Обзор MEIZU MX5. Продолжая лучшие традиции

Здравствуйте, друзья! Сегодня речь пойдет о следующей модели смартфона компании Meizu из линейки MX. Я как обладатель Meizu MX4 и, в какой-то степени фанат компании, постараюсь найти все минусы и плюсы девайса. А также следует ответить на вопрос: а стоит ли обладателям MX4 поспешить поменять свой смарт на более новый, есть ли смысл?.. Подробности под катом.

Информация о доставке
Оплатил смартфон 21 сентября. Пока заказ оформили и отправили почтой Сингапура наступило 28 сентября.

Уже через 5 дней посылка трекнулась на территории нашего царства-государства, еще два дня таможни и смартфон наконец лежал в отделении почты.

И-так начнем по традиции с коробки и комплектации устройства. Даже не включая телефон, не зная его характеристик и цены, сразу понимаешь: перед тобой что-то качественное и крутое.

В книжке, в которой собственно внутри и находится сам смартфон, покупателю расскажут про технологию mCharge и mTouch.

А перелистывая очередную из страниц можно найти «тайник» с телефоном! Хорошее завершение чтива) Вот бы во многие книги такие сюрпризы клали, глядишь и читающих людей стало больше.

Под книжкой находится конвертик с инструкцией и скрепкой для замены SIM-карты.

А еще глубже: кабель, зарядка и наушники.

Зарядное использует технологию Quick Charge. То есть на смарт может быть подано напряжение до 12 В. Стоит отметить, что зарядка сразу европейская! Да и в обычной китайской версии смартфона, насколько я знаю, наушники в комплекте не идут. Но мне прислали международную версию (прошивка на конце с буквой I) потому и комплектация такая. Отлично! Это избавляет сразу от большого количества геморроя с перепрошивкой и установкой гугл-сервисов, получением рут-прав и т.д. С этим всем я столкнулся со своим MX4, так что знаю о чем говорю.

И-так, снимем все заводские пленочки и оценим дизайн.

Смартфон очень крут! Хотя отличий в дизайне от предыдущей модели не так уж много.

И раз уж под рукой еще один боец, посмотрим, что же изменилось…

Сходство конечно видно невооруженным глазом. Сканер отпечатка пальцев добавили, да заднюю крышку сделали металлической и несъемной. Размер смартфона также изменился: диагональ дисплея увеличилась с 5.36 до 5.5 дюйма. Компания решила уйти от соотношения сторон 16:10, теперь оно стало стандартным для смартфонов 16:9.

Размеры MX5: 149.9 мм X 74.6 мм x 7.6 мм
Вес: 149 г.

Для сравнения у MX4: 144.0 мм X 75.2 мм X 8.9 мм
Вес: 147 г

Получается смартфон стал длиннее и тоньше, вес и ширина почти одинаковые. На мой взгляд новый смартфон стал лучше лежать в руке.

Сзади расположена камера, светодиодная вспышка и лазерный дальномер.

На нижнем торце находится динамик, микрофон, разъем micro-USB (по периметру резиновая прокладка, чтобы не царапать смартфон при подключении кабеля ) и два винтика=)

С левого бока расположен слот под сим-карты (поддерживаются две nano-сим). Достается он с помощью скрепки из комплекта в форме логотипа flyme.

Сверху только разъем для наушников 3.5 мм. А с правой стороны: качелька регулировки громкости и кнопка питания.

На передней панели расположена кнопка, она же сканер отпечатка пальцев. Работает отлично! Срабатывает практически всегда с первого раза и очень шустро.

Задняя крышка изготовлена из алюминия, сверху и снизу пластмассовые вставки. Между этими элементами конструкции присутствует небольшая канавка. Слыхал, что люди ругаются на нее, мол зачем она нужна, грязь скапливается и вообще как будто плохая сборка, пальцем чувствуется переход с металлической крышки на пластик. Честно сказать, ничего в этом плохого не вижу. Ну есть канавка и есть, ничем не мешает.

Экран
Теперь поговорим о дисплее. В MX4 был установлен дисплей, изготовленный по технологии IPS от компании Sharp, а тут мы наблюдаем Amoled-матрицу самсунг разрешением 1920х1080. Компания не стала гнаться за разрешением и верно, как мне кажется. Считаю скорее всего изменение было сделано в пользу амоледа, т.к. у него меньшее энергопотребление. Amoled-матрицы ругают за чрезмерную ядовитость цветов. Одному нравится Amoled, другой скажет что IPS лучше… дело вкуса. Я бы не сказал что разница сильно видна. Хороший дисплей и спорить тут не о чем. И на солнце ведет себя хорошо.

Коммуникация и связь

Аппарат поддерживает 2G, 3G, 4G. Все работает отлично, прием хороший. Только вот 4G проверить не могу, т.к. пока в стране его нет… но скоро будет) Скорее всего еще в этом году успеют подключить.
По Wifi тоже проблем не найдено, ловит не хуже предшественника.
GPS опробовал программой Navitel, спутники находятся быстро, сигнал стабильный.

Память

Оперативной памяти у смартфона 3 ГБ (у предшественника было 2Гб), этого более чем хватит для любых целей. Встроенной памяти 32 Гб, мне лично 32 гигов хватит с верхом.

Камера
Задняя камера 20,7 Мр Sony такая же как в MX4, передняя 5 Мр.
Камера для селфи однозначно стала лучше снимать, а вот изменилось ли качество основной…

На сайте компании написано: «Исключительная камера в MX5 является результатом наших многолетних изысканий в области повышения качества изображений. Наши непрерывные с прошлого года исследования модуля SONY IMX220 принесли несколько улучшений в программные алгоритмы: баланс белого, резкость, настройки цвета и новая логика затвора. Все они реализованы в MX5. Вооружившись новой 6-линзовой оптикой и лазерной технологией автоматической фокусировки, вы будете создавать выдающиеся снимки с помощью камеры MX5.Вооружившись новой 6-линзовой оптикой и лазерной технологией автоматической фокусировки, вы будете создавать выдающиеся снимки с помощью камеры MX5».

Фотографии действительно получаются хорошие, но я не заметил разницы по сравнению с MX4. А большинство снимков в обзоре сделано именно его камерой. Приведу только несколько фотографий, сделанных в автоматическом режиме, как пример.

Звук

Звук динамика весьма неплох, громкий и чистый. Думаю проблем с этим ни у кого не будет. Звонок пропустить будет тяжело. Качество звука в наушниках я бы сказал чуть лучше, чем в MX4. Возможно меломаны захотят чего-то большего…. MX4 Pro должен звучать лучше, да и новомодный Meizu PRO 5 уже предмтавлен с Hi-Fi аудио-чипом.
Музыку слушаю обычно через гарнитуру XIaomi Piston 2.

Производительность
В смартфоне установлен процессор MT6795Т, 2.2 ГГц, 64Bit, 8 ядер. Графический чип PowerVR G6200. плюс 3Гб оперативки. Получается монстр производительности, а не мобила)) В антуту новый Meizu набирает приблизительно столько же, сколько и предшественник: порядка 48-49 тысяч попугаев.

Автономность работы

В телефоне установлен несъёмный аккумулятор ёмкостью 3150мАч. Данного аккумулятора точно хватит на день при очень активном использовании. При более умеренном и два дня смартфон выдержит. Думаю этого для большинства пользователей достаточно. Понятное дело, что всегда хочется большего… но увы) Пока не придумают другие технологии производства батареек, время автономной работы вряд ли увеличится. Сейчас многие производители делают ставку на быструю зарядку. В то числе и Meizu! Полная зарядка с нуля составляет приблизительно полтора часа. Производитель обещает также за 40 минут 60% заряда… ну у меня получилось 56%. Впринципе близко)

Программное обеспечение
В качестве ОС используется собственная мейзушная оболочка flyme на основе Android 5.0. Тут все привычно, у меня такая же стоит сейчас.

Как вы видите из коробки установлены гугл-сервисы и есть русский язык. Еще раз повторяю, что версия международная, поэтому это все сразу и есть. Версия прошивки I.

Вывод

Новый смартфон компании однозначно хорош. Отличная производительность, дизайн, камера, дисплей, да и время автономной работы приличное. Думаю смартфон понравится чуть ли не всем, кто возьмет его в руку.
Но есть ли смысл обладателям MX4 менять свой смартфон на более новую модель? Какие улучшения мы получим реально?
1)Сканер отпечатка пальцев, который работает действительно зачетно. У MX4 его не было.
2) Чуть большую автономность работы засчет меньшего энергопотребления начинки.
3) Более тонкий почти цельнометаллический корпус, который удобнее держать в руке (ИМХО)
Корпусом производители хвастались еще до премьеры, это их первый цельнометаллический смартфон.

Хотя у MX4 сменные задние крышки, в этом тоже есть своя прелесть: можно изменять внешний вид устройства меняя крышечки, коих очень много продается.
Замена процессора и увеличение оперативной памяти… разницу вы вряд ли почувствуйте. В MX4 до сих пор всего хватает с лихвой. Все работает очень шустро и там и там. Изменений качества снимков в лучшую сторону я не заметил, хотя возможно при определенных условиях разница и была бы видна.

Вцелом мне смартфон очень даже понравился! А покупать его или нет, решать вам!) Я лишь высказал свое мнение! Всем спасибо!
  • opozitor
  • 10 октября 2015, 20:27
Сами купили или п. 18?
  • vadi86
  • 10 октября 2015, 20:52
Судя по тексту, аппарат был куплен
Оплатил смартфон 21 сентября
сам купил за честно заработанные:)
хороший аппарат, если нужны все эти свистелки-перделки, а так конечно m2 note за 8500 по акциям вне конкуренции.
  • vlo
  • 10 октября 2015, 20:33
в комплект к флагманской модели прилагать вставные уши? они офигели.
  • anwar-en
  • 10 октября 2015, 20:38
Все для галочки
  • ZaYAC
  • 11 октября 2015, 01:10
А что не так?
  • virusaka
  • 10 октября 2015, 20:46
Кстати, про камеру мало, дополню. Битрейт при записи мал,, в 4К всего 30 мб, слоумо видео ишет вообще 9 мб, поэтому картинка смотрится не как 720Р, а как 480, еще и без звука. с Помощью open camera фото и видео получше получаются т.к. качество настраивается. Нет съемки в рав стандартной камерой, нашел как снимаь через инженерное меню, и как кодировать их.
Способ как открыть RAW файлы снятые через инженерное меню. Есть программа FreeDcam, это камера и галерея, эта галерея видит RAW с Meizu MX5, но программа с гуглплейя не ковертирует их в DNG, написал разработчикам и они сделал конвертация RAW в DNG. Вот ссылка на рабочую программу
Так же обещают когда-нибудь сделать возможность снимать равы для МТК
  • 14 октября 2015, 12:25
А ссылка где?
  • virusaka
  • 15 октября 2015, 03:16
Спасибо доблестному модератору, видимо он ссылку убрал. Дайте почту свою или найдите группу freedcam в гугле и там есть ссылка на файлик для мейзу. Либо на 4pda по моему тексту найдите ссылку
  • 14 октября 2015, 12:46
Del
  • 14 октября 2015, 12:47
Del
  • said5
  • 10 октября 2015, 20:59
  • ABATAPA
  • 10 октября 2015, 21:13
Не верно как раз то, что Вы говорите.
Почитайте про Quick Charge.
  • said5
  • 10 октября 2015, 22:30
  • ACE
  • 10 октября 2015, 22:48
Напряжение на батарее и напряжение на внешнем разъеме смарта — разные вещи. В обзоре автора говорится про 12В на внешнем разъеме, что совершенно верно.
  • 10 октября 2015, 22:59
Quick Charge — зарегистрированный торговый знак Qualcom. А в остальном вы правы.
  • ABATAPA
  • 11 октября 2015, 00:12
Это был ответ на «скорость зарядки увеличится за счет силы тока». Quick Charge — пример технологии (одной из), где мощность повышается как раз за счёт повышения напряжения. А уж чья технология — дело десятое.
  • 10 октября 2015, 22:58
Это верно, а вы ошибаетесь.
MediaTek, по примеру Qualcom Quick Charge 2.0, придумала технологию скоростной зарядки Pump Express Plus. Информация доступна в сети.
А Meizu зачем-то назвали это всё mCharge.

Только вот штатная зарядка эту функцию не поддерживает, а быстрая продаётся за отдельные деньги. Так что и вы в чём-то правы.
  • ploop
  • 11 октября 2015, 00:04
Ходят слухи (и не безосновательные), что Qualcom, что MediaTek с их «быстрыми зарядками» это всё маркетинговое название обычного USB Power Delivery. И по времени выхода первых реализаций стандарта совпадает.
  • 11 октября 2015, 00:09
Если судить по истории развития техники, то может случиться и так, что один из, или даже оба пропиетарных протокола окажутся несовместимыми с USB 3.1. И, естественно, все побегут покупать новые устройства.
  • ploop
  • 11 октября 2015, 00:20
Может, хотя тут проблема в сертификации. Хотя, с другой стороны, поддержку 3.1 никто не заявлял (да там и разъём другой), а обычный USB поддерживается полюбому.
  • andreid
  • 10 октября 2015, 21:09
Дизайн: iphone+samsung…
  • Gyzmo
  • 11 октября 2015, 01:11
На Муське принято ругать подвалфоны ;)
На бренды, даже китайские, лучше не моросить — минусов нахватаете, причём не важно — правы вы или нет, вооот…
  • andreid
  • 12 октября 2015, 15:39
не ну а что «полосочки» — это откуда?! Кнопка «домой» — где взяли? Забирайте свои минусы обратно!
У самого Redmi+MX2… но дизайн этого Мейзу как в известной мысли «если я спрыгну со второго этажа вы тоже спрыгните »?!
  • Affer
  • 10 октября 2015, 21:38
Обзор крайне поверхностный для тела за почти 350 долл. Из обзора я понял что им можно любоваться и показывать друзьям, все. Ни производительности ни качества экрана ни качества приема и звука, да вообще почти ничего. Фото с отражающимся светильником меня сначала поставили в ступор, я не сразу понял что это отражение.
Вот и подумаешь что п18 не так уж и плох… Там я таких обзоров не припомню…
В телефоне все на уровне. Были бы проблемы со связью, я бы написал. Про качество экрана, звука и производителтность я свое мнение высказал, читайте внимательнее.
  • 10 октября 2015, 23:02
Интересует точность работы датчиков ускорения, вращения, освещённости, приближения. У MediaTek с этим бывают проблемы.
  • ZSasha
  • 11 октября 2015, 06:35
интересно, и как вы дома на коленке предлагаете проверять «точность работы датчиков ускорения, вращения, освещённости, приближения»?
  • 11 октября 2015, 10:55
Например, с помощью утилиты Sensors readout с маркета. Там показания выводятся прямо на экран и видно, насколько частое семплирование, есть ли резкие скачки…

Если в названии сенсора есть AOSP, то, скорее всего, он эмулируется, а не установлен реально.

Ещё можно Google star map поставить и посмотреть на плавность и точность отслеживания движений аппарата.
  • McCay
  • 10 октября 2015, 22:13
извините, что не в тему: обзор сяоми ми4си никто не планирует?
  • ruslan96
  • 10 октября 2015, 23:35
А что это за смартфон? можно ссылку.
  • McCay
  • 11 октября 2015, 00:01
у него 3 разве гб оперативы. Чет я думал 2 всего
  • engineer
  • 11 октября 2015, 03:05
Все едет и едет.
  • Bim_Sony
  • 10 октября 2015, 23:29
Если не изменяет память, то в международной версии аппарата идет обычная зарядка 5В-2А.
В чем проблемы установки гугл сервисов?
А получение рут прав, что в мх4, что в мх5 в независимости от версии аппарата одинаково делается!

Теперь про содержание. Я как владелец мх5 могу сказать, что не все так гладко, как вы написали.
1) камера не айс. На контрасных объектах все нормально, а на полутонах шумадав начинает мылить.
2) насчет меньшего потребления амоледа… Хм. Это смотря с какой стороны посмотреть. Если использовать темные темы, программы в интерфейсе которых преобладают темные цвета, то экономия будет. Если же использовать светлые тона, то энергопотребление амоледа будет больше ips.
3) телефон большой. На мой взгляд грань нормального телефона проходит по границе 5 дюймов. Все что больше, пользоваться не очень удобно. У мх4 соотношение сторон немного не стандартное, и несмотря на большие размеры он в руке приятнее лежит.
4) в китайской версии теперь нет русского языка. Проьлема решаема, хоть и нестандартными средствами.

В целом аппарат нормальный, но минусы у него тоже есть.
  • spawn203
  • 10 октября 2015, 23:52
1) в статье описывается международная версия телефона, а не для рынка китая. соответственно русский язык будет, даже после обновления прошивки по воздуху.
2) в дальнейших прошивках могут исправить качество съемки камеры
Уважаемый автор, пожалуйста сфоткай наклейки на задней части коробки.
  • Dennsk
  • 11 октября 2015, 13:10
Не могут. У МХ4-4Про с самого начала были проблемы с автофокусом и до сих пор остались.
  • hamula
  • 11 октября 2015, 01:20
А разве предыдущая версия не MX4 PRO? Они как раз с МХ5 достаточно близки.
Интересно есть ли серьезные отличия между прошкой и 5кой.
Это компания имеет баранье упрямство.
В то время, как все производители уже давно в камерах шагают дальше, добавляя оптическую стабилизацию, увеличивая качество записи видео, 60, 120, 240fps, мейзу с тупым упорством ставит тупо голый модуль без всякой обработки.

В результате имеем:
1. Автофокуса в видео вообще нет — тапай пальцем.
Автофокуса и в фото нет — там реализовано все костылем — срабатывает перефокусировка только при движении смартфона (по гироскопу, карл!), а не при смене плана изображения.
2. Стабилизации тоже нет. Имеем дерганное видео, как на сименсах 2007 года. Его даже с 2013 годовыми смартфонами по звуку и картинке не сравнить, одна печаль.
3. Тот же слоумо пишется без звука, и не в 120 фпс, а в 100, и качественным слоумо такое не назовешь имеет низкое разрешение, непохожее на 720р, так оно еще и без звука! А картинка в видоискателе при записи имеет 3fps.

И такое с камерой с того момента как они начали выпускать смартфоны. Судя по тому, что meizu pro5 имеет те же проблемы — какой же он тогда нахрен про?

Те же прошлогодние афони и sony пишут видео гораздо качественнее, и удачные снимки там будут чаще за счет вспомогалок.
У мейзу любят хвастаться «качественными снимками, превосходящими sony и apple», но хвастаются лишь детализацией.
На ходу снимок фиг получишь, либо смажется, либо не в фокусе.

Большинство пиарных снимков (особенно в сумерках) делаются с выдержкой на штативе, и преподносятся как обычные.

Плавали, знаем.
  • ZSasha
  • 11 октября 2015, 06:33
Камера — гуано.
На первом снимке цвета просто никакие- все блекло, на третьем — левая часть кадра — конские искажения.
Если конечно в самом деле стена дома влево завалена :)
  • blinding
  • 11 октября 2015, 09:26
А посоветуйте китайский телефон с отличной камерой.
  • yakut
  • 11 октября 2015, 17:20
iPhone :)
  • blinding
  • 11 октября 2015, 20:58
Я спросил про китайский а не проамериканский тел.
  • neoa007
  • 11 октября 2015, 08:15
Лично для себя отметил еще один минус- несьемный аккумулятор.Потом менять сложно будет, плюс еще дополнительный аккумуляторы не возьмешь(Про повер банки знаю, но бывают ситации когда нет времени ждать зарядки).
  • Yuras
  • 11 октября 2015, 10:12
Останусь я на китайской версии МХ4 пока. Единственное что нравится в МХ5 это AMOLED дисплей (я люблю яркие цвета). Сканер отпечатков вообще безполезная забава,3 гига ОЗУ тоже не нужно. Ну корпус металл вроде неплохо, но мне моя сменная крышка под дерево нравится больше )))
  • yakut
  • 11 октября 2015, 17:18
99% обзоров телефонов читаю до ёмкости аккумулятора, дальше не интересно…
  • 14 октября 2015, 12:48
Мое мнение — обзор понравился. Информации мало, но зато лёгкий такой… Поднадоели обзоры, которые можно отдельной книгой издавать.
В обзоре крышка серебристая не пойму? А то ссылка на магазин с серой крышкой.
  • gavrik
  • 29 апреля 2016, 13:41
Народ, подскажите-перешел по ссылке в магазин, а там ценник 263,99 $.Это цена упала так или что-то изменили в телефоне?