Два ножа-малыша. Sanrenmu и SR

1. Цена: $5.68+$4.51

У меня накопилось немалое количество складных ножей среднего и большого размера. Однако часто в городе удобнее носить маленький необременительный ножик. На эту роль я пробовал купить китайскую копию Spyderco Dragonfly mysku.club/blog/china-stores/31026.html, но качество изготовления ножика меня не устроило.
Поэтому, когда проходила «Ножевая распродажа» в начале августа на Gearbest, моя рука сама потянулась к кнопке «купить» при виде соблазнительной цены на Sanrenmu. Заодно и приобрел ножик SR за смешные 2 доллара.

Честно говоря, первый тур распродажи я прозевал. Может быть, выбрал бы что-нибудь другое. Получается нож Sanrenmu 6040 BUC-PH я сознательно выбрал, а SR SR477E
gearbest.com/survival-emergency-gear/pp_212480.html
попался случайно среди особо выгодных предложений. За полную цену, я бы его не купил.
Заодно, в заказ я добавил пару карабинов по 10 центов.
Снизил цену с трудом накопленными пойнтами. Оплатил все через PayPal и принялся ждать.
Доказательства

Магазин довольно долго обрабатывал заказ. Затем отправил в двух посылках.
Которые обе потерялись :(
Прождав 2 месяца, открыл в магазине тикет и выбрал повторную отправку, т.к. по такой цене эти ножи я нигде не куплю. Разве, что на Эвербаинге с пойнтами, но там дела с отправкой и утерей обстоят еще хуже.
В итоге, все-таки я получил повторно отправленную посылку. А две первых потерялись неизвестно где.
Санремка была упакована в такую коробочку. Картон с качественной полиграфией и через прозрачное окошко виден ножик.

На задней стороне коробки указано, что клинок изготовлен из нержавеющей стали твердостью 58 HRC. Марка стали не указана. В магазине Gearbest тоже написано просто – stainless steel. Другие продавцы упоминают сталь 8Cr13MoV.

Слева в нише лежало руководство пользователя.

Ножик SR был упакован вот в такую скромную коробочку.

Полное название компании Shuang Rong Knives. Я это знал еще до покупки, у меня есть тесак от этой фирмы. Компания этакий середнячок среди изготовителей китайских ножей.
Оба ножика поражают своими скромными размерами.
Вот фото в сравнении со спичечным коробком.

Давайте познакомимся с ножами поближе.
Начнем с Санремки.
Рукоять имеет длину 74 мм, ширина самой рукояти 14,3 мм, вместе со сложенным клинком 20 мм.

Толщина рукояти 10,5 мм. Объемные накладки изготовлены из пластика черного цвета.
Клинок ножа фиксируется замком типа бэк-лок. На спинке рукояти виден рычаг для разблокировки замка.

Клинок расположен по центру. Нож можно открывать одной рукой упираясь пальцем в шпеньки на клинке. «Размах» шпеньков 9,4 мм, диаметр 4 мм.

Клинок открывается немного туго, зато открытие сопровождается сочным щелчком. Если приглядеться, в щель можно увидеть шайбы из желтого металла. Люфтов у открытого ножа нет.
Длина клинка 60 мм, ширина 15 мм, толщина 2 мм.

Спуски вогнутые, очень высокие, на большей части клинка от обуха.
Сведение 0,4 мм.

В основании клинка нанесена маркировка модели ножа.

Насечка на обухе выполнена аккуратно. Мне она понравилась, при работе ножом не слишком агрессивная, но и не скользкая.

Клипса у ножа довольно узкая, крепится на 2 винтах. Мне жесткость клипсы оптимальная.

На этом фото можно заглянуть «внутрь» ножа и заодно оценить изгиб клипсы.

Вот так выглядит спинка рукояти.
Рядом с коромыслом замка бэк-лок производителем оставлены аккуратные щели. Позади рычага замка рукоятка имеется черный пластиковый спейсер.

Сама поверхность рукоятки эргономичной формы. Пластик покрыт мелким рифлением.
Со стороны клипсы на осевом винте имеется углубление под ключ Торкс, на другой стороне ничего нет.

Давайте покажу, как нож сидит в руке.
Смотрите, какой он маленький.

Причем, рукоятка в ладони располагается удобно.

Пальцы физиологично ложатся на рукоять.

Ножик удобно носить с собой, в маленьком кармане джинсов.
Он занимает мало места и почти не заметен.

Перейдем к ножику SR.
Длина рукояти 67мм, ширина 24,5 мм, вместе со сложенным клинком 28 мм, толщина 6,8 мм.

Если на лицевой стороне нож украшен рисунком, то на обратной это просто беспорядочные пятна. Замок у этого ножа типа фрейм-лок. Мне еще не приходилось стакиваться с таким замком.

Пробуем раскрыть нож одной рукой, упираясь большим пальцем в отверстие на клинке. И терпим неудачу :(. И само отверстие неудобное, и замок слишком сильно удерживает клинок в закрытом состоянии. При желании можно приноровится открывать, сжимая клинок большим и указательным пальцами с двух сторон, но это не то…
На лицевой стороне ножа изображена сцена «охоты». На клинке нарисованы два волка. А на рукояти «охотники». Нижний с двустволкой, а верхний целится из нарезного оружия с оптическим прицелом. По-моему китайцы методом copy-paste вставили не по теме силуэт военного.

На обратной стороне никаких украшательств нет, голый функционал. Обратите внимание, осевой винт с углублением под ключ-шестигранник, это довольно необычно.

Нож плоский, достаточно «скелетизированный».

Длина клинка 45 мм, ширина 22,4 мм, толщина 2,2 мм.

Сведение 0,6. Спуски имеют разную ширину — на стороне узорами 9 мм, на обратной 10,2 мм.
Размеры отверстия в клинке длина 12 мм, ширина 5 мм.

На обухе выполнена невнятная насечка.

Клипса у ножа не очень удобная.

Замок работает исправно, лайнер на начале пяты.
Толщина лайнера 1,6 мм.

В общем то, нож, не смотря на всю свою нелепость, по-своему красив. По сравнению с Санремкой он кажется крепышом.

Вот так смотрится в руке.

А вот удерживать неудобно. Рукоять плоская и широкая, впивается в пальцы.

Смотрите, какой неудобный хват получается.

Из джинсового кармашка рукоятка далеко выпирает, и может мешаться.

При желании оба ножа можно носить под ремнем, вот только смысла мало для таких малышей.

Отверстия в рукоятках вполне пригодны для темляков из обычного паракорда.

Попробуем немного потестировать ножики.
Нарезаем яблоко.
Санремка впивается в сочную плоть осеннего яблока.

SR вязнет и пытается расколоть.

Чистим и нарезаем яблоко. SR чистит неплохо, но Санремка показывает высший пилотаж, срезая полупрозрачную кожуру.

Дело было в начале октября, у нас еще оставалось немного своих томатов и я решил приготовить сезонное блюдо – яичницу с помидорами.
Нарезаем лук. И отправляем на сковородку.

Режем томаты. И тоже отправляем обжариваться.

Оба ножа нарезают неплохо. Но Санремка длиннее, ей работать удобнее.
Обжариваем томаты с луком. Солим, перчим, заливаем яйцами.
Результат.

Это блюдо для завтрака, могу себе позволить есть с белым хлебом и сладким чаем.
Санремка легко режет хлеб, но с таким клинком приходится
Попробуем задать работу потяжелее.

Честно говоря, я просто офигел от реза Санремки по дереву.

Сначала я распустил на полоски бутылку. Оба ножа режут нормально, но острый кончик Санремки легко впивается в пластик.
Затем порезал паракорд и заточил карандаш. Результаты одинаковы. Мягкое и твердое дерево неплохо поддалось SR, Санремка строгала немного лучше.
Потом я порезал кожаный ремешок от часов. Санремка отлично, SR хорошо.
После этого пришел черед джутовой веревки. Санремка отрезала пару кусков бодро, SR еле-еле пилил. И наконец, зададим ножам работу посерьезнее – распускаем на полоски картонную коробку, поделив ее пополам. Санремка с честью справилась с испытанием, а SR уже после трети работы стало плохо, и он с трудом драл картон на полосы.
И под конец, зачистим пару проводов.
Тут SR подвела форма клинка – работу делать неудобно.

После всей работы на РК у обоих ножей остались замины около следов алюминия. Только зачистка провода смогла нанести повреждения режущей кромке, все остальные работы были не страшны. Но заметно, как во время работы SR быстро «сел», сказывается «нерезучая» геометрия клинка, и его простенькая сталь 3Cr13. Сталь 8Cr13MoV
на Санремке показала себя гораздо лучше.
Хочу сказать, что мне работать Санремкой очень понравилось. Если был бы такой же полноразмерный ножик, то купил бы с удовольствием. Да в оригинале, ножик маленький — его удобно носить с собой, выглядит не страшным и даже изящно. Режет практически все просто замечательно, сказываются спуски почти от обуха и тонкое сведение. Единственный недостаток, это иногда не хватает длины клинка, но это издержки формата.
Заметно, что ножик делался не просто так, а продуман талантливыми людьми.
А создатели SR делали не нож, а нечто на него похожее. Носить неудобно, держать в руках неудобно. Одной рукой не открывается, хотя это было задумано. Надо признать — деревяшки и паракорд вполне неплохо режет, но с большинством материалов сплошной конфуз получается. И тупится довольно быстро. Причем, мне это было понятно еще до покупки, судя по марке стали, и по геометрии клинка с низкими спусками. Зачем же я его купил? Во-первых, дешево. Во-вторых, я попытался показать на примере, почему не стоит смотреть только на цену и дизайн ножа, а надо хоть немного задумываться о его функционале. Я ножи с низкими спусками стараюсь не приобретать, это заведомо плохой рез, даже при маленькой толщине клинка. Но большинство людей вообще не обращают на это внимание.
Так, что теперь Санремка будет моим маленьким компактным ножиком с хорошим резом, для лета или многолюдных мест. Dragonfly отправится в запасники. А SR кому-нибудь подарю, мне такое не нужно.

Всем пока.
Покупайте только хорошее ;-)
  • davtura
  • 18 ноября 2015, 08:40
Благодарю, заказал Sanrenmu.
  • 18 ноября 2015, 10:47
Надеюсь порадует.
В городе, для большинства нужд, кроме нарезки еды, вполне достаточна.
Главное чтобы ножи-малыши использовались исключительно для шинковки помидорков и лука) и не пришлось для обороны))
За обзор спасибо!
  • 18 ноября 2015, 10:45
Очень уж умения должны быть развиты, чтобы таким малышом обороняться.
от карликов…
  • 18 ноября 2015, 09:15
Хороший обзор, плюсую.
SR — по факту малопременим в реальности. С такой геометрией может получится крепкий и толстый ломик. А это… В общем не понимаю я такие ножи.
Санремка неплоха, единственно — я считаю что надо брать минимум 7 серию. Шесть сантиметров — это просто критически мало.
Себе, из малышей взял санремку 7073 (на нож — делал большой обзор), как нож под пиджак. Очень она мне понравилась. Большую часть времени — использую её в качестве настольного ножа для вскрытия разных конвертов и других мелких хозяйственных нужд. Как ни удивительно — качество санремки оказалось на голову выше ганзо. Нож вообще не имеет врожденных косяков, не требует доработки и может использоватся из коробки (после очистки от излишков смазки).
на нож — делал большой обзор
Это тот обзор, где вы нож на свадьбу выбирали? :-)
  • 19 ноября 2015, 05:11
Ага, надо же как-то невесту воровать :-)
  • 18 ноября 2015, 09:19
Sanrenmu этот вообще симпатичный ножичек, и формой клинка, и резом, всё Ок. Ну а размер и предназначен чтобы использовать его для мелких нужд, колбаску, хлеб, помидорки-огурчики шинкануть, это как его на связке ключей носить, всегда при себе. Спасибо автор за обзор, Плюсую!
  • 18 ноября 2015, 10:44
У меня на ключах Викс Classic SD висит, в сумке какой-нибудь складешок с клинком 89 мм имеется. Но все равно захотелось маленький карманный ножик.
  • 18 ноября 2015, 12:46
По-моему, Waiter по Вас плакал.
Но фиг знает — пробуйте с санремкой.
  • 18 ноября 2015, 13:16
Я снова с непоняткой столкнулся: в заголовке на сайте фигурируют какие-то 84 мм, а в описании этой цифры нет, длина клинка 65 мм.
  • 18 ноября 2015, 13:58
У Виксов градация по длине рукояти
Самые большие 111 мм, все равно коротковаты для моей руки.
  • 18 ноября 2015, 14:41
В сложенном состоянии 84 (уже не на ключи как SD, но еще в кармашек для зажигалок), клинок 63.
  • 18 ноября 2015, 13:15
Дык и у меня сейчас подобный на «выход», там почти всё в нём.
Обзор, как и Sanrenmu, хорош.
Заказал бы, но НЕ в магазине с «повторными» отправками через 2 месяца))
  • 18 ноября 2015, 09:24
Точно. А я вообще себе первый Sanrenmu заказывал на алиэкспресс, благо там и продавец этих ножей порядочный имеется.
  • 18 ноября 2015, 09:28
Больше всего понравилась яичница. По ходу, я жрать захотел, аж не в моготу ;)
  • 18 ноября 2015, 10:41
Поржал ;)
Раньше мне нравился вариант такой: много помидор (-ов) ужарить по вязкого состояния и добавить перечную пасту.
А в последнее время просто немного обжариваю помидоры и черный перец добавляю. Не так остро получается.
При всем уважении к автору: белый хлеб и сладкий чай — не самая полезная пища.
  • 18 ноября 2015, 14:00
Это понятно
Но, во-первых, на завтрак
Во-вторых, не каждый день
  • 18 ноября 2015, 09:32
Года два назад покупал SRM 6040 с фасттека, вроде. Суперски сделанный ломик, но в том размере, где он лишен смысла (хорошего хвата нет). Это как кукольная ложечка или наоборот — как зажигалка размером с чашку. В итоге викторинокс у меня в этой размерной нише живет.
«Чтобы построгать» — это лучше накинуть один сантиметр и взять санремовский клон 327 бака, или маленькой себензы, или вообще ганзо взять. А в шесть сантиметров универсальничек просится.
  • 18 ноября 2015, 10:40
Пардону просим, а что, сайта у Санремки нету? Попробовал тупо вбить Sanrenmu.com, открылась картинка с сообщением, что новая версия сайта coming soon. Я так думаю, старая версия была чисто на иероглифах. А так хотелось поискать у производителя, есть ли у них модели с аксисом. :(
  • 18 ноября 2015, 10:51
На фасттеке практически полный каталог. И еще Enlan (он же Bee) посмотрите, но не там.
  • 18 ноября 2015, 11:05
Энлан где-то мельком видел с аксисом. Но тогда встаёт вопрос, а он не хуже Санренмю или того же Ганзо?
Да, за наводку на Фасттек спасибо, аж 2 модели обнаружил. Но, увы, такие же карапузы — длина клинка 65 мм.:(
  • 18 ноября 2015, 11:18
Копия Small Sebenza (Enlan F710) у них была лучше, чем у Sanrenmu (SRM 710) — клинок в бонку не бился. В 7010 те, возможно, поправили. А L05-1 вообще легенда Рунета.
  • 18 ноября 2015, 11:28
А L05-1 вообще легенда Рунета
На днях обзор будет
Без косячков не обошлось.
  • 18 ноября 2015, 11:49
карапузы
Написал же: энланы не на фасттеке смотрите.
Вон на жирбесте том же 04ые с 86 мм.
  • 18 ноября 2015, 12:57
Я и не искал на Фасттеке Энланы, меня интересовало, есть ли у Санренмю модели с аксисом. За отсыл к GB спасибо сказать не могу, т.к. обхожу его стороной, после того, как он и его брат-близнец Эвербаинг с августа месяца меня «завтраками» кормили по поводу пропавших трёх заказанных Ганзо.
  • 18 ноября 2015, 20:31
Написал это, про потерявшиеся заказы и на тебе, через полчаса звонок с местной почты: приходи за посылкой. Пока шёл, гадал — что же доехало? По иронии судьбы оказалось то, что меньше ожидалось — Ганзарио. А я так надеялся, что один из двух G726M :( Так что зря я бочку на Эвер катил, мол не отправили заказ. Всего-то 78 дней с момента оплаты и вот он, нежданчик.
Оо, Вы таки дождались ). У меня тоже с эвера два ножа едут, и все никак доехать не могут. Больше 70 дней прошло. Ваше сообщение немного обнадеживает, вдруг и ко мне доберутся потерявшиеся ножи.
  • 19 ноября 2015, 04:21
Надежда весьма призрачная, т.к. в тот же день был и G726m у них заказан, а дошёл пока только G727m/. И почему так — загадка. То ли почта именно заказы того периода так неторопливо доставляет, то ли не всё было вообще отправлено. Ведь G726m был и с Гирбесте заказан, даже ещё раньше, 21-го августа а дошёл только Ганзарио. Типа, 726-го у них небыло вовсе.
  • 18 ноября 2015, 12:22
У Sanrenmu/Land было две модели с аксисом: мелкая 763 (sanrenmu) и полноразмерная 962(land).
Первая в варианте с рукояткой из g10, на мой взгляд, вообще шедевр — практически невесомая, плоская, режет изумительно за счёт геометрии. Но сейчас по вменяемой цене её уже не найдешь, а то бы я вторую себе взял. Вот имеется обзор
962 — неплохой вариант, но ничего шедеврального в нем нет, и по вменяемой цене её тоже не найдешь, да и раньше они как-то не особо были распространены.
У Enlan/Bee тоже есть два ножа с аксисом, оба полноразмерные:
El-02 и El-04. Качество в принципе почти как у санремок/лэндов.
02 покомпактней, похуже лежит в руке, спуски вогнутые. 04 чуть габаритней, в руке лежит получше (особенно с микартовой рукояткой), спуски прямые. Доступны за разумные деньги. Сведение у всех моих экземпляров так себе: 0.8-0.95 у рукояти, 1.15-1.25 у кончика. Обух 3.2 мм, масса около 140 грамм. Одна шайба латунь, другая фторопласт. Вот обзор 04.
  • 18 ноября 2015, 12:59
Пошла вода в хату… Ножеманы оседлали своего конька ;))
А у Ганзо уже и Парамиля с аксисом вышла — G729:
"AliExpress: нож Ganzo g729 (ganzo парамилитари) — Azamat Kalimoulline",
"Ganzo G729: Paramilitary с аксисом — обзор и сравнение — Mikhail Marusenko",
"Нож ganzo g729 — пародия на paramilitary — Константин Одинцов"
  • 18 ноября 2015, 13:55
А ещё у ганзо из спайдеркоидов есть 730 (то-же, что 729, но с лейнер-локом), 732 и 733.
732 — уже в пути, как придет — сделаю обзор.
Еще есть 762, он как-то у меня прижился больше всех.
  • 18 ноября 2015, 13:46
А это тоже аксисом считается?
По-принципу работы не отличается.
  • 18 ноября 2015, 14:04
Лично моё мнение: на таком маленьком ноже — аксис нафиг не нужен. Мне из санремок, кроме 7073 нравятся 7007, 7010 и 7089.
  • 18 ноября 2015, 13:36
Странно, про exduct молчат. www.exduct.com/chinese-folding-knives/srm-folding-knives

Я такой для почты брал.
а можно ссылочкой в меня кинуть? Спасибо
  • 18 ноября 2015, 14:47
4077, другие цвета там же
спасибо!
  • AlinaK
  • 18 ноября 2015, 11:16
Какой изящный ножичек, хочу подобный!
  • 18 ноября 2015, 11:29
А я Вам Алиночка давно советовал
Но Вам больше Ganzo-704 по душе оказался ;-)
После покупки Opinel подобные обзоры читаются с изрядной долей скепсиса и недоумения.
  • 18 ноября 2015, 12:52
Мой Opinel №9 в маленький кармашек джинсов не влезет, и у него нет клипсы, и он одной рукой не открывается.
Так, что Ваш коммент вызывает недоумение.
размер берется поменьше, клипса ставится без проблем по желанию, а про открывание одной рукой — ну да, киллерфича, без этого никуда)
  • 18 ноября 2015, 14:06
Воды боится, тяжелой работы не любит, углеродка — сильно ржавеет (про наличие нержавейки — в курсе).
  • 18 ноября 2015, 12:53
Opinel — это рез, рез и ещё немного французской атмосферы.
Его берешь, если знаешь, что нужно будет вдумчиво и аккуратно резать.
А эти — чтобы повесить на карман/ремень/бросить в сумку на всякий случай.
Opinel — это качественный, многофункциональный, легкий нож. Мой №8 отлично чувствует себя в рюкзаке и справляется с 146% возлагаемых на него функций, а №12, по-моему, идеален для походов.
  • 18 ноября 2015, 13:15
по-моему, идеален для походов
Вы случайно походы с пикниками не путаете?
Для походов идеален фикс. А если Опенок никак не обрабатывать, в сыром лесу можно без ножа остаться.
Прошлым летом чуть больше недели сплавлялись на байдарках, нож ни разу не заставил усомниться в нем или пожелать ему в замену хоть что-то другое.
  • 18 ноября 2015, 13:30
Вам повезло. Нож от влаги как защищали?
У меня для походов мора2000, она не требует никакого особого внимания, кроме как не забыть её где-нибудь. Режет будь здоров, не имеет никаких подвижных частей, доступна в готовности к применению в кратчайшие сроки.
  • 18 ноября 2015, 13:24
Мой рюкзак используется для переноски грузов, и если я их переносить не планирую, у меня нет с собой ни рюкзака, ни сумки. Восьмой опёнок в кармане будет мешаться, если повесить на него клипсу он будет мешаться и на кармане и на поясе. Его нужно будет обработать, что бы он не боялся влаги. Им ничего толком не ковырнешь, ибо у него сразу загибается его острый режущий кончик (у нержи, чернухи не имел, и на edc считаю малоподходящим). Я буду париться, открывая им, например, банку тушенки. Мне на edc нафиг не нужен его офигительный рез (ну не режу я каждый день в самом неожиданном месте ничего, требующего хорошего реза). Мне нужен универсальный нож, который может и порезать (пусть похуже, чем опёнок), и ковырнуть, который можно дать кому-нибудь без мысли, что его сейчас угробят, и который провисит на кармане не обременяя меня своими габаритами.
  • 18 ноября 2015, 14:07
В поход — я возьму с собой мору, ну или коноплю, но никак не нежную опинельку.
  • 18 ноября 2015, 12:54
А опята разве с фиксатором в этом размере?
  • 18 ноября 2015, 13:02
Пятерка вроде без фиксатора, но мне кажется, что для такого размера фиксатор уже не является сильно значимым фактором
  • maxik
  • 18 ноября 2015, 13:30
я однажды наблюдал картину, как охранник на досмотре при попытке открыть опинель моей знакомой сорвал с него муфту эту фиксирующую. с тех пор я к этим ножам серьезно не отношусь… да и выглядит он хлифко, но это уже личное мнение
  • 18 ноября 2015, 13:37
Зря. Режет опёнок хорошо. А для этого фиксатор особо и не нужен, только клин поддерживать от самопроизвольного складывания при переносе ножа.
А больше ничего этот нож делать и не должен, не для того создавался. Так что зверский замок ему без надобности.
  • maxik
  • 18 ноября 2015, 18:01
ну просто совсем конструкция хлифкая. я понимаю, что замок по большому счету не нужен но все же мне кажется, что опёнок — это для души в первую очередь, для тех, кому приятно теплое ламповое дерево и французское происхождение а все остальное потом, но с ножами, мне кажется, так всегда — гораздо важнее твое субъективное отношение, чем набор достоинств и недостатков
  • buuu
  • 18 ноября 2015, 12:57
Наверно не буду первым, кто задает такой вопрос… При покупке к примеру ножа Sanrenmu SRM 7073 с таможней проблем не возникнет? Или даже в общем, как избежать проблем с доставкой при покупке ножа? И чем они лучше-хуже, чем продаются в оффлайне, отстал от темы. (мб сталь лучше или что?)
  • 18 ноября 2015, 13:14
С таможней РФ проблем не будет, если партия ножей не похожа на коммерческую, и если ножи не похожи на холодное оружие. Складни (кроме автоматов и бабочек) с клином до 10 см не похожи на 99%. Правда нож может понравиться таможеннику и потеряться на таможне, но тут уж ничего не поделаешь.
Насчёт преимуществ перед оффлайном — оффлайн у всех разный. Но по соотношению цена/качество вроде хороший Китай впереди планеты всей, и выгодней всего его покупать в Китае же. Хотя если у вас санремки, ганзы, енланы продаются дешевле, чем в Китае, то берите у себя.
Во всяком случае я, проживая в Нижнем Новгороде и бывая в Ворсме и Павлово (традиционные места производства ножей, в том числе складных), ни разу не испытывал желания купить там местный нож, потому что он будет и хуже, и дороже китайского (если нож однопредметный) или швейцарского (если многопредметный).
Фиксы — да, можно попробовать, ибо рулетка с таможней. Но тогда я поеду по мастерским говорить с мастерами. А так проще Мору купить. В оффлайне. Тоже будет лучше и дешевле.
  • buuu
  • 18 ноября 2015, 13:35
Понятно, развернуто, благодарю за ответ.
  • 18 ноября 2015, 13:17
Насчет таможни при покупке фикса надо переживать.
Как мне недавно два Cima приехали очень похожих на ХО.
ну вот относительно недавно получил Табарган от Кевина. Никаких вопросов не возникло, хотя обыватели часто спрашивают «Тебе зачем такой нож, людей рЭзать?».

Докапываются как правило к фиксам
  • 18 ноября 2015, 14:13
— … ага, вот с тебя и начну… — плотоядно посматривая на шею оппонента и с щелчком выкидывая нож. :-Е
причем, как правило, первыми прибегают за ножом «колбаски подрезать» как раз те, кто громче всех недоумевает «Зачем такой нож с собой носить?!»
  • 18 ноября 2015, 14:51
Ага, а ты так ехидно спрашиваешь:
-Кого резать-то собрался? Заказы принимаешь? И вообще свой надо носить!
  • 18 ноября 2015, 14:10
Не будет никаких проблем, длина клинка гарантированно выводит его из категории ХО.
При условии подвешенного языка и минимальных знаний — можно таскать с собой складную саблю с 149 мм клинком :-)
Нереально рад увидеть обзор именно на этот нож от Sanrenmu!
Давно хотел купить, смотрю, а тут подробнейшим образом все расписано. Точно возьму!
Моё почтение тебе, Вадим!
  • 18 ноября 2015, 14:06
Приятно, что мой обзор полезен кому – либо.
;-)
и зачем мне еще нож?)) заказал на эвере — 4,47 через мобильную версию. Правда ножик один от них уже 2 месяца не идет… Но я их палкой тогда)) попрошу переслать тот и этот в 1 посылке
  • 18 ноября 2015, 14:15
Кстати, кому нравится с бэклоком — у санремок есть красивая модель 7095 с 70 мм клинком.
какая там сталь у клинка?
  • 18 ноября 2015, 14:52
Обычная для санремок 8Cr13MoV.
  • 18 ноября 2015, 15:22
Конкретно на этом 12C27 декларируют.
  • 18 ноября 2015, 16:38
Может быть…
  • 18 ноября 2015, 17:06
Может. На 910 они ее ставили.
Нет в ней, похоже, бэклока (сам люблю). Почти точно в ней лайнерлок, но зато есть модификация с открывалками. :) Вот они и вводят в заблуждение.
  • SIBIR
  • 18 ноября 2015, 14:20
«WRANGLER» — это здорово!
  • VitruM
  • 18 ноября 2015, 14:48
Недавно в магазине видел OPINEL на ключи

Но Sanrenmu мне понравилась больше
Спасибо за обзор, подскажите где такая размеченная бумага продается?
  • 18 ноября 2015, 17:44
Пожалуйста
В канцелярском отделе, «миллиметровка» для чертежей.
Я ее специально как фон покупал. Пришпилил к доске кнопками, так себе получилось. Возможно, надо чем-то другим крепить и намочить, чтобы натянулась.
Хорошо получилось, эта бумага светлая и легче представление о размерах складывается.
Отличный обзор, санремка хороша, а вот sr-«понторез» какой-то. Хотел себе такой небольшой ножик, но в итоге взял эко-викторинокс, ибо функционал берет своё.
  • Ka1n38
  • 26 января 2016, 05:09
Подумываю взять эту маленькую санремку в GB. Но у них на сайте аж 2 таких с разной ценой. Вы не в курсе они чем-то отличаются или это ошибка китайцев и нож в итоге один и тот же?
  • 26 января 2016, 05:23
Не в курсе
Надо внимательно сравнить описание
Иногда они фотки путают, могут от другой модели прицепить
Если нет разницы, тогда купить, что подешевле.
  • Ka1n38
  • 26 января 2016, 06:24
уже сравнивал, различия разве что в размерах, но думаю это от криворукости измерений)
Например длина в открытом виде у одного указана 13.5, у другого 13.4.
В общем не буду голову морочить, закажу по той ссылке, что вы в начале обзора указали) Спасибо за ответ