Кубик-адаптер на 16А от Allocacoc

Моего знакомого заинтересовала подобная вещица из обзора, который был в марте. Тот обзор был не мой. Поэтому этот рассказ можно считать взглядом с другой «колокольни». Признаюсь честно – когда услышал о PowerCube впервые, даже и не понял, чем он отличается от обычного тройника. Разве что наличием USB-разъёма для зарядки всевозможных девайсов и более высокой ценой. Я, как обычно, заглянул внутрь этого чуда. Без замеров и здесь не обошлось. Профессия у меня такая — мощность измерять :)
Что из этого получилось, можете почитать далее.

Я уже писал в предыдущем обзоре о том, что совершил «групповую» покупку для своих знакомых. Это второй товар из той посылки.
Так что же такое «PowerCube» от Allocacoc? Это обычный привычный по названию тройник с четырьмя выходами 220V и двумя USB -портами для зарядки девайсов с конским ценником. Но если посетить официальный сайт производителя этих чудо-кубиков (www.allocacoc.com), то можно узнать… Они пытались создать продукт, который навсегда избавит нас от «розеткового рабства» :)
Покупался по цене, указанной на картинке. Ещё раз повторюсь, покупался не для себя.
С этой фирмой не пересекался, поэтому тоже было интересно посмотреть, с чем её едят:)))
Упаковка при доставке не повредилась, девайс тоже не пострадал.
Упаковка у кубиков оригинальная (чувствуется качество), напоминает полупрозрачный пластик, но хорошо гнущийся. Картинки выглядят объёмными. Присутствует краткая информация о товаре. Цветная полоса соответствует цвету гнезд у кубика.

Инструкция к девайсу была внутри упаковки.

Девайс продаётся с вилкой Евро (Schuko) с заземляющими контактами. Ничего переделывать не надо. Всё и так замечательно.
Смотрим на страницу магазина.
Allocacoc PowerCube Socket:
With 4 outlets,dual USB output
Creative magic cube shaped design
You can connect multiple sockets together for increased functionality
It is certificated by CE, RoHS
4 universal outlets:
250V 16A 3680W ( grounded )
Dual USB Ports:
Package weight: 0.270 kg
Product size (L x W x H): 7.4 x 7.4 x 11.0 cm / 2.91 x 2.91 x 4.32 inches
Package size (L x W x H): 8 x 8 x 12 cm / 3.14 x 3.14 x 4.72 inches
Package contents
Package contents: 1 x Allocacoc PowerCube Original Socket, 1 x English User Manual
А вот и размеры оттуда же.

Когда в руке держишь, нагляднее.

Наградами они тоже любят похвалиться.

Даже на самом кубе написали, что данный продукт является победителем reddot award 2014.

Со стороны вилки также находится информация о рабочем напряжении и серийный номер.
На ребре куба присутствует логотип бренда.

Инструкция на различных языках. А вот русского нет.

Кубик удобный, можно отказаться от множества переходников.
Розетки защищённые, просто так не вставишь.
Единственное, что не понравилось, USB-зарядник не отключается.

Взвесил. 216г.

Пора переходить к разбору. Саморезы спрятаны под фальшпанелью (4шт.).

Вот только шляпка у них специфичная. Благо приспособа есть.
А вот такой он внутри.

Всё сделано очень аккуратно. Посмотрим на плату питания USB.

Глубже заглянуть не смогу. Извините, но кубик не мой.
Перейду к тестированию.
Протестирую при помощи всем хорошо известного девайса в комплекте с нагрузкой на 1А и 2А.

Напряжение в зависимости от нагрузки почти не меняется.
1,06А — 5,26В.
2,06А — 5,21В.
0,00А — 5,12В.
И с «живой» нагрузкой.

В данном случае сотовый телефон сам ограничивает ток заряда на уровне 0,51А. Проверял со всеми обозреваемыми мной зарядками. Одно и тоже.
Решил посмотреть, что на выходе. Переключаю осциллограф на закрытый вход.

Пульсации 300мВ. Это ни о чём не говорит и ни на что не влияет. Просто измерил, может кому интересно.
Час гонял при токе около 2 А. Девайс был непреклонен. Никакого запаха и перегрева.
А теперь попытаюсь оценить КПД устройства. Вот, что показывает ваттметр при различной нагрузке на USB (фото нагрузки было чуть выше).

1.-1,06А.
2.-2,06А.
3.- без нагрузки.
А теперь посчитаем.
5,21В*2,06А=10,73Вт рассеивается на нагрузочной плате.
14,65Вт – потребление от сети.
10.73Вт/14,65Вт=0,73
КПД около 73% при нагрузке 2А.
На холостом ходу потребляет 0,2Вт. В переводе на понятный — 1кВт*ч (3,35 руб. в Тамбове на данный момент) за 208 суток.
Вот, в общем-то, и всё.
Вернёмся к началу обзора. Так чем же является PowerCube на самом деле?
Это обычный с привычным названием тройник с четырьмя выходами 220V и двумя USB -портами для зарядки девайсов. А посему стоит ли симпатичный дизайн и дополнительные отверстия для зарядки под USB 22 доллара – каждый решает сам. Разумеется, удобство использования любых «тройников-разветвителей-удлинителей» зависит от конкретных целей и задач. И каждый, подбирая для своих нужд, решает сам, стоит или не стоит платить за удобство и красоту. У любого варианта найдутся плюсы, которые в других условиях окажутся минусами, и наоборот…

Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Умышленно не навязываю своего мнения. Для правильного вывода того, что написал, должно хватить. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Теперь всё.
Удачи всем!
Эх… где ж вы доллар по 30…
За керченским проливом
  • kuzmy4
  • 02 октября 2015, 20:13
И с какой стороны? По обоим сторонам теперь все одинаково.
Какая наивность.
Стильный тройник. В нем только функции ночника с изменяемой LED подсветкой не хватает )
  • DeHb
  • 02 октября 2015, 18:31
Ждем, что ответит Xiaomi
вероятно будет с bluetooth и добавится новая опция в MiFit. Или будет отдельное приложение.
  • 03 октября 2015, 00:43
Эти кубики уже имеют радиоуправление www.allocacoc.com/Product/lists/product_group_id/59.html
Буду признателен за линк на приблуду для нагрузки, как на фото из обзора.
Буду признателен за линк на приблуду для нагрузки, как на фото из обзора.
Эта приблуда обозревалась неоднократно. покупал здесь:
Тестер есть =)
Причем именно такой же, за ~250р купил, меня интересовала именно разрядка, как в комментарии выше.
  • 02 октября 2015, 18:30
Как он может избавить от розеточной зависимости?
Или — это неправильный перевод?
В обычный тройник вставили зарядку для телефона…
Тройник стОит 2 доллара!
Плюс зарядка — 4!
Итого — 6!
Заплачено за участие в ВЫставке и Победу в Какой-то Там Номинации -100 тыс. долл.
Выпущено 1 млн. кубиков…
Наварено на каждом — 15 долл.
Минус 100 тыс.
Итого 14млн.900 тыс. ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ прибыли!
  • lolipop
  • 02 октября 2015, 19:24
очень просто, нужен сегодня на столе пилот на 10 розеток, сделал на 10, нужен на 3, убрал лишнее. поехал в коммандировку, взял один кубис с собой. ну и т.д. правда, не за этот ценник.
Обычный тройникне то же самое может? Точно так же собирается, разве юсб зарядки нет.
  • faloss
  • 05 октября 2015, 15:42
я вообще такой в сумку кидаю
  • 02 октября 2015, 21:42
это нидерланды ж… для них копейки, а такая цена подразуевает высокие затраты ритейла, зарплаты манагеров, дезигнеров и пр… Смысл нам дешевше продавать?
  • Motto
  • 02 октября 2015, 18:30
Почти 1,5К за тройник!!!
Держите меня семеро. )))
  • Soorin
  • 02 октября 2015, 19:11
Пфф, в «даджете» фарцуют им по 1490р.
  • invidia
  • 02 октября 2015, 19:53
Вполне нормальная цена за гаджетоподобное устройство. Учитывайте, что нужно окупить пресс-формы и вообще затраты на разработку, пока китайцы не клонировали. И вообще, мало чего интересного в промышленном дизайне появляется, обычно хлам бессмысленный по заоблачным ценам.
  • 02 октября 2015, 20:43
"… Вполне нормальная цена за гаджетоподобное устройство..."
Вот… смысл этой фразы вводит меня в ступор!!!
Сразу даю Вам гаджетоподобные устройства:
1. Швабра с встроеной светодиодной лентой!
2. Тапки с музыкой.
3. Плавающий утёнок для ванны с экраном для СМС.
4. Дверь с сигналом полного закрытия.

Подумал… мои изобретения даже круче!!!...)))
  • invidia
  • 02 октября 2015, 21:03
Ну тогда попробуйте выпустить любое из перечисленных устройств и продать за те же 20 баксов. В чем проблема?
  • 02 октября 2015, 21:27
Немногие люди купят это «гаджетоподобное» устройство за 20 баксов!
Начнут у китайцев покупать по 6 скоро…

А китайцы через год сами всё это выпустят!!!
Многие так же сидят на этих сайтах… мониторинг называется…
Их там — миллиард!
И все хотят денег!
  • 02 октября 2015, 21:43
выпускайте, швабру с лентой, тапки и дверь заберу!
  • 02 октября 2015, 22:28
о… у меня есть 1й клиент!!!
  • VDNX
  • 03 октября 2015, 00:37
На шавбру добавляю держатель для телефона, в тапки встраиваю кнопки мыши. Цена та же. Клиент мой.
  • deddy
  • 02 октября 2015, 18:37
Может так называть и привычно, но тройик, все же, «Вилка-тройник (штепсельная вилка с тремя выходами)»
  • Igor_Hi
  • 02 октября 2015, 18:39
За такой ценник могли бы туда ещё и WiFi роутер впихнуть :)
  • lolipop
  • 02 октября 2015, 19:19
а есть и с вайфай удлинители.
за тройник с более менее качественным источником на 5 В реальная цена должна быть не больше пятерки баксов…
  • AlekseyM
  • 02 октября 2015, 18:42
Обзор не мой. Поэтому этот рассказ можно считать взглядом с другой «колокольни»
Что из этого получилось, можете почитать далее.
Собрал в кучу так и не понял, кто писал обзор и чей обзор и вообще почему.
Но сам обзор хороший, и именно такой, что каждый в праве брать или не брать!
Вы не оттуда вырезали. Вырвали из контекста:)
Но всё равно поправил.
  • OXOTA
  • 02 октября 2015, 19:04
Не увидел приемуществ. Напротив, торчащий рычаг с плечом в 7,5 см легко выворотит розетку из стены. Легко удариться ногой, не придвинуть мебель. Дети, животные… Удлинитель системы«пилот» будет более дружелюбен в плане мобильности -есть какой-никакой радиус действия. Да и USB зарядить не проблема, наверное, ни для кого. Такой прибор проводникам поездов дальнего следования пригодится, наверное, на ночь пассажирам технику заряжать за деньги. За обзор и проделанную работу, несомненно, ставлю «плюс».
Главная цель у любого обзора — не заставить купить, а ПОМОЧЬ разобраться. ЭТО должно быть главной целью
Любая дискуссия по данному поводу помогает людям определиться…
  • ABATAPA
  • 02 октября 2015, 19:17
Почему Вы рассматриваете только ежедневное применение?
По-моему, в отпуске это очень неплохое решение.
  • VDNX
  • 03 октября 2015, 00:45
В отпуске (а, тем более, в командировке) выше шансы нарваться на розетку, которую эта бадяга вывернет с корнем даже без подключенных девайсов, Это в родном доме, предположительно, розетки уже современные и держатся хорошо, а в турцко-смоленских пансионатах очень, знаете ли, разное состояние электроточек.
  • 02 октября 2015, 19:20
Автор не пометил в обзоре, в чём их достоинство: их несколько видов, в том числе и без зарядки, и со шнуром вместо вилки. Из таких кубиков можно собрать удлинитель любой конфигурации, и он будет прочный, как будто единое целое. Как детское лего. Есть и такие причудливые

С монитором
Так можно и Tesla model X собрать))
  • 02 октября 2015, 19:41
Вообще эти кубики — прикольная штука! Вот только чтобы она таковой стала, их надо штук 5-10, а это ой как накладно.
  • MySky
  • 02 октября 2015, 20:44
колонка зацепила, а вот про разные вилки не понял, что-то не вижу дополнительных отверстий кроме стандартных двух, http://m.gearbest.com/home-gadgets/pp_193621.html
Уважаемый ploop, не подбросите ссылочку на второй кубик с монитором. спасибо
  • 02 октября 2015, 21:00
Дык всё на сайте есть www.allocacoc.com/Index/detail.html Где купить не знаю, оттуда не шлют
  • MySky
  • 03 октября 2015, 15:20
странно, даже на офф сайте в шопе нету, может это только прототип
что то дороговато штука эта
  • 02 октября 2015, 19:28
Это оригинал.
если оригинал то согласен с ценой)
  • falcon99
  • 03 октября 2015, 08:41
А вот cocacolA с этим утверждением несогласна!
Все, дизайнеров не остановить. :)
  • 02 октября 2015, 19:49
Вещь отличная и актуальная. У сына в комнате под компьютерным столом сущий ад творится. Там фильтр на пять розеток в двух из которых тройники. Все они забиты (комп, монитор, колонки, телевизор, три приставки, зарядка для джойстика от вии у и еще куча всего. Стоил бы 10 долларов, взял бы не раздумывая.
  • UVGT
  • 02 октября 2015, 23:17
  • sir0ta
  • 03 октября 2015, 04:47
800 с гаком рублей за тройник? ПРОСНИТЕСЬ! Это просто тройник.
  • 03 октября 2015, 19:22
Не за тройник, а за пятерник.
  • 03 октября 2015, 19:09
Спасибо. То, что доктор прописал :)
  • 02 октября 2015, 19:52
Лучше купить три таких за те же деньги :)
  • 02 октября 2015, 19:59
А есть, чтобы было на 5 розеток? Просто реально, с моим количеством техники — больной вопрос.
  • 02 октября 2015, 20:21
На большое количество розеток не встречал :( Поэтому для дома заказал orico на али. Дорого, но удобно.
  • sir0ta
  • 03 октября 2015, 04:49
1 в 1 вставлять. Правда с таким тройником получится такой коридор ) и то скорее всего 1 в 1 не влезет по габаритам.
  • Eremeev
  • 02 октября 2015, 20:09
Спасибо за ссылку, не подозревал что это чудо есть недалеко от меня, завтра куплю.
  • 02 октября 2015, 20:18
Я в свое время также в комментах к одному из обзоров наткнулся :) Перешел через дорогу и купил такой на дачу. Токи не замерял, но заряжает шустро.
Лучше
Кубы — конструктор, а Эра — тройник с зарядкой.
  • 03 октября 2015, 00:30
Как показывает практика, в большинстве случаев достаточно тройника с зарядкой.
Конструктор — это возможность адаптации, расширения под свои потребности.
Сделать розеток больше трех, из тройника — удлинитель, закрепить в неудобном месте и т.д.
  • astra
  • 04 октября 2015, 03:45
спасибо за ссылку! то что надо!
  • astra
  • 05 октября 2015, 04:41
Спасибо за наводку, заказала, сегодня пойду заберу! Посмотрела вашу ссылку и нашла такой же девайс в связном, цена та же примерно, но у меня баллы были на карте связного, вышло вообще недорого.
  • Jonnyfc
  • 02 октября 2015, 20:49
Если всякие самсунги и айпады будут заряжаться как от родных зарядок то взял бы. Но вот будут ли?
  • 02 октября 2015, 21:45
Эх, с первых строк узнаешь автора, так уже неинтересно )
Штука классная, обзор супер, все как обычно )
Эх, с первых строк узнаешь автора, так уже неинтересно )
???
  • 03 октября 2015, 09:27
интриги нет, знаешь что будет хороший обзор )
За интригой…
Это Вам в категорию Женская одежда :)
  • 03 октября 2015, 13:10
там тоже нет )
А я захожу коменты почитать. Они, как правило. интереснее чем обзоры :)
  • vdm
  • 02 октября 2015, 22:14
Хорошие европейские вещи дороговато стоят. Я себе искал розетки EVOLINE. На кухне стеклянный фартук, сверлить не хотелось. Решил к шкафу снизу прикрутить. В РФ блок Evoline V Dock на 3 гнезда стоил 5000 ре (Пять Тысяч, КАРЛ). И я был готов выложить эти деньги, если бы продавец не начал меня динамить. В итоге купил на www.evoline.com/en/index.html
Прислали быстро, качеством более чем доволен.

Я к чему это? Можно купить хорошую добротную дорогую вещь с запасом прочности и мощности. А можно — что-то дешевое и одноразовое. У меня был тройник из китая известного бренда нонаме, за 150 ре. Расплавился при использовании чайника и микроволновки одновременно. Поэтому, для себя я решил, что есть вещи, на которых лучше не экономить.
  • Zloy2025
  • 07 октября 2015, 12:33
Блин ну втыкать в тройник чайник 2киловата + микроволновка которая может потреблять в зависимости от режима одна 3 киловата а есть и больше т.е. в теории до 5-6 киловат, тут любой тройник будет работать на пределе, розетки то бытовые все на 16 ампер, а вообще я удвилен почему у вас не выбил автомат.
  • jenya
  • 05 ноября 2015, 14:03
Автомат качественный, не выбивающийся ))
  • Partizan
  • 03 октября 2015, 03:21
У этого устройства вилка снимается?
Туда можно воткнуть кабель с разьемои, кажется, IEC?
  • GDragon
  • 03 октября 2015, 10:45
Есть другие кубы.
В т.ч. со шнуром.
у того, который дороже — да. все, за исключением надписей 1 в 1 (разве что внутри не проверял и замеров не делал).
  • Partizan
  • 03 октября 2015, 15:05
А вот у мастеркитовского, ссылку на который ты давал, снимается :)
Туда можно воткнуть кабель с разьемои, кажется, IEC?
www.allocacoc.com/Product/lists/product_group_id/57.html
За такие деньги зарядка — барахло. По входу нормального фильтра нет, на выходе дикие пульсации. Производитель явно упор делал на нанесение лого reddot, а не на схемотехнику.
К этой розетке приделать бы модуль, с помощью которого его можно прятать внутрь стены (выдвижной) я бы взял =), а так барахло даже не стал читать обзор, хватило картинок
  • total
  • 03 октября 2015, 16:03
я надеялся за такую цену увидеть в нем еще аккумулятор (powercube=powerbank)
  • oleg_nk
  • 03 октября 2015, 18:01
Тема давно уже всё придумал
www.artlebedev.ru/everything/rozetkus/2/
  • feo-man
  • 03 октября 2015, 20:42
А вот через 2 часа — реально перегревается и появляется горелый запах.
Подключил к нему на зарядку свой повербанк, и через пару часов он реально перегрелся и начал сильно вонять. так что я в нём немного разочаровался. Ещё из минусов: большинство вилок очень тяжело в него воткнуть, и не только в этот, а в любой поверкуб от Allocacoc. Что-то им нужно с этим делать…
  • Zott
  • 26 февраля 2019, 17:42
Обзор хороший и кубик ооочень прикольный и удобный.
Только цена в 21,99 бакса смущает, ещё и ждать доставку.
В наличии продается за 950 деревянненьких рублей — spb90.ru/catalog/allocacoc_powercube_setevye_razvetviteli/setevoy_razvetvitel_allocacoc_powercube_original_4_rozetki_2_usb_siniy/

А без УСБ вообще 690-00