Авторизация
Зарегистрироваться

FOTOMATE Portable Telescopic Table Tripod for Digital Cameras


Телескопический штатив для фотоаппаратов или видеокамер. Средний размер, средний ценовой диапазон, хорошее качество.
Это не полноразмерный штатив, который позволит вам снимать стоя в полный рост в чистом поле. Скорее, вы будете снимать, поставив штатив на стол. Если, конечно, вас не интересует именно нижний ракурс. Он не влезет в карман штанов, но и не надо его за спину закидывать через плечо — по размеру штатив сравним с коротким складным зонтиком.

Компактный и надёжный — что ещё надо для съёмок наспех с вашей мыльницы на дне рождения или пикнике на обочине?
Извините за качество фотографий, щёлкал уже вечером, освещение слабенькое и желтоватое, выправлять не стал, только фон замаскировал.

Штатив покупался, честно говоря, аж два года назад, но и сейчас он как новенький (впрочем, я и использую его нечасто). Изготовлен, очевидно, из алюминия, пластмассы твёрдых сортов и резины. Некоторые детали из других металлов. Штатив покрашен качественным, толстым слоем чёрной матовой краски. Никакого ощущения «китайского качества», радует глаз и тяготит руку 290 граммами веса. Для ношения с собой в комплекте предоставляется чехол из не растягивающейся синтетической ткани (нейлон, наверное). Чехол сшит из двух кусков: прямоугольника, свёрнутого в цилиндр, и не очень-то круглого кусочка -днирща, пришитого к первому куску, видимо для увеличения крепости, через полиэтиленку.

Длина штатива в сложенном состоянии — чуть меньше 22 сантиметров, диаметр в самой широкой (нижней) части 38 мм.
Теоретически, вы можете использовать его прямо так, не раскладывая, и получите минимально возможную высоту камеры — от поверхности до плоскости крепления камеры расстояние составит около 21 см.

Но я бы не рекомендовал такой расклад, так как центр тяжести вашего цифрового друга может быть слишком близко к краю опоры и легко опрокинуть штатив.
Раскладывается штатив в «боевое положение» путём вращения пластикового кольца в верхней части (для забывчивых, на нём есть надписи-подсказки на английском):

Открутив (всего чуть-чуть) это кольцо, чуть выдвиньте штатив вверх (за это же кольцо), это освободит ножки. Отогните ножки в крайнее положение. Теперь, поверните второе пластиковое кольцо — ограничитель для ножек, чтобы они не складывались:

Заметно, что со временем это кольцо продавило краску на ножках. Конечно, это никак не сказывается на эксплуатации или внешнем виде. Краска из-за скола не облупилась.
Всё, штатив готов к эксплуатации: привинчивайте камеру и за дело. Высота крепления камеры в таком положении составит 31 сантиметр.
Если вам этого мало, вы можете поднять телескопическую часть штатива вверх и зафиксировать положение вращением первого кольца в обратную сторону.
Максимально достижимая таким образом высота крепления камеры составляет немного больше 38 сантиметров.

Разумеется, вы можете закрепить телескопическую часть в любом промежуточном положении, получив любую высоту между 31 и 38 сантиметрами, если вам это зачем-то нужно. Крепление надёжное, штатив не сложится, скорее вы сломаете ему ножки, чем продавите телескоп :)
Ножки штатива заканчиваются резиновыми наконечниками, благодаря чему он не скользит на подавляющем числе поверхностей, на которых вы будете пробовать его использовать.
Длина ножек 15,5 см. В разложенном состоянии между точками опоры ножек расстояние 20 см; расстояние от центра штатива до точки опоры ножки около 10 см; от центра до середины линии, соединяющей точки опоры двух ножек точно измерить затрудняюсь, примерно 6-7 сантиметров. Это максимальное расстояние, на которое центр вашего фотолюбимца может не совпадать с центром крепления к штативу, при котором гарантируется не опрокидывание штатива под весом камеры.
Площадка, на которую прикручивается камера, имеет так же резиновую поверхность.

Резьба в ней металлическая.

Площадка накручивается на резьбу шарнирного кронштейка, представляющего собой сферу, переходящую в штырь.

Прорезь в конструкции штатива позволяет наклонить камеру на угол вплоть до 90 градусов; в остальных положениях фиксации угол наклона ограничен (на глаз) двадцатью градусами в обе стороны. Развернув камеру по оси на 180 градусов, можно снимать как подножие штатива, так и Солнце в зените :) Иными словами, камеру на штативе можно направить в любую точку сферы вокруг штатива.
Шарик опирается на вогнутую площадку, которая с помощью винта сбоку штатива фиксирует положение кронштейна. В зафиксированном положении камеру можно вращать вокруг вертикальной оси штатива; впрочем, из-за туговатости вращения вы открутите камеру от опорной поверхности, если будете крутить против часовой стрелки. Вообще, фиксация кронштейна либо недостаточна, либо так и задумано для смены угла камеры без откручивания фиксатора. Это можно использовать для плавного перемещения точки зрения камеры, разве что у вас нет ручки для этого, как у более габаритных, более навороченных штативов. К тому же, поверхность сферы кронштейна не идеальна и вам не избежать в некоторых местах рывков из-за неравномерного усилия, необходимого для поворота. Но это всё равно лучше, чем снимать видео дрожащими руками ;)
Сам шарик сделан из достаточно твёрдого материала (это не пластмасса с серебрянкой, однозначно! ©), до сих пор следов на нём от таких вращений не замечено.
Вот, собственно, и весь рассказ, напоследок видео, в котором я демонстрирую возможность крутить камеру в фиксированном положении.

Ещё одно видео об этом же штативе, найденное на ютубе, из которого я узнал, что ножки откручиваются.

Одна небольшая проблема, если вам понравился штатив и вы захотите его приобрести: на DX он out of stock (написано что временно), и когда появится в продаже не известно, так как у них бывает такое, что временное — это форма постоянного…
Планирую купить +2 Добавить в избранное +10 +11
свернуть развернуть
Комментарии (3)
RSS
+
avatar
  • Partizan
  • 04 декабря 2011, 02:18
0
Небольшое замечание:
Если есть неподалеку Ашан, то там можно купить полноразмерный штатив (135см) за 450 рубчиков.
+
avatar
  • Frank
  • 04 декабря 2011, 11:38
0
Ашан? В Украине? Неподалёку? :)
+
avatar
  • Partizan
  • 04 декабря 2011, 19:57
0
Рубчиков на Украине тоже нет…
Приходится покупать за эквивалент 600 рубчиков недоштатив.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.