«Лампочка-кукуруза» E27 120 LED 3014SMD 12W (Проверим?)

Лампочки со светодиодами типоразмера 3014 ещё не тестировал. Только поэтому заказал. Будет очередной обзор (разбор) светодиодной продукции из Китая. Эта лампочка никуда конкретно не выбиралась, ни на кухню ни в зал. Просто было интересно, что из себя представляет. Магазин согласился. А я удовлетворил своё любопытство. Надеюсь, результаты тестов, полученные мною, будут интересны и вам. Кому интересно, заходим.

Посмотрим, сначала, в каком виде прислали. Ничего необычного.

Без повреждений.
Лампочка немаленьких размеров (чуть более 175мм в длину).

Взвесил. 178г.

Лампочка красивая. Но здесь главное, чтобы внутреннее содержание было (как минимум) не хуже. Я ожидал получить немного другую, с матовым стеклом. С ним светодиодный свет не так напрягает зрение.
Смотрим на страницу магазина.

Драйвер должен быть электронный. Это видно по заявленному рабочему напряжению АС85/265В. Пульсаций быть не должно. Чуть позже проверю.
Снизу/сверху лампочки имеются вентиляционные отверстия. Есть куда входить/выходить нагретому воздуху. Отверстия в колпаке маловаты. Думаю, для хорошего охлаждения этого будет недостаточно. Те, что есть, придётся рассверливать. Возможно, и по бокам придётся добавить.

И небольшое фото для наглядного сравнения размеров. Я периодически буду ссылаться на эти лампочки в своём обзоре.

1. Лампа накаливания (100Вт).
2. Энергосберегайка (26Вт 2700К).
3. Героиня обзора (12Вт).
Лампочку выбирал по тем же критериям, что и раньше. Первым условием было наличие электронного драйвера. Он имеет ряд существенных преимуществ перед балластом из конденсаторов. Это и отсутствие пульсаций светового потока частотой 100Гц (вредных для глаз) и электробезопасность. Вторым условием был форм-фактор самой лампочки. Все прекрасно понимают, что чем выше мощность лампочки, тем большее количество теплоты она должна рассеивать, тем бОльшие размеры должна иметь. Иначе светодиоды просто деградируют из-за перегрева. Внешний вид был тоже не на последнем месте.
А теперь смотрим на страницу магазина.
Energy Efficient 12W E27 3014SMD 120LED Corn Bulbs LED Lamps AC85/265V — Cold White
Светодиоды SMD3014 имеют паспортную мощность 0,1Вт. Всего 120 штук. 0,1Вт*120=12Вт. Как и на странице магазина. Как правило, по светодиодам и считают. Сколько на самом деле, узнаем чуть позже.
Посмотрим, как светит.
Фотоаппарат перевожу в ручной режим. Все снимки делаю в абсолютно одинаковых условиях. Все лампочки вкручиваю по очереди в одну и ту же настольную лампу. Съёмки провожу с одинакового расстояния…и т.д.

Обозреваемая лампочка синит. Оттенок не очень приятный. Надо было заказывать тёплого свечения. Экспонометр показывает, что светят одинаково.
Люксметром тоже измерил. Проверил на кухне. Лампочки вкручиваю в патрон на штатное место (на расстоянии 50см от потолка, 2,2м от пола). Плафон снимать не стал. Прибор положил на стол.

1. 43,5 Lux — лампа накаливания (100Вт).
2. 64,1 Lux — Энергосберегайка (26Вт 2700К).
3. 45,0 Lux — Героиня обзора (12Вт).
Замеры освещённости на стене не делал. Особого смысла не вижу.
Пора перейти к тепловому режиму (очень сильно влияет на надёжность).
С помощью пирометра измерил температуру лампочки. Через пластиковый колпак измерять бессмысленно. Больше 55°С даже через час не показал. Пластиковая оболочка является непреодолимым препятствием для измерений бесконтактным методом. Что измеряет совершенно непонятно.
Измерил температуру корпуса лампочки.

В данном случае эта часть лампочки выполнена из алюминиевого сплава и является частью радиатора. Измерял с самом горячем месте – на стыке с прозрачным колпаком.

10 мин. +51.5°С
20 мин. +55,7°С
30 мин. +58,5°С
40 мин. +61,0°С
60 мин. +63,4°С
Корпус лампочки через час работы был ощутимо горячим. Женскими ручками хватать не рекомендую :)
Но на этом не остановился. Снял колпак и быстренько поискал самое горячее место.

Самой горячей была верхняя часть лампочки +77,7°С. Температура остальных частей приблизительна схожа с ранее измеренной.
Дырки в верхней части пластикового колпака лучше рассверлить.
Осталось на практике при помощи небезызвестных приборов проверить реальную мощность лампочки.
Посмотрим потребление по переменному току.

Магазин не обманул (12Вт) 12,9Вт потребления от сети (235В). Посмотрим, сколько потребляет по постоянному току. Для этого надо разобрать лампочку. Пластиковый колпак зафиксирован на клею. Снимается очень тяжело. Также тяжело и одевается на место. Можно снимать, можно не снимать, смотря какие цели перед собой ставим.

Для разборки необходимо открутить два полноценных винта (под крест) в нижней части лампочки.

И ещё три винтика крепления радиатора.

Драйвер замотан в термоскотч. Это «не есть хорошо», но объяснимо. Корпус лампочки выполнен из алюминиевого сплава.
Верхняя светодиодная пластина прикреплена к радиатору при помощи трёх винтов.

Выполнена из текстолита. Теперь становится понятно, почему верхняя часть лампочки самая горячая.
Светодиоды припаяны аккуратно.

Радиатор не из простых.

Как был замотан драйвер, я уже показывал. Смотрим, что из себя представляет.

Драйвер обычный- трансформаторный. Собран на микросхеме LIS 8514.

По входу стоит предохранитель.
(И) Конденсатор на 10мкФ.

Схемотехнически светодиоды собраны в 12 параллелей по 10 штук в каждой (всего 120).
Никаких ВЧ помех не замечено. Проверяю просто. Лампочку подключаю в ту же розетку, что и телевизор. Если драйвер «шумит», то цифровые каналы пропадают.
Но зная (из опыта), какие лесенки и горбы бывают на светодиодах, решил проверить пульсации.
Подключил осциллограф согласно схеме из ГОСТа.

Ни каких НЧ пульсаций нет, только ВЧ помехи на частоте в несколько десятков кГц. Для глаз безвредно. Стандартная картинка для импульсных драйверов.

Два снимка: лампочка выключена и лампочка включена.
Измерил мощность лампочки по постоянному току. На выход драйвера подключил вольтметр. Амперметр подключил последовательно светодиодам.

Мощность лампочки по постоянному току Р=32,5В*0,35А=11,3Вт.
Получается, что драйвер потребляет Р=12,9-11,3=1,6Вт или что-то около того.
Лампочку вкрутил в кухонный плафон.

Места там много, да и лампочка не очень-то и большая, картины не портит.
Вот только свет был намного теплее.
Вот теперь ВСЁ!
Эту лампочку я получил бесплатно для тестирования, но право выбора было за мной. Заказал только из-за того, что обзоров про лампочки на таких светодиодах не было. Лично у меня подобных штуковин уже вагон и маленькая тележка. Нужны ли вам такие обзоры – решать вам.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
Удачи всем!
  • Ariva
  • 20 октября 2015, 15:38
если честно — 15$ за лампочку — конечно для меня это перебор!
  • userx21
  • 20 октября 2015, 15:58
Угу. В оффлайне дешевле. На прошлой неделе купил LED лампочку Philips 7 Ватт за 199 руб и 5 Ватт за 99 руб в Карусели на распродаже.
  • 20 октября 2015, 16:07
ЛЕДАРЕ E27 1000 лм 13.0 Вт 799 р. с гарантией. И это всё равно дешевле чем в обзоре.
  • 20 октября 2015, 16:24
В днс дешевле 1600 Лм за 390 руб в моем городе нет наличии, но привозят на заказ
  • 20 октября 2015, 16:34
То есть, вам привезли? В описании нет CRI и она длиннее сантиметра на три, что иногда важно.
У меня просто эта икеевская лампа работает уже полтора года. Практически, везде влазит вместо груши. Поддерживает диммер.
  • 20 октября 2015, 16:58
Я их только заказал, а до этого заказывал 5 штук X-Flash XF-BGD-E27-9W-3K-220V за 290 руб за штуку 5 лет гарантия
жрёт 9,5 Вт напряжение в сети 212 В

Вот такие там стоят диоды
Как сняли колпак?
  • 20 октября 2015, 18:22
Дернул вверх рукой и он снялся, думал что не снять сперва, там 3 паза их даже видно на фотке
Хм… Моя похоже проклеена по периметру.
В эти выходные купил по акции 2 лампы Gauss elementary Globe 12W A60 E27 2700K за 300р. Светит шикарно, греется не сильно, собрана качественно. Свои 150р точно стоит. На следующий день купил еще 4 штуки (взял последние, хотя их лежала целая гора)
  • 20 октября 2015, 17:23
Только долго не оставляйте включенными www.ulmart.ru/goods/3457722
температура светодиодов достигает 130 градусов при длительном непрерывном горении
Надо будет одну разобрать и замерить. Сама лампа после пары часов работы нагревается, но в руках держать можно, не обжигает.
  • lohness
  • 21 октября 2015, 15:25
брал в юлмарте не гауссы, а Jazzway 12Вт

2 месяца в люстре на кухне (там и так жарковато, да еще в плафонах) — пока все ОК

и реально светло

а до этого кукурузины жили не более месяца — замучился менять
  • 27 октября 2015, 22:03
У меня Jazzway «11Вт» были. Оказались 7Вт, прямо на плате написано. Да ещё и в 3х из 4х в течение года перегорело по светодиоду, т.к. между пластиной со светиками и радиатором нет ни термопасты, ни надежного контакта. Драйвер балластный. Закорочу сгоревший светик, устраню косяки по охлаждению — жить будут, но нужны ли Вам эти игры в «очумелые ручки»?
  • lohness
  • 28 октября 2015, 07:08
ну сначала я играл в «очумелые ручки» и лотерею с кукурузой с али — надоело
и пока джаз мне нравится хотя бы тем что скоро пол-года как живет это раз и даже если там 7 (я не разбирал и даже поленился ваттметром глянуть — сразу в люстру) то яркость меня сейчас вполне устраивает — это два
  • lolipop
  • 20 октября 2015, 17:24
как узнали про акцию? я как-то в метро купил «экономку» за 190 рублей, светит отлично. пришел на следующий день — нет в продаже. :(
Изначально шёл в магазин за люстрой, а продавец уже предложил прикупить лампы по акции, пока они еще есть. Кстати, магазин на них дал гарантию год.
  • 27 октября 2015, 22:11
В обзоре на ютубе слышал упоминание, что гаусс обещает гарантию от производителя даже без чека, но тогда она отсчитывается от даты производства. Посмотрите в рекламно-гарантийной книжечке.
  • 28 октября 2015, 10:26
Нашел только утверждение представителя Gauss, что должны менять без чека. Формально магазин оно ни к чему не обязывает.
  • 27 октября 2015, 22:08
На муське где-то в июне предупреждал один добрый человек про акцию от Gauss. В Уфе по акции видел только в суперстрое, причем наборы по 198р. разобрали быстрее, чем по 298.
  • mzr910
  • 20 октября 2015, 19:35
у нас в оффлайне 20 вт стоит около 15$ по курсу, я брал китайские кукурузы типа 50 ватт по 10$ — в реале оказалось 20 ватт и потом еще 6 баксов вернули
  • Pemolux
  • 20 октября 2015, 15:43
Всегда с удовольствием читаю обзоры Алекса. Пусть даже товар предоставлен магазином. Кто с головой дружит, сможет сделать правильные выводы из написанного.
Жаль сильно горячая и дорогая! Нет идеального в жизни.Спасибо за обзор.
Выкладывайте еще обзоры лучше по достойным, спасет от неправильного выбора.
  • Shmoky
  • 21 октября 2015, 02:39
Кто с головой дружит, сможет сделать правильные выводы из написанного.
— угу. Я примерно за те же деньги, а точнее за 1002 рубля, купил намедни тоже лампочек. 10 штук. 4 штуки 22 вт Осрам, 4 25 вт Навигатор, и пару 14 вт Осрам. Ессно, с нормальным драйвером, фирменные, с гарантией год. Обычный магазин электротоваров, ЭТМ называется. Ну не дружу я с головой, извините :)). А, да — они не светожиодные, а обычные энергосберегайки. В упор не пойму, чем они хуже светодиодных. Ну плохо у меня с головой, все как то деньги считаю, а не на ветер их выкидываю.
На фотографии с ваттметром: полная мощность 0,1218*234,58=28.57 ватт
  • Fedotov
  • 20 октября 2015, 16:05
Полная мощность измеряется в ВольтАмперах (ВА)
  • 20 октября 2015, 16:06
Там еще ниже коэффициентик мощности 0,45 видите? Быстренько исправляйте коммент пока никто не видел )
  • 20 октября 2015, 16:03
хм, одна из немногих добротно сделанных лампочек, которые наверное стоят своих денег. Один радиатор чего стоит, красивая лампочка… Обзор как всегда супер )
  • Fedotov
  • 20 октября 2015, 16:03
Лампочка красивая, я не равнодушен к этим СД, но тепловой режим их в лампе чрезмерен — СД в среднем загружены на 94,2% и это практически в замкнутом пространстве. Вероятно, некоторые из них рассеивают 100 и более процентов номинальной мощности. Долговечность лампы вряд ли обеспечит рассверливание отверстий, или добавление новых. Кардинально, на мой взгляд, решит проблему снижение тока драйвера хотя бы до 300 мА. Как это сделать, автор нам не раз описывал. За обзор спасибо!
Подход правильный. Подумываю снизить мощность. R3 и R4 на фото.
  • 20 октября 2015, 17:08
ну под 80 градусов температура светодиодов вполне ничего еще.
А загрузка под 100% от номинальной мощности, то есть гарантированной производителем, а не какой-то максимальной, от которой они точно умрут тот же час.
так-то ненадолго можно рассеять на них мощность, превышающую номинал и в 3 и в 5 раз, если не дольше. другой вопрос эффективность…
  • serg_mur
  • 20 октября 2015, 17:37
За обзор жирный плюс! Как всегда, точное и полное описание. Жду новых обзоров.
  • triller
  • 20 октября 2015, 20:22
Большое спасибо за проделанный труд!
  • vovoshka
  • 20 октября 2015, 21:14
а мне кажется, или центральная часть радиатора слабо участвует в рассеивании тепла? странный профиль как по мне.
  • 20 октября 2015, 21:18
Оребрение внутри радиатора не имеет смысла
  • vovoshka
  • 20 октября 2015, 22:38
я бы сказал что вся круглая центральная часть радиатора (и внешнее его оребрение) если и имеет смысл, то ничтожно малый. разве что теплообмен драйвера. так там дырки были бы значимее.
  • 20 октября 2015, 21:22
Кстати, в том-же магазине есть лампочка, у которой число светодиодов (а заодно и стоимость) превышают все разумные пределы
www.geekbuying.com/item/E27-220V-100W-7800LM-1456LED-3528SDM-Warm-White-LED-Corn-Light-Bulb-Night-Light-Lamp-With-Built-in-Fan-354029.html
Надо брать, пока со скидкой :)
  • 20 октября 2015, 21:33
Пусть на обзор присылают, думаю многим будет интересно
Пусть на обзор присылают, думаю многим будет интересно
Возможно, многим и будет интересно, НО…
1. Магазин не вышлет (мне точно).
2. Минусаторов будет гораздо больше
  • 20 октября 2015, 21:50
1. Магазин не вышлет (мне точно).
1. Вы подрываете им продажи лампочек?
2. Ну и ладно, хоть яркая дорогая лампочка останется
число светодиодов (а заодно и стоимость) превышают все разумные пределы
Это-то ладно, а вот что весит она под килограмм… :)
Product Weight: 0.887 kg
  • alde
  • 21 октября 2015, 02:18
Жаль, что нет спектра — любят китайцы пихать белые светики с тремя пиками RGB. На фотике вроде норм смотрится, да и на невооруженный взгляд, а начинаешь присматриваться — как будто ДНАТ светит, полутона вообще не чувствуются, зияют только три цвета RGB, промежуточные — на отъ*бись. Поэтому до сих пор не поставил ни одной сберегайки и светодиодной лампы — да, хайтек и все такое, но пока лампа с нормальным люминофором стоит 1000-1500 рублей, я обойдусь и обычной лампой накаливания, у которой спектр хоть и заваливается к синему, но в целом линейно непрерывен. Да и выгоды нет: разница 120-12 = 108Вт * 5 часов *30 дней *3 рубля ~49 рублей в месяц, 588 в год. Только через два года выйду в ноль по цене со светодиодными лампами, при том, что больше года люминисцентрые/светодиодные редко живут.

Проще купить галогенные лампы, которые и цветопередачу дают отличную, и стоят недорого относительно светодиодных, и служат долго, если нормальный производитель.
  • 21 октября 2015, 10:55
У меня светодиодные лампы живут уже почти три года. Они окупились даже с учётом того, сколько стоили тогда.
  • gsa80ru
  • 21 октября 2015, 06:46
подскажите, электронный драйвер можно определить только по диапазону рабочего напряжения — 85/265?
  • 21 октября 2015, 07:25
Нет, потому, что написать можно что угодно. Реальные 85-265В может обеспечить только электронный драйвер.
99% лампочек определяют именно так, как написали Вы и ksiman.
Но есть приятные исключения, как в обзоре:
mysku.club/blog/china-stores/33225.html
У этих лампочек заявленный диапазон: 220-240В
Как вычислить эти исключения, я пока не понял :(
  • 21 октября 2015, 10:59
Ещё с пределами 220-240В идут светильники с высоковольтным драйвером стабилизированного тока. У меня сборка планок на 36 Вт шла с такими пределами. Просто стандартные CC драйверы не работают в режиме stepup конвертеров.

Но всё это не относится к изделиям для эдиссоновских патронов, конечно.
  • igornew7
  • 23 октября 2015, 21:32
Извиняюсь, что не совсем по теме спрашиваю. Можете дать наводку на недорогие и более-менее приличные светодиодные лампочки с цоколем G9 реальной мощностью 3-4 Вт в китайских магазинах? Выбор большой, но есть большие сомнения в плане надежности и отсутствия мерцания.
Живу в провинции и больших торговых сетей тут нет в принципе, а ассортимент имеющихся лампочек и уровень цен вызывают уныние.
Еще раз извиняюсь, что влез со своей просьбой не по теме.