Реле влажности

Вот захотел я автоматизировать процесс просушки ванной комнаты после купания. У меня было много обзоров, посвящённых теме влажности. Решил внедрить в жизнь (так сказать) один из методов борьбы с ней. Кстати, зимой в ванной и бельё сушим. Достаточно вытяжной вентилятор включить. Но следить за вентилятором не всегда сподручно. Вот и решил поставить автоматику на это дело. Кому интересно, заходим.

Когда въехал в новую квартиру, почти сразу поставил в вытяжку вентилятор с обратным клапаном. Вентилятор необходим, чтобы просушивать ванную комнату после купания. Обратный клапан нужен для предотвращения попадания в квартиру посторонних запахов от соседей (когда вентилятор молчит). И такое бывает. Вентилятор не простой, с таймером и регулировкой временнОго интервала.
Вот в это изделие китайпрома и хотел вживить купленный модуль.

Так как живу в многоквартирном «муравейнике», то единственное место для сушки белья – это балкон. В ванной может и затухнуть. Необходима циркуляция воздуха. Вентилятор должен был решить эту проблему. Поначалу именно так и делали. Главное не забыть его выключить. Во время работы вентилятора необходимо приоткрывать малость окошко. Про школьную задачку с бассейном и двумя трубами напоминать не надо? Чтобы воздух выходил в вытяжку, необходимо, чтобы он откуда-то входил в квартиру. У кого окна деревянные, а не пластиковые, проблем не будет. Щелей хватит. А вот с пластиковыми квартира превращается в террариум.
Тут я и задумался об автоматизации процесса. Именно для этого я и заказал модуль. Его задачей должно было стать отключение/включение вентилятора при определённых уровнях влажности.
Пора смотреть, в каком виде прибыло. Посылка шла около трёх недель. Модуль был упакован хорошо. В такой пакет их штук двадцать вошло бы.

Сам девайс был запаян в антистатический пакет. Всё по уму. Пайка аккуратная. Претензий по внешнему виду не имею. Даже плата промыта.

Никакой инструкции не было. Только то, что вы видите.
Вот, что написано на странице магазина:
Specification:
Weight: 18g
Size: 5 x 2.5 x 1.7 cm (L x W x H)
Current will be more than 150mA
Supply voltage: 5V DC
Maximum load: 10A 250VAC / 10A 125VAC / 10A 30VDC / 10A 28VDC
Напряжение питания: 5В
Максимальная нагрузка: 10А 250В переменного и 10А 30В постоянного тока.
Осталось проверить, как работает. Для этого взял старую (уже ненужную) зарядку от телефона.

Эта зарядка без USB разъёма. Ну очень старенькая. Поэтому на выходе 7В (а не 5В). Пришлось припаять МС стабилизатора КРЕН5. В этом ничего сложного нет. Кто дружит с паяльником, тот знает.

Сильно не пугайтесь, сделал времянку.
Подключил согласно схеме. Схему более менее чего-то подходящего нашёл на Али. Далее редактировал сам согласно тому, что пришло.

Красный светодиод индицирует наличие питающего напряжения. Зелёный – сработку реле. Синим выделил датчик влажности. В основе схемы лежит компаратор на LM393. Подстроечный резистор предназначен для настройки порога срабатывания реле влажности. Всё просто и понятно. Вот только одно НО. Схема НЕ работает.
Пришлось разбираться. Для этого залез в термогигрометр. Обзор (и не один) про него был.

Вскрытие сложностей не доставило. Делал это не один раз.

В данном случае меня интересует только датчик влажности. А с ним не всё так просто. Тестером не звонится. Пришлось искать Datasheet.

А не звонится он потому, что меняет своё частотное сопротивление (рабочая частота 1 кГц). Постоянным током не звонится. Здесь привычный мультиметр не поможет.
Любопытство заставило меня подключить осциллограф параллельно датчику гигрометра.
Вот небольшое видео того, что я увидел.
youtu.be/2tQVUW0t8uU
Девайс обновляет свои показания каждые 10 секунд. Поэтому каждые 10 секунд на датчике появляется колебания, которые фиксирует осциллограф. И никак иначе! Датчик меняет своё сопротивление только по отношению к частоте.
Клякса-мозг отлавливает эти изменения и выдаёт результат на дисплей.
В интернете тоже пришлось полазить.
Таблица зависимости сопротивления датчика от влажности и температуры (на частоте 1кГц):

Датчик ну очень корявый. Меняет своё сопротивление не только от влажности, но и от температуры. Причём зависимость настолько нелинейная, что анализу не поддаётся.
Теперь можно сделать однозначный вывод: Обозреваемый модуль (реле влажности) работать не может в ПРИНЦИПЕ! Компаратор – это не то устройство, что сможет подавать частоту на датчик влажности, а затем анализировать полученные данные. Максимум, что сможет он сделать, это сравнить уровни напряжения на своих входах.
Но нет, уже не доверяя своим выводам, пошёл в ближайший магазинчик радиодеталей и купил МС LM393, правда в другом корпусе. В каком была, в таком и купил, 30 или 40 рублей, не помню. Собрал макетку на скорую руку.

Подключил. НЕ РАБОТАЕТ. Всё! Надо бросать.
Но НЕТ. Надежда умирает последней.
Решил купить на Али аналогичный, но упрощённый модуль (без реле) за $1.29. На тот момент было около 70 рублей.

Подумал, что даже в случае неудачи, останется датчик влажности и готовая схема на компараторе для самоделок за сущие копейки. На этот раз никакого антистатического пакета.

Обычный пакетик с замком.

Модуль другой, но схемотехника та же.

Эту схему я скопировал у китайских товарищей. Всё тоже самое, только нет реле.
Подключил. НЕ РАБОТАЕТ. Всё!
Умерла последняя надежда :( На этом я закончил свои «злоключения».
Китайцы привычно жгут со схемами.
Все модули, что получил, не останутся без дела. Я найду им применение. Можно сделать термореле, можно фотореле. Схема уже готова. Необходимо только установить терморезистор или датчик света (фоторезистор). Но это будет уже другая история.
И этот девайс тоже имеет право на жизнь. Вот только не в таком обличии. Реле влажности в том виде, что получил я – это БЛЕФ. Возможно, они существуют на китайском рынке, но не с такой схемотехникой.
На этом всё.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог. Возможно, кто-то захочет помочь мне. Я буду очень благодарен.
Удачи всем!
Чуть не забыл напомнить. Датчик влажности (змейка) покрыт специальным активным слоем, который и позволяет ему менять своё сопротивление. Активный слой трогать руками нельзя! Необходимо также быть внимательным к парам флюса или канифоли.
  • SLCH
  • 13 октября 2015, 17:02
Texas launchpad?
  • Yaguar
  • 13 октября 2015, 17:03
(вопрос не по теме) Скажите пожалуйста, а с термогигрометра (который упоминается в статье) можно как-то снимать показания на ардуино? Просто прибор есть, хотел снимать показания для «умного дома» и не хотелось бы покупать датчики отдельно.
Так для ардуины есть готовые датчики чего угодно )))
Да и стоят сущие копейки.
  • reedcat
  • 13 октября 2015, 17:41
Датчики для ардуины DHT11 стоят порядка доллара. Времени сэкономите на бОльшую сумму.
  • udavst
  • 02 января 2016, 15:31
DHT11 только температуру измерять, тк с влажностью у него всегда проблемы. Лучше dht22 купить, он адекватный.
  • Igor_Hi
  • 13 октября 2015, 17:03
Нужно было собрать на ардуине и DHT11, например.
По деньгам вышло бы примерно так же.
  • 13 октября 2015, 17:04
Похоже китайцы на базе термореле пытались сделать гигрореле просто заменой датчика :)
Ну не все из них знают, что датчик влажности нельзя поляризовать
Китайцы привычно жгут со схемами.
Согласен. Это Ваши слова
  • 13 октября 2015, 17:09
Да, есть такое
  • adenisen
  • 13 октября 2015, 17:08
что-то мне подсказывает что сия плата это "датчик влажности почвы", и подключаться предполагалась «вилка», втыкаемая в землю. вот только чудаки китайские попутали и припаяли емкостной датчик влажности воздуха — думали что прокатит…
  • 13 октября 2015, 17:09
На «вилку» датчика тоже надо переменку давать :) Так что там тоже лажа
В исходном варианте это всё-же было термореле
  • adenisen
  • 13 октября 2015, 17:13
это в идеале. и слишком сложно для китайца.
впрочем для начинающего ардуинщика вполне пойдет. а то что отгниет через неделю — то китайцы виноваты ))
  • melvin
  • 13 октября 2015, 19:39
никто не мешает подавать постоянку раз в пол часа или более. никто не мешает заменить щупы на графит/нержу.
что-то мне подсказывает что сия плата это «датчик влажности почвы», и подключаться предполагалась «вилка», втыкаемая в землю. вот только чудаки китайские попутали и припаяли емкостной датчик влажности воздуха…
По этой схеме что только не будет работать :)
Вот только что надо работать не будет :(
Подключаешь 9 вольт и все работает.
  • inko1973
  • 12 декабря 2016, 13:27
есть личный опыт? если да, то прошу поделиться. купил такой же модуль, но он не работает. или выбросить или опыт других людей
  • 13 октября 2015, 17:12
У меня аналогичный термогигрометр завышает температуру на 2 градуса. Какое подгоночное сопротивление нужно, чтобы хоть как-то скомпенсировать погрешность? Как его высчитать?
Почитайте на досуге
mysku.club/blog/aliexpress/29520.html
Возможно, чем-то поможет
  • 13 октября 2015, 17:20
Спасибо большое! Буду ковырять. Думаю, поможет.
Если что-то непонятно, кидайте в личку
  • 13 октября 2015, 17:39
Давно и с удовольствием читаю Ваши обзоры, особенно про светодиодные лампы и светильники. Сам в квартире использую светодиодное освещение по максимуму. Осталось один светильник в комнате переделать. Китайцы подвели — не пришёл термопроводный клей. Придётся снова заказывать и опять ждать.
Приобрёл цифровую рамку teXet TF-850 с зачатками метеостанции. Есть выносной радиодатчик с темп и гигро датчиками. Так как на холоде его использовать нельзя (элементы питания, однако), то я эти датчики отпаял и вынес за окно на улицу. Помещены в коробочку с отверстиями, коробочка укрыта от прямого попадания дождя и солнца. Но вот завышает показания температуры, зараза! Теперь попытаюсь откорректировать.
Мой способ помогает только в узком диапазоне температур. Возможно, при такой подгонке начнёт врать в другом диапазоне. Будьте внимательны
  • 13 октября 2015, 17:25
Подключил. НЕ РАБОТАЕТ. Всё!
Умерла последняя надежда :(
Отрицательный результат тоже может быть очень полезен. Зато теперь Вы хорошо представляете, как работает датчик влажности. Кстати, тот датчик с платы скорее всего уже испорчен :(
Кстати, тот датчик с платы скорее всего уже испорчен :(
Почему так решили?
  • 13 октября 2015, 17:35
Такие датчики не допускают длительную подачу на них постоянки. Там что-то происходит (возможно электролиз) и уползает характеристика. Тем более подавалось 5VDC вместо 1VAC/
И ещё — они изменяют не частотное (емкостное) сопротивление, а всё-же простое омическое, но на переменном токе. Это следует из того, что сопротивление датчика практически не зависит от частоты
Датчики не испорчены. Я проверял на гигрометре. Наверное, малый ток не смог их испортить
  • 13 октября 2015, 17:44
Значит не успели :)
  • 13 октября 2015, 17:33
Реле не замкнуто? У этих реле (очень редко) бывают замкнутые контакты. Крышечка аккуратно снимается, реле надо выпаять.
Реле не замкнуто? У этих реле (очень редко) бывают замкнутые контакты.
В смысле испорчено?
Реле рабочее. Можно использовать как с нормально замкнутыми так и с нормально разомкнутыми контактами
  • 13 октября 2015, 17:48
Это обычное переключающее реле
  • 13 октября 2015, 19:44
Я живу на этих реле уже 18 лет, можете не объяснять мне что это такое… Я продал их уже более миллиона только этой серии. Иногда они бывают с браком — контакт замкнут.
  • 13 октября 2015, 19:54
Иногда они бывают с браком — контакт замкнут.
Залипают во включенном состоянии?
  • 13 октября 2015, 21:26
Они приезжают УЖЕ залипшими, если вы такой непонятливый. Собирают их девочки-китаянки и бывает, что на контактные площадки попадет клей. А если вы подадите на такое реле более 10А, то контакты просто начнут подгорать. Хоть там и заявлен материал контакта как сплав серебра, его там по факту просто НЕТ, это слова самого хозяина фабрики — он этого даже не стесняется. Это вам не Omron и Takamisawa где контакты содержат палладиевое напыление и дребезг почти исключен. Еще будут вопросы?
  • 13 октября 2015, 21:28
Да всё понятно, так бы и сказали :)
  • apolon15
  • 13 октября 2015, 17:50
Эх. Так обрадывался. Думал что наконец- то нашёл что искал. Тоже думаю как бы примастить датчик в вентилятор
  • sir0ta
  • 13 октября 2015, 17:58
Есть готовые с датчиком влажности.
  • Sanja
  • 13 октября 2015, 19:15
я не нашёл, в результате купил DHT-22, релюшку и ардуину Pro Mini. Осталось приколхозить.

DHT-22 учитывает температуру при расчёте влажности, для целей вентиляции ванной достаточно реализовать простую логику «стало выше 70% — врубаемся». Надо только будет предусмотреть таймауты, чтобы давать вентилятору время остывать иногда.
  • 16 октября 2015, 09:29
Если прикручивать дуину, то лучше реализовать алгоритм на повышение влажности, а не на абсолютную величину, так как влажность дома плавает от времени года и погоды.
Вот тут есть проектик
  • sir0ta
  • 13 октября 2015, 18:03
Делаю сейчас подобное. Все сложнее, у меня управление газовой колонкой (газ/вода), 2-мя электрическими обогревателями, галогеновой лампой на 1кВт, вытяжка. Посему я брал самый простой что был, только автоматическое закрывание и открывание шторки. А вот в вашем случае есть готовые приборы. У них стоит датчик влажности. Стоит на 100 рублей такого же без датчика влажности.
www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&uact=8&ved=0CCkQtwIwAmoVChMIzIrWs9u_yAIVxxgsCh2CYgWW&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3D0vft-1FySuM&usg=AFQjCNH7l2VOfHO4BNJTDz5xxdNwgc0yXQ&sig2=PmlJvJp-87Gsl9yXFjDSWA&bvm=bv.104819420,d.bGg
www.rusklimat.ru/catalog/household-fans-vortice/axial-fan/electrolux-desktop/12880.html
Короче если поискать, то найти можно, а не тратить денежку на что-то что в итоге я так и не понял что получилось.
У меня такое же реле, как в обзоре. Если датчик намочить, то реле срабатывает. Регулировкой можно добиться реакции реле на дыхание непосредственно на датчик. Видимо, чувствительность данного реле просто крайне низкая.
  • 13 октября 2015, 18:25
Нет, дело в принципе работы. Кстати, датчик мочить нельзя
Если канал «опрокинулся», то вентилятор только усугубит. В лучшем случае он гонит влажность и запахи к соседям, в худшем — только делает вид, что это делает.
Интересовался как-то, как правильно установить кухонную вытяжку. Оказалось, что включать вытяжку с вентилятором в общедомовую вентиляцию нельзя. Сохранял ссылки, но сейчас не найду.
  • 13 октября 2015, 18:54
Оказалось, что включать вытяжку с вентилятором в общедомовую вентиляцию нельзя
Нельзя, если например есть газовые колонки
Вроде в естественную без побуждения совсем нельзя.
В нашем доме для каждой квартиры свои независимые каналы. И они абсолютно чистые.
НО…
С учётом качества кладки:(
между соседними каналами присутствуют щели, через которые могут просачиваться посторонние запахи
Я проекта, конечно, не видел, но зачем тогда вентилятор, да еще и с обратным клапаном? Должно и так тянуть.
1.Проект могу выложить.
2.Своей тяги не всегда хватает.
3. Кроме ванной есть ещё туалет и кухня. Там тоже вентканалы. Которые тоже тянут…
4. А насчёт щелей в вентканалах уже писал
Зимой, если открыть окно, везде нормально тянет? Просто вентилятор — самое бесполезное устройство в данном случае, имхо. Рекомендуют наоборот просвет сократить.
Проект могу выложить.
Проект всего дома или план квартиры? Второе — бесполезно, а первое — без нужды, я ж не специалист, все равно не смогу оценить.
  • Honest
  • 13 октября 2015, 18:51
За обзор +.
Если интересно то вентиляторы этой марки www.solerpalau.ru одни из наиболее тихих, долговечных могут непрерывно работать с небольшой скоростью что актуально в домах где соседи выше сломали вентиляцию и имеют гигростат. www.solerpalau.ru/product.jsp?PRODUCTID=606&CATEGORYID=42
  • yalexey
  • 14 октября 2015, 04:59
Нормальные такие вентиляторы, по $200 за штучку…
  • Jet84
  • 13 октября 2015, 19:22
Про обратный клапан: он нужен еще и для предотвращения обратной тяги. По зиме у меня в новостройке одна из трех вытяжек начинала дуть в квартиру. Все бы ничего, но дело было в Сибири. Зимы у нас бывают суровые. Прибавим это дело к ванной комнате. В итоге, идете вы в душ, часиков в 6 утра. А в ванной у вас +15. Включаем горячую воду и получаем хамам в отдельно взятой квартире.
Вот чтобы кондиционера зимой не было, ставьте, коллеги, обратный клапан.

Еще плюс: приехали из отпуска с женой. Вхожу в ванную, а там все покрыто тонким слоем кирпичной пыли. Полотенца, коврики, все мыльно-банные принадлежности. Кошмар одним словом. Вот тогда я во второй раз пожалел, что обратный клапан не поставил. Спасибо соседям хз на каком этаже, что штробили что-то в вытяжке. Все в ванную и затянуло.
Сейчас все по уму. Не учитесь на своих ошибках.
А не боитесь потерять не только схему, а и дом при таков включении стабилизатора КРЕН5,
это «при небольшом но» 220 на всё!
  • 13 октября 2015, 19:46
А в чём проблема то? Вам кажется, что стабилизатор расположен слишком близко к плате? Это просто ракурс такой на фото. Там около сантиметра будет. Да и автор написал, что это времянка, на время проведения эксперимента. Сам так иногда делаю, когда надо на скорую руку что-то проверить. После опытов это распаивается и убирается по коробочкам.
Для времянки и безопасности можно «выгнуть» ножки в другую сторону. Но как говорится «Хозяин барин, как захочет, так и сделает».

Нет, не боюсь. Нахожусь в здравом уме и руки растут правильно.
Сильно не пугайтесь, сделал времянку.
В обзоре всё чётко написано
  • 13 октября 2015, 19:57
Я перестал старые запасы КРЕНок использовать — они от старости начали деградировать — появляется большой разброс напряжений :(
Я за своими такого не замечал.
Может у Вас повышенный радиационный фон? :)))
  • 13 октября 2015, 20:16
Скорее всего приёмка лажовая
ЕН5А выдают от 4,5 до 6В
  • mooni73
  • 13 октября 2015, 22:28
У меня кренка как то стала вместо номинала ИНОГДА выдавать входное, с тех пор только 78е.
  • Aloha_
  • 13 октября 2015, 19:44
Хорошая идея с датчиком влажности. А я вентилятор с таймером использую, совсем глупый стал.
Это сарказм?
Я тоже с таймером использую до сих пор. В обзоре первое фото…
  • Aloha_
  • 14 октября 2015, 05:15
Совсем нет. И плату таймер на вентиляторе я узнал на вашем фото. Контроль по влажности вероятно более лучшее решение.
  • 13 октября 2015, 21:35
работаю в компании, производящей разное вентоборудование. Выпускаем большой ассортимент вентиляторов. В линейке есть специально для ванных комнат и туалетов. Принцип прост, стоит сенсор света. при включении света в комнате или после выключения (зависит от модификации и настройки) включается вентилятор и выключается поле установленного временного интервала. В туалете закончили дела, выключили свет, вентилятор включился на 3 минуты и все выдул. В ванной зажгли свет, вентилятор заработал, помылись, выключили свет, вентилятор поработал еще 5 минут и остановился, все выдул. Время работы настраивается. вентиляторы имеют привлекательный дизайн, цена не высокая, хорошо представлены в крупных городах. в личке могу дать конкретику.
Моя дочь купается с включенным вытяжным вентилятором. Жена категорически против, включает только после того как вышла из ванной комнаты. Т. е. жена должна мыться с выключенным светом?
Проблема решается просто. Для вентилятора отдельная клавиша.
Ванная комната — это не туалет, чтобы постоянно дуло.
  • 13 октября 2015, 21:50
можно поставить модификацию, которая включается после выключения света
можно поставить модификацию, которая включается после выключения света
Тогда дочь будет купаться в темноте? :)
  • klop
  • 13 октября 2015, 22:12
Дурь. Я в туалет могу зайти руки помыть и на… вентилятор включать? И в ванную захожу чаще всего не для помыться. Там и стиралка и вода для полива отстаивается и воду для мытья полов набрать и т.д. А вот белье там у меня и сушится (без света...). Так что без обратной связи (влажность, запах...) — полная лажа, пустая трата электричества и ресурса вентилятора.
  • klloo
  • 13 октября 2015, 21:48
Не работает такая схема.
Погода бывает такая что влажность в квартире иногда доходит до 90%
Как тогда настраивать влажность в ванной?
Правильный алгоритм в такой схеме ставить два датчика вне ванной и в самой ванной и настраивать порог срабатывания по разности.
А ещё проще посчитать производительность вентилятора и принудительно включать после купания кнопкой с фиксированным временем работы (выкачать определенне количество кубов воздуха)
Погода бывает такая что влажность в квартире иногда доходит до 90%
Как тогда настраивать влажность в ванной?
Вы это серьёзно?
Даже в ванной комнате при купании она редко достигает 90%
При влажности воздуха в квартире более 70% через некоторое время бельё начнёт покрываться плесенью
  • 13 октября 2015, 21:58
если речь идет о ванной комнате на МКС, то да, а если о обычной квартире, то 99% достаточно просто прогнать заданный объем внешнего воздуха без доп рассчетов
  • Dvornik
  • 13 октября 2015, 22:27
Вентилятор в ванной частенько работает часов по десять, с утра и до возвращения с работы.За 15 лет в квартире — второй. На производстве бытовой канальный вентилятор не выключался никогда — прожил 4 года. Ну а с платой за электроэнергию… Приборы предназначенные для экономии часто имеют сильно не экономный ценник.
  • mooni73
  • 13 октября 2015, 22:31
Интересно, какой обратный клапан Вы используете и он реально работает?
П с — возможно китаец продавал датчик 100% влажности, т е затопления.
  • galaober
  • 14 октября 2015, 09:01
Мой клапан представляет собой отверстие диаметром 100мм, которое по творцу прикрыто кругом слегка пружинящей плёнки. Плёнка в двух диаметрально противоположных местах прикреплена к этому творцу, а по остальной части окружности отгибается под действием потока и выпускает воздух. Обратно не пропускает, ибо прилегает к творцу и перекрывает.
Надеюсь, объяснил :)
Клапан работает, даже иногда слышно как «хлопает» — видимо возникают потоки переменного направления, но в ванную они не проникают.
Скажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой, данное реле перед срабатыванием начинает пищать, 20-30 сек после срабатывает? Что и чем можно вылечить ???!!!
  • 14 октября 2015, 12:05
Гудит или именно пищит на высокой частоте? И какое именно реле.
  • baksser
  • 13 октября 2015, 23:33
От такой штуки какой нибудь пенсионер в ванной инфаркт может получить от случайного включения вентилятора. Лучший способ включения вентилятора вручную на установленное время.
Современные вентиляторы достаточно тихие. Не путайте с Советскими промышленными. У того, что на фото 35дБ.
Лучший способ включения вентилятора вручную на установленное время.
Именно так у меня и есть, отдельной клавишей. А хотел, чтобы этой клавишей включалась автоматика. А если Вам не надо, просто не включайте. Куда проще?
  • kash001
  • 14 октября 2015, 09:46
Такую штуку нельзя прикрутить к вытяжке? Не очень маленькая, но вполне законченный вариант, с просмотром и регулировкой влажности на включение/выключение. http://ru.aliexpress.com/item/Big-discount-12V-Digital-Air-Humidity-Control-Controller-WH8040-Range-1-99-RH-HM-40-Type/2046566086.html?spm=2114.031020208.3.20.jS7zCS&ws_ab_test=201556_1,201527_2_71_72_73_74_75,201560_1
  • Diodvbg
  • 14 октября 2015, 10:22
у меня знакомый в гроубокс такой ставил, вполне годная вещь
  • ogii
  • 14 октября 2015, 10:47
Хороший обзор.
Вышла рекламная статья на Geektimes про влажность и вытяжку. МастерКит прорекламировал свою продукцию, управляя вытяжкой: geektimes.ru/company/masterkit/blog/263880/
  • yalexey
  • 15 октября 2015, 02:02
Без bluetooth — не то.
А вот с пластиковыми квартира превращается в террариум.
Эмммгм. А вы не пробовали не задраивать окна?! Попробуйте, результат вас удивит :)
Я вот не понимаю таких товарищей, у которых окна закрыты чуть только прохладней становится. Приходишь в гости, хоть на стенку лезь, ну духота же, пипец. У нас окна постоянно открыты в вертикальном режиме, всегда, в мороз даже, ибо кислород нужен, и жить в духоте невыносимо…
А вы не пробовали не задраивать окна?! Попробуйте, результат вас удивит :)
Вы будете удивлены, я их не задраиваю. Поэтому результат знаю. Именно про это и писал :)
  • kash001
  • 15 октября 2015, 10:18
Микропровертивание, кмк, сейчас есть во всех м/п окнах (45 градусов от верхнего положения ручки). И не холодно, и, типа, щели есть.
Именно так. Правда есть это не у всех.
На моих окнах зимой ручка повёрнута 4 часа или пол пятого. Если влажность повышается, могу и на 2 часа поставить. Гигрометры в каждой комнате. Кстати, обзоры тоже были.
ручка повёрнута 4 часа или пол пятого
А что за положение? Вроде только 4 рабочих положений — 0, 45, 90, 180 градусов (от верхней точки):

№3 и №4 тоже микропроветривание получается. Только щель меньше. При морозах помогает. При этом проветривает и не переохлаждает помещение. Щель можно подбирать
Не, понятно, что можно, но для чего?
Хорошая идея Надо будет самому поразмыслить над этим, поизобретать.
  • 16 октября 2015, 09:35
Прикупил таких вот релюшек твердотельных Омроновских
Как раз для не сильно мощных ламп и вентиляторов.

А то щелкаю они громко, китайские релюшки. Да и габарит у них не маленький. Надежность опять же механики хуже
  • 18 октября 2015, 12:52
Откуда на Али настоящие японские реле? :)
  • 18 октября 2015, 21:46
Оттуда же, что и все прочие «настоящие» микросхемы от TI, Ямахи и пр.
  • Zhenya88
  • 18 октября 2015, 18:56
а можете подробнее про них расписать?
  • 18 октября 2015, 21:45
Ну время будет, обзорчик напишу
  • Sanja
  • 30 октября 2015, 14:02
лежат в корзине, ждут вашего вердикта :)
  • gariko
  • 22 ноября 2016, 19:00
А что на ютубе есть видео, там такие платы стали в инкубатор ставить и как будто всё работает, влажность автоматически поддерживается?

Я уже хотел себе брать, а что порекомендуете для инкубатора из таких дешёвых плат для управления вентилятором?
мда, тоже его заказал, не посмотрев тут — работает от 5В, но похоже в режиме датчика конденсации, у подстроечника ступенька — либо вообще не срабатывает, либо срабатывает когда выдыхаешь непосредственно в него, либо над чашкой горячего кофе в 5мм от поверхности, при этом когда прогреется от кофе — задержка всё выше и выше — перестаёт конденсироваться вода на нём

плюс часто жуткий дребезг на пару секунд при остывании/высыхании

в итоге снесу всё лишнее на запчасти, оставлю реле и транзистор, а управление на dht22+attiny сделаю
  • lfxybr
  • 27 марта 2017, 22:04
плюс часто жуткий дребезг на пару секунд при остывании/высыхании
Между 5 и 7 ногой микросхемы воткнул подстроечный потенц на 1 мом. Отрегулировал им гистерезис и всё работает нормально.
  • BlIK246
  • 14 ноября 2017, 11:52