Обзор рации BAOFENG UV-5R. Одна из самых популярных моделей раций. Мой опыт использования.

На сайте уже есть, и даже не один, обзор данной радиостанции.
Но я всё же решил написать свою версию. Ведь как говорится повторение-мать учения.
Для чего мне данная рация? Ну естественно для связи. А именно в моём случае для связи при велопрогулках. Так как езжу с товарищами, и часто бывают ситуации, когда между нами возникают расстояния, через которые не так то и докричишься. да и кричать не везде уместно. Вот тут как раз и спасают рации.

Всё лето своей рации не имел, каждый раз брал рацию у товарища. У него два набора вот таких раций:

Обычные рацийки, работающие в диапазоне PMR. В народе называются ВокиТоки (дословно перевести: Ходи-говори) И вроде как даже хотел прикупить себе подобные. Цена на них на том же али в среднем 15-18 долларов. Что вполне бюджетно.Но как то всё откладывал покупку на потом, так как находились более важные расходы. В итоге вспомнил что хотел личную рацию только под конец велосезона. Тут как раз поступило предложение от banggood написать обзор на их товар. Выбор был однозначен-рация.
Логичнее конечно покупать рации парами, чтобы держать связь между ними. Но конкретно в моём случае вторая рация была бы просто не нужной, так как я буду подключаться к уже имеющимся у друзей рациям. Поэтому одной рации более чем достаточно.
Места где катаемся, в основном представляют собой степи и лесостепи, естественных преград мало. Поэтому на PMR рациях радиус связи вполне уверенно держится на расстояниях до полутора километров. Это более чем достаточно для связи. В городе, где много помех и зданий, радиус раций не превышает 500 метров. Маловато, но тоже неплохо.
У обозреваемой рации мощность в два раза выше чем у обычных вокитоки. Поэтому я расчитывал что радиус и дальность связи будет повыше. Но обо всём по порядку.
Комплектация:
Пришла рация довольно быстро. Всего 13 дней. Была упакована в небольшой слой пупырки. Как результат-края и углы коробки помялись. Но к счастью внутри ничего не пострадало.

Внутри коробки находились сама рация, инструкция на английском языке, штатная антенна, шнурок-темляк, стакан для зарядки батареи, и зарядное устройство, которое оказалось с вилкой под американские розетки. Переходников не дали, но я такие имею с запасом, благо стоят они копейки.

Зарядное устройство имеет следующие характеристики:

В стакане можно заряжать как отдельно аккумулятор, так и рацию. Что на мой взгляд очень продуманно

Антенна идущая в комплекте стандартная. Имеет следующие характеристики прописаные на самой антенне:

А именно, возможность работать в диапазоне частот FM (прослушивание обычных FM-радиостанций), в диапазонах 136-174мгц и 400-520мгц.

Для моих нужд это более чем достаточно. По сути я использую только 2 частоты относящиеся к PMR диапазону. А именно:

Но при желании, данную рацию можно использовать для связи в других частотах. Правда мне не с кем проверить. Длинна антенны 16см. Она гибкая, и изготовлена из материала больше похожего на резину.
Сама радиостанция представляет собой брусочек размерами 5.5х11х3см. Это без антенны.
На передней части имеется блок цифровых клавиш и дополнительные клавиши а также двустрочный дисплей, который имеет 3 цвета подсветки (каждый цвет отвечает за действие, и настраивается)

На левой стороне размещена кнопка PTT (Push to talk дословно-нажми чтобы говорить), а также кнопки включения FM и фонарика.

На правой стороне находятся ушко для вставки темляка, оно металлическое. А также прикрытый заглушкой разъём для подключения внешней гарнитуры. Также через этот разъём радиостанция прошивается, при наличии нужного провода.

На нижней стороне рации ничего нету.
На задней стороне находится съёмная батарейка, а также металлическая клипса. Она съёмная. Держится на двух болтиках.
На самой батарее сзади расположены три контактные площадки для зарядки. Они крупные, и в интернете пишут, что при нахождении рации в кармане с металлическими предметами, случались короткие замыкания.

Для снятия батареи, на верхней части рации расположен язычок блокировки, на который надо нажать. По другому батарея не снимется. Это предотвращает самопроизвольные отключения батареи во время активного движения и нагрузок.

На верхней стороне рации находятся крутилка громкости, она же включает и выключает рацию. Фонарик, которые многие не хвалят, но по мне вполне яркий. К тому же умеющий не только светить, но и моргать для привлечения внимания. Также сверху находится съёмная антенна. О ней я уже писал выше.

Фонарик

Рация пришла заряженной, поэтому я смог сразу ей воспользоваться.
До этого, я самостоятельно ни разу не настраивал рации, и сначала пришлось почитать инструкции в интернете.
Но как оказалось, всё достаточно просто.
Для того чтобы соединить свою рацию с рациями товарищей, я воспользовался найденной в интернете табличкой подсказкой:

Мои товарищи в основном общаются на четвертом канале диапазона PMR. Для того чтобы к ним подключиться, мне достаточно было ввести согласно таблице частоту 446.043. Это делается обычным вводом цифр с клавиатуры.
Так как рация может принимать сигнал с двух частот одновременно, я на всякий случай добавил пятый канал диапазона PMR 446.056
И после этого длинным нажатием кнопки # я заблокировал все кнопки кроме функциональных.
Теперь для того чтобы выйти на связь, мне достаточно нажать кнопку ртт и начинать говорить.
Качество приёма и передачи речи в данной рации заметно выше, чем в простых недорогих рациях.
Теперь расскажу как я тестировал данные рации.
Сперва с другом связались по рации еще находясь дома. Между домами около 300 метров. Имеется преграда в виде 5 этажного дома. Приём уверенный. Речь различимая. Лишних шумов нету.
После этого я взяв рацию отправился за велосипедом. В самой дальней точке, расстояние по прямой оказалось 800 метров. Постройки в виде 1 этажных частных домов. Связь осталась. Но стали появляться пропадания слов, и некоторые фразы приходилось говорить по нескольку раз. Что говорит о том, что рация работала уже на пределе возможного расстояния.
После этого, мы поехали на велосипедах кататься по лесополосе. Расстояние между членами группы не превышали 100-200 метров. Связь была чёткой, без каких либо обрывов. Рация находилась у меня на лямке рюкзака, и для разговора не отвлекаясь и не останавливаясь, мне надо было лишь левой рукой нажимать кнопку разговора. Это оказалось довольно удобно. Эргономика рации выше всяких похвал.
В середине поездки, мы решили поэкспериментировать. Группа осталась на краю лесопосадки, а я отправился с рацией на расстояние 3км. Рация работала нормально на приём и передачу. Разговор был слышен. При отдалении на 5км. Я уже не слышал своих друзей в рации, но связавшись по телефону узнал что меня еще слышно. Тут оказалось что не хватает мощности на передачу у раций в группе. Увеличивать расстояние еще больше я уже не стал. Поэтому вывод в данном случае такой, что рация уверенно работает в пределах города на расстоянии 500-800 метров. И в пределах открытой местности 3-5км.
На мой взгляд это очень приличное расстояние.
Длительность работы рации в среднем составляет 2 дня использования при средней активности. (из моего опыта)
Для катания в пределах 20-30 км от дома, и в течении одного дня, можно вообще не беспокоиться за то, что сядет батарея. А вот если планировать длительное велопутешествие, тогда уже надо искать возможность продлевать жизнь батареи. Один из этих способов-снижение мощности передатчика. В моём случае это вполне актуальная мера. Если нажать клавишу #, на экране появится значок L, который уведомляет о том, что мощность передатчика снижена с полной мощности, до 1вт. Что вполне будет хватать для общения в группе в пределах 300-500 метров, и при этом будет значительно меньше расходовать аккумулятор.

Выводы:
Данная рация мне понравилась. Она явно стоит своих денег.
Правда конкретно в моём варианте использования, можно было обойтись более дешевой рацией, но всегда приятно иметь устройство с потенциальным запасом по функционалу.
Я описал лишь свой опыт использования, что успел за две недели. Сама рация может гораздо большее, и для изучения её возможностей, нужно гораздо больше времени. Конечно же при необходимости использования этих возможностей.
Как устройство для велосипедиста, данная рация может не подойти по нескольким причинам, которые я отнесу к минусам:
Нет возможности мобильной зарядки при длительных велопутешествиях.
Нет защиты от воды. Что делает невозможным использования её во время попадания под дождь. (хотя и имеющиеся в группе рации тоже не имеют защиты от влаги и пыли)
Привлекающий внимание внешний вид. Товарищи при виде данной рации стали меня пугать, что из-за нее может остановить полиция. Вдруг я слушаю запрещенные волны и т.д. (решилось тем, что стал ложить рацию в тканевый тонкий мешочек с карабином для прикрепления к лямке рюкзака. На функционал не влияет. Внимания не привлекает. Разговаривать не мешает)
Плюсами же данной рации является в первую очередь дальность приёма и передачи на штатной антенне.
Длительное время работы.
Возможность приобретения различных основных и дополнительных аксессуаров. (я например захотел приобрести антенну Nagouya-771 на замену штатной. Для увеличения радиуса передачи и приёма)
Возможность работать в разных диапазонах, что потенциально может иногда очень помочь. Допустим подключиться к нужной волне и позвать на помощь.
Материалы корпуса тоже можно отнести к плюсам. Металл прослужит долго.
Наличие FM радио, и прослушивание при поездке музыки, тоже иногда вполне к месту. К тому же во время прослушивания радио, рация не перестает быть рацией, и принимает речь.
Наличие фонарика. Его яркость достаточная чтобы не заблудиться в лесу, или подсветить в темноте тот же велосипед для починки. К тому же я всегда считаю что лучший фонарь, этот тот, который оказался под рукой в нужное время.
Как видите, плюсов больше чем минусов.
В данный момент некоторые мои товарищи посмотрев на эту рацию в работе, решились тоже прикупить себе эту же uv-5r. Что говорит о том, что данная рация не зря является очень популярной.
На этом мой обзор закончен. Я знаю что я не осветил все возможности рации, я сам еще не во всех возможностях разобрался. Но точно могу сказать, что данная рация будет полезна не только рыбакам, охотникам, туристам и прочим людям занимающимся активным и не очень отдыхом, но и как в моём случае велосипедистам.
В комментариях приветствуется критика, предложения и дополнения.
Другие мои обзоры можно почитать тут.
  • 24 октября 2015, 22:51
Имею несколько таких раций уже больше года.
Недостатки
1. Заряд показывает неадекватно — лечится заменой одного smd резистора.
2. Микрофон тихий и глухой — сносятся по цепи микрофона несколько компонентов.
3. Родные антенны чушь, хочешь реально дальней связи то брать nagoya na-771.
4. Избирательность из-за чипа RDA просто никакая, если есть помеха рядом по частоте то станция начнет открывать шумодав.

Добавлю что нельзя с этой радиостанцие работать в дапазонах которые не разрешены для гражданской связи.

А в диапазонах PWR, LDP, FRS мощность 5 Вт запрещена.
Только в радиолюбительском диапазоне 2 м можно работать с такой мощностью, но только имея позывной.
Станция есть в реестре радиостанций и её можно официально зарегестрировать чтобы не иметь никаких проблем с различными органами.

ЗЫ Бао валяются а в качестве портативки купил китайца Zastone ZT-2R

73!
  • Ust59
  • 24 октября 2015, 23:46
Можно подробней по пунктам 1 и 2?
  • 25 октября 2015, 17:39
1. Палочки заряда начинали исчезать когда напряжение снижалось до 3,5В на элемент. Напряжение для контроллера снимается с делителя R125, R126. Для коррекции подключил параллельно R125 (82к) резистор на 470к, напаяв его сбоку. Теперь первая палочка пропадает при 3,85В, что примерно половина заряда. Вторая 3,6В, третья 3,4В.
2. www.gorhudson.com/2014/09/baofeng-uv-5r-modulation-fix.html
  • SEM
  • 26 октября 2015, 17:30
  • 25 октября 2015, 01:16
По поводу п.1 — да, 2/3 или 1/3 батарейки показывает где-то в последних 20% заряда, перед этим показывает полную. Есть недокументированная фича: если держать [0], то покажет напряжение батарейки (от полной 8.4В до пустой 6.0В).

По поводу п.2 — в моей BF-F8+ китайцы исправили таки.

И еще… с позывным можно и в 70см работать, не только в 2м.
По поводу третьего пункта, я услышал человека за 12 км от города с родной антенной, на высоте 5го этажа, в глухой комнате. Не стоит недооценивать штатную антену, она конечно не хороша, как нагойя, но в пределах 5-10км пользоваться можно
  • 25 октября 2015, 17:41
я на 100 мВт провожу связи на более чем 70 км по прямой.
Главный усилитель — антенна. Не стоит писать о том что не проверяли. Измерьте КСВ штатной антенны на том диапазоне где будете работать. Если для вас КСВ пустой звук то мне не о чём с вами говорить.
  • zlatyev
  • 25 ноября 2021, 01:23
а чего так грубо?
  • 26 октября 2015, 16:44
Я и дальше слышал и разговаривал, — но это связь неустойчивая: сейчас слышно, а через час — нет.
  • dansar
  • 25 октября 2015, 12:33
А мощность можно занизить, что бы не надо было регистрировать? Или все равно замучаешься доказывать, что она занижена, если что?
  • 25 октября 2015, 17:43
по секрету скажу что надзорным органам на «болтушку» в 99% случаев плевать 0,5 Ватт там или 5 Ватт (в бао вроде около 4 максимально по измерениям) А вот работа в запрещенных диапазонах с любой мощностью вызывает приезд пативена с пеленгаторами.
  • 26 октября 2015, 16:45
«Неуловимому Джо» можно и в «запрещенных» разговаривать.
  • 25 октября 2015, 16:59
А в диапазонах PWR, LDP, FRS мощность 5 Вт запрещена
а что за диапазон такой PWR?...PMR,LPD,FRS знаю.а этот… хммм… И насчёт 5 ватт… Если у меня есть позывной.кто мне мешает 5 ватт врубать? Главное, не орать на каждом углу.что с превышением идёшь.И ещё------хорошо, если б аппараты стали выпускать на парочке стандартных 18650.а не на собственных акках-запарило уже менять.Yaesu 6 моя уже сдохла, как у автора скоро тоже прикажет долго жить аккум, а нифига неохота новые за 15-20 долл покупать аккумы.Когда радейкам будет лет по 6-автор тоже забегает за батарейками, что не есть гут(((
  • 25 октября 2015, 17:44
Очепятка, с кем не бывает.
  • 25 октября 2015, 20:50
Жалко, на LPD всё меньше аппаратов продают...(((Помните, как народ Мидланды 7 раскрывал на передачу 5 ватт на 2 диапазона простыми перемычками и паяльником?)))
  • 26 октября 2015, 16:43
«Реально дальняя связь» — КВ-стационарка 50 Вт.
  • 27 октября 2015, 14:33
Подтвержденная связь с Канадой — более 7000 км. КВ 100 Вт.
  • Praesent
  • 24 октября 2015, 23:07
У меня для вас плохие новости:

И да, использовать эту станцию на передачу без позывного — незаконно.
  • viperet
  • 24 октября 2015, 23:56
В PMR диапазоне можно свободно общаться.
  • 25 октября 2015, 01:04
На самом деле нет… свободно на PMR до 0.5Вт (тут минимальная мощность — 1Вт)
  • 25 октября 2015, 17:45
реально со штатной антенной как раз 0,5 и будет)
Раньше в правилах было «излучаемая мощность» а не подводимая к АФУ. С тем КСВ что на шататных антеннах выйдет какраз 0.5Вт. Но на сколько я помню, мощность и диапазоны должны быть заблокированы на разрешенные. Во всяком случае раньше так было. Я на своей Alinco DJ-182 записывал в память каналы и в канальном режиме регистрировал.
И что? На сиби вообще 4 Вт урезали. Там свободно общаться перестали? Чушь
На радиосканнере давным давно был такой типок — Theyler. Тот тоже всех пугал страшилками про мощность на LPD. Не знаешь, где он сейчас? Сгинул во тьме… И тебя та же судьба ждет…
  • wd40
  • 24 октября 2015, 23:11
А что такое " какраз"? В словаре не нашел. =)
  • hpv
  • 24 октября 2015, 23:44
А что такое "=)"? В словаре не нашел.
почти то же, что «нескем». :)
  • dansar
  • 25 октября 2015, 12:31
Спросите ещё про «ложить».
Хорошая народная радейка. Мощность там регулируется, H/L кажется 5/1 ватта, в 90% случаях 1 ватта более чем достаточно. Кенвудовские аксессуары подходят, а их в том же Китае тонны. Единственная претензия — ну уж очень «интуитивно-понятно» меню. Впрочем, с компа каналы залил и забыл. Если не баловаться, проблемы с законом практически исключены. Господа советчики, у вас Вай-фай роутеры у всех зареганы?
  • ABATAPA
  • 25 октября 2015, 00:07
«Вай-фай роутеры» дома давно уже ни регистрировать, ни уведомлять не надо.
Оконечное оборудование — не надо. Роутеры и точки доступа к ним не относятся. И совершенно точно не относится оборудование, работающее вне помещений, радиоканалы, например. Просто никого не волнует. Точно так же как и ваша одноваттная сортирка, если вы не будете через неё троллить мен… полицейских или иные спецслужбы.
  • Dimbbass
  • 25 октября 2015, 12:01
Относятся N 837 от 13 октября 2011 года
«Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных в полосе радиочастот 2400 — 2483,5 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 2,5 мВт при использовании псевдослучайной перестройки рабочей частоты.»

PS про 5ГГц не нашёл, но возможно было ещё какое-то постановление.
PPS это если говорить про радиоканал, а при использовании роутера в качестве L3, вообще никаких разрешений не надо. Если ошибаюсь, можно ссылку на норматив?
Да, действительно с 2011 года Wi-fi роутеры легализовали. Но только работающие внутри помещений и до 100 мВт. Wi-fi каналы соединяющие, например, соседние здания — все еще вне закона.

Подробнее читать тут: government.consultant.ru/documents/1577295?items=1&page=5
да ты попутал, это блютус, а не роутер
Автор, здесь много чего интересного lpd.radioscanner.ru/topic25805.html
  • 24 октября 2015, 23:31
Ув. знатоки, посоветуйте пожалуйста недорогую рацию для велокатальцев. Чтобы без избыточного функционала и до 30 уёв.
  • 26 октября 2015, 18:54
Благодарю. Но я уже соблазнился на 888s. Для моих задач — самое то, кмк.
  • myzen
  • 24 октября 2015, 23:45
а кто что скажет про Baofeng BF-888S, цена вкусная, 30уе за пару штук?
  • 25 октября 2015, 00:02
Похоже, что вы ответили на мой вопрос выше.
  • 25 октября 2015, 01:12
Есть и 888s, и аналог рации из обзора (bf-f8+). 888 в целом можно брать, если не смущает 16 каналов, и необходимо

По сравнению с обзираемой у 888 следующие минусы:
— 1 диапазон (будьте внимательны, берите либо VHF, либо UHF версию, в зависимости от того, какой диапазон нужен)
— нет дуалстендбай — 1 частота одновременно (есть режим сканирования, но он годится только на прослушку)
— крайне хреновая антеннка в базовой комплектации
— всего 16 каналов
— нет дисплея и кнопок, т.е. необходимо кабель для программирования, чтоб зашить каналы
— нет радио (для меня не минус, я его не слушаю, но для кого-то может быть минус)
— мощность поменьше… несмотря на заявленные 5W, там в лучшем случае 2 (на моей UHF версии).

Плюсы 888:
+ гораздо меньше жрет батарейку: дня на 3 хватает при среднем использовании (UV-5R хватает на 1)
+ есть скремблер (искажение голоса)… вроде как не во всех версиях, но в моей есть. Ну, это весьма условный плюс… работает только с такой же радиостанцией, и при желании легко декодируется, но да… с других портативок прослушать нельзя, будет неразбериха).
+ цена (брал за $13.50 на али)!!!
В Low поставьте баофенг, тоже батарейки начнет хватать надолго. Практически 5 ватт редко дают значительную прибавку к дальности связи.
  • Ust59
  • 24 октября 2015, 23:45
Использую пару таких раций как раз для велопокатушек. Мои шли в комплекте с гарнитурами на одно ухо, единственное что перепаял свои наушники. В одном ухе наушник, микрофон болтается у шеи, для связи нужно только нажать кнопку на микрофоне, сама рация в рюкзаке (внимание не привлекает).
В общем — доволен.
  • falkon27
  • 24 октября 2015, 23:55
Но я всё же решил написать свою версию
а вы ли решили?
  • mzr910
  • 24 октября 2015, 23:59
лежала заряженная пару месяцев в столе — издох аккум, стал ровно наполовину 4 вольта и выше никак — видимо одна банка издохла или в кз
  • login23
  • 26 октября 2015, 02:25
это брак
  • San9l
  • 25 октября 2015, 00:01
Разбирающиеся в вопросе подскажите, какие интересные частоты в Мск есть? долгое время слушал частоту ГБДД, найденную на радиосканере, может ещё какие есть? На том ресурсе куча инфы, но так честно говоря лень перечитывать эти тонны информации.
И может заодно по Симферопольскому шоссе предстоит поездка в Орловскую обл.- есть что по дороге слушать?
Спасибо.
  • falkon27
  • 25 октября 2015, 00:09
есть 27 мгц по симферопольскому шоссе
  • San9l
  • 25 октября 2015, 00:16
спасибо.
Диски заслушал до дыр, а после прослушивания местного радио порой хочется выйти на ходу.
«Обманутая, брошеная, всеми позабытая, не плачь моя хорошая- ты самая красивая!»
Долго смеялись.
  • 25 октября 2015, 00:26
О, да!.. Выныривая из плейлиста Серебряного дождя, подорожные радиостанции доставляют. :) Особенно в Белоруссии.
  • 25 октября 2015, 06:24
  • 25 октября 2015, 12:37
Хотел было написать многабукаф, но понял, что толку не будет, а будет очередной срач. Поэтому «в Беларуси». Выдыхайте.
  • 25 октября 2015, 14:52
Ещё и в карму нагадил. Фу таким быть.
  • 25 октября 2015, 14:08
по-немецки «Дойчланд», по-русски — Германия
по-фински «Суоми», по-русски — Финляндия
по-японски «Ниппонго», по-русски — Япония
по-белорусски (сами решайте, как), по-русски — Белоруссия
наш язык, наши правила. Прошли времена кыргызстанов.
  • 25 октября 2015, 15:48
  • 25 октября 2015, 16:18
информация оттуда, что я — носитель языка, русский мой родной с рождения. И меня в школе так учили: Белоруссия. И форум — место неформального общения.
и давайте не будем разводить филологические диспуты. Из уважения вам уже пошли на уступки, пусть будет Беларусь. Вы сами на пустом месте оскорбились, хотя название вашей страны никто не коверкал.
  • 25 октября 2015, 16:28
  • 26 октября 2015, 06:26
я вам про уважение, а вы мне — «выдыхайте». Несолидно.
  • 26 октября 2015, 07:30
Уважение? Интересно о каком уважении идет речь? О том что сделали одолжение и написали все таки правильно?
Причем еще кто-то специально в профиле нагадил, это уважение?
Простите, но в Беларуси два официальных языка, и я тоже носитель русского языка и нас тоже в школе учили как правильно употребляется. И ходил в школу я когда еще была Белоруссия, а теперь и уже довольно давно правильно название это Беларусь!
Да и в правилах тоже читаю, официально правильно именно так — Беларусь.
Мне глаз режет от такого употребления, как и всем белорусам.
  • 26 октября 2015, 14:40
дааа… и этот человек советует мне выдохнуть )))
PS. я вам в профилях не гадил, а вы мне минусов налепили. Давайте на этом завершим никчёмную болтовню.
  • 26 октября 2015, 16:57
Поверьте, русские в России лучше всех на свете знают, как лучше, красивее, правильнее и литературнее говорить на русском языке.
  • login23
  • 26 октября 2015, 02:29
Согласен с вами.
По мнению кандидата филологических наук А. Мусорина, возникновение в начале 1990-х годов дуплета «Белоруссия» — «Беларусь» для наименования белорусского государства произошло не в результате естественного развития лексики русского языка, а было инспирировано носителями белорусского языка.
www.philology.ru/linguistics3/musorin-08.htm
  • 26 октября 2015, 07:22
в начале 1990-х годов…
  • 26 октября 2015, 16:56
Вам-то почему не все равно, как мы тут на своем родном языке общаемся?
  • 25 октября 2015, 15:06
В Башкирии побывайте, забавляет. Магнитолу на автопоиск по RDS привет… «Тырым тым тым… Муртаза Рахимов, трым тым тым Муртаза Рахимов...» Да выключи ты ее… Выключили, проходит пять минут «Тырым тым тым… Муртаза Рахимов, трым тым тым Муртаза Рахимов...» Выруби ее совсем — вырубили. Вроде бы выехали из Башкирии. Давай радио включим. Включили «Тырым тым тым… Муртаза Рахимов, трым тым тым Муртаза Рахимов...» Инструкция на магнитолу валяется дома, а до дома еще пилить и пилить… а без нее эту фичу с RDS не вырубить.
  • 25 октября 2015, 13:49
27.135 МГц (19 канал CB) есть везде, где дальнобойщики ездят, только на обсуждаемой рации его не послушать. На передачу тем более не получится. Шанс, что кто-то из проезжающих рядом будет на LPD/PMR есть, но рассчитывать на это не стоит.
  • 25 октября 2015, 15:08
27.135 15-й канал частотной сетки С
  • 05 ноября 2015, 22:21
Точно, 15 канал, запамятовал — нет в ходу канальных раций.
Это к чему ты написал? В РФ есть масса городских автоканалов взаимопомощи на LPD/PMR yadi.sk/i/JT9qSH8op3nip
  • 25 октября 2015, 17:14
частоту ГБДД
Эти кадры чаще на двойке сидят и кодами говорят.Хотя интересного многог чего словить можно.Как-то перехватывал радиотелефонные переговоры, другой раз охрану, МВД были, которые друг другу передавали просьбу «довыполнить план» и жаловались на отсутствие бензина для выезда.
  • 26 октября 2015, 10:22
кадры чаще на двойке сидят и кодами говорят.
по подробнее можно, в лс., а то у нас как в заповеднике гайцы из разных регионов «охоту» устраивают.
  • 26 октября 2015, 11:16
подробнее можно, в лс
Смотрите профиль.Вы из Решёты, я из Тагил.Каналы разные
  • 05 ноября 2015, 22:24
  • DmitriK
  • 26 октября 2015, 14:50
когда-то слушал через DpsFM
кодов не было.

обычный диалог оператора с экипажем:
— бубубу… адрес… машины… стоят, ждут.
— Мясо есть? Нет? тогда чего нас повали???
чисто послушать где аварии и как оно «по ту сторону» интересно, но не более.
Мой рекорд связи использую эти радейки в городе примерно 5 км., на стандартную антенну.Профиль высоты помог конечно.
  • 25 октября 2015, 01:45
Вставлю свои пять копеек.
Минусы:
— регулятор громкости, при ношении в кармане, на ремне, под одеждой, самопроизвольно убирает громкость, нет фиксации.
— работаю на ЖД, ловит много шумов, даже с шумодавом.
Ещё выявленный плюс к известным:
— зимой переговаривался со стационаром на расстоянии 16 км, с соседней станцией жд, антенка Nagoya 771. О как.

Вот удобная тангента.
Видео урок по настройкам
  • 25 октября 2015, 02:19
Сканирование субтонов.
  • 25 октября 2015, 07:51
Нормальный борщ, тогда надо было и на обзор мегатроновский дать ссылку.
Использую чуть другую версию в такси, UV82 которая. Со штатной антенной уверенная связь с диспетчером 10-15 км, дальше не проверял. Город небольшой)
— это такая у Вас?
Не подскажете, — это тоже не супергетеродин?
Влагозащита есть?
  • 25 октября 2015, 02:47
Вброс — как насчёт раций Аргут!? наши супергетероидные рации (Бао хужее, они без оного) по цене дороже, но и «шипов» в эфире в городе почти нет… тоже выбираю Бао или Аргут… посоветуйте!
www.argut.net/catalog/folder-radio/goods-argut-a-36.html
Нагойя к Аргуту тоже конектится и радиус удлиняется
  • 25 октября 2015, 03:22
Зачем вам рация речного диапазона, с кем вы там будете связь организовывать, с теплоходами, что ли? И да, особой разницы между супергетеродином и прямым преобразованием с высокой долей вероятности вы и не заметите, они только от сигналок открываются, а так люди рассекают с баофенгами по городу — репортов о проблемах не слышал. Но если прям горит — Wouxun KG-UVD1P, Wouxun KG-UV6D, Zastone ZT-2R, Quansheng TG-UV2, а аргут — обычный китай с российским шильдиком, смысла переплачивать в два раза не вижу.
  • 25 октября 2015, 15:27
Ага, не посмотрел, просто скинул не ту страницу из каталога аргута. Воксуны в отличие от бао быстро разряжается с пристёгнутым аккумулятором (не есть хорошо). Про остальные не искал информацию, спасибо обращу на них внимание.
а так люди рассекают с баофенгами по городу — репортов о проблемах не слышал
у Панды есть сравнение survivalpandas.blogspot.com/2015/09/54.html.
Эти четыре перечисленные — все супергетеродины?
  • 25 октября 2015, 02:57
Рацейка нормальная, но штатную антенну сразу под замену, по сравнению с нагойей — земля и небо. В продаже имеется более емкий аккум, кому это важно. И да, рацейка таки не прошивается через разъем, можно лишь гонять туда-сюда список частот. А так в ней функций наворотили мама не горюй, аналогичный Yaesu будет стоить раз в пять дороже. Главное ей не светить — менты могут заинтересоваться с целью отжима под разными надуманными предлогами — рацейка дешевая, судиться ради нее мало кто будет, хотя закон таки на стороне владельца.
  • 25 октября 2015, 03:03
аналогичные Yaesu??? может быть конечно, но скорее Вы имели ввиду Кенвуд! www.sat54.ru/articles.php?id=115
  • 25 октября 2015, 16:53
Это не кенвуд. Это перемаркированный клон баофенга, кваншенга или ещё чего-то такого
  • 25 октября 2015, 05:26
Единственную нормальную антенну Nagoya видел у этого продавца ebay.com/itm/301211114411, антенны с али все левак, 409shop тоже левак.
Не разделяю мнение что с антенной Nagoya радиостанция работает лучше, на UV-5RE перепробовал разные антенны Nagoya, 666, 771, 701, 771 смысла покупать нет, работает так же, не лучше не хуже, неплохо изготовлена антенна Retech 701, Бао UV-5RE продал, так как избирательность и чувствительность приемника ужасная, купил TYT TH-UVF1, супергетеродин, антенну на запас купил ebay.com/itm/251251150442, родная антенна не уступает Nagoya, там где TYT ловит слабые станции БАО просто молчит, RDA радиостанции теперь не интересны..
Заинтересовали «рации». Итог залез на офф саит нагоия посмотреть как выглядит оригинальная антенна 771. Именно так как на вашей ссылке на ибей. Никаких синих, зеленых серебристых надписей, только белым. и форма такая-же как на офф саите. На али такие тоже есть но в доминирует подделка. Да и могут тупо послать другую… Спасибо за наводку!
  • 25 октября 2015, 18:04
Выглядит так, резиновое уплотнительное колечко в комплекте, еще Nagoya 701 самая мягкая, Retech 701 значительно жесткая.
savepic.su/6280037.jpg
savepic.su/6267749.jpg
savepic.su/6274917.jpg
TYT TH-UVF1 — не подскажете класс влагозащиты?
  • 25 октября 2015, 04:14
Ребят, а Bf-f8hp реально 8 Вт даёт, никто не знает?
И, вообще, нужны ли они?
Увеличивают ли дальность, или только высаживают акки? Судя по описанию, там такой же на 1,8Ач.
  • Bzzzz
  • 25 октября 2015, 05:32
Да там те же 5Вт стопудово, которые все равно избыточны. Мощность довольно слабо увеличивает радиус связи, обычно только батарейку жрет.
PS на ютубе поищи обзоры Метатроныча, он все популярно разжевывает на эту тему.
  • 25 октября 2015, 05:32
Не нужны вам эти 8 Вт, лучше купите TYT TH-UVF1, Wouxun KG-UVD1P, Wouxun KG-UV6D, Quansheng TG-UV2
  • 25 октября 2015, 11:53
Если я правильно Вас понял, — это уже супергетеродинный сегмент?
Как по аббревиатуре в описании понять тип рации — прямого усиления, или супергетеродин?
  • 25 октября 2015, 13:30
Никак, только гуглить и ориентироваться по цене, супергетеродины, как правило, от 70 баксов.
  • 25 октября 2015, 13:34
спсб!
  • 25 октября 2015, 16:58
Здесь не прямое усиление, а прямое преобразование (гомодин). Это более совершенная схема приемника, чем прямое усиление, ино супергетеродину всё-таки уступает по избирательности
  • 25 октября 2015, 22:10
Ну для рыбалки-то подойдёт?
А где Вы эти данные берёте по типу приёмника?
  • 26 октября 2015, 01:02
Рыбалка разная бывает. Если рыбалка такая:

То рация нужна примерно такая:

Так что конкретизируйте задачу, плиз.

Что по типу приёмника — достаточно почитать описание по чипсету.
  • 26 октября 2015, 12:43
— а где Вы на сайте продавана, или производителя видели описание типа чипсета?
  • 26 октября 2015, 13:43
ну, это довольно легко находимая информация.
  • 28 октября 2015, 02:50
— а TYT-UV3R — это ещё не супергетеродин?
лучше купите TYT TH-UVF1, Wouxun KG-UVD1P, Wouxun KG-UV6D, Quansheng TG-UV2
— а какая из них с лучшей влагозащитой?
  • 25 октября 2015, 07:54
рацию в автомобиль посоветуйте
  • 25 октября 2015, 09:05
А чем эта плоха. Приколхозить питание+ тангента+ внешняя антенна. И всегда можно снять и взять на велик или пешком гулять. Стационарная дороже обойдётся.
  • 25 октября 2015, 09:30
если к этой приделать всё что вы написали и получится дороже. у меня друзья в грузовик спрашивают есть ли смысл покупать рацию в китае
  • 25 октября 2015, 09:36
Смотря в каком диапазоне хотят. Обычно «сиби»шку ставят. А там ценник совсем другой, на много.
  • 25 октября 2015, 09:55
в каком? ну в каком у всех. я так понимаю на трассе у всех один диапазон. а ценник, если в офлайне цена ниже то смысл в китае брать
  • 25 октября 2015, 13:49
В грузовик берут сибишку, обычный выбор — Megajet + внешняя антенна. Лучше брать с двумя типами шумодавов — пороговым и спектральным, первый хорош на трассе, второй в городе. MJ-600, MJ-650, MJ-500, MJ-850, 3031М, Vectort VT-27 Comfort. Почему так — тут.
  • zair
  • 25 октября 2015, 09:44
Yaesu ft-857
  • 25 октября 2015, 17:51
а ты хорош ;)
  • zair
  • 25 октября 2015, 21:23
Чтобы всех зайцев да одной бомбой :)
  • 25 октября 2015, 20:53
нормально)))… к такой радейке придётся дополнительную сигналку отдельно ставить)))
  • antidote
  • 25 октября 2015, 11:04
Продадите одну рацию если она вам не нужна?
  • 25 октября 2015, 11:50
разница в ваттах к дальности — зависимость квадратный корень в лучшем случае. Так что 3Вт и 5 — прирост 30% в самом лучшем случае, а расход батарейки в 2 раза. Но, все же, 95% емкости уходит на прием, а тут потребление +- одинаковое у всех подобных SDR.
Как по мне единственный существенный минус — двухбаночная батарея. Теряется возможность подзарядить любым повербанком.
  • 25 октября 2015, 12:23
два повербанка последовательно
  • 25 октября 2015, 12:28
ну в принципе, можно неоднократно обозреваемые 3х баночные «автомобильные»
просто, мобильность теряется. Надо зарядное + стакан.
Рация действительно народная, но, ИМХО, устаревшая уже совсем.

Дальше идет лично мое мнение:

1) Форм фактор не очень — здоровая больно, что для вела, что для походов.
наиболее удобный форм-фактор — что-то типа TYT-UV3R, Puxing PX-2R — тоже уже устаревшие.

2) Супергетеродин на порядок лучше по избирательности — особенно хорошо можно оценить, когда товарища еле-еле слышно. Либо эфир превращен в помойку. На гетеродине Вы разберете, что он говорит. Здесь — нет.

3) Если Вам нужна радиостанция точка-точка (между своими), то Вам не нужна рация с экранчиком, сканером и другими побрякушками. Нужно что-то типа стандартного джокера, BF888 и т.д. — один раз настроили и забыли, работают гораздо дольше от одного заряда.

4) Подсветка должна быть оранжевая или белая, если экран есть. Ибо глаза от всякой сине-зеленой фигни в темноте вытекают просто.

5) Фонарика и FM-радиостанции в рации быть не должно, совсем.

6) Желательно иметь выбор по мощности 0.5 вт — 1 вт. Больше — никчему.

7) Если от радио зависит Ваша жизнь, нужен широкий спектр частот и безусловная надженость — не скупитесь — возьмите Yaesu.
  • 25 октября 2015, 12:39
чувствительность и избирательность — у SDR не настолько плоха, как вы описываете. Понятно, что супергетеродин, с узким диапазоном, будет лучше чем эти штуки, которые покрывают канал шириной в 400мгц.
У меня UV-3R. испытания прошли в Буковели — в некоторых случаях было нормально слышно даже находясь с разных сторон горы. Но это уже граничные условия. У спасателей рации хоть и лучше, но уверенная связь у них только за счет ретрансляторов на вершинах.

В условиях +- прямой видимости — вообще проблем не было.
Кстати, RDA1846, на котором построено множество подобных раций уже, похоже, не производится, даже на офсайте убрали описание.
  • megased
  • 25 октября 2015, 12:45
в горах, где максимум 5-10 раций есть в радиусе 20-50 километров разницы в приемнике прямого преобразования и гетеродином почти нет, а в городе станьте с баофенгом под телерадиовышкой и попробуйте кого-либо услышать
  • 25 октября 2015, 12:48
а как в описании понять — рация прямого усиления, или супергетеродин?
  • 25 октября 2015, 13:08
никак. Только разбирать или искать схему.
  • 25 октября 2015, 13:09
ок, а по ценнику? Нижний ценник на супергетеродин — около 70-80$?
  • 25 октября 2015, 17:19
типа стандартного джокера
это не который под кенвуд закашивал несколько лет назад? Была у меня Кенвуд 450, хороший аппаратик… Пока не потерялась во время ускоренного ухода от нежелательного палева
  • 26 октября 2015, 17:02
И чем же ФМ и фонарик мешают?
А по мне так FM-радио отличная штука, мы на охоту ездим с палатками, вечером включаем одну из раций в режим FM-радио.
  • Dmitry
  • 25 октября 2015, 12:58
где лучше купить Nagoya 771, чтобы наверняка и недорого? (:
на али полазил, цены скачут от 180р до 600… )
где-то кусок, используемого кабеля, выкопан, а где-то новенький заводской… или есть более веские причины такого разброса цен?
  • 25 октября 2015, 13:10
  • 25 октября 2015, 13:13
Есть UV-3R и STORM ST-771 антенны. Приборов нет, но в городских условиях «на глаз» не заметил ощутимой разницы с комлектной антенной, к сожалению.
  • Ariva
  • 25 октября 2015, 13:42
в инете есть ролик с первого канала как радиолюбитель правда с самодельной антенной общался с МКС! что подтвердил наглядно.
  • 25 октября 2015, 15:15
Зачем в Инете :) Я сам общался с переносной радиостанции со штатной антенны, при мощности 2Вт с МКС и МИР. Это вообще не вопрос. На стационарную антенну вообще без проблемно, и голосом и цифровыми видами связи. Как то в Новый Год главным мероприятием новогоднего стола было поздравление космонавтов, для этого дела радиостанцию из дома приволок и антенну на балконе прикрутил. Все думали это прикол такой… Связались, поздравили, потом обернулись в направление стола, смотрим там народ сидит трезвые как стеклышки? Это что сейчас было? Космонавтов с Новым годом поздравили, а они нас. Не слышали что ли? Слышали… Это космонавты? Ну да. Настоящие? Ну да. А мы думали вы прикалываетесь…
  • Maicl
  • 25 октября 2015, 15:38
QSL-карточку можно увидеть?
Хотя, в принципе, пять минут под новый год могли выделить на общее обращение, в записи. Вряд ли они вообще в тот момент частоту слушали.
А что им ещё в новый год делать? Не гулять же идти.
Ну выпьют чутка. Потом посиделки у трансивера — самое оно.
  • Maicl
  • 25 октября 2015, 15:43
Работа через ретранслятор на орбите и работа вживую с экипажем — немного разные вещи.
Цитата:
День космонавтов расписан поминутно. И если в заявленный день центр управления полетами (ЦУП) запланировал радиосвязь, то космонавты обязательно выйдут на связь, за исключением форсмажорных обстоятельств.
Минута времени космонавта стоит десятки тысяч рублей, его туда работать отправляют.
  • Baron51
  • 25 октября 2015, 16:49
Подскажите, купил давно UV-5R скачал прогу… прошил частоты которые мне надо. Сейчас не могу софт установить на W7 -32! Голову поломал. Help
  • Eneptico
  • 25 октября 2015, 17:05
Можно ли той рацией прослушивать дальнобойщиков?
Или посоветуйте что-нибудь, чтоб слушать их в дороге на больших расстояниях.
  • 25 октября 2015, 17:54
нет
  • 26 октября 2015, 17:05
1) Нет.
2) Что угодно на 27 МГц.
  • Eneptico
  • 26 октября 2015, 19:26
Например? Из доступного в пределах 2к руб?
  • 26 октября 2015, 20:07
Мегаджеты на Авито посмотрите.
Новый — от 3К.
  • fishchel
  • 26 октября 2015, 00:03
Заказывал ранее такие, всего 4 штуки. И вот месяц назад друг попросил заказать еще пару.
Прод выслал почтой Китая. Попали на таможню в Благовещенске. Выпущены с таможенным уведомлением.
В почтовое отделение посылка пришла, но операторы не выдают, говорят растамаживать нужно. Посылка запечатана в таможенный мешок и опечатана.
Не стал даже просить и вскрывать, чтобы посмотреть документы по какой причине задержали. Если они там вообще есть.
Месяц полежит на почте и пусть отправляют обратно в Китай.
Так как думаю задержали по причине, что рации с запрещенными диапазонами. Видимо в Благовещенске особо рьяные таможенники (ранее через Москву шли и все нормально). Больше причин задержки не могу придумать (1000 евро в месяц не превышено). А если задержали из-за диапазонов, то устанешь их с таможни выцарапывать.
  • 26 октября 2015, 01:06
Никто не смотрел на диапазоны. Да и нет их, запрещенных. Затаможили потому что посчитали товарной партией. Зачем одному человеку 4 баофенга, кроме как барыжить ими? Такие покупки надо заказывать не больше двух штук в одной осылке, лучше вообще по одной.
  • 26 октября 2015, 01:40
друг попросил заказать еще пару.
  • fishchel
  • 26 октября 2015, 06:17
Всего в посылке две рации. Так что партией не должны посчитать.
Весной были посылки с рациями: в одной было 2 шт и еще две посылки были где по одной. Все прошло нормально.
А про благовещенскую таможню и задержку раций в интернете инфа есть, к примеру, www.drive2.ru/l/6345297/
ага… диапазоны запрещенные, но за растаможку станут разрешенными… смешно…
  • DmitriK
  • 26 октября 2015, 13:57
Привлекающий внимание внешний вид.
где-то читал, что кое-кто выходит из ситуации таким образом:

типа, в цветном исполнении больше похоже на игрушку и меньше напрягает окружающих.
  • 26 октября 2015, 16:40
Эта рация уже обозрена много-много раз.
Так что, достаточно было бы привести замеры излучаемой мощности по диапазону — это было бы интересно. А то, что у нее «сбоку кнопочка» — это и так все знают.
  • GonZO
  • 29 октября 2015, 22:38
Знакомый заказал пару таких. Пришли. Но не в отделение связи, а на главпочтамт.
На главпочтамте сказали «Ваша посылка у нас, но мы вам ее не отдадим. Потому что у вас докУментов нет стоит штамп.
Пришлось ехать в таможню, брать таможенника, привозить на главпочтамт, вскрывать, фотографировать, закрывать, ехать опять в таможню, писать заявление-объяснительную „данные средства радиосвязи планирую использовать на рыбалке и охоте“, получить штамп „выпуск разрешен“ на соответствующей бумаге, после чего предъявлять бумагу на почтамте.
Только после этого радейки выдались в руки.

Имейте в виду, что при заказе надо продавцу настойчиво советовать писать на посылке „walkie talkie“ или „mobile electronic device“, но ни в коем случае „UHF transmitter 5W“
  • maz
  • 01 ноября 2015, 17:34
А не подскажите радиостанцию для приема аввиационного диапазона?
  • MobiMik
  • 10 января 2016, 11:59
Лучше всего сделать на основе sdr свистка.
  • Nord_RU
  • 07 ноября 2015, 22:03
Года четыре уже пользуюсь комплектом таких радиостанций, никаких претензий, одна тонула, вытащил из воды, батарею отстегнул, воду вылил. Просушил немного у костра — работает )) Батарея правда сдохла, поискал на Али и решил купить вместо батареи блок под обычные батарейки, он абсолютно по форме такой-же как родная батарея, взял на шесть элементов, хватает на долго. Также к ней на Али взял шнурки для зарядки от прикуривателя в авто, чехольчики, гарнитуру и маленькую антенну (берёт недалеко, зря потратился) но не торчит и не цепляется за ветки. В плане докупить выносную говорилку (тангету).
Все привет!
Подскажите, стоит ли купить баофенг 5 в России?) Слышал, что у нас хитрые продавцы завозят подделку.
У меня по заказу с Китая не очень опыт, поэтому лучше бы купил офлайн, да и ждать не хочется)
На али нашел нормальные 2700 за 2 шт https://aliexpress.com/item/item/32866069671.html
А на яндекс маркете две самые дешевые 2 400 за комплект 2 шт.
hittele.com/racii/portable/baofeng-uv-5r.html
И вот тут 2400 за комплект
www.yaesu.ru/baofeng-uv-5r
Подскажите, кто сравнивал, можно ли брать? Также может кто даст инфу про подделки