Обзор налобного фонаря Xtar H3 Warboy

Недавно я уже обозревал свой первый налобный фонарь — Jetbeam HC20, который имел достаточно нестандартную форму. Xtar H3 же самый типичный налобный фонарик универсального использования, так как диод находится сбоку в верхней части корпуса, что позволяет использовать его как, в общем-то, налобный, так и вполне универсальный EDC. На данный момент оба фонаря у меня на руках, по-этому в обзоре будут частые отсылки и сравнения с HC20.

Как и другие фонари «именитых» брендов Xtar поставляется в неплохо оформленной картонной коробке, никаких заветных железных боксов, конечно же, нет. Внутри коробки находится прозрачная пластиковая вставка с самим фонарем, крепежом для головы, клипсой (отдельно), одниv уплотнительным кольцом, гарантийной карточкой и с маленьким мануалом на английском языке по использованию фонаря. Сюда бы ещё аккумулятор и то что надо. Так же на одной из боковых граней коробки находится проверка на оригинальность.
Ремешок в крепеже для фонаря очень мягкий и приятный на ощупь, тактильно лучше, чем у HC20. Сам же ремешок оформлен в «камуфляжном» стиле с логотип XTAR через каждые десять сантиметров (чтоб наверняка). Крепеж для фонарика выполнен из мягкой резины, но растягивается она не так легко, как могло показаться — то есть если фонарик поставил — он точно не выпадет.
На голове вся конструкция очень удобная, настолько, что через определенное время про наличие оной можно даже забыть. И немаловажным фактором является то, что вся конструкция с фонариком и аккумулятором весит ~100 грамм. Единственный минус данного крепежа в пластиковых соединителях. Хотя, по правде сказать, не представляю что было бы, если бы они были, допустим, железными. Во-первых и вес стал бы больше, во-вторых на голове железяки сидели бы намного хуже, чем обычный пластик. Главное просто быть аккуратней с крепежом и никаких проблем не должно быть.
Комплектная клипса ничего особенного из себя не представляет — небольших размеров (как и сам фонарик), анодирована, но имеет глянцевый отблиск. На фонарик я её не ставил, так как даже её установка может поцарапать корпус, не считая того, что я просто не люблю клипсы (она мне не нужна).

Характеристики:

— 1 люмен, 30 дней
● Максимальная интенсивность — 6200cd
● Водонепроницаемость — IPX8
● Аккумулятор -1*18650/18700
● Вес — 50 грамм (только фонарик)
● Размеры — 30мм (диа. головы) * 22мм (диа. корпуса) * 105мм (Длина)

>>> Дизайн, качество

Фонарик имеет интересный корпус, который обычно называют «Worm». Точно такое же решение встречается в фонариках от Lumintop, Zebralight и так далее. Как можно видеть, основной корпус лишен всяческой накатки. В общем-то, такая вот интересная форма отлично заменяет накатку, тем более фонарик предназначен по-большей части для использования в виде налобного, а на крепеже из-за этих форм он сидит в нём как влитой. Тем не менее, фонарик можно без проблем использовать и как обычный EDC, а в некоторых случаях такой формфактор будет даже удобнее стандартного.
Ещё фотографии
На голове у фонарика расположились все основные элементы: диод, который находится сбоку основного корпуса и под которым виднеется логотип компании. На противоположной стороне от диода расположили средних размеров рёбра для охлаждения, которые больше напоминают какой-нибудь радиатор. А на том месте, где обычно должен быть диод находит кнопка включения, обрамленная серебряной стальной окантовкой. Стоит заметить, что кнопка из корпуса не выступает, и из-за данного решения фонарик можно будет ставить даже на голову (хотя зачем — не понятно).
На хвосте у фонаря находится единственная накатка, которая сделана только для того, чтобы легче было откручивать крышку батарейного отсека. И она действительно откручивается без проблем. На нижней грани хвоста можно увидеть название модели и серийный номер фонаря, причем все надписи довольно-таки неплохо оформлены. Серийный номер довольно прост — это просто номер фонаря. То есть у меня 1439 фонарик из всех произведённых H3. Нижняя грань полностью плоская, потому фонарик можно ставить ещё и на хвост.
Фонарик сделан качественно, придраться действительно не к чему. Анодирование качественное, стандартного черного цвета. Думаю если большую часть времени использовать фонарь в виде налобного, то царапины вообще никогда не появятся. Качество сборки тоже не вызывает вопросов — всё подогнано чётко. Насчет удобства использования сильно повторяться не хочу — фонарик отлично сидит на голове, во многом благодаря удобному креплению, и фонариком достаточно удобно пользоваться как обычным EDC. Кстати, фонарик с помощью клипсы (хотя необязательно только с помощью её) можно установить на лямку рюкзака, что тоже довольно удобно.

>>> Отдельные элементы, особенности

У фонарика установлен неглубокий текстурированный рефлектор, который по общим размерам немного меньше такового в HC20. Рефлектор, как всегда, не вызывает лишних вопросов — сделан качественно, дефектов не видно. Стекло имеет антибликовое покрытие и просветление (видно на второй фотографии). Между рефлектором и стеклом есть уплотнительное кольцо. Внутри ничего не шумит, все детали сидят плотно.
Безель, придерживающий стекло с рефлектором немного углублен внутрь корпуса, из-за чего до внутренностей добраться немного сложнее, чем обычно. Но штангенциркулю это не помеха. После откручивания безеля стекло и рефлектор не выпадают, их надо чем-то поддеть. В итоге у меня получилось достать только это:
Диод же с драйвером и всем остальным находится внутри головы и вытащить всё её содержимое нельзя, так как, банально, внутренности больше, чем отверстие под рефлектор. Хотя настолько категорично это говорить не стоит — насколько я знаю, есть версии этого фонаря, где можно просто открутить голову от основного корпуса и добраться до начинки, но у меня версия, в которой это нельзя сделать. Так что:
Размеры рефлектора 19x11мм, что как бы хуже, по-сравнению с 23x7.7 у HC20. Ну, хуже для налобного фонаря. Сам рефлектор довольно тяжелый, если сравнивать его вес с фонарем. Линза имеет диаметр 19мм и толщину 1,5мм. Уплотнительное кольцо имеет такой же диаметр и толщину.
Единственная резьба находящаяся на хвосте анодирована. Ход маленький, размеры тоже небольшие, но смазана хорошо. В начале (или в конце, для кого как) резьбы есть ещё одно уплотнительное кольцо. При закручивании хвоста немного слышен скрежет метала, даже несмотря на наличие смазки. Хотя после нескольких недель использовании ничего плохого с резьбой не произошло.
Хвост точно так же как и резьба не сильно большой. Внутри хвоста ничего кроме пружины (довольно большой) не наблюдается. И как-раз из-за большой пружины фонарик может есть не только 18650, а ещё и 18700. Хотя не думаю, что у многих есть 18700, в отличии от 18650. Точно так же фонарик будет работать и на двух 16340, но они будут внутри болтаться (решается обмоткой термоусадкой).
Доп. фото

>>> Работа с фонарём

У фонарика есть аж 5 режимов яркости и всего одна кнопка. Включается фонарик обычным нажатием на кнопку, а вот режимы переключаются уже зажатием оной секунды на 2-3. Лично мне кажется, что не очень удобный вариант — когда фонарь на голове, то тыкать/зажимать кнопки по несколько секунд вообще не удобно. Так ещё и режимов в таком случае 4: турбо (1000 люмен), максимальный (400 люмен), средний (200 люмен) и минимальный (70 люмен). И, допустим, вам нужно включить с минимального режима, максимальный — для этого нужно будет, как минимум, 10 секунд, пока вы переключите все режимы. Считаю это минусом. Да, в фонаре есть и пятый режим — мунлайт, всего 1 люмен. Включается только из выключенного состояния быстрым двойным нажатием на кнопку. Память последнего режима есть, но только не мунлайта (хотя это не проблема, так как включается он быстро).
При работе на максимальном режиме фонарик греется примерно до 45-50 градусов, что вполне комфортно, особенно при использовании на улице осенью. Степдауна нет, это хорошо. На максимальном, 400 люмен, нагрева нет. Многим, кстати, не нравится то, что у фонарика большой разброс от турбо к максимальному режиму, может и так, но при использовании на небольших дистанциях максимальный светит практически так же, как и турбо. Замеры тока показали, что на турбо режиме фонарик потребляет 2.5А, а на максимальном в 2.5 раза меньше — 1А. Зато на максимальном фонарик проживет намного дольше, что иногда полезнее, чем яркость. Так что лично моё мнение — максимальный режим в 400 люмен очень даже неплохой. Остальные результаты в табличке ниже. Люмены подсчитал на этом сайте. По данным этого сайта, ток в 2.3А равняется ~888 люмен, что немного меньше заявленных 1000, но если в графу «температура» добавить значение 45 (собственно, при работе на турбо он до 45 градусов и нагревается), то результат будет уже 960 люмен.
Если говорить про другие аспекты работы с фонариком, то тут можно выделить то, что в отличии от HC20 фонарик на креплении нельзя поворачивать вверх-вниз для удобства. Можно только поставить уже в нужно положении в креплении. Хотя, отчасти, это из-за того, что крепление тут действительно тугое, даже вытащить фонарик из него не сразу выходит. Да и в противовес — Xtar меньше весит, и это ощущается (ну как… скорее наоборот, не ощущается).

>>> Тесты на местности

В фонарике установлен нейтральный диод XML2 U3, даже не U2. Хотя разница между ними настолько маленькая, что её и не видно :). Самое главное в налобнике — ширина света. Так вот тут у Xtar не самые лучшие показатели, но тем не менее, вполне достойные. Стоит заметить, что луч имеет лишнее световое кольцо фиолетового оттенка, хотспот большой и не выразительный, что звучит, как приговор, но на самом деле очень хорошо :). Детальнее всё это можно увидеть на фотографиях ниже.

ISO100, 1/320s, F3.1, WB День

ISO100, 1/1600s, F3.1, WB День

Бимшоты от турбо к минимальному:
А теперь проверим фонарик на практике. Фонарик светит очень неплохо для налобника, и точно так же неплохо для использования в роли EDC. Но не то, ни другое, не удается фонарику на 100%, так как для налобного фонарик светит не настолько широко, а для обычного EDC не очень далеко. Получается, своего-рода, универсальный налобник. В общем, можете судить сами. Режимы от турбо к минимальному:
Детальнее засветку можно оценить на фото-сравнении ниже, по растениям внизу кадра. Как видно, фонарик светит очень равномерно. Так же можно выделить довольно нейтральный оттенок, я думал, что U3 будет намного холоднее.
Кадр из сравнения выше в турбо режиме:
Ну и дополнительно сделал две фотографии с турбо режимом. Если подводить итог по свету — это универсальный свет, который имеет приятный нейтральный оттенок. Причем фонарь одинаково хорошо светит на любой «своей» дистанции, то есть что перед ногами одна яркость, что дальше — такая же. У HC20 свет совсем по-другому — приоритет на дальнюю и ближнюю дистанцию, из-за чего в середине освещение выходит слабым.
На голове:
Сравнение с HC20, на обоих максимальный (турбо) режим. Сначала Xtar, потом Jetbeam:
Короткое видео работы:

>>> Выводы

+ Качественная сборка
+ Удобный
+ Легкий
+ Подходят 18650 и 18700
+ Нет степдауна
+ Есть мунлайт (1 люмен)
+ Приятный оттенок (ИМХО)

— Уступает по ширине засветки Jetbeam HC20
— Долгое переключение между режимами
— Цена

Насчет последнего пункта, не сильно понятно за что такая цена. Особых преимуществ у фонаря перед другими налобниками нет, даже за меньшую цену есть интереснее варианты. Да и бренд не самый раскрученный, чтобы брать за имя. По-этому остается надеяться, что потом цена упадет. Думаю $25-30 для него было бы в самый раз. Тем не менее, это не значит что фонарь плохой. На фотографиях вы сами увидели, что светит он очень приятно, да и как я написал — фонарик без проблем можно использовать не только в качестве налобника, что, конечно же, плюс.

Всем спасибо за внимание.
Дороговато! А за обзор +
  • Jonnyfc
  • 02 ноября 2015, 20:29
Степдауна нет это конечно хорошо, но тогда вопрос чем ограничен турборежим. Термоконтроль?
  • 02 ноября 2015, 21:02
Да, активный термоконтроль в обе стороны (то есть с нарастанием яркости при обдуве), но тормознутый немного.
  • 02 ноября 2015, 21:01
Степдауна нет, это хорошо.
То есть фонарь работает 3 часа на 1000 люменов? ;)
который имеет приятный нейтральный оттенок
Не имеет. Обычный холодный диод.
Хотя не думаю, что у многих есть 18700, в отличии от 18650
18700 — это Xtarовское обозначение длинных защищенных 18650.
Вы путате температуру диода и фонаря, Led-люмены и ANSI-люмены, и не учитываете падение на щупах. В итоге получается ерунда.
  • 02 ноября 2015, 21:31
А ток на диоде и ток на питании равны?
  • 02 ноября 2015, 21:39
В данном случае — думаю, что да. Скорее всего там внутри линейник, как и на HC20.
  • 02 ноября 2015, 22:24
Обычный холодный диод.
Ну я бы не сказал, что холодный. Судя по фото это T6-3C, вполне себе приятный свет.
ага, по мне дак вообще T6-4C (3С не видел), уж больно желтит с небольшой зеленцой на фоне листвы…
PS, если там линейник, то ценник просто АТАС (мб все таки импульсная понижайка?)…
  • 02 ноября 2015, 22:52
Да 4С у меня в трёх фонарях, немного теплее, по фото видно. Да и линейник там полюбому
да, хрен поймешь, каждый фотик по своему фоткает…
PS, линейник при такой стоимости совсем не камильфо, да и к диоду особо не подлезть. Все же лучше нейтральный Скил за 23-25 бакинских…
Ну… все фотографии фонариков я делаю при одних и тех же настройках, так что есть возможность сравнить. Да и то, что выходит, я сравниваю с тем, что на самом деле — существенных отличий нет.
Насчет оттенка, больше всего, как уже сказали, похоже на 3С, а он нейтральный. Холодным ничуть не отдает.
  • 02 ноября 2015, 23:13
А где и как нейтральный скил за 23-25 зелени?
На Геаре, но там с учетом поинтов и кэша…
  • 02 ноября 2015, 23:28
Хороший линейник в таком диапазоне будет лучше плохого импульсника, по крайней мере на сильных режимах.
  • 02 ноября 2015, 23:25
Чтобы судить по фото, хорошо бы рядом положить проверенный 3C. Иначе все будет зависеть от ББ фотоаппарата.
  • 02 ноября 2015, 23:31
Чтоб не быть голословным: слева фонарь на «самом холодном» нейтральном диоде, 5000-5200К, справа — Warboy.

Там 6000-6500К. Да, с зеленцой в споте, отсюда может быть ощущение «похожести на 3С» :)
о как…
  • 03 ноября 2015, 07:35
Ну да, в идеале. Доверился автору, у него фото нормальные всегда были.
Так что-то разницы между фото выше и моими нет. Что там, что там хотспот никак не холодный. А зелёного оттенка при использовании нет (да и вообще никакого зелёного оттенка в этом диоде я не увидел, фиолетовый — да, видно на фото у стены). Ну а как в начале написали, что это «холодный оттенок», так это вообще не так, что прекрасно видно и на моих, и на фото выше.

В обзоре я лишь написал то, что это не холодный. Он и не холодный.
  • 03 ноября 2015, 16:01
Ну замечательно. Диод «холоднее самого холодного нейтрального», но не холодный. Тогда какой?;)
Звание народный пока прочно удерживает Скилхант…
PS, за обзор спасибо, люблю про фонари читать…
  • 02 ноября 2015, 22:28
А у вас тут точно экспопара зафиксирована:
Точно. Снимаю на приоритете выдержки, настройки везде одинаковые. ББ тоже один. А что смущает? Если вы намекаете на то, что разница не сильно большая, то это на самом деле так. Разница будет, когда светишь хотя бы на метров 10, а свеча на стену разница между режимами не сильно большая, особенно на фото. Только хотспот сильно отличается.
  • 02 ноября 2015, 23:12
А объектив мануальный, что ли? Диафрагма-то в приоритете выдержки свободная и в своих пределах корректирует экспозицию.
У меня не зеркалка, а мыльница с PASM режимами — Canon SX230HS. Если хотите, могу сейчас сделать фото с одинаковой диафрагмой и выдержкой, но только дома, а не на улице.
  • Anei
  • 02 ноября 2015, 23:30
Мануальный при том, что на таком камера не может сама установить диафрагму.
Если диафрагма не зафиксирована, то смысла в таких тестах не так много. Да ещё камера может автоматически подстраивать ISO.
Снимайте такие тесты только в мануальном режиме, с установленными вручную выдержкой, диафрагмой и светочувствительностью. Тогда результат будет точнее.
ISO100 всегда. Выдержка тоже одинаковая.
В след. раз буду и диафрагму держать.
  • 02 ноября 2015, 23:30
Диафрагма влияет точно так же, как и выдержка (на экспозицию). Кроме экспозиции диафрагма влияет ещё и на ГРИП, но на это нам в данном случае все равно.
Если мы хотим обеспечить постоянную экспопару, то фиксировать нужно и ИСО, и выдержку, и диафрагму.
Я ни на чём не настаиваю, можете так оставить, дело ваше, просто как есть — несколько неправильно.
Зачем вообще делать фото на улице я не совсем понимаю.
А мануальный объектив — просто у мануальника диафрагма может задаваться самим объективом, и тогда тушка может стоять в приоритете выдержки и обеспечивать постоянство экспопары.
Я в общем-то, всё это и так знаю.
Выше уже ответил, что в следующий раз буду и диафрагму держать.
P.S. По правде, тоже не очень понимаю, зачем каждый раз выхожу на улицу, чтобы сделать фотографии.

Вы были правы, разница есть.
Но на улице она действительно не настолько большая, как дома.
Так что в следующий раз бимшоты буду делать дома (собственно, как и раньше).
  • 03 ноября 2015, 01:10
Во блин, стрелочкой промахнулся ( хотел вверх нажать. Прошу прощения, сейчас на других каментах исправлюсь.
  • bel4o
  • 02 ноября 2015, 23:37
Ходят слухи, что при разогреве до 60 градусов — он то ли отключается, то ли понижает режим. Правда ли это?
  • bel4o
  • 10 ноября 2015, 18:56
Печаль, на мой вопрос никто и не подумал отвечать(
Понижает режим.
  • Techlog
  • 02 ноября 2015, 23:40
Интересно, как может получиться 3 часа в максимальном режиме, если потребление 2,3А и емкость аккума 3100?
  • Rent
  • 03 ноября 2015, 00:57
Skilhunt H02 пока вне конкуренции… А за обзор плюс — очень подробно все расписано!
Отличный подробный обзор, плюс в карму тебе добрый человек, за уделенное на опыты время.