Ainol Novo7 Advanced Tablet PC 7 Inch Android 2.3 Dual Camera 8GB 2160P HDMI Black

Замечательный планшетный компьютер Ainol Novo7 advanced. Пока есть прошивка Android 2.3, но уже готовится к релизу Android 4-й версии. Отличный качественный планшет для игр, видео, развлечений.

Ainol NOVO7 advanced

Планшет с pandawill.com приехал в целости и сохранности. Первое впечатление прозвела фирменная коробка Ainol. До этого другие планшеты обычно шли в простых коробках без указания марки планшета. Внутри обнаружилась инструкция на китайском и гарантийный талон. Вцелом планшет выглядит очень качественно, это хороший Китайский бренд. Устройство имеет толщину 11 мм и очень легкое. Это впечатляет, поскольку внутри стоит один из самых мощных процессоров AllWinner. Возможности этого свиду маленького аппарата также радуют. В основном, я бы определил этот планшет как игровой, а также как хороший медиаплеер с выходом на ТВ.

Экран

Запас яркости достаточно большой. На ярком солнце бликует стекляное покрытие, но картинка видна. LCD имеет светодиодную подсветку, поэтому на минимальной яркости заметно небольшое мерцание, на полной яркости его нет. Цвета очень сочные, градиенты плавные. Для чтения возможно кому-то покажется ярким, но в программах для чтения можно настроить цвет фона и шрифта, чтоб было комфортнее.

Сенсор

Замечательный. Реагирует четко, точно, при малейшем касании. Стилусом пользоваться нельзя, поскольку экран емкостной. При наборе на экранной клавиатуре промахи случаются редко. Масшабировать страницы, фото и пр. одно удовольствие. Все работает плавно, без задержек.

Игры

Видеочип Mali400 обеспечивает работу любых 3d игр. Тем не менее, зачастую для нормальной работы рекомендую установить Chainfire3d — эмулятор других видеопроцессоров. В нем можно сделать настройки качества для каждой игры. Многие игры идут и без него. Сбои бывают, но не часто. Как правило, помогает изменение настроек в chainfire. Вероятно, это скорее вопрос устойчивости самих игр и их совместимости.

Видео

Аппаратный видеоускоритель делает большое дело. Этот маленький планшетик без задержек воспроизводит HD видео МKV и может выводить его на ТВ через HDMI. Жаль, что идуший в комплекте пульт ДУ на этой версии прошивки не работает. Думаю, в ближайшем обновлении в Android 4 он будет работать.

Звук

Звук отличный. Динамик достаточно громкий. Если кому надо громче — 3.5 мм вход для наушников. Качество проигрывания музыки отличное. Встроенный микрофон также на хорошем уровне. С его помощью без проблем можно общаться в Скайпе. Мне не удалось попробовать, но на форумах пишут, что вход для наушников поддерживает внешний микрофон с гарнитурой (на одном штекере).

Камеры

Их две. Лицевая 0.3 мп замечательно работает в Скайп. Видеозвонки в Скайпе также работают. Это просто потрясающе на планшете общаться с видео и со звуком. Задняя камера 2 мп не блещет особым качеством, но для большинства задач подходит вполне. Ею можно фотографировать, переснимать тексты, расписания и т.п. Запись видео идет с частотой кадров около 15-20, т.е. не плавно.

Аккумулятор

Порадовал. Одного заряда хватает от 5 до 8 часов пользования. Зависит от яркости экрана и включенного WiFi. Заряжается также от USB, но долго и не до конца. Зарядное все-таки мощнее.

Порты

WiFi. По сравнению с другими планшетами прием хуже. Я тестировал на роутере Dlink dir412 (внутрення антена, 100 mW). На расстоянии 5-6 м связь нестабильна, часто рвется. Антена WiFi расположена справа внизу, поэтому если закрыть ее ладонью качество приема падает. Странно, почему Китайцы сэкономили на копеечной внутренней антене.
miniUSB. Работает как OTG и Host без вопросов, флешки, USB hdd, мышку определил. Также поддерживаются 3g модемы Huawei WCDMA 2100. И поддерживаются некоторые USB-RJ45 ethernet карты. Полный список добавлю чуть позже. MiniUSB-USB2.0 переходник идет в комплекте.

Android

Мне пришел планшет с прошивкой 1.5.1 (версия Android 2.3.4). В ней нет русского языка, только английский и китайский! На просторах Интернета была найдена прошивка 2.0.4 и успешно установлена. Процесс совсем несложный. Работает стабильно.

ИТОГИ. Этот аппарат на уровне более дорогих брендов Samsung, HTC, а в чем-то даже лучше. С ним работать приятно и легко. Есть большое интернет-сообщество, появляются новые прошивки, ожидается Android 4.0, который еще больше откроет возможности этого маленького Китайского чуда. Планшетом очень доволен. Плохо только, что сигнал WiFi слабоват. Также от пользователя требуется терпение и знание ПК на пользовательском уровне, т.к. придется ставить прошивки, настраивать Chainfire и т.п. вещи.
При этой цене аппарат не имеет конкурентов! Хороший китайский бренд Ainol, надеюсь он учтет все небольшие недочеты. Если бы не слабый WiFi, я бы назвал этот планшет идеальным.

Понравилось
+ Низкая цена
+ Отличный сенсор
+ Мощный аккумулятор, до 8 часов!
+ Низкое энергопотребление в спящем режиме
+ Компактный дизайн, легкий, хорошая сборка
+ Мощный процессор, все программы запускаются, все работает легко и быстро
+ USB хост, выход на ТВ
+ Игры работают без тормозов
+ Отличный видеоплеер
+ Хороший динамик, микрофон
+ Скайп (звук и видеозвонки)
+ Возможность поставить Android 4.0!!! (уже тестируется альфа версия для этого планшета)

Не понравилось
— Слабый WiFi
— Нет подсветки сенсорных кнопок справа
— Заводская прошивка без русского (надо сразу ставить новую прошивку)
— Небольшое мерцание экрана при установке минимальной яркости
— Нет полноразмерного USB (нужно использовать переходник)
— Не рабоает пока пульт ДУ

www.pandawillforum.com/showthread.php?7438-Ainol-Novo7-advanced-

Видео: www.youtube.com/watch?v=JIE-LN2ku64&feature=youtu.be
  • Malder
  • 01 декабря 2011, 12:02
Это все таки реклама или обзор.
Если есть личные впечатления отпишитесь пожалуйста подробнее и лучше с живыми фотками.
  • 01 декабря 2011, 12:05
Уже добавил весь текст обзора с личными впечатлениями.
  • Malder
  • 01 декабря 2011, 12:12
Воо отлично уже читаю :)
Спасибо!
  • Aircraft
  • 01 декабря 2011, 12:08
Тоже являюсь обладателем данного планшета, согласен со всем что написал автор, только вот экран пластик, из минусов еще маленькое разрешение, но для меня это не так важно)
Вчера на али видел такой же только андрюха 3.0 заявленна была. Обман или есть прошивки на 3.0?
На 4ПДА большая темка про него есть.
  • 01 декабря 2011, 12:22
Android 3.2 есть на BASIC версии этого планшета.
Это версия ADVANCED, на ней сейчас 2.3 и уже скоро должен быть Android 4.
В инете тестируют альфа-версию для этого планшет.
  • 01 декабря 2011, 12:22
  • 01 декабря 2011, 15:34
прям в ссылке кроется ответ почему там 3-я версия. /ainol-novo7-basic-tablet-pc-7-inch-android-32-dual-camera-
  • 03 декабря 2011, 10:21
Судя по тому что Вы выделили «basic» далеко не все поймут, что это именно 3.2.
  • 01 декабря 2011, 12:19
Там же на PandaWill появился с Android 3.2
  • 01 декабря 2011, 12:23
Android 3.2 — это на BASIC, здесь обзор ADVANCED (имеет мощнее железо).
На ADVANCED 3-я версия Андроида выпускаться не будет. Будет сразу 4-я, уже есть альфа.
  • 01 декабря 2011, 12:25
Знаю.
  • 01 декабря 2011, 12:27
Хорошо :)
Просто народ их часто путает. Особенно плохо, когда путают прошивки.
Шить Advanced прошивкой Basic нельзя.
  • zhigul
  • 01 декабря 2011, 12:28
Цена: $134.99 $119.49 $215.99 $279.99
Расшифруйте пожалуйста.
  • 01 декабря 2011, 12:31
Это так с сайта подхватилась цена. На данный момент 135 дол. на Панде.
  • sstealth
  • 01 декабря 2011, 14:28
Взял его на Али 10 дней назад за 122 бакса. https://aliexpress.com/item/product-fm/507296382-3-free-gift-to-U-New-brand-novo-7-7-inch-tablet-pc-5-Points-Capacitive-wholesalers.html
пока в пути. Отпишусь, как придёт.
  • tbnk
  • 01 декабря 2011, 15:53
Или я не понимаю, или по ссылке на advanced цена с доставкой — Total Price: US $141.91
  • 01 декабря 2011, 15:57
может с купоном?
  • sstealth
  • 01 декабря 2011, 16:17
Посмотрел заказ: так точно, 141,91. Извините, забыл про доставку. :-)
Брал на Али из за 3 подарков к планшету.
  • 01 декабря 2011, 12:30
По поводу Wifi. Антенну переделать не получится? Например, ноутбучную впаять))
P.S.: свой ещё жду, получу — попробую пристроить.
  • 01 декабря 2011, 12:34
Скорее всего вам не нужно будет ничего делать. В новых поставках производитель улучшил WiFi.

Вообще же припаять получится, если аккуратно, есть риск поломать чего-нибудь. Антена располагается в нижнем правом углу (если экран в лицо). Там на плате есть надпись ANT. Длина антены нужна не менее 12.5 см. Фоток увы нет.
  • 01 декабря 2011, 15:58
не обязательно самому. пряморуких умельцев в любом городе с избытком ;)
  • Frank
  • 01 декабря 2011, 12:32
Мощный процессор, все программы запускаются, все работает легко и быстро
А можно скрин с попугаеметром каким-нибудь?
Процессор поколения ARM7, я правильно понимаю?
  • 01 декабря 2011, 13:01
Процессор Arm7, есть Neon. Аналог Cortex A8.
  • 01 декабря 2011, 15:38
арм8 если не ошибаюсь.
планшет супер, быстрый, качественный, всем устраивает, батарея держит 2-3 дня при интенсивном использовании, если пару часов в день им пользоватся и без вайфая намного дольше продержится, в плане аккумулятора он выигрывает у многих брендовых моделей типа самсунг
  • 01 декабря 2011, 13:18
только вот экран пластик
Емкостный эран разве пластик?

Спрашиваю потому что не в курсе…
Жаль, что wifi слабый.
Как раз ищу что-то такое — емкостный экран + хорошая батарея.

А этот еще, к примеру, не стакими же характерсттиками. И дешевле. $119.49
// CPU All Winner A10, 1.2GHz; GPU: Mali 400
Ployer momo9 Tablet PC 7 Inch Android 2.3 New 1.2GHz CPU 8GB 2160P HDMI White
  • 01 декабря 2011, 13:32
Стекло с тачскрином, а сверху пластиковая лицевая панель. На ощупь прохладный экран, в помещении если с холода конденсат появляется (на пластике обычно такого не бывает, он быстрее стекла нагревается).

По поводу WiFi. Спрашивайте продавца. В новых партиях все ок. Это мне достался один из первых.
  • megosu1
  • 01 декабря 2011, 13:32
Емкостной сенсор, а экран пластик.
Интересный планшет!
  • luerty
  • 07 ноября 2012, 13:22
Самое главное планшет довольно шустрый за свои деньги.
Большое спасибо, впечатляет! Заказал пару с панды. С купоном pandawill1128 цена составляет 121.49 за штуку (Ainol Novo7 advanced)
  • darkcorp
  • 01 декабря 2011, 15:36
Спасибо за обзор. Давно приглядываюсь к 7"-планшетнику. В этом, смотрю, все прекрасно. Смущает лишь низкое разрешение экрана и отсутствие нормального порта юсб. Скажите, как смотрятся на таком сайты и удобно ли пользоваться мини-юсб? Поддерживает ли он гпс-мышь? Спасибо.
  • 01 декабря 2011, 16:07
Разрешение стандартное для 7 дюймовых. Сайты смотреть отлично, можно двумя пальцами увеличивать/уменьшать, флеш работает. Мышка USB работает. По поводу GPS. В 4-й версии Андроида будет поддержка Bluetooth, соответственно можно будет подключать внешний GPS bluetooth трекер.
  • 01 декабря 2011, 16:09
нууу. они поддержку бт еще во 2-й версии прошивки обещали. так что не факт.
  • 01 декабря 2011, 16:16
Уже есть экспериментальная прошивка Андроид 2.3.4 с драйвером bluetooth. Народ на 4pda.ru пробует.
  • 01 декабря 2011, 16:18
оп. значит я что то пропустил. читал про эту прошивку, но бт не увидел. пошел читать внимательнее )
  • 01 декабря 2011, 16:26
о. это меняет дело. /me пошел выбирать держалку в машину :)
  • 01 декабря 2011, 15:47
чехол от Wopad G10? если да, то как он по размеру не сильно великоват?
  • 01 декабря 2011, 16:11
Немного великоват (края широкие), хотя планшет сидит плотно.
sku3996 все-таки компактнее будет.
  • 01 декабря 2011, 16:23
а планшет точно норм в него влезет? кинься ссылкой если есть. может поменяю пока не отправили. я вот этот взял.
  • 01 декабря 2011, 16:55
Не пробовал на этом. Eken m009s влезал четко.
  • 01 декабря 2011, 17:38
екен на сантиметр больше аенола. так что и этот великоват будет. кста в комментах к чехлу пишут что екен туда не влезает.
  • 01 декабря 2011, 18:22
Влезает Екен туго тютелька в тютельку, но на 3-х резинках (одна давит на кнопку включения). Поэтому беру Вопадовский — в нем широкие резинки, но материал похуже.
  • 01 декабря 2011, 15:49
и кста, на панде адванседов сейчас нет в наличии.
Да есть они там, зачем зря говорите. Оплатил первого декабря, выслали седьмого.
  • 01 декабря 2011, 17:42
Я смотрю — есть с процессором All Winner A10, 1.2GHz и есть с Cortex-A10 1.2GHz.

Какой собственно лучше?
  • 01 декабря 2011, 17:51
а, собственно, это одно и то же.
Насколько я разбираюсь: Cortex (он же А8)- название ядра, AllWiner — производитель чипа, А10 — модель чипа (не путать с названием ядра, как A8, А9 и следующий — А15).
  • 01 декабря 2011, 18:09
а мне это зачем обьяснять? я это и так знаю ;)
  • Frank
  • 01 декабря 2011, 17:54
  • 01 декабря 2011, 18:05
Спасибо!
  • dinoel06
  • 01 декабря 2011, 18:24
А какой это чехол на фотографии и в видео на форуме панды? Красиво смотрится и по размеру хорошо подходит
  • 01 декабря 2011, 18:31
sku11240
  • dinoel06
  • 01 декабря 2011, 19:47
Спасибо! Жаль что на Панде закончились, я только собрался заказывать)
А Вы с чего решили, что чехлы-то закончились? sku11240 оплатил 1 декабря, отправили 2 декабря. Две штуки, как и заказывал.
Купон pandawill1128, кстати, на чехлы тоже сработал ;)
  • 01 декабря 2011, 19:47
а закажу ка я к нему чехол от Amazon Kindle 3
более подходящего по размеру не нашел.
  • Aircraft
  • 01 декабря 2011, 19:50
У меня точно такой же чехол, немного великоват заказывал на www.ownta.com, там дали защитную пленку в подарок, прошивки часто выходят, очень хороший аппарат
  • 01 декабря 2011, 20:46
Подскажите, а при перепрошивке на русский язык, все буквы разнокалиберные?
  • 01 декабря 2011, 20:52
Это как? Нормальные буквы, посмотрите видео (в конце обзора ссылка на ютуб). В Android мультиязычность реализована хорошо.
  • 01 декабря 2011, 20:58
Спасибо, туплю. Девочке думаю на подарок взять — вот и переживаю :)
  • 01 декабря 2011, 21:29
Имейте ввиду, что прошивку надо будет ставить новую перед тем, как дарить. Процедура несложная. На форуме 4pda.ru расписано все.
  • 01 декабря 2011, 21:36
Так с этим проблем не возникнет, уверен. С компьютерами на «ты козел» :) Спасибо за подсказку.
  • vik-ing
  • 03 декабря 2011, 14:48
немогу не зарегистрироватьс не войти не купить без регисрации ???
  • 04 декабря 2011, 13:10
Заказал такой же на панде неделю назад, еще не выслали.
У вас долго заказ отправляли?
  • 04 декабря 2011, 14:16
Около 10 дней собирали заказ.
Мне вчера выслали с панды два advanced :) :) :)
  • 04 декабря 2011, 16:25
Скажите, на фотографиях в Вашем обзоре присутствует чехол. Он идет в комплекте, или Вы отдельно его заказывали? Просто на 4pda пишут, что только с ownta.com с чехлом высылают.
И еще вопрос. Вы пробовали подключить к нему одновременно 3 устройства через USB-хаб? Меня интересуют мышь, клава (желательно беспроводные) и флешка/винт.
  • 04 декабря 2011, 16:57
Чехол отдельно. На оwnta также есть пленки специально под этот планшет (на всю поверхность). Лично подключать юсб-хаб не пробовал, на 4пда пишут норм. Винт с клавой и мышкой одновременно не советую — по питанию может дать большую нагрузку на контроллер планшета, что не есть гуд.
  • 04 декабря 2011, 16:57
Извините! А на кой ляд этой козе баян и не один?
Особенно винт, как вы думаете он запитается?
Ладно если без танцев с бубнами работать начнет сам планшет и то барски выйдет!
Вместо медиа-центра к телику хотите при собачить из экономии? Гвоздик в резетку 220 чтоб нагрелся и тяпло стало на секунду по этому принципу тоже можно сунуть, зачем лишние траты на печку? ИМХО но Андроид специально заточен под пальчики, а не клаву с мышкой. Не даром следующую винду точат под две платформы — под стандарт ПК и планшет сразу. Думаю мониторы постепенно сенсорными все станут (сейчас есть уже, но с цветопередачей плохой, пока..)
  • 04 декабря 2011, 17:06
Ну хабы и с отдельным питанием имеются в продаже.
А так да, в том числе и как медиацентр использовать.
  • 04 декабря 2011, 17:21
USB-порт, ток в лучшем случае стабильно 500 mA.
Винт USB, ток потребления — от 300 до 700 mA (в режиме записи).
Флешка, мышка, клавиатура — около 100-150 mA в сумме.
Т.е. превышение в 2 раза очень реально. Сам винт еще может пойдет.
Хотя на ноуты они идут с 2-разъемным USB кабелем.
А USB хаб с внешним питанием — это хорошо, но лишает девайс мобильности.
  • 04 декабря 2011, 17:33
Ну так мне с хабом мобильность и не нужна))
Планируется подключение хаба только в момент подключения к ТВ (как то не красиво написал...).
Понятно, что в качестве медиацентра хватит и мышки для управления, плюс что то с фильмами (флешка, винт), но хотелось бы еще и клаву, для того что бы лежа на диване серфить в нете.
А так меня данный зверек всем устраивает. Ну конечно хотелось бы в живую увидеть, ибо многие на дисплей жалуются. Но, в принципе, у меня ни когда не было девайсов с хорошим дисплеем. Не считая телика))
  • 07 декабря 2011, 23:54
тож заказал 143$ advanced + кож чехол)))
ждемс)))
  • monax
  • 09 декабря 2011, 00:03
на прошивке «из коробки» пульт ДУ работал?
  • 09 декабря 2011, 05:54
мне вчера отправили, тянули с отправкой полторы недели
Спросил про Андрюшу 3.2 на Базисе сказали прошивка НЕ ЗАВОДСКАЯ. На Адвансен ответили не будут ставить ее, но хотят на Адвансен 4.0 прошивать с нового года
  • 14 декабря 2011, 16:34
блин, вчера сообщил продован, что адвансеры кончились, и на фабрике их нет, так как обнаружили какой-то брак в материнской плате…
предложил подождать новой партии до 28 декабря, или взять бейсик версию, + 8Гб карту и картридер к ней… я выбрал — подождать)))
вот теперь думаю что в следствии новогодних праздников + трудности выхода из праздников нашей почты)))) получу посыль наверное только к концу февраля… и то в лучшем случае, если ее не потеряют))))
зарекался же под новый год ничего не заказывать)))
  • speaker
  • 14 декабря 2011, 19:29
тоже в подарок собираюсь заказывать его
  • 14 декабря 2011, 19:53
Ищите Аинолы у локальных диллеров. У Китайцев сейчас закончились.
Причина — не брак, а большой спрос. В этом месяце Аинол все силы бросает на запуск первого в мире планшета на Андроид 4 — Ainol Novo7 basic. У него другой процессор и под него пока мало программ. C 28 декабря будет снова параллельно производиться Адвансед.
  • speaker
  • 14 декабря 2011, 20:22
я в принципе не тороплюсь-лучше подожду адвэнсед, а то вдруг меня за бэзик проклинать потом будут ))
  • 21 декабря 2011, 19:25
28 точно будут в наличии на pandawill? Что-то сильно захотелось именно этот планшет:)
  • 22 декабря 2011, 09:55
мой продаван объявил мне именно эту дату — 28дек., обяснил тем, что именно этого числа будет поставка на их склад.
  • 22 декабря 2011, 21:40
Продавец, в смысле pandawill.com? Или где лучше заказать?
  • 22 декабря 2011, 22:03
Поставка скорее всего будет небольшая. В январе-феврале Аинол обещает представить 5 разных моделей. Первая самая простая уже есть Paladin (Basic).
  • 22 декабря 2011, 22:46
Нее, я хотел именно этот планшет, именно адвансед:)
Не подскажет никто, откуда лучше 28 заказывать будет, чтобы за недельку дошёл?:) Ну, только чтобы доставка не больше уж 50$ была, а например, чрез FedEx за ~30$?
Заранее спасибо большое:)
  • 23 декабря 2011, 13:29
Где лучше я незнаю)))) и вряд-ли кто знает, все заказывают на свой страх и риск)
я заказал через AliExpress у продовца (GRACE INTERNATIONAL IMPORT AND EXPORT CO., LIMITED), который меня отморозил на 2 недели) упился на цену + кол-во каких никаких, а бонусов.
кстати, я брал с чехлом-книжкой за 147, сейчас — 172 8)
слота для сим карты нет, модем нужен будет?
  • 22 декабря 2011, 10:06
слота для симки — нет!, можно использовать 3G мопед, список мопедов которые 100% работают помоему предоставлен продавцами, но, Мегафон Huawei E173 работает точно, так-как владельцы отписывались по этому поводу
  • 22 декабря 2011, 22:04
Huawei 1550, e220 тоже. Список зависит от версии прошивки.
В профильной теме на 4pda как раз обсуждается вопрос модемов. Почитайте следующие три поста:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=293091&st=20#entry10354196
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=293091&st=20#entry10359545
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=293091&st=40#entry10437479
час вижу появился, стоит ли брать этот или этот подаждать? www.pandawill.com/ainol-novo7-paladin-first-android-40-tablet-pc-7-inch-8gb-1080p-black-p54556.html
  • 25 декабря 2011, 20:29
Пока только предзаказ. На Панде есть за эту же цену неплохие варианты на AllWinner A10 — Teclast и LY-F1.
Ainol Novo7 Paladin поискал инфу, написано с 1 января 2012 начнуться продажи, подождёмс!
  • 25 января 2012, 22:44
и тут на встроенном синезубе сэканомили китайцы…
Внешний USB подключается на альт. прошивке без проблем
  • 31 января 2012, 10:06
так-то оно так, но это уже танцы с бубном начинются: альт прошивку поставь, переходник на нормальный юСБ поставь, свисток поставь и все ради простого допотопного блютуфа.
… дом построй, дерево посади, сына вырасти. :)))
Установка прошивки — 4 минуты
Установка переходника — 3 секунды
Цена простого допотопного блютуза — 5-7 дол.
  • 31 января 2012, 14:04
и ходи потом с перходником к которому подключен свисток да еще неизвестно как работающая прошивка… но зато в гарнитуре.
а еще к нему можно пропеллер приклеить и ласты — давайте не будем изголятся там где изголятся не надо.
Люди подскажите когда этот планшет придет в панду и сколько примерно он будет идти до красноярска
Именно этого уже не будет. У Аинол новые модели на А10: Elf, Advanced II, Aurora.
На Панде говорят Aurora будут после 5-го февраля.
Подскажите где можно купить этот же планшет за такую же цену
  • 02 февраля 2012, 08:53
Там же. На Панде Адвансед ІІ стоит 140 дол.
Не мне нужен именно этот
а почему именно Advanced а не Advanced Ⅱ?
и вообще кто юзал Advanced Ⅱ, как он?
Нормальный планшет, сейчас их много на AllWinner a10, качество у всех примерно одинаковое.
я на пандавиле его увидел, вот думаю заказать