Power-Bank Seenda

1. Цена: $ 20.69 (+доставка)

Это второй повербанк, который я получил из Китая. Штука интересная, особенно для тех, кто часто отдыхает в походах. Вот только прошлый мне не понравился недостоверной ёмкостью и формфактором встроенных аккумуляторов. Решил проверить и этот. Вскрытие тоже будет. Если интересно, заходим.

Девайс пришёл в стандартном бумажном пакете, пропупыренном изнутри. Устройство поставляется в упаковке из прозрачного пластика (похожего на наше оргстекло).

С одной стороны на пластике трещины. Видно, где-то приложили неслабо.

Сам девайс не пострадал. Внутри упаковки повербанк, кабель USB-MicroUSB длиной 1м! и инструкция. Я не знаю, зачем такой длины кабель? Сам кабель жидковат. Лучше б положили в два раза короче, но в два раза толще.

Повербанк небольших размеров.

Взвесил. 242г.

Смотрим на страницу магазина:

Product Description
Seenda 11200mAh Universal Power Bank Battery Charger with Double USB Connector (IPB-11200) — Black
•Used as a backup battery for your digital device, such as mobiles, tablets, camera, psp, mp4
•Provides instant power and charge your device anytime and anywhere
•Features two USB connector, can charge two cell phones at the same time
•Both USB ports can supply power at the same time when current of device does not exceed 1.5A
•Charging via USB to computer system or power adapter
•LED round head 5mm condenser with flashlight function
•Display: Time, Calender, Temperature
•You will love to have this along on your trip
•Exquisite packing box
Specifications: •Brand: Seenda
•Model: IPB-11200
•Capacity: 11200mAh
•Input current: 5V/1A(max)
•Output USB1: 5V 2.1A(max)
•Output USB2: 5V 0.8A(max)
•Size: 11.5 x 7.5 x 2.4cm
•Net Weight: 256g
Package includes: •1 x Seenda 11200mAh Universal Power Bank Battery Charger with Double USB Connector (IPB-11200) – Black
Магазин является официальным представителем фирмы, что подразумевает отсутствие подделок.

С лицевой стороны фирменное название и ЖК дисплей, на котором календарь, часы термометр и индикатор заряда батареи на 4 положения. Дисплей с подсветкой.

На торце справа светодиод фонарика, разъём MicroUSB, через который заряжается сам повербанк и два выходных разъёма USB (один на 1А, другой на 2А).

Повербанк автоматически не включается, нагрузку не чувствует. Чтобы при его помощи что-либо зарядить, необходимо подключить нагрузку и кратковременно нажать одну из кнопок. При отсутствии нагрузки в течение тридцати секунд устройство автоматически отключает напругу на выходе. При зарядке индикатор показывает процесс поступления энергии. Индикатор заряда/разряда четырёхсегментный. Когда все четыре сегмента тёмные — зарядка окончена.
Сверху ещё три кнопки, почти как у плеера. Основное предназначение – корректировка времени, календаря и собственно включение/выключение девайса.

Как известно, в большинстве китайских повербанков (автономных зарядок для мобильных устройств) из экономии или жадности установлены аккумуляторы низкого качества, ёмкость которых иногда бывает в несколько раз ниже заявленной. Первым, что сделал, разрядил повербанк через всем известный девайс.
Зарядил смартфон, пару телефонов и доразрядил на нагрузку.

Девайс отдал 4458mAh. Я не знаю, когда он заряжался в последний раз. Факт, минимум месяц назад. По-моему уже неплохой результат. Затем стал заряжать. В комплект входит кабель. Через него не стал. Кабель «жидковат». Доверия не внушает. Замерил сопротивление жил 1,2 Ом! Или около того. С учётом того, что ток идёт по ДВУМ проводам – 2,4 Ом в сумме. Нетрудно посчитать потери.
P=I*U= I*I*R=1А*1А*2,4Ом=2,4Вт – на кабеле при токе 1А.
При токе 2А потери вырастут в 4 раза =9,6Вт. Такого этот кабель не выдержит.
При заряде вошло 8803mAh. Заряжал током 1А через другой кабель. Он оказался не намного лучше (чувствовался нагрев).

Посмотрим, сколько отдаст.
Подключился к выходу 2А. На холостом ходу девайс выдаёт 5,20В.

Под нагрузкой 0,64А (телефон) напряжение падает до 5,12В.

Под нагрузкой в 1А напряжение падает до 5,04В.

Девайс решил разрядить под нагрузкой в 2А. Напряжение упало до 4,85В.

Понял, для чего нужен термометр. Через час работы на двухамперную нагрузку температура внутри девайса поднялась до 60 градусов. По прошествии ещё некоторого времени застабилизировалась на уровне 62 градуса и больше не менялась.

Повербанк отдал 4920mAh.
После разряда повербанк отключает выход. Индикатор тоже выключается.
Разница между принятым и отданным ушла на потери преобразователя и в кабеле.
Ещё раз зарядил, на этот раз от зарядки для сотового. Ёмкость не измерял. Просто загнал по максимуму током 0,7А.
Считаю, что 2А это тяжеловато для повербанка. Это было видно по температуре. Он выдержал, но использовать под такой нагрузкой я не рекомендую. Только кратковременно. Поэтому разрядил на нагрузку 1А.

Через 2 часа работы на нагрузку при токе 1А температура поднялась до 35 градусов.

Считаю нагрузку в 1А оптимальной. Девайс разрядился за 5ч 30 минут. На этот раз повербанк отдал на 15% больше 5630mAh.

Но если учесть, что обычно заявлена внутренняя емкость на 3,7 В. Т.е. на 5 В — получается порядка 7600mAh. Это та ёмкость, которая участвует в «обороте». Точную методику расчёта не знаю. Думаю, мы услышим спецов в коментах.
Пора посмотреть, что внутри. Разбор начинаем со снятия задней крышки. Она на четырёх защёлках.

Теперь откручиваем четыре самореза. Вот, что находится внутри.

Аккумуляторы приклеены при помощи двухстороннего скотча. Плата крепится четырьмя мелкими саморезами.

Аккумуляторы типоразмера 18650. Легко купить и заменить в случай чего.

А вот и плата контроллера.

И со стороны индикатора.

Девайс собираю. Какой эксперимент ещё провести, я не знаю. Вроде основное всё проделал.
Плюсы:
+Наличие индикатора с термометром.
+Формфактор (18650) аккумуляторов.
Минусы:
-Цена.
-Реальная ёмкость должна быть выбита на корпусе, а не написана на упаковочной бумажке.
Точка зрения субъективная.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Чтобы сделать правильный вывод, того, что написал, должно хватить.
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи всем!
  • s3mki
  • 07 октября 2015, 20:44
Сказали как истинный политик)))
Этих денег конечно не стоит, но хоть что-то интересное придумали — экранчик, датчик температуры.
На шару на поиграться — повезло вам )
  • lolipop
  • 08 октября 2015, 02:25
и сверхполезная функция указания дня недели. просыпаешься ты такой с гудящей головой и думаешь, ууу, а какой сегодня день?! достаешь павербанк и узнал, вот это да! или друзьям похвастать, первым в мире смарт-павербанком, имеющим встроенный календарь. еще бы радио встроили и вообще хит был на все времена. про фонарик шутить уже не буду, так и быть, тем более он тут в наличии.
  • bomadosa
  • 08 октября 2015, 10:00
С радио я бы взял :))
  • Arm100
  • 07 октября 2015, 20:47
Давно хочу купить повер банк конструктор на 6 акк и достойные акк.
Может Вы посаветйте что можно взять на ali или на ebay?
Спасибо
  • Cold
  • 07 октября 2015, 21:08
если всё же не конструктор, а просто на 6 сменных акумов, то посмотрите у Саймона, или на фастеке. У них есть нормальные модели, с честными 2амперами по выходу.
  • 08 октября 2015, 09:27
если будете пользоваться часто, то поищите «правильный» банк с поканальной зарядкой + аккумуляторы самсунг (на 3к вполне хватит и цена на них демократична) только берите без защиты — это только цену акумам добавит. хороший банк уже имеет на борту защиты.
а вообще, если хоть немного страдаете рукожопием — сделайте сами. самое тяжелое в этом будет найти коробочку, которая бы понравилась.
да и не нужен Вам повербанк на 6 акк. он слишком громоздкий. очень неудобно им пользоваться. лучше взять акуммы более емкие, чем бандуру с собой таскать. 4 — золотая середина.
Покупал себе TOMO на 4 сменных аккумулятора с поканальной зарядкой, вполне неплохая зарядка один из форумчан делал обзор вроде бы посчитали на плате КПД под 85% если не ошибаюсь.Единственное экранчик простой с простенькими символами. Для моих задач вполне хватает и за счет сменных аккумов прогнозируемая емкость ( сейчас стоят панасоники на 3400 примерная емкость на 8500 -9000 mAh до этого Sanyo 2600 стояли гдето в районе 7000mAh выходило все банки были протестированны на ёмкость и с заявленными совпадают, заряжал свой смартфон Jiayu g3t там емкость как раз на 3000mAh если скинуть на потери то выходило 2 раза полностью зарядить смарт на саньо 2600)
Не совсем понимаю, зачем покупать непонятно что, если есть те же повербанки Xiaomi. Проверенные, с отличными аккумами, по той же цене.
P.S. Ой, п.18 не заметил :)
  • Andrey13
  • 07 октября 2015, 21:26
сяоми за 12 баксов продается на геарбесте
Да, конечно же на 10000 или на 10400 дешевле. Но некоторые могут возразить, что у обозреваемого 2 USB порта. Тогда на помощь приходит Xiaomi Power Bank 16000мач :)
  • jenya
  • 09 октября 2015, 16:06
Но тут на помощь приходят 2x10000 (10400) — и по цене дешевле, и ёмкость больше и как-то удобнее должно быть…
Но даже это еще не всё, купив два этих повербанка прямо сейчас, вы в подарок получаете два небольших кабеля для зарядки.
Тоже вариант :)
Я бы такой банк взял бы на опыты например. А еще к обзору не хватает добавить даташит на проц — datasheet.d4usemicon.netdna-cdn.com/pdf/925759/MC96F8316S.pdf

Ради интереса я бы поковырялся в прошивке проца, возможно что-то интересное даже получится. А Хiaomi это не для спортивных людей, они делают для тех кому просто надо, а тут кроме надо можно свое придумать что-то.

Peripheral Features

12-bit Analog to Digital Converter (15 inputs)
UART 8-bit x 1-ch
SPI 8-bit x 1-ch
I2C 8-bit x 1-ch

Наверняка не все каналы задействованы.
  • GloW_ukr
  • 09 октября 2015, 11:53
По Вашей логике — зачем покупать другие телефоны, если есть IPhone…
Не совсем корректное сравнение.
  • 07 октября 2015, 21:07
Это вряд-ли, миллиамперы в начале и в конце кабеля одинаковы
Это вряд-ли, миллиамперы в начале и в конце кабеля одинаковы
Да, миллиамперы одинаковые, а напряжение падает.
Не забудьте про закон сохранения энергии. Если она расходуется на нагрев кабеля, значит не доходит до аккумулятора
  • 07 октября 2015, 21:15
Подсчитанные мАч заряда никак не зависят от напряжения.
Подсчитанные мАч заряда никак не зависят от напряжения.
Именно так.
Вроде как миллиамперов прошло много, а (заряда) энергии получил мало. Надо возвращать, а не с чего :)))
  • 07 октября 2015, 21:19
Заряд — это и есть те самые много миллиампер :)
  • 08 октября 2015, 09:03
И все таки…
Имеем на входе 5 В и ток 1 А, за час пройдет 5 Ач
Имеем на выходе из за кабеля 4 В 1А, за час пройдет…
Считает то \та фигня то, что она залила в кабель, у хренового кабеля КПД тоже хреновый.
Так что тут пожалуй, автор прав.
  • 08 октября 2015, 11:41
Имеем на входе 5 В и ток 1 А, за час пройдет 5 Ач
Как интересно у Вас выходит :)
Умножаете 1A на 1ч и получаете 5Ач
Если учитывать ещё и напряжение, получается уже Втч :)
  • 08 октября 2015, 14:10
Да. Это я и вправду малость не проснулся…
Или кофию мало с утра выпил, сорри.
  • 07 октября 2015, 21:24
Вроде как миллиамперов прошло много, а заряда получил мало. Надо возвращать, а не с чего :)))
А в чем разница, лишнее рассеялось на кабеле или на регуляторе заряда?
Ток в цепи одинаков, и это ток заряда, а лишняя энергия рассеется либо на кабеле либо на регуляторе, а точнее и там и там.

Но это справедливо только для линейного зарядного. С импульсным все заметно сложнее. А тут как раз похоже на импульсное зарядное. Так вообще ток заряда в цепи аккумов будет больше чем через кабель.
  • 07 октября 2015, 21:27
При заряде вошло 8803mAh. Заряжал током 1А через другой кабель. Не забудем про потери в кабеле. В действительности аккумуляторам досталось намного меньше.
Значит я неправильно Вас понял :)
  • 07 октября 2015, 21:40
Значит я неправильно Вас понял :)
А я тут причем? :)
  • 07 октября 2015, 22:27
Сорри, не заметил собеседника :)
  • 07 октября 2015, 21:11
Точка зрения субъективная.
Вот это я понимаю п.18 ))))
  • ser100
  • 07 октября 2015, 21:12
С одной стороны на пластике лопины.
Что такое лопины?
не понял…
  • 07 октября 2015, 21:16
Типоразмер по русски
  • 07 октября 2015, 22:02
Так плюс то в чём??? или относительно чего?
  • yalexey
  • 07 октября 2015, 22:30
Относительно непонятных изделий прямоугольной формы плюс в том, что можно заменить на породистые банки.
  • 07 октября 2015, 22:35
Так во многих повер банках можно заменить…
  • 08 октября 2015, 09:05
… а во многих — нельзя.
Вот автор и пишет, что в этом можно, что и плюс.
[sarcasm]а почему такой короткий список поддерживаемых моделей? я бы вписал еще несколько сотен устройств, чтоб обзор стал совсем нечитаемым.[/sarcasm]

зачем список поддерживаемых моделей вообще было вставлять, если и так ясно, что в современных телефонах уже давно стандартные 5в на зарядках?
  • 07 октября 2015, 22:35
Нокию 3310 поддерживает??? ;)))
  • 08 октября 2015, 09:38
легко! если на «птичке» поищите, то найдете переходник USB-нокийская зарядка. в своё время оч популярный продукт был ))) заряжаться дольше будет, но будет. другое дело Моторола или Сименс… но кто ими сейчас пользуется? скорее так категория населения, которая врятли будет заморачиваться покупкой повербанка ))))
ну а если у Вас бабушка или кто-то из родственников таким пользуется… типа нравится очень и расстаться никак — не врите ни себе ни окружающим и купите родственнику нормальный телефон. порадуйте и себя и родственника ))))
  • 08 октября 2015, 19:55
а почему такой короткий список поддерживаемых моделей?
я про это )))
  • deddy
  • 07 октября 2015, 21:32
Нетрудно посчитать потери.
P=I*U= I*I*R=1А*1А*2,4Ом=2,4Вт – на кабеле при токе 1А.
При токе 2А потери вырастут в 4 раза =9,6Вт.
Переубеждать не буду. Сами легко можете проверить свои вычисления.Зарядите повербанк, подключите тестер с нагрузкой 1 или 2 А «плохим» кабелем к тестеру ( у него сбоку есть разьем микроUSB для проверки кабелей) и сравните результат с прямым подключением тестера, вроде 5600 ма*час был.
  • 07 октября 2015, 21:34
Речь шла о токе 1-2А а не о нагрузке с надписью 1-2A
  • deddy
  • 07 октября 2015, 21:45
Для краткости это, конечно, резистор на 2,5 или 5 Ом. Я правильно понимаю, что вы согласны с методикой расчета потерь?
  • 07 октября 2015, 22:29
вы согласны с методикой расчета потерь?
Потери мощности на кабеле примерно так и считаются
  • 08 октября 2015, 09:42
вот-вот. нагрузка! а много ли устройств, которые эти 2А примут? за время тестирования разных зарядок видел лишь одно устройство, которое по USB забирало чуть более 2А. да и то это был планшет из поднебесной… весьма сомнительного качества к стати. да и на сколько я знаю постоянные зарядки таким током доставляют мало радости акумам, весьма сокращая ресурс последних.
  • 08 октября 2015, 11:31
ну 2 не 2, а 1.7-1.8 сунговые лопатофоны кушают за милую душу. а их за несколько лет навыпускали дофига разных моделей. и они не одиноки. хотя от данного изделия скорее всего не смогут — слишком проседает напряжение.
  • 09 октября 2015, 10:12
mysku.club/blog/aliexpress/34994.html вот здесь был обзор, который пояснит мою реплику. у меня зарядка, собранная мною, расчитана на 5А нагрузки. но, как показала практика, телефон не видит «родной» зарядки и режет ток до минимума.
  • 09 октября 2015, 12:38
большинство не покусаных вполне удволетворяются «специально обученной перемычкой». сунгам, кроме того, нужно слегка повышенное напряжение (и у ихних зарядок отрицательное внутреннее сопротивление).
  • 13 октября 2015, 15:19
я про то же самое: без допиливания
павербанка, телефон не увидит всей емкости. которую в него вдувают.
а относительно отрицательных сопротивлений лучше не пишите. сверхпроводимости в зарядках никакой нет. а повышенное напряжение обусловлено контроллером заряда в телефоне.
  • mafnaa
  • 08 октября 2015, 18:07
Айпады умеют до 2.4А брать. Комплектная зарядка выдаёт 2А, но Яббл также продаёт и усиленную, на 12W.
Что насчёт ресурса аккумов, то зависит от аккума. Для того же Айпада 2.4А будет всего 1/4С
  • 09 октября 2015, 10:14
а Вы пробовали павербанком яблоко заряжать? попробуйте. через тестер. у меня два павербанка. на работе тестовых яблок хватает. без допиливания цепи заряда напрочь отказываются питаться на полную.
  • mafnaa
  • 09 октября 2015, 17:01
Я обязательно проверю максимальный ток на айпаде, когда у меня в руках окажется повербанк с отдачей 2.4А. С тестером.
Xiaomi 10400 обещает 2.1А максимум, в него я могу хоть завтра воткнуть.
  • 13 октября 2015, 15:21
можете не ждать тестера или павербанка. ток мгновенно не поднимется, да и запас мощности у тестера выше, чем пишут. другое дело, что долго он не протянет без надлежащего охлаждения. я уверен на 99%, что ток до такой величины не поднимется.
  • fuker
  • 07 октября 2015, 21:40
Очень плохие показатели емкости. За эту сумму можно пиненг или сяоми взять. И вид и качество лучше. И можно даже с большей емкостью купить. А сяоми кстати 10000mAh забирает 8400, отдает 6300.
  • Aloha_
  • 07 октября 2015, 22:44
Рекомендую датчик температуры к ближайшей банке прислонить через термопасту. Что бы показывал не температуру воздуха внутри а температуру батареи.
  • serg_mur
  • 08 октября 2015, 07:42
А может, процессор сильнее греется? Надо сначала определить самую горячую точку, а потом можно и датчик приклеить.
  • Aloha_
  • 08 октября 2015, 07:55
Это вы пошутили что ли? Сравните объем занимаемый чипом и все остальное. Везде, где я встречал приоритетный контроль именно элементов. А в мобиле у вас температуру процессора показывает или батареи?
  • 08 октября 2015, 11:35
сильнее всего греются детали преобразователя (дроссели, шим-контроллер, диод, если он там есть, не вижу). правда у них и допустимый диапазон самый широкий.
даже 2.5-3А для аж 4х банок 18650 это не нагрузка. их там подогревает преобразователь, а не наоборот.
микроконтроллер тут вообще не при делах, его тоже греют.
  • drewfira
  • 08 октября 2015, 01:38
Хотел купить, но не нашёл своих устройств в списке поддерживаемых (ни смартфона, ни плеера). Придется искать альтернативу :-)
  • 08 октября 2015, 05:23
Del
«из экономии или жадности установлены аккумуляторы низкого качества»

Дык здесь именно этот случай — судя по измерениям стоят 4*2200 неизвестно от кого.
  • GloW_ukr
  • 09 октября 2015, 11:58

Вот что внутри у моего PowerBank от Seenda. Явно другие аккумы от Samsung.
Там на китайских фабриках как закажешь, то и поставят.
PS: брал тут batareii.com.ua
  • fatjoe
  • 08 октября 2015, 08:04
для п.18 вполне объективный обзор
понятно что за такие деньги это просто шляпа, а не павербанк. но автор честно все расписал
  • djinn_82
  • 08 октября 2015, 15:01
Понял, для чего нужен термометр...
Собственно, более того, что термометр нужен что бы измерять температуру вы не написали. Ну ладно, хотя бы вы знаете и то хорошо.
  • A-Gugu
  • 09 октября 2015, 16:27
При таких маленьких дросселях и диодах, чего удивляетесь что такие потери на 2А?