Обзор о походном столовом наборе EDC

Всем привет

Прошло года три как я купил свой первый многофункциональный складной нож, всегда выручал меня в командировке и рыбалке. К сожалению сломалась ложка поэтому решил подыскать замену, обзоров на подобные многофункциональные складные ножи уже были поэтому заказал модель на которую еще не было обзоров.

18.* — Товар предоставлен магазином…

EDC пришел вот в такой упаковке, к сожалению нейлонового чехла в комплекте нет.

Масса EDC всего 130 гамм
Разложенном 18,5см х 4,2см х 3см
В сложенном состоянии 10,5см х 4,2см х 3см
Нержавеющая пищевая сталь

EDC раскладывает легко без особых усилий, достаточно раскрыть вилку и ручка разделяется на две половинки.

В ручке с ложкой еще находится нож-открывалка, нож заточен за два прохода и особой остроты не добивались, пришлось наточить нож самостоятельно. Форма ножа в виде полумесяца мне не понравилась, конечно резать этим ножом можно но немного не привычно. Сложенная ложка не мешает пользоваться ножом.

Накладки изготовлены из крашенного алюминия и просто приклеены на двухсторонний скотч, так что они со временем отпадут, отрывать сейчас не стал, как скотч ослабнет накладки приклею на эпоксидную смолу.
Присутствует кольцо, можно подцепить карабин и повесить EDC например на ремень.

Размеры столовых предметов с EDC почти совпадают. Как видно угол изгиба другой но тут придется пожертвовать комфортом использования в пользу компактности.

Несколько сравнительных фото с моим старым EDC, в нем большей столовых приборов.

Что мне не нравилось больше всего старом EDC это большие пины, если сравнить с новым EDC то они намного меньше, что повышает комфорт использования столового прибора.

Нейлоновый чехол я взял со старого EDC, в нем легко поместились два мультитула.

К качеству изготовления претензий нет, попробовал согнуть вилку и ложку в руках металл достаточно прочный только слегка прогибается но не гнется. Все края достаточно гладкие, наверняка краска со временем слетит с ручки но на функциональность не повлияет, на сайте доступны четыре расцветки.
Данный EDC пригодится в походе и в путешествии.
  • gamebox
  • 26 октября 2015, 09:45
Дав попользоваться многофункциональным складным ножом другу в целости, через время он вернул его мне с уже отломанной ложкой
Очень неграмотно построено предложение. По смыслу выходит что, он дал попользоваться и вернул. Вообще ошибок очень много по тексту.
Да и как-то странно используется термин EDC, как будто это только складной набор ложек-вилок, а не совокупность предметов, которые носишь каждый день.
Меня больше выбило это:
Я так и не понял за что он ратует!? ;)
  • Anei
  • 26 октября 2015, 20:08
Русская языка вообще ок в этом обзоре.
;)
  • eonpulse
  • 26 октября 2015, 09:56
Ни разу не видел подобных наборов с нормально отштампованной ложкой. Всегда какие-то маломерные и плоские.
  • SEM
  • 26 октября 2015, 09:58
Сглсн!
Купил «походный нож», тоже лезвие+вилка+ложка, самое лучшее в этом наборе — чехол на ремень. Вилка детская, ложка даже на десертную не тянет, ей только остатки йогурта из 125мл стаканчика выгребать…
Тарелка ухи и такая ложка просто не совместимы, удобнее по-собачьи лакать…
  • antidote
  • 26 октября 2015, 10:04
Дома есть такой же отечественный нож, очень похож притом внешне, но металл там очень мягкий
  • bakinec
  • 26 октября 2015, 10:12
Детство вспомнилось — выезды семейные в отпуск. Колеса стучат, вареные яйца чистятся и достается такой мультитул

Где-то, по моему, еще вилка из него существует, а может и нож тоже
Вот как раз что — то подобное и искал. Только у всех таких наборов ложка сильно плоская имхо. Других не бывает? А то пока уху поешь, вечер настанет :)
  • SEM
  • 26 октября 2015, 11:02
М.б. «черпало» от нормальной ложки переставить?
Да лениво, если честно
  • 26 октября 2015, 11:35
Бундесверовский набор купите или наш советский аналог из алюминия, там ложка большая.
Бундесверовский себе купил(копия MFH) очень удобный хотя и тяжелый
  • deemon1
  • 26 октября 2015, 10:58
Зачем в каждом предложении EDC, EDC, EDC, EDC, чтобы читающий не забыл о чем речь? :)
я таким сейчас пользуюсь
www.equip.ru/d/26909/d/nabor-skladnyh-stolovyh-priborov-6-v-1-2.jpg
тоже понравилась глубокая, «полноразмерная» ложка :)
из минусов — вес и открывашка. ну и софттач покрытие с годами пообтерлось.
металл ножика наудивление не говнолин. один раз на китайском «апексе» заточил, теперь консервные банки постоянно им открываю, более ли менее остроту сохраняет.
  • 26 октября 2015, 11:30
Неплохой набор, одно время хотел купить такой, но выбор пал на набор от NOVA TOUR, который купил в интернет магазине wildberries, за 333 рубля и бесплатной доставкой до квартиры. У новатуровского ложка побольше и есть открывашка, родной нож был выкинут и заменен советским столовым, подпиленным с двух сторон. В плане купить такой же набор от Бундесвера или советский армейски алюминиевый. Может и ваш куплю, пусть в авто валяется.

• 26 октября 2015, 11:58
Тоже подумывал на обзор подобный набор взять. Но даже за «бесплатно» не соблазнился.
Вилка в походе не нужна.
Лучше отдельную полноразмерную ложку с собой взять и складной многопредметный нож. Функционала и удобства будет больше.
  • HappY
  • 26 октября 2015, 12:58
Вилка в походе не нужна
Зачем же так категорично.
  • ewavr
  • 26 октября 2015, 14:51
Вот мне за много лет ни разу не понадобилась. Некоторым и миска не нужна, достаточно большой кружки.
  • 26 октября 2015, 13:01
Это же не для походов. Это ЕДС — шоб карманы оттопыривать, когда пистолю дома забыв)))
  • 26 октября 2015, 13:26
таже фигня.

купил я себе ловилку:

потом подарили наборчик Tupperware:

теперь сижу я над ними и думаю, что возьму-ка я, пожалуй, только ложку…
  • Alexx_0
  • 26 октября 2015, 16:19
И как Вам «ловилка»? Удобно ли лежит в руке?
  • 26 октября 2015, 16:35
да хз.
ещё не пользовался.

но думаю, что жить захочешь, ещё не так раскорячит жрать захочешь — поешь и руками.
На природе чистый воздух => хороший аппетит. Собственно чем есть уже не так важно.

Чисто «на потрогать» — ловилка мне кажется удобнее.

Нож для масла мне кажется бессмысленным, т.к. масло (если вдруг оно будет) можно и нормальным ножом намазать/нарезать. Что вилкой натыкать также не сильно понятно…

опять же, цена вопроса:
только что смотрел на авито — ловилка 80 рублей, набор дойчланд солдатов 500 рублей.
  • 26 октября 2015, 16:55
Я смотрел на днях видеообзор от Tactical+
Как раз про складные титановые ложки и прочий инструментарий.
Там было довод против ловилки, что если вы поели суп, а потом приметесь за второе, то придется за грязную ложку руками держаться.
А так, на днях в магазине видел ловилки совсем недорого, но скорее всего, вилка в ней только мешается.
  • 26 октября 2015, 17:06
Хорошо облизанное грязным не бывает! ©
  • viperet
  • 26 октября 2015, 17:19
Судя по всему это копия Spork от LightMyFire. Сам пользуюсь оригиналом, недорогие, удобные, правда пару уже сломал.
  • s3mki
  • 26 октября 2015, 13:39
Я трофейной немецкой ложкой даже консервы вскрываю))
  • 26 октября 2015, 13:39
Так она места занимает как одна ложка. Ложка в моём наборе самая что ненаесть полноразмерная и глубокая Хотя для любителей считать лишние граммы, то да, лучше многопредментник викторинокс и ложку из супер лёгкого титана)
  • Rent
  • 26 октября 2015, 22:58
Поддерживаю — КЛМН — кружка, ложка, миска, нож. Сколько хожу — прекрасно обхожусь без вилки.
  • Partizan
  • 26 октября 2015, 14:44
Интересно, а чисто ложку складную никто не видел?
  • VitruM
  • 26 октября 2015, 15:07
  • Vadim2S
  • 26 октября 2015, 15:53
Конкретно эта — не очень удобна. Фиксатор периодически съезжает и ложка пытается сложиться. Как вилка тоже не ахти — ничего не наколоть.
  • manatu
  • 26 октября 2015, 16:05
Заказывал такой, только на Али и за свои кровные. Нормальный наборчик, если с весом не заморачиваться. Цветные накладки (у меня синие) выполнены из пластика.
  • brn
  • 26 октября 2015, 17:10
как скотч ослабнет накладки приклею на эпоксидную смолу
Вроде, эта часть ложковилки и не контактирует с едой, но может, лучше не стоит? :)
  • VitruM
  • 26 октября 2015, 23:06
Столовый прибор нужно мыть, а значит вода будет проникать вместе с моющим средством поэтому скот со временем потеряет свою клейкость.
  • 27 октября 2015, 05:00
скот со временем потеряет свою клейкость
Вот, что мне нравится в Ваших обзорах.
Заодно и посмеяться можно
;-)
  • Nemmox
  • 26 октября 2015, 17:11
Не очень понимаю смысл таких наборов: вилка, ложка и открывалка для бутылок,
Открывалка для консервных банок, была-бы актуальнее.
  • Anei
  • 26 октября 2015, 20:13
Конкретно в оборзеваемом открывалка действительно немного странная, но то, что в «старом» вполне себе открывает банки. Крючок, которым цепляют бутылочные пробки, ставим с наружной стороны, резалкой разрезаем банку — работает нормально.
  • Piijjen
  • 26 октября 2015, 18:57
Где слово — «тактический»? Обзор получился как суп без соли.
  • 26 октября 2015, 19:24
Согласно новым правилам, больше нельзя использовать в обзорах «п.18» слова «тактический» и, тем более «стратегический».

Поэтому ТС пришлось использовать термин «EDC»
  • bishkul
  • 27 октября 2015, 13:12
Заказывал себе 3 штуки таких на мелкие подарки, по старому курсу
очень хорошее качество, прямо понравилось
из 3х до сегодня дожил один комплект целый (у остальных по половине потерялось)
  • Hyper
  • 28 октября 2015, 14:35
Вы с собой постоянно таскаете этот нож? Просто в заголовке и тексте EDC мелькает неоднократно… Хоть пишите «его брал не только на рыбалку ни и в командировку» :-)

Похожий набор мне достался давным давно от отца, когда он завязал со своими командировками. Штука конечно годная, в походно-спартанских условиях. Но есть нюансы — достаточно маленькая глубина большой ложки (хотя есть наборы с увеличенной глубиной, но размеры и вес прямо вопят — бери всё раздельно). Быстро тупящийся нож (не самое лучшее качество металла). Из некоторых банок необходимо сливать жидкости, иначе при «ловле» замачивается не только рабочая часть вилки, но и рукоятка с остальными приблудами. Утяжеленная задняя часть не даст воткнуть и оставить вилку в чём-либо. Лучше класть сбоку/на банку.

Впрочем, как вариант «кинуть в рюкзак и пусть будет» — вариант неплохой (особенно если есть консервная открывашка). Но я, на работу, в дополнение к такому набору уже взял отдельно «бюджетный» нож — 546ю мору (+2000ю для походов с семьей). Ложко-вилки пока подбираю, возможно возьму что-то титановое. Ножи-же уже опробовал и остался доволен выбором… Хотя раскладные может быть и были-бы компактней, но я как-то не фанат такого.
Идея неплохая, но на практике: остатки еды быстро забьются в углы и мыть её будет сложно. Чехла нет — значит перед едой её прийдется мыть. Вес — обычная стальная ложка будет легче.
Сам все перепробовал и остановился на титановой ложке-вилке. Пластиком кашу и уху не помешать.
  • probus
  • 08 ноября 2015, 01:19
Этот набор никчемный для походов, только для чудаков, которые его хотят иметь, но не пользоваться. Ложка, правильно люди пишут, десертная, не для супа. Вилка может быть использована. Нож не открывает жестяные банки с консервой. И внимание, открывашкой не удалось вскрыть жестяную крышку со стеклянной банки!