Колонка EARSON ER151, маленькая, да удаленькая.

В этом обзоре я расскажу вам о своём первом знакомстве с китайской колонкой.

На самом деле я хотела взять на обзор красивую женственную сумочку, которой у меня до сих пор нет, но волею судьбы меня попросили выбрать что-то другое. Долго не раздумывая я взяла первое, что привлекло мой взор, совсем не обратив внимания на то, что колонка без USB и TF разъёмов. Это, конечно, уменьшает возможности колонки, но качество звука, которое она выдаёт, перекрывает все эти недостатки.

Характеристики:
Бренд: EARSON
Модель: ER151
Материал: ABS + металл
Цвет: черный
версия bluetooth: 2.0
мощность: 4 ватта; (на коробке 1.5 x 2)
два динамика;
время работы от батареи: 6 часов;
время ожидания: 120 часов
разъёмы: Micro USB, AUX (аудио вход) 3.5mm;
Водонепроницаемая, пылезащищенная, ударопрочная
Поставляется колонка в этой коробке:
В первую очередь бросилось в глаза качество изготовления самой коробки: выглядит очень цивильно, картон крепкий, как от дорогой техники. Вес одной только пустой коробки без внутренностей 178 г.

На крышке коробки описание устройства на английском и китайском языках, символы и изображение колонки розового цвета (по факту чёрная). По бокам выбито голографическое название бренда. На дне адрес сайта производителя, контактные данные и серийный номер устройства.

Внутри коробки колонка покоилась в защитном картонном вкладыше, туго завернутая во вспененный полиэтилен и пупырку. Если почта и могла помять коробку, то добраться до самой колонки с такой защитой было бы очень сложно. Упаковка определенно порадовала.

В комплекте:
Колонка EARSON ER151;
Инструкция на английском;
Гарантийный талон на китайском;
кабель micro USB (зарядка 5v 500mA);
аудиокабель AUX 3.5 мм;
ремешок на руку;

Провода, поставляемые с колонкой, тонкие и хлипкие, но свою функцию выполняют. Если возникнет необходимость замены usb кабеля, думаю это не станет проблемой, а вот такого аудиокабеля у меня нет.
Размеры колонки соответствуют заявленным на сайте:
150 мм*56 мм*56 мм
Вес 252 г.

Дизайн и качество сборки:
Собрана колонка качественно, когда держишь её в руке, чувствуется вещь, а не дешевый кусок д…

Два стереодинамика защищены двумя слоями металлической сетки разного размера, верхний слой сетки похож на пчелиные соты, нижний в виде мелкой перфорации.

Бока колонки прорезинены. Само покрытие выполнено с небольшими недостатками изготовления в виде следов от литьевых форм – облоев.

Если поставить колонку её стандартной стороной (планка снизу)на стол, правый бок колонки будет свободно передвигаться рукой. Это происходит из-за выпирающей планки с правой стороны. Поставив её любой другой стороной, она будет надежно держаться на поверхности за счёт резины. На боку она также устойчиво стоит, но качество звука уже не то.

На дне колонки наклейка с серийным номером и голограмма S&E.

Управление и разъемы расположены в торцах колонки.
Кнопки очень маленького размера в виде бугорков расположены под резиновым покрытием с левой стороны.

± управление громкостью (долгое нажатие) и кнопка блютуза. Кроме того, кнопками ± можно переключать треки (быстрое нажатие). Кнопка блютуза также выполняет роль паузы, а долгое нажатие переводит колонку в спящий режим. Рядом с кнопками разместились 2 светодиода: красный и синий.
При зарядке колонки постоянно горит красный диод, во время проигрывания музыки мерцает синий.
С правой стороны под заглушкой спрятаны micro USB и AUX разъёмы, а также тумблер включения/ выключения колонки.

Производитель заявляет водонепроницаемость, но резиновая заглушка, закрывающая usb и aux разъёмы, сидит неплотно и вызывает некоторые cомнения. На самом сайте производителя колонка изображена с такой же неплотно прилегающей заглушкой,
www.earson-audio.com/product/product21.html

и кажется, что на картинке заглушка прилегает ещё менее плотно чем у меня.
Несмотря на то что в интернете полно роликов, демонстрирующих её работоспособность под струёй воды, повторить то же самое я не рискнула.

Соединение колонки с телефоном!
При включении колонка издает приятный звук и начинает автоматический поиск блютуз устройств. Если устройство не было обнаружено в течение 10 секунд, нажимаем кнопку блютуза (синий и красный светодиод мигают попеременно). При нахождении устройства колонка издаёт звук и мигает синий диод. Телефон видит её под именем ES-151M.
Колонка без проблем вошла в тесный контакт со смартфонами LenovoK3, Nokia X2 Dual Sim, планшетом Samsung Galaxy Note 2 и даже стареньким телефоном Nokia X2 00 (который я, наконец, поменяла в этом году на более современное устройство)
В помещении мне удалось отойти с колонкой от смартфона на 11-12 метров, 2 стены она тоже легко преодолела.

Время работы колонки:
• Через блютуз на смартфоне Lenovo K3
40 минут слушала её на MAX, потом не выдержала громкости и сбавила её до половины. В таком режиме я слушала её 3 ч 23 мин, после чего отправилась спать. Ночь колонка находилась в выключенном состоянии. На следующий день через 10 часов я продолжила прослушивание на громкости 70%, с интервалами колонка проработала ещё 10 часов. Перерыв на полтора суток и 5 ч 62 мин время работы с интервалами на следующий день. Ещё одна ночь и колонка (наконец, настойчиво запищала, что с неё хватит) проиграла 6 ч 65 мин. Я не стала ждать, пока она сама полностью выключится, потому что слушать звон колокольчиков (такой она издаёт звук, когда садится), хоть и мелодичных, было невыносимо. Общее время звучания колонки за 4 дня с перерывами на отдых составило 25 ч. 9 мин. Стоит заметить, что все последующие дни кроме первого колонка работала на громкости 70%. Когда треки сменяли друг друга и наступала непродолжительная пауза, я в ожидании замирала, что колонка, наконец, села.
• на MAX громкости
Колонка реально громкая, поэтому, чтобы не оглохнуть, тестировать её пришлось в шкафу. Первое тестирование на максимальной громкости не удалось потому как с нешуточными страстями, разыгравшимися на площадке JD 23 октября (тогда проходила грандиозная акция), я совсем не заметила, как она села у меня под боком в шкафу.
Зарядив её, на следующий день состоялась попытка №2. На этот раз колонка трудилась без остановки 10 ч 12 мин после чего начала издавать звуки о том, что садится. Звенела она всё настойчивее и настойчивее и на 30 –ой минуте я сдалась, так и не дождавшись пока она окончательно сядет. Такого продолжительного времени работы я никак не ожидала, ибо предыдущие обзорщики обещали только 6 часов работы на максимальной громкости.
• Через кабель AUX на MAX громкости от MP3 плеера Sony NWZ –B163F с правом на ночной сон и 2 двумя «перекурами» в течение последующего дня колонка проработала 20 часов и просто отключилась без каких либо оповещений.

В процессе использования в колонке открылась следующая возможность: её можно использовать для разговоров по телефону. С связи с тем, что раньше у меня не было таких устройств, о подобной функции я и не знала. Разговаривать через колонку очень удобно, когда спешишь на работу и бегаешь в суете по квартире или готовишь на кухне мокрыми руками. Колонка ударопрочная и можно не переживать, если она случайно вывалится из рук. Специально на ударопрочность я не проверяла, но один раз она у меня всё-таки выпала из шкафа (когда проверяла время работы)с высоты около 1.20 м.

Если колонка сопряжена с телефоном, звонок на него сопровождается приятным пиликанием. Чтобы ответить на входящий, нужно нажать на кнопку блютуз, заверщается разговор этой же кнопкой.

Заряжается колонка с помощью 5vmicro USB кабеля на 500mA. Во время зарядки она продолжает функционировать, следовательно, можно заряжать и слушать музыку одновременно.

Звук
Звучание этой колонки меня просто поразило. Впервые включив её, я не могла поверить, что эта кроха способна выдавать такой хороший насыщенный звук. Звучит реально громко, басы и верха хорошо прослушиваются. Сравнивая звучание через блютуз соединение и AUX входом, могу сказать, что через шнур она звучит потише. В руке от колонки чувствуется сильная вибрация. Мне понравилось слушать на ней mimimal, lounge и хиты 80-х. Также гораздо приятней слушать на ней аудиокниги. Аудиокниги слушать на ней куда приятнее, чем со встроенных динамиков ноутбука.

Плюсы:
Качество упаковочных материалов;
Дизайн;
Сборка;
Шикарный (не побоюсь этого слова) для такого маленького устройства звук;
Мощная батарея -время работы более 10 часов через блютуз соединение;
Минусы:
Неплотно прилегающая резиновая заглушка;
Неудобные маленькие даже для женских рук кнопки;
Отсутствие usb и TF разъёма.
Спасибо за внимание!
Розовая дешевле, алин а вы не взяли :)
  • 28 октября 2015, 17:56
Так бесплатно же дали. Логично, что нужно брать то, что дороже :)
… Всегда бы китайцы так врали про время работы батареи )
  • 28 октября 2015, 17:20
Розовая дешевле, алин а вы не взяли :)
Розовый цвет не мой цвет, люблю его бледные тона в только одежде)
Это точно)
  • 28 октября 2015, 20:00
Спрошу здесь.
её можно использовать для разговоров по телефону.
Простите, но как? Как Вы это делаете через колонку?
  • 28 октября 2015, 20:04
А как сказать по-другому? В режиме hands free, но ручки то не свободны)?
  • 28 октября 2015, 20:13
Я спрашивал, как Вы используете колонку для разговоров, ведь в колонке нет встроенного микрофона, и она вряд ли поддерживает ненужную функцию профиля HSP/HFP.
  • 28 октября 2015, 20:19
Меня это саму интересует (где там микрофон), но факт остается фактом- я разговариваю по ней
  • pro
  • 28 октября 2015, 17:52
Владею такой колонкой больше года и 10ч. подряд я ее ни когда не слушал, но субъективно 10ч она действительно играет
  • IEI
  • 28 октября 2015, 17:21
Версия блютуза не влияет на качество звука?
  • 28 октября 2015, 17:27
В смысле в сравнении звук через блютуз и шнур? Через блютуз хорошо так громче.
  • IEI
  • 28 октября 2015, 18:07
Я про версию спрашивал: например 2.1 и 4.1

Вопрос снимаю.
Сам спросил сам и ответил: habrahabr.ru/post/201000/
:) версия bluetooth… имеется ввиду, что в колонке устаревший блюпуп v2.0… )
  • pro
  • 28 октября 2015, 17:54
Разницы в качестве звука я не заметил посравнению с присоединением колонки через шнур.
Это вообще отлично, хороший блюпуп :)
Я думаю что врятли, хотя возможно можно загуглить если интересно.
  • brooka
  • 28 октября 2015, 17:24
Не такая уж она и маленькая… Да еще и питалова требует, то есть какой-никакой усилок есть свой.
Однако, сомневаюсь насчет басов, для них нужен калибр побольше. Но для mimimal, lounge и прочей легкой музыки басов и не нужно…
  • Kryakus
  • 28 октября 2015, 17:28
«басы» действительно есть, сам этому удивился после того как послушал эту колонку. Низкие частоты конечно не на уровне jbl charge 2, но для такого размера очень и очень достойные.
  • 28 октября 2015, 17:29
«басы» действительно есть
Китай не перестаёт удивлять))
Можете им дать мои контакты, чтобы они связались со мной, тоже хочу колонку подобную, с меня будет мой первый ооооообзор )
  • 28 октября 2015, 18:44
Не факт, что разрешат. Когда я делал обзоры, у некоторых продаванов было требование, чтобы обзора этого же товара никто до этого не делал… И когда я хотел что-то обозреть, мне говорили нет, это уже обозревалось.

Хотя по отверткам кто-то там разрешал кучу дублей. Но это ж не отвертки :)
  • 28 октября 2015, 18:46
А когда вы делали? Вижу у вас чистый аккаунт)
  • 28 октября 2015, 18:50
Я вам страшную вещь скажу. Делать обзоры можно не только здесь. И я отнють не намекаю на сайт, который у меня в нике. Делал еще для старого своего, посвященного планшетам и аксессуарам для них. Тоже на всякие там колонки, наушники, джойстики итд.
  • 28 октября 2015, 18:54
Зашла на тот сайт… и там она)
  • 28 октября 2015, 19:07
Непонял.
  • 28 октября 2015, 18:55
Причем, что самое забавное. Ладно бы на одном и том же ресурсе не разрешали несколько обзоров одного товара. Так я хотел у себя разместить, а мне говорили, что вот мол уже там то и там то уже про него писали. Хотя может это было раньше так (давно дело было, года два назад) и сейчас продаваны не такие разборчивые.
  • 28 октября 2015, 18:58
Какие они проныры, всё мониторят. Но не все успевают прочитать старый обзор или пришли на сайт недавно или раньше такими товарами не интересовались)
  • 28 октября 2015, 17:47
Не переживайте, басы там есть. ) Причем сбалансированные с остальными частотами. Лично я слушаю на такой колонке от аудиокниг до классической музыки. Мне хватает. А еще сабж часто подключается к ноутбуку для просмотра фильмов.
  • brooka
  • 29 октября 2015, 12:01
Я еще в институте смастрячил как-то поделку с двумя большими колонками. Были резонаторы, я в них врезал 2 колонки на 10 Вт. Потом заслушивался качеством музыки. По сравнению с компьютерными колонками в 2 Вт они звучали классно. Но потом пришли мои друзья, которые музыкой увлекались, послушали и сказали. «Так у тебя басов-то нет...» И я реально сам вдруг понял, что только средние частоты норм звучат, а басы фигово. Усилку самодельному мощности не хватало, не раскачивал колонки…
И тут я думаю ситуация такая же. Если сравнивать со спикерами, наушниками, то басы конечно лучше. Но если сравнить даже с автомобильной акустикой, не говоря уж про сабвуферы, то поймешь, что басы слабоваты.
  • 30 октября 2015, 08:25
Согласен, ситуация может быть абсолютно такая же. Добавлю, что музыку даже на хорошей технике я не слушал, не говоря уже об отличной. С точки зрения человека сведующего, ессно. Не было просто возможности.
  • pro
  • 28 октября 2015, 17:54
Бас шикарный, плотный.
  • andy77
  • 28 октября 2015, 18:37
Есть басы! Качество звучания вот тут и через блютуз и через комплектный шнур…
Вообще колонкой доволен… падала… на бетон… жива… травм не получила. время воспроизведения через кабель 3,5мм естественно чуть больше чем через блютуз… точно не скажу, но неделю по часу воспроизведения держит.
Ноутбук и телефон подключается по блютуз без проблем… связь по блютуз через две стены на расстоянии 5м не очень…
В целом колонка отличная… ничего лишнего!
  • 28 октября 2015, 18:44
Смотрела ваш обзор,
хотела купить после неё что-то подешевле, теперь боюсь разочароваться в качестве звучания)
  • 28 октября 2015, 17:58
Вот смотрю я на фото здесь. И на фото в прошлом обзоре (где платье). Вы их на разные фотоаппараты снимали? Железка как-то с большей любовью отснята. Вон, даже зеленый «хромокей» есть :)
  • 28 октября 2015, 18:29
Да, на разные. Тот, на который платье снимала разбила(
Железка как-то с большей любовью отснята.
Железки я с детства люблю)
А силиконовую досочку у маму отняла))
  • 28 октября 2015, 18:45
Да, на разные. Тот, на который платье снимала разбила(
И слава богу :) Там какая-то совсем унылая мыльница была. Я вообще думал, что это смартфон.
  • 28 октября 2015, 18:49
Canon ixus130, сейчас ixus155. И я была довольна предыдущим фотоаппаратом)
И слава богу :)
Сейчас я также думаю, но раньше была в таком унынии. Самое обидное, что упал фотоаппарат с колонки высотой 25 см на стол…
  • 28 октября 2015, 18:52
Все что не делается, все к лучшему. Не решались сменить фотоаппарат, а пришлось.
Несерьезно это всё )) ваши пукалки. Только хардкор…
Unplugged!
  • 28 октября 2015, 21:05
Только хардкор…
Где Вы тут хардкор увидели? Мелкота какая то.
Хотя бы такой
Для такой магнитолы батареи не хилые нужны ))))
Это реальная модель?
Конечно реальная. PhotoShopGhettoBlaster-II называется.))
  • pepogr2
  • 28 октября 2015, 18:27
Колонка хорошая, сам имею, особенно радует ее треугольная форма — при креплении на велоруль динамики получаются направленными прямо на ездока
  • tandyru
  • 28 октября 2015, 19:54
А фотографии действительно очень удачные. Даже захотелось такую симпатичную игрушку себе :)
  • 28 октября 2015, 19:57
Спасибо, старалась, даже фон удачно подобрала зеленый)
  • 28 октября 2015, 20:04
Это разные версии колонки. На 1-й версии был ещё miniUSB.
  • 28 октября 2015, 20:06
Тогда у меня тоже устаревшая, ибо точно такая же в Allbuy, но стоит 25$
  • 28 октября 2015, 20:10
У Вас копия копии, ибо на копии серийный номер и штрих код выгравированы лазером.
lol не меньше =) и если вы не бредите, и это как вы сказали копия копии, то судя по всему очень удачная для такого жуткого определения ;))
  • 30 октября 2015, 19:18
Что за люди, нет малейшего понимания китайского производства.
Оригинал тыц
Хорошо, а почему тогда копия копии? Мне кажется просто фабрика возможно одна делает их под разные бренды…
  • lolipop
  • 28 октября 2015, 20:16
и никто не обратил внимания на название фирмы.
«СЫН УХА»
  • Dmi
  • 28 октября 2015, 21:17

А мне больше от Xiaomi колоночка понравилась эта круглая, думаю вот купить
Обзор где-то был на galagram.com
Скучноватый обзор. Вот тут автор купил ее за свои кровные и разобрал, показал что внутри да рассказал.

Предлагаю эксперимент. Вы соединяетесь с колонкой, оставляете телефон, а сами уходите с ней за стенку, набираете абонента и проверяете есть ли в ней микрофон и ту самую "возможность". А то ведь можете кого-нибудь ввести в заблуждение.

Вопрос. Краш тест то будет?, иначе иначе не проверить, а то зная китайцев и их страсть к приукрашиванию действительности и знанию фотошопа…
Я свои часы тоже ронял и ничего им не было, хотя в спецификации ни о какой защите речи не идет.
  • 28 октября 2015, 22:19
На вкус и цвет… А мне вот наоборот скучно читать обзоры, где что-то разбирают. Не все тут радиолюбители из кружка «очумелые ручки».
  • Zoolog
  • 29 октября 2015, 05:36
Что-то я в обзоре iHome IHM89DC Rechargeable Mini Speakers — Dark Wood расчлененки не узрел.
Или это п. 18 вселяет в Вас такую «кровожадность»?
  • 30 октября 2015, 02:34
Что за страсть к потрошению? Особенно, чужой вещи, особенно, подталкивание к этому владельца.
Купите своё и потрошите, сколько угодно. Тоже самое относится к краш-тесту.
  • 30 октября 2015, 07:34
Ну я же получила товар бесплатно… Поэтому обязанаобязана распотрошить, а то, что столько времени потратила на обзор это не считается, или такие комментаторы думают, что обзоры пишутся сами.
  • 30 октября 2015, 08:19
Ну, в данной ситуации мне на ум приходят два анекдота:
— Каждый строчит, как он хочет…
— Про папу программиста, его сына и вопрос про солнце.

Уж не знаю, что именно поставить на первое место. )
  • besalisa
  • 28 октября 2015, 22:14
Красивый подробный обзор, крутая колонка… Почему 1 плюс?.. поддержим автора)не один день ушел на этот обзор наверное… Или так огорчил п.18 всех?))
  • Zoolog
  • 29 октября 2015, 05:39
Судя по тому, что отличный обзор получает минусы.
Или так огорчил п.18 всех?
Это очень заметно.
Отличная колонка, купил себе предыдущую версию этой колонки 2-3 года назад, до сих пор работает! Колонка прошла огонь, воду и падение со второго этажа. Всем советую. Покупал за 700р на ебее.
  • 29 октября 2015, 00:01
Как вы её со 2 умудрились?
  • 29 октября 2015, 03:00
Курил на балконе, с музыкой. )
Да все просто, лежала на окне на даче, почему на окне? Потому что в доме шел ремонт, а окно — это единственное место куда можно что-либо положить, главное помнить об этом когда закрываешь окно…
  • 30 октября 2015, 02:11
Ну, всё хорошо, что хорошо кончается. ;-)
Подскажите, у кого есть опыт, какой колонке отдать предпочтение (для велопокатушек, прослушивания на пикнике)
BLUEDIO BS-2 Bluetooth Sound Bar 3D Wireless Stereo HiFi Speaker — US $26.73
или
Xiaomi Bluetooth 4.0 Handsfree Wireless Mini Stereo Bass Speaker for Cellphone US $25.78
PS
От BLUEDIO наушники безпроводные покупал, очень нравятся!
Себе заказывал такую, получается два в одном — и банка для зарядки мобилки — и колонка
  • Anderson
  • 29 октября 2015, 10:10
Отличный обзор! Жаль карма не позволяет плюсовать((
Можно его взять за основу похожей колонки?
  • 29 октября 2015, 18:56
Спасибо, да, берите, конечно, если это как-то поможет)