsik
  • 03 октября 2015, 22:37
Обратите внимание, что по ссылкам в комментариях продается GOPHER, обозреваемый БП — gopherT. На мой взгляд, это как NIKE и NICE, REEBOK И REABOK и т.п. В свое время очень приглядывался к данному БП, читал гугол и решил дождаться авторитетного обзора, чтобы выяснить что является оригиналом и какая разница стоИт за одной буквой. Благодаря kirich вопросов стало меньше.
  • 03 октября 2015, 22:50
Может быть, надо вскрывать и сравнивать.
  • 03 октября 2015, 23:32
вопросов стало меньше
А каких вопросов стало меньше ;)?
На сайте Gopher (http://gophertc.com/en/compact) блок CPS-3205 на фото называется Gopher.
В обзоре этот же блок, но Gophert. И где подделка-то?
  • 04 октября 2015, 00:19
В обзоре этот же блок, но Gophert. И где подделка-то?
Я думаю что оба оригинальные. Может быть такое что до какого то времени выпускаются так, после- по другому.
Качество сборки Вы видели, я не видел подделок такого качества.
  • 04 октября 2015, 01:12
Уверен, что они оба самые настоящие оригиналы. Едва ли кто будет подделывать такую вещь.
Например, в выходном фильтре импульсного БП первым стоит более чем скромный Capxon KM серии, пульсации которого нормируются только на 120Гц. Дальше нормальные Samxon GT. Ну вот почему так? Да и, как Вы правильно отметили, всего лишь на 35В. И это качество?
По опыту владения CPS-6003 в течении двух лет, единственное его достоинство — размеры и вес.
  • 04 октября 2015, 01:16
И это качество?
Я имел в виду в общем, я ковырял много блоков питания, косяки есть всегда и везде, просто меняется их объем и критичность :(
Конечно кондеры на 35 Вольт это не есть гуд, и если бы это был нерегулируемый Бп на 32 Вольта, то я сказал бы однозначно — менять.
Регулируемый БП не всегда работает на максимуме, кроме того при такой схемотехнике БП пульсации не такие большие как у однотактного, потому вполне будут жить и скорее всего даже долго.
Но если хочется хорошо, то лучше заменить на 40 или 50 Вольт.
  • 04 октября 2015, 02:13
косяки есть всегда и везде
Согласен безусловно. Вспомнил свои первые впечатления от полученного блока:
сначала с удивлением обнаружил, что все мои стандартные кабели с вилкой 19мм в это изделие не лезут — расстояние между гнездами вообще непонятно какое. Затем, разбирая его, порезал палец об острые края штампованной нижней панели — было больно :(. Потом оказалось аналогично Вашему случаю: из четырех входных электролитов три одной серии, на 10000часов, а один — другой, всего на 2000. И таких мелких досадных недоделок оказалось достаточно много, в т.ч. и по электрике.
Однако, не считаю, что блок плохой, напротив, в таком формфакторе за такие деньги альтернативы ему я не знаю.
И обзор хороший, спасибо. Жаль, что так поздно ;)
  • 04 октября 2015, 11:35
А, может, они решили добавить букву Т, потому что Gopher с английского переводится как суслик?))))))
  • 04 октября 2015, 11:37
Может изначально они и хотели назвать его сусликом, а потом передумали? :)
  • 04 октября 2015, 11:39
Всё может быть)) как щас пишут: китайцы, они такие китайцы...))) В общем, можно назвать эти БП сусликами, вдруг, они станут народными)))

«Мой суслик выдерживает значительные нагрузки и почти не греется»
  • 04 октября 2015, 11:42
«Мой суслик выдерживает значительные нагрузки и почти не греется»
:)))
  • IVA2
  • 04 октября 2015, 00:10
Что-то с количеством фотографий уже перебор. В глазах рябит.
  • 04 октября 2015, 00:44
Если не сложно, измерьте пульсации относительно корпуса БП
  • 04 октября 2015, 00:58
Под каким током?
  • 04 октября 2015, 01:15
Большого значения не имеет, например 1-2А
  • 04 октября 2015, 23:40
Ток 1 Ампер, делитель 1:1.
  • 05 октября 2015, 00:48
Спасибо, в эфир шумит приемлемо.
И что характерно — с обоих преобразователей.
  • 05 октября 2015, 00:54
И что характерно — с обоих преобразователей.
Так у них много общего. Второй то питается от общего выпрямителя.
  • 04 октября 2015, 10:45
На мой взгляд, автору нужно присвоить звание-степень: Великий Магистр Питания. А ник изменить на Dietolog… )))
С Уважением и благодарностью, иду заказывать это питалово.
Фухх… монументальный обзор, едва осилил )
Кирич, как всегда молодец! мега качественный обзор.
Хотелось бы поспорить только относительно 1 момента…
Использование TL494 в регулируемом псевдо ЛБП — это не классика, и это не хорошо… Это очень и очень плохо. Китайцев надо распиливать за такое…
Дело в том, что эта «классическая ТЛ-ка» — очень медленная, её легко свалить в ступор, она не предназначена для компенсации быстрых изменений нагрузок!
494 неплохо держит статические нагрузки, но и то, в современной элементной базе уже есть 100 и 1 микросхема, лучше и дешевле и проще в обвязке, чем 494.

В остальном — сам смотрел и облизывался на подобный БПшник, но в итоге решил сделать самоделку на 60В 20А на базе ZXY6020. Темпаче что оно не припекает, в хозяйстве есть KPS3030DA
Ну и как уже многократно писалось — импульсники ЛБПшками не бывают. Бывают гибриды где сила — импульсник автоподстраиваемый +\- под нагрузку, но регулировка осуществляеться прецезионным линейником с бесконденсаторным выходом ( и это очень хорошие, лучшие (!) ЛБПшники), но чисто импульсник нельзя сделать послушным и отзывчивым.
  • 04 октября 2015, 10:56
Все в мире относительно, как по мне, то нормальная микруха. Но как выше я писал — все на свои деньги, Вы же понимаете, стоит что то улучшить, цена вырастет и так до бесконечности :)
Преимущество — хорошая ремонтопригодность при худших характеристиках.
Как преимущество я называл то, что поставили «аппаратный» ШИМ, а не генерили его процом.

Полностью согласен, «следящий» режим это очень круто, но опять же, это другие деньги :((((
А насчет этого БП скажем так, по большей части он вполне может заменить ЛБП.

но в итоге решил сделать самоделку на 60В 20А на базе ZXY6020.
Никак еще один большой обзор не допишу на эту тему :)
Угу )) я все жду )))
Кирич, личная просьба, если где-то пролетит схемка 6020 и\или вариант прошивки — скиньте в личку уведомление. На 6005 схемку забрал, но она конечно намного меньше 6020, почти ничего общего.
На счет прошивки — я конечно не уверен, что контроллер открыт для прошивки обычным (не высокоуровневым) программатором… но вдруг? ))
В любом случае жду Вашего обзора на 6020 ) Свой делать скорее всего не буду — не презентабельно выглядеть будет :D Но могу подсказать питальник, на базе которого делаю — Eaton АРR48-3G Сверхбюджет (б.у. с доставкой мне обошелся в 40 баксов) сверхкомпакт (ну ТТХ думаю нагуглите) 1800 Вт мощи, открытый контроллер для программирования, уже есть моды для перепрограммирования выхода до 60В (выше токо ручками дорожки пилить и резисторы паять, но мне хватит и этого)
  • 04 октября 2015, 11:09
Для обзора 6020 уже все закуплено (вернее часть получена, часть закуплена), теперь надо только время и силы :)

Сам ищу :(
Ну тогда желаю Вам и того и другого. Побольше и поскорее :DDDDD
  • 06 октября 2015, 23:56
По скорости — не так все и плохо.
1. Режима стабилизации напряжения одновременно с ограничением тока, я так понимаю, нет? То есть к примеру «12 вольт, но не более 1 ампера».
2. Прошивку слить не пытались? Есть ли в STM8 биты защиты как в атмегах? Если есть, установлены ли они? Существует ли прошивка на этот агрегат в публичном доступе?
как говаривал один мой знакомый:
«Шо то Ом спи@дел в своём законе» :D
Перечитайте ещё раз то, что Вы написали и попробуйте сопоставить с реальностью ;)
  • 04 октября 2015, 11:17
А как можно стабилизировать одновременно и ток и напряжение? :)

2. Прошивку слить не пытались?
Нет. :(
Возможно я неизящно выразился. До какого-то тока стабилизировать напряжение, после его достижения стабилизировать ток.
Пример:
1. Выставлено 12 вольт, запрет превышения 1 ампера.
2. Подключен резистор 24 ома — напряжение 12 вольт, ток 0,5 ампера.
3. Подключаем параллельно еще один — сопротивление 12 ом, напряжение 12 вольт, ток 1 ампер.
4. Подключаем параллельно еще один — сопротивление 8 ом, прибор для предотвращения превышения тока начинает просаживать напряжение — ток 1 ампер, напряжение 8 вольт.
  • 04 октября 2015, 13:49
Неизящно :)
Конечно он так умеет.
Добавьте в обзор. Не очень понятно, как задавать такой режим одним несчастным тумблером и одним энкодером.
  • 04 октября 2015, 14:02
Ну вообще то это написано.
Тумблер в положении — V — изменяем напряжение, в положении -А — изменяем ток.

Вообще я еще не видел Бп подобного типа, которые этого не умеют.
Тумблер в положении — V — изменяем напряжение, в положении -А — изменяем ток.
Да, кэп. Я все-таки снова о своем — как включить-выключить просаживание напряжения при достижении тока.
  • 04 октября 2015, 14:34
как включить-выключить просаживание напряжения при достижении тока.
Никак, БП всегда работает в этом режиме.
И как задавать «безопасный» ток в режиме CV?
Можете не отвечать. Я понял. Переключатель V-A не переключает режимы CC-CV. Он здесь лишь потому, что китайцы сэкономили на втором энкодере. А может ног у STM8 не хватило.
  • 11 октября 2015, 06:55
Возможно «для изящности» понимания следовало привести вариант нагрузочной характеристики?
  • LTruck
  • 04 октября 2015, 11:53
Блок питания хороший только своими габаритами и ценой. Но как по мне интереснее купить офлайн. У меня например такой выжигатель bvp.com.ua/Production.php 15в 30а
  • 04 октября 2015, 13:35
269 баксов? как то не очень бюджетно.
  • VladSher
  • 04 октября 2015, 16:17
Два года назад тоже себе такой БП приобрел. Провода сразу сделал из силиконовых 14AWG.
Луч поноса почте — так долбанули по выходным клеммам, что согнулась задняя крышка. Пришлось разбирать и править молотком. Могу сказать что материал весьма прочный. Совсем не «пластилин».
  • 04 октября 2015, 18:02
Могу сказать что материал весьма прочный. Совсем не «пластилин».
Это факт, я и в обзоре писал, конструкция очень прочная.
  • 05 октября 2015, 12:28
Заказал вот у этого дир-френда за 53 вражеских рубля :))
  • valius
  • 05 октября 2015, 22:28
Вот за 49$
  • 05 октября 2015, 22:50
US $52.63 с доставкой к нам.
Главное чтобы не вышло так, что там хуже.
Уже были прецеденты, после моего обзора покупали вещь в другом месте, такую же на вид, только она работала совсем по другому :(
  • 09 ноября 2015, 18:31
Получил. Доставка до Волгограда — 9 дней! За почти пять лет моего шоппинга в сети такого не было ни раза (при бесплатной доставке)! БП такой же, как в обзоре. Трек подлинный.
P.S. Никакого 18 пункта, куплено за кровные. :)))))
  • 09 ноября 2015, 20:52
Пишут что 1111 будет стоить $47.59, правда доставка еще 2 бакса.
  • 06 октября 2015, 23:52
kirich, обзорище фундоментальный. Плюсую, у меня CPS-3010. В обзор можно добавить ссылку на официальный сайт: www.gophertc.com. У них регулируемые БП практически на любой вкус и кошелек.
Из колхозинга — я заменил клеммы на такие (реально покупал на ТАО, ссылка для примера). В них нормально фиксируются короткие «бананы», нет необходимости откручивать колпачки (правда, длинные «бананы» на 3 мм не входят).
Сделал нормальный кабель из 14AWG провода в силиконовой изоляции. У комплектного сопротивление было 1,2 Ом.
Благодаря обзору пришла мысль — переключатель 220/110 можно заменить на колодку под автопредохранитель.
У 3010 с отображением малых токов есть проблемы (судя по вашим измерениям у 3205 дела получше). Я перекалибровывал свой через сервисный режим. Получилось так:
При потреблении до 80мА — на индикаторе 0, при потреблении от 80мА до 500мА — на индикаторе реальный потребляемый ток +20мА, при потреблении от 500мА до 1А — на индикаторе реальный потребляемый ток +10мА, при потреблении свыше 1А показания совпадают. На малых токах (при установке напряжения 0,1В и тока 10-50мА), при срабатывании C.C. реальный ток на 5мА меньше, чем установленный. То ли прошивка слегка не доделана, то ли еще что-то.
  • 08 октября 2015, 10:54
Здравия!
Данный БП подойдёт для питания цифрового усилителя на DC 18-32V, 2-4A? На сколько устойчив БП к таким нелинейным нагрузкам?
Ещё вопрос: допустимо ли к выходу БП ещё параллельно запитать понижающий DC-DC преобразователь на 5V для питания цифрового источника музыки?
  • 08 октября 2015, 11:08
Думаю что подойдет, но мне кажется использовать такой Бп просто для питания усилителя, как то не очень, как из пушки по воробьям.
Может просто взять 24 или 27 Вольт БП?

Конечно допустимо.
  • 08 октября 2015, 11:57
Благодарю за ответ.
Понимаю. Я бы с удовольствием. А какой посоветуете на 24в до 5а с такими же параметрами по качеству питания или лучше)
Можно в варианте платы.
  • 13 октября 2015, 11:03
Может просто взять 24 или 27 Вольт БП?
Я ни как не могу найти БП на 19-32В/5А с низкими шумами (<10мВ)
  • 13 октября 2015, 13:43
Так шумы можно отфильтровать :)
  • 13 октября 2015, 21:29
Данный БП может работать без нагрузки в режиме 24/7?
Какой можно подобрать понижающий DC-DC преобразователь на 5V/2А, чтобы его помехи не превышали помехи ЛБП?
  • 13 октября 2015, 22:33
1. Да
2. Если Вам надо малые пульсации, то фильтры, фильтры и еще раз фильтры.
ёмкие и низкие конденсаторы типа 680х200 Вольт, не нашел пока.
kirich, как по Вашему, эти достаточно низкие: https://world.taobao.com/item/5047576582.htm 820UF/200V 35*35mm?
  • 10 октября 2015, 16:42
По высоте отлично, но надо тогда меньшую емкость, так как диаметр у меня ограничен 30мм.
Кроме того тао и ебей пока отпадает, буду искать на али.
  • 10 октября 2015, 22:20
Кондеры неплохие, они мне и раньше попадались, буду думать.
Дело в том, что у нас SAMWHA HE серии 560х200 стоит 2 бакса даже поштучно, 680х200 только с высотой 40мм, хотя существуют 30х30
Ниппон классные кондеры, но что то на Али цены не радуют на такие вещи :(
  • 11 октября 2015, 21:57
Какой вкусный обзор! ;) И где вы только с ним раньше были? Только что купил тяжеленный RXN-305D, и щас буду сравнивать, какой из них лучше :)
  • 11 октября 2015, 22:03
Хоть это у Вас и линейник, со своими плюсами, но внутри как то грустно выглядит :(
Такие источники питания бывают двуполярными? Чтобы, например потестить микросхемы интегральных усилителей на прочность
  • 12 октября 2015, 20:04
Бывают, но лучше использовать два однополярных, т.к. они более универсальны
  • 12 октября 2015, 21:26
но лучше использовать два однополярных
Иногда надо регулировать напряжение синхронно по обоим полюсам.
Вот тут с двумя однополярными сложнее.
  • 13 октября 2015, 06:51
Это да.
Ещё можно из однополярника сделать двухполярник, подключив через несложную схему искусственной средней точки
  • 12 октября 2015, 17:50
Судя по вашему контексту, линейник чем-то лучше?
  • 12 октября 2015, 18:42
линейник чем-то лучше?
Конечно.
В линейнике проще добиться нормальной работы без емких конденсаторов по выходу.
К примеру у этого по выходу стоит 2200+1000+680, линейнику достаточно и 100.
  • 14 октября 2015, 04:01
Это понятно, только что дает такая особенность — не будут случайно пережигаться выходными большой емкости светодиоды и другие хрупкие предметы, и только?
  • koshcey
  • 14 октября 2015, 14:40
Для информации на нашем любимом Али, цена 49.25 бакса
  • 14 октября 2015, 16:32
US $85.06 с доставкой.
  • zerbino
  • 07 ноября 2015, 14:15
отлично! Как раз то, что нужно было для домашних экспериментов)

А как автора добавить в избранное, а не пост?)
  • fifonik
  • 08 ноября 2015, 02:57
Спасибо за обзор.

Купил на ali тут (попросил положить провод для нашей сети — сделали).
Привезли за 8 дней. Это самая быстрая доставка, которая у меня была с ali в AU.
Работает.
Открыл — внутри всё также аккуратно: ровно стоящие элементы, изоляционные прокладки под силовыми элементами прикрученными к радиатору. И также провод от переключателя напряжения питания внатяг и рядом с кондёром и шунтом.
Правда я плату не вынимал, так что качество пайки и отмытость флюса оценить не смог.

P.S. Проводов в комплекте не было, но мне они низкого качества и не нужны.
  • zerbino
  • 03 декабря 2015, 23:07
а мне гирбест уже 3 недели после ордера держит покупку в процессинге, т.к. у них понимаете ли на них большой спрос… уроды(…
подскажите, если кто взвешивал, какой вес имеет этот бп?
а то странная циферка на треке…
  • 01 февраля 2016, 23:51
Завтра если не забуду, то могу взвесить.
Спасибо. Буду очень признателен.
  • 04 февраля 2016, 23:54
Вес в упаковке (родной коробке) 998грамм, с учетом того что я выкусил пару проводочков, можно сказать что ровно 1кг.
Спасибо.Отличный обзор…
Возник такой вопрос. В режиме CV в случае установки скажем 13.8 вольт, сможет ли БП отдать ампер 10? Или максимальный ток в 5А строго ограничен при любом выходном напряжении?
  • 23 марта 2016, 17:10
максимальный ток в 5А строго ограничен при любом выходном напряжении
Жаль, ведь при заявленной мощности он мог бы это сделать без проблем. :( Выходит что при напряжении в 5 вольт я смогу с него снять всего лишь 25 ватт, как со средней руки зарядки.

PS Я хоть только вчера тут зарегался, но давно читаю ваши обзоры — они шикарны.
  • 23 марта 2016, 20:09
Жаль, ведь при заявленной мощности он мог бы это сделать без проблем. :(
В принципе да, но есть свои сложности.
Такие вещи проще решаются при помощи ДС-ДС преобразователей.

Да, так и есть.
Не могу найти аналога 24V, только на 36V.Ток можно 3-4А.
Может кто подскажет?
И иное решение — идёт такой на 48V. Мохно ли его понизить до 36...39V?
  • 24 апреля 2016, 00:17
Не могу найти аналога 24V, только на 36V.Ток можно 3-4А.
Мне такие не попадались.

И иное решение — идёт такой на 48V. Мохно ли его понизить до 36...39V?
До 40 думаю без особых проблем, ниже, надо пробовать.
Пришёл DC48V… скрутил штатным подстроечником < 34V — ура! Теперь могу безопасно запитать эту морду DP30V5A.
Для сведения.
  • 26 апреля 2016, 22:43
Скрутить то можно, главное чтобы надежно работал потом.
А как протестировать? Поставить на 3А на время и нюхать? :)
  • 26 апреля 2016, 23:11
Поставить на 3А на время и нюхать? :)
Как вариант :)
А какое время можно считать достаточным? Железяка 20*10*4 см, как быстро выйдет на термостатику?
  • 26 апреля 2016, 23:55
Час-два погоняйте под полной нагрузкой. если не сгорит, то скорее всего все будет нормально :)
  • goralex
  • 16 ноября 2016, 22:36
Наверное уже не актуально, но нашел на 36V на Али, например здесь и здесь. Взял как раз для DPS3005. Если интересно, могу отписаться про характеристики, когда придут.
подскажите что лучше взять этот или gsm-opt.ru/index.php?razdel=90&tid=12933
  • emil
  • 26 июля 2016, 16:39
Добрый день всем. Недавно пришел такой же блок питания. Во время проверки светодиодов что то в нем чиркнуло и прибор перестал выдавать выходное напряжение.

При осмотре выявил короткое замыкание на выходе. Открутил плату на выходе, которая прикручивается к выходным гнездам с конденсатором, и обнаружил пробой SMD конденсатора, который был припаян с обратной стороны.
Поставил 3,3 нф и прибор включился.Попутно выкусил провода, которые идут на переключатель входного напряжения. Надеюсь это исключение из правила, так как блок неплохой.
Gophert CPS 3205C Калибровка
www.youtube.com/watch?v=oi-aWZICl4M
  • 28 октября 2016, 03:25
kirich, а установка тока у сабжа возможна только при подключенной нагрузке, как в степ-даунах?
  • 28 октября 2016, 09:14
Как хотите, так и выставляйте, Можно вообще нагрузку выключить.
  • 28 октября 2016, 12:16
— я имел ввиду, для установки тока без подключенной нагрузки замыкать клеммы на сабже не надо?
  • 28 октября 2016, 20:29
Нет конечно :)
  • 29 октября 2016, 00:14
спсб,… а почему на конвертерах приходится сначала замыкать клеммы, либо подключать нагрузку?
  • 29 октября 2016, 00:30
Потому что здесь электронное управление, Вы задаете ток, а не пользуетесь тем, что получилось в результате изменения.
То же самое касается и напряжения.

Процессор формирует некое аналоговое напряжение, допустим в диапазоне 0-1 Вольт. Это напряжение масштабируется при помощи ОУ до необходимого, например 0-60 Вольт. Значит если дать команду выставить 6 Вольт, то процессор выдаст на выходе 0.1 Вольта и мы получим требуемое.
Напряжение потом подается на ОУ сравнения и он поддерживает на выходе то, что мы задали.

С изменением тока то же самое, но там обычно напряжение делится, например из 0-1 Вольта делают 0.1, но дальше суть та же.
  • 29 октября 2016, 01:14
— понятно, — а в конвертере непосредственно измеряются выходные значения тока и напряжения?
  • 29 октября 2016, 01:38
можно сказать и так
Пришёл такой блок, обнаружил что он под нагрузкой больше 1А шипит практически при любом напряжении. Кажется что звук издаёт большой дроссель. Так и должно быть? Проверял на автомобильной лампе накаливания.
  • 28 октября 2016, 21:39
Так и должно быть?
Не должно, но вполне может. Лучше посмотреть осциллографом что там при этом на выходе.
Спасибо! Осциллографа пока нет, будет на следующей неделе (наверное). Я пока ещё любитель.
Если он покажет большие пульсации, то что делать?
  • 28 октября 2016, 23:33
Если он покажет большие пульсации, то что делать?
Давайте решать проблемы по мере их поступления :)
После экспериментов выяснилось, что блок трещит только в режиме стабилизации напряжения. Например выставляем максимальный ток 2.1А, ставим напряжение 12В. Включаем блок, он шипит и показывает ровно 12В и ток на уровне 1.80-1.83А по мере прогрева лампочки. При этом горит индикатор C.V. Ставим ограничение тока 1.8А, напряжение с запасом 13В. Включаем, ток показывает 1.79А, напряжение при полном прогреве 11.82В — не шипит! Горит индикатор C.C. Тогда переставляем настройки: напряжение ставлю 11.82В, ток с запасом 2.00А. Включаем: напряжение как и задали, 11.82, ток те же 1.79А, но теперь шипит, и горит индикатор C.V.
Осциллограф спаял, правда это дешёвая игрушка DSO138. Тем не менее, он работает, проверял на его собственном генераторе, на Ардуино и на звуковой карте. Так вот он не показывает ничего, просто ровная линия, т.е. пульсации напряжения 10 мВ или меньше.
Правда и звук почти пропал, стоило блоку поработать пару часов.
  • 31 октября 2016, 18:18
Правда и звук почти пропал, стоило блоку поработать пару часов.
Может приработался? :)
Потестируйте некоторое время, у меня были случаи, когда шум был из-за сильных помех по входу.
Пока ситуация такая. На 12-14В уже не шумит. На 11 с перебоями, то шумит то нет (интервалы по 1-2 сек), 10В и ниже шумит. Как будто привыкает). Другой мощной нагрузки кроме лампы у меня нет, а она только до 14В. Создаётся впечатление, что что-то внутри прирабатывается :) Пока я это писал прошло несколько минут, теперь и на 11В не шумит, еле слышно пищит, различить можно только приложив ухо. Переключил на 10В, подожду.

А что такое помехи на входе? Обычная сеть 220В, дом новый.
  • 31 октября 2016, 19:00
А что такое помехи на входе? Обычная сеть 220В, дом новый.
На самом деле к импульсникам это не сильно относится, там шуметь то может в таком случае только дроссель по входу. А вот к обычным трансформаторам вполне.
Вызвано несинусоидальностью из-за большого количества импульсных Бп рядом.
В общем, всё равно шумит. Бесит страшно. Есть идеи как побороть? И можно ли с этим шумом работать? Похоже на шипение.
  • 31 октября 2016, 23:17
побороть думаю можно, надо только понять что именно издает шум.
Мне показалось, что самый большой трансформатор.
Сейчас от блока работает ноутбук. Напряжение 20В, ток 1.2-1.4А. Ни звука! А с лампой на 12В шуршит.
У меня аналогично шумит в режиме стабилизации напряжения. В режиме стабилизации тока шум отсутствует полностью. Не знаю нормально ли это, но при этом блок питания работает как положено. Если найдете решение, напишите здесь, пожалуйста.
Вот здесь невооруженным взглядом видно что мне попалась какая-то другая ревизия, не та что в обзоре. Есть подозрение что у Вас такая же и это общая проблема ревизии.
  • 17 декабря 2016, 20:11
Мне удалось побороть проблему. Я обратился к производителю за помощью. Они посоветовали заменить резистор R46 на 20КОм. Что интересно на фотографии в этом обзоре он и есть 20КОм, скорей всего производитель ошибся с номиналом в этой модификации блока питания. После замены шум исчез. Только еле-еле слышно при регуляции тока на 0,5 ампера, но это надо еще прислушиваться, держать ухо возле БП. По ссылке фотография какой резистор заменять.

drive.google.com/file/d/0B7hj1m-S7ww6RDJzcVVORVZ3ZEdueUl2MEo1RTh0N1ZLSEVn/view?usp=sharing
У меня R46 имеет обозначение 30C (маркировка EIA-96), что означает 20К. Ревизия платы такая же. Вам похоже «повезло» с партией.
  • 20 декабря 2016, 14:10
В моем экземпляре был на 100КОм. Если присмотреться то на вашей фотографии пайка R46 отличается от остальной тем что там больше припоя. Похоже на то что он был припаян производителем не автоматом а вручную (или заменен после работы автомата).

Скажите, пожалуйста, а у вас наблюдается негромкий шум на не которых режимах? Например 0,32В и 2А или например 5В и 500мА?
Какая у вас ревизия платы?
У меня тоже шипит на разных уставках по току и напряжению.
Заметил отличие по вашей фото, у меня R47 01B, у вас на фото 30B.
Это может влиять, вы не знаете?
И R48 какой у вас номинал?
У меня ревизия платы PB01-3205-0105 REV5.0
Могли бы вы измерить емкость конденсатора C41? Пытаюсь решить старую проблему с писком БП, а по фото узнать емкость не возможно… Спасибо!
А куда писали, ссылку можете дать?
Адрес имейла нашел вот здесь gophertc.com/en/content/contact-us Ответили где-то в течении суток. У меня, кстати, целиком проблема не решилась, он все еще негромко шипит на некоторых режимах, но в любом случае стало лучше чем изначально. Отпишитесь, пожалуйста, что вам ответят в поддержке.
Спасибо, попробую написать им.
Сам уже частично решил проблему, заменил R47 номиналом близким как на фото у salamatin.
Блок продолжает шуршать в диапазоне стабилизации тока от 100 до 1500 мАч, но тихонько.
У меня похожая ситуация, только менял номинал R46. Если получится избавится от тихонького шуршания, напишите, пожалуйста, как это удалось. Оно раздражает если работаешь в тишине.
Написал им, и стали переписываться.
Предложили проверить некоторые элементы и заменить R35 на 220Ом, если остальное все верно.
Вот элементы которые проверял:
R35 — 4700
R50 — 272
R88 — 85B
R91 — 221
C36 — 0.1uF
C42 — 0.01uF
Проверил элементы, все соответствовали, поменял R35 толку нет.
Пока проверял БП нагрелся и индикатор тока уплыл на ХХ, с прогревом начинает показывает до 0.008, как остынет 0.000.
Все это написал им и получил ответ, что у меня самая крутая версия БП и рекомендацию откалибровать его.
Только калибровать нечем на данный момент.
  • 17 декабря 2016, 20:14
Я пробовал отключать все потребители в помещении кроме блока питания. Также тестировал в другом помещении и даже со стабилизатором. Но шум/писк продолжал наблюдаться. Вот здесь решение проблемы.
mysku.club/blog/china-stores/34885.html#comment1803550
Никто не знает, чем новая версия CPS-3205 II в синем корпусе отличается от данного блока? Вроде бы второй экран на 4 разряда, есть внутри ещё отличия?
Вот фото кишочков, вроде как переработали внутрянку:
ae01.alicdn.com/kf/HTB1PNm5OFXXXXXuaFXXq6xXFXXXL/224245444/HTB1PNm5OFXXXXXuaFXXq6xXFXXXL.jpg
не знаю в чем отличия, но себе взял так как
с купоном KAZUSGOP цена 42.99
gearbest.com/power/pp_278188.html
  • 15 февраля 2017, 13:10
Спасибо за прекрасный обзор. Я или пропустил, или этого нет в обзоре. Если удерживать кнопку On/Off — то увидим, что есть ещё какая-то функция этого БП. Вроде на индикаторе появится dON и БП, при включении в розетку, сразу будет включаться. Не серчайте на меня, если я этого не заметил в обзоре.
  • 16 февраля 2017, 11:28
Прошу прощения. Внимательно посмотрел и увидел это в обзоре.
  • 15 февраля 2017, 18:47
Хочу взять CPS-1610 (16 вольт, 10 ампер) и использовать его для зарядки автомобильного аккумулятора. Как думаете, разумно?
  • 02 марта 2017, 15:45
использовать его для зарядки автомобильного аккумулятора
Думаю не совсем разумно, прощу купить правильное зарядное
  • 02 марта 2017, 16:33
Буду использовать и как БП.
  • 02 марта 2017, 15:31
У него регулируется ток и напряжение в работе? Или только выключить (off), отрегулировать и включить?
  • 02 марта 2017, 15:45
Регулируется конечно :)
  • maloy94
  • 06 апреля 2017, 21:02
Доброго дня! При попытке калибровки этого БП, получил проблему ECL/ECL… Нужна помощь!!! Ребята помогите!!! Могу подвести девайс ( Москва Щелковское ш. Ярославка, Алтуфьево)
  • maloy94
  • 23 апреля 2017, 22:23
Решение проблемы ECL/ECL тут — forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=10&t=27711
  • vallog
  • 11 мая 2017, 21:19
Я купил CPS-3010, с расчетом как лабораторный блок питания, то что он переходит из стабилизации напряжения в стаб. по току это я понял. Но у меня не получается выставить неизменные напряжение и ток. Это нужно иногда для быстрой зарядки аккумуляторов, 1,2 вольта и 1Ампер ( 2 ампера с до. охлаждением аккумуляторов), или для старта глубоко разряженного планшета 5вольт и 3 ампера. Возможно ли это в принципе сделать на нем, и если да, то как?
  • 11 мая 2017, 22:22
Но у меня не получается выставить неизменные напряжение и ток.
Так не бывает, всегда будет что-то ограничиваться.

Ну так выставьте эти параметры, не вижу проблемы :)
  • vallog
  • 11 мая 2017, 23:13
Понял, спасибо)
  • rubak
  • 04 апреля 2018, 08:29
Подскажите его можно использовать как универсальный блок питания?
Например питать им зарядку Turnigy Reaktor.
зарядное будет работать «не в полную силу», ибо тут всего 5А, а зарядник может в 20А.
  • Polf
  • 01 сентября 2018, 12:40
Глубокий и полный обзор блока, автору спасибо. Как технолог по сборке плат добавлю несколько слов.
Сборка хорошая, там где есть не смытый флюс — это результат ручной пайки. На основной плате вручную пропаяны некоторые конденсаторы. Плата собрана по технологии: монтаж SMD на клей с нижней стороны, далее плату передают на конвейер, где вручную устанавливают выводные компоненты с верхней стороны. Выводы этих компонентов заранее обрезаны до нужной длины и при необходимости отформованы. В конце конвейера стоит машина пайки двойной волной припоя. После пайки, плату передают на участок, где устраняются возможные дефекты пайки — как правило это непропаи или спайки, а таже, на этом участке вручную паяют компоненты, который по каким-то причинам нельзя смонтировать до пайки волной. В нашем случаи видны следы ручной пропайки выводов конденсаторов, по требованию стандарта покрытие площадки припоем должно составлять не менее 75% её площади, иначе, брак. Иногда, для важных компонентов, технология требует дополнительной ручной пропайки выводов, для повышения качества облуживания. Пайка не слишком аккуратная, осталось много флюса и есть solder balls — шарики припоя от его разбрызгивания при пайке. Некрасиво, но «криминала» нет. Отмывка плат не обязательна для плат общего назначения 3-го класса, согласно стандарта IPC-A-610D, поэтому её и не делали после ручной пайки. Обычно при волновой и ручной пайке применяются флюсы (для ручной — в составе трубчатых проволочных проипоев) с низким или нулевым содержанием активных веществ, типа галогенидов, которые не требуют отмывки и не вызывают в последующей эксплуатации химической или электрокоррозии.
На плате управления LED дисплеи монтировались и паялись также вручную после пайки волной, поскольку под ними нет стоек, они стоят на собственных выводах, на определённой высоте от поверхности платы. Видны следы ручной пайки с теми же признаками. В целом качество сборки плат я бы оценил как хорошее.
Эх. недавно узнал я что будет если:
Бахнуло знатно, выгорели силовые ключи ну и предохранитель на входе, соответственно имеем КЗ по 220. Ключики выпаял — все остальное входе живое. Жду ключи с али, будем менять и смотреть что дальше.
Схема, которую взяли за основу при проектировании данного БП
И видео про принцип работы
За хороший совет готов скромно материально отблагодарить.
Юзал такой года 3… все хорошо… но перепутав полярность у 18В литиевого акума раздался бах((
Расстроен, что нет никакой защиты(
Жалко, надеюсь что есть шанс дать ему вторую жизнь.
под замену видимо идут
NTC1 ( терморезистор) какой?
F1 ну тут понятно
Q8 бахнуло так что маркировку почти не видно, предполгаю такой же как и Q7 «9EBG» маркировка. что взамен?
R62 такой же как и R58? тогда 6.8Ом?
R60?
D12?
все это обвязка Q10 значит он тоже умер? на что поменять? www.chipdip.ru/product/irfb11n50a такой?
С виду все остальное цело. Надо что то еще проверять?
фото
  • 11 июня 2019, 12:38
Термистор по входу любой подходящий, например 5D-15.

Драйверы у транзисторов похоже полностью идентичны, потому фактически у Вас есть пример исправного драйвера.
Еще проверить выходной диод, а также я бы для начала подал на выход напряжение (без подачи сетевого) через ограничитель тока и проверил что во вторичной цепи ничего не коротит.
увы марикровка транзистора 9f(e?)bg мне ни о чем не говорит, как и гугл, ничего однозначного...(
тоже самое по D11 и D12.
с резисторами наверное разберусь)
  • 15 июня 2019, 01:18
Скорее всего это BC807, можно проверить проводимость. Не обязательно ставить именно такой транзистор, достаточно более-менее подходящий, хотя BC807 не так и редкий. Это pnp транзистор, если там npn, то тогда это BC817.
Чтобы прозвонить, возможно придется выпаять исправный, или хотя бы выпаять резистор идущий к базе транзистора (левый вывод).
красота! спасибо большое!
а диоды?
  • 17 июня 2019, 01:35
Скорее всего обычные 4148, по крайней мере я в подобных драйверах их применял.
Нифига не вышло. Подключил в сеть после замены деталей, вместо преда взял медную волосинку от провода. Сгорела, взял три, вышибло автомат( Мелкий транзистор точно pnp, проверил. Вот список что менял. На выход через другой бп подавал 8вольт с ограничением 0.1а, ток пошел тока в начала, заряд конденсатора видимо, потом 0.

куда копать не знаю, видимо надо новый заказывать(
Никто в Питере не посмотрит?)
  • kvarkk
  • 07 февраля 2023, 16:45
Этот БП, как и более мощная модель того же производителя (CPS-6015) имеет очень неприятную особенность: при определенных значениях выходного напряжения и тока нагрузки она самовозбуждается, появляется неприятный звук, а выходное напряжение начинает прыгать пару раз в секунду. Стоит изменить напряжение или уменьшить/увеличить нагрузку — и самовозбуждение пропадает. Кто-нибудь может подсказать, как с этим бороться?