Bluboo Xfire - ультрабюджетник на Android 5.1 или Манхэттенский Bluboo)

Здравствуйте, друзья! Сегодня речь пойдет о новинке от компании Bluboo. Этот производитель смартфонов появился на китайской арене совсем недавно и выпускает смартфоны в низком ценовом диапазоне, тем самым конечно находя своих поклонников cреди тех, кто не хочет платить много за смартфон. Давайте посмотрим, что мы получим, покупая девайс за эту сумму.

ХАРАКТЕРИСТИКИ:

— аккумулятор: 2750 мАч;
— ОС: Android 5.1 Lollipop;
— габариты: 140.2 х 71.5 х 9.3 мм;
— вес: 149 г.

Производитель решил победить всех, если не характеристиками и дизайном, так хоть ценой, и выпустил модель Xfire с возможность работы в LTE-сетях.У нас в стране 4G до сих пор нет, поэтому проверить работу не получится, однако получается это один из самых дешевых телефонов на рынке с поддержкой 4G, если не самый дешевый.

Начнем с коробки в которой пришел мне девайс: небольшая черная картонная коробка с названием бренда и слоганом компании «Beyond your life».

Комплектация стандартная: сам смартфон, зарядка с выходным током 750 мА, кабель питания и пленка на экран.

Должен сказать, производитель все же не стал экономить на всем чем можно. Смог себя остановить в разумных пределах.
5 дюймовый дисплей получил qHD (960х540) разрешение экрана. В качестве процессора использован 4х-ядерный чип MediaTek MT6735P, главной фишкой которого является поддержка сетей 4G.
Буква Р означает, что это урезанная версия MT6735 со уменьшенной частотой до 1Ггц, что положительно сказывается на энергопотреблении и тем самым увеличивает срок автономной работы устройства.
Оперативная память равна 1Гб, а встроенные 8Гб предлагается пользователю на свои нужды. Камеры установлены на 8 и 5 мегапикселей.
Аккумулятор наверняка многих обрадует — его емкость составила 2750мАч, что безусловно является хорошим показателем. Учитывая слабенькую начинку, можно рассчитывать на отличную автономность.

Наконец сам смарт

Сзади видим красивую эмблемку компании Bluboo

Привык уже ходить с 5.5-дюймовыми лопатами, которыми не так легко одной рукой управлять. Увеличить диагональ дисплея — это хитрый план производителей смартфонов, чтобы телефоны почаще роняли, разбивали и новые покупали)
Этот смартфон после них такой маленький и удобный в обращении)) Хотя, гонясь за удешевлением производства, могли и 4.5-4.7 дюйма дисплей сделать, этого было бы вполне достаточно.
В руке смартфон лежит хорошо, никаких люфтов, скрипов нет. Внешний вид устройства напоминает Meizu M2.

Стоит отметить маркую заднюю крышку, следы от пальцев остаются легко.

На правом торце смартфона находятся кнопки регулировки громкости и питания

На левом торце ни одной кнопки не найдете

Сверху разъем micro-USB и 3.5мм аудио-вход, а снизу лишь маленькое отверстие микрофона.

Снимем крышечку, посмотрив каков он внутри.

Два слота под сим-карты и один под карту памяти

Батарейка 2750mah

Под батарейкой прописаны частоты на которых принимает сигнал девайс

Теперь поговорим о дисплее
Он, как я уже говорил, 5 дюймов IPS с разрешением qHD.
Цветовая передача неплохая, но вот разрешения явно маловато. Хотелось бы HD разрешение на пяти дюймах, т.к. зерна видны.

Углы обзора отличные, как и на других IPS- экранах. Картинка под различными углами цвета не меняет.

Основная камера в смартфоне на 8.0 Mпкс. Снимки получаются приемлемого для бюджетника качества. На отдельных снимках выходит очень даже неплохая детализация, хотя зачастую картинка получается будто чуть засвечена.
Видеозапись на смартфоне производится при максимальном качестве 480p.

Фронтальная камера в смартфоне установлена на 5.0 Мпкс, она просто ужасна))Лучше бы ее не было, чем такая. Все снимки получаются размазанными.

Программная часть устройства.
Смартфон работает на свежей версии Android 5.1.Интерфейс стандартен. При перелистывании рабочих столов наблюдается небольшая задержка.
Видим что из коробки предустановлены гугл-сервисы.

Не понравилось отсутствие кнопок под экраном смартфона, вместо них просто пустое место. А кнопки домой-назад размещены на самом экране.

Автономность работы

На практике смартфона хватает на два дня очень активного использования, или 3-4 умеренного. Очень неплохой результат! За это стоит и похвалить. Батарейка зачет!)

Звук
Звук из динамика громкий, качество приличное, не услышать его тяжело будет. Это одно из немного к чему особо не придерешься. На динамике экономить не стали)
Что касается звука в наушниках — он средненький. Я ожидал худшего звучания.

Подведем итоги

Смартфон бюджетный до мозга костей) Ожидать от него какой-то производительности и шустрости работы было бы глупо. При перелистывании меню наблюдаются небольшие притормозки, объясняю это как раз слабым железом, т.к. Android штука требовательная к ресурсам. В этом плане Windows Phone считаю лучшим, смартфоны на этой операционке со слабеньким железом работают шустрее и плавнее аналогов на ведроиде (ИМХО). Экранчик явно не лучший (видны зерна), хочется лучшего разрешения. Фронтальная камера ужасна! Задняя крышка маркая, отпечатки остаются легко. Отсутствие кнопок под экраном и их размещение под иконками меню также вызвало много вопросов.

Пожалуй многие минусы можно скостить за цену. Ведь заплатить совсем мало и получить что-то хорошее… едва ли это возможно. Я к бюджетным смартфонам отношусь не очень хорошо: мне нужна шустрость работы, хорошая камера и симпатичный дизайн с соответствующими материалами корпуса. Все это не про этот смартфон. Поэтому Bluboo Xfire в своем ценовом диапазоне (до 100$) возможно найдет своего покупателя, хотя я бы посоветовал доложить немного денег и взять что-нибудь другое.

Теперь подумаем о плюсах устройства:

— Хорошая автономность работы
— Цена
— Хорошее качество сборки
— Поддержка 4G-сетей (редкость для смартфона такой ценовой категории)
— Громкий динамик

На этом все! Спасибо!

P.S. Что касается фразы в названии: «Манхэттенский Bluboo)» это просто шутка) Забавное фото случайное фото вышло с надписью MANHATTAN, которое я поставил на главное фото.
И кстати, кто-нибудь знает точное значение фразы «Beyond your life»? Может устойчивое выражение какое? Дословно получается: по ту сторону вашей жизни…
Планирую купить +2 Добавить в избранное +1
  • 16 октября 2015, 13:29
Мы не получим ничего, потому что мы не купим это ))))
конечно нет, когда за эти деньги на джидикоме продаётся wileyfox swift с обслуживанием в РФ в сц fly
  • RAM111
  • 16 октября 2015, 13:30
Спасибо за обзор, плюсую, но хотелось бы видеть тесты батареи в бенчмарках и хотя бы народным тестером
960*540, 1 GB RAM, кнопки на дисплее, камеры… Тоска-печаль.
  • 16 октября 2015, 13:35
Тоску вылечит Infocus M2 за те же деньги. Если найдете в наличии у продавцов.
Тоску вылечит Infocus M2 за те же деньги. Если найдете в наличии у продавцов.
да, достойная альтернатива
Тоску вылечит Infocus M2
Не, этот аппарат ни при каких обстоятельствах не утолит моей печали. :) 4.2 инча и гиг памяти.«Негоже купцу первой гильдии в п… де стеснение иметь!» :)
  • karramiz
  • 16 октября 2015, 20:07
ZTE redbull за 90 уе лучше вариант будет
  • exo
  • 19 октября 2015, 08:52
не вылечит — недавно на 4пда в ветке телефона видел запощенный ответ производителя — обновления до 5-ки не будет. а в остальном да, замечательный бюджетник…
  • 16 октября 2015, 13:34
А можно скриншот пункта настроек «Батарея» после 2-х дней очень активного пользования? Без него ваши слова доверия не внушают.
Давольно полный обзор. Представление о смартфоне получил сразу Понял, что товар не для меня
  • 16 октября 2015, 13:59
Совсем оборзели. Телефоны нахаляву и не могут тесты даже провести.
  • 16 октября 2015, 14:03
Чему завидовать? Лени сделать тесты нормально для телефона?))) У меня этот телефон на руках, почитайте тему на 4пда. Что с тачскрином?
  • 16 октября 2015, 14:11
Наверное полтора касания?
  • 16 октября 2015, 14:25
Да.
  • 16 октября 2015, 16:53
Даже если я использую не больше 2 касаний, то этот телефон неприемлем, потому что в нем нет 2 честных касаний. Насколько я помню суть проблемы состоит в том, что 2 касания есть только если точки касания находятся не на одной вертикальной линии. Если на одной, то 2 касаний нет!
  • 16 октября 2015, 14:22
2 касания, но народ жалуется на тачскрин: типа в линейных играх нажимаешь в один сектор, а срабатывает другой. А автор об этом замалчивает даже после вопроса в комментах.
А автор об этом замалчивает даже после вопроса в комментах.
Я не замалчиваю, решил еще раз проверить тач. Да нормально реагирует и в играх и вообще.
  • 16 октября 2015, 14:13
За те же деньги Wileyfox Swift. То же самое, только с нормальным экраном, 2 ГБ оперативы и Cyanogen 12.
  • 16 октября 2015, 14:21
Годный телефон из бюджетников.
  • sgureev
  • 16 октября 2015, 15:19
За эти деньги годный телефон из бютжетников на мой взгляд — VIEWSONIC V500. На муське был обзор. У соника и памяти больше и экран лучьше и цена такая же. И жпс с глонасом есть. Навигация просто чумовая, спутники на раз — два берёт. И камеры нормальные. Передней камеры для общения вполне хватает, прелести природы ей не снимать, а у задней снимки хорошего качества получаются.
  • YUMi
  • 16 октября 2015, 16:38
VIEWSONIC V500 на 16 баксов дороже!!!
Но 5.5, экран 1920х1080 и 2 Гига оперы…
А вот аккум — 2500...(((
И он на Квалкоме… многие жалуются нанего( перегрев, тупит периодически. тп)
  • 16 октября 2015, 18:52
Поищите по словам ViewPhone V500, это тоже самое. Нашел только что за 92.99, а если с поинтами то еще -30%.
Сам владелец такого, с июля месяца пользую. Описанных Вами проблем — нет. Крайне им доволен (с учетом того что обошелся в 5000+р, так вообще...).
  • sgureev
  • 16 октября 2015, 19:50
Вот посмотрите тут
Цена та же.
Почитайте обзор на муське на соник V500. Сам лично не измерял батарею, но автор утверждает что её ёмкость реально больше заявленной.
На счет того что тупит — не замечал. В моей семье меня их 2 штуки.
  • Ct13
  • 16 октября 2015, 14:34
Да, лисой я крайне доволен. Не ожидал за такие деньги получить достойную замену своему старенькому калеке highscreen boost 2se.
  • 16 октября 2015, 14:42
Меня в нем только наэкранные кнопки смущают. Как они, не мешают? Нет такого, что не хватает обычных сенсорных кнопок?
Привыкнуть можно) Хотя конечно выглядит это не очень на мой взгляд.
Да хватает их) Проблем нет
  • feel737
  • 16 октября 2015, 16:06
А ссылочку можно на это чудо за те же деньги? На Али я ничего не нашёл.
  • 16 октября 2015, 16:10
mysku.club/blog/china-stores/35010.html#mcut
Там и ссылочки и объяснения, как купить.
  • 16 октября 2015, 16:54
Не вводите народ в заблуждение, купить нельзя, «out of stock»
  • Timeless
  • 16 октября 2015, 14:39
Блябу... блубуу?
  • zyazian
  • 16 октября 2015, 15:11
У нас в стране 4G до сих пор нет — это ж в какой стране?
в UA, насколько я знаю, пока плохо с 4G
  • Acheron
  • 16 октября 2015, 15:15
Ни тестов производительности, ни работы wi-fi/gps. Да и ёмкость аккумулятора не 'составила', а указанна как. Для 'составила' опять же нужны тесты.
Собственно от обзора тут — пара фотографий и перевод характеристик с сайта + фантазии автора на тему лучшей мобильной платформы.
  • trex
  • 16 октября 2015, 15:19
Ну не потряс меня ни автор ни телефон, тут Дуги с 1280 на 768 за 75 долларов отдавали, в конце концов МТС с ZTE на пятки наступают, отдают Run 4G за 5990 рублей с годичной гарантией. Да одна симка и залочен, но у меня все равно второй телефон на МТС с одной симкой, правда без 4Г. Еще есть вопрос, они там в Китае требуют, что ли обзор на муське. Что-то обзорщики приплывают из всех краин. Вангую утонет обзор с автором.
Вангую утонет обзор с автором.
к бабке не ходи))
  • xr0m
  • 16 октября 2015, 15:43
п 18 увидел, минус поставил, день прошел не зря
  • randvell
  • 16 октября 2015, 15:58
Ну вообще на этом ресурсе есть и немало людей, которые обозревают халявные товары и делают это весьма грамотно, объективно и непредвзято…
согласен)
  • YUMi
  • 16 октября 2015, 16:44
Вот:
2 гига оперативки и экран получше!
Правда камера — г… но.
  • 16 октября 2015, 16:55
и про емкость аккумулятора брешут по традиции…
  • karramiz
  • 16 октября 2015, 20:11
У меня был х5 обычный — батарея там хорошая, не знаю 2400 честных ли, но держал лучше редбула и вьюсоника в500 при одинаковых нагрузках
  • mrmarkiz
  • 16 октября 2015, 18:13
ультрабюджетный это Doogee X5
  • ESP_Band
  • 16 октября 2015, 18:15
сегодня какой то день неудачных обзоров…
  • 16 октября 2015, 19:22
  • 17 октября 2015, 17:26
да
  • Yaguar
  • 17 октября 2015, 08:08
По названию аппарата – вспомнилась реклама воды БлюВота «голубая вода» иногда маркетологи знают толк в извращениях.
  • oleksa89
  • 17 октября 2015, 18:19
Цена этому телу 60дол, тогда он будет интересен, а так он скучен до мозга костей
Для Skype или зеркальца вполне сойдёт. А для чего ещё она нужна? Не фотографировать же ей…
Все снимки получаются размазанными.
Может быть из-за плёнки?