Oukitel U2 - стекло и металл. 2 слота 4G. Стильный и хорошо собранный смартфон.

Всем привет!
Предлагаю вашему вниманию обзор на смартфон от молодого китайского бренда OUKITEL — U2. В анонсе модель показалась вполне симпатичной, и я ждал, что кто-нибудь выложит обзор на эту модель. Но кроме пары роликов на Youtube и скудных комментариев я так ничего и не нашел. Я решил рискнуть и заказал этот смартфон в черном цвете для своей супруги (от белого она отказалась). Пока телефон пробирался в почтовое отделение, я ожидал обзора на MySKU. Смартфон приехал, обзор не появился. И я решил исправить этот пробел да и попробовать себя в «эпистолярном» жанре.

Прошу сильно не пинать, это мой первый опыт в написании обзоров. Технические моменты (качество фото, тесты и прочее) не совсем того качества, как мне хотелось. Нет лайтбокса, в квартире мало света, на улице пасмурно и другие не благоприятные условия

Телефон был заказан на Тини. Надеялся на скорую доставку. Так как периодически через них мелочевку заказываю, посредством ePacket и доходило от 10 до 15 дней. Но телефон дошел за месяц.
Заказывал как смартфон под корпоративную симку для супруги. Взамен умирающему Lenovo S720 и к основному iPhone 5s. Телефон выбирался прежде всего по внешним показателям. Игры, фото, батарея были не принципиальны.

Ценовая планка была до 100 у.е. В итоге выбор пал на малоизвестный бренд OUKITEL. Обзоров и отзывов мало. Даже на 4PDA информации не так много. Привлекло исполнение: стеклянная поверхность, металлическая окантовка.

Кратко о производителе
Что удалось узнать из сети. Oukitel новый проект. Запущен 18 марта 2015 года. По заявлению представителя Oukitel: «Мы не новички в данной области: одна из компаний, основавших Oukitel, находится на рынке мобильных устройств более 8 лет и известна в Китае как один из основных производителей ODM/OEM продукций.
Задачей же нового бренда является показать людям, что китайские компании тоже могут менять и ломать устои, а также делать мир вокруг себя лучше.»
У компании действительно есть интересные модели в анонсах и продаже (погуглите, к примеру, Oukitel U6).
Что ж, пусть будет побольше производителей для нашего с вами выбора.

Итак, начнем с технических характеристик

Дисплей: 5.0 inch 2.5D qHD Screen 960 x 540 пикселей
Процессор: MTK6735 64bit Quad Core, 1.0GHz
Видеоускоритель: Mali-T720
Операционная система: Android 5.1
Память: 1GB RAM + 8GB ROM
Камера: Основная 5.0MP (интерполяция до 8.0MP) + передняя камера 2.0MP (интерполяция до 5.0MP)
Другое: OTG, OTA, FM-Радио
Bluetooth: 4.0
GPS: GPS, AGPS
Сим карты: Dual SIM dual standby, Dual Micro SIM
Коммуникации:
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 900/2100MHz
4G: FDD-LTE 800/1800/2100/2600MHz (FDD-LTE, Band 1, Band 3, Band 7, Band 20)
Аккумулятор: 2050 mAh
WIFI: Wi-Fi Точка, WiFi 802.11 b/g/n
Датчик: Датчик гравитации, Датчик приближения, Датчик освещенности
Размер: 143 x 70.5 x 8.3 mm
Вес с батареей: 163g

На выбор предлагается две модификации – белая и черная. Технически они идентичны.

Комплектация бюджетная:
— Смартфон
— аккумулятор
— зарядное устройство (1А)
— microUSB кабель
— подобие инструкции

Телефон черный, а комплектующие белые. Видимо производитель комплектует обе модификации одним цветом.
Что приятно, ЗУ европейского типа по умолчанию. Забегу вперед, скажу, что соответствует своим 1А.

Пришло все в целости и сохранности. Заводская упаковка не пострадала.

Фото телефона с разных сторон + расчлененка

Два слота microSim + microSD

Криминала в сборке не обнаружил.

Плату снимать не стал. Некоторые шлейфы припаяны, а не выполнены как коннекторы, не стал рисковать.

Замерил вес смартфона и батареи

Кратко по дизайну и материалам.
Телефон очень хорошо собран. Тонкая задняя крышка, металлическая рамка, стеклянная поверхность телефона придает смартфону богатый вид и приятные тактильные ощущения. Присутствует восприятие надежной и дорогой вещи.

Не смотря на то, что дисплей размером 5", он выше чем мой LG G2 5.2". Сказываются верхнее и нижнее поле. Но он тоньше и хорошо лежит в руке
По фото можно выявить один из минусов — это жуткая маркость корпуса.

В сравнении с iPhone 5s заметно больше и примерно одинаков по толщине

Экран, по заявлениям, обычный TFT да еще и с низким разрешением, но мне он показался очень сносным как по разрешению, так и по углам обзора (углы обзора делал по-дилетантски, но надеюсь будет наглядно)
Присутствует датчик освещенности с автокорректировкой. Запаса яркости хватает.

Пример интерфейса.
Все приложения выносятся на рабочий стол. Меню шустрое.
Некоторые настройки не переведены на русский язык.

Перейдем к одному из слабых звеньев этого смартфона — камеры.
Ожидать при таком исполнении хороших камер, было бы наивно. Стоят микроскопические модули. Если на телефоне фото еще смотрятся сносно, то на компьютере полный шлак.Изобилие настроек ничего не дает.

Примеры фото

HDR

Без HDR

Фронталка

После уличных фото, дома предметные делать не стал. И так стало все понятно. Снять объявление или какой список вполне хватит.

Пример видео.
К сожалению, сохранился только файл с 640х480. HD не получилось. Но не думаю, что там качество будет сильно лучше

Перейдем к техническим характеристикам и тестам. Смартфон работает на Android 5.1
После покупки, предложил обновиться по воздуху на новую прошивку.

Тесты Antutu.

Сравним с Lenovo S720 (Взамен которого был приобретен обозриваемый телефон) и с Lg G2 (которым пользуюсь сам)

Лучше чем Леново… Но не лучше Lg. Оно и понятно

Старенький тест в сравнении с «несвежими» девайсами

Тест касаний
Выдает 5 касаний. Что нормально.

Замерим скорость и качество смартфона в Wi-Fi и 4G сетях.

Сила сигнала Wi-Fi

1) В комнате с роутером

2) В смежной комнате

3) «Читальный зал», он же туалет и кухня выдали:

Замерим скорость Wi-Fi в разных комнатах

1) В комнате с роутером

2) Кухня

Замерим 4G.

Замечу, что 4G работает в двух модулях sim. Проверки были в обоих слотах. Что меня несколько приятно удивило.

Три теста по 4G для сравнения.

Навигация
Глонасс отсутствует.
Спутники находит довольно быстро. Замеры делал из окна

Аккумулятор и зарядное устройство.

В полной мере протестировать батарею не получилось. Так как на смартфон нет сильной нагрузки. Для частых звонков и мессенджеров по Wi-Fi на работе его хватает на два дня.
В режиме ожидания лежал 5 дней и немного съелся заряд.

Зарядка

Зарядка выдает свои 1А. Пробовал использовать 1.8А и другой кабель — без изменений. Телефон больше не берет

Игры
Были протестированы AngryBirds и Subway Surfer — не тормозят. Для более серьезных игр я его не рассматривал. В виду не емкого аккумулятора и не сильных характеристик. Для казуалок его хватит с головой.

Плюсы и минусы:

Достоинства
— 4G смартфон (два слота работает в 4G)
— Качество материалов (металл + стекло)
— Тонкий, строгий (нет ощущения дешевизны
— Хорошая сборка. Нет зазоров, люфта.
— Новый андроид 5.1
— Обновление по воздуху свежее, есть надежды, что будут допиливать
— Мелочи, типа двойного тапа по экрану для пробуждения

Недостатки
— Маркий корпус
— Размер (длинна могла бы быть меньше)
— По данных 4PDA — на них нет Root пока. Получают кирпичи.
— Ужасная камера
— Нет индикатора на передней панели (заряда, пропущенного вызова и т.п.
— Была проблема с микрофоном, фонил (лез в инженерное меню и менял чувствительность)

Что имеем в итоге.
Стильный, бюджетный смартфон (по старому курсу был бы подарком). Сейчас конечно есть из чего выбрать, но из смартфонов до 100 у.е., думаю, что этот по материалам и дизайну вошел бы в тройку. Он оригинальный и нравится супруге (что еще для счастья нужно?).

Я не сильно рассмотрел сторону аккумулятора и тяжелых игр. Но на повседневное использование телефона для жены хватает. Если этих данных будет очень не хватать, то в течение двух дней я потестирую батарею и выложу результаты.

Спасибо за внимание. Надеюсь первый блин не стал сильно комом.
Комментарии и критика приветствуются.

И на по следок, по традиции…
Уличный осенний кот, снятый на обозреваемый смартфон

• marwit1
  • 05 ноября 2015, 00:34
Первый обзор и почти полная разборка. Зачет. Жена скорее всего не в курсе была о разборке? Мне моя на своем телефоне даже прошивку не дает менять. ( Подумаешь решил перепрошить планшет и мучался 2 дня в итоге то все работает. :)) Кот такой же грустный как и камера.
На счет разборки она была в курсе. Я ей сказал, что мы «первопроходцы» и она не задавала вопросов :)

А кот видимо знал, что получится в результате
  • 05 ноября 2015, 00:48
камера не очень, разрешение экрана не очень, гиг оперативки. Из плюсов — только корпус. Обзор понравился, но в категории до 100$ мне пока Doogee X5 Pro больше всего нравиться.
Еще Cubot x16 ничего так вроде…
Cubot дороже 100
  • 05 ноября 2015, 11:02
А Вайлифокс как же?
  • 05 ноября 2015, 11:16
не поделетись ссылкой
  • 05 ноября 2015, 11:32
Вот кстати jd.ru/product/775055.html Xiaomi Redmi 2 за 79 $ с купоном, всем дают.
А Вайлифокс младшая модель на JD.com посмотрите, была 89$ с купоном на 20$
jd.ru/product/4-10-00-Wileyfox-Swift-20-JD123_748878.html
  • 05 ноября 2015, 13:06
что-то меня этот магазин настораживает если честно… как у них с доставкой в Украину?
  • 05 ноября 2015, 13:24
Не знаю как с Украиной, магазин авторитетный. Кстати оплату Pay Pal магазин принимает.
  • 05 ноября 2015, 13:30
а как купоны получить?
собственно, в Украину не отправят…
  • ser100
  • 05 ноября 2015, 21:33
магазин авторитетный
Вы случайно не на подводной лодке работаете?
  • 05 ноября 2015, 21:56
А вам сударь какая печаль, где я работаю? Вы с какой целью интересуетесь? Для себя или как? Все же скажу, чтобы не терзались догадками, работаю на полугодовых контрактах за полярным кругом, и ничего общего с китайшопами не имею. И прежде чем пытаться иронизировать, пожалуйста прокритикуйте jd. Лично мне их упрекнуть не в чем.
  • ser100
  • 05 ноября 2015, 22:09
Поздравляю с возвращением с контракта. Искренне рад за вас (на полном серьезе). Ну и раз уж вас интересует тема критики jd вот вам ссылка на обсуждение последнего фейла jd. Если вам тяжело осилить 1500+ комментов, можете прочитать в более кратком виде тут.
  • 06 ноября 2015, 11:44
Спасибо, не знал. Так то много там брал, все доходит. Но про утечки информации не знал, задумался блин.
  • tvp79
  • 06 ноября 2015, 23:56
я уже купил 6 штук!!!
Это бомба!!!
Doogee X5 Pro не плох, но мне не нравится тач на два касания. Был одно время телефон с подобным тачем, так эти два касания сливаются в одно когда пальцы находятся на одной линии(по вертикали или горизонтали, уже не помню).
Если 4ж не надо, то ИМХО ЗТЕ ред булл или Ксаоми 2с получше будут. Т; м хоть с камерами нормально.
Соглашусь. Себе бы при условиях до 100 у.е. взял бы X5 pro. Но супруге хотелось, что-то «необычное». Характеристик ей хватает, внешним видом довольна
TFT 960 x 540 пикселей
спасибо, откажусь
  • 05 ноября 2015, 01:05
Галочка по поводу пункта 18?
Телефон куплен за свои средства. Да и слишком я зелен, чтобы мне присылали вещи на обзор.

Или есть еще какие галочки?
  • Chaser
  • 05 ноября 2015, 01:11
Маленькая ремарка — если Вы уж решили скрыть IMEI на фото телефона, то и штрих-код стоит замазать, а то секрет Полишинеля однако получается. :)
  • Salunin
  • 05 ноября 2015, 01:18
И отпечатки пальцев с экрана тоже стереть не мешало бы… :-)
  • johnes
  • 05 ноября 2015, 06:58
А еще, судя по скрину с GPS, автор поделился координатами своего окна ))
Думал об этом после )) Но к этому времени мания преследования прошла :)
и в скриншоте антуту есть IMEI :)
  • Affer
  • 05 ноября 2015, 01:17
Боюсь я этих восьмимесячных брендов. Потом замучаешься обновление прошивки ждать что б какой нибудь баг убрать.
Согласен, риск есть. Баги пока не всплыли. Телефон обновился до октябрьской прошивки после включения. Вот кастомная прошивка пока не встанет — это может быть существенно для кого-нибудь.
смарт не впечатлил. Обзор классный-за обзор жирный плюс
  • kopa
  • 05 ноября 2015, 01:52
а штрихкоды замазать? первый имей красивый 3544450700… ))
А второй можно и не сканировать. +8.
Не всегда так. Последняя цифра контрольное число, и оно не всегда будет +8 к первому. На одном из моих телефонов последние две цифры 18 и 17, на втором 40 и 47.
  • Dionis
  • 05 ноября 2015, 01:56
Нормальный обзор. Почти одни картинки, но все понятно :)
  • mooni73
  • 05 ноября 2015, 02:01
Реально жалкий телефон. Только вчера читал у Экслера про ViewSonic v500-3 за 86€ — аж захотелось купить.
  • Sator
  • 05 ноября 2015, 10:02
Лучше читайте на 4pda, и количество проблем с ним.
  • Dionis
  • 05 ноября 2015, 11:07
Экслер — тот еще дилетант. Не стоит доверять тому, что он пишет. Читайте, действительно, лучше 4пда.
  • Viha
  • 05 ноября 2015, 02:07
4G в обоих слотах проверялось, я так понимаю, одной карточкой? Вставили в первый слот, проверили — 4G работает. Выкл. Переставили карточку во второй слот, проверили — 4G тоже работает. А если одновременно две симки, да ещё и разных операторов?
Да, проверялось одной симкой. Именно по такой схеме.
Не было второй симки с подходящим тарифом. Но, предполагаю, что разницы не будет. Так как в оболочке надо выбирать приоритетную сим карту для передачи данных.
  • YUMi
  • 05 ноября 2015, 02:43
Doogee X5 Pro имеет 2 Гб оперативки, 16Гб встроеных и лУчшую камеру + ИПС с разрешенем 1280х720!!!
При цене 89 баксов…
Пока ему нет конкурентов!!!
Стекло — это хорошо, но некрасиво, когда телефон «залапаный»…
Может плёнками обклеить… матовыми?
А так, ДА — поздравляю с обновкой!!!
  • accu
  • 05 ноября 2015, 03:01
а как же ViewSonic v500 за ту же цену, но еще и с 1920х1080
  • YUMi
  • 05 ноября 2015, 10:52
Он ещё лучше!!...)))
Забыл как-то!
А камера в нём вообще шикарная, если сравнивать с ЭТИМ чудом!
Даже как-то задумался — не купить ли?
  • gnifa
  • 05 ноября 2015, 06:40
тож похвастаюсь тогда: вчера заказал meizu m2 mini за $97.99 и wileyfox swift за $89
Meizu за 98 у.е. конечно подарок. Взял бы его. Рассматривал как вариант, но цена прилично отличалась. в районе 130-150 у.е. на момент покупки
Соглашусь с Вами. Тут уже поиск компромиссов. Себе бы обозреваемый телефон не взял, так как больше начинка интересует. Супруга размышляет иначе :) Ей и этих характеристик хватает.
На телефоне стоит обычная пленка (спереди), пока не снимали. Не уверен на счет олеофобного покрытия.
Все телефоны дуги имеют батареи меньшей емкости, чем заявлено. Фишка у компании такая. У этой «компании» в этой области действительно нет конкурентов.
  • Jastin
  • 05 ноября 2015, 05:23
Хороший обзор.
Молодец!
Спасибо!
IMEI:354445070091318
IMEI:354445070091326
Качество сборки — подвал дядюшки Ляо, который собирает их в перерывах между возделыванием риса.
А обосновать минусы у минусаторов духу не хватает? Тихонько нагадили и пошли дальше…
P.S. Первый IMEI в явном виде у автора на скриншоте антуту выведен, второй получается добавлением числа 8.
Или минусы за критику качества сборки? Так ведь оно действительно подвальное…
Не минусил.
Я сначала заморочился замазкой IMEI. Потом на это дело забил. Не представляю, как мне это может навредить :) Да и место замера GPS не скрывал. Приезжайте в гости ))

По качеству сборки не соглашусь. Изъянов я не заметил. Подгонка, на мой взгляд, отличная. Металлическая рамка отлита хорошо, иначе бы где-нибудь выпирало или не закрывалось плотно.
Производство наверняка налажено на одной из линий OEM производителя.
Имел дело с компанией 3Q (бывший российский сборщик планшетов, смартов и аксессуаров) (R.I.P). И видел производство, которое было в Подмосковье. Дядюшка Ляо, по сравнению с ними, работает в стерильных условиях.
Отличный обзор! Сразу понятно, что аппарат своих денег не стоит.
Спасибо! Главное, что с пользой )
  • aximm
  • 05 ноября 2015, 09:16
Лично мое мнение, что это полный отстой. Жалко $92 за него отдавать. За проделанную работу плюс.
  • melvin
  • 05 ноября 2015, 10:09
Телефон как телефон. Но почему одни делают телефона с 64 гигами, а другие больше 8 впихнуть не могут…
Обзор неплох.
  • Zloi
  • 05 ноября 2015, 10:42
Для первого обзора — неплохо, поддержал плюсиком. Смартфон честно говоря не впечатлил. До 100 баксов есть: doogee nova, doogee valencia 2, doogee x 5 pro, viewsonic v 500, Mlais m9. Это только то, что навскидку вспомнил, и что гораздо лучше.
  • 05 ноября 2015, 12:47
За обзор поставил плюс, для первого раза отлично, как глоток свежего воздуха после большей части тех, что по п.18)
по материалам и дизайну, что еще для счастья нужно?
Ну, если кому-то «шашечки» важнее, то телефон вполне, а вот если «ехать»-мой выбор Xiaomi Redmi 2, за исключением материалов(хотя и они вполне достойны для бюджетника) всё остальное намного лучше: экран, камера, софт(после MIUI стандартный Андроид ну совсем не радует).
(после MIUI стандартный Андроид ну совсем не радует).
На вкус и цвет, как говорится.
  • 05 ноября 2015, 16:28
Насчёт вкуса и цвета не буду спорить, а вот насчёт удобства-у вас видимо ну очень своеобразный вкус либо вы не имели близкого знакомства с MIUI. Если бы «голый» Андроид был столь хорош-не было бы нужды в различных оболочках для него, кои старается делать каждый крупный производитель. Кстати использование именно «голой» ОС-первый признак «подвальности» китайского производителя.
  • 05 ноября 2015, 20:22
Ещё и минусует, точно альтернативносексуальный поклонник БДСМ)
  • Sator
  • 06 ноября 2015, 01:22
О, у нас даже есть есть альтернтивноозабоченный поклонник БДСМ!!!
  • 06 ноября 2015, 20:16
Смотрю ещё один поклонник извращений? Подсказать куда минусы свои господа минусаторы можете приспособить, точнее в какие места? Никогда не понимал людей, которым сказать по существу нечего, но просто так мимо пройти без своего «фи» не могут, как и тех кто считает своим долгом «опустить» карму собеседника, выразившего не согласие с его драгоценной точкой зрения, сиё подло, низко и мерзко.Заранее извиняюсь за грубые выражения перед автором обзора и адекватными участниками форума, просто накипело.
сперва прочитал название как OKUITEL. потом глянул ТТХ и перечитал. :-)
  • virrao
  • 05 ноября 2015, 14:36
Практически образцовый обзор, с разборкой!
У себя нашел фильм OUKITEL K4000 screen test-Knock Nail into Wood- телефоном (экраном) этой фирмы забивают гвозди!
Спасибо!
Полезный обзор. два момента-замечания:
1. (в общем-то относящийся почти ко всем телефонообзорам) какой смысл в фотах углов обзора? мы же пользуемся смартом в 99,99% случаях смотря строго в экран.Намного более информативно было бы обозрение того, как ведет себя экран на ярком солнце. ИМХО, конечно
2. 5.44V у БП — не много ли?
1) Смысл в углах, как мне кажется, выявить общее качество матрицы. В данном экземпляре, не смотря на низкое разрешение, качество хорошее.
На счет солнца согласен. Сегодня только погода прояснилась, но телефон не под рукой. Когда писал обзор было очень пасмурно, что видно даже по фиговым фоткам.
В дальнейшем, если буду брать аппарат, приму к сведению и протестирую в условиях близких к реальным.
2) Длительно этим БП не заряжал (использую от LG). У телефона было около 20-30% заряда. Возможно следовала чуть дольше потестировать. Спасибо за замечание.
  • San2san
  • 06 ноября 2015, 09:43
Грамотный обзор, хороший стиль изложения. Приятно читать. Ждём новых обзоров.
Спасибо большое! Буду стараться.
  • Kromka
  • 09 ноября 2015, 21:33
Позволю уточнить.
Автор указал — Проц MTK6735
на скрине — MK6735М
дело в последней буковке.
У того же Doogee X5 Pro своя модификация — MK6735P